Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Доверие к себе. 13 февраля.

Что за великий дар нам дан - мы сами. Слушать себя, дове­рять инстинктам и интуиции означает платить дань за этот дар.

Плохая услуга не прислушиваться внимательно к направ­лению и склонностям, которые естественно возникают внутри нас. Когда мы поймем, что эти направления и склонности выве­дут нас к тому, что запланировал для нас Бог?

Мы будем учиться. Мы будем учиться, слушая, доверяя и продвигаясь вперед.

Когда приходит время что-то делать?.... Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?.... К какому поступку меня подвели?.... Что я знаю?.

Сегодня я буду слушать и доверять. Мне помогут пред­принять действия, когда это нужно. Я могу доверять себе и Богу.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

День Святого Валентина. 14 февраля.

Для детей день Святого Валентина означает шоколадные сердца, глупые открытки и воодушевление в воздухе.

Каким другим может быть день Святого Валентина для нас взрослых. День Любви может быть напоминанием о том, что мы еще не получили любовь, которая выражалась бы так, как мы бы хотели.

Или это может быть напоминанием, что есть что-то другое, что-то лучшее. Сейчас мы выздоравливаем. Мы начали процесс лечения. Наши наиболее ранящие взаимоотношения, че­рез которые мы прошли, способствовали нам встать на путь выздоровления, даже если они и сделали для нас чуть больше, чем указали на наши собственные проблемы или показали нам, чего нам не нужно в нашей жизни.

Мы начали путешествие, учась любить себя. Мы начали процесс открытия наших сердец любви - настоящей любви, которая истекает из нас к другим и возвращается к нам. Сде­лайте что-то приятное вашим друзьям, вашим детям или кому-то, кого вы выберете.

Это день Любви. Где бы мы ни находились в нашем процес­се выздоровления, мы можем радоваться этому настолько, на­сколько выберем. Каковы бы ни были наши обстоятельства, мы можем быть благодарными зато, что наши сердца открывают­ся любви.

Сегодня я буду открыта любви, предназначенной мне и исходящей от людей, Вселенной и моей Высшей Силы. Я позволю себе дать и получить любовь, в которой я сегодня нужда­юсь. Я благодарна, что мое сердце выздоравливает, за то, что я учусь любить.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Контроль. 15 февраля.

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущенными, неспо­собными позаботиться о себе.

Когда это случается, тогда нам тяжело доверять себе, дру­гим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы пере­полняют нас. Прошлое кажется лишенным смысла, будущее — неясным. Мы утверждаемся в мысли, что то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдет.

В такие моменты мы можем прийти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшед­шие» возрождаются в нас, другие начинают негативно реаги­ровать на наш контроль.

Когда мы находимся во взбешенном состоянии в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чем нуждаемся, все равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.

Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это наша работа и мы можем ее выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.

Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то то, что мы хотим, приходит к нам – легким и естественным путем. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно и разве это не правда, что мы, действительно, начинаем меняться.

Я могу отпустить события и людей и не контролиро­вать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувства­ми. Я могу стать умиротворенной. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отделение. 16 февраля.

Понятие "отпустить" может приводить многих из нас в за­мешательство. Делаем ли мы слишком много и чересчур уж стараемся, контролируя людей и события? Делаем ли мы слиш­ком мало? Является ли то, что мы делаем, подходящим для заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?

Эти вопросы могут вставать перед нами независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебре­жем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.

Нет книги-руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны посту­пить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то дей­ствие или у нас нет вдохновения, то не нужно это делать.

Иметь и устанавливать здоровые ограничения - здоровые границы - это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.

Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и за­дать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчивают­ся. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Яне буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принятие. 17 февраля.

Наш основной принцип выздоровления, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принцип, который называется принятие.

Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придем к этому.

Что может принести больше свободы, чем умение посме­яться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание полного содержания того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - это стоит того, чтобы не побояться себя принять и это приносит выздоровление.

Принять наши обстоятельства - это другое чудодействен­ное лекарство. Чтобы что-то менять или менять других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства таки­ми, какие они есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем еще один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который нужен мне в данный момент".

Не важно, как мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип приня­тия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня еще на один шаг и помоги мне быть благодарной.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 17 фев 2023, 12:58 Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип приня­тия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня еще на один шаг и помоги мне быть благодарной
🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Быть правильными. 18 февраля.

Выздоровление - это не о том, как быть правильными. Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.

Это может быть трудным для многих из нас, если мы нахо­дились в структурах, в которых существовала шкала оценки "правильно - неправильно". Если человек был правильным -хорошо, если человек был неправильным - его стыдили. Вся ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты правильный. Неправильность приводила к потере своей зна­чимости и самоуважения.

В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени, нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто-то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы устано­вить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправ­дывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушку и не фокусироваться на других вместо того, чтобы обратить взор на себя.

В выздоровлении мы понимаем, что то, что мы делаем, бу­дет правильным только для нас. Что другие делают - это их Дело и будет правильным для них. Это искушает остаться в превосходстве, будучи правильными, и продолжать анализиро­вать мотивы и действия других людей, но более достойно - смотреть глубже в себя.

Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя правильной. Мне не нужно оправдывать то, что я хочу и что мне нужно, словами "хорошо" и "плохо". Я могу позволить себе быть собой.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 18 фев 2023, 13:15 Выздоровление - это не о том, как быть правильными. Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть
👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Наш путь. 19 февраля.

Я только что провела несколько часов с одним человеком из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Эта женщина настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе, это ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает, о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.

Анонимные созависимые.

Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцати Шаго­вой Программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцати Ша­говой Программы, с какой-либо религиозной принадлежнос­тью или организацией.

Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии в нашем выздоровлении. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенны­ми, испуганными или менее какими-нибудь из-за того, что мы не подписываемся под их верой относительно религии.

Мы не должны позволять им делать это с нами с именем Бога, любви и выздоровления.

духовный опыт мы получим как результат выздоровлсиИ'1 и Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опы­том. Это будет связь с Богом, Высшей Силой, как мы ее пони­маем.

Каждый из нас должен найти свой собственный духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная. Эти понятия тонкие в выздоровлении.

Поэтому есть свобода выбора.

Высшая Сила, помоги мне понять, что я не должна поз­волять стыдить меня или приставать камне относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступ­ной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы на­зад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Идти своим собственным курсом. 20 февраля.

Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать, что хотят другие, что они ожи­дают, или каковы их желания относительно того, что мы долж­ны делать и кем быть.

Мы можем контролировать, как мы реагируем на ожида­ния других людей.

В течение любого дня люди могут претендовать на наше время, таланты, энергию, деньги и эмоции. Мы не обязаны отвечать "Да" на каждую просьбу. Мы не должны чувство­вать себя виноватыми, если мы говорим "Нет". Мы не должны позволять потоку требований контролировать течение нашей жизни.

Мы не должны тратить нашу жизнь, реагируя на других и на их желания относительно курса нашей жизни.

Мы можем установить границы, твердые ограничения на то, как далеко мы пойдем с другими. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.

Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.

Потратьте некоторое время. Подумайте, что Вы хотите. Рассмотрите, как будет влиять на нужды других курс Вашей жизни. Мы живем и владеем нашей жизнью, не позволяя дру­гим людям, их ожиданиям и требованиям контролировать курс нашей жизни. Мы можем позволить им иметь их требования и ожидания, мы можем позволить им иметь их чувства. Мы мо­жем владеть нашей силой, чтобы выбрать тропинку, пригод­ную нам.

Сегодня, Господи, помоги мне владеть моей силой при помощи отделения и спокойного выбора курса действий, ко­торый пригоден мне. Помоги мне понять, что я могу отде­ляться от ожиданий и желаний других. Помоги мне прекра­тить ублажать других людей и начать ублажать себя.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Жить сегодняшним днем. 21 февраля.

Настоящий момент - это все, что у нас есть. Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.

Мы можем очистить нашу память от остатков вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра. Мы можем жить настоящим, сейчас. Мы можем сделать себя полезными для этого момента, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.

Пусть у тебя не будет страхов, дитя, шепчет Голос. Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь Мне взять твою боль. Все, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.

Все, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого доста­точно.

Сегодня я утверждаю, что все хорошо вокруг меня, ког­да все хорошо во мне
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Решение проблем. 22 февраля.

Я прошу, чтобы Ты мог помочь мне решить все мои про­блемы, к Твоей Радости и Славе.

Анонимные Алкоголики.

Многие из нас жили в системах, где было не принято назы­вать, иметь и говорить о проблемах. Отрицание стало образом жизни - таким образом мы имели дело с проблемами.

В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упус­каем данный нам урок, мы не используем возможности. Про­блемы - это часть нашей жизни, а также их решение.

Наличие проблемы не означает, что жизнь плоха или ужас­на. Иметь проблему не означает быть неполноценным. У всех людей есть проблемы, чтобы их решать.

В выздоровлении мы фокусируемся на решении наших проблем. Сначала мы убеждаемся, что проблема является на­шей. Если это не так, то нашей проблемой является установле­ние границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор большей информации, действие или позволение событиям идти своим чередом.

Выздоровление не означает иммунитет или освобождение от проблем. Выздоровление означает учиться не бояться и решать проблемы, понимая, что они появляются регулярно. Мы можем доверять нашей способности решать проблемы и значь, что мы не делаем это в одиночку. Иметь проблемы не означает, что наша Высшая Сила выбрала нас для этого. Неко­торые проблемы—это часть нашей жизни, другие — наши лич­ные, которые нам надо решать. И в этом процессе мы неизбеж­но растем.

Повернитесь к сегодняшним проблемам и решайте их. Не беспокойтесь напрасно о завтрашних проблемах, потому что, когда они появятся, у нас будут необходимые резервы, чтобы их решить.

Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Выс­шей Силы, означает жить, расти и пожинать плоды успеха.

Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

klas-
Супер. В тему!
Спасибо.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Сила. 23 февраля.

Мы не должны всегда быть сильными, чтобы быть сильны­ми. Иногда наша сила выражается в том, что мы становимся уязвимыми. Иногда нам нужно развалиться, чтобы затем вновь собраться и остаться на рельсах жизни.

У всех у нас есть дни, когда мы больше не можем с чем-то справляться, не можем скрывать неуверенность, не можем не бояться, не можем быть сильными.

Есть дни, когда мы не можем быть ответственными. Иногда нам просто не хочется вылезать из своей пижамы. Иногда мы плачем перед людьми. Мы показываем нашу усталость, раз­дражительность или гнев.

Это нормально иметь такие дни. Это просто нормально.

Частью заботы о себе является то, что мы даем себе разре­шение "развалиться", когда нам это нужно. Мы не обязаны быть вечной башней силы. Мы сильные, мы это доказали. Наша сила останется в нас, если мы позволим себе храбрость быть испуганными, слабыми и уязвимыми, когда нам нужно про­жить такие чувства.

Сегодня, Господи, помоги мне понять, что это нормаль­но позволять себе быть такой, какой свойственно быть человеку. Помоги мне не чувствовать себя виноватой и не нака­зывать себя, когда мне нужно "развалиться ".
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Учиться узнавать чувства. 24 февраля.

Иметь дело с чувствами может быть проблемой, если у нас не было предшествующего опыта или мы себе этого не позво­ляли. Учиться определять то, что мы чувствуем, сложно, и мы не станем экспертами в одночасье. Также мы не обязаны рабо­тать с нашими чувствами безупречно.

Вот некоторые идеи, которые могут оказаться полезными, когда Вы учитесь узнавать и работать с чувствами.

Возьмите лист бумаги. Сверху напишите: "Если бы это было нормально, чувствовать то, что я чувствую, и меня бы не осуди­ли как плохую и неправильную, что бы я тогда чувствовала?" Затем напишите все, что придет в голову. Также Вы можете ис­пользовать опыт других людей в определении их чувств, запи­сывая и делая пометки. Вы можете вести дневник, писать письма, которые Вы не намерены кому-либо отправлять, или просто делать небрежные записи своих мыслей на клочках бумаги.

Наблюдайте и слушайте себя, как мог бы это делать объек­тивный сторонний наблюдатель. Слушайте тон Вашего голоса и слова, которые Вы произносите.

Что Вы слышите? Печаль, страх, гнев, счастье? Что Вам говорит Ваше тело? Может быть оно напряжено от гнева? Гноится страхом? Отяжелело от печа­ли и горя? Или радостно танцует?

Помогает беседа с выздоравливающими людьми. Помогает посещение собраний. Многие из нас обнаруживают, что, как только мы чувствуем себя в безопасности, мы открываем себя нашим чувствам естественно и легко.

В выздоровлении мы находимся в постоянном поиске со­кровищ. Одним из сокровищ, которое мы откапываем, явля­ется наши эмоции. Мы не обязаны это делать безупречно.

Единственное, что нам нужно, это быть честными, открытыми стремящимися пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы раз­делить себя с нами.

Сегодня я буду наблюдать за собой и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 24 фев 2023, 15:24 Единственное, что нам нужно, это быть честными, открытыми стремящимися пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы раз­делить себя с нами.

Сегодня я буду наблюдать за собой и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать
🙏

А мне помогает последнее время вопрос:
Что я сейчас боюсь? !
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 24 фев 2023, 16:22 Что я сейчас боюсь? !
что боишься потерять? что боишься не получить?
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принимать несовершенство. 25 февраля.

"Зачем я так поступаю с собой?" - спросила одна женщина, которая хотела похудеть. "Я пришла на группу поддержи, чувствуя себя очень виноватой и смущенной, потому что съела пол булочки, которая была запрещена диетой. Я обнаружила, что каждый немного жульничает, а некоторые люди об­манывают вовсю. Я чувствовала себя настолько смущенной перед тем, как я пришла на группу, как будто я была един­ственной, которая не соблюдала диету безупречно. Теперь я знаю, что я соблюдаю диету так же хорошо, как и многие дру­гие и лучше, чем некоторые".

Зачем мы так поступаем с собой? Я не говорю конкретно о диетах. Я говорю о жизни. Зачем мы наказываем себя, думая. что мы плохие, в то время как другие безупречны - будь это взаимоотношения, выздоровление или что-то еще?

Судим ли мы себя или других - это две стороны одной медали - мы подразумеваем безупречность. Никакие ожидании не являются обоснованными.

Гораздо лучше, и это приносит успех, - это сказать себе - что мы хороши такие, какие мы есть, и то, что мы делаем, достаточно хорошо. Это не означает, что мы не будем делать ошиб­ки, которые надо исправлять. Это не означает, что время от времени мы будем сходить с рельс жизни, не означает, что мы не можем улучшать себя. Это означает, что со всеми нашим" ошибками и сомнениями мы, в основном, на правильном курс6 Мы помогаем себе остаться на рельсах жизни, поощряя и одоб­ряя себя.

Сегодня я буду себя любить и одобрять. Я скажу себе, что то, что я делаю, - достаточно хорошо. И я позволю себе получить от этого удовольствие.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 25 фев 2023, 14:41 Сегодня я буду себя любить и одобрять. Я скажу себе, что то, что я делаю, - достаточно хорошо. И я позволю себе получить от этого удовольствие
👍🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Угодничество. 27 февраля.

Приходилось ли Вам бывать рядом с услужливыми людь­ми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.

Угодничество - это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть у нас не было возможности получить любовь и внимание, кото­рые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которые могли бы продемонстрировать самоуважение.

Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: "Надеюсь, я Вам угодил". О, но мы можем быть более скрытыми, спокойно идущими по жизни, выбрав своим прин­ципом угождать людям.

Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важ­ная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими, перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не толь­ко раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело, это те, кото­рые считаются с другими, но в конце концов угождают себе.

Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить