Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

НЕ В ТЕМУ НЕМНОГО:

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Протоиерей Александр Мень
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить прошлое. 25 октября.

...в твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Псалом 138:16.
Некоторые люди убеждены, что каждый день был сплани­рован в соответствии с Божественным Порядком еще до того, как мы были рождены. Бог знал, говорят они, и спланировал именно то, что потом должно было осуществиться.
Другие предполагают, что мы выбрали, мы участвовали в планировании нашей жизни - событий, людей, обстоятельств, которые должны были иметь место, - для того, чтобы пройти через это, чтобы пройти через те уроки, которыми нам надо овладеть.
Какова бы ни была наша философия и интерпретация, но вывод схож: наше прошлое - не случайность и не ошибка. Мы были там, где должны были быть, и с теми людьми, которые нам были нужны. Мы можем обнять наше прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями. Это все уникально наше. Это предполагалось только для нас.
Сегодня мы как раз там, где нам надо быть. Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть - для настоящего момента.

Сегодня я, отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была и где я сейчас, - это то, что мне надо.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 25 окт 2021, 12:41 Александр Мень
Кать, не читала у него книгу Сын Человеческий?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender, неа
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 25 окт 2021, 19:12неа
Прочти. Это его художественное переложение Нового Завета.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ясность. 26 октября.

Я не настолько глупа, чтобы не доверять Богу, но иногда я об этом забываю.
Когда мы находимся в центре события, забыть то, что есть План, становится просто. Иногда все, что мы можем видеть - это сегодняшний день.
Если бы мы понаблюдали в течение двух минут какую-либо телепрограмму, то не увидели бы много смысла в том, что на экране. Это было бы ни с чем не связанное действие.
Если бы мы несколько мгновений понаблюдали ткача за работой над гобеленом, фокусируясь лишь на небольшой час­ти его работы, то не увидели бы ничего прекрасного. Мы заме­тили бы лишь несколько отдельных беспорядочно переплетен­ных нитей.
Как часто мы используем похожий ограниченный взгляд на свою жизнь - особенно когда проходим через трудные времена.
Мы можем учиться видеть перспективу, когда мы прохо­дим через времена, которые приводят нас в замешательство и которые являются тяжелыми для изучения уроками. Когда нас бросает от одного события к другому, которые заставляют нас чувствовать, думать, задавать вопросы, значит мы находимся в середине изучения чего-то важного.
Мы можем верить, что что-то важное зреет в нас, - даже если события тяжелые, даже если мы теряем ориентацию. Понимание и ясность не придут, пока мы не усвоим наши уроки.
Веру нужно укреплять так же, как мышцы, чтобы она ста­новилась крепче. Если мы повторяем упражнения, веря в то, что мы не можем видеть, если мы повторяем упражнения, учась верить в то, что все разрешится, то мы укрепляем мышцы нашей веры, которая становится крепче.

Сегодня я буду верить, что события в моей жизни не являются беспорядочными. Мой опыт не является ошибкой.- Вселенная, моя Высшая Сила и жизнь не выбрали меня для плохого. Я прохожу через необходимые для меня уроки, чтобы узнать что-то ценное, что-то такое, что подготовим меня для радости и любви, которую я ищу.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Одиннадцатый Шаг. 27 октября.

Стремились путем молитвы и размышления углубить со­прикосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о да­ровании силы для этого.
Одиннадцатый Шаг Ал-Анона.
«.. .молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого» - это означает, что мы каждый день обращаемся с просьбой показать нам План на сегодняшний день. Также мы просим силы у нашего Источни­ка, которая нам нужна, чтобы пройти через это. Мы получим отклик на обе просьбы.
Мы не должны просить, чтобы другие люди показали нам их волю, чтобы мы ее исполняли. Мы обращаемся к Богу. Затем мы верим, что нам даны будут силы, чтобы пройти через это.
Бог никогда, никогда не просит нас делать то, на что не дает нам силы. Он никогда не просит нас делать то, что мы не можем Делать. Если мы должны что-либо делать, то нам будут даны силы. Это простая часть в нашей Программе. Мы никогда не обязаны делать больше, чем можем, или то, что не можем. Если мы хотим волноваться и суетиться, то можем, но не должны. Ло наш выбор.
Я поняла - и из тяжелого, и из хорошего опыта - что этот шаг проведет меня через все. Когда я не знаю, что делать дальше-Бог знает. Работая по Шагу «только сегодня», мы перемес­тимся туда, где никогда не оказались бы, опираясь только на свои илы. Простые действия, которые мы делаем только сегодня, в соответствии с Божьей Волей, которую нам надлежит исполнить, ведут нас к тому, что запланировано Богом в нашей жизни.

Сегодня я сфокусируюсь на том, чтобы просить Бога показать мне, что мне надо сделать в соответствии с Его Волей, затем я буду просить Бога дать мне силы сделать это. Затем я пойду вперед и сделаю это. Господи, помоги мне отпустить страх жить одним днем. Помоги мне верить, что когда я просто живу и верю, то в это время складывается прекрасная мозаика, называемая «моя жизнь».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Медитация и молитва. 28 октября.

В Одиннадцатом Шаге говорится о медитации, которая по­зволяет нам углубить наш осознанный контакт с Богом.
Медитация - и одержимость и волнение - это разные вещи. Одержимость и волнение связаны со страхом. Медитация означает открытие нашего разума и души Богу.
Чтобы установить связь с Богом, мы должны расслабить­ся, как только можем, и открыть свой разум на сознательном и бессознательном уровне Высшему Сознанию, которое пред­назначено каждому из нас.
В делах текущего дня и жизни может показаться потерей времени такой перерыв, когда мы останавливаемся и прекращаем делать то, что делаем. Но это небольшая потеря времени, чем на заправку бензином нашей машины, когда бак уже почти пуст. Это необходимо, это приводит к успеху, и это экономит время. На самом деле, медитация может дать нам больше вре­мени и энергии, чем те минуты, которые мы потратили на нее.
Медитация и молитва - это поведение выздоровления, ко­торое питает нас силой, которое работает. Нам надо быть тер­пеливыми. Нет основания ожидать немедленных ответов, пони­мания или вдохновения.
Но решение придет. Оно уже на пути к нам, если мы делаем нашу часть работы - медитируем и молимся - а остальное от­пускаем.
Когда медитировать и молиться - рано утром, во время перерыва на кофе или вечером - это наш выбор.
Когда наш осознанный контакт с Богом углубится, наш нео­сознанный контакт с Богом углубится тоже. Мы обнаружим, что попадаем в резонанс с Божественной Гармонией и Волей для нас. Мы найдем и будем сохранять эту духовную связь - связь с Богом.

Сегодня я отведу время для медитации и молитвы. Я решу, когда и сколько времени я буду это делать. Я дитя и создание Бога - Высшей Силы, которая любит слушать и беседовать со мной. Господи, помоги мне отпустить страх, что Ты меня не слышишь и не заботишься обо мне. Помоги мне знать, что Ты здесь, и я могу слышать Тебя.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ekaterina80 писал(а): 28 окт 2021, 14:02 Сегодня я отведу время для медитации и молитвы. Я решу, когда и сколько времени я буду это делать. Я дитя и создание Бога - Высшей Силы, которая любит слушать и беседовать со мной. Господи, помоги мне отпустить страх, что Ты меня не слышишь и не заботишься обо мне. Помоги мне знать, что Ты здесь, и я могу слышать Тебя.
Вот как раз об этом душа болит второй день
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Принятие. 29 октября.

Сегодня нам доступна магическая микстура. Эта микстура называется принятие.
Нас просят принимать многое: себя, такими, какие мы есть, свои чувства, потребности, желания и текущее положение ве­щей. Других людей, такими, какие они есть. Статус наших с ними взаимоотношений. Проблемы. Блага. Финансовый статус. То, где мы живем. Нашу работу, наши задачи, наш уровень выполнения этих задач.
Сопротивление не будет двигать нас вперед, также оно не избавит нас от нежелаемого. Но даже наше сопротивление дол­жно быть принято нами. Даже сопротивление мы меняем на принятие, принимая его.
Принятие - это магическое действие, которое делает изме­нения возможными. Это не навсегда, это на текущий момент.
Принятие - это магическое действие, которое делает наши текущие обстоятельства хорошими. Оно приносит покой и удов­летворение и открывает двери росту, изменениям и движению вперед.
Оно проливает свет позитивной энергии на все, что нас окружает. Окружив себя оболочкой принятия, мы определя­ем, что нам надо, чтобы позаботиться о себе.
Принятие дает силу позитиву и показывает Богу, что мы капитулировали перед Планом. Мы усвоили сегодняшний урок и готовы двигаться вперед.

Сегодня я буду принимать. Я откажусь от моей потреб­ности сопротивляться себе и тому, что меня окружает. Я капитулирую. Я буду развивать в себе чувства удовлетворен­ности и благодарности. Я буду двигаться вперед в радости, принимая то, где я сегодня.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ценить себя. 30 октября.

У нас есть наша собственная жизнь. Да, это так.
То опустошающее чувство, то представление, что все, кро­ме нас, живут, - их жизнь важнее и представляет большую ценность, лучше, чем наша - это пережиток прошлого. Это самоподавляющее убеждение, которое является ошибочным.
Мы реальны. Также реальна наша жизнь. Ныряйте в нее, и Вы увидите.

Сегодня я буду жить своей жизнью и ценить ее как свою собственную.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, даже если не веришь, что жизнь самая что ни на есть настоящая, притворяйся, пока не получится. Fake it till you make it. Так говорят американцы

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Fenix_bird писал(а): 31 окт 2021, 03:21 даже если не веришь, что жизнь самая что ни на есть настоящая, притворяйся, пока не получится. Fake it till you make it. Так говорят американцы
если жизнь доверить Богу, не надо будет притворятся...
ты почувствуешь свободу и радость жизни..
хоть ни на постоянной основе, пусть не часто, но она будет к тебе приходить...
yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье писал(а): 31 окт 2021, 13:31 если жизнь доверить Богу, не надо будет притворятся...
ты почувствуешь свободу и радость жизни..
хоть ни на постоянной основе, пусть не часто, но она будет к тебе приходить...
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Все наши нужды. 31 октября.

Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
Послание к Филиппийцам 4:19.
Эти строчки помогали мне много раз. Они помогали мне, когда я волновалась, где я смогу встретить нового друга, как мне обрести мудрость и понимание, где мне найти деньги, что­бы поесть.
Все, что мне нужно, будет дано мне сегодня. Люди, работа, все, что у нас есть - это нам дано. Мы получаем это из Великого Источника - Источника бес­конечной и немедленной поддержки. Таким Источником явля­ется Бог и Его Вселенная.
Нашей задачей является достичь гармонии со своим Ис­точником. Нашей задачей является верить и надеяться на наш истинный Источник. Нашей задачей является отпустить страх, негативные чувства и слабую надежду на поддержку.
Все, что нам нужно, будет нам дано. Пусть это будет есте­ственной реакцией на все ситуации и все нужды.
Отбросьте страх. Откажитесь от слабой надежды на поддержку. Будьте открыты изобилию.
Лелейте свои нужды, потому что это часть наших взаимо­отношений с Богом и Его Вселенной. Бог планировал ответить На все наши нужды, Он создал в нас эти нужды, поэтому Он может дать нам то, в чем мы нуждаемся.
Нам нужно слишком мало или слишком много. Если мы будем заботиться и ценить наши нужды, то Бог тоже их будет ценить.
Нашей работой является быть ответственными за то, чтобы иметь нужды. Нашей работой является передать нужды Вселенной. Нашей работой является отпустить с верой. Нашей работой является позволить Богу ответить на наши нужды, веря, что мы этого заслуживаем.
Нашей работой является научиться давать, исходя не из опеки, чувства вины, обязанности и созависимости, а исходя из здоровых взаимоотношений с собой, Богом и всеми Его созда­ниями.
Нашей работой является просто быть теми, кто мы есть, и любить все в себе.

Сегодня я буду практиковать убеждение, что на все мои нужды будет ответ. Я войду в гармонии с Богом и Его Вселенной, зная, что обо мне помнят.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Преобразования через боль. 1 ноября.

В выздоровлении мы стремимся к принятию - принятию себя, нашего прошлого, других людей и наших текущих обстоятельств. Принятие дает нам покой, выздоровление и свободу - свободу заботиться о себе.
Мы приходим к принятию не сразу. Перед тем, как мы его достигаем, мы проходим стадии отрицания, гнева, преодоления и печали. Мы называем эти стадии процессом горя. Горе может разрушать нас. Оно может приводить нас в замешательство. Мы можем колебаться между печалью и отрицанием. Наше поведение может быть нерешительным. Другие могут не пони­мать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение, пока мы переживаем боль за наши потери. Затем приходит день, когда все становится ясно. Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повер­нуться лицом к определенной реальности и принять ее.
Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, что­бы заботиться о себе, то мы пройдем через этот процесс с под­ходящей для нас скоростью. Относитесь с пониманием к себе и Другим, чтобы Ваши изменения были человечными.
Сегодня я приму путь, по которому я иду, меняясь. Я при-му процесс горя и его стадии как путь, на котором люди принимают потери и изменения. работой является позволить Богу ответить на наши нужды веря, что мы этого заслуживаем.
Нашей работой является научиться давать, исходя не из опеки, чувства вины, обязанности и созависимости, а исходя из здоровых взаимоотношений с собой, Богом и всеми Его созда­ниями.
Нашей работой является просто быть теми, кто мы есть, и любить все в себе.

Сегодня я буду практиковать убеждение, что на все мои нужды будет ответ. Я войду в гармонии со всем в Его Вселенной, зная, что обо мне помнят.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Процесс горя. 2 ноября.

Позволяя себе полностью пережить горе от своих потерь, мы капитулируем, чтобы начать жить и выздоравливать. Некоторые исследователи, такие как Патрик Кариес, называют Двенадцать Шагов «Программой, которая используется, что­бы иметь дело с потерями и горем».
Как мы переносим горе?
Тяжело. Не безупречно. Иногда с большим сопротивлени­ем. Часто с чувством гнева и попытками преодолеть трудно­сти. В конце концов, капитулируя перед болью.
Как говорит Элизабет Кабле-Росс, в процессе горя можно выделить пять стадий: отрицание, гнев, стадия сделок, печаль и, наконец, принятие. Так мы переносим горе, так мы принима­ем, так мы прощаем, так мы реагируем на те многочисленные изменения, которые жизнь бросает нам на нашем пути.
Хотя этот пятиэтапный процесс выглядит аккуратно на бумаге, этого не скажешь о нем в жизни. Мы не проходим каждую стадию отдельно. Обычно мы идем, спотыкаясь, полу­чая ушибы и вскрикивая, с метаниями туда и обратно, пока, наконец, не достигаем того спокойного состояния, которое на­зывается принятием.
Когда мы говорим о «незаконченном бизнесе» по поводу прошлого, мы имеем в виду те потери, по поводу которых мы еще не полностью прошли весь процесс горя. Это значит, что мы где-то застряли в этом процессе. Чаще всего, для взрослых детей и созависимых местом, где застревают, является отрицание. Отрицание - это первая и наиболее опасная стадия процес­са горя, но это и первый шаг к принятию.
Мы можем учиться понимать процесс горя и то, как он ведет нас к выздоровлению. Даже хорошие вещи в выздоровлении могут вызвать потери, а, следовательно, и горе. Мы можем помочь себе и другим, понимая этот процесс и привыкая к нему. Мы можем учиться полностью проживать процесс горя по поводу наших потерь, чувствовать боль, принимать и прощать, чтобы потом чувствовать радость и любовь.

Сегодня Господи, помоги мне открыть себя процессу горя по поводу моих потерь. Помоги мне позволить себе течь по потоку этого процесса, принимая все его стадии, чтобы до­стичь мира и принятия в моей жизни. Помоги мне быть мягкой с собой и другими в то время, когда мы проходим через этот очень человечный процесс выздоровления.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, мне кажется, что я всё ещё застряла в стадии гнева. Как будто бы иду дальше, но нет.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отрицание. 3 ноября.

Отрицание - это плодородная почва для разведения таких типов поведения, которые мы называем созависимостью. К ним относятся контроль, фокусирование на других, а также пове­дение, когда мы не считаемся с собой. Болезнь, одержимое или зависимое поведение тоже рождается в отрицании.
Мы можем не распознать отрицание, потому что оно напо­минает состояние полусна. На самом деле мы не осознаем, что находимся в отрицании, пока не доходим до предела. Попытки силой заставить себя или кого-либо еще повернуться лицом к правде обычно не помогают. Мы не повернемся лицом к фак­там, пока не будем готовы. Также и кто-либо другой. Мы можем на какой-то момент признать правду, но мы не позволим себе знать то, что будем знать, пока не почувствуем себя в безопасности, защищенными и достаточно подготовленными, чтобы иметь дело и справиться с этим.
Помогает разговор с другом или подругой, которые зна­ют, любят, поддерживают, вдохновляют и дают нам уверен­ность.
Помогает мягкое, любящее, поддерживающее отношение к себе. Помогает обращение к Высшей Силе с просьбой руково­дить нами и провести через изменения.
Первым шагом к принятию является отрицание. Первым шагом прохождения через отрицание является принятие, что мы можем находиться в отрицании. Затем мы мягко позволяем себе двигаться дальше.

Господи, помоги мне чувствовать себя достаточно за­щищенной сегодня, чтобы принять то, что мне нужно принять
.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Гнев. 4 ноября.

Чувствовать гнев - и, иногда, обвинять себя и других - это естественная часть принятия потерь и изменений, естественная часть процесса горя. Мы можем позволить себе и другим чув­ство гнева, когда мы двигаемся от отрицания к принятию.
Когда мы имеем дело с потерями и изменениями, мы можем обвинять себя, нашу Высшую Силу и других. Человек, кото­рого мы обвиняем, может являться причиной наших потерь, но он может быть и просто невинным свидетелем. Мы можем го­ворить: «Если бы только он сделал вот это... Если бы я этого не сделала... Почему Господь не сделал это по-другому?». Мы знаем, что обвинения не помогают. В выздоровлении девизом являются слова «ответственность перед собой» и «ответ­ственность за свои поступки» - об этом мы должны помнить, а не обвинять себя и других. В конце концов, единственное, что может двигать нас вперед, - это капитуляция и ответственность перед собой, но чтобы прийти к этому, нам, может быть, нужно будет позволить себе чувствовать гнев и в некоторых случаях предаваться обвинениям.
Когда мы имеем дело с другими, полезно помнить, что и им тоже может быть нужно пройти через стадию гнева, чтобы достичь принятия. Не позволяя себе и другим проходить че­рез гнев и обвинения, мы можем замедлить процесс горя.
Доверяйте себе и процессу горя. Чувство гнева не навеч­но. Но нам, может быть, потребуется немного взбеситься, пока мы исследуем, каково может быть положение вещей, чтобы потом принять это.

Господи, помоги мне принимать свой гнев и гнев других людей, как естественную часть движения к принятию и миру. Во время этого процесса помоги мне стремиться к личной ответственности.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить