Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 марта. Старая рана.

«Как я могла это сделать? Как я могла такое сказать? Даже если мое мнение было именно таким,.все равно я все еще чувствую себя смущенной, виноватой и испуганной .

Это обычная реакция на новое, волнующее нас поведение в выздоровлении. Наши действия, совершаемые, когда мы владеем своей силой и заботимся о себе, могут вызвать в нас чувства стыда, вины и страха.

Нам не следует позволять, чтобы эти чувства взяли над нами контроль. Они - это уже устаревшая плетка. Они – старая рана.

Когда мы начинаем противостоять и избавляться от старых чувств и мыслей, мы начинаем испытывать некоторую боль, как от старой раны. Старая рана - это то, чему мы позволяли контролировать нас всю нашу жизнь, - стыд и вина.

Многие из нас взрослели, управляемые стыдом, что нельзя заботиться о себе, быть честными, открытыми и владеть своей силой с людьми. Многие из нас взрослели на принципу, что плохо быть теми, кто мы есть, и решать проблемы во взаимоотношениях. Многие из нас взрослели на принципах, что то, что мы хотим и в чем нуждаемся, - это не хорошо.

Пусть это все выгорит. Мы не должны относиться к старой ране так серьезно. Мы не позволяем старой ране убеждать нас, что мы неправы, и у нас нет права позаботиться о себе и установить границы.

А есть ли действительно у нас право позаботиться о себе? Есть ли у нас право установить границы? Есть ли у нас право быть открытыми и говорить то, что нам нужно сказать? Будьте уверены - есть.

Сегодня я позволю старой ране, которая начинает саднить, когда я практикую новое поведение выздоровления, затянуться Я не буду к ней относиться так серьезно. Помоги мне уйти от стыда и бессмысленного страха по по­воду того, что может произойти со мной, если я действи­тельно начну заботиться о себе и любить себя.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
27 марта


Раньше я думал, что жить – это кое-как выживать в промежутках между катастрофами. Став взрослым, я продолжал жить так же, потому что другого способа просто не знал.

Но с тех пор содружество Ал-Анон стало моей семьей. Наши Двенадцать традиций помогают мне понять, как живет и функционирует здоровая семья. Сегодня, сталкиваясь с проблемами во взаимоотношениях, я ищу руководства в Традициях.

Благодаря Традициям я член группы, которая способствует моему духовному росту. Они меня научили отстраняться, уважать частную жизнь других людей и отдыхать от потребности всем и всеми управлять, всех и все контролировать. Благодаря Двенадцати Традициям я обнаружил, что я значимый член любой группы, к которой принадлежу. Я знаю себе цену, знаю и границы своих возможностей. Теперь я познаю мудрость отличать то, что могу изменить, от того, что должен принять как факт.


Напоминание на сегодня


Традиции основаны на духовных принципах, поэтому их можно применять как в делах группы, так и в личных делах. Когда я запутываюсь в проблемах взаимоотношений, Традиции помогают мне взглянуть на ситуацию более трезво и увидеть, куда двигаться.


«Двенадцать шагов и Двенадцать традиций призывают применять на практике принципы, ведущие к выздоровлению и личностному росту, и помогают каждому из нас понять, кто он,и стать той личностью, которой он хочет быть».

«Знакомьтесь: Ал-Анон»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Баланс. 28 марта.

Ищите баланс.

Соотносите эмоции и причины.
Комбинируйте отделение и свою часть работы.
Уравновешивайте то, что Вы даете, с тем, что получаете.
Чередуйте работу с отдыхом, бизнес с личными интереса­ми.
Сопоставляйте заботу о своих духовных потребностях с заботой о своих других потребностях.
Показывайте ответственность к другим и ответственность к себе.
По мере возможности будьте добры к другим, но будьте добры и к себе.
Некоторым из нас следует наверстать упущенное.
Сегодня я буду стремиться к равновесию.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
28 марта


Что происходит, когда я отчаянно за что-то цепляюсь? Я отворачиваюсь и зажмуриваюсь; я так сильно сжимаю кулаки, что больно суставам; ногти вонзаются мне в ладони. Я быстро устаю. Мне тяжело!

Но если я доверяю Богу и верю, что Он даст мне все, что необходимо, я ослабляю хватку и смотрю прямо перед собой. Мои руки теперь свободны для здоровой, приятной и полезной работы. Во мне просыпается невероятная энергия, о которой я даже не подозревал. Мои глаза открываются и вдруг видят новые возможности, которые, вероятно, всегда существовали.

Вместо того, чтобы жаловаться на страдания, не лучше ли сначала посмотреть на себя? Возможно, я буду поражен, когда увижу, от какой уймы страданий я могу избавиться, просто разжав руки.


Напоминание на сегодня

Как Бог может дать мне то, что я не готов принять? Когда я цепляюсь за проблему, страх или обиду, я отворачиваюсь от помощи, которая рядом. Сегодня я отпущу часть того, за что цепляюсь, и положусь на Бога.


«Мне надо было просто проявить капельку доброй воли и немного разжать кулак,чтобы начали происходить чудеса.
Это и есть Бог, как я Его сегодня понимаю».«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Удовлетворение потребностей. 29 марта.

Представьте себя гуляющей по лугу. Перед Вами откры­вается тропинка. По мере того, как Вы идете по ней, Вы чувствуете голод. Посмотрите налево. Перед Вами фруктовое дере­во полное плодов. Соберите, сколько Вам нужно.

Через некоторое время Вы чувствуете жажду. Справа от Вас появляется источник чистой воды.

Когда Вы устаете, появляется место для отдыха. Когда Вы одиноки, появляется друг, чтобы прогуляться с Вами. Вы заблудились - учитель с картой в руках рядом с Вами. Потребу­ется не так много времени, чтобы Вы заметили закономерность: потребности и их удовлетворение, желания и их исполнения. Возможно, думаете Вы, Кто-то определяет во мне потребнос­ти, потому что Кто-то запланировал их удовлетворить. Может быть, мне нужно почувствовать потребность, тогда я замечу и приму дар удовлетворения. Возможно, закрывая глаза на свои желания, я не смогу раскрыть руки, чтобы принять их испол­нение.

Потребности и их удовлетворение, желания и их исполне­ния — непрерывный круг, если мы его не разрываем. Все необходимое для удовлетворения наших потребностей уже запла­нировано и доставлено для нашего путешествия.

Сегодня все, что мне нужно, будет мне дано.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
29 марта


Мне пора быть добрее к самой себе. Внутренние голоса, утверждающие, что я ничего не стою, говорят неправду. Они просто отражают мое раненное жизнью с алкоголиком самоуважение. Когда я это осознаю, я приказываю им замолчать. Я не буду их больше слушать!

Выздоровление в Ал-Аноне сделало мои мысли добрее. Они напоминают мне теперь, что я достойна любви и могу научиться любить себя. Когда я открываюсь этим мыслям и слышу их, то начинаю слышать и другие прекрасные звуки жизни, и мое самоуничижение улетучивается.


Напоминание на сегодня


Когда я проявляю к себе доброжелательность и уважение, я начинаю подвергать сомнению свою самокритику. Сегодня я буду особенно внимательна к тем внутренним голосам, которые говорят со мной с любовью.


«Мы должны научиться жить,сосредотачиваясь на хорошем или полезном для своей собственной жизни,а не мешать другим заниматься своими делами»

«How Can I Help My Children?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Бог каждый день держит меня за руку и через всех вас - протягивает мне руку помощи. И только открыв глаза и душу-я вижу все это как на ладони...Но какую душевную боль или ломку -не знаю как выразить - мне надо было опять пройти....
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 30 мар 2023, 01:34 Удовлетворение потребностей
Только прочла заголовок и он прям в тему yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 30 мар 2023, 01:34 Я не буду их больше слушать
Ekaterina80 писал(а): 30 мар 2023, 01:34 Сегодня я буду особенно внимательна к тем внутренним голосам, которые говорят со мной с любовью
🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Эксперимент. 30 марта.

Экспериментируйте. Пробуйте что-то новое. Попробуйте выйти за свои рамки.
Нас удерживали слишком долго. Мы себя сдерживали слиш­ком долго.
Будучи детьми, многие из нас были лишены права на экспе­римент. Многие из нас лишают себя права экспериментировать и учиться, будучи взрослыми.
Теперь пришло время экспериментировать. Это важная часть выздоровления. Позвольте себе пробовать. Позвольте себе пробовать что-то новое. Да, Вы будете совершать ошиб­ки. Но, пройдя эти ошибки, Вы будете знать, каковы Ваши ценности.

Некоторые вещи нам просто не понравятся. Это хорошо. Тогда мы будем знать немного больше о себе и о том, что нам не нравится.
Некоторые вещи нам понравятся. Они будут касаться на­ших ценностей. Они будут указывать на то, кто мы, и мы откроем что-то важное и обогащающее нашу жизнь.

Есть время покоя в выздоровлении, время остановиться и лечить себя, время дать себе остыть. Это время для самоанализа и лечения. Это важное время. Мы имеем дело с нашими нерешенными вопросами.
Также приходит время, когда одинаково важно экспери­ментировать, начать "брать пробу".

Выздоровление не означает отстранения от жизни. Выздоровление означает учиться жить и учиться жить полной жизнью. Выздоровление означает исследование и эксперимент.

Выздоровление означает покончить с грубыми, основан­ными на стыде правилами из нашего прошлого и определить для себя здоровые ценности, основанные на любви к себе, любви к другим и на гармонии с этим миром.

Экспериментируйте. Пробуйте что-то новое. Возможно, Вам это не понравится. Может быть, Вы совершите ошибку. Но может быть, Вам понравится, и Вы откроете для себя то, что Вы любите.

Сегодня я позволю себе экспериментировать в жизни. Я не буду строго сдерживать себя и буду включаться, когда это кажется правильным. Господи, помоги мне уйти от не­обходимости лишать себя чего-то в жизни.

Мужество меняться.


Когда я услышал, что программа Ал-Анона учит нас концентрироваться на самих себе, то задумался, какого мнения будут обо мне люди, если я стану следовать этим принципам. Они, вероятно, подумают, что я невнимательный, холодный и равнодушный. Разве не в этом я всю жизнь упрекал алкоголиков! Я не хотел быть таким. Я старался делать для других то, что казалось мне правильным и хорошим, и проявлять к ним любовь и доброту, даже когда мне этого не очень хотелось. Я не понимал, откуда во мне после всех моих добрых дел так часто возникало чувство обиды.

Мои старания проявлять бескорыстие, чтобы угодить всем, кроме себя, не работали. Я сосредотачивался на реакции других, а не на том добром, что могли принести мои дела. В них не было ни капли бескорыстия. Мой наставник помог мне увидеть, что, если я буду внимательнее к себе и стану поступать наилучшим образом, основываясь на своих собственных чувствах, я смогу давать бескорыстно и свободно, а не по обязанности. Только это и есть настоящая добродетель.



Напоминание на сегодня

Программа Ал-Анона работает, когда я сосредотачиваюсь на себе, часто посещаю собрания групп и главным делом своей жизни считаю собственное выздоровление. По мере того, как я все больше становлюсь самим собой, во мне растет способность проявлять любовь и уважение к другим.



«Мы стали более способными помогать другим,

после того как научились достигать мира в душе».

«Двенадцать Шагов и Традиций»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Финансы. 31 марта.

Брать за себя финансовую ответственность - это часть выздоровления. Некоторые из нас могут быть в трудном финансовом положении по множеству причин.
Наши вопросы выздоровления, включая Шаги, касаются проблем, связанных с деньгами и восстановлением ответственности в этой области нашей жизни. Сделайте соответствующие поправки. Даже если это означает погашение долга в 5000$ отправлением 5$ в месяц.

Начните там, где Вы сейчас и с тем, что у Вас есть. Как и с другими вопросами, такими как принятие и благодарность, обращайте то, что у Вас есть, в большее.
Денежные вопросы - это не та область, где поступают "как, если бы". Не подписывайте чеки, пока у Вас нет этих денег в банке. Не тратьте деньги, пока у Вас их нет в руках.
Если у Вас слишком мало денег, чтобы выжить, используй­те доступные подходящие возможности без стыда.

Установите цели.
Верьте, что Вы заслуживаете лучшего в смысле финансов.
Верьте, что Бог заботится о Ваших финансах.
Отпустите Ваш страх и доверьтесь.

Сегодня я буду сосредоточена на ответственности за мои текущие финансовые обстоятельства, не смотря на то, насколько они могут казаться и быть тяжелыми для меня.


Мужество меняться.

Ал-Анон — это место, где многие из нас, живших и живущих под влиянием алкоголизма, впервые начинают обретать зрелость. Мы учимся смотреть на мир прямо, видеть его таким, какой он есть на самом деле, и нести ответственность за свои поступки. Мы не прячемся от своих чувств и честно делимся своим опытом с другими. Мы учимся познавать самих себя и заботимся о своем духовном росте, а также о физическом и душевном благополучии. Мы становимся ответственными взрослыми людьми.

Важное дело нашего выздоровления не в последнюю очередь предполагает, что мы признаем свою потребность в удовольствиях – путешествиях, запускании воздушного змея, посещении концертов, в том, чтобы шуметь, бегать во дворе или пускать мыльные пузыри. Молодость сердца помогает нам не придавать чрезмерного значения сложным ситуациям. Она напоминает, что кроме нашей проблемы в жизни существует еще много другого.

Проблемы не будут решаться быстрее от того, что мы будем слишком серьезно к себе относиться. На самом деле отложить проблему и развеяться часто бывает полезнее, чем продолжать бороться: даже фруктовое желе должно какое-то время отстояться, чтобы застыть. Возможно, лучший способ отпустить ситуацию – просто хорошо посмеяться, а потом снова взяться за дело со свежей головой.



Напоминание на сегодня
Хорошее чувство юмора помогает мне отстраняться от личных схваток и побед. Сегодня я буду стараться не принимать себя слишком всерьез.

«Унция радости может перевесить тонну горя, так как смех – свойство человека».
Франсуа Рабле
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

1 апреля. Жить проще.

Живите проще. Вы можете толкать себя вперед, но не делайте это слишком усердно. Будьте мягкими и спокойными. Не нужно слишком сильно спешить. Ни один день, ни один час, ни момент не предлагают нам сделать больше, чем мы можем сделать спокойно.

Неистовое поведение и нетерпение не являются фундаментом нашего нового образа жизни.
Не слишком спешите, начиная. Начинайте, но не ускоряйте начала, если не пришло тому время. Начало придет достаточно скоро.
Наслаждайтесь и получайте удовольствие, когда Вы в середине пути, в сердцевине вопроса.

Не нужно слишком спешить, когда вы что-то завершаете. Может быть, Вы уже выдохлись, но все-таки наслаждайтесь
последними моментами. Отдавайте себя полностью таким моментам, чтобы Вы могли дать и получить все, что есть.
Пусть темп движения будет естественным. Двигайтесь впе­ред. Начинайте. Поддерживайте движение вперед. Делайте, однако, это мягко. Делайте это спокойно. Лелейте каждый момент.

Сегодня, Господи, помоги мне больше концентрироваться на спокойном движении, чем на спешке. Я буду двигаться вперед мягко, а не неистово. Помоги мне уйти от моей необходимости быть озабоченной, расстроенной и суетливой. Помоги мне заменить это необходимостью быть в покое и гармонии.

Мужество меняться.

На собраниях я услышал, что принятие – часть триады осознание – принятие – действие. Однако я обычно перехожу от осознания к действию и даже не останавливаюсь на принятии. Вот что происходит у меня в голове: «Что-то не так! Мне надо срочно что-то делать и решить этот вопрос, чтобы не было хуже».

Все дело в том, что, пока я не принял ситуацию, или недостаток, или какое-то воспоминание, которое я осознал, я, cкорее всего, не смогу поступить эффективно или спокойно пережить последствия ситуации. Мое поведение не приведет к ожидаемому результату или даже усугубит ситуацию, а я почувствую себя беспомощным или впаду в отчаяние. Даже когда я действую эффективно, я обычно слишком не уверен в себе, чтобы отдавать себе в этом отчет. В большинстве случаев мне надо вернуться назад, успокоиться, осознать свои чувства и прийти к некоторой форме принятия. Это помогает мне вспомнить, что моя Высшая Сила меня уже приняла вместе с моей ситуацией и любит меня в мои скверные дни, как и в хорошие.



Напоминание на сегодня

Движение от осознания к принятию, а затем к действию требует времени, но польза, которую я от этого получаю, cтоит того. По мере того как я учусь принимать свои недостатки, чувства и жизненные обстоятельства, я все лучше понимаю, что я человек и что я чего-то стою. Когда я принимаю себя таким, какой я есть, я начинаю видеть перед собой различные возможности и начать действовать, меняться.



«…мне порекомендовали перестать беспокоиться о своем росте, а сначала подумать о том, чтобы принять самого себя. Это оказалось тем толчком, который мне был нужен».

«День за днем в Ал-Аноне»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

2 апреля. Увидеть свои недостатки.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нрав­ственной точки зрения. Четвертый Шаг Ал-Анона.
К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Две­надцати Шаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки — недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждать­ся жизнью. Целью Четвертого Шага не является заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.

Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий -глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть пре­пятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения тако­вы: Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окру­жает.... Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять....Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.. Жизнь ничего не стоит.... Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было в нем са­моподавляющим. С любовью и состраданием к себе мы стара­емся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.

Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.
Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помести необходимые мне знания в мое сознание, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.

Мужество меняться.

Я слышал, что мне нужно быть к себе особенно добрым не тогда, когда мне хорошо, а тогда, когда мне плохо. Почему бы мне не быть очень требовательным к себе, когда все идет по-моему? Но когда я с трудом справляюсь с самим собой даже в обычных делах, такая требовательность может только вызвать новые неприятности. Раньше я боялся, что, если я не буду максимально требовательным к себе в любом состоянии, мной овладеет лень и ничего не будет сделано. Но самоанализ с помощью Четвертого шага показал мне, что верно обратное. Я вообще склонен очень строго с себя спрашивать, так строго, что сам делаю свою жизнь неуправляемой. В результате я часто делаю меньше, чем мог бы, если бы был к себе снисходительнее. Девиз «Не суетись» — лучшее для меня противоядие.

Когда день у меня не ладится, я пробую сбавить темп. И вместо того чтобы винить себя за это, я стараюсь увидеть, что я как раз там, где должен находиться.

Напоминание на сегодня

«Не суетись» учит меня не только сбавлять темп, но и расслабляться. Сегодня я постараюсь относиться к себе терпимее и радоваться этому дню независимо от своих свершений.

«Нужно время, чтобы улучшить свое состояние духа и отношение к жизни. Спешка и нетерпение могут только помешать нам в достижении наших целей».
«This Is Al—Anon»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 02 апр 2023, 05:10 Когда день у меня не ладится, я пробую сбавить темп. И вместо того чтобы винить себя за это, я стараюсь увидеть, что я как раз там, где должен находиться
🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

3 апреля. Принятие.

Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.
Прекратите сопротивляться. Многие страдания возника­ют из-за того, что мы сопротивляемся. Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.

Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в Вашем со­знании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда. Если она нам не нравится, то мы можем заменить эту мысль другой. Но чтобы это сделать, мы должны принять и освободить первую.

Сопротивление и подавление не изменят положения. Они только оставят нас в положении войны с нашими мыслями.
Мы делаем свою жизнь тяжелее, подавляя наши чувства. Неважно, насколько темными, беспокоящими нас, неизвиняемыми, неожиданными, насколько "неподходящими" мы можем считать свои чувства - сопротивление и их подавление не осво­бодят нас от них. Это сделает их тягостнее. Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причи­нять боль нашему телу, заставляя нас совершать принудитель­ные действия, не позволяя нам спать или погружая нас в спячку.

В конечном итоге все, что нас призывают сделать – это принимать свои чувства, проживая их и говоря: "Да, это то, что я чувствую".

Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.

Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняют нас и не превращают нас в человека, которым мы хотели бы или считаем, что должны быть. Это мешает нам принимать реаль­ность. Это делает нас подавленными. Иногда это приводит к депрессии.

Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жиз­ни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.

Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы яв­ляемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.

Что мы делаем, если мы все-таки сопротивляемся, если мы в состоянии войны с некоторыми обстоятельствами нашей жиз­ни? Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.

Принятие не означает, что мы одобряем. Это не означает, что мы капитулируем перед волей и планами другого человека. Это не означает, что мы приняли такое обязательство. Это не навсегда. Это только на текущий момент. Принятие не ухуд­шает ситуацию, оно делает ее проще. Принятие не означает, что мы принимаем оскорбления или то, что с нами не считаются. Это не означает, что мы отказываемся от себя, наших границ, надежд, мечты и желаний.

Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, что­бы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть сво­бодными, меняться и расти.

Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.

Принятие и капитуляция - это то, что больше всего причи­няет нам боль перед тем, как мы это сделаем.

Сегодня я буду принимать себя и свои настоящие обсто­ятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление.

Мужество меняться.

Некоторые из нас не хотели идти за помощью в Ал-Анон из страха, что кто-нибудь узнает об их проблемах. Мы боялись, что это станет известно нашему начальнику, друзьям, дойдет до алкоголика.

Эти страхи сопровождали и меня при моем первом посещении группы Ал-Анона. И случилась ужасная вещь, когда я только усаживалась, в комнату вошел один из моих соседей и сел напротив меня. Что мне оставалось делать? Бежать?

Меня охватила паника, но вдруг я заметила табличку на столе, на которой было написано: «Пусть то, что вы здесь увидите и услышите, останется в этих стенах» А на стене висел плакат с Традициями, одна из которых гласила, что анонимность – духовная основа Ал-Анона! Я никуда не убежала, но продолжала чувствовать себя неуютно.

Мой сосед никогда и словом не обмолвился об этой встрече. Со временем я почувствовала, что могу без опасений приходить сюда за столь необходимой мне помощью, потому что единственный человек, который мог бы кому-нибудь рассказать о моем посещении Ал-Анона, — это я сама. До сегодняшнего дня я продолжаю верить, что моя анонимность всегда была и будет защищена, и это меня наполняет бескрайней благодарностью.



Напоминание на сегодня


Ал-Анон не будет надежным местом ни для кого из нас, если я не буду свято блюсти анонимность всех его членов.
«Столь важная для нашего выздоровления возможность свободно высказываться основывается на безусловной уверенности, что все сказанное на собраниях будет носить строго конфиденциальный характер».

«Знакомьтесь – Ал-Анон»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 03 апр 2023, 05:10 3 апреля. Принятие.
Прям тема супер сегодня просто 👍и как всегда в тему мне.


Слушаю книгу(" спасать или спасаться " )паралельно с выкладывание мозаики и понимаю, что через одного люди созависимые, а то и каждый в чём-то своём. Алкоголики точно позы. А я походу та ещё Соза...
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

4 апреля. Обсуждение конфликтов.

Выздоровление - это не только о том, чтобы отойти в сторону. Иногда это означает учиться оставаться, где мы есть, и иметь с этим дело. Это о том, как строить и сохра­нять взаимоотношения, которые работают.

Выздоровление от созависимости.
Проблемы и конфликты - это часть жизни и взаимоотноше­ний - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и улучшать с течением времени.

Если мы не стремимся взяться и решить проблему во вза­имоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ве­дут к потере времени и сил.
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить ее, то это может привести к этой проблеме снова.

Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены обо­юдовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.
Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рас­сматривать и успешно обсуждать. Часто есть работающие возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже Увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от про­блем.

Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не об­суждаемые проблемы.
Нам нужно учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения. Мы можем учить­ся быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми. Близкие отношения, связанные обязательствами, означают, что двое учатся вместе преодолевать проблемы и конфликты способом, который ведет к лучшим интересам и того и другого.

Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать кон­фликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балан­су, чтобы не быть слишком покорной или слишком требова­тельной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.

Мужество меняться
.

Когда – то я очень любила покой раннего утра, но, прожив много лет рядом с алкоголиком, я перестала его замечать. Я просыпалась в том же настроении, что и засыпала,- с тревогой. Еще лежа в постели, я видела перед собой целый ряд неотложных дел, требующих моего вмешательства. Как бы рано я не просыпалась, я чувствовала, что уже опоздала. Иногда на меня столько всего наваливалось, что я вообще не могла встать с постели.

Моя жизнь изменилась. Я услышала от членов Ал-Анона, что утром они открывают не только глаза, но и уши. Теперь, когда я просыпаюсь, я слушаю пение птиц. Я решила не строить никаких планов на день, пока не позавтракаю, чтобы не спеша насладиться моим любимым временем.

Ал-Анон помогает мне освободить голову от всех забот, чтобы я могла оценить всю прелесть утра. Я замечаю, что начинаю ощущать детский восторг перед великолепием природы, видеть красоту вокруг себя, внезапно улыбаться во весь рот с детской непосредственностью, смеяться, любить – одним словом, снова жить. Сегодня я могу сказать: «Доброе утро, Боже», вместо того чтобы восклицать: «О Боже, уже утро!»



Напоминание на сегодня


Сегодня я буду особенно внимательна к своим чувствам. Я буду сознательно проживать каждый момент. Я не позволю красоте этого дня остаться незамеченной.

«Настоящая щедрость по отношению к будущему – это все отдать настоящему».
Альбер Камю
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

5 апреля. Отделение с любовью.

Отделение - это ключ в нашем выздоровлении от созависимости. Оно укрепляет наши здоровые взаимоотношения - мы хотим, чтобы эти отношения росли и расцветали. Оно улучша­ет наши сложные взаимоотношения - они учат нас справляться с трудностями. Отделение помогает нам.

Отделение - это не то, что мы делаем единожды. Это каждо­дневное поведение в выздоровлении. Мы учимся этому, когда начинаем выздоравливать от созависимости и проблем взрос­лых детей. И мы продолжаем применять это на практике по мере того, как растем и меняемся и по мере того, как наши взаимоотношения растут и меняются.
Мы учимся отпускать людей, которых любим, которые нам нравятся и тех, о ком мы особенно и не заботимся. Мы отделя­ем себя и свой путь от других.

Мы выпускаем из рук поводья и нашу необходимость кон­тролировать. Мы берем ответственность за себя, мы позволя­ем другим делать то же самое. Мы отделяемся с пониманием, что жизнь раскрывается именно так и для других, и для нас, как она этого требует. И то, как раскрывается жизнь, - это хорошо, даже если это причиняет боль. В конечном итоге мы можем иметь успех даже в самой сложной ситуации. Мы делаем это, понимая, что Сила большая, чем наша собственная, на стра­же, и все хорошо.

Сегодня я буду применять принципы выздоровления во взаимоотношениях, используя все мои способности. Если я не смогу полностью отпустить, то я буду надеяться на то, что когда-нибудь это получится.

Мужество меняться.

Когда любимый нами человек оберегает трезвость, это ни с чем не сравнимая радость. Однако эта трезвость вызывает целый ряд новых проблем. Многие из нас, годами ждавшие этого момента, недоумевают, обнаруживая, что трезвость не приносит желаемого хеппи-энда. Раньше мы определенно знали, что происходит и чего ждать, а теперь все вдруг так непонятно изменилось. Домосед больше никогда не бывает дома, заводила целыми днями спит, общение, близость, секс, распределение ответственностей и принятие решений – все изменилось. К тому же проблемы, которые мы всегда связывали с выпивкой, могут и продолжаться, хотя выпивки прекратились. Все это во многих из нас вызывает очень сильные чувства.

Даже давнишние члены Ал-Анона порой считают необходимым вернуться к азам нашей программы и снова учиться сосредотачиваться на себе. Нет ничего удивительного в том, что мы испытываем разочарование, скепсис, обиду, радость, возбуждение или уныние из-за изменений, которые происходят в нашей жизни. Это нормально. Нам будет легче заниматься собой, если мы будем принимать все наши чувства как должное и делиться ими с другими членами нашего содружества.



Напоминание на сегодня

Я воспользуюсь своим правом разобраться, что именно я чувствую в связи с изменениями, возникшими сегодня в моей жизни, и поговорю об этих чувствах с другом из Ал-Анона.


«Ал-Анон мне позволил осознать, что мои чувства – это что-то важное».
«…In All Our Affairs»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

6 апреля. Терпение.

Насколько мы можем чувствовать себя больными и как мы можем уставать от людей, которые говорят нам, что мы долж­ны быть терпеливыми и учиться терпению. Как может расст­раивать нас то, что мы так хотели бы наконец-таки получить или продвинуть вперед, а это не происходит. Как может раз­дражать нас тот, кто говорит нам подождать, в то время, когда мы не видим отклика на наши нужды, когда мы окружены тре­вогой, расстройствами и бездействием.

Не путайте предложение быть терпеливой со старым пра­вилом не иметь чувств,
Быть терпеливыми не означает, что мы проходим через иног­да тяжелые этапы жизни и выздоровления, отказываясь иметь чувства. Проживайте расстройство. Проживайте нетерпение. Будьте настолько рассержены по поводу неудовлетворения Ваших потребностей, насколько Вам это надо. Проживайте свой страх.

Контроль наших чувств не будет контролировать процесс!
Мы обретаем терпение, капитулируя перед чувствами.
Терпение не может быть навязано силой. Это дар - дар, который следует за принятием и благодарностью. Если мы будем работать с нашими чувствами, чтобы полностью принять себя и то, что мы имеем, мы будем готовы расти и иметь больше.

Сегодня я позволю себе иметь все свои чувства, в то вре­мя как я учусь терпению.

Мужество меняться.

Мы узнаем, что у нас насморк, потому что читаем и у нас течет из носа. У алкоголизма тоже есть свои симптомы: провалы памяти, постоянная смена настроений… Мне приходиться признать, что во мне проявляются те же симптомы, что у алкоголика: навязчивые идеи, тревога, гнев, отрицание и чувство вины. Эти реакции на алкоголизм близкого влияют на мои отношения с другими людьми и на качество моей жизни, но, по мере того как я начинаю их видеть и признавать, что меня тоже поразила семейная болезнь алкоголизм, я начинаю выздоравливать. Со временем я обнаруживаю в себе чувство собственного достоинства, любви и способность к духовной связи, что помогает мне противостоять моим прежним реакциям. Ал-Анон может вернуть мне здравомыслие независимо от степени поражения болезнью.

Алкоголизм сильнее любых добрых намерений и искренних пожеланий. Я не выбирал этой семейной болезни, и алкоголик не выбирал. Поэтому я стараюсь поступать с сочувствием к нам обоим.



Напоминание на сегодня

Мое признание этой семейной болезни и принятие ее как факта позволяют мне больше не тратить силы на заранее проигранную борьбу, а обратиться к истинным источникам помощи и надежды – к Ал-Анону и моей Высшей Силе.
«С той минуты, как мы признали, что алкоголизм – это болезнь, из которой для компульсивного пьяницы и его близких есть выход, нам нечего стыдиться алкоголизма или бояться его».
«So You Love an Alcoholic»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

7 апреля. Те самые чувства из прошлой жизни.

У меня все еще есть плохие дни. Но это нормально. Раньше у меня были плохие года. Анонимный созависимый.
Иногда подкрадываются старые чувства. Мы можем чув­ствовать себя переполненными страхом, смущенными и потерявшими надежду. Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными оби­дами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость. Состояние, которое кто-то назвал "болезнью души".

Многие из нас чувствовали себя именно так, когда мы начи­нали выздоравливать. Иногда мы соскальзываем назад к старым чувствам, после того, как мы уже начали процесс выздо­ровления. Иногда есть причина. Какое-то событие может по­служить "спусковым курком" для возникновения таких реак­ций. Таким событием может быть, например, разрыв взаимо­отношений, стресс, проблемы на работе, дома или в дружбе. Темп изменений может вызвать такие реакции, а также физиче­ская болезнь.

Иногда такие чувства возникают без какой-либо причины.
Возвращение к старым чувствам не означает, что мы воз­вращаемся назад в нашем выздоровлении, чтобы еще и уси­лить какое-то чувство. Это не означает, что мы потерпели неудачу в выздоровлении. Это не означает, что мы чувствуем себя плохо в течение длительного, болезненного промежутка времени. Просто эти чувства пришли.
Решение то же самое: практиковать основы. Некоторые из снов - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия. Еще одна основа - работа по Шагам. Часто, когда мы рабо­таем по Шагам, нам даются возможности и новые силы, чтобы применять на практике другие основы, такие как отделение и любовь к себе.
Если старые чувства вернулись, то будьте уверены, что есть способ, который нам поможет.

Сегодня, если я пойму, что я в темной яме созависимости, то я буду работать по Шагам, чтобы помочь себе вы­браться.

Мужество меняться.

Неужели у Бога есть чувство юмора? Я недавно пошла в новую группу, куда меня пригласили выступить. Почему-то я вообразила, что это будет большая группа с кучей серьезно настроенных членов Ал-Анона; они будут чинно сидеть в отличном помещении и, как положено, внимать моим глубокомысленным речам.

На деле это оказалась маленькая группка, которая временно приютилась в каком-то убогом помещении, а заместитель отсутствующего председателя никак не мог найти папку с преамбулой. В общем, в ней все шло не так.

Короче, я сразу почувствовала себя дома. Моя Высшая Сила позаботилась о том, чтобы там случился целый ряд до боли знакомых накладок, чтобы я совсем расслабилась.

Мое представление о «важном» собрании и «значительных» словах, которые я буду произносить, очень быстро развеялось. Мы были просто группой членов нашего содружества, делающих все возможное, чтобы выбраться из беды, и протягивающих друг другу руку помощи.



Напоминание на сегодня

Я благодарна Высшей Силе за способы, которые Она находит, чтобы укротить мои претензии. Когда у меня есть возможность посмеяться, мне не так страшно.
«Каждый раз, когда у меня появиться искушение смотреть на вещи со страхом и пессимизмом, я хочу вспомнить, что, может быть, все не так уж страшно… Я буду развивать в себе способность видеть во всем смешную сторону и радоваться этому».
«День за днем в Ал-Аноне»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

8 апреля. Забота о себе.

Я не знаю, что именно нужно тебе сделать, чтобы поза­ботиться о себе. Но я уверена, что ты в этом разберешься. Выздоровление от созависимости.
Отдохните, когда Вы устали.
Выпейте немного холодной воды, когда Вы испытываете жажду.
Позвоните другу, когда Вам одиноко.
Попросите помощи у Бога, когда Вы переполнены страда­нием.
Многие из нас хорошо освоили, как лишать себя чего-то и отказывать себе. Многие из нас научились усердно подавлять себя, когда проблема в этом и заключается, что нас слишком подавляли.
Многие до нас опасаются, что работа не будет сделана, если мы будем отдыхать, будучи уставшими. Работа будет сделана, она будет выполнена лучше, чем работа, которая выполняется при уставшей душе. Люди, которые заботятся о себе, воспиты­вают и любят себя, - это наслаждение Вселенной.

Они своевременны, эффективны и духовно ведомы.
Сегодня я буду заботиться о себе.

Мужество меняться.

Анализ своего прошлого может быть для нас очень ценным занятием. Он может дать информацию о нашем настоящем и подсказать, что изменить, чтобы наше будущее было счастливым. Для тех, кто всегда отрицал и искажал тяжелые воспоминания или вообще потерял с ними всякую связь, встреча с прошлым лицом к лицу может оказаться решающим моментом для выздоровления в Ал-Аноне. Если мы хотим смотреть на наше прошлое реалистично, нам нужно вспомнить и все хорошее, что в нем было.

Однако важно не забывать, что прошлое миновало. Мы бессильны перед тем, что было. Даже если мы можем сделать все, чтобы загладить свою вину, мы не можем изменить сам факт того, что мы кому-то причинили зло. Мы в силах изменить только сегодняшний день.

Самое лучшее, что мы можем сделать с нашим прошлым, — это повернуться к нему лицом, признать его и двинуться вперед. Нет сомнения, что наш прошлый опыт может многому нас научить, но мы не должны допустить, чтобы он нам мешал проживать настоящее.

Напоминание на сегодня

Я не позволю себе так увязнуть в прошлых ранах, что забуду про свой новый рост.

«Прошлое – всего лишь начало начала».
Герберт Уэллс
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

9 апреля.Дарить.

Учиться дарить из здоровых побуждений может быть труд­но. Многие из нас были в клетке принудительных актов дарения - благотворительных актов, мотивируемых не благотво­рительными чувствами вины, стыда, обязанности и морально­го превосходства.
Теперь мы понимаем, что принудительное дарение и даре­ние-забота не работают. Они вызывают протест.

Опека вызывает в нас чувство жертвы.
Многие из нас дарили слишком много, думая, что мы по­ступаем правильно. После этого мы были в замешательстве, потому что наша жизнь и взаимоотношения не складывались. Многие из нас так много отдавали в течение длительного вре­мени, думая, что мы осуществляем волю Бога. Теперь в вы­здоровлении мы отказываемся на какое-то время давать, забо­титься и любить.
Это нормально. Возможно, нам нужно отдохнуть. Но здо­ровые акты дарения - это часть здоровой жизни. Цель в выздо­ровлении - это баланс - забота, которая мотивирована непод­дельным желанием дарить с лежащим в основе уважением к себе и другим.

Цель в выздоровлении - выбирать, что мы хотим пода­рить, кому, когда и как много. Цель в выздоровлении — дарить и не чувствовать себя жертвой.
Дарим ли мы, потому что этого хотим, потому что это наша ответственность? Или мы дарим, потому что чувствуем себя обязанными, виноватыми, смущенными или чувствуем превос­ходство? Или мы дарим, потому что боимся сказать "нет"?
Являются ли полезными те способы, при помощи которых мы помогаем людям, или они уводят других от понимания и* действительной ответственности?
Дарим ли мы, чтобы люди любили нас или чувствовали себя нам обязанными? Или мы дарим, чтобы доказать нашу значимость? Или мы дарим, потому что нам хочется этого, и мы чувствуем себя хорошо от этого?

Выздоровление включает в себя последовательность ак­тов дарения и получения подарков. Это удерживает здоровую энергию, текущую от нас, к нашей Высшей Силе и к другим. Требуется время, чтобы научиться дарить, исходя из здоро­вых побуждений. Требуется время, чтобы научиться прини­мать подарки. Будьте терпеливыми. Равновесие придет.
Господи, пожалуйста, сегодня руководи мной и моими мотивами, когда я дарю.

Мужество меняться.

В течении долгих лет я в целях самозащиты отрицала собственные чувства, поэтому отстранение (способность эмоционально отделить себя от алкоголизма близкого) оказалось для меня довольно легким. Но это было отстранение с равнодушием. Отстраниться с любовью – я даже и подумать об этом не могла!

Мое отношение начало меняться, когда моя наставница процитировала реплику из пьесы, в свое время давшую ей понять необходимость любви при отстранении: «Самый большой грех по отношению к ближним не ненависть, а равнодушие». Я осознала, что, отстраняясь с равнодушием, я, возможно, выбрала для себя легкий способ выйти из игры.

В Ал-Аноне я почувствовала себя в безопасности, что позволило мне перестать скрывать от себя свои чувства. Мне больше не нужно скрывать ту любовь, которую я испытываю к самой себе или к своему близкому, страдающему от алкоголизма. Я могу воспринимать себя как нечто большее, чем мои чувства, а алкоголика – как нечто большее, чем его болезнь.

Напоминание на сегодня

Безусловная любовь, которую я получаю в Ал-Аноне, помогает мне заново понимать, что такое любовь. Узнавая, что я всегда достойна любви, независимо от своих сил и возможностей, я начинаю видеть, что и в других людях, даже в тех, кто страдает от неприятных болезней, всегда есть нечто, достойное безусловной любви.

«Изменяя свое отношение… мы можем увидеть прошлые поступки в их истинном ракурсе, любовь и уважение могут стать неотъемлемой частью семейной жизнь. «Youth and the Alcoholic Parent»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

10 апреля.Использование других, чтобы остановить свою боль.

Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.

В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требу­ем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться го­ловой о стенку, а остановиться и поработать с нашими пробле­мами, то мы найдем счастье.
Да, это правда, если кто-то наступил нам на ногу, то этим он или она делают нам больно, и поэтому в их власти остановить нашу боль, убрав свою ногу с нашей ноги. Но боль все-таки наша. А также и наша ответственность сказать ему или ей уб­рать ногу.
Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что мы пыта­емся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье. Мы будем себя лечить, оглядываясь на наше про­шлое. К нам придет понимание и интуиция, которая может из­менить наши взаимоотношения.

Мы увидим, что все это время наше счастье и наше благо­получие было в наших руках. Мы держали эту коробочку. И наша задача ее открыть.
Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне по­нимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои вза­имоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.

Мужество меняться.

Некоторые из нас, прожив всю жизнь под влиянием алкоголизма, привыкли воспринимать себя в качестве невинных жертв злоупотреблений со стороны других. Когда мы обнаруживаем, что тоже причиняли зло людям, мы испытываем шок. Составление списка всех тех, кому мы причинили зло (Восьмой шаг), превращается в процесс открытий, благодаря которому наше чувство ответственности может стать более реалистичным.

Моя проблема заключается не в том, чтобы признать, что я причиняла зло другим, а в том, чтобы отказаться от чрезмерного чувства ответственности. Мне казалось, что все, кого я когда-либо знала, должны оказаться в моем списке, особенно те, кого я разочаровала. Например, моим родителям не нравиться мой избранник. Моя сестра хочет, чтобы я за нее возместила долги. Мои дети хотели бы, чтобы я им разрешала гулять всю ночь и не сообщать, где они находятся. Подумав над всем этим в Восьмом шаге, я поняла, что не несу никакой ответственности за их неудовлетворенные желания. Мне пришлось вычеркнуть много имен из составленного списка.

Напоминание на сегодня

Нет сомнения, что некоторыми своими поступками я причиняю боль другим людям и мне надо в этом признаться и просить у них прощения. Но иногда я принимаю правильное решение, хотя оно кому-то не нравится или вызывает дискомфорт. Однако я не отвечаю за ожидания других, если не давала им никаких обещаний. Я буду помнить, что конфликты – неизбежная часть жизни.

«Работая над этим шагом, мы выясняем, какую роль играли в тех или иных ситуациях, и видим, какую несем ответственность за свои поступки, но также снимаем с себя груз вины в тех случаях, когда неправомерно чувствовали себя за что-то ответственными».

«…In All Our Affairs»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить