Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 сентября


Когда мы составляем список всех тех, кому мы причинили зло (Восьмой шаг), одни имена нам приходят сразу, а о других надо подумать. Самоанализ, предложенный в Четвертом шаге, может помочь нам освежить память. Мы можем создать себе вопросы о ситуациях, в которых недостатки толкнули нас на неправедные действия, и вписать имена пострадавших от этого людей в список Восьмого шага.

А еще мы можем рассмотреть имена, уже внесенные в список, и спросить себя, не действовали ли мы подобным образом по отношению к кому-то еще. Многим из нас составление этого списка показало, что в нас были глубоко запрятаны модели деструктивного поведения. Даже когда дело не касалось наших недостатков, мы могли причинить зло другим людям, несмотря на самые лучшие наши намерения. Этих людей тоже надо внести в список.

Прояснив для себя, кому и какое зло мы причинили, мы можем начать меняться и признавать свою неправоту, чтобы избавиться от чувства вины по поводу нашего поведения и начать лучше себя чувствовать в отношениях с другими людьми.


Напоминание на сегодня

Список, рекомендованный в Восьмом шаге, позволяет мне освободиться от чувств вины и сожаления, связанных с прошлой жизнью, которые я, может быть, еще таскаю за собой. Я подойду к этому шагу с любовью и нежностью, потому что я его выполняю для собственного освобождения.



«… У наших действий есть последствия, иногда они ранят других. Делая Восьмой Шаг, мы осознаем этот факт и полны желания признать свою неправоту».

«In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 сентября


Жизнь рядом с алкоголизмом превратила меня в запуганное существо. Я боялась любых изменений. Пусть моя жизнь была сплошным хаосом, зато этот хаос был мне знаком, и у меня возникала иллюзия, что я эту хаотичную жизнь как-то контролирую. В Ал-Аноне я узнала, что бессильна перед алкоголизмом и многими другими вещами. Еще я узнала, что изменение неизбежно.

Я больше не могу утверждать, что изменение — плохая вещь, так как, оглядываясь назад, я вижу, какое положительное действие на меня оказали многие изменения, например то, что я пришла в Ал-Анон.

Во мне еще живы страхи, но программа Ал-Анон показала, что моя Высшая Сила поможет мне их преодолеть. Я верю, что есть Сила более могущественная, чем я, и я решил верить, что эта Сила точно знает, что мне нужно и когда мне это нужно.


Напоминание на сегодня

Сегодня я могу принять изменения, происходящие в моей жизни, и чувствовать себя с ними более комфортно, чем прежде. Я буду верить в Бога, как я понимаю Его, и мои страхи уменьшатся. Знание того, что все мои потребности удовлетворяются, если я прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, меня очень успокаивает.


«Возможно, мы задумываемся о том, как нам удастся справиться со всеми этим стадиями, шагами и уровнями роста и выздоровления… Мы знаем, что мы не одни, и одно это часто успокаивает наши страхи и помогает нам видеть ситуацию в более правильной перспективе».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 сентября

Отвечать агрессией на агрессивное поведение по отношению ко мне – один из моих недостатков: я реагирую на оскорбления оскорблениями, на на грубость – грубостью. Мне никогда даже в голову не приходило, что можно реагировать по-другому, пока я не стала ездить на работу с подругой, давним членом Ал-Анона. Каждый день, когда подруга останавливалась, чтобы купить утреннюю газету, продавец за прилавком отвечал ей крайне раздраженно и враждебно. Не обращая внимания на грубость, какой бы она ни была, моя подруга неизменно оставалась дружелюбной. Меня это возмутило! Разве Ал-Анон не учит нас, что мы не обязаны терпеть недопустимое поведение? И я решила ей сказать об этом.

Она ответила, что это единственный газетный киоск в ее квартале и что она предпочитает отстраниться от поведения газетчика и не лишать себя ежедневной газеты. Она объяснила, что бессильна перед поведением других, но не собирается позволять им вынуждать ее отказываться от собственных ценностей. А ее решение – всегда, насколько это возможно, общаться дружелюбно со всеми, кто встречается на пути. Другие могут принимать другие решения.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду пытаться жить в соответствии с Девизом Начинай с себя. Я не обязана терпеть недопустимое поведение, но я могу начать с того, что сама не допущу такого поведения. Мой выбор — вести себя доброжелательно и достойно.


«… На мою свободу и независимость не могут повлиять брошенный мне вызов или объявленная мне конфронтация. Они основаны на моей собственной установке и на моих чувствах. Если я только и делаю, что реагирую, я никогда не свободен».


«Ал-Анон для взрослых детей алкоголиков».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 23 сен 2022, 13:49 Она ответила, что это единственный газетный киоск в ее квартале и что она предпочитает отстраниться от поведения газетчика и не лишать себя ежедневной газеты. Она объяснила, что бессильна перед поведением других, но не собирается позволять им вынуждать ее отказываться от собственных ценностей. А ее решение – всегда, насколько это возможно, общаться дружелюбно со всеми, кто встречается на пути. Другие могут принимать другие решения
👍👍👍🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 23 сен 2022, 13:49 Сегодня я буду пытаться жить в соответствии с Девизом Начинай с себя. Я не обязана терпеть недопустимое поведение, но я могу начать с того, что сама не допущу такого поведения. Мой выбор — вести себя доброжелательно и достойно.


«… На мою свободу и независимость не могут повлиять брошенный мне вызов или объявленная мне конфронтация. Они основаны на моей собственной установке и на моих чувствах. Если я только и делаю, что реагирую, я никогда не свободен
👍🔥
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отделение от семейных проблем. 4 января.

Мы можем провести линию, здоровую границу между со­бой и своей ядерной семьей. Мы можем отделить себя от их проблем.

У некоторых из нас в семьях есть зависимые от алкоголя или других наркотиков, и они не выздоравливают от своей зависимости.

У некоторых из нас в семьях есть люди, имеющие нерешен­ную проблему созависимости. Члены семьи могут быть зависимы от таких чувств как жалость к себе, душевная боль, стра­дание, мученичество или желание мучить других.

Члены наших семей могут иметь нерешенную проблему извращений или нерешенную проблему семейных отношений или личные проблемы.

У нас в семьях могут быть люди, которые зависимы от работы, от еды или секса. Члены семьи могут быть тесно связа­ны или наоборот, мы можем иметь семью, члены которой почти не контактируют.

Мы можем быть похожими на членов нашей семьи. Мы можем любить нашу семью. Но мы - отдельные человеческие личности с личными правами и проблемами. И одно из наших основных прав - начать чувствовать себя лучше и выздорав­ливать, независимо от того, выбирают ли остальные члены се­мьи делать то же самое.

Нам не нужно чувствовать вину, когда мы ищем счастье и образ жизни, который нам нравится. И нам не нужно брать на себя проблемы нашей семьи как свои собственные, чтобы пока­зать, что мы преданны и любим свою семью.

Часто, когда мы начинаем заботиться о себе, члены наших семей реагируют явными или скрытыми попытками втянуть нас в старые роли. Мы не должны этого делать, Их попытки втянуть нас назад - это их проблемы. То, что мы заботимся о себе и становимся здоровыми и счастливыми, не означает, что мы их не любим. Это означает, что мы занимаемся своими про­блемами.

Мы не должны их судить за то, что у них есть проблемы, также мы не должны позволять им поступать, как им вздумает­ся по отношению к нам только потому, что они члены нашей семьи.

Теперь мы свободны, свободны от членов семьи, чтобы позаботиться о себе. Наша свобода начинается, когда мы пре­кращаем отрицать их проблемы и вежливо, но настойчиво, воз­вращаем их назад - тем, кому они принадлежат, и начинаем работать со своими собственными проблемами.

Сегодня я отделяю себя от проблем семьи, Я - отдельная человеческая личность, не смотря на то, что я принадлежу единице, которая называется семья. У меня есть право на свои проблемы и на свой душевный рост. Члены моей семьи имеют право на свои проблемы и право на выбор, когда и где они будут их решать. Я могу учиться с любовью отделяться от членов моей семьи и их проблем. И я стремлюсь проделать всю необходимую работу с моими чувствами, чтобы испол­нить это.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Взаимоотношения. 6 января.

Если мы несчастливы без наличия взаимоотношений, воз­можно, мы будем несчастливы, если у нас таковые появятся. Наша жизнь не начнется с появления связи, взаимоотноше­ния не становятся нашей жизнью. Взаимоотношения только продолжают нашу жизнь.

Выздоровление от созависимости.

Наличие взаимоотношений - это и благо, и беда в период выздоровления. Взаимоотношения - это то, где мы можем про­демонстрировать наше выздоровление. Каждый день мы стал­киваемся со спектром поведения в различных взаимоотноше­ниях. Иногда мы выбираем эти взаимоотношения, иногда - нет. Единственный выбор, который нам нужно сделать в наших вза­имоотношениях, касается нашего поведения. В период выздо­ровления от созависимости наша цель - вести себя таким обра­зом, чтобы демонстрировать ответственность за себя.

Мы учимся признавать нашу способность заботиться о себе в наших взаимоотношениях. Мы учимся быть откровенными с людьми, когда возможно.

Нужно ли нам отделяться от человека, которого мы пыта­лись контролировать? Есть ли кто-то, с кем нам нужно погово­рить, даже если то, что мы должны сказать, может быть непри­ятным? Есть ли кто-либо, кого мы избегаем, потому что боимся проявить заботу о себе, общаясь с этим человеком? Нужно ли нам изменить что-то в наших взаимоотношениях? Есть ли кто-либо, кому нужно протянуть руку или показать свою любовь?

Выздоровление не происходит в стороне от взаимоотноше­ний. Выздоровление происходит, когда мы учимся владеть на­шей способностью заботиться о себе в наших взаимоотношени­ях.

Сегодня я участвую в моих взаимоотношениях наилуч­шим образом. Я сделаю себя доступной для близости и обще­ния с людьми, которым я доверяю. Я буду спрашивать, что мне нужно и давать, что считаю нужным.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Работа с чувствами, доставляющими боль. 7 января.

Ранящие чувства и чувство злости - возможно, наиболее сложные, с которыми мы сталкиваемся. Мы можем чувство­вать себя чрезвычайно уязвимыми, испуганными и бессильны­ми, когда появляются эти чувства. И эти чувства могут спровоцировать воспоминания о других похожих временах, когда мы чувствовали себя бессильными.

Иногда, чтобы достичь чувства, что мы контролируем си­туацию, мы можем наказывать людей, окружающих нас, будь это люди, которых мы обвиняем за то, что у нас появляются болезненные чувства, или невинные рядом. Мы можем стараться "быть уравновешенными" или мы можем манипулиро­вать за спинами людей, чтобы достичь чувства власти над ситу­ацией.

Эти действия могут дать нам временное чувство удовле­творения, но они только откладывают момент столкновения с нашей болью.

Чувства, которые ранят, не должны нас пугать. Не нужно прикладывать большие усилия, чтобы избежать их. Хотя ранящие чувства не являются такой забавой как чувство счастья -они остаются только чувствами.

Мы можем капитулировать перед ними, проживать их и двигаться дальше. Это не значит, что мы должны разыскивать в себе ранящие нас чувства или упиваться ими без необходимо­сти. Не нужно, чтобы эмоциональная боль нас опустошала. Мы можем оставаться спокойными, чувствовать боль, выяв­лять, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и про­должать жить.

Не нужно действовать в спешке, не нужно наказывать дру­гих, контролируя свои чувства. Мы можем начать делиться нашими ранящими чувствами с другими. Это приносит облег­чение и часто лечит нас и наших близких.

В конечном итоге мы проходим урок, что настоящая сила приходит, когда мы позволяем себе быть достаточно уязвимыми, чтобы чувствовать боль. Настоящая сила приходит от со­знания, что мы можем заботиться о себе, даже когда мы чув­ствуем эмоциональную боль. Настоящая сила приходит, когда мы перестаем считать других ответственными за нашу боль и сами берем ответственность за все наши чувства.

Сегодня я капитулирую перед моими чувствами, даже перед теми, которые причиняют мне эмоциональную боль. Вместо того, чтобы действовать в спешке или делать по­пытки наказывать кого-либо, я буду уязвима настолько, что­бы проживать свои чувства.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

klas-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Уязвимость. 8 января.

Некоторые из нас могли прийти к убеждению, что больше никто не сможет нам причинить боль. Мы автоматически могли продолжать жить с "замороженными чувствами", когда стал­кивались с эмоциональной болью. Или мы могли прекращать взаимоотношения, как только чувствовали боль.

Ранящие чувства - это часть жизни, взаимоотношений и выздоровления.

Понятно, что нам больше не хочется чувствовать боль. Многим из нас досталось этого сполна. Действительно, в некоторые моменты нашей жизни мы были переполнены болью, раздавлены, остановлены на нашем пути тем количеством боли, которую мы чувствовали. Может быть, у нас уже не было сил справиться с этой болью и позаботиться о себе.

Это было вчера. Сегодня нам не нужно так бояться боли. Она не должна нас переполнять. Мы становимся достаточно сильными, чтобы работать с ранящими чувствами. И мы не должны становиться мучениками, провозглашающими, что чувство боли и страдания - это все, что есть в жизни.

Нам нужно только позволить себе быть достаточно уязви­мыми, чтобы чувствовать боль, когда это уместно, и быть ответственными за свои чувства, поведение и зато, что нам нуж­но сделать, чтобы позаботиться о себе. Мы не должны анализи­ровать или судить наши чувства. Мы должны проживать их и не позволить им взять верх над нашим поведением.

Может быть, наша боль показывает нам, что нам нужно установить границы, может быть, мы на правильном пути, может быть, она указывает нам на глубокий процесс выздо­ровления.

Это нормально чувствовать боль, нормально плакать, вы­здоравливать, двигаться к следующему чувству, когда ему на­ступит время. Наша готовность и способность чувствовать боль со временем обратится в готовность и способность чувст­вовать радость.

Выздоравливать не значит иметь иммунитет от боли - это значит с любовью заботиться о себе, когда нам больно.

Сегодня я не буду взрываться на тех, кто причиняет мне боль. Я буду проживать свои эмоции и буду ответственной за них. Я приму ранящие чувства как часть взаимоотношений. Я капитулирую перед болью также, как и перед радостью в моей жизни.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 08 янв 2023, 14:57 Мы не должны анализи­ровать или судить наши чувства. Мы должны проживать их и не позволить им взять верх над нашим поведением
😔😔😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 08 янв 2023, 14:57 Выздоравливать не значит иметь иммунитет от боли - это значит с любовью заботиться о себе, когда нам больно
👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 08 янв 2023, 14:57 Сегодня я не буду взрываться на тех, кто причиняет мне боль. Я буду проживать свои эмоции и буду ответственной за них. Я приму ранящие чувства как часть взаимоотношений. Я капитулирую перед болью также, как и перед радостью в моей жизни
🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ответственность за себя. 9 января.

Мы делали не то, что нужно, стремясь достичь хороше­го результата.

Более несозависимая.

Проявление заботы: действие, когда мы берем на себя от­ветственность за других людей и забываем об ответственности за самих себя. Когда мы инстинктивно чувствуем себя ответ­ственными за чувства, мысли, выбор, проблемы, комфорт и судьбу других людей, мы становимся "заботопроявителями". Мы можем верить на подсознательном уровне, что и другие ответственны за наше счастье, так же как мы ответственны за их.

Это стоящая цель быть внимательным, любящим, заботя­щимся человеком. Но проявление заботы сводит нас самих на уровень, когда мы чувствуем себя жертвой. Проявление забо­ты предполагает наличие такой заботы о других, которая меша­ет им учиться брать ответственность за себя.

Проявление заботы - это не работает. Это причиняет вред другим людям. Это причиняет вред нам. Люди раздражаются. Они чувствуют боль, у них появляется чувство, что ими руко­водят, они чувствуют себя жертвами. Мы реагируем также.

Самое доброе и великодушное поведение, которое мы мо­жем выбрать - это поведение, когда мы берем ответственность за себя - за то, что мы думаем, чувствуем, хотим и в чем нужда­емся. Наиболее успешное действие, которое мы можем совер­шить, - это быть правдивыми перед собой и позволить другим взять ответственность за себя.

Сегодня я направлю свое внимание на свою ответствен­ность перед собой. Я позволю другим сделать то же самое. Если я сомневаюсь, в чем заключается моя ответственность, я проведу инвентаризацию своих чувств.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Страх 10 января.

Не будьте слишком робкими и щепетильными по поводу своих действий. Жизнь - это эксперимент. Чем больше Вы экспериментируете, тем лучше. Что, если эти эксперимен­ты будут немного грубы, и Вы подпортите себе пиджачок? Что, если Вы потерпите неудачу и справедливо вляпаетесь пару раз? Пробуйте снова - и у Вас не будет страха перед падением.

Ральф Уэддо Эмерсон.

Страх может быть большим стопором для многих из нас: страх от незащищенности, страх перед неудачами, страх сделать ошибку, страх перед мнением других, страх перед успе­хом. Мы можем за секунду останавливаться перед нашим сле­дующим действием или словом, пока в конце концов не отгово­рим себя от участия в жизни.

"Но у меня же не получалось раньше!", "Я не могу это сделать достаточно хорошо!", "Посмотрите, что произошло за последнее время!", "А что, если?". Эти утверждения могут маскировать страх. Иногда страх маскирует стыд.

После того, как я прочла первые две главы книги, которую я писала, я скривилась в гримасе. "Ничего хорошего", - поду­мала я. "Не могу этого делать". Я была готова выбросить эти главы и мою писательскую карьеру в окно. Позвонила моя коллега, и я рассказала ей о моей проблеме. Она послушала и сказала мне: "Это замечательные главы. Хватит бояться. Пре­крати критиковать себя. Продолжай писать".

Я последовала ее совету. И книга, которую я почти выбро­сила, стала бестселлером.

Расслабьтесь. То, что Вы делаете, стараясь, - достаточно хорошо. Это может быть лучше, чем мы думаем. Даже наши

неудачи могут обернуться важными уроками, которые нас учат и прямо ведут к будущим успехам.

Почувствуйте страх, а затем отпустите его. Возьмитесь и сделайте это - что бы это ни было. Если наш инстинкт и наша тропинка привела нас к этому, значит это то, где нам нужно быть.

Сегодня я буду участвовать в жизни наилучшим образом. Независимо от того, какой будет результат, он делаетменя победителем.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Спасибо🙏💕 нужные слова yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Избавление от чувства вины. 11 января.

"Есть хороший трюк, который используют люди в нездо­ровых отношениях", - как-то сказала одна из выздоравливаю­щих женщин. "Другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока Вы почувствуете себя винова­тыми и начнете извиняться".

Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя таки­ми виноватыми.

В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои пра­ва, и этот человек начинает злиться и занимает оборонитель­ную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.

Чувство вины может не позволить нам установить грани­цы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам про­явить здоровую заботу о себе.

Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время чувствуем себя виновными. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное и незаслужен­ное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Тол­кайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшед­шие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших про­блем и позволить ему или ей пережить последствия своего по­ведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 11 янв 2023, 14:08 Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне
klas- gfr-


Правда пропали Смайлы телефона не видны на форуме.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Золотая середина. 12 января,

Целью выздоровления является баланс - эта золотая сере­дина

Многие из нас метались от одной крайности к другой: годы, когда мы заботились о ком угодно только не о себе, сменились временем, когда мы отказываемся думать о чьих-либо интере­сах, кроме наших собственных.

Может быть, мы провели годы, отказываясь различать, проживать и работать с нашими чувствами, которые затем сме­нились временем абсолютной одержимости на каждом шагу, эмоциональной энергии, которая пронзает наше тело.

Мы могли смиряться с положением жертвы, затем качну­лись в другую крайность, агрессивно захватив власть над людь­ми, окружающими нас.

Мы можем учиться отдавать другим в то время, когда за­ботимся о себе. Мы можем учиться заботиться о наших чув­ствах так же, как о наших физических, ментальных и духовных качествах. Мы можем укреплять спокойную уверенность, что у нас есть сила, как у равных в наших взаимоотношениях с другими людьми.

Целью выздоровления является баланс, но иногда мы при­ходим к этому через крайности.

Сегодня я буду добра по отношению к себе, понимая, что иногда, чтобы достичь золотой середины, мне нужно иссле­довать и пики, и низины. Иногда, чтобы выбраться из низи­ны, нужно подпрыгнуть достаточно высоко над участком земли на вершине, а затем спокойно опустить себя на нее.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить