Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Lawer 999, я не Катя, но почитай Гиппенрейтер Как общаться с ребенком

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 26 янв 2022, 18:36 Я думаю что если я стану более здержанной и обрету новые навыки в общении с детьми,то возможно уйдет часть этого груза с души, чувства вины будет меньше
Чувство вины лучше сразу в помойку! Бедных мам сейчас уже совсем довели всякими теориями, как правильно воспитывать детей, а как неправильно. Как будто это прямо главное дело жизни- вырастить суперличность из своего оебёнка. Я думаю, совсем всё испортить трудно. А вырастить ребёнка и не наделать ошибок вообще невозможно. Так что прости себя сразу и заранее. Мама в любом случае потом во всём виновата - хоть заставляла есть кашу, хоть не заставляла))

Но нам всё же лучше не сойти с ума и как-то поприятнее устроить свою жизнь с детьми.

Первая книга, которую я читала про воспитание, была от Доктора Спока. Ещё до рождения первой дочки. И пусть его сейчас ругают, но мне эта книга дала очень важное понимание - я могу влиять на ситуацию. Поведение моего ребёнка очень зависит от моего поведения. Я устанавливаю правила. А если я что-то сделаю не так, или само собой даже прочно сложится какое-то неустраивающее меня положение, я смогу его изменить. Но мне нужна последовательность и разум.
Я не помню, какую я читала. То ли "разговор с матерью", то ли "первые два года жизни ребёнка ". Во всяком случае, от Спока веет спокойствием и уверенностью,

Следующая книга была "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Мазлиш. Эта книга мне принесла огромнейшее облегчение, когда моей старшей дочке было года два. Она очень сочувственно написана и полна практических заданий. Это тренинг для мамы, желающей выжить. Надо просто исполнять те упражнения, которые описаны в книге. И жизнь становится гораздо спокойнее и дружелюбнее. Я так навострилась разговаривать "я-сообщениями" и активно слушать, что даже взрослые стали реагировать)))
Эти авторы написали много книг. Пару лет назад я поняла, что отношения моих дочек друг с другом страшно мне не нравятся и сами собой лучше не становятся. И прочитала их же книгу "Братья и сёстры". И нашла очень важный рычаг, за который я тянула не в ту сторону. Стала тянуть в ту и о чудо!)))

Гиппенрейтер я тоже читала и она отличная. Очень многое объясняет.

Лет девять назад я читала "Каждый ребёнок может научиться спать". Недавно мы её искали и оказалось, что русского перевода как-то нет. Я читала на немецком. В сети есть русские несколько глав. Там основное передано правильно.

Последние годы я много слушаю всяких популяризаторов от науки, когда дела что-то скучное. У Курпатова я услышала хорошее и подробное объяснение, как развивается мозг ребёнка. Мне было до этого не понятно, чем именно вредит телевизор и прочие гаджеты.
Потом я наткнулась на Екатерину Мурашову. Очень страхолюдная внешне, но если не смотреть на неё, а просто слушать, то она обалденная. У неё лучше бы послушать вообще все, что есть в доступе. Только слушать всё же хуже чем читать. Я бы рекомендовала конспект писать))) Смех смехом, но у меня услышанное быстрее вылетает из головы. Можно, конечно, останавливать запись и проговаривать услышанное, анализируя. Но этого никто делать не будет)))
Мурашова написала книгу "дети тюфяки и дети катастрофы". Из неё я узнала, что СДВГ бывает не только в виде гиперактивности, но и в виде гиперпассивности... И откуда СДВГ берётся. И поняла, что у моей старшей дочки совершенно очевидно был этот синдром, пусть и не в самой тяжёлой форме, пока она его не переросла благополучно. И это чудо, что я делала всё время ровно то, что ей помогало пройти через детство без потерь.

Все книги и теории сводятся всё же к нескольким главным мыслям.
Воспитывайте себя!
Сделайте себя счастливыми и довольными.
Всегда помните, кто тут взрослый!
Ошибки исправимы и исправимы очень долго.
Далеко не всё в наших руках, но совершенно точно в наших руках наша реакция на события.
Самое главное в жизни это хорошие отношения с людьми.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Lawer 999, Лен, на счёт книг, я должна сделать одну оговорку. Мне они помогли и помогают очевидно и несомненно. Но их почти все привозила мне моя мама. И она их сама читала, прежде чем привезти. И совершенно ничего она из этих книг для себя не почерпнула. Даже не попыталась. Это у тебя, говорит, аналитический ум. Ты, говорит, и занимайся научным подходом. А мне, говорит, этот подход не подходит))) Не буду я себя переделывать, вот ещё!

Ну, с учётом того, что меня она вырастила прекрасно, может она и права)) Но я в садик ходила на полный день))) И вся семья ходила на работу. И я у четверых взрослых была одна, а взрослые все были настолько добры друг к другу, что как-то мирно жили.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Кит

Сообщение Lawer 999 »

Спасибо,надо записать это всё. Может прочту хоть что то, потому что невыносимо уже. Они растут и начинается другая проблема,это отношения между детьми. У них два года разницы. Бывает они весело и мирно играют, а бывает... жестоко бьются. но старшая очень напористая, командует всеми и везде, может даже незнакомому взрослому что то сказать на улице,на площадке,в магазине) с младшим мне было легче,он более спокойный малыш, сговорчивый в основном.

Я не пью 1 год 11 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Крис, я у себя ответила, а то опять бесконечная простыня про меня получается.
Крис писал(а): 05 фев 2022, 03:20 А у тебя получилось нарисовать свою темную сторону?
Не карандашами))  Это долгая цепь случайностей. У кого-то из фантастов я в юности рассказ читала про то, как один человек должен был прожить всего до тридцати лет, поскольку его ещё в детстве разделили на 4 личности. Он был сумасшедший, а так в виде четырёх разных человек мог кое как жить. Именно кое-как. И он разыскал свои части. Они были сильно разные. Один депрессивный тюфяк. Другого они чуть не с электрического стула сняли. Третий забыла. Воссоединились и стали полноценной личностью. Не знаю, думала ли я об этой истории, когда пить бросала. Но это было где-то запасено.

Во многих местах встречается идея двух "советчиков" у каждого человека. Один хорошее советует, другой плохое. И тоже в кавычки надо бы эти оценки))

Если я не ошибаюсь,  Стеценко в своей книге "как не пить" пишет, что в алкоголике как бы две личности. Я не помню,  как эта идея развивалась. Но на Трезвеем.ру это активно обсуждалось, когда я пришла туда. Валентин, наверное, лучше помнит.
Как-то так сложилось, что мы все стали представлять себе свою вторую личность с подробностями. Вообще-то затем, чтобы проще было говорить "нет" всяким нехорошим поползновениям. Я попыталась представить себе своего внутреннего алкаша, который подзуживает меня нарушить правила. И вышел у меня Клетчатый. Не совсем, как у Булгакова, но с тем же характером. Более лохматый на вид, помоложе, покрепче и не в костюме, а в клетчатой грязной пижаме. Противный, все мои недостатки знающий и высмеивающий их. Собирательный образ изворотливого и нахального хитреца.
Только он со мною почти не спорил. Всего раза два какие-то не очень актуальные аргументы привёл и я даже подумала, что он не старается.
Потом однажды разговор на форуме зашёл о том, кого алкоголь чего лишил. И я что-то такое написала о хулиганской радости, чтобы аж искры из ушей.  Не знаю, что конкретно я имела в виду, но образ какой-то пиротехники и весёлой при этом. На самом деле я никогда ничего такого сама не устраивала. Но позже потихоньку начала понимать, что накапливаются у меня случаи каких-то выходок. На самом деле алкоголь не лишил меня хулиганского геройства, он скорее снимал запрет на это. А когда алкоголя не стало, я поняла, что можно и без алкоголя что-то такое проделывать.

Поскольку разговоры о вторых личностях у нас продолжались, я обратила внимание, что вопросы моей второй личности изменились. Как будто меня кто-то спрашивает - "То есть ты точно уверенна, что пить не будем?" Но не уговаривает, а строго присматривается. И тогда у меня возникла фантазия, что если Коровьев у Булгакова становится суровым тёмным рыцарем, то почему бы и моему не перемениться?
Я даже где-то на улице в отпуске сфотографировала какого-то охранника в шикарном чёрном костюме и с наушником в ухе))) Но у меня не телохранитель, у меня Комендант.  Начальник крепости. Это тоже из какого-то детского рассказа словосочетание - "Комендант снежной крепости". Строго следит за исполнением не только порядка, но и беспорядка))) Беспорядок нужен исключительно качественный, со вкусом. Чтобы можно было потом об этом странном деле анекдот рассказать.

А уж когда мне недавно про стоиков напомнили, то я решила, что Комендант мой как раз не крепости, а внутренней цитадели))) Совсем уж крутой пост.

Я на него немало ответственности спихнула. Он мне может идею подать, если у меня нет. Точно совершенно поставляет стойкость. Не во всех делах, но если с ним договориться, если ему прикольно,  то он очень помогает мне довести до конца то, что я бы может бросила. Он и за пофигизм отвечает. Позволяет мне меньше бояться провала. "Да чо, говорит, давай попробуем, прикольно же!"

Он так и остался подстрекателем. Но он мною ни за что не рискует. И мне было бы скучно без него.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Кит

Сообщение Крис »

Kit, спасибо, Катя! Интересная история. Ты творческий, начитанный человек. Я, к сожалению, о себе сказать этого не могу. Наверное, отчасти поэтому я не могу даже определиться (почувствовать) пол моей второй личности. Буду прислушиваться к себе дальше.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 05 фев 2022, 22:08 Ты творческий, начитанный человек
Спасибо. Мне, правда, всегда неловко, когда меня так называют. Как будто я ввела человека в заблуждение, пустила пыль в глаза. Не так-то много я читала, а творчество вообще у меня так себе.

Я не очень уж сильно задумывалась, какая у меня вторая личность. Просто выдумал себе, что попало. Это не серьёзно, так, для удобства обращения с собой.
Пол получился тоже сам собою. Может из детства ещё повелось. Я очень хотела быть Павкой Корчагиным, а он же он))) Может шовинизм у меня - мужчинам как-то больше верю, что они знают, как надо. Или конкуренция не дремлет - мне было бы очень трудно подружиться с какой-нибудь кошмарной девахой внутри меня. А мужчина всё же защитник, джентльмен, помощник. Ну это тоже предубеждения. По жизни у меня несколько очень хороших и прямо настоящих подруг. И с дочками я отлично лажу, а сыновей даже и не желала себе. Но вот внутри мне приятнее мужская фигура.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 05 фев 2022, 22:08 Буду прислушиваться к себе дальше.
Знаешь, может проще на это смотреть? Почти как на шутку. Ну вот кто тебя с пути сбивает? Кто внушает то, что ты сама нехорошим считаешь? Это даже и не обязательно человек должен быть. Просто некая фигура, образ. Я специально твою вторую личность зверушей обозвала, чтобы не навязывать тебе образ. Но я сама точно против "демона" и вообще слишком мощного чего-то. Перед чем-то слишком мощным руки опускаются. А лучше, чтобы у фигуры не было авторитета больше, чем у тебя самой.

И эта фигура действительно меняется. И не так уж принципиально, какая она в начале. Просто очень удобно на неё свалить все грехи, чтобы не винить себя уж слишком.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Кит

Сообщение Luna »

Kit писал(а): 26 янв 2022, 22:17 Как-то так сложилось, что мы все стали представлять себе свою вторую личность с подробностями. Вообще-то затем, чтобы проще было говорить "нет" всяким нехорошим поползновениям. Я попыталась представить себе своего внутреннего алкаша, который подзуживает меня нарушить правила.
Ой, Катя, я вот как Крис, все думаю про свою тёмную сторону. И вот читаю, то что скопировала и приходит резко она. Именно она. Этакая фифа, на меня не похожая))) В смысле, я попроще)) Она меня подстрекает выпить, а потом по торговым центрам тащит.😄 утрирую конечно. Но девица то в мозгу всплыла, видимо взращённая всеми моими комплексами. 😏

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Luna, Лен, а у меня рубаха-парень по имени Ебанаторий. Я по натуре терпеливая, на мне долго ездить можно. И я ещё извиняться за это буду. Не конфликтная, вся вежливая до тошноты. А он резкий, дерзкий, справедливый до усрачки, чуть что- сразу мордобой. И вот теперь я его с собой буду звать, когда надо будет быть не мямлей. После этой психологини мне даже веселее стало, что можно свою темную сторону с пользой использовать.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Я ещё рассказать хотела.
Сегодня утром я осознала глобальный смысл мультфильма про крошку енота)))

Креветка собиралась в школу и за завтраком опять начала катить баллоны на математику. А мне такое не нравится. Я ей сказала, что постоянно ругая предмет, она только зря себя мучает. А надо с ним подружиться.
Креветка явно не поняла, да и я тоже)) И тогда мне пришло в голову сказать - "Помнишь, что мама посоветовала крошке еноту? - но не бери с собой палку и не строй ему рожи!"
Нет, я не думаю, что Креветка всё осознала и теперь математику полюбит)))
Но какова мысль! Оказывается мультфильм совсем не только про обращение с людьми, как это осталось в моей памяти из детства. Мама енота просто абсолютный гений! Она даёт глобальный совет для обращения с миром! И с трудностями в особенности.

Почему-то мне кажется это ужасно важным. Надо всем срочно показать маму енота и объяснить глобальность её слов!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 09 фев 2022, 06:04 Она даёт глобальный совет для обращения с миром!
Да, Кать, этот метод применим во многих сферах. Будь дружественно настроен к проблемам и многие из них таковыми и не окажутся.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Кит

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 09 фев 2022, 06:04 мама посоветовала крошке еноту? - но не бери с собой палку и не строй ему рожи
Это не тот мультик где енот смотрел на отражение в воде?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 11 фев 2022, 10:58 енот смотрел на отражение в воде?
Да, это он. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 11 фев 2022, 10:58 где енот смотрел на отражение в воде?
Да, этот. Просто из-за песни и вообще по детскому восприятию это осталось в памяти, как инструкция по обращению с людьми.
А на самом деле совет универсальный.

Мне сегодня в 11 предстоит встреча с ещё одним инженером по статике. Первого я не боялась, но в силу специфики наших профессий контакты с ним привели меня к очень неприязненному чувству. Он вовсе не был отражением меня. Он отражал наш объект и транслировал свой скепсис по поводу всего на свете вообще. Например, при первом же разговоре по телефону, не зная ни меня ни объекта, он тут же начал объяснять, что сейчас неподходящее время, строителей не достать и зачем мне вообще реконструировать здание, лучше не надо и начинать!
При личной встрече он начал объяснять, какая это огромная работа и какой огромный опыт нужен для всего. А я такие вещи чувствительно воспринимаю. Меня легко убедить в моей некомпетентности, ведь я за 20 лет всего три дома сделала.
Конечно же я ему улыбалась и возвращала из общих рассуждений к конкретным задачам. Но как же мне не хочется его видеть!

И вот сейчас, перед встречей с другим, я чувствую, как начинаю внутренне строить рожи и этому. И палка уже в руках. В том смысле, что мне предстоит очень неприятное дело. В результате у меня был выбор - три дня перед встречей стоять с палкой и страшной рожей или всё же улыбаться? Я попыталась отложить палку в сторону и просто аккуратно подготовиться. Но пока ещё не получается искренне улыбнуться и сказать себе - на этот раз в пруду сидит добрый))) Всё же палка прилипла к рукам.

Буду практиковаться не брать с собой палку)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 11 фев 2022, 14:41 Всё же палка прилипла к рукам.
Кать, может она тебе все-таки не понадобится? .ep- Ты ведь второго этого не видела еще, я правильно понял?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 11 фев 2022, 19:06 Ты ведь второго этого не видела еще, я правильно понял?
Я плохо объясняю. Понимаешь, я настолько распереживалась из-за трудностей с предыдущим статиком, что не могу отключить негативные ожидания от нового. Я его не видела и не знаю, но очень трудно включить надежду, что он другой. У меня чёткое ощущение, что я иду туда, где мне устроят выволочку, уличат в полной некомпетентности и закроют все перспективы. Я понимаю, что это заскок в моём мозгу. Но ужас перед предстоящим не могу отложить в сторону. Как будто эта палка ко мне приклеилась.
Но это всё утром было)))

Я ещё вчера всё распечатала, собрала в альбомы и пошла перед встречей ещё и в спортзал - там как раз моя любимая группа была.

А на встрече оказалось, что всё же дело не только в профессиях.
Это оказался действительно совершенно другой человек! Ровно такой, какие мне всегда попадаются. Я рассказываю, что мне нужно и как я предполагала это сделать, а он подтверждает или предлагает иначе. Это просто обсуждение, как бы нам разумнее всего сделать дело.

Почему я так легко сомневаюсь в себе и быстро верю, что негативный статик прав - загадка. У меня мало опыта и мои способности сделать дело подтверждены всего тремя стройками. Но с другой стороны, это ведь три удавшиеся стройки! Три дома не просто стоят и не падают, а ещё и людям нравятся. И сделала я всё сама, не было у меня ни наставника ни коллектива. То есть самую главную функцию архитектора я выполняю нормально - я свожу в одной точке многих специалистов и доношу им задачу достаточно корректно, чтобы одна работа сошлась с другой. Почти уже убедила себя)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Kit, я очень рада, что дядька оказался вменяемым. И тебе пора уже верить в себя на 100 %, а не на 79.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 11 фев 2022, 22:51 И тебе пора уже верить в себя на 100 %, а не на 79.
Спасибо))) Но это комплекс самозванца. Оказывается, удивительно распространённая штука. Ничего, 79 тоже хорошо)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Кит

Сообщение Fenix_bird »

Kit, это ещё наверное и от среды зависит. Если все вокруг успешные, кажется что ты недостаточно делаешь. А я например в инертной среде и кажусь энергичным человеком:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Ответить