Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Kit, Кать, может ты и права.
Но Баба Яга -- против! yes :)) Устал сегодня как собака, нет сил спорить обмениваться мнениями .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Интересный разговор у вас. Я думаю на эту тему и убеждена, что каждое следующее поколение круче предыдущего. То, что нам кажется насчет того, что молодежь в гаджетах, ограниченная или еще какая-то - это начало нашего старения и потеря гибкости. Наши родители тоже сетовали, что у нас уже и мультики не те, и люди раньше были другие, что мы конченые подростки курим в парадных, а раньше молодежь физкультурой занималась и тд и тп. А посмотреть объективно - мы круто махнули вперед по сравнению с родителями, во многих планах - в профессии, в быту, в родительстве, в психологической зрелости. А наши дети - вообще какие-то нереальные. Я слушаю современных детей и понимаю - это качественно другие люди, и снимаю перед ними шляпу. Но понятно, что следующее поколение делает шаг вперед только благодаря предыдущему.
А насчет гаджетов у меня есть 2 аргумента: первое - почему так много говорят об их вреде и так мало - об их пользе? Это же колоссальный источник информации, общения. Я уверена, что 50% словарного запаса моего ребенка - из мультиков и прочих видосиков. А сколько развивающих прибамбасов! И второе - на наших глазах мир оцифровался. Наше поколение успело пожить без интернета и без компа, и с ними тоже. Нам сложно понять, что гаджеты - это как новый орган у человечества, и нам намного страшнее, чем оно есть на самом деле, потому что мы судим со своей колокольни.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Лиса, Ленчик, вдвоем вы меня наверняка убедите. yes
Лиса писал(а): 02 ноя 2021, 00:20 это начало нашего старения и потеря гибкости
Наверно, да. Конечно, это чувствуется. В душе я себя чувствую еще достаточно молодым, но факт остается фактом -- я совсем немолод и адаптивность моего мышления падает.
А то, что поколения никогда не понимали друг друга, известно еще со времен египетских пирамид. Находили папирусы с текстами типа "Молодежь совсем перестала уважать взрослых. У них есть своё мнение и они не слышат мнений нашего поколения..." И всё в том же духе. Как раз то, о чем говорили мне, когда я был подростком и то, о чем я думаю сейчас :))
НИЧЕГО не меняется во взаимоотношениях поколений. И наверно мне жаль, что я давно перешел на другую сторону баррикады. kl-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Кит

Сообщение Счастье »

Лиса, Len, ты очень близко мне по состоянию описала теперешнюю молодежь,да и вообще весь прогресс нашей жизни
Даже ни нашей. А в принципе, течение жизни...
Я слушаю иногда свою дочь и понимаю, что она в 12 лет, знает намного больше, чем я
иногда слушаю ее с открытым ртом, я такие веще стала понимать только недавно(
это ни о гаджетах... это о состояниях и действиях человека)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 02 ноя 2021, 00:20 первое - почему так много говорят об их вреде и так мало - об их пользе?
Наверное польза очевидна, а вред почти никто не принимает всерьёз. У детей падает креативность, например. Ловкость тоже очень снизилась. У молодёжи вроде выявлены проблемы с коммуникацией - многим очень не хочется говорить с кем-то лично, поскольку практики мало и это очень их напрягает. При этом количество депрессий среди молодёжи резко выросло. Это гаджеты - социальные сети так влияют.
Количество информации действительно огромное. А вот качество информации постоянно снижается. Мы привыкаем потреблять всё более простую информацию.
Кроме того гаджеты способствуют НЕПРЕРЫВНОМУ потреблению информации. А человеку нужны перерывы для усвоения. Почитал про историю французской революции, пошёл с друзьями во дворе поиграл. Тогда инфа усвоится. А если после истории начать скролить ленту друзей, или начать слушать какой-то подкаст, это тоже новое получение информации. И история вылетит.

Опять же, сидение перед экраном - это именно СИДЕНИЕ. Смирноая неподвижность. У малышей временнОе окно для развития мелкой и крупной моторики ограничено. А статистика какие-то кошмарные цифры приводит. Чуть не четверть всего своего времени дети проводят у экрана. Это ещё не читающие дети!
Мне скорее другое не нравится - слишком мало конкретных объяснений, что именно там портится в голове из-за гаджетов. В основном говорят просто вредно. А на меня такие заявления не действуют, мне нужно понимать конкретно.

Впрочем, я уверена, что человечество найдёт свой путь, как и всегда находило. Большая часть населения будет тупить в экраны, а кто-то будет чего-то изобретать и создавать. И ничего страшного в этом нет - всегда так было. Большая часть всегда просто тупила. Жила, не открывая глаз. Нам эта перспектива не нравится, наверное. Но мы же можем надеяться, что наши дети будут принадлежать к думающий и развитой части. Ничего, не пропадём))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 02 ноя 2021, 06:26 И наверно мне жаль, что я давно перешел на другую сторону баррикады
Ой, да ты что, не жалей! Наоборот, это же забавно - как они ещё не знают, что тоже перейдут))) Все переходят. Вечным щенком оставаться глупо.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 02 ноя 2021, 00:20 Нам сложно понять, что гаджеты - это как новый орган у человечества,
Не, ну почему))) Я сама же с гаджетом не расстаюсь)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Soberbender,
Согласна. Мои сидит на каникулах и ваще них... А не делает только телефон и ноут. Ну с братом это за день может час, полтора и если с нами гулять и лет и всё. Времени на него в данный момент у меня нет. Почитать не заставишь, ну игрушки купили новые машинки папу дней поиграл. А Илье то как понравилось. 2 маленьких соединили типо трек хотвилс но дешманский и машинки 4 круга делают, А он ржетч😁
А так старший сам по себе, только кормлю и всё.
Ну и в5чером с мужем опять же играют в стрелялки иногда.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Вот в Китае дети теперь час кажись проводят в гаджетах. Наши бы повеселись.
Думаю роль ещё играет страна. В России всё на них помешаны потому что некогда детьми многим заниматься. 2 года а он в больнице с телефоном уже. Племянник ещё не разговаривал, а уже играл с моим сыном по сети в 4 года, точнее около 4х .
Врач говорит щас дети ядерные. С пелёнок умные, не такие как раньше были.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Светлана48 писал(а): 03 ноя 2021, 02:39 В России всё на них помешаны потому что некогда детьми многим заниматься
Да ведь всегда было всем некогда. Детьми заниматься стало модно вообще совсем недавно. Ещё моя свекровь спокойно клала своих детей в манеж, давала им бутылку молока и пахала. Ничего, не умерли без гаджетов. У родителей нет силы воли просто не давать телефон более, чем на час в день. Люди не в состоянии настоять на своём. Проще заткнуть ребёнка экраном, чем проявить твёрдость. И, конечно, гораздо труднее проявлять твёрдость, когда вокруг все с экранами. Так же, как и с бухлом. У детей зависимость.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Kit писал(а): 03 ноя 2021, 02:53 Проще заткнуть ребёнка экраном, чем проявить твёрдость. И, конечно, гораздо труднее проявлять твёрдость, когда вокруг все с экранами. Так же, как и с бухлом. У детей зависимость
Полностью согласна! 🤦‍♀️
Это как Волшебная таблетка. Только она и правда в больших количествах вредна.
Лёгкий способ воспитания детей.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 03 ноя 2021, 02:59 Лёгкий способ воспитания детей.
Слово "воспитание" в данном случае я поставил бы в кавычки.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 03 ноя 2021, 06:54 воспитание" в данном случае я поставил бы в кавычки.
Д!
Мои тел никак не хочет норм печатать. Да и плюс в основном с малышом на руках читать проще, а писать чтоб понятно было не очень удобно (
И не знаю как настроить автозамену. На старом норм было исправлял верно, а тут наоборот слова меняет иногда, а порой ещё больше ошибок чем у меня 🤦‍♀️
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Кит

Сообщение Светлана48 »

Привет Кать 😊бабушка смотрит "ледниковый период" Ну там катаются на коньках звезды и фигуристы в паре если не знаешь. И вот тебя вспомнила)) это наверно афигенный кайф уметь кататься .ep-
Я 2 раза была на катке...и 2й на открытом с подругой это было ужасно! Без бортиков, падала позорище. Но поняла, что если уметь то это очень здорово! Но больше не рисковала)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Светлана48 писал(а): 07 ноя 2021, 00:22 это наверно афигенный кайф уметь кататься
Ну, так, как они там умеют, мне век не научиться))) Но и того немного хватает, что я умею. Это действительно кайф.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 22 ноя 2021, 06:40 Но и другие моменты жизни, которые давно в прошлом, порой вызывают приступы острой " сердечной недостаточности".
А я придумала, как перенести эти приступы на настоящее!
Вот прям в реальном режиме могу офигеть от ценности момента. При чём уже не нужен чрезвычайно особенный момент. Могу фигеть от чего угодно почти))) Такое обострение восприятия хорошего здорово улучшает настроение в целом.

Рассказываю рецепт. Надо представить себе, что лежишь в грязном и мокром окопе с последней гранатой в руке, на тебя ползёт танк и ты прощаешься с жизнью. И вспоминаешь вот это самое, что происходит сейчас. И это самое расцветает невероятными красками. И всеми фибрами и чакрами ощущаешь огромнейшую ценность и красоту момента.

А чтобы о действительно прошедшем не грустить, надо понять, что ничего не проходит. Ничего не потеряно. Всё, что у нас было, так и осталось у нас. Из нашей жизни это невозможно потерять. Оно уже наше. И всегда будет.
Но подозреваю, что это не самое простое осознание. Мы это часто слышим. А вот прочувствовать, что это буквально так и есть мне довольно долго не удавалось.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 22 ноя 2021, 16:34Рассказываю рецепт
Хороший рецепт, надо только уметь все это живо представить, чтоб себе поверить )) Помнишь же, да, князь Мышкин историю рассказывал со слов приговоренного (вроде реальный опыт Достоевского), как он каждому столбу и каждой луже рад был, пока на казнь ехал?
Вот умеют буддисты прочувствовать настоящий момент, стремятся жить только в нем.
Надо бы вот так же научиться ))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 22 ноя 2021, 16:54 стремятся жить только в нем.
Надо бы вот так же научиться ))
Не, я не хочу только в настоящем))) Мне больше нравится весь набор использовать. Хорошее будущее очень улучшает настоящее. Да и прекрасное прошлое даёт настоящему много дополнительных оттенков. Я понимаю, что для людей, видящих и в будущем и в прошлом много плохого, лучше быть только в моменте. Но сама я так не хочу, поскольку даже не вижу - мне-то так зачем?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Кит

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 22 ноя 2021, 17:22мне-то так зачем
Если им верить, мы многое теряем, распыляясь по времени. Когда в моменте сконцентрированы, с сознанием буквально чудеса случаются. Конечно я это говорю скорее теоретически )) Но все же случались моменты прояснения, которые надолго запомнились.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 22 ноя 2021, 16:54 стремятся жить только в нем.
Я вот думаю - а ведь я не очень разбираюсь в буддизме. Они стремятся жить только в настоящем именно буквально? У меня обывательское непонимание возникает на тему выращивания риса и ухода за скотиной)) Должны же они рассчитывать, что зима настанет. И дети родятся. И дети вырастут. И чтобы перезимовать, нужно что-то делать как раз в настоящем. То есть на бытовом уровне в будущее залезать нужно и буддистам. Может просто не зависать там надолго? И это стремление быть в моменте - не цель, а именно направление усилия, поскольку обычно человек либо в прошлом застрял либо в будущем. Всё равно не выйдет быть только сейчас, так хоть сдвинуть себя чуток в реальность.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Ответить