Как справиться с депрессией

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как справиться с депрессией

Сообщение nvp »

Привет, друзья!
Вот, нашла статью - спешу поделиться, вдруг кому-то поможет.
Любопытны и комменты к статье - поэтому скопировала всё разом.
Всем доброй и прекрасной осени klips



БЛОГ АЛЕКСАНДРА ЖУРАВЛЁВА
Осознавать, кто ты. И просто быть собой.
Главная >> Здоровье >> Как избавиться от депрессии самостоятельно и навсегда? Один проверенный способ

Как избавиться от депрессии самостоятельно и навсегда? Один проверенный способ
Как избавиться от депрессии навсегда? Как быстро выйти из депрессии самостоятельно?
26
ИЮЛ,2011Александр Журавлёв
20
управление эмоциями
Здоровье
В предыдущей статье я описал, как быстро выйти из депрессии (на некоторое время). Это первый шаг. Выйдя на время из депрессии, можно приступить к дальнейшей работе над собой для того, чтобы избавиться от депрессии навсегда. Итак, теперь о главном - о причинах депрессии и об устранении этих причин навсегда.

Когда говорят, что депрессия - это навсегда, знайте: это - враньё.

Также, когда пишут статьи с заголовком "25 способов избавиться от депрессии" - гарантирую, что все эти способы - шлак и мусор. Поскольку если бы первые 24 способа были рабочими, то не потребовалось бы сочинять 25-й. Вам не нужно 25 способов, Вам нужен всего один, но действенный. Здесь я описываю как раз такой.


Как избавиться от депрессии навсегда? Как быстро выйти из депрессии самостоятельно?Важно: читайте эту статью в хорошем эмоциональном состоянии. Если сейчас вы в депрессии и ищете как из нее выйти - сначала временно выйдите из депрессии (как это сделать, прочитаете по приведенной ссылке) и продолжите чтение данной статьи, иначе толку не будет: человеческое сознание не способно работать в позитивном ключе, когда человек в депрессии.

Также, если вы еще не читали мою предыдующую статью о депрессии, то вы наверняка не знаете, почему практически никакие общеизвестные методы (медицинские, психологические) не работают по принципу "раз и навсегда". Многие, кто изучил общеизвестные способы выхода из депрессии, начинают думать, что избавиться раз и навсегда от депрессии невозможно. Что лично их случай - уникален и уж точно неизлечим. И это верно! Он неизлечим, если ограничиваться тем, что знают большинство современных врачей и ученых-психологов.

Говоря о традиционной психологии, некоторые специалисты утверждают, что она продвинулась всего лишь до уровня примитивной магии. И я склонен им доверять. Есть практики древние и более действенные (в том числе и в религиях), до которых еще не доросла, к сожалению, современная традиционная психология.

Поэтому, когда мне задают вопрос: "Можно ли избавиться от депрессии?", я отвечаю: несомненно! Раз и навсегда избавиться. Можете быть уверены.

В том, о чем я пишу ниже, мною была использована техника толтеков "перепросмотр" (описанная у Карлоса Кастанеды и Теуна Мареза), а также работы С. Н. Лазарева "Диагностика кармы" - первая и вторая книги. Сначала немного теории.

Причины депрессии
Что такое депрессия и её причины
Все эмоционально окрашенные события в нашей жизни могут делать нас или слабыми, или сильными.

В случае с депрессиями – некоторые события прошлого и настоящего делают нас слабыми.

Точнее, не сами события, а наше отношение к ним!

Со своим прошлым можно иметь и выстраивать отношения, точно так же, как со своим окружением.

С прошлым можно быть либо в состоянии войны, либо в состоянии дружбы.

Важно принять следующее: прошлое невозможно изменить – можно изменить только отношения с ним. "Подружиться", так сказать.

Прошлое, с которым вы "дружите" – делает вас сильнее.

Прошлое, с которым вы в состоянии войны (которое вы не принимаете) – ваш смертельный враг. Причем бессмертный, непобедимый враг: ведь как я уже сказал, прошлое невозможно уничтожить, изменить. Прошлое также невозможно забыть, оставаясь в здравом уме. Если вы пускаете процесс на самотёк и не предпринимаете действий, выводящих вас в ресурсное состояние, то вопрос вашего полного поражения – это лишь вопрос времени.

Как избавиться от депрессии. Этапы избавления от депрессии
Как избавиться от депрессии. Этапы избавления от депрессииИтак, первый шаг – осознать, что у вас есть только два пути: путь к жизни и путь к смерти.

Почему это так?

Непринятие событий, явлений, фактов в настоящем или прошлом – это программа самоуничтожения, вредная привычка, которая передается по наследству. Если вы не принимаете то, что не можете изменить – это будет вас расстраивать, раздражать и через это лишать сил и медленно убивать.

Вы спросите – почему именно убивать? А вот почему: в ответственный момент, когда у вас в жизни возникнет шанс, улыбнется удача, вы не сможете его взять и использовать – просто потому, что у вас не хватит на это сил, из-за того, что вы в плохом настроении, измотаны психически. Вы не сможете устроиться на хорошую работу, сказать кому-то то, что нужно сказать, достичь того, о чем мечтали когда-то – в общем, вы будете жить слабой жизнью, скорее существовать, а это все равно, что не жить. Пройдут годы, и вы поймете, что вы не прожили свою - сильную, потенциально вашу, данную вам Богом, жизнь. Жизнь, которой вы хотели бы прожить, но не смогли, просто потому, что у вас не было достаточно на это сил. Просто потому, что вам мешали ваши обиды, переживания, воспоминания, депрессии. Просто потому, что вы не поставили перед собой задачу избавиться от депрессии раз и навсегда.

Но это не всё. Длительные депрессии становятся причиной многих серьезных заболеваний, зачастую онкологии, диабета и т.д.

Вы хотите жить? В полном смысле этого слова! Сильной, качественной жизнью! Если да, тогда вперед! К чёрту депрессии, обиды и всё, что вам мешает!

«Да, хочу, но как это сделать?» - наверняка спросите вы.

Избавление от депрессии: техника изменения отношения к событиям
Как я уже сказал, каждое событие нашей жизни может делать нас либо сильнее, либо слабее. Сильнее нас делают те события, которые мы воспринимаем как уроки и из которых мы извлекли ценный опыт. Это события, за которые мы благодарны Богу, вселенной, нашим учителям (тем людям, которые них участвовали), и себе.

Знак, что вы с тем или иным событием в хороших отношениях – то, что вы благодарны за это событие. То есть, когда вы о нем вспоминаете, вы испытываете искреннюю благодарность!

Ваша цель – сделать так, придти в такое состояние, чтобы при вспоминании любого события вашей жизни вы испытывали искреннее чувство благодарности. В таком состоянии вы обретёте всю вашу былую силу, и даже больше.

Понятна цель? (если есть вопросы, напишите ниже в комментариях, с радостью отвечу)

Итак, второй шаг – осознать, что эта цель достижима.

Она достижима просто потому, что можно сначала представить себя в таком состоянии, и затем достичь его.

Аксиома: всё, что вы можете представить и захотеть, вы можете достичь. Так работает человеческое сознание.

В конце концов, отношения - это нечто нематериальное. Осознанно и произвольно менять отношения - это не тяжести поднимать. Это навык, доступный даже парализованному человеку. Тем не менее, этим навыком не владеют 90% людей.

Некоторые события вашего прошлого, возможно, очень трудны для нового понимания. Некоторым вашим обидчикам вы, возможно, хотите очень сурово отомстить, даже вплоть до их убийства. Не принимаете некоторые свершившиеся события и т.п.

Но, посмотрев с новой позиции, вы сможете увидеть, что это были бесценные уроки вашей жизни. В них заключена огромная ценность, которую можно осознать и сделать частью своей новой, даже более сильной жизни, чем ранее. Но в которые, если бы вы знали все заранее, что это за уроки и в чём их ценность, вы бы ни за что не решились войти. И только благодаря этим людям (которых вы раньше воспринимали как обидчиков, тиранов), вы вошли в это, а благодаря себе – вы прошли. (А благодаря Богу и судьбе - это событие вообще возникло в вашей жизни).

Аксиома: Чем сложнее ситуация, в которую вы попали, тем больше вы получите вознаграждение за неё – удовлетворение за прохождение этой задачи.

Аксиома: Вознаграждение за прохождение жизненной ситуации всегда превышает цену, которую вы заплатите. То есть позитив больше негатива (если не понятно, почему так, спросите в комментариях к данной статье - я отвечу).

В чем ценность каждого события вашей жизни – вам предстоит выяснить самостоятельно.

В этом – ваша внутренняя работа, которую за вас никто не сделает. Другой дороги нет. Либо путь к жизни, либо к смерти. Так устроена вселенная, такие в ней законы. И это хорошо, это действительно мудро устроено Творцом.

(Если следовать С.Н. Лазареву, суть всех жизненных уроков в осознании, что превыше всего - любовь. Рекомендую прочесть первую его книгу "Диагностика кармы". Если у вас депрессия, и вы хотите покончить с ней раз и навсегда - вы готовы для того, чтобы воспринять эту информацию)

Цена такой внутренней работы – ваша восстановленная личность, сильная жизнь в новом качестве. В качестве, которое вам сейчас даже трудно представить. Это даже более сильная жизнь, чем ранее, до депрессии.

Итак, третий шаг – принять решение выбрать путь к жизни и принять все события своей жизни, с благодарностью. И даже те события, про которые вы еще не знаете, как за них вообще возможно быть благодарным! Если вы принимаете такое решение, то вопрос полного осознания – это вопрос времени. (Депрессия исчезает навсегда именно на этом шаге. Не берусь это объяснить, это психологический феномен. Заметьте: перепросмотр еще не выполнен, просто принято решение! Не верьте на слово - проверьте).

Четвертый шаг – следование своему решению: перепросмотр тех событий своего прошлого, которые вас терзают больше всего. Как правило, таких событий немного; чаще всего оно - одно. Здесь главное - получить навык, как с ними работать, и испытать за них искреннюю благодарность.

Если в этом у вас есть наставник, вам повезло. Самому труднее, но тоже возможно. Могут помочь книги С.Н. Лазарева, при чтении у вас появится новое видение, понимание, как даже крайне негативные события своей жизни можно рассматривать в позитивном ключе.

Далее – работа со всеми остальными событиями прошлого. Это займет время. У толтеков это занимало годы, но после полного перепросмотра они возвращали молодость и силу. Согласно Кастанеде, пятидесятилетняя женщина после проделанной внутренней работы выглядела на тридцать.

Что касается депрессии – она проходит мгновенно и навсегда, не когда вы в течении нескольких лет выполняли внутреннюю работу, а когда вы только решили (твердо решили) найти путь к благодарности за все своё прошлое, к своей силе и к своей настоящей полной жизни. (То есть, внутренняя работа подразумевается обязательно, но она будет позже)

Вот так, ирония судьбы… Депрессия может быть путем к смерти, а может быть – проводником к истинной жизни. Чем она будет для вас – зависит только от вашего решения. Придет время, и вы, вероятно, будете с благодарностью вспоминать о своей депрессии.

Успешной вам работы над собой!

* * *

P.S. Сейчас время такое - время трансформаций. Нужно помогать друг другу, всем, даже незнакомым. Мы все - одно целое... Решил проблему у себя - тем самым ты решил её же у тысяч людей. Я так понимаю, передается этот опыт решения, как энергия, по каналам, которые создаются при сонастройке людей. Настройка может происходить и через текст. А иногда просто при молчаливом присутствии. Так что, успехов вам также и в помощи другим людям. Удачи!

И напоследок анекдот про психолога и их методы.

Мужик пролечился у психолога от энуреза. Друг спрашивает - теперь в постель не писаешь?
- Почему, писаю - но теперь я этим горжусь!
🙂

* * *

Питание при депрессии
29/09/2015. Я знаю, что многие заходят на данную страничку в поисках способов как избавиться от депрессии. Поэтому, время от времени я добавляю сюда новую информацию. Добавлю еще важный фактор: питание.

Дело в том, что депрессивное состояние - это еще и привычка. Тело запомнило это состояние. И даже если вы работаете над собой, своим отношением к жизни, тело автоматически приходит в привычное для него состояние, просто потому, что другие состояния оно забыло. Нужно ему напомнить и приучить находиться в новом - комфортном, позитивном, ресурсном состоянии.

Питание, помогающее избавиться от депрессии

Питание, помогающее избавиться от депрессии(мои рекомендации)

1. Комплекс из натуральных витаминов и микроэлементов.
Проконсультируйтесь с врачом - специалистом по профилактической медицине. Лучше всего пройти микроэлементный анализ (волос), чтобы определить тип вашего обмена веществ, и каких веществ вам не хватает, какие дозировки и каких микроэлементов вам необходимы. Если вы не знаете, где и как пройти данный анализ, или вы не знаете, где найти лучшие в мире качественные натуральные витамины и микроэлементы - напишите мне через форму обратной связи. Если окажется, что желающих узнать данную информацию много, я напишу отдельную статью на данную тему. А пока, для изучения вопроса можете в гугле написать фразу "лучшие в мире витамины". Лучшие в мире витамины существуют, и если вы поставите задачу их найти, вы их найдете.

И обратите внимание на комплекс из натуральных витаминов группы B - "Nutrilite B-комплекс".

2. Кофе в зернах - заваривайте и пейте (по инструкции) хотя бы раз в неделю. Кофеин прибавляет настроения, является мягким антидепрессантом. Определите свою норму, принимая которую, вы получаете желаемый эффект в течение дня. Чем реже принимаете кофе - тем лучше разовый эффект (т.к. есть привыкание, и потом будет требоваться больше кофе, чтобы получать результат). Особенно рекомендую кофе по пасмурным дням, и по таким, в которые вы особенно тяжело себя чувствуете. Если у вас и так нормальное самочувствие - не "догоняйтесь" кофе, отложите на следующий раз - оно так работает эффективнее.

Кроме кофеина, существуют и другие безопасные психомодуляторы - матеин (содержится в листьях мате, можно купить "чай мате"), адаптогены (родиола розовая, женьшень). Также, китайский чай Пу-эр оказывает великолепное действие.

3. Старайтесь питаться правильно. Не наедаться на ночь, меньше мяса, больше фруктов и овощей, включите в рацион пчелопродукты: мед, пыльцу.

Эти 3 пункта выполняйте в течение 6 месяцев. После чего вы отметите значительные улучшения в самочувствии: тело забудет прежние негативные глубокие депрессивные состояния, и укрепится в новом состоянии. Но не забывайте и работать над собой (как описано выше), это первично.

Образ жизни при избавлении от депрессии
По поводу активного образа жизни, спорта - само собой, это также сыграет положительную роль. Для начала можно просто больше ходить пешком, желательно не менее 50 минут в день (если это много для вас, то ходите сколько сможете, но увеличивайте время ходьбы). Очень рекомендую плавание (особенно если оно вам нравится). Собственно, индивидуальную программу питания, приема витаминов и рекомендованных именно вам спортивных нагрузок вы можете получить у врача - специалиста по профилактической (превентивной) медицине, или пройдя микроэлементный анализ волос.

Чаще бывайте на природе, в лесу, желательно в одиночку. Старайтесь сонастраиваться с окружающим бытиём. Просто волшебно действует купание в горных и таежных речках. Желательно в таких, в которых вода чиста, как слеза, и водится форель.

Также положительно действует баня (оптимально - с холодным бассейном). Включите ее в свою жизнь, как неотъемлемую часть.

Успехов!

Пишите вопросы ниже в комментариях. Как говорится, чтобы спасти тонущего - недостаточно протянуть руку, нужно чтобы он в ответ подал свою.

Статьи по данной теме:
Техника «Из беспокойства — в действие» (6)
Как управлять своим эмоциональным состоянием? (5)
Как выйти из депрессии самостоятельно? Проще простого! (8)
← Как выйти из депрессии самостоятельно? Проще простого!Чистый человек и экология. Есть ли связь? →
20 комментариев , давно:
Елена Григоренко:
30.08.2011 в 11:04
Верно, Александр! Когда — то и со мной происходили подобные депрессии — хотелось забиться в угол и никого не видеть и не слышать. Но теперь я научилась ИСКРЕННЕ благодарить Бога за все испытания, которые он мне посылает, и…в моей жизни изменилось практически ВСЁ.
Как поступала я в подобных случаях?
Когда со мной происходило что — то неприятное, я старалась рассмотреть это неприятное как обыкновенный школьный урок, задавая самой себе наводящие вопросы: почему это произошло, в связи с чем…?, и самостоятельно отвечала на них. Я делала это искренне, ничего не скрывая от СЕБЯ, без всякой жалости к себе ( ведь меня всё равно никто не слышал, кроме Бога, конечно). Ну а если ситуация повторялась не в первый раз, значит, меня действительно о чём — то предупреждают и пора потрудиться более серьёзно. Самое важное — обнаружить ошибки, увидеть их и ПРАВИЛЬНО принять.
Вообще — то, подобным образом можно просматривать каждый прожитый вами день, дабы допущенная ошибка не укоренилась и снова не довела до депрессии. Лучше уж вовремя обнаружить и вовремя выкорчевать её из своего существа, вовремя изменить что — то или исправить.
Но, хочу предупредить, что, выполняя эту работу, придётся запастись огромным терпением, дабы суметь пережить страшную боль и страдания, неоднократно переступая через собственное ЭГО, до тех пор, пока не научитесь полностью игнорировать его.
Поверьте мне, это самый благодарный и благодатный труд для устремлённого человека!

Ответить
ASTRA:
06.11.2011 в 01:20
Ты затронул тему весьма серьёзную и не простую.
Депрессия слишком хитрая штука.
Находясь в депрессии человек, может даже и не понять или попросту не желать признаваться себе в том, что он находится в состоянии депрессии. Это ж не грипп, не аппендицит, не сердце, не почки… Что-то напала хандра сегодня… Схожу-ка я потанцую… выпью… Пройдёт само… Не завтра, так после завтра… Мы не обращаем на это внимания на начальных этапах. Яркие и острые проявления депрессий это достаточно редкий случай, по отношению к перешедшим в вялотекущие и хронические состояния.

По тем данным, что попадались мне, в таких состояниях хронических и вялотекущих депрессий находится практически вся добрая часть человечества, в той или иной степени, исключая только детей дошкольного возраста. И выходя из одной депрессии можно плавно перетекать в другую.
Порою депрессии длятся годами, но сам человек даже об этом и не догадывается.

Существует даже термин «маскированная депрессия» — это когда депрессия принимается за какое-то другое заболевание не только самим больным, но и врачами. И люди безуспешно лечатся у различных специалистов медицины Приблизительно более трети больных лечатся от заболеваний вызванных скрытыми «маскированными» депрессиями. Поэтому, так важно для начала, вовремя распознать тот факт, что это именно депрессия. В этом-то и кроется коварство депрессий. Осознание того, что, как ты выразился, ты плотно сидишь на крючке у депрессии — это очень важный момент. Он может стать поворотной точкой, точкой возврата. Возврата в здоровое состояние духа.

Осознание важный момент. Но мне хочется поддержать твоё мнение, что ещё важнее копнуть дальше — вооружиться твёрдым желанием найти причины происходящего. Потому как порою причины подобных состояний могут лежать за гранью очевидного понимания. И лишь когда обретается понимание изначальных причин, обретается и желание изыскивать в себе силы преодолевать это состояние. Решать, что делать, и делать ли вообще.
А ведь именно сил и желания не хватает на то, что бы в состоянии депрессии копаться в дебрях происходящего. И многим намного проще согласиться с тем, что тебе просто почему-то хреново и оставить всё так, как есть. Воспользоваться каким-нибудь антидепрессантом и ни о чём не думать. В случае с депрессиями одни таблетки и врачи помочь не смогут, если не будет проделана внутренняя работа, порою влекущая за собою и преобразования во вне (например, переход на другую работу, или для кого-то смену пола, как бы это кому-то не нравилось).

Ты прав, всё есть — Отношение. Отношение наше определяет, чем, в конечном итоге, станет для нас попадание в состояние депрессий.

Но описанные тобой выше способы выхода из депрессий, относятся только к одному из видов этих состояний. Так сказать к тем, что вызваны внутренними проблемами. Ты больше говоришь о депрессии вызванной нанесённой обидой, недооценкой со стороны, задетым больным самолюбием, готовым мстить до смертоубийства, и затяжным индульгированием по этим поводам.
А есть ещё депрессии, которые возникают как следствие какого-то заболевания (например, нарушения умственного, или, наличия физического недостатка), как реакция на количество солнечных дней и продолжительность светового дня, как острая реакция, вызванная каким-то непоправимым событием. В таких состояниях трудно бывает понять вообще, что с тобой происходит. Или же, сталкиваешься с ощущением (а порою и фактом), что исправить ничего нельзя… Пребывая в таких состояниях трудно смириться с самим фактом происходящего(!), не говоря о том, что бы принять их как бесценные уроки и быть за них благодарным. Для этого требуется не только понимание и душевные силы, но ещё и время.
И, истины ради, надо заметить, что причины депрессий могут быть, как в пределах Сознания, так и прятаться в сокрытых и путанных лабиринтах Подсознания, быть, вообще, родом из прошлых жизней (книги доктора Майкла Ньютона). Ведь психотравмы можно принести в эту жизнь и из прошлой жизни, и даже не догадываться об этом. Ложные убеждения, предрассудки, условности, в рамках которых нам может быть тесно, религиозные ограничения и т.п. – все эти причины могут привести нас к этому состоянию.
Поэтому позволю себе не согласиться с тем, что выходить из депрессий всех видов можно достаточно легко и самостоятельно. Порою людям действительно нужна серьёзная и внимательная, весьма чуткая и деликатная помощь близких и друзей, психиатров и психологов. Не стоит недооценивать квалификацию и знания других. Другое дело, что без личного желания страдающего депрессией, даже их совместные коллективные усилия окажутся тщетными, да ещё и обойдутся не дёшево. И в этом смысле я совершенно с тобою согласна. Только ты сам можешь возжелать вытащить себя за шкирку из трясины депрессии, или, как ты верно сказал, соскочить со спирали ведущей куда-то в бездну! Только ты сам!!!
Главное применить здесь принцип «не навреди», а значит не берись за бутылку, не лезь в петлю, не спрыгивай с высотки, не мсти другому за свои неприятности.
Но это осознание даётся весьма нелегко, при всей кажущейся простоте. Потому что, так уж задумано от сотворения, что до достижения определённой зрелости, человек будет обороняться от инсайда и искать причины происходящего во внешнем мире, так же как и желать разрешения ситуации которое придёт не изнутри, а из вне, да ещё и само по себе. И принять депрессию, а точнее сами причины, приведшие к ней, действительно, значительный шаг к победе!
И только, со временем взрастая, делая шаг за шагом наше Существо обучается быть способным сразу обращать внимание на болезненный уход в работу, апатию, снижение работоспособности, отсутствие радостного восприятия, как на симптомы депрессии, и от объективных и внешних причин обращаться к внутренним, перебирать и отстраивать заново кирпичики своего внутреннего мироздания. Примириться с неизбежным, неприятным и даже горестным, даже не добрые события жизни трансформировать работой своей Души, продолжать взаимодействие с внешним миром, отвечать ему тем светом своей души, на который сейчас способен.
Только очень зрелый человек, очень зрелая Душа, зрелое Эго обладает пониманием, что всё происходящее во вне — есть я сам. Что «вся Вселенная скрывается в маленьком зёрнышке». И что все неприятности и горести должно достойно преодолевать.
А происходит это не быстро и не сразу, потому что, как уже писала Елена, порою это связано с уменьем задавать самому Себе и неприятные вопросы тоже, умением отвечать на них в меру своего понимания, как можно честнее, анализировать, не путая причины и следствия (что не всегда дано уметь, или суметь вовремя).
Наверное, именно это, ты и называешь перепросмотром. Когда ты понимаешь, что всё было, как было… Ситуация, время и люди были такими, как были… И ты был в этих условиях… И, может ты сегодня и поступил бы иначе, но поступил тогда именно так… И что всё, и ситуация и люди и время, были такими какими были… И ты был таким… И они были такими… И могло бы всё быть иначе… Но было именно так… И это был ты… И они были они… Ты был таким, потому что тогда — ты был таким… Они были такими, потому что тогда – они могли быть только такими… И они были такими тогда, потому что тебе тому было необходимо чтобы они тогда были именно такими… Условия, события, люди, реакции… Всё было как было… Всё было, как должно было быть… Неизбежно, ты должен был это прожить… И всё было правильно и закономерно… И хорошо, что не иначе… И, как хорошо, что уже было… Ты уже приобрёл этот опыт… И если б не было тебя того «старого» там, то не было бы тебя «обновлённого» здесь сегодня! И если не обманываешь себя сейчас оглядываясь назад, то и не встретишься вновь с этой проблемой, словно с лежащими граблями -))) Уже или грабли подымишь, в сторонку на место поставишь, или вообще на них не нарвёшься -))) Твоё нынешнее Я, твоё Эго ПРИЕМЛЕТ это, и не стыдится, не сожалеет, не огорчается, а улыбается своему вчера, всем и всему, что в нём было с миром! И тогда, когда ты научаешься Приятию, ты научаешься быть благодарным происходящему СЕЙЧАС.

Относиться к депрессии, как к смертельному врагу или другу, даже в аспекте самоубийства, мне кажется неверным, несмотря на тот факт, что некоторые видят выход именно в этом, или же подобным образом взывают о помощи, заявляют о своей боли, или наказывают этим других. Почему? Потому что, как ты и говорил — всё уроки. В том числе и уроки о «не наложении на себя рук». Это уроки лично каждого, и его личный выбор. Он тоже приобретает этот опыт. Пусть не опыт преодоления, а такой горький опыт добровольного ухода, но всё же он его уже приобрёл. А значит, в новой жизни Существо может не позволить себе повториться подобному сценарию.
А причина доведения себя до смерти мне видится в том, что до сих пор не говорится всерьёз и не принимается априори, бессмертная природа Души, а человеческая жизнь, как способ её совершенствования. Законы причин и следствий кратко обзываются кармой без возможности понять, как же это работает в каждом нашем дне прямо сейчас и сегодня. Ведь даже самые простые примеры обыденной жизни приводящие к пониманию законов причин и следствий, привели бы многих к осознанию и принятию закономерности, что не пройденные переживания и совершённые ошибки из этой жизни придётся прорабатывать в следующей.
Тогда отпадало бы желание расставаться с жизнью бездумно и начинать всё сызнова, переживать эти же муки вновь, но, увы, уже при неизвестных обстоятельствах. Быть может без этих друзей, родителей, детей, материальном положении, в другой стране, в другое историческое время, при другом политическом раскладе, при другой экологии… Мне кажется, что лучше поднапрячься в этой жизни и дорожить всем, что она нам дарит! Человек рождается в тех условиях, в которых рождается, в разных семьях и различных культурах. Какими путями он придёт к постижению этих законов это только в его воле. Но мне видится, что на этом пути ему и призваны помогать, во-первых, те, кто вещая о жизни вечной, стращает нас и сегодня, по-старинке, грехами, призывая к покаянию, оставляя за пределами понимания саму картину. Умалчивают бессмертную природу Души и то, что она здесь в человеческих телах делает.

Елена, ПРОШУ заранее у Вас ПРОЩЕНИЯ, но не смогла удержаться от одного замечания. Почему-то Эго зачастую употребляют в контексте эгоизма (обрезая суффикс «изм»). Т.е. человека, который хочет быть в мире, где центр мира это только он один, где всё для него одного, и он ничего и не кому и ни чем.., где в пункте 1 — Он всегда прав, а в пункте 2 — если Он не прав, смотри п.1.., и т.д.
Думаю это точнее назвать неуёмной гордыней, эгоцентризмом, эгоизмом, но никак не Эго. Ведь то, как и что мы говорим, так же влияет на нашу жизнь.

Вот одно из определений Эго: «Эго (Я) — … та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия, … источник поведения и связующий центр личности в её человеческом окружении» Обратите внимание — В КОНТАКТЕ и СВЯЗУЮЩИЙ.
Личность = Эго (Я)-та грань Души, что я осознаю в человеческом теле + ум (интелект) данный от рождения, присущий моему нынешнему телу в этой жизни.
Т.е. Личность — это то, что я вначале воспринимаю то, что Я вообще ЕСТЬ. Что сейчас я есть в этом мире. И следуя восприятию себя и мира вокруг, талантами Души и способностями Ума, взаимодействую с внешним миром.
Поэтому, не представляю себе возможным, что бы можно было жить, переступая через Эго да ещё учиться полностью его игнорировать. Поступая так, это всё-равно, что поступать вопреки и во вред своей Личности и своей Душе вообще. Ведь Эго (Я) и есть фактически Мы сами, та часть Нас самих, осознавая которую в Себе мы взаимодействуем с множеством Эго других людей.
Другое дело (понимая, о чём Вы, Елена, хотели сказать) необходимо уметь быть с собой честным, не бояться увидеть в себе изъяны — ведь это уже очередная и большая победа! А для этого придётся победить гордыню в себе (прошу не путать с гордостью). Согласна, что просто сказать, что побеждать гордыню в себе раз за разом, не оправдывать, а изобличать изъяны в себе, хотя бы наедине с собой, кажется сто раз говоренной и красивой фразой. Но когда действительно это начинает получаться, хотя бы в какой-то мере, и ты начинаешь раз за разом проживать жизненные ситуации, уже через это умение, — ты обретаешь трудно описуемое, но качественно новое чувство. Ты становишься как бы неуязвим. Пусть сначала ты делаешь это постфактум, дома на едине с собой, а уже после будет получаться в самой ситуации уже на людях, проще и качественней, и однажды, гордыня вовсе перестанет быть присуща Личности как таковой. А это действительно порою можно пережить только через внутреннюю боль. И не могу не согласиться, что это благодарный и благодатный труд, и человеку на этом пути многие преграды оказываются по плечу!!!

Чем сложнее ситуация на пути, тем ценнее уроки! Александр, не возможно не согласиться. Но до понимания этого дорога бывает так не легка. В состоянии депрессии эта мысль мало кого утешит будущими дарами. Как матери принять урок ухода своего чада из жизни? Это может принять Душа там Дома, а здесь на этой планете, как … ? Как быть тем, кто мучается от непоправимой ошибки? Кто не успел, опоздал, не понял… ??? Но я всё-равно поддержу твою мысль !!!!!!
Ибо, ничего не даётся нам Небесами такого, чего бы мы не смогли осилить!!! И важно то, что мы отдаём этому миру в ответ!!! А ответ этот зависит от качества нас самих.
ВСЕМ Доброго Здравия !!!

P.S. Александр, спасибо, что не боишься поднимать столь не простые темы. Помня однажды сделанное мне тобою замечание, прошу сделать скидку. Мне не видится целесообразным и приемлемым для себя лично, публично оголять свои переживания пусть даже и ананимно. Поэтому я не написала о своем личном опыте переживания депрессий. Но всё что написано, это именно то, что я сама понимаю, думаю и чувствую, основываясь, в том числе, на личный опыт и опыт близких мне людей.

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
02.02.2012 в 11:17
> Поэтому позволю себе не согласиться с тем, что выходить из депрессий всех видов можно достаточно легко и самостоятельно.
Да, мне было нелегко. Легко — когда уже проделан огромный объем внутреней работы (на это может уйти несколько лет) и ты сам ПОНЯЛ причины и осознал свою роль во всем этом, и что все в твоей власти.

Ответить
Irina:
08.11.2011 в 19:37
Иногда на правильную настройку уходит основная часть времени.

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
26.08.2012 в 16:39
Астра пишет: «Но описанные тобой выше способы выхода из депрессий, относятся только к одному из видов этих состояний. Так сказать к тем, что вызваны внутренними проблемами. Ты больше говоришь о депрессии вызванной нанесённой обидой, недооценкой со стороны, задетым больным самолюбием, готовым мстить до смертоубийства, и затяжным индульгированием по этим поводам.
А есть ещё депрессии, которые возникают как следствие какого-то заболевания (например, нарушения умственного, или, наличия физического недостатка), как реакция на количество солнечных дней и продолжительность светового дня, как острая реакция, вызванная каким-то непоправимым событием. В таких состояниях трудно бывает понять вообще, что с тобой происходит. Или же, сталкиваешься с ощущением (а порою и фактом), что исправить ничего нельзя…»

Отвечаю.
1. Всегда трудно понять, котогда ты в депрессии, что с тобой происходит, так как мысль затормаживается в этом состоянии очень сильно. Поэтому для работы над собой сначала необходимо выйти из этого состояния. Как это сделать, я описал.
2. Ты пишешь, что существуют депрессии другого типа — причиной которых является наличие физического/умственного недостатка.
Причина всегда не наличие/отсутствие чего-то вовне! Причина есть отношение к этому. Возможно, если это есть в твоей жизни, то эта проблема тебе необходима, как лекарство от болезни, которой ты не осознаешь (или осознаешь). Я могу только догадываться. Например, ты в прошлой жизни обладала высокими способностями и ненавидела людей ущербных. В этой жизни тебя учат, что важнее всего — любовь и что способности всегда не на первом месте. Что чьи-то недостатки способностей и увечья — не повод убивать любовь. Тот, кто это понял (и проходит этот урок), может прийти к фантастическому жизненному успеху. Например, семья миллиардеров Джима и Ненси Дорнан, а также всемирно известный деятель Ник Вуйчич (у которого нет ни рук, ни ног).

Да, тема как победить такую депрессию, связанную с увечьем — не моя. Это тема тех людей, кто с этим сам столкнулся и кто это прошел. Это тема этих людей — вот у них и стоит учиться. А также причинах этого и как с этим справиться, можно узнать в книгах С.Н. Лазарева.
3. Фактов, доказывающих невозможность чего-то в принципе, не существует. Могут быть факты, что ты на твоем уровне осознания не способна на что-то. Ну что же, повышай уровень.
4. «Причина депрессий связанная с продолжительностью светового дня или недостатком солнечных дней» — это не основная причина депрессии. Основная причина может быть непринятие ситуации и обида на судьбу. А это уже опасно, это уже болезнь. И это — лечится.

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
26.08.2012 в 16:44
Сейчас понял что я упустил важную деталь. Истинной причиной указанных проблем человека является неверная иерархия человеческих ценностей, заложенная в этом человеке. Именно это порождает неправильное отношение и вызывает обиды, неприятие, агрессию, что в свою очередь может вызывать депрессии и заболевания. Нужно поменять иерархию ценностей. Это — тема С.Н. Лазарева, которую он раскрывает в своих книгах. Это человек, благодаря которому успешно излечились от онкологии тысячи людей (без вмешательства врачей). А не просто от какой-то там депрессии. Я почему к нему отправляю всех — потому что лучше его не встречал специалиста в этих вопросах, и еще потому что не охота здесь перепечатывать его книги. Будьте здоровы!

Ответить
Лада:
05.09.2013 в 23:50
Уважаемые соавторы и Александр! Хочу спросить Ваше мнение, если есть затруднения в получении ответа на свои вопросы, при всей глубине погружения в проблему, то эффективно ли искать ответ в прошлых воплощениях и если да, то как проводится такая работа? Буду признательна, если поделитесь опытом.

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
26.10.2013 в 22:14
Лада, я не проводил такую работу. По моему мнению, если человек еще не разобрался с этой жизнью и не наладил её, ему рано разбираться с предыдущими: он еще не готов. По вопросам прошлых жизней нужно обратиться к тому, кто ведет такую работу, и может помочь. В этой связи вспоминается Лазарев С.Н.

Ответить
Екатерина:
08.08.2014 в 11:11
Не знаю. Что я могу благодарить. Жизнь с самого детства не та….я рано родила, м.ч. бросил. Началась депрессия, затем алкоголь(инногда, но это усугубляло) выглежу не плохо, а внимание со стороны мужчин нет. От этого еще хуже. А не давно связалась не с теми людьми(нет, я не чего не употребляла) но, от моего незнания заразилась ВИЧем. Чувствую себя такой марально убитой и не нужной…

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
08.08.2014 в 13:02
А ваш ребенок с вами? Вы ему нужны?

Ответить
Екатерина:
08.08.2014 в 21:15
Ребенок славо богу со мной. Единнственная радость в жизни. Просто наверное слишком ковыряюсь в себе. Не могу свои мысли по полочкам разложить. Полный бордак. Так сказать, не могу сама сделать первый шаг к улучшению.

Ответить
Анастасия:
08.09.2014 в 22:50
Александр, спасибо за статью! Постараюсь применять ваши рекомендации в жизни. Очень надеюсь что это поможет.

Ответить
Елена Григоренко:
10.09.2014 в 13:45
Здравствуйте! Я частенько захожу на сайт Александра, чтобы познакомиться с новыми записями к его постам, с удовольствием перечитываю их вновь, а также все комментарии к ним.
Почему именно сегодня я обратила своё внимание на комментарий Астры? Видимо, потому, что тогда, почти три года спустя, я была ещё не готова объяснить ей, почему упомянула в своём комментарии именно об Эго, а ни о чём-то другом. Но я готова сделать это сегодня, …как говориться, созрела!
Видите ли, Астра, я всегда стремилась и стремлюсь выражать своё мнение так, как чувствую это изнутри. Почему именно Эго, а не эгоизм или эгоцентризм…? Поясняю…
Начну с того, что я согласна с тем, что пишут об Эго в Википедии, …не стану возражать и мнению Зигмунда Фрейда, Ницше и других известных людей на сей счёт. Но более всего, моё мнение совпадает с тем, что сказал об Эго, личности и индивидуальности Владимир Колесников в своей статье, опубликованной в газете «Астролог». Даю ссылку:
http://www.astro-logia.ru/RUS/ego.html

Действительно, человеческое Эго (Я) – это такая психическая часть человека, которая по сей день полностью зависит от каких-то социальных обязательств и условностей, от установленных норм в нашем обществе, …которая соединяет и разделяет нас с остальным миром, постоянно ориентируя на реакцию чужого мнения. Попросту говоря, всё это делает нас не свободными.
Но, особенно совпадает с моим внутренним восприятием то, что сказал Владимир о других личностях:
«…существуют люди (личности) с настолько развитым, сильным Эго, что они готовы попирать общественно-этические нормы в угоду своим эго-потребностям, способны игнорировать сложившиеся традиции и даже ломать их для удовлетворения своих эго-корыстных интересов. Хотя надо признать, что это, как правило, сильные личности… …именно Эго разделило изначально цельного человека, Эго создало множество условностей, требований, потребностей, стремлений и отдалило тем самым человека от природы, если не разъединило с нею…»
Признаюсь честно, как радуюсь тому, что нашла единомышленника в лице Владимира и, одновременно, подтверждение тому, о чём было сказано в моём комментарии:
«… хочу предупредить, что, выполняя эту работу, придётся запастись огромным терпением, дабы суметь пережить страшную боль и страдания, неоднократно переступая через собственное ЭГО, до тех пор, пока не научитесь полностью игнорировать его…».
Видите, Астра, оказывается, я не одинока в своём мнении!

Ответить
Татьяна:
08.10.2014 в 17:53
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня как мне кажется тяжелая депрессия. Длится она уже очень много лет. Причин множество. Одна из них самая ранняя. Началось все с детства когда у меня появился комплекс неуверенности в себе, он очень мешает мне жить до сих пор. Вторая причина (основная) это предательство моих как я тогда считала друзей. Причем всех сразу в один вечер. Я так и не смогла понять почему они так поступили. Ведь даже приняв то что они были не правы они не поддержали меня, откровенно показывая что им все-равно что есть справедливость. Третья это постоянные скандалы которые я видела и вижу в семье моих родителей с детства. Я не могу вспомнить ни одного радостного момента, ни одного. Четвертая это плохая память, невнимательность, которые влияют на мой интеллект. Во многих ситуациях я профан потому что либо не могу вспомнить что-то например из истории или литературы и т. д. (зачастую) и в комплекте с причиной №1 (неуверенности) получается так что я даже если что-то и могу вспомнить, могу знать и подтвердить я не смогу отстоять свою точку зрения потому что сомневаюсь. (причиной слабой активности мозга — сотрясение мозга). И вот это все в комплекте просто чудовищно! Вечные думки что я ничего не могу, ни доказать ни просто поддержать разговор с тем уже малым количеством людей которые меня сейчас окружают. К тому же после предательства я стала ненавидеть весь мир, я не хочу детей, я не выходу на улицу. Только работа — дом и наоборот. Апатия ко всему! Я стала очень грубой и замкнутой, хотя это не свойственно для меня. Прочитав статью и комментарии я начала понимать что все это действительно испытание, урок для меня! Причины превратились в следствие которой стало причиной к новым следствиям и так по-цепочке все дальше и дальше, дальше и дальше. Я Поняла что надо все проанализировать, но такое количество событий казалось не связанных между собой, что я не знаю с чего начать! Мое сознание мне подсказывает, что «ключ» это «причина и следствие». Если можете помогите. Спасибо.

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
10.10.2014 в 16:22
Татьяна, если вы работаете, это не тяжелая депрессия. Поверьте, бывает и хуже, когда люди не могут работать, и когда даже в магазин не могут сходить. Тем не менее, по моему опыту, если депрессия длится долго, то избавление от нее происхдит тоже не быстро. Так что запаситесь временем. Может, на это уйдут годы. По вашему сообщению я могу предположить что вам подойдет для начала знакомство с книгами С.Н.Лазарева «Диагностика кармы». В этих книгах есть инструмент, который поможет вам взглянуть на свою ситуацию по-новому и многое увидеть. Вы найдете, с чего вам начать. Некоторым хватает 1-2 книги для прочтения, чтобы понять что-то важное про себя, найти выход. Успехов!

Ответить
Елена Григоренко:
23.10.2014 в 19:07
Всем доброго времени суток! Здравствуйте, Татьяна!
Я так понимаю, что вы уже достаточно взрослый и вполне самостоятельный человек, …значит способны взглянуть на всё происходящее вокруг вас с позиции здравомыслящего человека?
Что ж вы творите с собой, милая!? Разве можно что-то изменить в своей жизни к лучшему, пребывая в состоянии застарелых претензий и обид, с вечными думками о том, что ни на что не годитесь в этой жизни, …с ненавистью внутри себя ко всему миру и к детям!? Это же страшно! Ведь грубой и замкнутой вы стали вовсе не потому, что вас кто-то когда-то предал и обидел, а потому что вы сами всё это допустили, …не умея любить, не желая прощать, …постоянно думая о чём угодно, но только не о хорошем.
Поробуйте взглянуть на всё несколько иначе, …как бы наоборот! Пожелейте не себя, а тех, кто вас предал, по вашему разумению. Пожелейте своих родителей, за то, что счастье обошло их стороной, потому что не смогли любить и уважать друг друга. Пожелейте их …по доброму, искренне и …простите!
Начните с себя, Татьяна! Постарайтесь изменить к лучшему, прежде всего, что-то внутри себя, а не вовне, …и тогда окружающий вас мир ответит вам тем же! Это же как дважды два! ЧТО дал — ТО взял!
Прежде всего, избавьте себя от злобы и агрессии, от ненависти, которые попросту сжирают вас изнутри. Это не самые лучшие попутчики по жизни, они-то и отнимают у вас все ваши силы и жизненную энергию, которые вы могли бы направить на преображение своей собственной жизни, а не подпитывать их ! Посейте внутри себя зерно Света, Любви и Добра. Это сделать очень просто, начав творить добрые дела, …тогда и к окружающим вас людям вы научитесь относиться намного добрее, …не смотря ни на что!
А на досуге, задайте себе вопрос: ПОЧЕМУ вам гораздо легче думать о плохом, нежели о хорошем? Ну а когда разберётесь с этим вопросом, тогда, возможно, и поймёте, как до смешного просто устроена наша жизнь, и как мы сами её усложняем.
Пусть ваши мысли, Татьяна, будут светлыми и добрыми, …и непременно подкрепляйте их добрыми делами, …тогда и добро тоже повернётся к вам лицом!

Ответить
Ольга:
01.07.2016 в 23:40
Спасибо за полезную и интересную статью. Многие люди не могут избавиться от депрессии, одиночества, потому что не научились ценить и беречь то, что у них есть. Добившись чего-то большого, они, не ценят это и продолжают искать что-то большее, но в итоге счастья так и не находят, так как оно храниться у нас внутри: http://psyh-olog.ru/2014/08/kak-izbavitsya-ot-depressii-odinochestva-i-nachat-zhit/

Ответить
Саша:
14.12.2016 в 01:45
Александр прочитал вашу статью и отзывы,и теперь понял что у меня за последние 15 лет уже было 4 раза состояния похожие на депрессию.Но у меня они появляются в декабре-январе и длятся до весны..и основная причина её это моя ревность к прошлому жены,никак не могу справиться с этим,и в церковь хожу но ничего не помогает.А весной само собой проходит…но где -то далеко всё равно сидит в мозгу,хотя не восполяется..до зимы..

Ответить
Александр ЖуравлёвАлександр Журавлёв:
15.01.2017 в 01:20
Саша, зимой ваша депрессия обостряется, потому что 2 негативных фактора накладываются, и вы это начинаете замечать.
То есть 2 момента, которые «тянут» вашу энергию из вас.
1 — принятие прошлого — это навык, который всё же надо в себе вырабатывать, и вырабатывается он только на трудных ситуациях, как у вас. Ситуация у вас есть, так что радуйтесь, проблема — это мотив (и «топливо») к самосовершенствованию. Судя по всему, самое время им заняться — зимой, пока тяжело.
Может помочь следующая техника (которую я использую): выберите время, когда вы один, сядьте поудобнее, и представьте себе ваше (целевое) состояние в будущем, какие вы будете испытывать эмоции, что чувствовать, когда вы примете прошлое и когда ваша проблема будет уже решена. То что она будет решена — вы же не сомневаетесь? Что значит решена — это значит, ваше отношение к ситуации изменится на 180 градусов: из негативного в позитивное. Что значит что вы (в будущем) преодолели ситуацию: вы будете благодарны за то, что всё так было в прошлом (вашей жены). Раньше вас это печалило и лишало сил, а теперь вы от мыслей об этом испытываете благодарность. Вам сейчас может казаться, что это невозможно, но это не так. Отношение к чему-либо — это то, что можно менять, оно нематериально, но все же поддается вашей воле, ибо вы человек. Вы пока не знаете, как это сделать, как принять ситуацию, как пройти ситуацию, но узнаете позже. Теперь, удерживая мысленный образ позитива в будущем (целевого состояния, когда все будет решено) сейчас выработайте непреклонное намерение — примите решение, что вы всё равно как-то и когда-то, так или иначе найдете, узнаете, как это пройти, и придете к этому целевому состоянию. Это произойдет не сразу, дайте себе время. После принятия решения — ждите, что вам подскажет ваше подсознание, прислушайтесь к своему чутью. Ваше подсознание после принятия решения довольно скоро (в течение 2х недель) подскажет вам, какие книги почитать, с кем поговорить, какой фильм посмотреть и т.д. А может просто во сне придет ответ. Как только поймете что вам хочется прочитать/посмотреть/сделать в связи с этим — сразу делайте (это важно). Также, надо понимать, что возможно это будет путь изменений, а не за раз, как пальцами щелкнуть. Возможно не одну книгу придется прочитать и не один сон пересмотреть, но решение придет.
По сути это процесс нейротрансформинга (так изменяются связи между нейронами в мозгу).
2 — очевидно, еще один негативный фактор — нехватка витаминов. Зимой их не хватает, и особенно витамина D3, принимайте их (только не аптечные: рекомендую витамины Nutrilite, как лучшие из того, что мне удалось найти). Против стресса также рекомендуют комплекс витаминов группы B. Ну а витамин С само собой.

Ответить
Саша:
16.01.2017 в 00:12
Спасибо за совет.

© Журавлёв Александр Александрович
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 26 сен 2018, 02:49 доброй и прекрасной осени
Наташа, спасибо!! gt-t
Нам, алкоголикам, депрессия знакома не понаслышке. Действительно, может помочь кому-нибудь.
Немного странно звучит: если вы в депрессии и хотите выйти из нее, моя статья вам не поможет. Временно выйдите из депрессии, прочитайте мою статью и выйдите из депрессии насовсем. Он упоминает какую-то ссылку для временного выхода из депрессии, но ее нету в статье. Наташ, посмотри там, откуда ты копировала статью, где эта самая ссылка? А то с его слов получается, что статья бесполезна для находящихся в депрессии.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как справиться с депрессией

Сообщение nvp »

Валентин, вот тут ссылка на первую статью про депрессию этого автора:
http://zhuravlyov.ru/2011/07/26/depression/

Если честно, я саркастически хмыкнула от предложения «временно выйдите из депрессии». Это как так - временно? Рубильник внутри себя выключить, блокаду поставить, кнопку нажать?
ой, непонятен мне сей юморок). Видно, автор не учитывает, как переживают депрессию алкогольную и пост-алкогольную. Не в теме человек просто.
Ну да ладно, будем читать и не обижаться, если про нас там мало сказано, правда? Если хоть пара строк кому ляжет на сердце и настрой и поможет - всё во благо!

К слову сказать, люди, не отягощенные зависимостью, не поймут и не прочувствуют, каково это приходится нам. Я поняла, что должна это принять как данность. Мне очень непросто не обижаться и не отвечать на шуточки и комменты типа «ну, будешь теперь пьяная от чая и от мёда», сдерживать себя и не огрызаться в ответ - а порой ой как хочется припечатать так, чтобы отстали!
К счастью, чем больше времени живешь в трезвости - тем больше таких же людей вокруг тебя. Правда. Трезвых, светлых, спокойных, выбравших трезвую жизнь осознанно и отстраивающих её со своими благими целями и задачами.
И это меня безмерно радует, ребята!
Вот вчера, например, пришла вечером в магазин - а там передо мной в кассе одни мужчины, и никто (!) не покупал алкоголь, а всё квас брали. Одну, две, четыре бутылки - ну просто праздник какой-то yes !
Порадовалась и я, и тоже квас купила)

Быть добру, ребятки, ой быть)))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 27 сен 2018, 21:15 а порой ой как хочется припечатать так, чтобы отстали!
Наташ, их жалеть надо, а ты припечатывать их хочешь куда-то :)) Пожалей их loik- Чтобы не реагировать на такие приколы, надо всегда помнить, у кого преимущество. Всегда есть такие люди, которые будут подначивать и подзуживать тебя. Рассмейся, обними человека и скажи о том, что ты искренне сочувствуешь ему. Если он ничего не поймет, это его проблема. У него вообще огромная проблема -- он заливает в себя алкоголь. Этого достаточно, чтобы за его жизнь, даже если он не алкоголик, можно было засомневаться поставить приличную сумму денег. Алкоголь может убить за минуту. Не сам, так своим воздействием на сознание подопытного. И все бухающие -- именно подопытные. Я когда пил, вообще не знал, где окажусь через несколько часов и что со мной будет. Я мог прийти в себя, стоя (!) перед решеткой тигрятника, отделяющей одно отделение камеры от другого. Можешь представить? Я вдруг осознаю, что стою в КПЗ и ругаюсь к каким-то придурком в другой половине камеры. Что было в течении дня ДО ЭТОГО, я не помню. За что я оказался задержанным -- тоже. Причем, я не могу сказать, что меня шатало, что я был сильно пьян. Это было время, когда количество уже перешло в качество и я был в такие моменты (запои больше трех-четырех дней) практически безумен и непредсказуем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как справиться с депрессией

Сообщение Kit »

nvp писал(а): 27 сен 2018, 21:15
Вот вчера, например, пришла вечером в магазин - а там передо мной в кассе одни мужчины, и никто (!) не покупал алкоголь, а всё квас брали. Одну, две, четыре бутылки - ну просто праздник какой-то yes !
Порадовалась и я, и тоже квас купила)

Быть добру, ребятки, ой быть)))
Я тоже в очереди развлекаюсь просмотром чужих покупок)) И тоже буквально вчера ни у кого рядом со мной и на соседней ленте не было бухла. Я так удивилась! Но знаете, какая мысль мелькнула первой? 'сплошные мусульмане вокруг...' Я тоже думаю всеобщеми стереотипами. Жуть!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2018, 01:09 тоже думаю всеобщеми стереотипами
Они хоть выглядели по восточному, Кать? :)) Это было бы оправданием твоим стереотипам.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как справиться с депрессией

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 29 сен 2018, 07:56
Они хоть выглядели по восточному, Кать? :)) Это было бы оправданием твоим стереотипам.
Я не всех рассматривала. Но двое рядом точно очень восточные были, дама в платке и язык непонятный. Всё равно ужасно, как мозг лихо клише пользуется.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 27 сен 2018, 21:36 решеткой тигрятника,
А у нас это "обезьянником" называется :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2018, 14:52 как мозг лихо клише пользуется.
Мозг как любая машина -- работает с массивом данных, который есть у него в распоряжении. Если ты считаешь, что не пьют только мусульмане -- так и будет yes в твоей голове.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как справиться с депрессией

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 29 сен 2018, 15:49
Мозг как любая машина -- работает с массивом данных, который есть у него в распоряжении. Если ты считаешь, что не пьют только мусульмане -- так и будет yes в твоей голове.
Валь, это ты точно мне ответил? Мы же вроде давно знакомы))) Как-то я думала, что ты примерно в курсе моих взглядов на трезвость))

И, вообще-то, наоборот. Моей голове довольно безразлично, что я считаю. Там очень много всяких обрывков и стереотипов, которые вовсе не мои, но выдаются , как готовые схемы суждений. И моё дело - пытаться немножко их фильтровать. Конкретно о непьющик мусульманах время от времени высказывался мой отец - такой же беспробудный ежедневник, как и я была. Поэтому не странно, что эта формула автоматом включается. При том, что и сам отец вовсе не думал так всерьёз. У него была пара друзей мусульман и он вообще к религиям относился с большим уважением. Точно так же я продолжаю иногда повторять его присказку 'даже стыдно так хорошо жить, когда горняки Боливии борятся за свои права!'. Тут тоже надо сперва смотреть, нет ли кого из Боливии рядом. Или не из Боливии, но горняка. Хотя присказка про советские новости, а не про национальность или профессию.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2018, 16:18 Там очень много всяких обрывков и стереотипов
Soberbender писал(а): 29 сен 2018, 15:49 машина -- работает с массивом данных
То, что эти данные (стереотипы) не твои, ничего не значит nevidel^ . Они хранится там и мозг в состоянии оперировать этими данными. Тебя я немного знаю и поэтому я не имел ввиду сказать, что ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ. Мозг может использовать любой информационный мусор yes , вне зависимости от того, считаешь ты этот мусор правильным или нет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2018, 16:18 Моей голове довольно безразлично, что я считаю
Ну а я тебе о чем говорю? .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как справиться с депрессией

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 29 сен 2018, 16:31
Ну а я тебе о чем говорю? .ep-
Не знаю, что ты мне говоришь)) Я читаю, что ты меня 'немного знаешь' и офигеваю. Мы общаемся практически ежедневно два с половиной года. Я тебя знаю очень хорошо. Там, где ты шутишь, ты обычно смайлик ставишь. А тута без смайлика. Я ж не понимаю спрятанных шуток с утра пораньше! Ты зачем меня пугаешь? Я ж ща уборку брошу и с горя в зал побегу)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2018, 16:42 Я тебя знаю очень хорошо
Очень хорошо можно узнать человека, прожив с ним лет двадцать :)) И то, не до конца. Но узнать для удобного общения конечно можно. Я наверно пропустил смайлик, если это была шутка, конечно. Я сегодня почти здоров, но голова какая-то странная. sa- Пока еще не обращай на меня внимания. Я не совсем здоров. Уже неделю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как справиться с депрессией

Сообщение Kit »

Ой, Валь, я думала, ты уже поправился. Какая долгая зараза! Скорейшего выздоровления тебе!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 30 сен 2018, 05:55 Скорейшего выздоровления тебе!
Спасибо, Кать! dlt-
Муть какая-то осталась в голове и к вечеру температура приподымается, но не высоко, до 37. При нагрузке сразу чувствуется, что сил не хватает. А так самочуйка нормальная (если сидишь на заднице :)) ).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Как справиться с депрессией

Сообщение Fenix_bird »

Желаю, чтобы эта противная зараза скорее ушла

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 30 сен 2018, 17:26 Желаю, чтобы эта противная зараза скорее ушла
Эльчик, спасибо тебе! gt-
Самому надоело. zeleny& Отголоски еще есть, может завтра все уже будет тик-так?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как справиться с депрессией

Сообщение nvp »

Валентин, дорогой, поздравляю с первым днём октября и желаю полного и прекрасного выздоровления!
Вот, для доброго настроя тебе - укольчик юмора :))
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Как справиться с депрессией

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 01 окт 2018, 21:52для доброго настроя
Спасибо! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить