Не пью и вам того желаю

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Не пью и вам того желаю

Сообщение Ольгааа »

Fenix_bird писал(а): 02 дек 2021, 17:14 чувство вины бьет по башке
меня сегодня оно тоже подгрызало.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Не пью и вам того желаю

Сообщение Лиса »

Fenix_bird, Эля, очень сочувствую тебе.
Я работаю из дома и у меня 1 ребенок. И я вечером каждый день выхожу из дома на час и или бегаю, или хожу, иначе кукуха поедет. Но мне есть с кем оставить.
У тебя есть хоть какое-то время, когда их нет рядом? Когда они на кружках? Что на выходных у вас? Тебе регулярно нужен час без детей и без работы - и задышишь по-новому.
Позаботься о себе, пожалуйста, это очень-очень надо.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Лиса, у меня целый месяц не было на это времени. работа или дела до 11 вечера, сон и снова здравствуй новый день. на выходных я с ними всегда. когда их нет, надо в магазин или работать. жопа, короче. надо гулять, да.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Ольгааа, я говорю себе - что делаю, что могу. но я знаю, что детям с мамой не повезло. эх

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 02 дек 2021, 17:17 и в итоге я только глаза открыла, а она уже ревет, что телефон не заряжен. и не разговаривает со мной. просто мастер психологического насилия, с ней ужасно тяжело.
Ох, меня бы это так триггернуло, что я, пожалуй, и телефон и зарядку, да как бы и не дочку тоже за выкинула бы из окна. Эль, ты очень хорошая мама, ты просто устроила истерику, а дочку из окна не выкинула.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 02 дек 2021, 17:33 это надо обговорить
При чём помни, что правила устанавливаешь ты. Ты можешь им просто сказать, чего именно ты от них ждёшь
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Kit, да, как правила поведения стоит установить, ты права. супер идея

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 03 дек 2021, 00:09 правила поведения стоит установить
И будет полезно, если ты сама тоже будешь соблюдать эти правила.
Дети, как правило, копируют поведение родителей. Значит ты позволяешь себе поступать также. Молчать обижаясь, к примеру.
Очень хочется тебя поддержать. Ты достаточно хорошая мать, это точно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

gav, не, это моя мама так делала и муж. они не с меня копировали, я максимально говорливая, когда обижаюсь. и меня наоборот вымораживает такое поведение как раз от того, что все детство меня этим мучили

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 02 дек 2021, 23:11 но я знаю, что детям с мамой не повезло
Эль, зря ты так считаешь. Твоим детям очень повезло с тобой.
Ты у них есть - и одно только это уже огромное везение.
Ты умная и это огромное везение номер два.
И они тебе не безразличны - это огромное везение номер три.
Ты не оставила их с бабушкой, как делают многие, когда отправляются осваивать новую жизнь. Ты притащила их с собой, как пантера тащит детёнышей в новую нору. При чём нору ты выбираешь не просто так, а с прицелом на будущее. И всё время сообразуешься с их благом.
Твои дети ясно видят, что ты о них заботишься.
Кроме того твои дети видят твоё умение работать, а это для детей очень важно.
Ещё они видят твою способность не пасовать перед трудностями, твою готовность решать задачи. Такие мамы, как ты, очень полезны детям. Ты их вон даже к психологу водила! Об этом только мечтать можно!
Ты не годишься в плохие мамы. И не говори о себе больше так.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 дек 2021, 00:09 правила поведения стоит установить, ты права. супер идея
Если честно, я сама ничего не устанавливала))) Во всяком случае не проводила собрания на тему правил. Я просто порицала то, что мне не нравится, и рассказывала, что нравится, что я считаю хорошим. При чём часто не в связи с поведением детей, а когда на улице увидим капризулю. Но у меня раньше было много времени на раздумья и целевые поступки. Вот летом стало мало времени и пришлось как раз собрание провести на тему "люди, живущие вместе, сами делают всё, что сами могут." И помогают друг другу просто так, из человеколюбия. А когда сами не могут, сообщают друг другу. Мама делает то, что не могут дети. Поскольку раньше дети не могли почти ничего, я делала всё. А теперь дети как раз уже могут почти всё. Поэтому будем помогать друг другу так, как и должно быть среди родных. От души и без нытья.
А осенью ещё одно собрание провела на тему "Я чувствую жуткую несправедливость, если кто-то задрав ноги на диване смотрит телевизор, когда я ещё готовлю, убираю бардак и разбираю стирку." Я понимаю, что вы своё отработали в школе и за домашкой. И имеете право балбесничать. Но и я хотела бы побалбесничать, но не могу ещё. И злюсь на тех, кто уже отдыхает прямо перед моим носом. Либо помогите мне быстро немножко, либо отдыхайте незаметно))) Злиться на вас я не хочу.
Иногда они даже спрашивают, что сделать))) Ну так, раз в две недели. Но это для меня большая подпитка матерных сил)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Kit, Катя, спасибо большое за тёплые слова:)))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Kit, да, отличная идея. Понимаешь, всё время есть чувство, что я что-то упускаю. Нет курсов по правильному материнству,только бесконечное общественное давление

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 дек 2021, 03:01 Нет курсов по правильному материнству,только бесконечное общественное давление
Знаешь, всё гораздо лучше оказалось! Нет никакого правильного материнства))) Общественное давление мотает нервы многим мамам. Пока они не сойдут с ума, пытаясь сделать детство своих отпрысков правильным. А потом их ещё и ругают, что они всё испортили, сойдя с ума. У твоих детей есть самая для них правильная мама - лично ты. Ты уже и так привела себя на невероятные высоты духа. Если ты потихоньку начнёшь себя чувствовать счастливее - это будет последней вишенкой в деле воспитания детей. А все эти теории, как надо и как не надо - это для новичков, кто совсем уж перепугался.

Про то, что ты упускаешь. Я тут про разное думаю. И вот выходит, что люди сильно боятся жить. Боятся несчастий. И видят, как эти несчастья с другими случаются. Чтобы бояться поменьше, люди начинают придумывать разные хитрости, как этих несчастий избежать. Девиз выходит такой "Я знаю, как правильно, я делаю правильно, так что со мной ничего этого не случится".
Вообще, неплохо понимать, как устроен мир и не лезть сдуру в неприятности. И вроде нужны теории. Но вот про то, как развивать детей, как ими заниматься, как их активно выращивать- это немножко перебор уже. Как бы особо беспокойные мамы тушат этим своё беспокойство, но сеят его в других. Мама носится с ребёнком, как с главным проектом всей своей жизни. И постит ещё всякие занятия и достижения. Поэтому у более спокойной мамы, у мамы, которая кроме своего ребёнка вообще ещё и жизнь живёт, потихоньку растёт чувство вины. Что она чего-то не делает суперважного, что-то упускает.

Мне очень нравятся лекции Екатерины Мурашовой о воспитании детей. Она про это как раз рассказывает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 дек 2021, 03:01 Нет курсов по правильному материнству,
Я читала несколько инструкций по эксплуатации))) Только они не современные были. Поэтому там было немало практических советов и ничего не приводило к мысли, что я плохая мама. В них люди ещё не додумались до того, что мама может быть плохой)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Kit, готова согласиться, надо мне послушать эту даму, похоже на то,что мне нужно

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

еще одна очень полезная лекция про привычки, и как менять их

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Отчитаюсь немного. У нас сегодня Рождество. Хотели пойти в ресторан, но ничего не работает, поэтому сегодня закупили продукты и будем дома кушать, что бог послал. Моя подруга, которая делает ювелирку успела к празднику сделать мне комплект кольцо и серёжки с топазами, как я хотела. Так что сама себе я подарок сделала. Не свозить детей на тренировку, зато сделала маникюр. Короче, к празднованиям готова. Ёлка давно стоит. У нас дожди, поэтому ремонт остановился, там наружные работы и никто на мокрую крышу не полезет. Купила осушитель воздуха, с ним гораздо комфортнее, примерно 5 литров в день вытягивает. Ещё детей привила первой домой, вторая только в феврале. Особо не хочется шляться, потому что у нас заболеваемость взлетела, страшно немного. Так что сидим дома, кушаем, смотрим телевизор. Хотя это же только первый день отпуска, может ещё придумаю что нибудь интересное

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Не пью и вам того желаю

Сообщение Лиса »

Fenix_bird, Эля, привет!
У меня во многом как у тебя - сегодня день накануне рождества, дочь привита первой дозой, сильно взлетела заболеваемость, и даже мой муж купил осушитель воздуха :))
У нас начинают все закрывать.
Только вот подарок я себе не купила, рассчитываю на своих :)) и работаю сегодня последний день, потом праздники

хорошего вам вечера!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 24 дек 2021, 22:53 Только вот подарок я себе не купила,
И у меня так же, как у вас)) Мой подарок по почте не дошёл. А муж не говорит, что это было.
Fenix_bird писал(а): 24 дек 2021, 20:37 Ещё детей привила первой домой
И мы успели Креветку привить. А вторая доза 11 января уже. Всё как везде))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить