Навстречу Новому году

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Ребята, я всё-таки решила уже начать нашу новогоднюю рубрику – МНЕ НЕЙМЕТСЯ! Боюсь, что иначе мне не хватит времени, чтобы вывалить на вас все свои богатые познания в этой области!

флажки (1).jpg

В детстве я обожала новогодние гирлянды в виде флажков. Кого и чего на них только не было изображено – барабаны, медвежата, зайчишки, звездочки, вишенки, яблочки, Дед Мороз и Снегурочка, елочки и пр. и пр. В наши дни такое украшение почти не встречается, а очень жаль! Думаю, что наша подготовка к Новому году может быть построена по принципу такой гирлянды: на отдельных флажках давайте разместим краткие рассказики о традициях новогодних и рождественских праздников, о некоторых растениях - героях новогодней поры, стихи, любопытные новогодние кулинарные рецепты, всякие мелкие интересности. Это будет яркая красочная гирлянда к нашему дивному празднику!



Три цвета Рождества

Те самые гирлянды из моего детства украшали флажки разных цветов – и желтые, и голубые, и алые. А давайте зададимся вопросом, а какие же цвета являются традиционными для праздника Рождества?
Как известно, традиции Рождества имеют очень глубокие корни и пришли к нам из давних еще языческих времен. А тогда самыми сакральными считались два цвета: белый и красный. Белый цвет символизировал свет, проявления высших божественных сил, мужское начало. Красный – это цвет крови, любви и страсти, жизненных сил, и посвящался он, естественно, женщине. Сплетаясь мужское и женскиое начала давали новую жизнь, таким образом, сочетание белого и красного символизировало продолжение жизни и ее нескончаемость в будущем. Прекрасные символы Рождества!
Несколько позже цветом Рождества признали и зеленый. Он символизировал возрождение, наступление весны, ведь на рождение Христа – 25 декабря – начинал увеличиваться световой день.
И сама природа подсказывала людям именно такое цветовое оформление праздника. Первые христиане Европы елочку в дом не заносили, и стояла она, зеленая, во дворе, укутанная белым снежком и украшенная красными яблочками.

Белый красный зеленый (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Навстречу Новому году

Сообщение Rediska »

Ритусь,встречается такое украшение(гирлянда из флажков) на Виолити, лично видела. on_comp
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Светик, встречается, но в мое детство игрушечек было поменьше (ой, это вообще отдельная история - советские елочные игрушки! теперь есть коллекционеры этих игрушек и аукционы!), а флажков побольше. А теперь - такое раздолье! Вот сама вчера свинок цапнула прикольных:
Свинка Леди.jpg
Матильда.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Новогодний мухомор

Вот и второй флажок нашей гирлянды - с ярким мухомором. Удивительно? Ну, в общем-то, для знатоков новогодних и рождественских традиций – не очень. Часто в оформлении, например, старинных новогодних открыток можно увидеть изображение этого гриба. Почему так? Версий происхождения его новогодней символики, по крайней мере, три. Первая - красный цвет обычно означает жизнь, любовь, красоту, радость, а это как раз то, что люди желают друг другу в поздравлениях на Новый год.
Мухомор1.jpg
Белый же цвет, в окраске мухомора также присутствующий, говорит об искренности этих пожеланий, поскольку традиционно символизирует чистоту. И вообще мухомор чем-то смахивает на фигурку Санта Клауса. Если честно, мне эта версия кажется притянутой за уши, поскольку много на свете красно-белых вещей, но отнюдь не все они стали символами Нового года.
Вторая версия заключается в том, что у многих европейских народов мухомор – символ удачи.
Мухомор3.jpg
Третья версия связана с химическими свойствами мухоморчиков, и мне она кажется самой правдивой. Известно, и мы об этом неоднократно говорили, что атрибуты Рождества и Нового года берут свое начало в языческих традициях племен дохристианской Северной Европы. В те времена шаманы и жрецы особенно почитали и использовали в ряде своих мистификаций мухомор, поскольку этот гриб содержит сильные галлюциногенные соединения, которые вызывают психофизиологические изменения состояния человека и, в частности, погружения его в транс.
Мухомор2.jpg
Жрецы дохристианской Европы при проведении ритуальных обрядов и пророчеств употребляли, говорят, небольшие количества этого гриба в пищу. При этом документально известно, что древнегреческие атлеты, например, перед соревнованиями съедали кусочки мухомора, который, видимо, помогал им взбодриться перед стартом – вот он, допинг-то, откуда пошел!
Особенно много упоминаний об использовании мухомора как стимулятора или исцеляющего снадобья можно найти в описаниях быта северных народов Европы. Утверждают, например, что настой из мухоморов употребляли перед боем знаменитые берсерки - воины древних викингов. В древности северяне наделяли эти грибы священной силой. Грибы для своих снадобий они собирали в июле-августе, затем сушили их и использовали в зимних мистериях. И вот эта версия признания мухомора сакральным праздничным элементом кажется мне наиболее разумной.
Мухомор4.jpg
Мотив мухомора, судя по открыткам, выпущенным в разных странах, был очень популярен на рубеже XIX-XX веков. Нередко мухомор в поздравительных композициях соседствует с другими новогодними символами, приносящими удачу и достаток - подковами, божьими коровками, трилистником, поросятами, трубочистами, а чаще всего с гномами. Помимо новогодних, присутствует этот яркий гриб иногда и на рождественских открытках, но, всё же, мухомор – это, в первую очередь, новогодний символ. У меня таких открыток в коллекции нет, но зато есть великолепные елочные украшения – яркие и симпатичные мухоморчики.
Мухомор5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Навстречу Новому году

Сообщение bublinka »

Надо же,а я всё думаю,какие мухоморы зимой. :)) Очень люблю винтажные ёлочные украшения. На след.неделе получу шары стеклянные старенькие,пофоткаю обязательно.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Навстречу Новому году

Сообщение Rediska »

АААААА, Свинюшка первая это копия моей соседки!!!!!!!!! Обязательно ей покажу! hn-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Навстречу Новому году

Сообщение Soberbender »

Рита, ты одна на форуме, влезу к тебе в тему :)) Я сейчас обновлять буду движок, какое-то время форум может быть недоступен. Не публикуй ничего нового, чтобы не потерять материал.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Soberbender писал(а): 20 ноя 2018, 21:52 влезу к тебе в тему
ХА! "К тебе в тему" - это наша тема!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Клевер и незабудки

Немного странно смотрятся на старинных новогодних и рождественских открытках цветочки незабудки и листочки клевера. Зима на дворе, а тут такая летняя веселенькая тематика… Но это странным кажется лишь современным жителям нашей страны, а в дореволюционные времена каждый бы сразу понял, с каким смыслом дарится такая открытка.
клевер.jpg
Клевер - один из любимейших новогодних атрибутов тех времён. А четырехлистный клевер - легенда, символ невероятной удачи. Найти его почти так же трудно, как и цветущий папоротник. Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.
клевер1.jpg
Название «незабудка» с детства мне казалось каким-то очень русским, исконным. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что и на всех языках мира этот цветок называется «не забудь меня»: по-английски ‘forget-me-not’, по-немецки ‘vergissmein nicht’, по-турецки, по-китайски, по-японски – все то же самое. Трудно предположить, что совершенно разные по менталитету народы все как один, не сговариваясь, взяли да и назвали цветок абсолютно одинаково. Ученые-лингвисты подтверждают, что все действительно было не так и первыми имя «не забудь» услышали цветочки Франции, а с 1532 г. перевод этого названия стал встречаться в английской литературе. Затем французское имя было исправно переведено «под кальку» и на другие языки.
незабудки.jpg
Согласно Владимиру Далю, в более ранние времена незабудку на Руси называли горлянкой, пригожницей, измоденью (в смысле изможденной) и лихорадочной травой.
Удивительно, но факт: великий Карл Линней не поддался на все эти любовные сантименты в мировом масштабе и закрепил за растением научное латинское название совершенно иного происхождения - Myosotis от слов myos (мышь) и ous (ухо). Знатоки систематики утверждают, что Линней дал растениям такое, в общем-то странное, название из-за сходства лопастей венчика с формой ушек мыши.
незабудки1.jpg
В Средние века незабудке придавали некоторое религиозное значение. Ее название должно было служить постоянным напоминанием о Боге. Мысль эта особенно часто получала свое символическое выражение на сделанных из дерева вырезках, изображающих небесное око, окруженное венком из незабудок с надписью: «Помни обо мне». Наверное, поэтому так много незабудок и на рождественских открытках.
с-Новым-годом-нк.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса »

Ovechka Dolly писал(а): 20 ноя 2018, 03:45 Вот сама вчера свинок цапнула прикольных:
Прелесть! Показала маме, она тоже в восторге...уже раз четвертый подходит к компьютеру, просит посмотреть. Нужно нам срочно пройтись по магазинам, пора тоже прикупаться к Новому году yes . Будем радовать себя приятными мелочами )))
Рита, у тебя есть коллекция рождественских открыток? Помню у бабушки была коробочка с подобными старинными открытками, некоторые даже пережили войну (она начала собирать их с детства), обожала рассматривать эти открытки. К сожалению при переезде эта коробочка потерялась (((. Так жалко, какая бы память осталась от бабушки.
Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса »

Вообще, эта тема на форуме начинает погружать в сказку yes Нужно искать оригинальные рецепты новогодних блюд. Хотя я больше люблю проверенные. Вспомнился старый добрый "Оливье". Мы его готовим с изюминкой: обязательно трем в салат очищенное яблоко и плавленый сырок (1шт). pova_r
Еще вот такие свинки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Сашуль, привет! Я рада, что вам нравится. У меня коллекция открыток с 60-ых годов, есть кое-какие старенькие. У меня к ним интерес был в качестве иллюстраций к новогодним стихам, которые я собираю.
А насчет того, что теряется... До сих пор прям ручками чувствую гладеньких мраморных слоников бабушкиных... тоже где-то потеряли... Ну, что поделаешь - будем радоваться тому, что есть, и сами творить себе праздники!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Котики тоже рвутся в новогоднюю тему!
зимние котики Владимира Румянцева1.jpg
зимние котики Владимира Румянцева2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Хрюшки тоже продолжают ломиться в новогоднюю тему!
свинка2.JPG
свинка3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Рождественский венок

Рождественский венок — типичное украшение в домах в предрождественское время (адвент) в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, устанавливаемое на стол. Адвент - название периода рождественского поста, принятое в среде католиков и у некоторых протестантов и лютеран.
Рождественский венок был введён в рождественские традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество.
венок.jpg

Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.
В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество. Рождественский венок с четырьмя свечами также ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света.

Рождественский венок – любимая тема современных дизайнеров. В наши дни он обычно вывешивается на входную дверь, и из чего флористы его только не создают!... Там и излюбленные растения рождественских праздников – ель, остролист, плющ, и растения – абсолютно новые для этой традиции, а именно зверобой, эхеверии, мандарины, крестовники.
рождествнский венок2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса »

Ритуль, я когда из последнего сообщения свинку на первой картинке увидела, чуть со стула не упала со смеха :))
Спасибо тебе, давно так не смеялась hn-
Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Навстречу Новому году

Сообщение Алекса »

Даже не знаю, чем меня так затронула эта дама hn-
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Алекса писал(а): 23 ноя 2018, 04:55 Даже не знаю, чем меня так затронула эта дама
Ага, мне она тоже понравилась - сидит такая почтенная, взирает на нас как на расшалившихся внуков!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Навстречу Новому году

Сообщение Ovechka Dolly »

Я хотела бы познакомить вас с некоторыми художниками и их картинами, которые нравятся мне. Возможно, кому-то они покажутся слащавенькими, вполне допускаю. Но Рождество и Новый год - такие праздники, которые и запоминаются всякими домашними штучками и сказочными наворотами, изобилием ВСЕГО.
ChristmasQ_26.png
Художница Жанет Крускамп (Janet Kruskamp) рисует красоту повседневной жизни, всего того, что нас окружает. Нежность, счастье и легкая ностальгия – приблизительно таким букетом чувств можно описать ее творчество.

Жанет Крускамп родилась в северной Калифорнии, недалеко от Сан-Хосе и Санта Клара, США. Художественные таланты Жанет обнаружились в очень раннем возрасте. Ее отец однажды подшутил, что она родилась с мелками пастели в одной руке и кисточкой краски в другой! Уже в два года Жанет начала рисовать многих персонажей Диснея.

"Я всегда знала, что я хочу быть художницей. Никогда в моей жизни я не сомневалась в этом. Люди рождаются с определенными генами для определенных талантов, и мой талант был в искусстве, музыке и писательстве.., самой сильной тягой для меня было рисование" - говорит Жанет.
санта-клаус готовит сани.jpg
крыльцо.jpg
С Жанет Крускамп мы ещё встретимся!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 4 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Навстречу Новому году

Сообщение Ольгааа »

Наконец то темка Новогодняя, уррра! Все читаю взахлеб. Рит, все очень нравится, все очень интересно. Флажки у нас тоже есть, из моего детства еще. А еще есть гирлянда бумажная, такая же , как в "Иронии судьбы ") Фоточки покажу обязательно,как только мама достанет коробку с украшениями)))

Я не пью 8 месяцев 14 дней

Ответить