Срыв, как воспринимать?

Спрашиваем мнение собратьев по интересующим вас вопросам
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Срыв, как воспринимать?

Сообщение Gamerada »

Тема давнешняя, но мне кажется заслуживает внимания.
Никто не бросил сейчас и сразу (может такие и есть, но мне не известны). У всех случаются срывы. И за частую человек приходит за помощью, потом срывается и...исчезает... Что это? Как вести себя после срыва? Что делать? Я срывался не единожды, но вставал и ковылял дальше, это не падение, это лишь спотыкание.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Rediska »

Спокойно воспринимать,мы все далеки от идеальных пришельцев. Поэтому я не отвернусь и протяну руку помощи.(сама же тоже срывалась) gf-
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Макс, привет! Наверное, срыв это ещё одно доказательство собственной слабости перед зависимостью, которое должно помочь понять, что пить нельзя нисколько и ни при каких обстоятельствах. Как доказательство теоремы. Но лучше конечно сразу поверить и ничего самому себе не доказывать. Ну и обязательно идти и проговаривать с группой товарищей вроде нас.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Что точно не надо делать - винить себя чувствовать стыд и уходить с форума. Помните, именно этого ваша зависимость и хочет - лишить вас поддержки

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 11 июл 2018, 02:15 Что точно не надо делать - винить себя чувствовать стыд и уходить с форума. Помните, именно этого ваша зависимость и хочет - лишить вас поддержки
Лучше и не скажешь. Респект, Эля.
Виноватить себя не надо. Но и нюни распускать тоже. Спокойно разобрать вместе с нами произошедшее и жить трезво дальше
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 11 июл 2018, 02:18 .Виноватить себя не надо. Но и нюни распускать тоже.
Представил :)) Сорвался, потом отхлестал себя розгами, потом пожалел... Ну как тут не продолжить? Злость на себя, жалость к себе. Все самые эффективные рычаги зависимости в действии.
Макс, воспринимать срыв надо лишь как рецидив болезни. Это еще один вклад в твой опыт противостояния зависимости. Ты обмозгуешь его, найдешь уязвимость в своем "антивирусе", обновишь его базу данных и пойдешь дальше к трезвости, уже имея для аналогичного развода готовое лекарство. Разумеется, эта аналитика и польза от нее произойдут в случае твоего острого желания отказаться от бухла насовсем. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2018, 19:16 Представил Сорвался, потом отхлестал себя розгами, потом пожалел...
А вот это уже не бросание курить. Это БДСМ клцб какой-то :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Alenchik »

Срыв я лично воспринимаю как слабость,уступку себе(своему алкоЯ).и самым.лучшим конечно последствием будет не исполнять ЕГО желания дальше-смотри,ты всётаки конченная алкашка,никогда тебе не протрезветь как все сильные люди-,а спокойно вернуться на свою трезвую дорожку.и да простите меня,народ с большими сроками-некоторых они делают жестокими и надменными.столкнулась с таким на одном.вроде бы неплохом.форуме.некоторые там даже после 2-3 месяцев трезвости считали вправе учить сорвабшихся.(не про себя и не про вас пишу,мне никто никогда ничего не указывал,но имела место наблюдать).т.е.трезвость видатьне у всех там добрая-добровольная,раз злятся на сорвавшихся...
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Это точно. Как девочки которые себя изнуряют диетами ненавидят тех, кто спокойно кушает (и даже, о боги!, позволяет себе толстеть). Ужас-ужас. Я считаю, что даже сорвавшиеся имеют право на собственный выбор. Это их жизнь в конце концов. Не судите, да не судимы будете

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 01:24 Я считаю, что даже сорвавшиеся имеют право на собственный выбор. Это их жизнь в конце концов.
Замечательные слова. Они говорят о том, что ты отпустила свою зависимость. Ведь только тогда получается не осуждать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Я скорее приняла ситуацию с бывшим мужем. Я поняла, что упасть на дно - это его выбор. Он мог быть с детьми, когда я ещё не уехала. А вместо этого вернувшись из ребы, тупо забухал. Я злилась сильно, потому что мне с детьми было тяжело, и мама на мозг давила, и я оплачивала ребу его в надежде, что могу спасти отца моих детей. Но всё оказалось напрасно. Мне тяжело было отпустить эту ситуацию. Больно было смотреть как другие мужчины играют и гуляют со своими детьми. Помогло то, что я стала встречаться с хорошим человеком, который помог мне полюбить детей, и вообще понять, что от меня требуется как от мамы. Ну и то, что он с моими детьми может поиграть и пообщаться. Он уже дал им больше чем отец. Больная тема короче. Была. Я теперь свободна от этого

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 03:31 понять, что от меня требуется как от мамы.
Ага. Это сложная тема. Особенно имея примером воспитание нас нашими родителями.
А от мам и пап всего-то и требуется, что любить. И оберегать. И помогать расти. Собственно все.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Растут они сами, оберегать до определённой степени, так что только любить и кормить. Остальное как получится:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 03:48 Растут они сами, оберегать до определённой степени, так что только любить и кормить. Остальное как получится:)
Ага. У тебя точнее. Но суть одна
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

А в основном родители пытаются не повторить собственных ошибок в дитятях
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Опять-таки, это их выбор - на какие грабли наступать. Хочется нам или нет, они отдельные люди

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение gav »

Это да.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Soberbender »

Alenchik писал(а): 18 июл 2018, 01:20 некоторые там даже после 2-3 месяцев трезвости считали вправе учить сорвавшихся.
Учить можно по разному. И кстати часто бывает так, что на первых месяцах трезвости человек становится "одержимым", он размахивает транспарантами трезвости, кричит, сверкает глазами, с пеной у рта декларирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ трезвость и так же часто нетерпимо относятся к людям, которые не могут найти устойчивую трезвость. "Это ведь элементарно!! Ты что, не понимаешь? Надо так, так и вот так! Ты просто не хочешь трезветь!!!"
Я думаю, что это защитная функция психики -- в самом неустойчивом, начальном, периоде трезвости возвести алкоголь в степень НЕВОЗМОЖНОГО к применению. У меня было нечто подобное, но я, в силу своего характера, не лаял на коллег, а пытался более понятно объяснить, донести до срывающегося, как я сам нашел свою трезвость.
А вот алкоголики, которые меня окружали и с гордостью бухали, те бесили меня невыносимо. kjh- Мне приходилось применять все свое умение нейтрализовать эмоции. Я спрашивал у Стеца об этом, потому что меня это нервировало. Собственно, вот мой вопрос и его ответ:
http://bender-bolt.blogspot.com/2014/11/blog-post.html
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Alenchik »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 03:48 Растут они сами, оберегать до определённой степени, так что только любить и кормить. Остальное как получится:)
Золотые слова))Т.к.у меня с малым.проблемы были со здоровьем и в плане характера и психики-добавлю,помогать им должны ,регулировать,чтобы дети и себя не теряли-и рамки знали.

У меня с мужем нет проблемм в плане алко-есть проблемы в плане его характера и взглядов на всё-на воспитание ребёнка,на людей,на ситуации.и уже бсе мои позитивные силы на исходе.я тоже решила перестать бить лапками во имя сохранения мира в семье-и пусть как будет.Вселенной виднее)его характер никто б ме выдержал так долго,поэтому пусть будет благодарен за всё,и сам теперь или меняется или ...я умываю ручки.
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Срыв, как воспринимать?

Сообщение Fenix_bird »

Усилия в паре должны прилагать оба, я считаю. Так что всё верно

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить