В поисках душевного покоя

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

В поисках душевного покоя

Сообщение Lawer 999 »

Kit писал(а): 22 фев 2021, 04:35А
он объёмный этот четвёртый шаг , я уже почти неделю в нем. Сначала нужно вспомнить всех людей, ситуации, учреждения, принципы, явления, которые вызывают во мне злобу, обиду и раздражение(ресентименты), затем по каждому написать кратно описание, почему они вызывают у меня такие чувства. Далее взор нужно обратить на себя и понять, какие именно мои чувства были задеты в каждом конкретном случае (гордыня, безопасность, страх, личные или сексуальные взаимоотношения, амбиции и т. д). Этим я сейчас занимаюсь, уже заканчиваю. Ну а финиш этого шага будет, насколько я понимаю, в проработке , молитве, дух. практиках опять же по каждому человеку, ситуации, явлению и т. д. Самое интересное в том, что список то постоянно пополняется. Вот я написала, думаю, ну вроде все. А потом из памяти всплывают опять какие то люди, инциденты и тому подобное. Сейчас их набралось 60) а в первый день было только 6..Моя спонсор говорила, что может меня уже можно к святым причислить, раз так мало обид за всю жизнь) но оказалось нет, потом как попёрло) я Высшую силу постоянно прошу чтоб помогла мне сделать этот шаг) и люди вспоминаются

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Ekaterina80 »

Lawer 999, klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Валик, а как можно переименовать тему?) или только новую заводить

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 22 фев 2021, 18:45 а как можно переименовать тему?
Это Лёша или Валентин сделать могут. Ты им напиши с обращением, а то могут просьбу не заметить. И напиши, какое название хочешь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение gav »

Lawer 999 писал(а): 22 фев 2021, 18:45 как можно переименовать тему?
Пиши название, переименую yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

gav писал(а): 22 фев 2021, 19:44Пиши
пусть будет "в поисках душевного покоя")

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение gav »

Lawer 999 писал(а): 22 фев 2021, 20:50 пусть будет
Готово yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

В поисках душевного покоя

Сообщение Lawer 999 »

gav писал(а): 22 фев 2021, 20:58Готово
спасибо)

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

В поисках душевного покоя

Сообщение Rediska »

Lawer 999, Лен, почитала твоё описание про четвёртый шаг. Знаешь, вот лично мне его вообще не хотелось бы проходить, это сколько мужества надо иметь вытащить все говнище и ещё задекларировать его на бумаге. Я дневник пишу лет с 12, так даже ему я не доверяла какие-то особо мерзкие вещи со мной происходящие. Все плохое забыто и стерто в моей памяти. А ты смельчачка! yes Дерзай, раз это надо для дела)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 23 фев 2021, 14:22 мне его вообще не хотелось бы проходить, это сколько мужества надо
А не плохо было бы, Свет.
С психологической точки зрения, 4 и 8 шаги- это по сути своей, механизм горевания. Делая необходимые действия, в этих шагах происходит "прощание" с людьми и событиями, а это значит, что прошлое перестаёт фонить и оттягивать энергию.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

В поисках душевного покоя

Сообщение Ekaterina80 »

Rediska, я тоже его сейчас делаю. Тоже не нравится. Но примерный смысл в том, что бы честно просмотреть все вот эти три составляющие, посмотреть на них со стороны, увидеть -нашу неправоту. То есть не только с нашей позиции -но со стороны. Научиться отслеживать
свои такие мысли (следить за чистотой помыслов). Чтобы в дальнейшем -какая нибудь вот такая обидка или страх не толкнули нас обратно.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

В поисках душевного покоя

Сообщение Ekaterina80 »

gav, кстати, помогает в реальном времени. На неделе. коллега поступила не совсем красиво. Вынудила меня за нее принять огонь на себя. Меня очень задело. Я закипела. Начала строить цепочку, как я все переверну и все ей выскажу. В итоге вовлеку еще и весь коллектив. ..Вместо этого взяла свою таблицу обид и расписала: обиду, что задето. и...а почему так она поступила. и в чем я была не права. как мне следовало бы повести. чтобы не допустить этого. В итоге я увидела, что я по большей степени "сама себе придумала обиду ". И меня - отпустило!!! и потом уже мы опять нормально разговаривали с коллегой и шутили.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

В поисках душевного покоя

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 23 фев 2021, 14:22 вытащить все говнище и ещё задекларировать его на бумаге
Мне это действие кажется немного слишком подробным. Но это, конечно, от личности зависит. Я могу вспомнить несколько эпизодов, которые мне сильно не понравились в жизни. Но я уже давно уверенна, что у людей не было цели меня специально обидеть. У меня нет ни обиды ни возмущения при этих воспоминаниях. У меня вообще такое ощущение, что меня никогда не обижали. Никто и ничто. Вот даже морщу лоб и пытаюсь хоть в институте, хоть на старой работе чего-то вспомнить. Ну был конфликт с коллегой, но мы его разрулили и следа не осталось. Ну был мужчина, в которого я на два года влюбилась, а он как-то неопределённо себя вёл. Так меня отпустило, когда он женился. И сейчас он мне изредка пишет что-то славное. Был тот бомж в кустах, который меня ни за что обругал при друзьях. Ну я может просто красивая была)) Мама вела себя нервно и непедагогично. Но она же живой человек, её можно понять.
По-моему, пока я пила, моей единственной реминисценцией был сам алкоголизм)))
Плюс четыре ситуации с мужем, которые никак не шли у меня из головы и доставляли много печали.

Это вот, пожалуй, настоящие реминисценции были. Когда от воспоминания прямо обжигает. Года два назад я догадалась с мужем их обсудить. Две мы проиграли как бы по ролям, он мне сказал, что я хотела услышать, и проблема исчезла. А две другие вообще сами стали ерундой, когда я их мужу просто рассказала. При чём сейчас я никак не могу вспомнить, какая была четвёртая)))

Так что четвёртый шаг сильно улучшает жизнь.
И ведь не всегда знаешь, какая реминисценция важная, а какая нет. Наверное поэтому лучше раскопать всё, что вспомнится. А то вдруг мы что-то дико важное загоняем в глубину и прячем сами от себя? А это, хоть и дико важное, может быть совсем просто обезвредить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

В поисках душевного покоя

Сообщение Rediska »

gav, Леш, а если я обдумала и ещё тогда закрыла эти все свои "горевания", зачем мне их снова вытаскивать на свет? Вполне комфортно и гармонично себя сейчас чувствую и не хочется нарушать это состояние. А одному обидчику я ещё лет семь-десять назад все припомнила и высказала, прижав его к стенке, извинялся он тогда очень. :))
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

В поисках душевного покоя

Сообщение Rediska »

Kit, так и я живу, будто меня и не обижали никогда. yes
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

В поисках душевного покоя

Сообщение NFFP231603 »

Прекрасный 4 шаг. Писать не оценивая себя ту. И тем более других. Это все только обо мне. Это было, и это факт, и это честно перед собой на бумагу. Рассказ в эпизодах того, что было. Столько иллюзий ушло у меня, столько обид, которые были моей головой придуманы просто рассыпались, тут же на листе, не успев дойти до спонсора уже были разбиты.
Прелесть просто этот 4 шаг. Люблю его. Как и всю Программу.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

В поисках душевного покоя

Сообщение NFFP231603 »

Света, Катя значит вам и не нужно это. Я не могла многие вещи отпустить, пока не выписала и не разобрала. Ну вот застарелые они были, но если в голову вступят, ну никак, они вызывали и злость мигом, и ненависть. Мешали мне, крутились в голове, мешая зачастую уснуть. Я поняла, что нужно что то с этим делать. Программа. А вы сами можете, у вас голова по другому устроена, чем у меня например. Мне нужно было, прямо необходимо было это вытащить, разобрать и выкинуть. Сама не справлялась.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 23 фев 2021, 15:49 высказала, прижав его к стенке, извинялся он тогда очень.
:))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

В поисках душевного покоя

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 23 фев 2021, 15:51 так и я живу, будто меня и не обижали никогда.
Я считаю, ты четвёртый шаг уже сделала. И не раз. Я вообще считаю, что достаточно людей на свете держат свою душу в порядке, вовсе и не зная ни про АА ни про шаги. Это ведь нормальное человеческое поведение. Просто программа систематизировала возврат к норме.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

В поисках душевного покоя

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 23 фев 2021, 16:01 Мешали мне, крутились в голове, мешая зачастую уснуть.
Ну вот мои четыре штуки были именно такие. Плюс пятая относительно мамы. Её я без мамы провентилировала, жалко маму было привлекать, она бы очень огорчилась.

У меня просто вообще очень мало было бед в жизни. Очень везло всегда.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить