Алкоголь не выбирает людей.

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Ответить
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Размышлизмы

Сообщение Gamerada »

Таак, ну думаю сюда затулю это, хм, историю. История наверное для размышлений. Каждому оставлю их при себе. Я не буду ни осмысливать, ни делать выводы - оставлю Вам. Я люблю проводить параллели- перпендикуляры между судьбами и/или случайностями, посему за ходом мысли следите внимательно. И так история
После школы Дмитрий, как и желал Борис Борисович, поступил на отделение международной экономики МГИМО. Он рано женился — еще в институте, жена Наташа работала юристом у Иосифа Кобзона. Через несколько месяцев после свадьбы у молодых супругов родился сын, но он не прожил и года, у малыша была гидроцефалия, он умер в семь месяцев. Наташа, как рассказывали, начала пить, несчастье не сплотило семью, наоборот: вскоре они развелись. Смерть сына серьезно подкосила и Дмитрия. Несмотря на то, что все прочили ему блестящую карьеру, он перебивался случайными заработками, переводил с английского техническую документацию и договоры для фирм.
А в 1994 году Дмитрия настиг еще один удар — смерть отца. Как рассказывала мать Дмитрия, именно тогда ее сын начал пить. У парня началась полоса невезения, одна материальная потеря за другой, то друг разбивал его машину, то он продавал квартиру — но не получал денег, то пытался заниматься бизнесом — не получалось. Начал общаться с сомнительными личностями. Его новая возлюбленная, Ольга, архитектор по профессии, красивая девушка, как говорили, была наркоманкой.
20 октября 2002 года Дмитрий поругался с матерью. Он ушел куда-то с Ольгой, а потом матери позвонили из милиции и сообщили, что ее сын скончался. По официальной версии, причиной смерти стала сердечная недостаточность, но актриса рассказывала, что у него был пробит висок.
- Чуток прерву, для пояснений - на самом деле Ольга была и наркоманкой и алкоголичкой, куда, без сложностей ввела и Дмитрия. На этой же почве (хотя не понимаю, как алкаши и наркоманы вообще жить вместе могут) постоянные ссоры, грабежи, драки и т.д. Мать, Дмитрию давала деньги, и как могла оберегала, говорила и т.д. Но, не тут то было. Дмитрий умер от передоза, а Ольга потом пьяная звонила матери и кричала, что это она его убила, так как надоел.
Ну немного про фатум и карму
Через некоторое время после гибели Дмитрия, скончалась и Ольга, замерзла на улице в состоянии алкогольного опьянения.
К чему это вообще все и особенно эта красивая девушка на фото. На фото Наталья Кустинская, красивая эффектная, та самая из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". А к чему история выше? Дмитрий ее сын и продолжая.
С 1989 года Наталья Кустинская жила в малогабаритной двухкомнатной квартире в Москве, во Вспольном переулке, дом 16. Судя по впечатлениям посещавших её журналистов, актриса, несмотря на возраст и невзгоды, отличалась весёлым, жизнерадостным, неунывающим характером, ожидала приглашения на киносъёмки.
Трагический перелом в жизни актрисы произошёл после развода с Егоровым — актриса сама настояла на расторжении брака, узнав об измене мужа. Работы не было, молодость и красота ушли, а с ними исчезли и поклонники. Постаревшая актриса начала пить, навалились болезни — перелом позвоночника, проблемы с суставами, лишний вес, сахарный диабет.После смерти сына актриса впала в продолжительную депрессию. Несколько лет актриса страдала остеоартрозом, сильно располнела. В 2010 году после приступа радикулита упала в ванной и получила травму позвоночника. В декабре 2012 года с диагнозом «пневмония» попала в реанимацию Боткинской больницы в состоянии комы. 10 декабря перенесла инсульт.Скончалась на 75-м году жизни 13 декабря 2012 года, не приходя в сознание.
- не перенесла ни "страдания" сына, ни его смерть.
Ну и на последок.
Гидроцефа́лия, водя́нка головно́го мо́зга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга. Гидроцефалия у новорожденного может быть обусловлена родовой черепно-мозговой травмой, перенесёнными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями (цитомегаловирусная инфекция), приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода. Это, в свою очередь, приводит к затруднению циркуляции ликвора и/или его избыточной продукции. Помимо врождённой гидроцефалии, может развиться (чаще всего в первые месяцы жизни новорожденного) и приобретённая гидроцефалия после перенесённых менингитов, менингоэнцефалитов, травм головы, интоксикаций и т. д. - порой простой толчек в живот ломает несколько судеб сразу. Но выводы оставлю Вам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

Gamerada писал(а): 17 фев 2020, 21:12Гидроцефа́лия
Мда жуткая история((( а эта болезнь я ее из ящика знаю уже много лет! Беременная сыном была и передачу про эту болезнь дура смотрела! Не представляешь как страшно подать было. Такие они ужасные и жалкие(( много было детей с такой огромной головой .жуть..передача по НТВ была название не помню,но диагноз врезался в память!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Gamerada »

Я как то уже писал об одной известной актрисе, чью жизнь, семью разрушил алкоголь/наркотики. И все больше убеждаюсь, что алкоголь не выбирает людей. Считается как то, что алкоголиком могут стать люди слабые, низкого социального слоя и так далее. К сожалению (или к счастью) - это не так, алкоголю вообще все равно на твое социальное положение, заработок - скатится туда может абсолютно любой, вне зависимости статуса, должности и количества денег. В данной теме буду писать истории известных и менее известных людей, чью жизнь разрушил алкоголь. Для чего? Чтобы вы понимали, что не вы одни такие и что это болезнь пожирающая ваши жизни. Чужой опыт - тоже опыт личный, если об этом знать.

И так начну пожалуй с Алексея Вахонина. Почему? Все вы наверное видели эту фотографию (внизу). Вахонин заявляет почти невозможный вес - 142,5 кг. По дороге к помосту он говорит "Х…во вы знаете шахтеров!", толкает штангу, удерживает ее положенное время и зал разражается аплодисментами. Но Вахонин еще не закончил - он произносит знаменитое "Хо-па!", поднимает левую ногу и чешет голень правой. Это фото стало знаменитым на весь мир. Но не все знают историю самого Алексея, в ней много всего, поэтому поехали.

Алексей родился 10 марта 1935 года в селе Гавриловка Кемеровской области. Во многих биографических статьях сказано, что отец будущего чемпиона погиб на фронте во время Великой Отечественной, сам Алексей о нём ничего не помнил. Лишь после того как он переехал в Киселёвск и стал тренироваться у Рудольфа Плюкфельдера, Вахонин рассказал то, о чём ему самому поведала мама.

Оказывается, его отец был чехом по фамилии Куно, которого пригнали в Сибирь вместе со многими пленными солдатами ещё после Первой мировой. Так что на свет в 1935 году появился Алексей Кунов.
До четырёх лет он не мог ходить, так как болел рахитом, и летом ползал по двору. И однажды во время такой прогулки у него вылезла прямая кишка, в которую вцепилась бродившая рядом свинья. Мальчику сделали операцию, после которой он перестал расти.

От смерти его спас местный знахарь, который подсказал матери Алексея, как нужно его лечить. Метод заключался в том, чтобы сделать тесто из ржаной муки, обмазать им мальчика, обвязать лопухами и марлей и посадить в раскалённую русскую печь. Затем досчитать до 100, вытащить и обмазать марганцовкой. Получилось, как в сказке – после такой процедуры Алексей стал ходить, его ноги окрепли.

Однодневный брак
Оправившись от недугов, Алексей недолго проучился в школе – нужно было работать, чтобы помочь матери прокормить ещё семерых сестёр и братьев. Ранняя самостоятельная жизнь наложила на него свой отпечаток. Курить будущий спортсмен начал с восьми лет, с 13 пристрастился к алкоголю. Но то ли процедура знахаря оказалась такой чудодейственной, то ли возможности организма позволили Алексею, несмотря на малый рост (158 см) и вес очень органично развиваться.

Но регулярные попойки и приводы в милицию не могли закончиться добром. От окончательного падения Алексея спас тренер Иван Жуков, работавший в районном центре Гурьевске. Именно он приметил крепкого парня, которого перевёз к себе, устроил на завод и добился выделения комнаты в общежитии. Жуков предложил Кунову заниматься гиревым спортом и тяжёлой атлетикой, рассчитывая, что спорт отвлечёт парня от вредных привычек.

Ученик быстро превзошёл учителя и стал выделяться на областных соревнованиях. Довольно быстро Алексея женили, причём при регистрации брака он взял фамилию супруги – Вахонин. Объяснил, что его ещё в школе из-за фамилии дразнили. Алексей даже и дня с женой не прожил. Оказалось, что семья Вахониных через него и его спортивные успехи хотела получить для дочери квартиру, а затем молодые бы разошлись. В общем, с первым браком у штангиста не сложилось. Но его заметил начинающий тренер Рудольф Плюкфельдер, который жил и работал в Киселёвске. «Он напоминал золотой слиток, но требовалось много труда, чтобы это золото заблестело», — рассказывал Плюкфельдер в своих мемуарах.

«Х… вы шахтёров знаете!»
В октябре 1957 года Вахонин переехал к своему наставнику, который устроил его кузнецом на шахту № 4-6. Новому работнику выделили комнату в общежитии, где он и познакомился со своей второй женой – Зинаидой. Она была старше мужа, женщиной весёлой и не чурающейся алкоголя. Но Вахонина всё устраивало.

Плюкфельдер, разглядевший в Алексее недюжинный талант, применил к своему ученику разработанные им самим методики, чтобы развить природные данные и направить их именно на успехи в тяжёлой атлетике.
Тренер и его ученик пережили вместе множество сложных ситуаций – Вахонин не мог избавиться от вредных привычек, и его приходилось постоянно контролировать. По словам самого Плюкфельдера, работа с Вахониным была не тренировкой, а дрессировкой, так как спортсмену не хватало даже базовых знаний, чтобы анализировать собственную работу.

Но результаты Алексея серьёзно улучшались. Он начал выигрывать не только региональные турниры, но и союзные. Вахонин, выступавший в самом лёгком весе, постепенно вытеснил из состава национальной сборной Владимира Стогова. Ему предлагали переехать в Дербент, гарантировали большую квартиру, огромную по тем временам стипендию, но в итоге предложение было отозвано. Вахонин переехал в Шахты с женой и двумя детьми в 1962 году, бросив в Киселёвске квартиру и всю бытовую технику. Плюкфельдер уехал туда годом ранее. И опять тренер устроил ученика на работу, обеспечил ему все бытовые условия.

Спустя год Алексей Вахонин в Стокгольме стал чемпионом мира, а ещё через год потряс всех на Играх в Токио. Тогда про его выступление писали все крупные газеты мира, прозвавшие советского атлета «чудо-штангистом». И писать было о чём. Борьба Вахонина с венгром Имре Фёльди была очень красивой и напряжённой. Перед толчком советский штангист проигрывал 2,5 кг и для победы должен был брать невероятный по тем временам вес в 142,5 кг. Причём в последней попытке.

Вахонин перед выходом на помост бросил уже праздновавшим победу венграм фразу «Х… вы шахтёров знаете», а затем легко толкнул штангу. Более того, когда судьи зафиксировали вес, он не бросил снаряд, а крикнул «Хо-па!» и поднял левую ногу. Фотография с этим трюком обошла весь мир. Его тренер Рудольф Плюкфельдер, кстати, там же в Токио победил в весовой категории до 82,5 кг.

Падение и смерть
Испытание медными трубами Вахонин не выдержал. Новая квартира в центре Шахт часто становилась местом пьяных гулянок. Причём устраивал их не только олимпийский чемпион, но гораздо чаще его жена. Супруга Алексея пропивала и заработки мужа, и вещи из квартиры. Штангист ещё держался на высоком уровне пару лет, даже выиграл чемпионат мира в Берлине, но дальше результаты резко пошли на спад, хотя он и оставался в тройке лучших в своей категории в СССР.

Переломным стал лично-командный чемпионат Европы 1968 года в Ленинграде. В случае победы Вахонину гарантировали поездку на Олимпиаду в Мехико. Но герой Токио не смог справиться с давлением и стал в итоге только третьим. Вечером после соревнований он напился и утром не явился на обязательную разминку.
После этого место в сборной СССР он потерял окончательно.

В 1970 году Алексей Вахонин завершил спортивную карьеру. Но так и не нашёл себя в обычной жизни. Сильно выпивавший олимпийский чемпион был не нужен ни Госкомитету по спорту, ни Ростовской области, ни даже Шахтам. Не мог он и тренером стать, так как не имел аттестата даже о восьмилетнем образовании. В итоге он вновь устроился на шахту, откуда был уволен за пьянку, стал подрабатывать разнорабочим и грузчиком. Жена вместе с сыновьями от него ушла, а Вахонин вконец опустился. Бывавшие в Шахтах его бывшие партнёры и друзья оставляли ему немного денег на жизнь и рассказывали, что в квартире нет ничего – даже обычного замка, кроме кровати с голыми пружинами и какого-то рванья.

Вахонин устроился могильщиком на местное кладбище, что позволяло ему регулярно иметь «живые» деньги. В последние годы вместе с ним в квартире жил один из сыновей, который вёл такой же образ жизни, как и отец. 1 сентября 1993 года после совместной пьянки сын ударил отца кухонным ножом в грудь. Соседи, испуганные внезапной тишиной, вызвали милицию и скорую, но сделать уже ничего было нельзя. Так закончилась история олимпийского чемпиона Алексея Вахонина, который от безысходности искал спасения в бутылке, потому что стал никому не нужным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Светлана48 »

Ужас ((((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 14 мар 2020, 17:50 который от безысходности искал спасения в бутылке, потому что стал никому не нужным.
Макс, останусь я все-таки при своем мнении -- не жизненные ситуации рулят алкоголизмом, а ДНК.
Ты ведь сам пишешь:
Gamerada писал(а): 14 мар 2020, 17:50 Курить будущий спортсмен начал с восьми лет, с 13 пристрастился к алкоголю.
Gamerada писал(а): 14 мар 2020, 17:50 Но регулярные попойки и приводы в милицию не могли закончиться добром.
Это было задолго до того, как он закончил свою карьеру спортсмена.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 15 мар 2020, 08:54останусь я
чевой то , все умрут и еще останусь Я. yes :)) патамушто ужо не пью. yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 15 мар 2020, 08:54 Ты ведь сам пишешь
- Валь, это не я писал, биография из источника. Да и ведь ДНК - не приговор, если не пить nxlgh
Soberbender писал(а): 15 мар 2020, 08:54 не жизненные ситуации рулят алкоголизмом
- вот об этом и речь в принципе, даже не в ДНК, а в определенных решениях и действиях человека. Допустим у кота есть такой ген, который способствует алкоголизму - с какой вероятностью кот - станет алкашом? aya_
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 15 мар 2020, 14:06если не пить
Если вообще не пить. Желательно даже не пробовать.
А так-то да. Можно изолировать просто человека от алкоголя. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 15 мар 2020, 14:13 Если вообще не пить. Желательно даже не пробовать.
- так вот в этом и есть решение и действия. Существует множество генетических патологий, которые ужасны. По поводу же гена алкоголя - это не патология, это не болезнь - это то, что даже в геноме существовать не должно - а именно резистативность к алкоголю. Так например северные народы уязвимы к алкоголю именно по гену, у азиатов тоже не в порядке. Индейцев Америки выкосили алкоголем. Ну нет у них этой генной резистативности. Мешает ли это им жить? Нет. Резистативность должна быть в голове. Мы отличаемся от животных тем, что умеем думать анализировать, обучаться - делать себя на основании мыслей, а не только инстинктов.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 15 мар 2020, 14:20 не патология, это не болезнь
Конечно, нет. Возможно как раз эти люди здоровы, в отличии от тех, кто пьет и алкоголиками не становится. Вряд ли природа подразумевала организмы человека заточить под употребление продуктов гниения (брожения).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Алкоголь не выбирает людей.

Сообщение Gamerada »

Очередная история, даже не знаю, то ли история жизни, то ли биографический опис. Но тем не менее напишу ее тут, прошу дочитать до конца, дабы понять и "нашу" тему. Сразу скажу, что речь пойдет о "Феде" из "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

На фронт ушёл добровольцем; призван в РККА в октябре 1940 года. С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. Служил химинструктором, а затем командиром огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го миномётного Одерского Краснознамённого орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, (7-й миномётной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, 3-й артиллерийской Житомирской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК). В составе своего подразделения он принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах; и неоднократно ходил в разведку в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём, будучи в разведке; заменив выбывшего из строя командира миномёта, вёл интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты противника.
Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы 4 марта 1944 года он со своим взводом уничтожил миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Отбив Онацковцы, взвод продвинулся вперёд и 9 марта овладел городом Староконстантинов. В том бою он, занимая должность старшего сержанта, со своим взводом уничтожили 2 станковых пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника. За мужество, проявленное в этих боях, он был представлен к ордену Отечественной войны I степени, но был награждён менее значимым орденом Красной Звезды.
20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Он бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым отбив атаку. В том бою немцы потеряли 17 солдат, а сам он лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, сам он и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых. За личное мужество в этих боях он был удостоен ордена Славы III степени.
В ходе Висло-Одерской операции 17 января 1945 года его батарея попала в засаду в районе деревни Посташевице. Сам он с тремя красноармейцами атаковал немцев. Он лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника, открыв путь к дальнейшему продвижению. 22 января 1945 года, во время форсирования реки Одер, он с расчётом переправили на себе миномёт. Закрепившись на левом берегу, уничтожили две пулемётные точки и до 20 солдат противника. В результате 36-й гвардейский стрелковый полк сумел удержать и расширить плацдарм в районе деревни Эйхенрид, а сам он был награждён орденом Славы II степени.
Примечательно, что при своих заслугах он также руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае—июле 1944 года он организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев. В смотрах красноармейской художественной самодеятельности в 1943 и 1944 годах самодеятельность полка, где служил будущий актёр, заняла первое место среди частей дивизии. Сам он в этот же период представлялся к ордену Красной Звезды, но вместо этого был награждён менее значимой медалью «За боевые заслуги».
Завершить войну в Берлине ему не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.
Тяжёлая контузия, полученная в бою, привела к тому, что Смирнов потерял возможность иметь детей. Вернувшись с фронта, он отказал своей возлюбленной в продолжении отношений, и об истинной причине она узнала лишь много лет спустя. Наиболее близким человеком для артиста осталась его мать — Анна Ивановна (скончалась в 1981 году, похоронена рядом с сыном), которую, по словам коллег, Смирнов «боготворил». Он до конца жизни прожил с матерью в старой коммуналке, не сумев получить отдельную квартиру, несмотря на свою известность и боевые награды. Актёр не любил вспоминать о войне, поэтому об этих наградах знали немногие.
Алексей Смирнов пытался встречаться с женщинами, но сильно комплексовал по поводу своей внешности и мужского недуга. В начале 1950-х годов артист, по данным некоторых источников, придя к выводу, что жену ему не найти, решил усыновить ребёнка. Дети очень любили Алексея Смирнова, и он отвечал им взаимностью. Например, Виктор Косых, исполнитель главной роли в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», впоследствии вспоминал, что вокруг Смирнова всё время находилось множество детей, для которых он с удовольствием мастерил различные игрушки из дерева. Актёр также приносил собственноручно изготовленные игрушки в дом-интернат для детей-инвалидов, который часто посещал. Там он обратил внимание на Ваню — замкнутого, тихого мальчика с врождённым пороком сердца. Смирнов попытался усыновить ребёнка, но ему это не удалось.
Будучи одиноким (с однополчанами Смирнов по неизвестным причинам не поддерживал связи), актёр увлекался чтением: дома он собрал большую библиотеку и на съёмках «Айболита-66» удивил коллег знанием японской поэзии. Другим увлечением Смирнова было коллекционирование различных насекомых и пресмыкающихся, которых он хранил дома в заспиртованном или засушенном виде. Кроме того, артист собирал газетные и журнальные вырезки о себе, но таковых было очень немного: первое большое интервью с ним в прессе было опубликовано в ленинградской газете «Смена» в 1970 году
12 апреля 1979 года Смирнов узнал о смерти Леонида Быкова, который накануне погиб в автокатастрофе. Шокированный известием, актёр, по данным некоторых источников, ушёл в запой. В 20-х числах апреля того же года он был госпитализирован в Мариинскую больницу. Доктора диагностировали у Смирнова ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, недостаток кровообращения, жидкость в лёгких и выраженную одышку. За две недели пребывания Смирнова в больнице его никто не навестил, но зато актёр пользовался большой популярностью у персонала, и ему всячески пытались угодить, в том числе бегая по его просьбе за алкоголем.
7 мая, в день выписки, Алексей Смирнов скончался. Данные относительно его смерти разнятся. По распространённой, но недостоверной версии, смерть наступила после того, как Смирнов узнал о гибели Леонида Быкова, однако именно смерть друга была одной из причин, по которой Смирнов попал в больницу. Другая, похожая версия, гласит, что известие о смерти Быкова застало Смирнова уже дома после выписки, после чего его опять увезли в больницу, где он и скончался.
Наконец, по словам лечащего врача Алексея Смирнова, роковой стала бутылка коньяка, которую актёр выпил тайком от врачей в день выписки, что привело к разрыву сердца.
Алексей Смирнов был похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга (3-й Рябиновый участок, 21-й ряд, 9-я могила). Впоследствии стало известно, что он хотел быть похоронен под вальс «На сопках Маньчжурии», но так как последние несколько лет актёр вел крайне замкнутый образ жизни, во время похорон об этом никто не знал.

Вот такая история, хотя, возможно никогда бы не подумал, что у этого актера столь драматическая судьба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Ответить