Непонятка

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Непонятка

Сообщение NFFP231603 »

связи с пандемией в Мире вопрос алкоголизма отошёл у меня в дальний угол. Он стал для меня ничтожно мал, невесом, как мыльный пузырь, хотя казалось бы его то я знаю, его я щупала рукой и страдала им всей душой и телом. Вот почему так происходит?
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Непонятка

Сообщение gav »

Возможно, зависимость просто затаилась. Показывает: смотри, какие страшные дела творятся. Что такое алкоголизм? И не проблема совсем. Может ты и не алкоголик вовсе?
Голова сейчас забита у тебя. Приспосабливаешься к изменившейся ситуации.
Но зависимость не дремлет однозначно. У многих она сейчас активизируется. Что будет делать народ на карантине? Бухать. Спиваться. Сваливая все на вирус.

Бояться нечего. Думать нужно о себе. О своём развитии. И о своих близких.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Непонятка

Сообщение NFFP231603 »

Мы гуляли дня три назад и я ни с того ни с сего озвучила это.... Господи, как можно сейчас бухать? Встал бы выбор купить муки, продуктов, макароны там и прочее я бы без разговоров купила продукты, вот сейчас поставь меня перед жёстким выбором между купить поесть и бухлом, я бы выбрала купить поесть. И посмотрела бы я куда бы алкаши подевались, небось жрать то больше хотелось бы, чем выпить &udiv??? От выпить можно отказаться, а вот от пожрать, как от жизненной необходимости разве откажешся? И сама себе ответила, что я могу говорить только за себя, я выбрала бы продукты, но я это я, а ведь есть и другие люди, которые вполне возможно выбрали бы выпить.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Непонятка

Сообщение NFFP231603 »

Но то, что я выбираю продукты вместо водки никак не говорит, что я не Алкоголица. Не дай Бог в мой хоть один орган попадёт бухло.... Пощады остальным органам уже не будет. Я остаюсь алкоголиком до конца дней своих. Я сравниваю себя как с недействующим вулканом сейчас. Который спит и никто не знает когда он может проснуться и потечь.... А пока он спит, вот такие мысли меня посещают, на счёт выбора между бухлом и продуктами. На счёт того что, а вот если людей поставить перед выбором купить водку или поесть себе и семье.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Непонятка

Сообщение nvp »

Наташенька, привет!
Важные вещи поднимаешь ты - спасибо большое!
Итак, по здравым законам логики и мироздания, бОльшее служит меньшему. Так должно быть, и на том стоим, и потому и живы люди, несмотря на все потрясения, катаклизмы и безобразия.
Парадокс в том, что эти здравые законы включаются в нас, современных людях, почему-то лишь в экстремальных условиях и ситуациях - вот как сейчас, например.
Естественно, что когда стоит вопрос физического выживания, и особенно если речь идёт о детях - это становится самым главным, можно сказать - базовым приоритетом.
И вполне себе понятно, что болезни, которые и не особо заметны и не особо мешают жить - отодвигаются на второй план.
И ты, Наташа, все правильно увидела и расставила. Нам нужно помнить о своей болезни, беречь свою трезвость и жить с этим так же естественно, как дышать.
И помнить по наши 4 базовые правила от Стеценко (не быть голодными, злыми, усталыми и одинокими).
Здоровья, спокойствия тебе и сил, дорогая.
И конечно - светлой осознанной трезвости.

Ps О, пока писала, вспомнила свой любимый сериал "Ликвидация". Там сосед Давида Гоцмана, вор в законе, говорит ему: "Когда фашистам надо было надрать задницу - воры были с советской властью заодно.
А в мирной жизни, Давид, я - вор, а ты - мент; и не дано нам друг друга понять".
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Непонятка

Сообщение NFFP231603 »

Мне много раз приходилось слышать фразу : " А там какая то алкашка загнулась от бухла, это был её осознанный,,, осознанный,,, ещё раз в ковычках выбор, она к этому шла,, добровольно", добровольно опять же в ковычках. " А вот это человек, ну такой светлый, добрый и не бухает, а умер, вот ведь как. И вот сейчас, когда и воры и менты заодно, когда и алкаши и не алкаши в одинаковой,, зоне" риска, когда казалось бы приоритет в выживании стоит, в том что бы просто остаться живым и по возможности здоровым.... Я подумала Господи, как это наглядно то.... Как, спуская жизнь в унитаз, я не думала о рулетке, о том, что я могу умереть в любой из запоев, меня могут убить, измахратить, было по фиг, ай хоть с кем, только не со мной это может произойти. А когда смерть становится так очевидна и так близка, и когда алкаш, который как говорится идёт на добровольное разрушение и уничтожение себя готов умереть и по фиг лишь бы получить этот кайф, и как умирает тот кому было не по фиг. Оказывается мне было не по фиг, это была иллюзия того что мне по фиг, понты и враньё... Мне не было никогда пофиг. Я пряталась под этой маской пофигизма. Сейчас есть время над эти подумать. И я точно знаю, что мне по фиг, а что нет!


Спасибо за ответы, Наташа фраза из фильма меня встряхнула здорово....
Тошно читать и слышать от людей а вот они итальяшки, макаронники такие не сделали то то и то то. А вот они немцы.... А вот они испанцы.... А вот они эти русские.... Беда одна пришла и хоть капелька такта не помешала бы никому из наций.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Закрыто