Книжный клуб

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Книжный клуб

Сообщение Лиса »

Валя мне тут намекнул третьего дня, что нет такой темы на форуме.
Так что давайте исправим.
Пишите, что сейчас читаете, какие книги больше всего запомнились в жизни. Будем советовать, делиться.

Для меня так чтение это занятие, противоположное алкашке. Когда пьешь, невозможно сосредоточиться, да и неохота.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Книжный клуб

Сообщение Лиса »

Первая книга тут будет наша, профильная
Я прочитала уже половину и мне нравится. Как написала Света Редиска, очень много про меня.

Изображение
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Книжный клуб

Сообщение Soberbender »

Мне больше нравится фантастика. Например, интересная книга (сейчас перечитываю) "Этот идеальный день" Айры Левина.
Каким могло бы стать общество, если бы коммунизм победил-таки на планете. Гуманистическая антиутопия. yes
Про коммунизм -- это мои домыслы, конечно. Просто я так себе могу представить коммунистическое общество будущего, если бы оно случилось.

И грешным делом, учитывя нынешнее безумие человечества, порой закрадывалась мысль -- а так ли это плохо, так ли ужасна идея Уникомпа? nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Книжный клуб

Сообщение Лиса »

Soberbender,
Я тоже люблю антиутопию. «Мы», «1984» - мои фавориты
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Книжный клуб

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 22 июл 2020, 09:51 люблю антиутопию
Особое место занимает у меня в этом киберпанк. Но это не в книгах, а мы оба понимаем, где :)) . Поэтому здесь писать об этом не буду. Лен, а предложенные тобой книги посмотрю, спасибо!
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Книжный клуб

Сообщение gav »

А мне очень нравится читать Лукьяненко. Особенно его серию про "Дозоры". Глубоко философские темы поднимает.

Еще люблю Пелевина. Правда не сразу въехал в его книги. Начинал с рассказа "Затворник и Шестипалый" Хорошо наше общество обрисовывает. yes
Ну а потом понеслось :))
Жизнь насекомых, Чапаев и пустота, Ампир В, Омон Ра , Дженерейшен Пи и т.д. и т.п.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Книжный клуб

Сообщение Rediska »

А я очень любила Коэльо, но после его Адюльтера меня сильно отвернуло и даже сама не могу понять почему. Сейчас читаю его Пятую гору, но уже без особого фанатизма, как я прочла тогда его Алхимика, я цитаты записывала! И если честно, для меня любимое чтиво-это прикольные детективы, Луганцева моя обожайка в этом жанре, её Женщина-цунами поднимает настроение с первых строк.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Книжный клуб

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 22 июл 2020, 14:28 очень нравится читать Лукьяненко
Обожаю его. klas- Один из лучших наших фантастов. Многое еще не читал, но то, что читал -- супер. И дозоры в том числе. Бекмамбетов сделал из книги черт знает что. Сложно смотрел. Тем более после книги.
На втором месте для меня Пехов.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24017
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Книжный клуб

Сообщение Светлана48 »

Какие все читающие то ) алкаши блин :))
А я помню только из таких нормальных любовные Ринат Валлиулен современный писатель и пишет прикольно ,как мне казалось "где валяются поцелуи" и ещё одну название не помню прочитала ,а третью взяла уже не интересно отлично от других ,но однотипно для себя .в каждой книге одно и тоже как мне показало nevidel^
А щас читаю эту книгу
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Уже наверно пол года...
Когда вы находите время читать nevidel^ sd- ?
Тут форум не успевают бывает весь прочитать ((
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Книжный клуб

Сообщение Лиса »

Дочитала я "Трезвый дневник"
Очень понравилось, ркуомендую.Все, о чем мы тут говорим, но в других формулировках.
Первая часть о том, как девчонка спивалась, а вторая очень крутая - о трезвости. Последние 40 страниц хотелось разобрать на цитаты. Приведу несколько, которые сильно зацепили


"Зависимость была противоположностью честной работы. Она была всем в данный момент. Я заливала алкоголем волнение и скуку, и теперь мне нужно было расширить границы своей толерантности. «Да» дискомфорту, «да» неуверенности, «да» неудачам, потому что они означали лишь то, что становлюсь сильнее. Я отказывалась быть человеком, играющим лишь в те игры, в которых он может победить."

"Боль потери была сильнейшей, но я ни разу не подумала: «Алкоголь мне поможет. Знаете, чего требует это кошмарный день? Выпивки». Я наконец-то поняла, что алкоголь не избавляет от боли, а просто откладывает ее на потом."

"Отказ от выпивки стал первым по-настоящему взрослым поступком в моей жизни. Так началась взрослая жизнь женщины."

"Иногда я размышляю, могло ли что-то предотвратить мой алкоголизм или же он просто был мне предначертан судьбой.
Этот же вопрос мне задают мои друзья, у которых есть дети, потому что они беспокоятся. Как понять, что их ребенок пьет слишком много? Что можно сделать? Я испытываю огромное сочувствие к родителям, которые пытаются заткнуть собственными пальцами брешь в огромном и небезопасном мире, но я не думаю, что мои родители могли как-то удержать меня от падения в бездонную яму. Я несмотря ни на что нашла бы дорогу к барной стойке. Зависимость основывается на двух факторах: генетике и культуре. И с той и с другой стороны карты были против меня, но я понимаю, что в своем алкоголизме виновата сама.
Нет формулы, которая приводит к проблемам с выпивкой. Я слышала так много противоречивых историй: слишком строгие родители, слишком мягкие родители, ребенок, которому уделялось слишком много внимания, ребенок, которому внимания почти не доставалось. Я начала пить, потому что была уверена, что алкоголь может меня спасти. И жила этой иллюзией целых 25 лет.
Каждое поколение выражает протест по-своему. Мое поколение пило, но будущие зависимости определенно за таблетками. Пока, мини-бар, привет, аптечка. Ребенок, который глотает сильное обезболивающее в 15 лет, без проблем начнет употреблять героин в 19. Это практически одно и то же. Взрослея, я думала, что зависимость делится на два лагеря: алкоголь, что вполне допустимо, и все остальное, что недопустимо. Но сейчас понимаю, что все виды зависимости лежат в одной плоскости."


"Я считаю, что алкоголизм – это чуть ли не лучшее, что со мной случалось. Те неприятные годы пробудили меня. Я перестала отчаиваться из-за того, что не получила, и начала ценить, что имею."


Светлана48, Светик, тебе:

"Перестав пить, я взглянула на мир по-новому. Но когда я похудела, мир по-новому взглянул на меня.
У меня было чувство, что я внезапно стала заметной после долгих лет ношения камуфляжа, о котором даже не подозревала. Есть что-то безусловно привлекательное в человеке, который не прячется под одеждой, с лишним весом и зависимостями"
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24017
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Книжный клуб

Сообщение Светлана48 »

Лиса писал(а): 24 июл 2020, 23:12Светик, тебе
Спасибо ) со смыслом !
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24017
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Книжный клуб

Сообщение Светлана48 »

Вот захотела напомнить об этой теме так как думала про книги и вспомнила, что есть же тема такая . Так вот надо ее оживить !
Кто-то что-то читает когда пишите пожалуйста сюда и немного аннотацию о чем книга )))
Зима скоро и времени на чтение думаю хватит)))
Ну я могу добавить только, что читала "интуитивное питание " Бронниковой и две книги Виктории Дмитриевой школа адекватных родителей " это же ребенок " и " это же любовь " мне понравились ,но психологией мало кто увлекается, а из таких очень понравилась книга " дневник памяти" . Больше чем фильм на много !
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Книжный клуб

Сообщение Ekaterina80 »

Я книгоман. Могу тут очень много писать и разглогольствовать.
Последняя книга Гузель Яхина "Дети мои". Молодой современный автор -пишет очень хорошо-художественно! Первая ее книга "Зулейха открывает глаза" читается проще. Обе -грустные. Но жизненные.

С.Лукьяненко пока читала "Черновик. Чистовик". интересно. Читается легко. Но на любителя. Я не прикипела к героям -скажу так.

Я фанатка Сомерсета Моэма. До моего алкоголизма -я всегда знала. что если мне совсем туго -я могу взять в руки любую его книгу, почитать -и я -как птица Феникс-снова открыта жизни. Он пишет так, как будто разговаривает с вами. Любой его роман -как раз о человеческом. О том. что мы удивляемся и боимся принять, а люди -да , они просто люди!

А так же я фанатка Стивена Кинга. Обожаю его романы "Дьюма-ки". "Мешок с костями", "Безнадега". серия "Темная башня". Жанр -фэнтэзи. ужасы..но Стивен Кинг умеет привязать читателя к своему герою. Они у него очень живые!

Люблю Ч.Диккенса. На любителя! Но пишет он хорошо. "Жизнь и приключения Николаса Никольби", "Холодный дом", "Крошка Доррит". Одни из любимых

Недавно перечитала Уилки Коллинза "Женщина в белом" и "Лунный камень". Обожаю! Недавно на барахолке приобрела его "Мужа и жену" .-на очереди.

Чуть Агату Кристи не забыла. Собрание сочинений у меня. Уже до дыр затерла. Обожаю. Про Шерлока холмса помочу. Тоже люблю перечитывать временами.

Ну и вообщем много еще кого. Из художественной литературы.


Недавно прочитала наконец "Поющие в терновнике". Советую. Там все очень неоднозначно. Не оставляет равнодушной . И заставляет посмотреть на некоторые жизненные моменты в целом -со стороны
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24017
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Книжный клуб

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 03 дек 2020, 01:38 Я фанатка Сомерсета Моэма. До моего алкоголизма -я всегда знала. что если мне совсем туго -я могу взять в руки любую его книгу, почитать -и я -как птица Феникс-снова открыта жизни. Он пишет так, как будто разговаривает с вами. Любой его роман -как раз о человеческом. О том. что мы удивляемся и боимся принять, а люди -да , они просто люди
Кать ,спасибо за подробный рассказ )) вот это мне понравилось особенно. Надо что-нибудь почитать будет))
А вообще хочу старую библиотеку если можно так назвать книг обновить)) у бабушки все древнее не то,но вот ,конечно ,школьная программа нужна ,но тоже купить просто новые красивые переиздания))) планы Наполеона короче :)) и новый шкаф для книг ,а этот уже сервант на ладон дышит((
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Книжный клуб

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, Свет, тут надо будет потрудится. 1) Книги сейчас очень дорогие 2) У не очень дорогих -качество листов -ужасное -газетное. Поэтому если уж менять на новые красивые переиздания -то покупать с качественной бумагой..а это может вылезти в копеечку. У меня коллега пыталась найти новый "Холодный дом" Ч.Диккенса. Он в двух томах. Так новые все продают два тома в одной книге. Толстые. В руки неудобно взять. И говорит. Все -с вот с этой газетной бумагой.

Но вообще -задумка хорошая! И со шкафом и с книгами!
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24017
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Книжный клуб

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
В копеечку это да ((( ну поживём увидим !)))
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Книжный клуб

Сообщение Лиса »

Клево, что у нас читателей поприбавилось
Светлана48 писал(а): 03 дек 2020, 01:06 но психологией мало кто увлекается
я почитываю
Ekaterina80 писал(а): 03 дек 2020, 01:38 Гузель Яхина
читала Зулейху, "Дети" пока лежат ждут. Я сериал про Зулейху смотрела? Мне бы было интересно обсудить впечатления.
Ekaterina80 писал(а): 03 дек 2020, 01:38 Сомерсета Моэма
Моя дочь тут схватила его "Разрисованную вуаль" и читала там воображаемые советы, чем кормить разных животных (игрушки) :))
Ekaterina80 писал(а): 03 дек 2020, 01:38 "Поющие в терновнике".
я подростком зачитывалась

Я сейчас, как Светик, по профилю, только "своему" - Катя Гордеева "Правила ведения боя" - про онкологию. Чудесная книжка есть у Кати тоже с Чулпан Хаматовой "Время колоть лед".
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Книжный клуб

Сообщение Rediska »

Коллинза очень полюбила ещё со школы, но о существовании " Мужа и жены" не знала-возьму в библиотеке. А мне из последних запала книга Коэльо " Подобно реке" . В ней короткие рассказы, но с глубочайшим смыслом. Я её постоянно возила с собой в больницу на процедуры и она помогала пережить и глянуть на мир чуть иначе. Особенно врезался в душу рассказ про парня, бухим попавшим под машину, у которого все было суперверигуд и в одну секунду жизнь оборвалась. Диккенс у меня весь ( 30 томов) на полке стоит, но он такой мрачный, что и в руки брать не хочется. А ведь раньше я запоем читала Жизнь Дэвида Копперфильда, приключения Оливера Твиста. Поднимают настроение иронические детективы, особенно выделила из всех авторов Луганцеву и её " Женщину-цунами", я хохочу так, что птицы с веток падают.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Книжный клуб

Сообщение Rediska »

Ну вот, в который раз перечитала " Женщину-цунами". Все, ложусь спать! fv-
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Книжный клуб

Сообщение Ekaterina80 »

До Мужа и Жены"У.Коллинза(я тоже кстати не знала о ней -случайно на рынке наткнулась) -переключилась на сказку для женщин Даниэлы Стил. Читаю -такие у нее все идеальные -идеальный муж, идеальная жена -на трех работах пашет, книгу пишет. троих детей лелеет. умница. красавица. всегда в настроении и мужа понимает. И дети -все друг друга любят, никто не ссорится :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Ответить