Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 27 ноя 2021, 09:07 понял, конца работе с трезвостью нет
Да, трезвость процесс бесконечный. И работать с ним придется так же бесконечно. Но ты прав -- такая работа в кайф. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 27 ноя 2021, 09:07 Всегда ждал окончания. Вот, придёт день и я скажу, всё, я окончательно здоров и мне больше не нужны ни форумы, ни общение с алкашами. А относительно недавно понял, конца работе с трезвостью нет, это на всю жизнь, но эта работа теперь только в удовольствие!!!
Ого! Классная трансформация! Я ещё подумала - это ведь не совсем работа с трезвостью. Это работа с собою. Трезвость это просто условие, без которого не получится ничего. А занимаемся мы счастливой жизнью. Такое занятие на всю жизнь точно не может быть втягость)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Крис писал(а): 27 ноя 2021, 11:57Cube, поздравляю!
Спасибо Крис! И тебе желаю найти свой путь преодоления зависимости!
Kit писал(а): 27 ноя 2021, 16:24 Я ещё подумала - это ведь не совсем работа с трезвостью. Это работа с собою. Трезвость это просто условие, без которого не получится ничего.
Да, так и есть. yes
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Изображение

Cube, Все Три Лебедя сегодня на месте)))))

Ура! Ура! Ура! dlt- cvfd) gt-t aqed
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 27 ноя 2021, 18:06 Я не пью 2 лет 2 месяцев 2 дней
вот теперь красота совсем уж. Поздравляю!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к свободе

Сообщение Fenix_bird »

Cube, играет группа лесоповал. А белый лебедь на прудууууу

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Мой путь к свободе

Сообщение Evgeny »

Ekaterina80 писал(а): 28 ноя 2021, 16:07 Все Три Лебедя
А у тебя, Катя, таки очки yes :))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Благодарю за поздравления! И спасибо форуму, что я дорос до этих добрых, упитанных и трезвых птиц yes
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 28 ноя 2021, 17:37 лебедь на прудууууу
Посмотрел и удивился -- действительно Лесоповал kjh- Не знал.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 28 ноя 2021, 20:02Не знал.
А слова Михаила Танича yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, правда не знал??? Эх, с этим лебедем сколько ресторанов пройдено))) Юность!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 30 ноя 2021, 03:03правда не знал?
Честно mnb-- Мне казалось, что это кто-то вроде Добрынина или ему подобных. Я Лесоповал не слушаю просто, как и многое другое из шансона.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Soberbender, так и я не любитель шансона, но в моей юности в каждом кабаке эта песня звучала, поэтому и знаю исполнителя) Ремикс! " А трезвый лебедь на пруду, качает павшую звезду"
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к свободе

Сообщение Fenix_bird »

Rediska, зачётный ремикс:))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Всем привет.

Мало пишу, мало бываю на форуме в последнее время. С одной стороны некогда было, месяц учился на повышение квалификации от предприятия. С другой стороны надоело мусолить тему алкашки и срывов.

Но заметил одну особенность. Как только мне надоедает мусолить алкоголизм, я начинаю сбиваться с пути.

Понятие путь я намерено привёл. Ибо если бы я бросал сам без форумов и получения знаний о алкоголизме, я бы уже выпил. Однозначно. Ну или бы готовился к выпивке.

Почему я так пишу. Потому что чувствую себя также, как когда то бросившим 13 лет назад на полтора года. Тогда в принципе я бросил легко, но и также легко начал.

Тогдашний опыт бросания абсолютно не имел какого-то пути, т.к. я вообще не знал о нём. Просто не пил потому что надоели проблемы от алкоголя. Здоровье, время, деньги, ругань в семье.

Где-то через полгода трезвой жизни я начал выпивать б/а пиво. Купил 2 банки Балтики нулевки и залпом их высушил. Даже торкнуло немного.

Просто хотелось пива. Я любил эту ослиную мочу вприкуску с рыбкой, чипсами и тд. И посчитал, что в принципе нет ничего плохого в том, что я пью б/а пиво, ведь пью по сути не ради алкоголя, а ради вкуса.

Так продолжалось наверное с год. Пил пиво нечасто, но перестал устраивать один и тот же ассортимент. Начал искать б/а пиво других фирм, сравнивать их вкусы, оформление упаковки, цену.

Всё чаще взгляд переводился на полки с "настоящим" пивом, там был реально богатый ассортимент, аж завидно было тем, кто пьёт, ибо выбор был у них огромен.

Итог всего оказался прост. После полутора лет трезвой жизни я выпил немного шампанского. В другой раз ещё и ещё. Потом купил ноль пять пива, в другой раз две, в третий раз пиво покрепче и вновь стал регулярно пьющим.

И вот этот прошлый опыт меня многому сейчас учит. Он мне приносит пользу. Если бы у меня не было этого опыта, мне кажется, я стал бы снова пьющим потому что попался бы в ловушку КУ.

Зачем я вообще это пишу. Потому что мне снова заходят мысли о том, что я нормальный человек и мог бы в принципе раз от разу употреблять. Я понимаю, что это невозможно, но вот какой парадокс. Я осознаю, что нахожусь в иллюзиях, но в тоже время как будто считаю, что смогу употреблять иногда.

Хотя понимаю, что здоровому и нормальному человеку это не нужно. Значит я не здоров. Хотя с другой стороны, а точно ли я был больным?

Хорошо, что у меня есть память. Иногда она освежает мне мозги, которые думают, что я совсем не алкоголик. Как хорошо, что я помню все эти отходосы, трясучки по ночам и утрам, блевотное состояние, нежелание жить. Эта память помогает мне не забывать весь тот ужас, от которого я ушёл и напоминает мне о том, что всё это вернётся сразу же, как только внутри меня осознанно окажется алкоголь.

Я всегда помню о том, как тяжело мне давалась трезвость. И сейчас, смотря на своих продолжающих быть пьющими коллег вижу, как они медленно, но верно опускаются вниз. За эти 2 с лишним года я не только не выпил 2 бочки водки, я ещё и вырос духовно, повзрослел. Чего не могу сказать о тех, кто продолжал пить всё это время. Я прям чувствую какое то возвышение над ними, и это не гордыня, не высокомерие или ещё что там из пороков. Это банальная ступень выше. Они стоят ниже, а я выше. Потому что я иду вверх, а они идут вниз. Вот и всё.

Но вот мой путь полон каких-то загадок. Он не такой как у многих других, с кем я общаюсь на этом форуме или вне форумов.

Каждый раз (периодичность месяц-два) я сталкиваюсь с новым и новым проявлением зависимости. Хотя наверное новым сказано громко. Проявление зависимости старое, новое только то, что по новому проявляется.

Вот недавно я нашёл казалось бы новый ключик, где избавился от душевной пустоты и боли.

Но ситуация получается снова не поменялась.

Хотя в начале осознания причины всегда происходит сильный контраст, что кажется что вот, наконец-то я ощутил свободу, наконец-то можно ослабить вожжи. Но проходит время и ты снова понимаешь, что как сидел в ловушке, так и сидишь.

Вначале кажется, что стал свободным, но потом оказывается, что всё это время бежал на месте. И именно бежал. Потому как свой путь временами вижу как действительно бегство. Убежал, отдышался, вижу догоняют, снова побежал. И так по кругу все 2 года.

Единствеенный положительный момент, каждый раз мне легче и легче убегать. Буквально рывок и я снова значительно порвал дистанцию. До следующего раза.

Что же на этот раз произошло?

Фиг знает. Снова хочется выпить. Просто так. Не потому что пустота в душе или какая то боль. Нет. Всё в принципе хорошо. Но временами возникает какая то ностальгия по прошлым временам. Когда мог сесть и накатить стакан.

Фильмы смотришь, держут рюмку, водка, холодненькая, и понимаешь, что тебе сука тоже хочется. Причём при всём понимании что это яд, что это тебе не нужно, что ты алкоголик, оно всё равно хочется. Ощутить как оно проваливается в тебя, закусить грибочком или огурчиком.

Я вообще не понимаю, как разрушить полностью эту программу. Я её разрушаю, она снова и снова активизируется. Причём без явных особых причин. По крайней мере, если раньше схватиться за стакан я мог только в состоянии стресса, то сейчас заходят мысли просто взять и выпить. Ну просто взять и выпить! Ну потому что потому. Как ещё объяснить не знаю.

В общем пока как-то так. В остальном всё хорошо. Ищу способы разрешения финансовых проблем. Это задача номер один сейчас для меня. Этим поглощены все мысли. Понимаю, что работать на этой работе ещё 20 лет я не хочу. Я хочу иметь возможность расти и увеличивать свои доходы, а не стоять на месте с фиксированной оплатой. Хочу заниматься тем, что нравится душе, а не тем, что от меня требуют другие. Чувствую себя рабом. Особенно в свете последних событий на фоне пандемии. Но рабом смотрящим вперёд на свободу.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 08 дек 2021, 06:27 По крайней мере, если раньше схватиться за стакан я мог только в состоянии стресса, то сейчас заходят мысли просто взять и выпить. Ну просто взять и выпить! Ну потому что потому. Как ещё объяснить не знаю
Я так понимаю желание выпить у меня было всё время моей трезвости. Не в том смысле, что я все два года хотел выпить, а в том смысле, что всегда хотел выпить в возникающие периоды сухости. Но только раньше в эти периоды я как-то старался привязать тягу к каким то событиям или проявлениям как например ссора с женой или ощущением пустоты и боли в душе. А теперь заметил, что нет каких то привязок. Нет особых каких-то оправданий, почему я хочу выпить. Просто хочется. Разок. Немного. Какая-то ностальгия возникает.

Тяга не сильная, да и не тяга вовсе. А просто желание или воспоминания, хз.

Всё это контролируемо, и конечно же я не стану делать то о чем пишу. Просто отмечаю это как факт наличия.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Продолжу немного ещё , раз уж начал эту тему.

Напрягает сам факт возникновения желания выпить. Получается оно никуда не исчезло и живёт во мне, периодически поднимая голову.

У меня есть друзья алкаши по прошлому форуму, так вот двое из них вообще не мучаются подобным. Про других не знаю, ничего не говорят. А эти заявляют, что всё у них з@е... зашибись, их никогда не качало и не качает. Сроки у одного такой же как у меня, другой на полгода меньше.

Вот и думаю, может они пи####, врут?
Хотя когда я живу в моменте, я начинаю им верить. Но когда момент уходит куда-то, я начинаю подозревать, что мне не договаривают.

Ну как они могут всегда жить в моменте?

Хотя с другой стороны, всегда вспоминаю свою зависимость от курения. Ох как я любил курить и одновременно ненавидел этот табак. Как я не мог избавится от него целых 20 лет.

И вот я бросил 13 лет назад. Бросил и точка. Вот не помню чтобы у меня были какие то сомнения или качели. Спокойно проживал эту действительность. Да, во многих ситуациях, особенно первый год, бывало хотелось курить. Но как то заморачиваться над этим или размышлять о своём пути? Да не было такого!
Моя ситуация с курением очень хорошо поддаётся у меня сравнением нашего админа собербендера. Он тоже бросил и точка. Как и я курево.

И мне вот нисколько не заходят мысли, что вдруг там что-нибудь случится и я закурю. Да мне пофигу. Пусть хоть что произойдёт, это не повод курить. Я об этом не думаю и не размышляю. Оно мне не нужно.

А вот с алкоголем нет такой ситуации. Вот все равно внутри где-то сидит мааааааленькая возможность выпить. Ну вот родственник не дай бог уйдёт в мир иной или ещё что-то тяжёлое. Т.е. соломинка за которую держится сознание существует. И как эту соломинку изничтожить, я не знаю.

Евгений тут хороший вопрос задавал про конец света. Я прочитал эту тему как-то и долго размышлял.

Вот что что, но в первый день конца света я абсолютно уверен, что пить не буду. Мне это не нужно. Да я и думать об этом не буду, в отличии от пьющих людей, которые при даже маленьком стрессе начинают употреблять алкоголь. Я легко переживу без алкоголя начало конца света, ибо первыми моими мыслями и действиями будут спасения родных и близких и себя.

А вот если останусь один на земле, абсолютно один и никого не будет. Если я буду созерцать разрушенный мир и не знать как жить дальше и мне попадётся на глаза целый бар с различным пойлом, то не знаю. Наверное буду пить.

Получается из этой ситуации, что алкоголь у меня всё равно "припасён" в мозгах на "всякий случай".

Вот я точно знаю, что не стал бы курить, если бы остался один. И не стал бы колоться, даже если передо мной был весь набор наркотиков мира. А вот с алкоголем реально другая ситуация. Он остаётся соломинкой, за которую планируешь хвататься в определённых случаях. А так быть не должно.

Смотрел одного нарколога, он говорил, что для достижения трезвости нужно не менее пяти лет.
3 года с поддержкой, потом сам. И в пять лет зрелый самостоятельный трезвенник.

И я с ним тут начинаю соглашаться. Мало полутора лет. Мало двух лет. Чтобы восстановиться полностью, реально нужно около пяти лет трезвости.

Даже Юрий (есть здесь на форуме более 12 лет трезвости) как то про себя писал на другом форуме, что желание выпить у него иногда возникало ещё на четырёх годах и только потом пропало.

В общем время лечит. Главное не пьём.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 08 дек 2021, 11:10 достижения трезвости
Ремиссией считается трезвость от 1 года.

Желание выпить у меня пропало на 6 месяцах, но думаю, что потянулись ощущение трезвых 8 лет.
Так что у всех по разному.

Ну и помнить надо про 1 и 2 тип трезвости.
При первом типе нужна постоянная поддержка и периодически возникает тяга. При 2 типе ничего не беспокоит
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

gav писал(а): 08 дек 2021, 12:12 Ну и помнить надо про 1 и 2 тип трезвости
что за типы. Можно подробнее. По этому запросу ничего особого не вылезло в поисковике.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мой путь к свободе

Сообщение Ольгааа »

Cube писал(а): 08 дек 2021, 06:27 Потому что мне снова заходят мысли о том, что я нормальный человек и мог бы в принципе раз от разу употреблять.
У меня давно нет таких мыслей. Я прекрасно знаю, что "нормально употреблять " я никогда не смогу, никаких мыслей о КУ тоже нет давным-давно. Я все про себя знаю. Но тем не менее- бралась за первую рюмку. С мыслью, что да, буду в сопли. Но выплыву, не впервой.
Cube писал(а): 08 дек 2021, 06:27 Хочу заниматься тем, что нравится душе, а не тем, что от меня требуют другие. Чувствую себя рабом. Особенно в свете последних событий на фоне пандемии. Но рабом смотрящим вперёд на свободу.
То же самое и у меня.
Надо решать финансовую составляющую, иначе уже чувствую, что загоняю себя.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Закрыто