Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 дек 2021, 22:06 какие вы алкаши ограниченные люди всё таки.
:)) Да, мы такие! dlt-
Cube писал(а): 20 дек 2021, 22:06 Мусолить долго мне нечего.
Слова не мальчика, но мужа! klas- Именно АА могут помочь тебе с поиском смысла трезвой жизни, который ты потерял. yes
Membar писал(а): 21 дек 2021, 00:27 Ведь там никакого вещества не принимается.
Там всё "принимается" эндогенно. Те же самые адреналин, дофамин и другие нейромедиаторы, активно вбрасываемые в систему в следствии определенных переживаний.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 дек 2021, 06:29 Именно АА могут помочь тебе с поиском смысла трезвой жизни, который ты потерял
Попробую поверить. Когда я бросил и попал на форум то понял, что получилось бросить с первого раза лишь потому, что тупо следовал советам, доверился опыту других трезвенников. Исправно выполнял рекомендации по купированию тяги, не пил сегодня и тд. В течение своих 2 лет я перепробовал многое, даже использовал метод шичко. Что я могу сказать. Всё это хорошо и имело эффект. Но мне этого всего оказалось мало. Есть что-то ещё, что находится за гранью моего понимания и когда я захожу за эту грань, меня нагибает к стакану. Возможно я недостаточно прилежный ученик, но всё же у меня сложилось мнение, что алкоголизм дейсвииелтно сложная болезнь. Именно болезнь, которую отвергает шичко. Он считает всё это программой. Я соглашусь с этим лишь в одном. Да, это вредная программа. Но вот что можно разрушить эту программу очень сильно уже сомневаюсь. Дневники, самопрограммирование, это всё фигня когда у тебя не понять, что твориться в душе.

Меня только обеспокаивает с АА один факт. Именно Стас командор.

Я считал, что мои проблемы и мои качели провоцирует образ жизни, денег не хватает, с работы отстраняют, кредиты, семья, не знаешь как жить дальше, всё кажется беспросветным и жизнь потеряла смысл.

У Стаса я так понимаю всё отлично в этом плане. Курорты по 2-3 раза в год, ужины в ресторане, и при этом ещё сотни тысяч рублей в год сэкономленных на бухле. Всё это он сам периодически демонстрирует в своём дневнике.

Но он недоволен жизнью и также терзается душой как и я. Ему невыносимо жить также как и мне.

Значит дело не в социальных условиях.

А что меня настораживает, это то, что он почти 2 года в программе.

Лично я планирую просто пройти программу, поможет не поможет, не знаю. Но программу хвалят те, с кем я общался ранее по аа. Всё, что я хочу взять из программы, это душевное спокойствие. Но глядя на Стаса вижу, что он так его и не обрёл за 2 года.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 дек 2021, 06:29 Да, мы такие!
Да я Валя про пьющих алкашей а не про трезвых))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Зашёл на аа24онлайн, поделился, предложился спонсор. Позвонил, пообщались 40 минут. Интересно говорит о боге, вселенной, вопросах задаваемых ей и ответах, которые получаешь. Эта тема мне близка когда я занимался эзотерикой. Да и в этой трезвости я тоже много замечал как мысли меняют реальность, и что некоторые события созданы специально, чтобы направить тебя по нужному пути. Просто я вроде начинаю идти, потом как-то незаметно сворачивал и после вообще заблуждаюсь. Поэтому решил пройти программу, потому что это отточенная система, всё упорядочено и подстроено под каждого человека. Бери и делай. Как технология на работе. Если сказано в инструкции прикрутить болт с этой стороны, то с другой стороны его нельзя прикручивать. Ну и аналогично происходит во всех других сферах, будь то медицина или кулинария или еще что нибудь.

Поэтому решил пройти программу не углубляясь в моменты, поможет она или нет.

Но Удивляет, что человек, который ведёт по шагам, сам периодический срывник. Не пил три года, сорвался, не пил снова сколько то лет, снова сорвался. Потом снова. Сейчас у него полтора года трезвости.

Говорю, почему проходя программу, бывая наставником ты срываешься? Он говорит это особенность его безумия и проявления хронического алкоголизма.

Мне конечно этот момент непонятен. Ну да ладно, главное первый шаг сделал, пришёл в АА. Получил первое задание. Интересное. Порассуждать о боге как я его представляю и дать 10 характеристик ему.

Я конечно образно всё представляю, но характеристики ещё не давал. Не знаю, наберу ли 10. Но попробую.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Володь, отношения между спонсором и подспонсорным -сугубо личные. Ты их ни с кем не обсуждаешь. Не нравится спонсор -меняешь. Но не обсуждаешь! У каждого свой путь
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 09:19 Но вот что можно разрушить эту программу очень сильно уже сомневаюсь
Её можно отключить в реестре настроек (у каждого это происходит с помощью разных инструментов), сделать неактивной. Но удалить её невозможно. Если ты остановишь обновление своего антивируса, прекратишь работать со своей трезвостью или сам повернешься в сторону алкоголя -- она быстро восстановит свои права в нужных ей областях твоего разума. yes
Cube писал(а): 21 дек 2021, 10:25 про пьющих алкашей
Да я шучу ведь. dlt- Ну и потом -- наш разум все же отличается, я думаю, от разума тех кто не прошел нашу дорогу.
Ekaterina80 писал(а): 21 дек 2021, 11:58 Но не обсуждаешь!
Кать, а почему нельзя обсудить работу наставника? Если я захочу получить непредвзятое мнение, я не смогу его получить от другого человека?
Или нельзя с самим наставником обсуждать его слова и поступки?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 11:52 Ну да ладно, главное первый шаг сделал, пришёл в АА.
Володя, я искренне рада за тебя, очень надеюсь что ты в АА найдешь то, что тебе поможет остатся трезвым и счастливым. преобретешь душевное спокойствие...
улыбаюсь)))))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 21 дек 2021, 11:58 Не нравится спонсор -меняешь
Он интересно заговорил о боге. О том, что можно с ним общаться и получать ответы. Мне близко то, о чём он говорит. Хочу попробовать.
Да и как спонсор сказал, не имеет абсолютно никакого значения кто как пил, главное шаги, которые проходишь ты.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Мой путь к свободе

Сообщение taty »

Cube, Володя, привет!
Рада за тебя! Только ты не уходи с группы. Попробуй. Тебе понравится.
Главное- верить. Если будешь работать со спонсором и выполнять все его рекомендации- все получится.
Зайди сегодня в 20-00 на спикерскую группу.
Ты же знаешь меня, мой путь. Я с 1994 года знакома с программой. АА посещала более 10- Ти лет. Пила, но продолжала посещать собрания.
Потом бросила, пошли кодировки, уколы, занималась по методу Шичко. Оставалась трезвой какое- то время. Но я - ХРОН!
Мене поможет только то, что сможет поменять мое мышления. И для меня - это только программа 12 шагов.
Если бы только ты только знал, как я противилась начинать. Я не хотела искать спонсора-нашла, я не хотела выполнять задания- выполняю, я не хотела писать ежедневные отчеты-пишу!!!
И мне это нравится!
У меня уже стала появляться зависимость от группы.
У меня сейчас всё хорошо и ровно.
Я благодарна Богу за такое свое состояние.

Валентин, вспомнила твои слова: главное не желание, а готовность!
Спасибо.

Я не пью 2 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

taty писал(а): 21 дек 2021, 12:56 Потом бросила, пошли кодировки, уколы, занималась по методу Шичко. Оставалась трезвой какое- то время. Но я - ХРОН!
Вот оно ключевое предложение. Оставалась трезвой какое-то время!!!
Я ведь тоже по сути остаюсь трезвым КАКОЕ-ТО время!!! Я хоть и не пил физически , но во времена тяги просто зависал в сухих запоях. Как впрочем и сейчас до вчерашнего дня, пока не решился пойти на АА. Именно в мыслях вся тяга!!! Как только я повернул мысли и решил попробовать аа, у меня словно прорезались крылья при мысли, что я обрету искомое счастье.

Я понимаю зачем нужны аа и постоянные шаги. АА дисциплинируют. Самостоятельно ты всегда можешь забить на всё и начать бухать. Также и с форумом. Всегда можно проигнорить форум, потому что форум просто общение, системы в нём нет. Форум это начальная, стартовая площадка. Кому то хватает стартануть с неё и дальше бежать самому. А кому то нужна именно выделенная дорожка с личным инструктором. В данном случае бог и спонсор. Чтобы ты не заблудился. Чтобы ты бежал куда надо. Тебе не нужно думать, просто беги куда показывают.

Я спрашивал своего спонсора, почему он проходя программу периодически срывался. Он сказал о личном безумии. И ещё, что бросал программу, потому что считал, что он всё, вылечился и она ему не нужна. Как только он уходил из программы, он снова возвращался к стакану.

И я подозреваю, что в реальности действительно очень многие врут, когда говорят, что они никогда не думают о алкоголе, что они полностью свободные. Такое может быть только у не состоявшихся алкашей. Алкаш, пропитый до мозга костей никогда не излечится ни по аа, ни по шичко, ни по какой либо другой методике. Всё, что он сможет, это какое-то время оставаться трезвым. Поэтому и нужна пожизненная поддержка. Поэтому и проводятся спикерские, потому что помогая другим, помогают себе. Остаются на плаву.

Тоже самое происходит и на форумах. Все, кто бросает форум рано или поздно срываются как бы они пяткой в грудь раньше не стучали, что у них всё хорошо и всегда так будет. Излечимы имхо только начинающие алкаши. Хроны неизлечимы, кто бы что там ни говорил.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 11:52 Зашёл на аа24онлайн, поделился, предложился спонсор. Позвонил, пообщались 40 минут.
Здорово, молодец!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Спонсор привлёк меня тем, что он своеобразно говорил о боге. Называл его создателем, вселенной. Такое мышление мне очень близко. Я хоть и верю в бога, но больше обращаюсь и благодарю вселенную, чем конкретное какое то лицо. Бог в моем понимании это что-то большое и необъятное как сама вселенная.
И спонсор интересно рассказывал, как ему удаётся общаться с создателем и получать ответы через ситуации, людей, обстоятельства. Потому что бог говорит не может тебе напрямую ответить. Если ты услышишь его голос, ты подумаешь, что у тебя шивер слетел окончательно :))

Поэтому все его ответы приходят через кого-то или что-то. И нужно научится понимать этот язык.

В общем я настроен серьёзно. Пусть бог меня услышит и поможет.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 09:19 Значит дело не в социальных условиях.
Конечно нет!))) У меня условия распрекрасные, а пока я пила, мне всё казалось невыносимым. Я и при бросании больше всего переживала - как же я теперь это всё вынесу?)) Но мне повезло- я до двадцати четырёх лет дожила без алкоголизма и успела набрать очень много примеров, как я раньше вполне выносила это всё.

Я не знаю, про какого командора вы говорите))), но вижу, что ты себя сравниваешь. Говорят, вредно сравнивать. Но мы же люди, друг на друга всегда ориентируемся. Очень может быть, что у вас обоих одна и та же причина, почему вы так недовольны жизнью.

Мне даже кажется, что это у всех похоже. Люди представляют себе, как могло бы быть. И быстро переходят к уверенности, что так вот должно бы быть. А оно не так! Безобразие! Должны быть такие чувства, а мне подкинули другие! Я даже не про материальное, хотя и это многих терзает. Мы постоянно сравниваем картинки, как должно быть и что имеем. И сравнение, почему-то, не в пользу реальности. Наша реальность видится нам убогой и беспросветной. По сравнению всего лишь с картинкой, которая существует только в нашей голове!

Уж сколько раз твердили миру! Это во всех местах бесконечно повторяют в разных формулировках. Смирение - благо. Не возжелай осла ближнего твоего. Уныние- смертный грех. Полюби себя! Будь благодарен за всё! Не хлебом единым. Хочешь быть счастливым - будь им! И ты сам - это не самое главное в мире. Но это ужасно трудно осознать.

И 12 шагов могут это всё синсталлировать в сжатые сроки. Мне не надо было в АА не потому, что я не хрон, а потому, что мне всё синсталлировали ещё в детстве. Всего одной детали не хватало. Надо было только про смирение понять.

Почему у командора это не инсталлируется? Может он слишком пристально прислушивается к своим состояниям. Может он до сих пор стоит в центре своей вселенной. А может ему нравится быть необыкновенным страдальцем. Мы не знаем. И его проблемы никак не влияют на твои шансы обрести гармонию в душе. Примеров, как у кого-то не получилось, очень много. Но и много примеров, как получилось.

Я верю, что у тебя получится.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Cube, Володь, я тоже не знаю командора, а вот тебя знаю и бередит мою впечатлительность твоё состояние. Я примеряю его капельку на себя и честно скажу, такой раздрай душевный я хрен бы вынесла. И я самый настоящий алкаш, пары баллов не хватило до самого последнего критерия алкашей. Но мне спокойно живётся, хоть бывают и взлеты, и падения, и трезвой жизни моей больше 4 лет и 11 месяцев. Если тебе запал спонсор- будь с ним и не колебайся. Сравнивать себя с кем-то точно не стоит, мы в принципе все друг на дружку похожи, но ведь каждый считает себя единственным и неповторимым) Удачи тебе с АА, пусть восторжествует здравый смысл! yes
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Слушайте, россияне, а у вас ввели электронное приложение для документов, где можно все паспорта предъявить, свидетельство о рождении детей, ИК? Мое водительское не подтянулось в это приложение, запрос отправила в министерство, сейчас ответ пришел, что обрабатывают его вручную, чтобы в Дию впихнуть. Чего то ржу от этого, представила министра, занимающегося впихиванием моих прав в приложение)))) :))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 21 дек 2021, 16:31 Слушайте, россияне, а у вас ввели электронное приложение для документов, где можно все паспорта предъявить, свидетельство о рождении детей, ИК?
Впервые слышу о этом.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мой путь к свободе

Сообщение Ольгааа »

Rediska, типа Госуслуг?

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 21 дек 2021, 16:26 . Я примеряю его капельку на себя и честно скажу, такой раздрай душевный я хрен бы вынесла
Я тебе скажу что и я бы не вынес. Просто я жёстко убеждён с начала бросания, что это последний раз. Больше бросить НИКОГДА не получиться. Это правда, в которую я верю всеми скрепами своей души. Я бы давно сорвался. Но тогда я про(ру свой единственный шанс прожить остаток жизни трезвым, а это значит прощай мечты и стремления. Слишком много завязано на моей трезвости. Она моя опора в жизни. Без неё моя нормальная жизнь закончится.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 15:47 Бог в моем понимании это что-то большое и необъятное как сама вселенная.
Он такой и есть, я думаю yes Посмотри отрывки оды "Бог" Гавриила Державина (учителя Пушкина). Очень красиво, мощно и емко описал. Стиль письма, что и естественно, между 18 и 19 веком.

О ты, пространством бесконечный,
Живой в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог.

Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвщенны,
От света твоего рожденны,
Исследовать судеб твоих:
Лишь мысль к тебе взнестись дерзает,
В твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В себе самом ты основал:
Себя собою составляя,
Собою из себя сияя,
Ты Свет, откуда свет истек.
Создавший всe единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, ты есть, ты будешь ввек!

Ты цепь существ в себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию ты жизнь даришь.

Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображения бессильны
И тени начертать твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 21 дек 2021, 15:37 Именно в мыслях вся тяга
Так и я о том же. АА ну и здорово. Главное что ты решился на что-то. Я тебе об этом и говорю, что всё в голове и если сами не можем ( а думаю таких и нет), то нужно с помощью кого-то или чего-то менять мозги, мыслить иначе!
Искренне желаю тебе получить, то что ты хочешь и обрести желаемое спокойствие ! 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Закрыто