Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Soberbender, привет
Ответ номер 1?
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Счастье писал(а): 15 май 2022, 22:04номер 1?
Номер два, Ксюш. Прямо ему запрещено ехать -- красный сигнал светофора. А налево стрелка горит зеленая. А развернуться (в обратном направлении) нельзя потому что из правой полосы поворачивает. Поэтому только налево. Они порой очень заковыристые, эти вопросы. Но их можно выучить все-таки yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 15 май 2022, 22:14 Прямо ему запрещено ехать -- красный сигнал светофора. А налево стрелка горит зеленая. А развернуться (в обратном направлении) нельзя потому что из правой полосы поворачивает
Ну слава богу. А то я уж думала мне нельзя за руль. Забыла всё. Но это верно ответила) но билеты уже не помню ((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Soberbender, Валя,я не знаю когда я их выучу
Сама ковырять,работаю много
И как ты сказал,все понятно стало
Спасибо
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Счастье писал(а): 15 май 2022, 22:58 я не знаю когда я их выучу
Все равно выучишь. yes Если есть цель и желание (мотивация) -- всё делается. Ты попробуй купить такую вот программку, скрин из которой я тебе отправил выше. Я купил ее за три сотни (299) рэ. Невелика цена за удобный способ обучения. Там со всеми комментариями к каждому вопросу, разжевывается почему именно так правильно. Попробуй поискать такую штучку, только для Литовских правил.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Soberbender, Валь у меня есть таких программ несколько..время нет почти
Но я настырная
Все получится
Удачи тебе yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Счастье писал(а): 16 май 2022, 18:31Удачи тебе
Спасибо! gt-
Экзамен внутренний по теории перенесли на среду. Сегодня позвонила администратор школы и сообщила об этом. Но зато в следующий понедельник я иду на вождение. Надеюсь, блин tjfu-tjfu^ tjfu-tjfu^ tjfu-tjfu^ :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Вчера весь день я эмоционально был мрачный. Удивляюсь каким я могу быть невыносимым. Я как будто специально вёл себя раздражённо, что семья старалась меня не трогать, а мне очень хотелось, чтобы меня как-то посильнее задели, чтобы окончательно разрешить себе выпить. Но такого не случилось, жена отстранилась и меня не трогала, а я занимался делами во дворе, гоняя различные мысли, но превалирующими были мысли про алкоголь. И ненависть. Я не знаю почему, но я ненавидел всех. Я поймал себя на этом. Я очень люблю свою семью, но в этот период почему была какая-то непонятная ненависть, которая шла из глубины души.
Под вечер были коекакие дела в подполье, а там стоит бутылка какого-то игристого вина типа шампанское. Скоро год будет как стоит. И в мои периоды сухости бутылка просто манит. Как и сейчас. Попалась на глаза, никогда не брал, теперь взял, посмотрел сахар, градусы, сладенькое, вкусненькое, аж слюни потекли. Но нельзя. И от этого ещё грустнее и тоскливее стало.

Совсем стемнело, семья дома, а я всё брожу во дворе, а перед глазами картина как я пью и мне становится легче. Хочу выпить, сильное желание, да завтра ехать с утра по делам надо. Представил как я с похмелья утром, можно жену за руль посадить. Да думаю разве с похмелья мне охота будет что-то решать? Представил картину, как мне с похмелья на всё похеру, нет, сегодня не буду пить. Выпью завтра, как приеду. Пусть разозлят меня посильнее только, чтобы наверняка. Думаю, что ж я делаю то? Зачем я думаю это? Зачем я хочу срыва? Но что делать? Я устал от всего и это признаю'. Признаю' своё поражение, болезнь неизлечима и я устал от неё и от себя. Мне хочется умереть, мне хочется убежать от всего, я не знаю как и куда убежать от себя. Что мне сделать, чтобы всё прекратилось, ведь были времена когда я был реально трезв и счастлив от этого, что произошло сейчас? Ощущение что тучи сгустились до черноты и скоро грянет гром и гроза. И ничего этого невозможно будет остановить.

Пришла мысль о боге. Может его попросить помочь? Да будет ли он мне помогать? Не буду просить. Но потом подумал и решил всё же обратиться к нему.

Уединился и рассказал ему свои страхи и проблемы и попросил помощи. Ничего не ощущал. Обычно когда я обращался к нему искренне я как будто чувствовал его присутствие. В этот раз просто тишина. Никаких ощущений. Ну и ладно думаю, нет так нет.

Зашёл домой поздно, семья уже спала. Лёг в кровать, одел наушники, включил музыку, грустные красивые песни, за душу хватают. И снова алкоголь перед глазами, может пойти выпить? Выпить, лечь и под наркозом слушать музыку. Представил эту картину, вспомнил как я любил по пьянке слушать музыку, ощутил прямо сейчас себя пьяным, я реально как будто пьяный.
А песни играют, грустные такие, зациклил две, офигенные, прослушал раз 30 каждую,






уже за полночь, спать неохота, играю в тетрис и слушаю музыку параллельно, пока глаза не начали слипаться.

Проснулся рано утром, часов в 5. Такой же мрачный и недовольный. Вспомнил о боге как вчера просил его помочь. Ну чтож, будь что будет. Я сделал всё, что мог. Нацепил наушники, включил песни, гоняю тетрис, пытаюсь отвлечься от пахабных и навязчивых мыслей, снова уснул.

Проснулся часов в 9 утра, жена с внучкой возится, со мной не разговаривает. А я вдруг заметил, что нет ставшего уже привычного для меня раздражения. Какая-то лёгкость ощутилась, снижение напряжения, неужели бог, промелькнула мысль? Решил поблагодарить его за это маленькое и елеуловимое ощущение свободы. Позавтракал, начал собираться ехать, но оказалось, что поездка моя обломалась, человек с которым должен быть встретиться вдруг стал не в сети. Договаривались о продаже стройматериалов через авито, но резко пропал куда-то. Ну да ладно, пошёл заниматься делами во дворе. Провозился весь день, укладывал дорожки во дворе, возил песок, выравнивал территорию, облагораживал двор и всей душой радовался своим трудам. К вечеру приехал трактор пахать соседям и нам заодно. Я сам не заметил как мы с женой стояли обнимаясь, глядя как трактор бороздит плугом наши сотки. И я офигел от осознания, что за весь день ни разу не возникло раздражения, ни разу не возникло тяги к алкоголю, и сейчас, пишу пост и отношение к алкоголю полностью нейтральное. Я не знаю как, но это работает! Не зря в АА обращаются к высшей силе, всё таки что-то есть на этом свете. Я не знаю что, но что-то реально помогает. Я ведь как прошёл шаги АА постепенно перестал обращаться к богу, забросил молитвы, перестал вообще как-то работать над собой. Если честно не хочется больше ничего делать. Ни на группы ходить ни что-то вообще. Хочется просто жить. Но болезнь не дремлет. Когда я останавливаюсь она начинает движение. Не зря же Горски писал в своей книге, что алкоголик движется вверх по эскалатору, который стремительно движется вниз.

Но я устал идти вверх, реально устал. Все мои качели от прекращения работы. Я хочу окончания болезни. Но конца нет. Нет рубежей и сроков, как говорит Стеценко. Есть один день каждый день. А хочется просто жить не думая ни о чём. Но это получается только периодами, после которых обязательно происходит сухой срыв. Сколько их ещё у меня будет? Сколько ещё таких раз я смогу выдержать?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 16 май 2022, 22:31 не знаю как, но это работает!
Я давно об этом говорю. yes ВС помогает даже тем, кто в неё не верит. kjh- Лишь бы просьба была искренняя и отчаянная. Сроки выполнения разные, но решение проблемы как правило приходит и любой паззл так или иначе складывается.
Cube писал(а): 16 май 2022, 22:31 Когда я останавливаюсь она начинает движение.
Володя да, это давно уже на сто рядов обсуждено на любом противоалкогольном форуме, в АА и везде, где говорят об алкоголизме -- трезвость нужно поддерживать в актуальном состоянии, заботиться о ней -- быть в теме, помогать другим алкоголикам и людям вообще, ну и выполнять другие профилактические мероприятия. Тупо не пить не получится. А если получится, это будет ад на силе воли.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 16 май 2022, 22:31 Я хочу окончания болезни. Но конца нет. Нет рубежей и сроков
Да, в твоем случае это должно смертельно выматывать. Хоть мне и трудно одеть твою шкуру, но я в состоянии представить то, что ты чувствуешь.
Мне повезло в этом плане больше -- раз приняв решение не пить, я легко (я так считаю) поддерживаю трезвость, отдавая часть своего свободного времени для этого. И мне это совсем не трудно.
Ты хотел на Дзене блог начать. Не начал? Тебе это могло бы, наверно, помочь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 17 май 2022, 06:28 трезвость нужно поддерживать в актуальном состоянии, заботиться о ней -- быть в теме, помогать другим алкоголикам и людям вообще, ну и выполнять другие профилактические мероприятия
Когда я был на 6 месяцах, меня очень задело высказывание, что я типа как школьник ною вместо того, чтобы просто взять и выкинуть на помойку всё, что связано с алкоголем. И я тогда вроде начал делать какие-то подвижки, действительно начало помогать изменение мышления, основанное на мужестве. И мне очень стыдно было перед теми, кто по срокам меньше меня ушёл намного дальше. А я типа такой долбо#б, не понимаю элементарных вещей. Да я и сам грешил тем же с другим человеком, Стасом командором с прошлого форума. Как его посты цепляют всех на форуме, каждый старается ему помочь и как то воздействовать на его сознание. И больно и смешно было. Все его посты более двух лет буквально пропитаны воспоминаниями о алкоголе, желании выпить и его усердии в преодолении всех этих трудностей. Но по прошествии своих двух лет я более серьёзнее стал относиться к его постам, я стал понимать, ЧТО именно он говорит. Я зауважал его честность и искренность в этих вопросах. И начал понимать его казалось бы резкость, когда он не стесняясь некоторым форумчанам указывал на выход из своего дневника. Я сейчас тоже "посылаю" в душе умников, которые пытаются рассказать мне о том, что алкоголизм это просто моя недоработка, что всё излечимо, надо этого только захотеть. Я поэтому и перестал общаться со своими друзьями алкашами, с которыми были с самого начала и прошли этот огромный путь. Я увидел в них либо пи##даболов либо не настоящих алкашей.

За свои 2 года и 7 месяцев НЕ БЫЛО И ДНЯ чтобы я не подумал о алкоголе неважно в каком качестве и проявлении. Такого не было 13 лет назад, когда я бросил по А.Карру на полтора года. Как-то свободнее жил. А вот сейчас понимаю, что я самый что ни на есть настоящий алкогольный наркоман. Я зависимый и ничего с этим поделать не могу. Наверное я так и останусь зависимым, нужно это просто наконец принять и начать жить уже в этих условиях, не ожидая выздоровления. Я самый что ни на есть хронический алкоголик. Я могу только научится жить с болезнью, но не победить её.

Я не верю, что у них ни разу не промелькивает мысль о алкоголе, ни разу нет воспомининай, нет желания в каких либо ситуациях.

Если это так, то они никакие не алкаши. Пьяницы, сумевшие наладить свою жизнь. Только мне вот что-то подсказывает, что они просто недоговаривают. Один на форуме тусуется постоянно. Наверное каждый день. Другой в веру ударился, посещает храмы, литургии, из книг читает только труды святых отцов, никакой литературы больше не признаё'т.

А мне сейчас с моим богатым опытом сухих срывов не получится залить в уши, что проблема лишь только во мне, что алкоголь тут ни при чем. Алкоголь очень даже причём. С ним прошла вся моя жизнь. Я его не боялся, хотя я его бывало сильно ненавидел. Алкоголь сильно внедрился в меня на психологическом уровне, вжился в каждую клеточку. Смешно было бы считать, что я до сих пор страдаю по алкоголю и розовым воспоминаниям о нём. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИТ НЕЗАВИСИМО ОТ МОЕЙ ВОЛИ.
Я очень эмоциональный человек. У меня очень хорошо развита визуализация. В своих мыслях я очень легко могу погрузиться в любые состояния, чаще негативные, поэтому меня так сильно качает, когда дело касается алкоголя. Я не употребляя уже как пьяный, с изменённым сознанием. Я не долбо@б, я особенный, если других таких нет. Мне не просто жить, а кто-то считает, что я просто дурак, не понимающий элементарных вещей. Но я не дурак. Я умею жить и наслаждаться трезвостью. И очень ценю её. НО приходит момент, когда всё это враз обесценивается и я становлюсь другим человеком. Человеком, который хочет бухать и который страдает от самого себя.

Ровно также как с погодой. Пару недель ясно и жарко и кажется, что так будет всегда. Но вдруг прилетает ветер, нагоняет тучи, сгущает их и разражается гром. Ещё чуть чуть и грянет ливень с градом.
Но потом тучи вдруг рассеиваются и снова выглядывает солнце. Как впрочем вчера. Сегодня мне ещё лучше, я уже подумываю о том, что как хорошо, что я не выпил позовчера, что как бы пахабно я себя сейчас чувствовал, понимая, что всё это можно было БЫ пережить. А я ПЕРЕЖИЛ. И сейчас мне уже не кажутся громадными и неразрешимыми проблемы и задачи, я снова начинаю вдыхать воздух полной грудью, я пережил кризис и пошёл на подъем. И судя по своему опыту, подъем до следующего падения. Я не могу это контролировать. Я могу это только наблюдать.
Soberbender писал(а): 17 май 2022, 06:31 Ты хотел на Дзене блог начать. Не начал? Тебе это могло бы, наверно, помочь
Нет, не начал. Посчитал, что писать мне нечего. Ну реально нечего было. Да и дзен это такая шляпа. Лучше иметь свой личный сайт. Но пока не до этого. Дел много, у меня насыщенная жизнь, у нас с супругой очень много планов по благоустройству нашей территории, стройке и разведению хозяйства. Так что оставлю на потом.
Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Закину несколько страниц книги, там про зависимости.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Изображение
Хочется перечитать книгу еще раз, уже с карандашом, выписать цитаты.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

bravo писал(а): 17 май 2022, 17:21 Закину несколько страниц книги, там про зависимости
Спасибо, интересно было почитать. Что характерно, читал я сегодня, а вчера мне было некогда и не до этого совсем. А сегодня я размышлял о вчера и о том, что со мной происходит. И скрины с книг подтверждают мои размышления. Вчера меня снова накрыло, сильно, к вечеру. Я психанул за ужином и ушёл из-за стола есть один. Я наорал потом на жену, детей.
Потом я снова ушёл работать в огород дотемна.
К ночи я вроде успокоился, уже было поздно, пытался поговорить с женой, но она меня отстранила. Я ощутил полнейшеее одиночество и снова долбят мысли выпить. Держался тупо на силе воли. Меня это вымотало совершенно. Вчера все весь день было хорошо. Потом просто щелчок и я снова бешеный и не управляемый. Я устал от этих резких перепадов настроения. Я реально сумасшедший стал.
С этого места мне позвонили, песок привезли 20 тонн, выгрузили, потом дела целый день, к вечеру трактор нарезал гряды и до темноты сажали картоху.

Так вот теперь о позовчера продолжу раз вчера не получилось. .ep-

Так вот в тот вечер снова щёлкнуло и я стал не управляемый. У меня просто некоторые обстоятельства, о которых я думаю. Думаю сам, накручиваюсь сам, происходит нервное перенапряжение и я срываюсь. Плюс ко всему я очень сильно устал физически. В отпуске со 2 мая и по сегодняшний день каждый божий день работаю по дому, часто тяжело физически, то возишь землю, песок, носишь кирпичи, бетон, таскаешь бревна, доски и тд. Поначалу по вечерам давал себе отдохнуть, смотрел фильмы лёжа в кровати, сейчас работаю до самой темноты. Более 12 часов на ногах, постоянно что-то делаю, нет ни выходных ни проходных. Утром встаю болит всё тело, практически не восстанавливается, но нужно работать дальше. Хочется, чтобы отпуск прошёл плодотворно, пока есть возможность делать каждый день без перерывов, делаю. Мечтаю уже выйти на работу, чтобы отдохнуть.

Что это нервное перенапряжение я подумал в тот вечер когда меня снова сильно качнуло. Я наорал на жену, детей, обидел их и обиделся на них сам.

К ночи, когда стало совсем невмоготу и я хотел ужраться алкоголем думал, а точно ли я его хочу? Что-то мне подсказывало, что бухать я не хочу какбудто, но как будто надо.

Хотел помириться с женой, но она меня отстранила и разрешила идти бухать, если я этого хочу. Типа ей всё надоело, если причина моего поведения желание бухать, то иди пей.

И вроде казалось вот тот самый момент, иди пей, все звезды сложены, ты получил, что хотел. Но я не пошёл, на самом деле мне очень страшно решиться взять и выпить. И самый главный вопрос - зачем? Что мне это даст кроме увеличения проблем и последующей уже не управляемый тяге?

С женой поговорить удалось, мы помирились, обсудили моё поведение и ситуацию. И меня как-то отпустило.

Вчера утром проснулся и понимаю, у меня не алкогольный срыв, а нервный. Но так как я являюсь алкоголиком, нервный срыв приводит к мыслям о алкоголе. Ведь я всю жизнь алкоголем "лечил" свои нервы, это уже в крови. Правильно говорят кругом, что алкоголизм не излечим. Я верю, что он не излечим и уже принимаю своё положение. Хоть шичко и его последователи считают алкоголизм привычкой, это очень сильная привычка, которую НЕВОЗМОЖНО искоренить. Невозможно потому что есть особенности работы подсознания. Попробуйте разучиться ходить или ездить на велосипеде. Даже если 10 лет пролежишь без движения , то встанешь и пойдёшь. Да мышцы будут Слабые, сначала будет трудно, но само умение ходить никуда не денется за все эти 10 лет. Также и с велосипедом. Однажды научившись ездить, вы не сможете больше этому разучиться. Также и с плаванием. И также с АЛКОГОЛЕМ. Однажды приобрёв "умение" бухать, это будет с тобой навсегда. Ты можешь сознательно этим управлять, но подсознательно всё равно будут вылазить обострения болезни. Всё зависит от психики и насколько она испорчена. Я психически больной человек и без алкоголя. С детства подорвана психика. Плюс алкоголь внёс свои коррективы в развитие.

Трезвость это непрерывный процесс. О ней забывать нельзя. Я больше не верю в окончательное выздоровление, если алкоголик выздоровел, он и не был настоящим алкоголиком. Если человек стал алкашом в течение 5-10 лет это ненастоящий алкаш, Имхо. Это пьяница с алкогольной зависимостью. Настоящий алкоголизм, неизлечимый до мозга костей где-то после 20 лет употребления. Особенно если ты мог всё это время контролировать дозу. ЕУшники самые тяжело лечимые люди Имхо. У ЕУшников Имхо самая сильно развито психологическая зависимость по сравнению с запойниками.
Да и напоследок, кто ещё верит в полное выздоровление, сам Олег Стеценко, нарколог со стажем, книгу которого "как не пить" перевели на многие языки мира, не пьёт 20 лет (двадцать лет❗) САМ ДО СИХ ПОР ХОДИТ НА ГРУППЫ. Он говорит, что не хочет ходить. Но ходит потому что - НАДО.
Я верю Стеценко больше, чем кому либо, кто льёт мне в уши, что алкоголизм не болезнь. Знаю, мой сухой срыв не последний, но я сейчас как никогда начинаю серьёзно относится к своей болезни. Алкоголизм реально страшное и опасное заболевание. Страшное тем, что ты никогда не знаешь, когда произойдёт стук дверь и ты её реально откроешь своему старому хозяину.
Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Мой путь к свободе

Сообщение bravo »

Владимир, нам, невротикам, вредно перенапрягаться, физически или эмоционально. Почему у тебя такая спешка в хозяйстве, большая стройка?
Я начал делать перерывы в тренировках в зале, иначе не успеваю восстанавливаться физически (головные боли, спазмы мыщц плечевого пояса), а раньше связь такая была: болит - надо выпить - отпускает. Так и ментально нагрузка от регулярных тяжестей на ЦНС, это тоже довольно сильный стресс.
Это к тому, что лучше умеренность, по возможности.

Когда я только делал робкие попытки прекратить пить, встречался с той самой неуправляемой тягой, все мы встречались, для меня тяга ментально была самой страшной преградой в обретении трезвости. Преодолеть ее было самое сложное. Помню как гонял отчаянные мысли, что это невозможно. И выпив - она вернётся.
Все мы тут поломанные, но ты вот честно пишешь, без прикрас, и пишешь хорошо, подробно и о сложном. У это хороший терапевтический эффект.

Скажи, ты в погоне за счастьем или в поисках смысла?

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

bravo писал(а): 20 май 2022, 00:52 Почему у тебя такая спешка в хозяйстве, большая стройка?
Семён, я как бросил пить, так очень тороплюсь жить. Хотя и когда бухал я тоже себя загонял также, но в трезвости я делаю намного больше и качественнее. Я не просто последние пару лет пил, я понимал, что пропиваю жизнь и поэтому использовал время по максимуму. Если днём бухаю, то не просто так, а с "пользой". Пил и делал домашние дела. Растягивал бутылку на много часов, сначала выпивал по ноль пять водки, потом ноль семь, но было мало всегда. Мог выпить и больше. Но понимал что и так пью много. Частенько после ноль пять уже ничего не делал а только сидел и слушал музыку, бывало и засыпал тут же во дворе если пил например бражку. Бражка и пиво был самый "непродуктивный" алкоголь. После них в сон чаще клонило. А водка давала сумасшедшую энергию.
Плюс в тот кон, когда я начал капитально уже спиваться мы переехали в своё собственное жильё, нет больше скитаний и дел прибавилось сразу же. Если у чужих людей ничего не нужно делать было, то сейчас в своём жилье нарисовалось миллион дел. У меня очень большая усадьба, под дом и двор и маленький огород за домом только соток 15, дальше большой огород соток 35. Полгектара земли. У старых жильцов было очень много сараев, очень много территории занято всякими разными и бесполезными для нас хоз.постройками, старыми уже и неказистыми.

Прожив несколько лет мы решили нахрен снести всё это, и построить новое, новый сарай, развести птицу, в идеале хочу заняться птицей на бизнес. Плюс построить гараж, плюс полностью заложить двор строительным мусором и залить цементом. Просто как дожди, так во дворе месиво грязи. И трава кругом, каждое лето борюсь, триммером по несколько раз за лето усадьбу свою прохожу, задолбало. Пока необходимые тропинки отсыпаем песком и укладываем плиткой. В маленьком огороде делаем высокие гряды. Мы поклонники их. Между ними прокладываю картон и отсыпаю песком. Сорняка меньше, в идеале даже в огороде хочу всё зацементировать вокруг грядок)) Хотим превратить место в огороде в приятный отдых, а не в вечную пахоту и борьбу с сорняками. Большой огород тоже планируем в будущем укомплектовать высокими грядами и теплицами. Планов много, тяжело очень, но мне нравится, я ЖИВУ , когда всё это делаю. Очень мало времени осталось, года летят как сумасшедшие, понимаешь что скоро так и старость придёт, нужно успеть всё сделать и хотя бы немного насладиться результатами своих трудов.

Ну и кто живёт в своём доме знает, какой это титанический на самом деле труд. В квартире жить проще, если сделан ремонт, то живёшь и не паришься. А здесь постоянная суета. Постоянно где-то что-то отгнивает, что-то отваливается, то там починить, то там прикрутить. Плюс дрова, уборка травы летом, зимой снег, работы хватает всегда в своём доме. Просто лежать и ничего не делать не получиться.
bravo писал(а): 20 май 2022, 00:52 не успеваю восстанавливаться физически (головные боли, спазмы мыщц плечевого пояса
У меня от тренировок или домашних физ.перегрузок тоже спазмы плечевого пояса. Где-то нервы зажимает. Старею наверное. Года три назад заметил, что кисти рук немеют за рулём. Тогда тренировался много, турник, отжимания. Потом едешь в машине и в согнутом положении онемевают руки, пальцы сводит. Искал причины по сайтам, ютубу, общался с врачами, пришёл к выводу, что локтевой и плечевой сустав пережимают мне нервы, что и приводит к онемению.
Сейчас много физической работы, не тренируюсь, но руки также немеют, после тяжёлого дня даже спать нормально не могу, не знаю как положить руки, они кажется немеют в любом положении. А когда лежу в кровати и пишу в телефоне, то вообще постоянно встряхиваться надо и менять положение, в согнутых положениях немеют вообще быстро.

Проблема исчезает, если нет физических нагрузок на руки. Но я без работы не могу. Без движений вообще не могу. Я когда даю себе отдых и расслабуху, у меня начинает сильно болеть спина, меня перекашивает в пояснице. Я даже если позволю себе после пробуждения просто поваляться несколько часов в постели, встаю кривой и с болью в пояснице. Поэтому движение для меня жизнь и обезболиватель.
Пробовал лечить спину упражнениями специальными, становится ещё хуже. Но от домашней посильной работы, от постоянной ходьбы, движения, спина беспокоит меньше.
bravo писал(а): 20 май 2022, 00:52 Так и ментально нагрузка от регулярных тяжестей на ЦНС, это тоже довольно сильный стресс.
Это к тому, что лучше умеренность, по возможности
Да я понимаю всё это. Но все три года нахожусь в этой ловушке. В первый год вообще тяжело было, загонял себя до изнеможения и сухих срывов с периодически постоянством. Сейчас всё равно полегче. Больше времени даю себе на отдых. Просто сейчас появились возможности, отпуск, немного денег привалило, вот и пашу как конь)))
bravo писал(а): 20 май 2022, 00:52 Скажи, ты в погоне за счастьем или в поисках смысла?
Хороший вопрос. Отвечу подробно.
Всю жизнь я был пьющим и всю жизнь пытался избавиться от алкоголя. Пока я в молодости пил как сумасшедший не зная контроля и дозы, периодически бросал, то замечал, что когда я прекращал пить на срок больше месяца во мне просыпался какой-то поиск смысла. Но поиск тутже прекрашался как только я снова начинал алкогольный марафон.

Самый большой перерыв в моей алкогольной жизни был полтора года "завязки" 13 лет назад. Помню я тогда тоже начал искать смысл, но продолжил тем, что начал искать счастье. Счастье нашёл в тренировках тяжёлых, именно в этот период я набрал вес, окреп физически, но в погоне за кайфом и незнание элементарных правил безопасности сорвал спину. Помню как неистово тренировался, сила росла и подстёгивала на достижение новых и новых результатов в весе. До этого я был хилым и чахлым пацаном, худющим дохляком. А тут бросил пить и курить, занялся спортом, штанга приносила нереальный кайф, кто занимается тяжестями, знает кайф от железа.

В этой трезвости я частенько вспоминал и анализировал тот свой период. Мой поиск кайфа, счастья оказался на самом деле банальным компульсивным поведением, которым страдает любой бросающий алкоголик. Кто то жрёт сладости, шопится, гоняет экстремально на авто и тд, а я вот штангой и гантелями пытался убежать от самого себя неосознавая этот безумный бег.

В этой трезвости я тоже попадался в эти ловушки, в первый год я тоже очень сильно ударился в тренировки, крутил романы, экстремалил за рулём, мне очень не хватало эмоций, радости и кайфа и я искал его везде где угодно , но только не рядом с собой. Был одновременный поиск и счастья и смысла. Я не понимал зачем и для чего я живу.

Сейчас всё по другому. Я всё больше убеждаюсь в том, что я самый счастливый человек на свете. У меня замечательная жена, сын, есть жильё своё, есть автомобили, есть руки ноги, глаза уши, я могу видеть, слышать, ощущать и чувствовать этот мир во всех его проявлениях. Отношения с женой это вообще отдельная тема, про это можно написать целую книгу. Я просто офигеваю насколько сильным было влияние алкоголя на нашу жизнь. И как выдохнула супруга когда я реально по настоящему бросил пить. Ей тоже пришлось пару лет выздоравливать от меня, но сейчас на третьем году жизни без наркотика у меня открываются глаза какая у меня в общем то замечательная и мудрая жена, а сами отношения вышли на другой уровень. Я самый счастливый мужик, особенно когда видишь вокруг как твои коллеги и друзья ищут счастье где-то на стороне, чем то недовольны, а моё счастье я считаю рядом со мной и я его ни на что больше не променяю.

Потому можно сказать смысл жизни и счастье я нашёл тутже, рядом с собой, в семье, в возможностях, которым меня наградил бог от рождения. Бо'льшего я ничего уже не ищу. Просто живу и наслаждаюсь моментами жизни. И пытаюсь как то начать использовать данные богом возможности. Как-то так.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Черемуха зацвела, запах стоит обалденный во дворе


Изображение
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 май 2022, 09:23 запах стоит обалденный во дворе
У нас вокруг фирмы все засажено черемухой. Тоже отпадный аромат, особенно в затишье, когда ветра нет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Soberbender, ребят...когда их много..они душат
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Закрыто