Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Есть люди без всяких АА и без всяких форумов бросают. Просто меняют принципы жизни и мышление. Меняют ценности. И всё.

Понятно, что физического выздоровления не наступит. И через 20 лет если выпьет, скатится в туже точку. Но пить не будет потому, что - ценности теперь другие. Всё дело как ты мыслишь и поступаешь. Всё остальное мишура и сопли.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 07:58 Но пить не будет потому, что - ценности теперь другие.
Алкаши порой начинают пить будучи долгие годы в осознанной и качественной трезвости. Привычка вернулась? Сомневаюсь. На то она и привычка, чтобы затереться новыми привычками.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 12:48 Алкаши порой начинают пить будучи долгие годы в осознанной и качественной трезвости. Привычка вернулась? Сомневаюсь. На то она и привычка, чтобы затереться новыми привычками
Ну неужели виновата болезнь? А наркоманы разве не больные люди? Но тем не менее к героину мало кто возвращается после осознанной трезвости. Потому что точно знает, чем грозит первый укол. Я общался с человеком, который сидел на героине пару лет. Вытащили насильно, изоляция, реалибитация полгода. Вернуться в употребление говорит мыслей нет.
А с алкоголем начинают пить не от болезни, а от собственной бравады и халатности.

Да, трезвость была осознанной и качественной. Но человек просто забыл, что он алкоголик. При чем тут болезнь? До момента употребления никакой болезни нет, нормальный здоровый человек. Болезнь наступает после начала употребления. А начинается всё с того, что алкоголь в обществе не воспринимается наркотиком. Он легален, доступен, кругом пьющие в меру люди, о нём везде говорят, его везде рекламируют (б/а пиво), его кругом сплошь и рядом дарят, в магазинах он рядом с продуктами стоит. Конечно сознание и затирается о том, что это гамно, если не прорабатывать хотя бы изредка свою трезвость и не забывать кто ты есть.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 07:53 проработав их можно двигаться дальше.
Да, это точно yes
Главное- двигаться
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 07:53 если посмотреть на устройство и работу нашего мозга, то очень много сходства с работой и устройством компьютера.
Неа ))
Пока ничего общего.
Сейчас идут разработки, но ничего похожего даже близко на мозг не создали. Говорили про атомную систему, но пока ничего.
Сейчас во многих научных кругах принята концепция мозга как "коннектомы" Некоего глобального сервера. Очень интересно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 07:58 Есть люди без всяких АА и без всяких форумов бросают
Безусловно.
Я читал про одно исследование, продолжительностью в 10 лет.
Брали 20 тысяч алкоголиков и следили за ними 10 лет. Через 10 лет провели тестирование, в итоге - 75% не имели признаков зависимости.
Из этих 75 процентов только 25 получали какую-либо помощь - АА, наркологи и т.п. Остальные "выздоровели" спонтанно. Так что не все так плохо.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 июл 2022, 14:58 Остальные "выздоровели" спонтанно. Так что не все так плохо
Потому что самое главное в излечении, это беспрецедентный отказ от алкоголя. Когда эта опция просто отключена. Нет её. Алкоголь НИКАК не рассматривается ни в каком ключе.
А если жевать сопли, искать лазейки, то да, выздоравливать будешь долго.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24105
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 15:08 Алкоголь НИКАК не рассматривается ни в каком ключе
Да. Было у меня что я ставила бутылку и собиралась пить целенаправленно для подъеба некоторых людей.... Но не смогла рука не поднялась. Потому что я не хочу, я не пью и уже если и выпью то насильно или в страшном стрессе от какой то громадной потери когда не буду себя контролировать, не буду адекватной. В остальном нет. Я не пью и не хочу пить и последствий мне известных не хочу, и вкуса не хочу, и тумана в голове не хочу! Я жить хочу счастливо!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 14:05 Но человек просто забыл, что он алкоголик.
Значит это все же не привычка. Согласись, звучало бы странно "Но человек просто забыл, что у него есть привычка пить алкоголь".
gav писал(а): 10 июл 2022, 14:54 Некоего глобального сервера
А что для него является клиентом? Наверно, он сам. Или есть что-то отдельное в мозге, что является вместилищем основы сознания и как раз оно будет клиентом основного хранилища информации (сервера).
Светлана48 писал(а): 10 июл 2022, 15:41 собиралась пить целенаправленно для подъеба некоторых людей
Какая беспросветная глупость! Светик, хорошо что ты не пошла на поводу недалеких, ничего не понимающих людей dlt- . Если вдруг надумаешь в будущем так реагировать, не видать тебе радостной желанной трезвости как своих ушей. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 15:49 Значит это все же не привычка. Согласись, звучало бы странно "Но человек просто забыл, что у него есть привычка пить алкоголь
Ну я 13 лет назад после полуторагоднего перерыва например и не рассматривал свой срыв как срыв. Просто решил выпить и всё. Ну нашёл этому причины. Но тот Я отличает от сегодняшнего меня, что он не знал, что он алкоголик.

А в случаях, про которые говорим мы, ну вполне возможно, что точно также и происходит. Человек думает, что после перерыва он точно сможет пить нормально. Но разве это болезнь? Ведь он думает и размышляет в данный момент как обычный, независимый, здоровый человек который может выпить без последствий. А то, что он (алкоголик) всё же поднимет стакан и опрокинет в себя говорит не о болезни, а о глупости. Согласись глупо, зная ВСЁ о болезни и не употребляя например 10 лет снова окунуться по собственной воле в этот омут.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Глупость потому, что никто насильно не заливает. Всё происходит с собственного согласия. Болезнь не заставляет пить. Ты сам соглашаешься на собственные же размышления. Разводишь себя как лоха. И это не болезнь. Это мышление такое. Начнёшь по другому мыслить и пить перехочется. И хотеться потом не будет. Проверено тысячами алкоголиками. И мной лично.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Болезнь не тогда, когда ты не пьёшь. Болезнь когда ты пьёшь. А когда не пьёшь ты не болен. Ты просто недостаточно проработан.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 16:11 Ты сам соглашаешься на собственные же размышления. Разводишь себя как лоха
Больное мышление.....Больное!!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 10 июл 2022, 16:17 Больное мышление.....Больное!!!!
да мы все так или иначе больные. Меня окружают люди не алкоголики, но я за свою трезвость так "натаскался", что вижу их насквозь. Насколько они все больные. Потому что дело не в алкоголе. И у алкоголика дело тоже не в алкоголе.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 16:11И это не болезнь.
Ладно, давай определимся с терминами. Что в твоем понимании "болезнь"? И как понять слова "не пьешь -- болезни нет. Пьешь -- болезнь есть". Очень странно как-то это выглядит. Лавинообразное неконтролируемое употребление алкоголя у запойного алкаша (у меня) -- болезнь. А за день до запоя болезни нет? Не верю. Откуда она берется с первым глотком? Сам этанол не может разово вызвать болезнь. Значит она была во мне и до первого стакана. Просто этот вредоносный код активируется первым глотком. Но то, что этот код записан в мозге и что он нестираем всю жизнь как раз и подтверждает, что эта болезнь с алкоголиком всегда. Просто она в ремиссии, в невидимом режиме standby. И только пусть он попробует дать ей волю и выпьет, доказательство вечности и неистребимости этой болезни будет предоставлено немедленно. yes
Но наши споры как всегда, крутятся вокруг интерпретаций слов. yes :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 17:05 Но то, что этот код записан в мозге и что он нестираем всю жизнь как раз и подтверждает, что эта болезнь с алкоголиком всегда
Это одна из точек зрения. Она, конечно, имеет основания. И всё же, думаю, не стоит забывать, что такая точка зрения далеко не единственная, и что есть и другие, тоже вполне обоснованные.
Некоторые признанные и авторитетные в этой области специалисты, утверждают, что алкоголизм излечим, и что даже среди тех, кто раньше был на краю гибели от алкоголизма, есть множество полностью выздоровевших. И в Большой Книге АА, вобравшей в себя опыт множества наших собратьев, тоже прямо сказано, что есть много полностью выздоровевших. Так, что согласен с тобой, Валя, в том, что всё крутится вокруг интерпритаций.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 17:05 И как понять слова "не пьешь -- болезни нет. Пьешь -- болезнь есть".
Когда ты больше года в ремиссии, нет никакой болезни. Алкоголь давно вышел из всех тканей и процессы никакие не идут. Есть только мышление алкоголика, которое и толкает на срыв. Ну а если выпил, то да, болезнь активизируется и здесь уже совершенно другие процессы, нежели в трезвости/сухости.
Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 17:05 Просто этот вредоносный код активируется первым глотком
Ну да, именно это я и хотел сказать.
Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 17:05 он нестираем всю жизнь как раз и подтверждает, что эта болезнь с алкоголиком всегда. Просто она в ремиссии, в невидимом режиме standby
Ну так то и алкоголиком не надо быть, чтобы испытывать тоже самое. Согласно этой теории, 95% людей алкоголики. Ведь они так или иначе выпивают в течение своей жизни. И например может не пить год, два, три, но потом выпьет и снова начнёт выпивать по праздникам. Да, редко. Но употребление же есть.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

yurriy писал(а): 10 июл 2022, 17:34 И в Большой Книге АА, вобравшей в себя опыт множества наших собратьев, тоже прямо сказано, что есть много полностью выздоровевших
Имеется ввиду ментальное выздоровление. А физика не выздоравливает конечно. И через 20 лет выпьешь, процессы активизируется.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 17:36 Ведь они так или иначе выпивают в течение своей жизни.
Я специально акцентировал твоё внимание на "...Лавинообразное неконтролируемое употребление алкоголя у запойного алкаша (у меня) -- болезнь..." Все остальные люди не при делах.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июл 2022, 17:38 А физика не выздоравливает конечно.
Мы с Юрой сломали кучу копий об этом же. Попробуй теперь ты. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Закрыто