Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 08 июн 2022, 20:28 Фигня, всегото полтора километра
kl- kl- kl- :)) Плавали, знаем. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Происходят какие-то удивительные вещи в сознании. Ещё совсем недавно я считал себя неизлечимо больным алкоголизмом, верил в это, соглашался с этим, искал и находил подтверждения. Отметал Шичко и всё, что связано с самопрограммированием, считал эту работу равносильно покраске старой стены свежей краской, где стена всё равно будет шелушиться и обсыпаться. Ну типа всё бесполезно. Все ведущие наркологи и врачи сходятся в одном, алкоголизм неизлечим. Стеценко тоже пишет о неизлечимости и принятии данного факта как есть. Всегда будет риск срыва, выздоровления нет, есть ремиссия, отсрочка. АА-шники активно поддерживают данную позицию, соглашаясь с этим и уповая на высшую силу, которая ограждает их от срыва.

Я спросил недавно Стеценко, почему в большой книге АА пишут о выздоровлении, когда выздоровления нет?

На что он ответил обьёмно в плане того, что книга за всё время не раз подверглась переводу и где-то потеряла изначальный смысл.

Но вот что он ещё добавил.
Я лично резко против того, чтобы 12 шагов воспринимали как какую-то методику. Как нечто такое, что можно прописать больному, он получит несколько сеансов, у него наступит улучшение и все - можно на выписку. Это, скорее, образ мышления, то, что определяет мое поведение, поступки. Все то, что я буду делать каждый день и, пока я буду этому следовать, у меня есть шанс оставаться трезвым сегодня. И только сегодня. Трезвость не измеряется ни годами ни десятилетиями. Только 24 часа.
Поэтому "оценивать результат" по тому, что "вот, пошел, прошел, не помогло" - это как-то очень наивно. Другое дело, что я видел людей, которые не ходят на группы, но остаются трезвыми. Как правило, эти люди ходят в церковь, организуют какие-то общины трезвости, формируют свои группы. Забавно то, что, некоторые из них никогда не слышали про Шаги, но, когда их спрашиваешь, как им удается быть трезвыми, они описывают что-то очень похожее на АА. По крайней мере, все они согласны с тем, что нужно признать себя алкоголиком, больным, грешником, безумным, бесноватым - разные термины используются. Что нужно препоручить свою волю чему-то, во что веришь - Богу, совести, служению людям, высшей идее..И обязательно помогать другим, чтобы самому оставаться трезвым. Т.е. 1-й, 3-й и 12-й шаг.
Меня очень удивляет факт моих мгновенных "выздоровлений", которые происходят сразу вслед за сухим срывом. И по моим наблюдениям выздоровление всегда наступает как только я меняю своё мышление. Не просто начинаю думать, что надо прекращать фигнёй маяться, а именно меняю направление, фокус, вектор. Можно называть это разными словами, но суть одна - я меняю течение собственных мыслей, от которых потом меняется моё состояние и отношение к жизни. Контраст очень резкий получается, потому что происходит изменение состояния сознания практически мгновенно. Происходит некое озарение. Состояние обратное тому, как я погружаюсь в негативное мышление. Я называю это щелчком. Щёлк и я в унынии и в безысходности.
Занимательно, что вплоть до сейчас, до написания этого поста я не замечал совершенно обратного. Такой же ЩЁЛК, только в положительную сторону. И всему простое объяснение - курс мыслей. Куда они смотрят, то я и получаю. Считаю алкоголизм неизлечимым и вижу его хронические проявления, мозг тут же соглашается и находит "доказательства." Начинаю считать себя нормальным здоровым человеком, мозг снова соглашается и предлагает различные пути дальнейшего совершенствования и развития.

Позовчера был первый выходной день после рабочей смены. В свой второй рабочий день я прочитав тренинг личностного роста увидел в себе проблему эгоцентризма и инфантилизма, и уже на следующий день, в свой выходной день спокойно занимался домашними делами без всяких психов, раздражение, мыслей о спиртом. Даже песни, которые совсем недавно раздражали и мне было непонятно, как эта музыка мне могла раньше нравиться, сейчас звучала в кайф, какими бы песни не были.

Мне непонятен момент, а где алкоголизм? В каком он месте? Если это болезнь, то где тогда находится "больной орган"? Стеценко считает, что этот орган душа. Но очень странно, что душа легко управляется мозгом, мышлением. Начинаешь менять мысли, и душа то поёт, то плачет. За наше настроение и отношение к жизни также отвечает соответствующее мышление. Мышление есть всё. Какие твои мысли, таков и ты сам. То, во что ты искренне веришь и становится тобой. Поэтому меня и качает постоянно потому что я периодически сбиваюсь с курса. Я не сделал окончательного выбора, оставляя себе возможность менять курс в зависимости от обстоятельств. Самое главное "обстоятельство", это мой собственный эгоцентризм. Отсюда обиды и недовольство жизнью, неприятие мира и вместе с ним невыносимость трезвости. То состояние, в котором некоторые алкоголики сводят счёты с жизнью не сумев это состояние больше переживать. А ведь виной всему не трезвость, а просто зашкаленный эгоцентризм. Опасная штука однако. Сам нередко с ним сталкиваюсь и вижу беды от него.

КАК избавиться от эгоцентризма есть много методик. Но не это главное. Важен сам образ мышления. Если веришь в неизлечимость алкоголизма, так и будет. Проверено на себе. Потому что сейчас я не верю в это. И он перестал быть. Он есть. Но он не занимает больше мои мысли и никак мной не управляет. Я это сделал только одним изменением курса мыслей. Произошёл щелчок и течение мыслей пошло по другому руслу, там, где алкоголизм абсолютно не мешает жить, там где трезвым быть круто, там где какое счастье, что я наконец-то не пьющий и могу управлять своей жизнью по своему усмотрению, а не по велению зависимости. Уныние и безысходность также исчезли вместе с этим "щелчком".

Теперь основная задача не дать произойти обратному щелчку. По моим наблюдениям началом изменения мышления всегда является возникновения недовольства, лёгкое раздражение, которое впоследствии перерастает в нервоз и сухой срыв. Недовольство и раздражение как уже стало понятно, следствие зашкаливающего эгоцентризма Эгоцентризм основа моих срывов.

Корень выявлен. Осталось его выкорчевать. И дело с концом. Может поэтому алкоголизм и неизлечим, что эгоцентризм невозможно выкорчевать?
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, ниче се..фигня)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 08 июн 2022, 21:46 неизлечим, что эгоцентризм невозможно выкорчевать?
В точку
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Обнаружил интересный момент.
Некоторых людей бомбит при цифре 40 лет (и у меня в своё время тоже такое было ) , как будто они не
подозревали, что можно когда-то подойти к этой цифре или «Только не я,
только не я!!» Это что, я теперь стареть начну?!».
Да. Вы будете стареть. Такова жизнь. И больше никак. Таковы ее
ограничители для нас. Не нам это решать, не нами это создано. Даже если
очень-очень хочется – ты не можешь на это влиять. Вне зоны влияния.

Есть вещи, которые нам реально неподвластны потому что не нами это создано. Но есть и хорошие новости. Мы можем влиять на то, что СОЗДАЛИ САМИ. Например свой алкоголизм. Это только кажется, что всё это произошло по воле каких то обстоятельств, предрасположенности и тд. На самом деле всё произошло очень просто - употребляли алконаркотик, стали алкоголиками. Мы бы не стали им без употребления. И то, что создано нами, нами же возможно и исправить. Первый шаг к этому был - мы осознали, что алкоголь вредит нашей жизни и приняли решение бросить. То, что это решение периодически меняется и аннулируется говорит о том, что мы просто не умеем справляться по жизни. Здесь и нужно работать. Мы просто привыкли быть слабыми, нытиками, мы привыкли перекладывать ответственность на кого-то или что-то. Отсюда и проблемы. Дело не в алкоголе. Дело в нас самих. В наших делах, стремления и убеждениях. Однажды мы занялись созданием себя с наличием алкоголя, теперь же мы можем "переиздать" себя. Всё в наших силах. Всё в наших руках. МЫ МОЖЕМ ВЛИЯТЬ НА СВОЙ АЛКОГОЛИЗМ потому что мы и создали его. Хронический алкоголизм отличается от хронический болезни любого органа человека. Но даже с больным органом можно вполне "ужиться", если следовать нужным рекомендациям и не провоцировать обострения. Также и с алкоголизмом, но только намного круче. Мы можем не только не провоцировать болезнь, но даже исцелить себя от неё. Трезвость измеряется одним днём только у тех, кто не верит, что можно НАЧАТЬ ЖИТЬ ИНАЧЕ. Не искать поддержку свыше, а начать действовать самому, учиться видеть себя и других людей в отдельности, опираться полностью на себя и свою свободу. Кто сказал, что у нас нет свободы, и что наши решения не наши решения, а зависимости? Если так считать и в это верить, то конечно оно так и будет. Но ведь вектор мышления можно всегда изменить. Ведь однажды мы изменили его в сторону употребления алкоголя, искали и находили плюсы его "применения", тем самым создали себя с этими установками. И можно начать создавать нового себя с ДРУГИМИ УСТАНОВКАМИ, полезными, нужными. Да, это непросто. И это долго по времени. Но ведь и алкоголиком мы не стали за неделю. Изменения в нас шли годами и десятилетиями. Но есть отличная новость в том, что те изменения происходили неосознанно. Мы никак не препятствовали собственной деградации. Теперь же мы МОЖЕМ ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ и провести обратную "деградацию" ОСОЗНАННО, просчитывая каждый шаг и внимательно смотря, куда ставишь ногу. Деградировав однажды, мы усилием воли к изменению себя изнутри можем РЕдеградировать обратно. Нужно это просто захотеть и никогда не отступать от выбранного решения. И другим показать тот же самый путь. Вот и весь секрет трезвости.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 08 июн 2022, 21:46 И можно начать создавать нового себя с ДРУГИМИ УСТАНОВКАМИ, полезными, нужными
В продолжение темы. Пример грубоватый, но дело в том, что наш мир и вселенная состоит из неких похожих между собой принципов, использующие одни и теже законы физики.

Возьмём доску обычную, строевую. Вот лежит она сама по себе под дождём, под солнцем, начинает её коробить, "крутить", становится кривая, вертолётная. И никуда её больше не приспособить такую кривую.

Сделали её такой обстоятельства, солнце, влага, ветер. Но возьмём эту доску, пропарим её хорошо и положим под пресс. Пройдёт время и доска вновь станет ровной как и была когда-то. Мы также эту доску можем положить в нужный станок и прессом согнуть её в виде арки. Оставить так на время и получить доску нужной формы.

Конечно если после всего эту доску снова выкинуть на улицу, её снова покоробит и скрутит по старому. Но если этой доске найти применение, прикрутить куда следует, то она и дальше будет держать свою форму ничего с ней не станется.

Я к тому, что алкоголизм не настолько страшен, как его малюют. Хронические проявления ничто иное, как всплеск инфантильности и эгоцентризма. И всё это можно исправить. Нужно просто хорошо пропарить себе мозги и побыть под прессом новых убеждений, новых установок, новых навыков. Вот и всё. Проблема исчезнет. Единственное, нужно будет следить за собой, чтобы больше не покоробило, не "скрутило" и тд. И для этого нужно применить себя в чём-то, посвятить какой-то цели, идеи и начать жить. И больше не тужить. yes
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Cube, вы папоротник ели??? Зачем? Он вкусный? Из него же зелье готовят)))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 10 июн 2022, 03:59 вы папоротник ели??? Зачем? Он вкусный?
У нас на дальнем востоке в этом нет ничего необычного. Он продаётся в магазине, его принимают от населения. По вкусу он необычный, чем-то похож на грибы. Лично я когда его ем, как будто прикасаюсь к какой нибудь мега-палеозойской эре .ep- Важно собирать именно нераспустившийся, он нежный и вкусный. Когда распустился, он волокнистый и жёсткий. И ещё важно собирать именно сорт орляк. Другие папоротники не пойдут на еду, только орляк. Но его у нас навалом и ни с чем его не спутаешь.

В прошлом году собирал и в чат выложил фотки. Человек из Питера аж слюной изошелся. Оказывается он житель дальнего востока в прошлом. В общем он решил сходить в питерский лес. И нашёл там тоже папоротник орляк. Так что и в центральной России он тоже растёт.
Rediska писал(а): 10 июн 2022, 03:59 Из него же зелье готовят)))
Интересно какое))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Чего-то меня снова прорвало на посты))

Хочу привести цитату одного человека с другого форума, Стаса командора. Почти 2,5 года ремиссии. И всё это время все его посты как под копирку, человек абсолютно не меняет ни своего мнения, ни каких-то других соображений. Любые советы либо игнорирует либо считает их пустыми и никчёмными. Что характерно, в периоды сухости я начинал понимать Стаса, а в последнее время и даже соглашаться сним.

Вот цитата поста, коих уже наверное тысяча за все 2,5 года.
По прежнему продолжаю считать алкоголизм хроническим, неизлечимым, смертельным заболеванием которое проявляется не в употреблении. Прием С2H5OH внутрь это следствие. Алкоголик знает что с ним будет если выпьет! Но какая то неведомая сила заставляет его выпить "первую". Дальше НЕИЗБЕЖНО запускается процесс! Так почему же алкоголик выпивает эту "первую" находясь в трезвом состоянии? На мой взгляд ответ такой - Ему НЕВОЗМОЖНО жить в трезвости! Казалось бы безвыходная ситуация! На самом деле не так все плохо! С алкоголизмом можно прожить всю жизнь не употребляя, прожить жизнь в комфорте! Но....только принимая регулярную терапию! Каждый выбирает свою. В моем случае это АА.
В принципе написано правильно, так и есть. За исключением одного. Невозможность жить в трезвости вызвана совершенно другими причинами, а не алкоголизмом. Лечить алкоголизм здесь бессмысленно потому, что его попросту нет. Это мы в силу своего инфантилизма и эгоцентризма привязываем этот алкоголизм к своему состоянию и тянемся к рюмке как с спасению так и смертью одновременно. Пьющий алкаш абсолютно не парится, выпивая рюмку. Нас же пресссует раздвоеная личность. С одной стороны хочу, с другой стороны нельзя. Почему нельзя понятно. А почему хочу? Не потому что болен, а потому что эгоистичен, эгоцентричен, инфантилен в этот момент. Зрелый, взрослый человек не мучается первой рюмкой, ей мучается только инфантил. С этим и нужно работать, а не искать болезнь, неведомую силу, демонов, алкобесов, которые "заставляют" выпить после длительного срока неупотребления.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Удивляюсь в каком наваждении я был, борясь со своими качелями, сухостью и алкоголизмом.
После выхода из сухого срыва меня всегда интересовал один вопрос, почему я не выпил и остался трезвым?

Размышлений было много, но главным считал здравомыслие.

Я очень хорошо помню свой совсем недавний срыв, он запомнился именно тем, что я реально был на грани и от выпивки меня отделял буквально шаг.

Неее, ну идти то надо было вообще-то. Либо на кухню зимнюю в подпол, либо в гараж. Не в этом дело. Сходить не проблема. Не сделан был именно моральный шаг, хотя меня абсолютно ничего не держало. Со своими родными я переругался, наверное даже сделал это специально, чтобы посильнее разозлить себя и сорваться. Но почему то не сорвался. Почему? И ведь раньше, всю мою трезвость меня преследовало одно и тоже состояние качелей, одни и те-же ситуации их вызывающие, но я также не сделал и глотка алкояда, хотя был очень близок к этому.

Сегодня я понял, почему не могу сорваться. Потому что понимаю механизм зависимости. Я не буду пить потому что знаю, что это не мои мысли и желания и у меня к ним отторжение. Да, в сухости я мечтаю нажраться, истекаю слюнями, но не делаю роковой шаг по по причине, что понимаю, что это разводит меня зависимость. Возможно так и работает здравомыслие, я не знаю. Но я остаюсь трезвым именно понимая технологию зависимости. Это раньше я был слепым котёнком и вёлся на разводы собственного мозга, сейчас хоть мозг и заставляет выпить, я знаю, последнее решение всё равно будет за мной. А оно было одно - сегодня лягу трезвым, а завтра посмотрю.

Не помню, неделя вроде прошла с того времени, когда я жил в сухости и обливался слюнями от мыслей о алкоголе. Но сколько много всего за эту неделю произошло. И что самое главное, ушла сухость и тяга, жизнь наполнилась красками и желанием жить, а с родными всё чудесно нормализовалось.

Сие чудо я сотворил и творю сам. И понял, что периодически и регулярно вызывало мои качели и сухие срывы. Инфантилизма и эгоцентризм, вот главные заводилы моих качерей и срывов. Я так прикидываю скромно, полтора последних года прожил в эгоцентризме, совершенно этого не замечая. Если инфантилизм я ещё отслеживал и как-то с ним работал, то эгоцентризм оказался хитрым и коварным, а самое главное, незаметным.

Изучая тренинг личностного роста я увидел себя со стороны, увидел других людей, увидел как на ладони свое инфантильное поведение и выращенный, откормленный эгоцентризм. Что-то похожее на 4 шаг АА, но только с опорой на себя, а не ВС.

КАК только я снизил свой эгоцентризм, начал его отслеживать, видеть его, ушли качели и тяга, ушла сухость и мысли о алкоголе.

Ещё несколько дней назад я готов был обсуждать алкашенскую сущность, обсуждать хронические проявления алкоголизма, теперь же оказывается нечего здесь обсуждать. Всё настолько просто, что не нужно даже парить мозг никаким алкоголизмом, а нужно просто увидеть свой эгоцентризм, и понять насколько ты в нём погряз. Увидеть, что вокруг есть другие люди и они тоже больны эгоцентризмом, принять мир и людей такими, какими они есть. Всё настолько просто, что удивляюсь, как я не видел этого раньше. Вроде смотрел, видел, но не видел. Увидел только сейчас. И понял, с чем мне нужно бороться. Потому что само знание о эгоцентризме бессильно. Нужно работать с ним, нужно действовать, нужно становиться человеком, свободным от его проявлений. Нет никаких проявлений хронического алкоголизма. Есть проявления эгоцентризма, вот и весь расклад.
Невыносимость жить трезвым имеет те-же корни, эгоцентризм и сопротивление принятия мира и людей. Нет никаких демонов, нет никаких зависимостей, есть эгоцентричное мышление и поведение, которое в упор не видишь и страдаешь от него.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 июн 2022, 22:43 Потому что понимаю механизм зависимости
Конечно. yes Знания о болезни, о её алгоритмах работы и повадках, очень помогают не делать ошибочный и, возможно, непоправимый шаг. Это один из четырех пунктов "моего" меню нахождения и сохранения трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Меня тут мысли одни посетили касательно трезвости и дальнейшей трезвой жизни, а также алкоголизма и его проявлениях.
Вот говорят, трезвость измеряется одним днем, нужно каждый день с ней работать, ст'оит остановиться, как происходит движение вниз. Даже есть выражения Т. Горски, алкоголик движется вверх по эскалатору, который стремительно едет вниз....

Но если поразмыслить мозгами, то движение вниз происходит не только в алкоголизме у алкоголика , а вообще во ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ у любого человека, который как-то решил что-то поменять в своей жизни.

Простой пример. Решил бедный (неалкоголик) стать богатым, начал к этому стремиться, зарабатывать деньги, откладывать доход под проценты, потом биржа, акции-облигации и всё такое. Богатеет на глазах, жизнь улучшилась. Казалось бы всё это будет вечно. Но нет. Как только он забросит работу с финансовыми инструментами и начнёт почивать на лаврах, он начнёт обнуляться. Произойти может что угодно, финансовый кризис, рэкет, дети банально могут растранжирить состояние, не важно. Важно то, что то, чем ты начал заниматься и то, что по твоему улучшает твою жизнь - ТЫ ДОЛЖЕН ЭТО ДЕЛАТЬ ВСЕГДА. Потому что остановка это будет путь вниз.

Путь вниз одинаков, что в примере выше, что у алкоголика с той лишь разницей, что алкоголик выпив, запускает ПРОЦЕСС. До тех пор пока алкоголик не выпил, он способен остановить движение вниз и собственную деградацию на любом этапе своего срыва.

Алкоголизм просыпается только в момент попадания этанола внутрь у алкоголика, не пьющего длительное время. До этого момента он никакой не алкоголик, а нормальный человек. Если человек живёт в сухости, то это говорит всего лишь о сбитых (неверных) настройках мозга и общего отношения к себе, жизни и окружающим людям.

Как человек заботящийся о своих деньгах Богатеет, так и алкоголик, заботящийся о своей трезвости трезвеет и получает радость от жизни без этанола.

Всё настолько просто, что не стоит лишнего усложнения. Нужно бороться не с алкоголизмом, а с собственным Я, которое только я, я, я... мне, мне, мне...

12 шагов хорошая программа для тех, кто не понимает всех принципов. Каждый шаг расписан, что делать, как делать. Всё сделано для того, чтобы человек начал осознавать себя, своё отношение к другим, начал ВИДЕТЬ других людей, всё сделано для того, чтобы человек СТАНОВИЛСЯ ВЗРОСЛЕЕ.

Зрелый человек не ноет по жизни. Зрелый человек ни у кого ничего не просит. Зрелый человек целиком и полностью полагается только на себя, он знает, что обстоятельства это просто обстоятельства, а не палки от вселенной в колёса его жизни. Что есть причина и есть следствие. Зрелый человек опирается на себя и только на себя потому что это единственная крепкая основа его жизни. Опираясь на других людей и обстоятельства всегда есть риск потерпеть провал и разочарование со всеми вытекающими. Опираясь исключительно на себя человек никого не винит, а просто работает над своими ошибками и исправляет их, если они есть.

ЗРЕЛОСТЬ, ВЗРОСЛОСТЬ - вот основа выздоровления от алкоголизма. Здесь и обсуждать нечего. А распускать сопли и ныть, как плохо жить в трезвости НИЧЕГО по сути для этого не делая, кроме как помолиться богу о душевном спокойствии, это удел незрелых людей, не имеющих никаких опор кроме высшей силы. Бог дал нам алкашам всё необходимое, он нас наградил ТАКИМ здоровьем, которого нет у многих непьющих людей. И чтобы выздороветь, у нас также есть сила. Сила эта в ЗРЕЛОСТИ. Нужно начать прокачивать свою жизнь, создавать новые и новые опоры в себе, укреплять собственный фундамент, тогда и никакой алкоголизм не страшен будет.

Алкоголизм это не болезнь как привыкли этим все фигурировать. Алкоголизм болезнь только когда человек пьёт. Негласно принято считать, что алкоголизм, болезнь проявляющаяся только в трезвости, но на самом деле нет! В трезвости проявляется не алкоголизм, а все гадкие черты человека, которые он нисколько не прорабатывал будучи в употреблении. Алкоголизм это навык, который профессионально развит и затронул все основные (и не основные тоже ) сферы жизни.

Нужно теперь создавать НОВЫЙ НАВЫК жизни без этанола. Для этого нужно заняться своей жизнью и не пускать её на самотёк. Развивать свою жизнь, укреплять свои опоры, становится сильным. Сильных уважают, сильных любят, к сильным тянутся. С сильными хотят быть рядом и у сильных хотят учиться. Зрелый человек, это сильный человек не размазывающий сопли и просящий помощи, а человек, который решает проблемы и задачи по мере их поступления не отвлекаясь на мелочи типа "что-то мне сегодня поплохело, не выпить ли? " Зрелый человек в фокусе всегда держит позитив потому что негатив в фокусе удел нытиков и слабаков. На чем ты фокусируешься, те плоды и будешь пожинать. Фокусируешься на тяге и проявлениях хронического алкоголизма, то ты и получишь. Фокусируешься на неизлечимости алкоголизма, получаешь кучу подтверждений этому и доказательств. Фокусируешься на прокачке своей жизни , на излечении от болезни, на том, как круто быть трезвым. - получаешь радость и удовольствие от жизни. Фокус есть всё. Мы то, о чём мы думаем. Поверьте, я думал о многом. И всегда получал соответственно своим мыслям. Теперь я хочу думать иначе и никогда больше не менять вектор своего мышления . А для этого нужно укреплять свои опоры и становится сильным человеком. И делиться этой силой со всеми, кому это необходимо. Помогать другим помогая тем самым себе.
1, 3 и 12 шаг, как и писал Стеценко. Все остальные шаги у зрелого человека просто по умолчанию есть.

Зрелость - это основа трезвости. Отуствие зрелости, основа эгоцентризма, инфантильности и зависимостей. Всё очень просто.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 11 июн 2022, 06:58 Зрелость - это основа трезвости.
Да, но до этой зрелости ещё предстоит дойти, преодолев определенный и часто сложный (тебе ли не знать) путь между пьянством и приобретением устойчивой трезвости. Созреть, прости за тавтологию.
Cube, судя по твоему посту, теперь твоя трезвость не преподнесет тебе сюрпризов с качкой и раздраем? Это хорошо. Найти независимую и всегда работающую точку опоры в сохранении трезвости -- удачное приобретение yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 11 июн 2022, 07:43 Cube, судя по твоему посту, теперь твоя трезвость не преподнесет тебе сюрпризов с качкой и раздраем?
Если не забрасывать работу по снижению эгоцентризма и развивать себя в разных сферах укрепляя свои опоры, то нет. А так, работа только начинается. Как в АА говорится, вера без действий мертва, так и здесь, одно только знание о эгоцентризме и инфантилизме не принесёт должного эффекта, нужно делать, нужно действовать.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Володь -все в самую точку. Спасибо за пост!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 11 июн 2022, 08:32 Как в АА говорится
Об этом говорили чуть раньше -- Послание Иакова 2:26, Новый Завет
"...Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва..."
Но в принципе вся программа построена на христианских основах, помимо самой сути -- перепоручить себя неведомой ВС. Поскольку христиане утверждают, что спасение можно обрести только через веру в конкретного Бога и его сына, то программа АА -- путь в ад. .ep- Поскольку человек довольствуется тем Богом, которого себе придумает, а не тем, который реально существует.
На всякий случай напишу, что это мнение любого христианина, а я пока им не являюсь. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender, Валь, иногда мне хочется тебя побить! Чесс слово))) ..(Любя)))

...
Бог - один. Он и в АА - один! Просто программа АА дает право каждому -представлять Бога таким-каким он близок именно этому человеку!!!! Бог не в церкви. Бог-внутри нас!!!! Когда мы ощущаем, что ОН с нами всегда-мы никогда не одиноки! А чтобы это стало естественным - самый действенный способ -это представлять Его. А представляем мы каждый по-своему!!! Все!!
Бог -есть ВСЕ. Даже для неверующх. Просто они ЕГО называют по другому. Может быть поэтому понятие Высшей Силы -многим более понятна и ложиться на душу.

"Поумничала" перед сном)))). На положительных эмоциях
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2022, 03:04 Бог не в церкви
Разумеется, нет. И так же считают христиане -- Бог везде, ведь одно из основоположных определений Бога заключается в том, что он вездесущ. Но они считают (Библия утверждает, если уж точным быть), что спастись (обрести вечную жизнь с Богом в раю) можно только одним способом -- принять Иисуса как своего спасителя, уверовать в это и жить по христиански. АА к этому не призывает, для них главное бросить пить. Но у христианской веры другие приоритеты.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Сегодня праздник, день России, плюс Троица, плюс у меня дополнительный выходной. Решили семьёй выехать на природу, порыбачить, отдохнуть от всех проблем и забот. Тем более лето этому благоприятсвует, настоящее лето, как в детстве, яркое, жаркое!

Выехали недалеко от нашего села, километра четыре всего. Природа обалденная, красивая, тихая заводь, не знаю, озерцо это или залив, находится в низине, а мы как будто на сопке. Машину пришлось наверху оставлять и спускаться вниз. Выглядит сверху так
СпойлерПоказать

Изображение

В общем Приехали

Изображение

Красотища какая, птички поют, стрекозы летаю кругом

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и первая рыбка, ротанчик

Изображение

В этом месте клевало лучше всего

Изображение

Дёргали удочки целый день, было много мелочи, отпускали. В основном ловились ротаны, но и попадались карасики.

Прогулялся по окраине залива. Ландыши цветут. В красную книгу вообще-то занесены, но у нас их навалом, недостатка нет.

Изображение

Изображение

А вот расторопша, очень полезное растение для нас, алкашей, печень восстанавливает .ep-

Изображение

Изображение

Красивые цветочки

Изображение

Лилии

Изображение

А вот букетик для жены

Изображение

Изображение

Видели журавля. Жаль сфотать не успели. Пролетел низко, очень классно было видеть как грациозно летит большая птица.

Видели ондатру, она плавала то к нам, то к другому берегу.

Вот и стрекоза

Изображение

Стрекоз летало сотнями, наверное брачный период у них.

Гуська на дубке

Изображение

Уха варится.

Изображение
Впервые в жизни варю уху и на такой рыбалке тоже впервые. Раньше хоть и ездили на природу, то там пил, нафиг ничего не надо было. А здесь по трезвому столько эмоций получил, а уха получилась просто офигенная. Так и подумал, как классно проводить единение с природой без коматоза, спасибо земля матушка за такой прекрасный подарок, ты бесподобна!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Хочу быть трезвой всегда!

Сообщение Cube »

Блин да как так я в чужой дневник запостил? Ещё главное отправил, смотрю, а его нету у меня. Ну думаю ладно, снова напишу. А по уведомлениям смотрю, меня комментируют. А я уже новый пост написал.

В общем отсюда удалил.
Закрыто