Всем привет дорогие форумчане

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Ответить
Valentina1987
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 20:36
Имя: Настя

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Valentina1987 »

Год назад во время праздника впервые увидела, что мой муж так умеет пить. Сначала я не придала этому никакое значение, но уже потом начала замечать, как он все больше и больше начинает выпивать, дело дошло до того, что его уволили с работы. Введет он себя в этом состоянии очень ужасно, но когда трезвый бегает за мной и извиняется и так по кругу, я уже устала терпеть эти качели. Помогите, что мне делать в такой ситуации, бросать я его не хочу, но и как помочь тоже не знаю, хочу уже просто спокойствия.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Лиса »

Valentina1987, привет и добро пожаловать.
Valentina1987 писал(а): 23 авг 2021, 20:41 но и как помочь тоже не знаю
как ни странно, помочь ему ты можешь, никак не помогая. Алкоголик должен сам захотеть и пойти за помощью, а семья часто этому только мешает, пытаясь помочь до натсупления этого желания. Почитай про созависимость, это может быть ваш случай. Мне в свое время очень помогло.

И молодец, что написала. Близкие алкоголика нередко нуждаются в не меньшей помощи, чем он сам.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25811
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Soberbender »

Valentina1987, привет и добро пожаловать к нам на форум! gt-t
А вы с мужем сколько вместе живете? Год назад ты заметила, что он "так" умеет пить. А как это?
Valentina1987 писал(а): 23 авг 2021, 20:41 как помочь тоже не знаю
Самый главный вопрос -- он действительно алкоголик? В каком режиме он пьет? Помочь алкоголику может только он сам. Если он не видит проблемы, если его всё устраивает, то ты ничего сделать не сможешь.
Что муж думает обо всем этом?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25811
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 23 авг 2021, 21:02 Почитай про созависимость
yes Вот ЭТУ тему можно поизучать. И весь тот раздел, который так и называется "Созависимость"
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Ekaterina80 »

Valentina1987, привет, Валентина! Мою доченьку тоже зовут Валечка! dlt-
К сожалению, подтвержу тебе, что сказали ребята. Человек САМ должен осознать что он АЛКОГОЛИК. А затем САМ должен захотеть бросить пить.
Если у него хоть какой то интерес появится - можешь ему мягко намекнуть. что есть такой то форум. Там собираются ребята. бросающие пить вместе. Только мягко намекнуть. и если он хоть какое то желание изъявит. Иначе тока хуже сделаешь.
Можешь походить сама на группы Анонимных Алкоголиков в скайпе. Послушать что у кого и как.
Не отчаивайся! gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Aleksandr2503 »

Привет, Валентина! Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не Боги горшки обжигают, но и не без помощи Бога. Главное понять как вести себя в подобных случаях, прежде всего самой избегать ошибок. Главное спокойствие.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Kit »

Valentina1987,
Валнтина, привет. Я кое-что добавлю к словам ребят. Ты можешь помочь. Но в первую очередь себе, а не мужу. Я лично знаю одного человека, который 20 лет назад полностью отказался от алкоголя из-за ультиматума, который поставила ему жена. У нас на форуме Владимир тоже из-за жены решился бросить. И я сама, если внимательно подумать, бросила от чёткого понимания, что вот вот могу мужа потерять.

Тут важно именно чёткое понимание. Нельзя просто угрожать уйти. Нельзя просто ругать. Нельзя просто рыдать. Алкоголику должно быть ясно, что партнёр не будет делить его с бутылкой.

А ясно это будет в том случае, если ты сама будешь готова НЕ бороться с алкоголизмом мужа, а спасать свою собственную психику и жизнь.

На меня сильно подействовал вот какой случай. Однажды на даче на ДР друга я сильно напилась. Ничего я не натворила, просто было видно, что я вдрызг и говорить мне уже трудно. Это не в первый раз я напилась, мы тогда уже пятнадцать лет вместе были. Поэтому я удивилась какой-то особенной мрачности мужа наутро. Он меня никогда не ругал. Но иногда говорил, что мне стоит пить поменьше и не думаю ли я, что у меня может быть проблема. На этот раз он полез в интернет. Я спросила, что он гуглит. А он сказал, что ищет, как помочь человеку с алкогольной проблемой. И говорил он это так, что было понятно - он не просто в тупике, он практически в отчаянии. Потому что ответ на его вопрос выпал вот какой "Никак! Алкоголик сам должен захотеть лечиться. Помочь невозможно". Видно было, что он практически убит этим ответом. Но этот ответ помог мне))) Во-первых муж не начал устраивать никаких мер по пресечению моего пития. Во-вторых мне стало спокойнее от того, что я поняла - всё в моих руках, на мне ответственность. Ну и в-третьих отчаяние мужа сильно меня напугало. Если он поверит, что меня не спасти, то он не останется рядом наблюдать процесс распада личности. Это не тот человек. Хоть он и любит меня, но в созависимость его не загнать. Я немедленно пообещала ему резко сократить употребление, а если не получится держать приемлемый уровень, то и полностью бросить. Я ещё надеялась на силу воли)))

После этого случая прошёл почти целый год, пока я действительно бросила пить. Но это было начало. Я поняла, что больше нельзя позволять моему алкоголизму спокойно развиваться.

Ты можешь помочь мужу ясностью ситуации. Ты можешь помочь, если не станешь покрывать его алкоголизм. Можешь помочь, если не станешь выручать его из стыдных положений. И может быть можешь помочь, если сама будешь побольше знать об этой болезни и тоже начнёшь лечиться. Как правило, рядом с алкоголиком все члены семьи тоже больны. Созависимостью. Это серьёзно и важно.

И последнее - пить меньше невозможно. Возможна только абсолютная трезвость. И она - не наказание и не лишение. Трезвость - это свобода и огромная сила.

Пиши нам, пожалуйста, как дела.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Slovetsky35 »

Valentina1987, выход есть, есть такие группы ал анон, для родственников алкоголиков
https://al-anon.org.ru/

Я не пью 1 год 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24257
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Светлана48 »

Привет Валентина.
Приятно видеть новые лица ! У нас тут дружно и тепло)) присоединяйся и наверняка тебе откликнется, Что-то из написанного))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Всем привет дорогие форумчане

Сообщение Fenix_bird »

Привет, мне кажется, что лучше вместо того чтобы помогать другому человеку, лучше помочь себе и поработать немного с психологом. постараться ответить на вопрос - зачем мне его спасать?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 30 дней

Ответить