Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit, привет! Да, что-то пока вдохновение не приходит написать. Все идет нормально так, без потрясений и больших событий. С окончанием явных последствий фиаско крайнего рекорда опять появилась активность и всякие идеи, дела.
Kit писал(а): 24 ноя 2021, 01:39 совсем офонарела со своими чертежами
тоже сижу черчу-конструирую небольшую котельную в 3д. Половину моделей, конечно, приходится отрисовывать самому за их отсутствием.
Сегодня ездил на торжественный пуск уже построенной районной котельной, получал грамоту вместо босса)))
На выходные тоже кое-какие планы уже наметились: свозить собаку на прививку, помыть машину, модернизировать самодельный отопительный прибор в гараже, если будет погода, то сходить на лыжах, если не будет, а будет идти снег, то чистить снег и т.д.
Как-то так в смысле не пропал и не "пропадаю".
Поболтать мы всегда с удовольствием!
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:39 получал грамоту вместо босса))
Лучше бы вместо босса тебе дали мешочек с монетами вместо грамоты. :)) Она тоже, конечно, приятна, но финансовая благодарность заказчика ценится больше и мотивирует в наше время все-таки лучше.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Очередной приступ осознания...

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 26 ноя 2021, 21:44 мешочек с монетами
Валь, ты в какую игру вчера играл? :))
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Cube писал(а): 26 ноя 2021, 06:28 Я себе в подобных случаях всегда говорил. Выпить я смогу всегда. Оно никуда не уйдёт. А вот трезвым стать, уже может никогда и не получИться.
Привет! У меня складывается уже конкретно вполне определенное мнение: либо человек (необязательно алкоголик) принимает решение выпить и пьет, тк считает это относительно безопасным или, понимая, что опасно и будут последствия, считает, что жизнь уже и не такая ценная, чтобы ей дорожить. Именно моментально в определенный момент. Ну это вы и все остальные тоже наверняка знаете. Но вот вопрос: что же тогда за человек - выздоровевший алкоголик, который не хочет и не считает бухло за жидкость условно пригодную ко вливанию? Что значит ни при каких обстоятельствах, особенно мне нравится про хоть атомная война, хоть конец света. Т.е. даже если будет завтра уже стопроцентный конец твоей жизни, он все равно не выпьет ни при каких самых располагающих к тому условиях? Просто можно это все на уровне логики для себя уложить с выводом "можно, но объективно не надо". Но когда уже не будет никакого смысла в завтрашнем дне, тоже нет? Если это так, то мне вообще сомнительно достижение данного уровня прозрения.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 26 ноя 2021, 21:44 тебе дали мешочек с монетами вместо грамоты. Она тоже, конечно, приятна, но финансовая благодарность заказчика ценится больше и мотивирует в наше время все-таки лучше
Ну что Вы? А как же осознание собственного величия? ))) Да с этих жлобов и насильно не вытрясешь. Еще ничего правда бывает, когда они недалеки умом, и можно хоть на этом как-то выгодоприобресть...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Очередной приступ осознания...

Сообщение Evgeny »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 Но когда уже не будет никакого смысла в завтрашнем дне, тоже нет?
Дим, привет! Ну мне вот кажется, что ты совсем не рассматриваешь вариант полного обесценивания этого действия. Ну допустим завтра конец света, и что теперь, напиться что-ли? Какой в этом смысл, если это потеряло для тебя ценность?
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Очередной приступ осознания...

Сообщение Fenix_bird »

morda1987, мы как-то давно обсуждали этот вопрос. Я раньше бы сказала что выпила бы, а сейчас нет. Я бы провела время с детьми. Родителям бы позвонила. Может обняла пару людей, кто этого заслуживает.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

Моя головушка уставшая не варит совсем. Присоединяюсь к Жене и к Эле
Evgeny, Fenix_bird, ребят klas-

Единственное от себя прибавлю, так как сама еще недавно "подваривалась" в этом.
Сначала - принимаешь твердое, честное решение не пить! Без задних мыслей! Далее - действуешь курсом трезвости работая со своей головой! И с увеличением сроком трезвости,в какой то момент на физическом уровне понимаешь, что будь хоть конец света - не выпьешь! В голове произошло обесценение алкоголя. Все!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 26 ноя 2021, 21:52 ты в какую игру вчера играл
Я ведь говорил уже в соответствующей теме :)) Enslaved: Odyssey to the West Но там про золото пока ничего нет.
morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:57 как же осознание собственного величия?
Это тоже нужно и важно. Но на этих ощущениях сыт не будешь. :))
morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 он все равно не выпьет ни при каких самых располагающих к тому условиях?
А для чего пить? Чтобы затупить последние часы жизни? Чтобы вычеркнуть себя из неё еще до наступления апокалипсиса? Для чего я должен изговнять последние часы жизни? Дим, мне это непонятно. Но мы все разные, конечно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:39 то сходить на лыжах,
Роняю щедрую женскую слезу на свои лыжи. Они у меня есть, а вот снега нет. Сегодня как раз с розами фотографировались- ещё цветут слегка. Впрочем, даже если бы и был снег, пришлось бы и на него зедрую слезу ронять - до лыж мне ещё восстанавливаться и восстанавливаться. Побегай там за меня!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Очередной приступ осознания...

Сообщение Evgeny »

Ekaterina80 писал(а): 26 ноя 2021, 22:19 В голове произошло обесценение алкоголя
Я понимаю, о чем Дима говорит: ведь это с годами такое отношение к алкоголю выработалось, это ж сакральная вещь почти, скрепа, можно сказать. И вроде можно и без него всю жизнь прожить, но уж перед концом света — будь добр распечатайся, время, время пришло! &udiv
Но мне хочется верить в то, что такое отношение постепенно истончится, истлеет и рассыпется yes
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Очередной приступ осознания...

Сообщение Cube »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 Но когда уже не будет никакого смысла в завтрашнем дне, тоже нет?
ребята уже много написали то, что я также бы сказал. Когда алкоголь обесценен, он перестаёт быть необходимым даже в моменты критических опасностей. Даже если завтра конец света, у меня нет мысли пойти и нажраться. Наоборот, в такой момент я нужен себе и своей семье трезвый, чтобы постараться выжить, а не сдохнуть в эйфории.

Но когда я не пил неделю, я такого не понимал. Мне тогда казалось, что при конце света у меня нет больше вариантов кроме как пить. Сейчас же понимаю, что алкоголь мне абсолютно не нужен, даже при конце света.

Хотя как будет в реале, хз. Но в первый день конца света точно жрать не буду :))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Очередной приступ осознания...

Сообщение Cube »

А обесценивание алкоголя возможно только при снятии его с пьедестала. Если тебя посещают мысли употребить алкоголь в каких либо нестандартных ситуациях, значит алкашка до сих пор находится на пьедестале. Алкоголь не до конца отпущен. Значит видишь в нём соломинку, за которую будешь хвататься. И это уже не трезвость, а сухость.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 Но когда уже не будет никакого смысла в завтрашнем дне, тоже нет? Если это так, то мне вообще сомнительно достижение данного уровня прозрения.
Я не знаю, такой ли у меня уровень прозрения))) Практически я так и думаю. Но у меня есть два примера, две гипотетические ситуации, при которых я всё же выпила бы.

Первое - если какие-то психи приставят мне нож к горлу и скажут, что зарежут, если я с ними сейчас не напьюсь. Ну или другого человека зарежут. Тогда я с ними напьюсь, спасая жизнь. Но потом, если отпустят живую, я снова не буду пить. Хотя не знаю, как отреагирует мой мозг на слоновью дозу кайфа.

А второе - если самолёт упадёт в пустыне, я выживу и из питья в наличии будет только ящик пива. Чтобы подольше не умереть от обезвоживания, я стану пить пиво.

Это очень маловероятным ситуации. Ну вот в таких обстоятельствах да, я выпью.
Но для собственного удовольствия, для влияния на настроение, для забвения, для утешения - нет.

Я не знаю, как почётче изловить оттенок этого чувства. Мне впадлу так унижаться. Это низко - пить. В детстве нам в школе задали прочитать книжку "убить пересмешника". Там упоминалась одна старушка, умирающая от рака. Дети ходили к ней читать ей вслух, чтобы она немножко отвлеклась от боли. Она отказалась принимать обезболивающее. Это странно, но отец этих детей сказал что-то вроде "Она так решила, поскольку она - настоящая леди".
Это я не в смысле, что я настоящая леди))) Но это хорошая иллюстрация к тому чувству, которое я испытываю к алкоголю.

А ещё на старом форуме девушка Маша как-то написала про римлян, которые якобы считали алкоголь развлечением для плебеев. Не знаю, так ли это))) Но суть именно в ощущении. Мне неприятно чувствовать себя плебеем. И даже в самый последний день своей жизни мне хотелось бы реально проживать всё, что мне выдали. Может я и трусиха на самом деле. Но прятаться за бутылку как-то совсем уж низко.

Опять же, все эти драматические варианты даже и не думают совершаться. А пили-то мы и без этих драм.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 даже если будет завтра уже стопроцентный конец твоей жизни, он все равно не выпьет ни при каких самых располагающих к тому условиях?
А смысл пить перед концом жизни то? Если вообще нет смысла пить?
Никакой ценности, лично для меня, алкоголь не имеет. От слова "совсем".
Вот пожрать может и пожру :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 26 ноя 2021, 22:44 в первый день конца света точно жрать не буду
Уже неплохо yes :))
gav писал(а): 27 ноя 2021, 04:41 пожрать может и пожру
Приемлемо yes .ep-

Блин, я так обленился писать, что мне кажется такими коротенькими писульками я зарабатываю себе звание, которое не могу заработать физически, так как эта опция отключена в системе. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 26 ноя 2021, 22:24 Побегай там за меня!
С лыжами в этот раз не получилось: погода позволила лишь физкультурное кидание снега в больших количествах и разной плотности, упавшего без разрешения на мою площадную собственность, плюс по градуснику был плюс... Еще успеем.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 26 ноя 2021, 22:20 А для чего пить? Чтобы затупить последние часы жизни? Чтобы вычеркнуть себя из неё еще до наступления апокалипсиса?
Cube писал(а): 26 ноя 2021, 22:44 Даже если завтра конец света, у меня нет мысли пойти и нажраться.
Kit писал(а): 26 ноя 2021, 23:17 И даже в самый последний день своей жизни мне хотелось бы реально проживать всё, что мне выдали. Может я и трусиха на самом деле. Но прятаться за бутылку как-то совсем уж низко.
gav писал(а): 27 ноя 2021, 04:41 А смысл пить перед концом жизни то? Если вообще нет смысла пить?
Ekaterina80 писал(а): 26 ноя 2021, 22:19понимаешь, что будь хоть конец света - не выпьешь!
Как и следовало ожидать дружный хор выдал "НЕТ и еще раз НЕТ" привычными лозунгами. Поскольку такая ситуация вряд ли может случиться, а если и да, то вряд ли кто-то сможет проверить исполнение высказанных намерений. Вот только Kit несколько порассуждала и допустила допустимость. Если бы я был сами знаете эгегей кем, то непременно бы сравнил все это с пионерской линейкой или партсобранием, где воспитывают Афоню морали и нравственности, лишь бы не напустить на себя тень сомнения в безоговорочной правде КПСС и тд))) Я так делать не буду. Жаль конечно, вот бы кто-нибудь сказал для приличия: "Да, счастливо себе живу трезвым, жизнь прекрасна, вино - (тоже с нормальным тире не получилось) зло, потому что не дает мне жизни, и я осознанно от него отказался ради жизни, да еще счетчик трезвых дней тикает и предавать его, как доказательство приверженности идее, нельзя. Но вот если бы был мой последний день, час без заботы о других в одиночестве с баром на любой вкус и видом на прекрасный закат, то я бы непременно позволил себе, как это мог бы себе позволить любой человек без зазрения совести!"
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 позволил себе
Так зачем? Если не нужна выпивка в принципе? Вот совсем не нужна. Не даёт она лично мне ничего. Нет ценности.
Мне понятен твой негатив, потому что для тебя то ценность в спиртном есть. Но у других может быть по другому
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:33воспитывают
В том то и дело, что никто не воспитывает . Просто озвучивают своё мнение. Ты почему то считаешь по-другому. Но это потому, что не уверен в своих силах. Это временно. Пройдёт yes
Скорее всего зависть сейчас включилась, в связи с этим начал обесценивать мысли других. Это тоже нормально. И может пройти со временем
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Ответить