Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Всем доброго дня! Меня зовут Дмитрий, 34 полных года, алкоголик да еще какой! Последние лет 5-6 - это череда ЕУ с постоянными миниозапоями на праздники и выходные. Был на алкоформере, читал и Стеценко (тогда, в марте мне это очень помогло аж на 5 дней), после отпуска в июле прочитал Карра и Мельникова, отпустило на немыслимые для меня 18 дней. Но... ДР у тестя все приравняло к нулю. Опять. Уже после 7 августа, наверное, не было ни одного светлого дня и доброго утра((( Жена у меня умница, делает вид, что ничего не происходит. Да в общем-то ничего и не происходит: я не буяню, до бессознательности не напиваюсь, общественные негативные проявления также отсутствуют. Уже пару лет как начал замечать явные признаки деградации, апатии, поверхностности и нежелания ничего, кроме сами догадываетесь чего. Раньше все сваливал на нервную работу. В итоге год пребывания на другой, где можно было особо ничего не делать, понял, что должен вернуться, поскольку и звали весь этот год назад, и было осознание какой-то пользы... Считаю себя весьма неглупым человеком, но как уже успел убедиться, интеллект и вышесредничество в обществе часто является, если не причиной зависимости, то уж точно спутником. Оглядываясь назад, на эти прожитые 5-6 лет, явно прослеживается незавидная тенденция. И вроде страшно от осознания все потерять, а еще страшнее, когда понимаешь, что как бы и уже все равно... Еще бывает отвратительно от оправданий собственного безумия типа "вот он не пил и не курил, а все-таки стал по-булгаковски внезапно смертен". Так может быть и смысла никакого нет отказывать себе в маленькой "радости"? Также часто складывается впечатление, что цены вокруг растут на все, кроме как на вино... Так и живем: 40 рабочих часов в неделю страдания, затем пьяное помешательство, отходняки... Недавно разговаривал со старым приятелем, уже не пьет 7 лет. Спросил его: "КАК"? Сказал, что просто надо не пить... Видимо, он тогда был на своем дне, а я еще нет. Но что-то мне подсказывает, что дно уже не за горами. Вообще одно время, листая алкоформер, думал завести там не то что бы провокационную, а скорее, аналитическую тему: "Что с нами происходит "под действием". Естественно, на энтузиазме начал делать какие-то записи, пребывая в "состоянии". Прочитав трезвым, особенно фразы типа "было плохо, выпил-стало никак, пусто, стыдно, вяло и лень", понял, что это не стоит бумаги, на которой все это написано неровным почерком. Вырвал и выкинул... А вы знаете, действительно ведь становится легче, когда нацарапаешь о себе пару строк, хоть и стыдно, право. Даже не знаю, чем подытожить написанное. Тем, что хочу не пить. Видимо, пока плохо хочу. Лицемерие какое-то заходить на форум, читать как не пить и даже как будто бы восторгаться безусловному и несомненному доступному трезвому счастью (что даже было проверено на своем примере), а затем весело прыгать в магазин и прятаться по углам, отхлебывая и ожидая "прихода". Про помогающие в этом деле инструменты знаю и про мотивацию и то, что надо для себя. Больше утомлять не буду, пока закончу.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Дима, привет и добро пожаловать на форум! dlt-
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 14:43 понимаешь, что как бы и уже все равно
Я думаю, что если бы тебе было все равно, тебя бы здесь не было.
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 14:43 вот он не пил и не курил, а все-таки стал по-булгаковски внезапно смертен"
:)) Отличная отмаза пить дальше. Вроде того, что без разницы, пить или не пить. Но это такая извращенная" логика" зависимости. Достаточно пару минут подумать об этом и ты поймёшь, что это в корне неверно. Решение бросить пить имеет одни плюсы и НИ ОДНОГО минуса.
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 14:43 Лицемерие какое-то заходить на форум, читать как не пить
Нет, Дим. Это очень нужно и важно. Я на другом форуме девять месяцев пил и общался с ребятами,пока не нашёл свою отмычку от этой тюрьмы. Ничего не делается зря.
Раз уж пришёл, значит тебе это было нужно. Не пропадай, пиши! Я Валентин.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Пишу с телефона, поэтому очень скупо :)) Меня убивает длинная писанина на сенсоре fr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender, Валентин, спасибо, что пропустил в эфир мою занудную болтовню. Может быть и выйдет толк из всей этой затеи. Помню 12 марта 4 дня на трезвом душевном подъеме, сходил с ребенком на детский концерт, потом посидели в кафе. Было чувство настоящей радости и небессмысленности жизни. Даже просто проехать по вечернему городу на машине в полном адеквате... Впрочем, хватило ненадолго.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987, Дима, из дома напишу тебе. Сейчас на работе.
А народ просто не видит твою тему. Не все пользуются кнопкой Активные темы. Думаю позже придут к тебе в гости.
И конечно же всё получится. Было бы желание и решение.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 14:43 Еще бывает отвратительно от оправданий собственного безумия типа "вот он не пил и не курил, а все-таки стал по-булгаковски внезапно смертен". Так может быть и смысла никакого нет отказывать себе в маленькой "радости"?
Есть смысл. Это не радость. Это наоборот - отмена всех радостей. Пока не стал внезапно смертей, хорошо бы успеть порадоваться жизни. А пьющий человек, как в кокон, как купальщик в одежде, как танцор в скафандре. Разве это жизнь!
Решай я на полезную трезвость. Я тоже думала - как же? Но оказалось возможно. Раз у меня получилось, то и у тебя получится.
Я Катерина, 46 лет, тоже без проблем пила, тоже ЕУ.
Не обязательно ждать катастроф, чтобы дёрнуть стоп кран. Можно успеть ещё до пропости. Но нужно прямо сейчас, не откладывая.

Я тоже спешу сейчас, постараюсь попозже написать. Помни, что это не ты хочешь выпить, не ты хочешь в магазин. Это вторая личность, внутренний Алкаш. Скажи ему НЕТ сегодня, а не себе. Тебе бухло вообще не нужно. Ты абсолютно всё можешь и без допинга.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Очередной приступ осознания...

Сообщение Aleksandr2503 »

Дима, привет! Я Александр Трезвенник. На форуме четвертый день, в Трезвости двенадцатый год. Был запойным алкаголиком, Бог сотварил из меня Трезвенника. Не было не друзей, не семьи. Был никому не нужен, как и мне никто не нужен был. Сейчас много Трезвых друзей и их сановится еще больше. Женат на Трезвеннице, сыну осенью 10 лет будет. Вообщем брат Дима идем вместе с нами и Бог научит нас быть Трезвыми.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

morda1987, Дмитрий привет. Я Катя, алкоголик.
Твое сообщение заставило вспомнить свои чувства, когда я оказалась на форуме.
С одной стороны, я была в полном отчаянии и искала ключ к спасению из ада своего алкоголизма. С другой....Это я уже потом честно себе призналась: "....Попробовать ...сказать ..И тут мне не помогли...." То есть -с одной стороны была огромная надежда, а с другой -огромный скепсис. Но тут очень замечательная компания собралась. (Я слышала про другие форумы, про грубость,хамство, бессмысленные споры.... ) У нас очень душевно. В итоге, я очень счастлива, что попала именно "в добрые руки" наших форумчан "КАК БРОСИТЬ ПИТЬ". ...
И самое главное! Ребята здесь помогли мне - РЕАЛЬНО ПОМОГЛИ - обрести веру в себя, в жизнь.
Я не обошла стороной Анонимных Алкоголиков. Я в программе 12 шагов. Но опять же - без форума -я и до них не смогла дойти из за своей "алкогольной индивидуальности" :))
Будь с нами. Не опускай рук, потому что в них - целый мир! Трезвый мир! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 24 авг 2021, 17:50 Помни, что это не ты хочешь выпить, не ты хочешь в магазин. Это вторая личность, внутренний Алкаш. Скажи ему НЕТ сегодня, а не себе.
Для меня начало всегда было самым трудным (первые два дня после выходных-праздников), когда понимаешь, что уснуть без 100г на ночь будет нереально. И начинаются торги: зачем брать 100, лучше 0,5: так надежней, а вдруг не хватит, и проснешься ночью, а "помощи" под рукой нет. Так и торгуемся. Но, справедливости ради, стоит заметить, что не всегда это переходит в очередной ЕУ до выходных. Иногда вторник, среда, четверг вполне себе чистые. А недавно было даже 2 трезвых выходных. Не помню даже, когда до этого просыпался в субботу и вс в норме, а если и просыпался, то не бежал еще больше "улучшать" реальность, пока все спят... С другой стороны, как только абсимптомы отступают, и приближаются выходные, все плохое как-то отступает вместе с ними - снова привет "начало"((( Может и вправду стоит какие таблетки несовместимые попринимать типа Тетурама. Я так курить бросил 4 года назад, когда заболел на 3 недели, теперь даже по-пьяной лавочке не тянет.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 24 авг 2021, 17:50 Помни, что это не ты хочешь выпить, не ты хочешь в магазин. Это вторая личность, внутренний Алкаш. Скажи ему НЕТ сегодня, а не себе.
Для меня начало всегда было самым трудным (первые два дня после выходных-праздников), когда понимаешь, что уснуть без 100г на ночь будет нереально. И начинаются торги: зачем брать 100, лучше 0,5: так надежней, а вдруг не хватит, и проснешься ночью, а "помощи" под рукой нет. Так и торгуемся. Но, справедливости ради, стоит заметить, что не всегда это переходит в очередной ЕУ до выходных. Иногда вторник, среда, четверг вполне себе чистые. А недавно было даже 2 трезвых выходных. Не помню даже, когда до этого просыпался в субботу и вс в норме, а если и просыпался, то не бежал еще больше "улучшать" реальность, пока все спят... С другой стороны, как только абсимптомы отступают, и приближаются выходные, все плохое как-то отступает вместе с ними - снова привет "начало"((( Может и вправду стоит какие таблетки несовместимые попринимать типа Тетурама. Я так курить бросил 4 года назад, когда заболел на 3 недели, теперь даже по-пьяной лавочке не тянет.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 24 авг 2021, 17:50 Помни, что это не ты хочешь выпить, не ты хочешь в магазин. Это вторая личность, внутренний Алкаш. Скажи ему НЕТ сегодня, а не себе.
Для меня начало всегда было самым трудным (первые два дня после выходных-праздников), когда понимаешь, что уснуть без 100г на ночь будет нереально. И начинаются торги: зачем брать 100, лучше 0,5: так надежней, а вдруг не хватит, и проснешься ночью, а "помощи" под рукой нет. Так и торгуемся. Но, справедливости ради, стоит заметить, что не всегда это переходит в очередной ЕУ до выходных. Иногда вторник, среда, четверг вполне себе чистые. А недавно было даже 2 трезвых выходных. Не помню даже, когда до этого просыпался в субботу и вс в норме, а если и просыпался, то не бежал еще больше "улучшать" реальность, пока все спят... С другой стороны, как только абсимптомы отступают, и приближаются выходные, все плохое как-то отступает вместе с ними - снова привет "начало"((( Может и вправду стоит какие таблетки несовместимые попринимать типа Тетурама. Я так курить бросил 4 года назад, когда заболел на 3 недели, теперь даже по-пьяной лавочке не тянет.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Ekaterina80, Катя, здравствуй! В то, что ресурсы форума невероятно сильны в плане поддержки, положительных примеров и конкретных рекомендаций, я сомнению даже не подвергаю. Для меня более другое туманно: можно ли как удержаться после, как выразилась Кит, после стоп-крана, не докатившись до конкретного случая предварительно... Т.е. это вопрос к себе...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Aleksandr2503, Александр, день добрый! Очень рад, что у тебя все получилось. Мне пока вариант с Богом не то чтобы совсем чужд, но и назвать его в числе приоритетных не могу. Пока буду испытывать другие методы и подходы.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 15:46 что пропустил в эфир мою занудную
Нормальная болтовня yes :)) Нашего человека видно издалека.
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 15:46 Было чувство настоящей радости и небессмысленности жизни
Не хотелось вернуть эти ощущения обратно? Что тебе сейчас говорит зависимость, когда ты вспоминаешь то НАСТОЯЩЕЕ счастье и жизненный уют, а не ту "радость", которую предлагает она -- наркотическое искажение мышления и мировосприятия. Как она пытается очернить эти воспоминания?
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 15:46 Впрочем, хватило ненадолго.
Вот я про это и говорю -- что зависимость предложила тебе взамен, что ты леко отказываешься от нормальной жизни и сам одеваешь новый ошейник себе на шею? С какими мыслями ты отбрасываешь воспоминания о трезвости и идешь в лавку за алкоголем?
morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 19:22 начало всегда было самым трудным
Оно и есть самое трудное yes Но еще ДО начала ты должен всё взвесить и принять одно-единственное решение, которое и поменяет твою жизнь. Это решение об окончании пьяной жизни и начале жизни трезвой. Понимаешь, если ты принимаешь честное (перед собой) решение бросить пить во что бы то ни стало, то не пить будет просто. Мало, очень мало просто хотеть бросить пить, нужно еще решиться на это. Да, это страшно. Но это возможно. И вот когда ты примешь его, ты поймешь, что ты свободен. Тебе не нужно будет раздумывать и метаться, если зависимость предложит тебе выпить. Ты УЖЕ бросил, ты больше не пьешь. Поэтому можно смело отправлять зависимость лесом и жить дальше трезво и счастливо. Это работает на уровне логики. И единственное, что для этого нужно -- твоё безоговорочное честное и бесповоротное решение перед самим собой (не перед нами или кем-то еще!!!) больше не пить, даже если конец света. Когда я принял такое решение, конечно мысли о бухле приходили, особенно в стрессовых ситуациях. Но я, зная что не пью, просто откидывал, вычеркивал эти мысли из головы еще до того, как они становились мыслями. Я правда хотел бросить пить и я правда решил это сделать. А после решения уже поздно метаться -- решение запустило процесс и зависимость НЕ МОГЛА его опровергнуть ничем. И я каждый день оставался трезвым.
На всякий случай, для лучшей иллюстрации этой разницы между желанием-решением прочти ВОТ ЭТО сообщение. Я не стал тебе цитировать отдельно, эта цитата уже в десятке тем есть. Там хорошо сказано о том, что я тебе сказал.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 24 авг 2021, 20:18 С какими мыслями ты отбрасываешь воспоминания о трезвости и идешь в лавку за алкоголем?
Это, пожалуй, сформулировать можно: после изрядных выходных возлияний - с мыслью о физическом избавлении от абсиндрома, т.е. в качестве своеобразного лекарства и для аппетита. Очень неловко признаваться, что не хочешь есть из-за того, что пропил выходные (а мои количества, думаю, повергли бы в шок непьющих родных). Думается, что сегодня чуть-чуть и завтра утром все пройдет. Часто так и выходило...
А в пятницу - это вообще награда всех наград! Суббота-воскресенье - просто фестиваль: выпил, поработал, выпил, поел, сходил в баню, в бане выпил и после бани тоже. Вот и день прошел. А так как (где-то я уже проговорился) не устраиваю концертов и все проходит без шума и пыли, то совесть грызет в основном за бездарно проведенное время.
Еще какие мысли? В последнее время часто приходит в голову, что даже думать становится лень, включил телевизор для фона и тупишь себе "наздоровье".
Помню, что как раз после упомянутого радостного похода с сыном на концерт в пятницу, уже в субботу меня так потянуло выпить, что никакие силы уже наверное не смогли бы удержать, посидел до вечера отрывочно на алкоформере, но часов в семь уже (с разрешения жены) ехал в магазин за 2*1,5 л пива (на всякий случай было взято и 0,5 л полировочного коньячку в заначку). Не знаю, если бы жена тогда сказала мне "Дим, может не надо?" что бы случилось. Точнее знаю: до утра я был бы на нее очень зол, но скорее бы послушался... Она тоже пока не до конца видит мою картину.
Были уже разговоры в течение последних трех лет. Бывало (примерно раз в 2-3 месяца) помогала мне придти в себя. Но, видимо, пока конкретный гром не грянет, попытки остановиться будут малорезультативными.
А вообще, когда самочувствие хорошее, то чтобы не выпить достаточно продержаться часов до 7-8 вечера. Потом как то уже и не хочется. Но это только про будни. В выходные я король стола...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Очередной приступ осознания...

Сообщение Slovetsky35 »

morda1987, привет я Максим Алкоголик, сейчас не пью, хожу на группы АА, пока помогает, но не буду врать иногда прямо охото залиться

Я не пью 1 год 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 24 авг 2021, 20:18 На всякий случай, для лучшей иллюстрации этой разницы между желанием-решением прочти ВОТ ЭТО сообщение.
Валентин, про парашютиста уже успел у вас прочитать и неоднократно. На мой взгляд, не совсем применимо для алкоголиков на начальном этапе, когда они не могут самостоятельно трезво жить, потому что не знают как, а проблемы начинают выплывать из тумана.
Были в Сочи месяц назад в парке развлечений. Да на один из самых страшных аттракционов мы решились и пошли, но чтобы повторить это безумие еще раз... Я к тому, что прыжок с парашютом для многих это все-таки разовая акция самодоказательства. Решился, сделал, все. Вряд ли после этого наблюдается повальная болезнь небом...
А с алкоголизмом придется жить всю жизнь, т.е. тут нужен конкретный фундамент для сил удержания принятого решения.
Но может я и не прав, поскольку мозг еще не отошел от выходных...
И мои высказывания ни в коем случае прошу не рассматривать как пренебрежение вашими советами.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 24 авг 2021, 22:01 А с алкоголизмом придется жить всю жизнь
Да, Дим, но после этого прыжка жить с алкоголизмом одно удовольствие, потому что ты живешь осознанно трезвым. Осознанно -- ключевое слово. Без осознания проблемы такое решение просто не принять. Если бы мне кто-то на заре моего алкоголизма сказал мне, что у меня УЖЕ есть проблемы, я бы рассмеялся, конечно и продолжил бы бухать.
Ты считаешь, что у тебя пока почти эта стадия? Пьется без проблем, никто мозг не выносит, на работе все относительно хорошо, в семье тоже. Деньги есть.
Из такого состояния дел "прыгнуть" в трезвость действительно непросто, по крайней мере с точки зрения запойного алкаша (меня). Я бросал на отчаянии, на выстраданном желании закончить этот бред, это безумие. Я столько раз мог погибнуть, что не вспомню и половину таких случаев. Моя жизнь в своё время была сровняна с землей алкоголем, а я стоял на дымящемся пепелище и еще надеялся, что дело не в алкоголе, а просто судьба такая хреновая у меня. Мне было очень страшно думать о трезвости, потому что я не представлял себе жизни без бухла. Я был в панике и задыхаясь от абстиненции после двухнедельного запоя, искал в сети выход из этого ада.
Но как говорит опыт наших ребят, можно бросить, не успев разрушить ВСЮ свою жизнь. Просто нужно найти нужный рычаг. А вот какой -- это тебе придется решать вместе в ними, мой опыт в твоем случае будет малопригоден.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 24 авг 2021, 22:54 Ты считаешь, что у тебя пока почти эта стадия? Пьется без проблем, никто мозг не выносит, на работе все относительно хорошо, в семье тоже. Деньги есть.
Совсем не считаю свое нынешнее положение "зарей" зависимости, скорее, процессом, идущим полным ходом со всеми вытекающими. И осознание уже появилось, что никаких КУ и по праздникам просто не получится. Перед глазами примеры людей, положение которых намного менее завидно. Есть ради чего жить. В общем и опыт и сознание и условия... все есть, кроме закономерных выводов-действий. Точнее, даже в случае их предприятия, продолжительность низкая. И все опять повторяется. Плохо-пьешь, хорошо-пьешь. Кто-то на форуме писал, что даже записывал себя в отходняке, чтобы потом посмотреть для упреждения. Может, тоже попробовать?
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Сегодня самочувствие много лучше. Возможно это шанс на начало действий.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Ответить