Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 дружный хор выдал
Да, ты прав, это как под копирку)) Понимаешь, тебе ответили явно протрезвевшие. Чётко и ясно осознавшие. Видимо, именно так и выглядит осознание, позволяющее попрощаться с алкоголем. Не въедешь в это - не протрезвеешь. Алкоголь не нужен ни для чего. И он не привлекателен. Пока остаётся вот эта лазейка
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 Но вот если бы был мой последний день, час без заботы о других в одиночестве с баром на любой вкус и видом на прекрасный закат, то я бы непременно позволил себе, как это мог бы себе позволить любой человек без зазрения совести!"
- будет ощущение обделённости чем-то важным и приятным. С этим ощущением невозможно долго остаться трезвым. Ты замечательно это всё поднял и проявил. Практически ключ взял в руки.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 Но вот если бы был мой последний день, час без заботы о других в одиночестве с баром на любой вкус и видом на прекрасный закат, то я бы непременно позволил себе, как это мог бы себе позволить любой человек без зазрения совести!"
А теперь давай попробуем поменять в этом этюде часть декораций. Вместо бара на любой вкус поставим набор шприцов с любыми наркотиками. Тебе бы это в голову пришло?)) Или вместо бара поставим несколько разных человек, которых можно бы побить, порезать на куски, попотрошить. Тоже почему-то не прельщает? А если без зазрения совести в последний день жизни переспать с десятком голливудских красоток? Мне думается, что и это не то))) Так чем же бар лучше? Любой человек вовсе и не подумает напиться в последний день своей жизни. Только зависимый от алкоголя. Только тот, кому бухло - главное в жизни. Мне сейчас уже не главное. Давно не главное.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

gav писал(а): 29 ноя 2021, 17:00 Мне понятен твой негатив
А вот мне непонятно, почему рассуждения на тему "а вот тот бы джентльмен сказал..." называется негатив. Второе - никакая не зависть (Вы очень проницательный психолог). Каждый (+/-) имеет то, чего заслужил, это честно. Хотелось на интересующий вопрос получить конкретный ответ и прокомментировать его по-доброму и без направления мысли кого-то обидеть. Не обязательно под каждой шуткой писать, что это шутка, точнее, не всем же это нужно...
gav писал(а): 29 ноя 2021, 17:04 это потому, что не уверен в своих силах
вообще мало в чем можно быть теперь уверенным. Да, есть основания быть неуверенным, точнее, не уверять всех в нерушимости своих взглядов и намерений...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 29 ноя 2021, 17:21 Ты замечательно это всё поднял и проявил.
Я просто некоторое время назад задал интересующий меня вопрос, поскольку хотелось бы знать насколько все должно быть в совершенной степени...
Kit писал(а): 29 ноя 2021, 17:28 А теперь давай попробуем поменять в этом этюде часть декораций. Вместо бара на любой вкус поставим набор шприцов с любыми наркотиками. Тебе бы это в голову пришло?)) Или вместо бара поставим несколько разных человек, которых можно бы побить, порезать на куски, попотрошить. Тоже почему-то не прельщает? А если без зазрения совести в последний день жизни переспать с десятком голливудских красоток? Мне думается, что и это не то)))
Ну вот опять, мой уважаемый писатель, нет слов. Умеешь ты реверсировать чудесное игривое настроение...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 18:12 точнее, не уверять всех в нерушимости
Вы этот вопрос подняли. Вас он волнует.
Лично меня- нет yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

Согласна с Лешей...Я после первого срыва на форуме - испытывала то же самое. Я не верила, что у меня может получиться. Я завидовала другим форумчанам. И не скажу, что я совсем избавилась от этого не совсем хорошего чувства. Но временами - оно мне очень даже помогало и..помогает. Где то злилась - на себя на форуме. На форумчан...Не принятие, отрицание - шли рука об руку.
Дима. молодец, что не уходишь! Валя вон рассказывал -как он долго крутился на другом форуме -пока его торкнуло на выздоровление. Но торкнуло же!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 где воспитывают Афоню морали и нравственности,
:)) Жаль, что ты НАСТОЛЬКО неверно считаешь. Но это твоё право, конечно. yes
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 Да, счастливо себе живу трезвым
Почитай, если не лень, мои посты. kjh- Не хотел утомлять тебя одним и тем же.
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 вино - (тоже с нормальным тире не получилось) зло, потому что не дает мне жизни
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 осознанно от него отказался ради жизни
Об этом написано еще больше.
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 счетчик трезвых дней тикает и предавать его, как доказательство
А вот это уже нет. Счетчик совсем никак не связан с моей счастливо трезвой жизнью. И забухав, я не предам никого кроме себя. Со всеми вытекающими для окружающих меня людей.
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 16:53 как это мог бы себе позволить любой человек
Позволить что? Превратить себя в восторженного или маниакально-депрессивного идиота? Дим, назови хоть один плюс провести последние часы жизни в искореженном мировосприятии.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 29 ноя 2021, 20:54 Жаль, что ты НАСТОЛЬКО неверно считаешь. Но это твоё право, конечно.
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 18:12 мне непонятно, почему рассуждения на тему "а вот тот бы джентльмен сказал..." называется негатив
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 18:12 Не обязательно под каждой шуткой писать, что это шутка
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Кажется, у меня проблемы с доведением мыслей. Наверное придется все снабжать комментариями.
Не правда ли чудесная погода? (здесь имеется ввиду вопрос о вашем отношении к погоде: нравится или нет) :)) :)) :))
И все равно вы чего-то недоговариваете n_ap:l
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 21:05 равно вы чего-то недоговариваете
Человеку со сроком трезвости 6 дней бывает трудно понять тех, кто не пьёт уже годы yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987, Дим, наверно мы без чувства юмора? Но это хорошо, что шутка. Так спокойней как-то и теперь уже понятней. Перечитал еще раз твой вопрос, который по сути вопросом и не являлся, как я понял. Ты выразил своё сомнение в том, что сможешь достигнуть такого уровня просветления.
Знаешь, особого просветления у меня лично и не было. Был включившийся вовремя здравый смысл (в основном благодаря книге Стеца, наверно), наложенный на желание и принятое решение, усиленный дружной и не очень поддержкой таких же как и я сам, алкашей.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 29 ноя 2021, 21:13 особого просветления у меня лично и не было. Был включившийся вовремя здравый смысл
вот-вот-вот это и было суть вопроса: если только здравый смысл, то это означает, что решение принято логически для наличия будущего.
Короче, проехали... Да и Катерина, как всегда меня тут сбила с толку своими женщинами и незаконными насильственными действиями, поставив их на одну полку с бухлом)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

gav писал(а): 29 ноя 2021, 21:12 Человеку со сроком трезвости 6 дней бывает трудно понять тех, кто не пьёт уже годы
Позволю себе предположить также обратное. Кроме того, наличие задекларированного показателя "годы" конкретно в чем-то еще не свидетельствует об остальном и превосходства над "днями, минутами или 0", лишь возможность оказывать влияние на признавших авторитет.
Раз уж зашла такая тема, вот еще что. Чисто теоретически ведь возможно, что человек на пути нескончаемого совершенствования, осознанного, может существенно преуспеть и даже начать прикладным образом использовать полученные знания и навыки не только в отношении себя, но и других, в т.ч. возмездно. И так ли безрассудно предположить, что становится он в некотором смысле заложником своего положения, своего авторитета. Вначале духовность, мечты, стремления, обучение, затем, занятие любимым делом, достижение высокого уровня и способности монетизировать уже дело своей жизни, совмещать приятное с полезным, ну а потом, когда заработанная былым величием роскошь уже стала привычной, а развиваться уже лень, можно уже не развиваться, а только делать вид, являясь идолом внешне... Соблазны не дремлют)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Не записывайте меня пожалуйста в МАКСисты)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Очередной приступ осознания...

Сообщение Fenix_bird »

morda1987,
morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 22:01 являясь идолом внешне
да, есть такие примеры безусловно

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение gav »

morda1987 писал(а): 29 ноя 2021, 22:01 показателя "годы"
Если что, я писал не про себя.

Понимаю Ваше негодование, но разделить его, увы, не могу. Вижу в Ваших письменах много страхов и неуверенности в себе. Помню свои страхи и свою неуверенность. Они были, но потом прошли.

Что до моего теперяшнего положения, считаю, что добился его большим трудом, имею право зарабатывать деньги и на помощи зависимым людям в том числе. Я делаю благое дело. И каждый труд должен быть оплачен. Это нормально.

Все остальные предположения- плод затуманенного алкоголем мышления. Я много работаю с подобными людьми, поэтому уже привык к такому поведению. Со временем, это проходит. Если, конечно, люди принимают решение быть трезвыми. Если нет- они, как правило, спиваются и умирают. И это тоже выбор.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Очередной приступ осознания...

Сообщение Лиса »

morda1987 писал(а): 26 ноя 2021, 21:53 Но вот вопрос: что же тогда за человек - выздоровевший алкоголик, который не хочет и не считает бухло за жидкость условно пригодную ко вливанию? Что значит ни при каких обстоятельствах, особенно мне нравится про хоть атомная война, хоть конец света. Т.е. даже если будет завтра уже стопроцентный конец твоей жизни, он все равно не выпьет ни при каких самых
Дим, есть еще такое дело, что алкоголь - это наркотик. Поэтому когда срок трезвости небольшой, то предполагаемый кайф
от посещения бара в последний день перед апокалипсисом кажется намного больше, чем на большом сроке трезвости.
Потому что еще есть симптомы отвыкания и химическая зависимость, ну и психическая тоже. На большом сроке это уже не кажется кайфовым.

если непонятно с алкоголем - возьми сигареты. Если ты уже много лет как бросил курить, будешь ли ты курить в свой последний день жизни? Я нет, потому что ударит по мозгам. Сигарета украдет у меня последние моменты жизни, и апокалипсис наступит раньше. Я рада, что я дождалась момента, когда возможность затянуться меня больше не манит. На это мне потребовались годы. С алкоголем так же. С сигаретами пришлось тупонекурить и годами ждать, когда отпустит. С алкоголем подключилась работа с головой.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Очередной приступ осознания...

Сообщение Rediska »

Лиса, Лен, а я такой кайф испытывала, когда бросила курить, хоть и курильщицей была со стажем лет 15. Я с 12 лет уже реально курила не по деццки)))
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Очередной приступ осознания...

Сообщение Лиса »

Rediska писал(а): 30 ноя 2021, 01:22 а я такой кайф испытывала, когда бросила курить
а ты бросала трезвая уже или до алкашки? Видимо, у тебя был другой уровень осознанности
Rediska писал(а): 30 ноя 2021, 01:22 Я с 12 лет уже реально курила не по деццки)))
я с 15, причем тоже сразу не по-детски, по утрам и с трясучками без сиг.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Очередной приступ осознания...

Сообщение Rediska »

Лиса, Ленчик, первый раз я бросала не трезвая и пила, но не курила почти 10 лет! Я даже в хлам пьяная не тянулась к сигам. А потом бросила вместе с бухлом в один день, потому что трезвой меня совсем не тянуло курить.
Ответить