Психология и трезвость.

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Буду сюда выкладывать всё, что по теме попадается. Кому нужно - воспользуется.

Крейвинг (тяга, влечение к ПАВ) - это периодически возникающие, разной степени интенсивности, пульсирующее или либо фоновое желание употреблять психоактивные вещества (алкоголь, наркотики) или участвовать в определенной поведенческой активности (азартные игры).

Включение этого симптома в качестве одного из 11 диагностических критериев в DSM-5 сделало крейвинг ключевым клиническим конструктом для диагностики, оценки и планирования вмешательства в случае терапии пациентов с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, а также в случае поведенческой аддикции.

Человек с расстройством в результате употребления алкоголя или наркотиков пытающиеся взять под контроль свою зависимость и почти неизбежно в определенных момент столкнется с крейвингом - желанием, побуждением или потребностью принять алкоголь или наркотики.

Крейвинг - сильное желание или сильное побуждение, компульсивное влечение часто возникшие в ответ на триггер.

Триггер (англ. «trigger») в значении существительного «собачка, защёлка, спусковой крючок – в общем смысле, приводящий нечто в действие элемент»; в значении глагола «приводить в действие».

Под триггерами в контексте употребления алкоголя понимается любые эмоциональные состояния и событийные факторы, которые способствуют активации у человека крейвинга к употреблению алкоголя или другого ПАВ.

В качестве триггера который запускает крейвинг выступают определённые люди (так называемые «соупотребители»), места где человек выпивал, принимал вещества, вещи, предметы ассоциируемые с употреблением, события, ситуации, которые каким-то образом напоминают об употреблении.

Собственные эмоциональные состояния, физическое (соматическое) самочувствие и определенные мысли / убеждения тоже могут быть триггером тяги.

Крейвинг субъективно переживается как включение возможного позитивного будущего в актуальное настоящее.

Когда человек думает о том, как он выпьет и как ему станет хорошо в результате использования веществ, он предвосхищает наиболее лучший позитивный результат, который меняет его умонастроение ещё до фактического употребления.

Крейвинг «завязан» на систему вознаграждения, процессы внимания, ассоциации, придания значимости, планирование и эмоциональную память.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

НЕЧУТКАЯ

Клиника психиатрии, отделение неотложной наркологической помощи.
Реанимационная палата, в которой лежит пациент с расстройством употребления алкоголя (если кто не знает, этот термин, alcohol use disorder, взамен прежних alcoholism, alcohol abuse и alcohol dependence, используется в американской классификации DSM-5; за пределами США он часто применяется во множественном числе: alcohol use disorders).

Пациенту 49 лет, у него неважная алкогольная наследственность, и сам он уже много лет употребляет большие, а порой очень большие количества крепкого алкоголя.

В клинику поступил в состоянии очередного запоя.

Несмотря на весьма квалифицированные усилия врачей, у пациента развилась белая горячка (алкогольный делирий, delirium tremens), которую не всегда получается предотвратить, как ни старайся.
Белая горячка – штука опасная; смертность при ней достигает 8-10% в лучших клиниках мира.

Петру Ивановичу (назовем его так) удалось выжить, во многом благодаря профессиональной работе первоклассных реаниматологов.

И вот он сидит на своей койке: ослабленный, с неуверенной походкой (алкогольная полинейропатия), но с почти полностью восстановленной психикой; к счастью, жизнь Петра Ивановича уже вне опасности.

На УЗИ – типичная морфологическая картина алкогольного поражения печени и поджелудочной железы, в крови – характерные лабораторные признаки тяжелого злоупотребления алкоголем.

Петр Иванович ест супчик, любовно приготовленный его женой и привезенный ею же в термосе.

Жена пациента сидит напротив и смотрит на него глазами, полными сострадания, нежности и любви.

Вдруг Петру Ивановичу попадается в супе вареная луковица.
Он поднимает на жену укоризненный взгляд и говорит тихим голосом тяжело больного человека:

– Оля, как ты могла? Ты же знаешь, что у меня язва!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 02 сен 2021, 22:10 Ты же знаешь, что у меня язва!
klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Немного про центр, в котором я работаю.
Меня на видео ещё нет, снимали чуть раньше)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Психология и трезвость.

Сообщение Ekaterina80 »

gav, klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Психология и трезвость.

Сообщение Fenix_bird »

gav писал(а): 02 сен 2021, 22:07Крейвинг
новое слово в словарик. у меня теперь не "не пойми чо" а крейвинг. спасибо!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Психология и трезвость.

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 03 сен 2021, 00:10Немного про центр
Круто yes 👌👍
Я хочу туда :)) исключить момент зависимости и прям как санаторий. Я б в такой с радостью 😄🤗
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Самый целеустремленный человек – тот, который очень хочет в туалет.
Все преграды кажутся несущественными. Кроме Цели.

Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
- я описался, потому что не было времени сходить в туалет.
- я был слишком уставший…
- да, конечно – завтра схожу))
- я описался, потому что потерял надежду… Я не верил, что смогу добежать.
- ну конечно. Он то добежал. У него ноги вон какие длинные…
- я слишком глуп, чтобы это сделать…
- я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать…
- это явно не для меня.
- я постучался в туалет – но мне не открыли…
- мне не хватило мотивации…
- у меня была депрессия…
- у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!….
- у меня это плохо получается, Вы могли бы это сделать за меня?

Дальше можно подставлять другие "отмазки" ваших: друзей, клиентов, сотрудников, родственников и всех людей которые любят отмазываться.

Даже если они не воспримут серьезно этот пример то это позволит расслабить их и начать разговор на другом уровне.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 04 сен 2021, 20:10 Самый целеустремленный человек
Хороший пример :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 04 сен 2021, 22:10 Хороший пример
:)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Психология и трезвость.

Сообщение Rediska »

gav, просто потрясающий пример!!! dlt- с язвенника поржала))) это как про воду из-под крана)))
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Rediska,
:)) :)) :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Психология и трезвость.

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 04 сен 2021, 20:10 Самый целеустремленный человек – тот, который очень хочет в туалет
Шикарный пример. Уже ходит по сети) многим откликнулся и мне в первую очередь!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Психология и трезвость.

Сообщение gav »

Авторы пишут, что дебаты по поводу того, что же является ядром стыда, до сих пор идут.

На когнитивном уровне, стыд - это признание своего поражения в чём-либо, это состояние зависимости/беспомощности, это ощущение отсутствия какого-либо конкурентного преимущества. Стыд может вызываться реальным поражением в каком-то деле, а также необходимостью подчиниться кому-то/чему-то против своей воли.

Сюда же могут приплетаться другие феномены:
- стресс от того, что ты у всех на виду
- ощущение, что ты недочеловек и что любить тебя нельзя
- ощущение, что твоя сексуальность ненормальная
- ощущение, что ты непривлекательный
- ощущение, что теперь тебя можно презирать

Если посмотреть с точки зрения нейронаук, то там стыд связывается с такими ключевыми моментами:

- стыд как реакция на невозможность принадлежать к какой-то желанной группе
- стыд как реакция на невозможность себя защитить
- стыд как закономерный результат негативной оценки собственного "я"

Авторы книги утверждают, что стыд - это эмоциональный ответ на ощущение брошенности и на "неспособность" соответствовать тем характеристикам, которые позволяют человеку "заслужить" привязанность. Стыд как когнитивно окрашенная оценка своей неспособности получить привязанность.

То есть: есть ребёнок - ребёнок желает внимания, заботы и привязанности к значимым взрослым (что абсолютно нормально) - он тянется к взрослым и "просит" этой привязанности - взрослые в этой привязанности отказывают - ребёнок начинает думать, что он недостаточно хорош для того, чтобы быть принятым взрослыми - а значит, с ним что-то сильно не так - а значит, он презренный и ничтожный - а значит он недочеловек и ему не место среди приличных людей - а значит, надо срочно убегать/исчезать. Недаром говорят - "провалиться от стыда сквозь землю". Желание полностью исчезнуть во время стыда может быть очень сильным.

Также стыд связан с ситуацией вынужденного подчинения, когда человек вроде бы и хотел "сражаться" с обидчиком, но у него не было такой возможности. И тут логическая цепочка у человека такая: в той ситуации мне нужно было сражаться и защищать себя, и если я не смог защитить себя, то значит так мне и надо, значит я слабый и ничтожный. Тут стыд появляется как реакция на ложную надежду, что у человека был какой-то другой выбор (нет, выбора не было, и человек в этом не виноват).

Унижение ребёнка - очень страшная вещь. Факт унижения провоцирует активность сразу двух нервных систем: парасимпатической и симпатической. Это состояние очень похоже на состояние тонической неподвижности: когда, с одной стороны, человек обездвижен, хочет спрятаться и исчезнуть, а с другой стороны - он затоплен ужасом и защитной яростью.

Этой дуальностью и объясняется тот факт, что некоторые люди могут буквально "взрываться" при малейшем приближении к чувству стыда. Слишком большая буря противоречивых чувств, с которыми, как кажется, легче всего справиться с помощью агрессии.

Необходимости очень бережно работать с токсическим стыдом авторы книги посвящают аж целую подглаву. Тёплое, неосуждающее отношение терапевта, моделирующее безопасную привязанность, способно изменять подкорковые структуры мозга клиента, отвечающие за его позитивное восприятие собственного "я".

Сидеть с холодным лицом и слушать, что говорит клиент на кушетке, тут не надо. Тут нужно активное взаимодействие с человеком: тёплый взгляд, заботливое выражение лица, отсутствие каких-либо пугающих признаков у терапевта. Брать на ручки, как говорят в народе. Когда мы работаем со стыдом, мы работаем со средним мозгом, а не с корой головного мозга, поэтому тут важнее эмоции, а не мысли.

Ещё есть такой момент, что определённого вида работа с травмирующими воспоминаниями может вызывать ретравматизацию.

Если в терапии фокусироваться только на регуляцию работы миндалины (которая отвечает за чрезмерно бурные реакции на стимул) и игнорировать работу ствола головного мозга (который отвечает за стыд и желание спрятаться, исчезнуть, убежать), то будет получаться, что каждый раз, подвергая человека якобы терапевтическому опыту переработки воспоминаний (я так понимаю, имеются в виду попытки некой десенситизации к стимулу), мы на самом деле будем изощрённо его ретравмировать в тех частях, которые боятся этого опыта и не хотят с этим опытом сталкиваться (так как пока не хватает "ресурса привязанности" и связанной с ним способности к саморегуляции).

Условно говоря: мы будем показывать человеку пугающую ситуацию и говорить "вот видишь, это же совсем не страшно, тебе же уже не страшно, правда?" И человек такой: "но мне по-прежнему противно и страшно, давайте-ка я лучше пойду отсюда".

Такие дела с этим стыдом. Очень интересно.

По книге "Neurobiology and Treatment of Traumatic Dissociation. Toward an Embodied Self", Ulrich F. Lanius, PhD, Sandra L. Paulsen, PhD, and Frank M. Corrigan, MD.

Текст Janina Breidaka (с сокращением)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Психология и трезвость.

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 09 сен 2021, 04:45 Авторы пишут, что дебаты по поводу того, что же является ядром стыда, до сих пор идут
Перечитывать полезно очень! По другому воспринимаешь! Спасибо за статью! 🙏

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить