Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 07 ноя 2021, 13:19 Ты сможешь полностью отключить ее, я уверен, Крис.
Нет, Крис сможет ещё лучше! Она Зверушу вылечит. Сперва приучит не просить бухла, а потом Зверуша перестанет устраивать концерты, поскольку найдёт своё место в личности и станет почти незаметной.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:07 Но мне зависимость с эгоизмом умело дали поджопник и я "провалилась" в саможалость. Механизм был запущен
Я тебе сейчас приведу цитату с моего первого дневника. Это был мой первый месяц отказа от алкоголя.

куда делась ненависть к алкоголю? он перестал быть страшным.

я хочу выпить и зная и осознавая что будет, скорее всего не сделаю этого.

но знаю точно, теперь я буду мучаться завтра, послезавтра и т. д.

внутренний конфликт уже пошёл, знаю что не нужно пить но и не выпить как будто не могу
Ничего не напоминает? Я также мыслил.

И вот, что мне на тот момент ответили.
Много раз перечитывала твой пост и не могла понять что именно меня цепляет..ведь вроде и у меня было всё также - прокручивание сценария, вопросы "зачем"..но я не мучилась на следующий и последующие дни..
И вроде я нашла то, чего у меня не было:


Вован1976 пишет:
внутренний конфликт уже пошёл


У меня не было конфликта.
Вот когда происходит конфликт? Возьмём в пример двух людей. Конфликт происходит когда оба чувствуют свою правоту, когда их интересы не совпадают. Представь что ты не один, а тебя двое - ты и твой внутренний Вова-алкаш..и у вас разные интересы - у тебя интерес в трезвости, у твоего алкаша в бухле..и вы спорите друг с другом..каждый из вас приводит очень весомые доводы в свою пользу: ты говоришь правильные вещи о последствиях, а твой алкаш говорит по сути нормальные вещи о том, что последствий ужасных ещё и не было. И происходит конфликт. Но постепенно тебя его доводы начинают устраивть, ты с ними начинаешь соглашаться, тебе становится трудно отстаивать своё желание жить трезвой жизнью, ты постепенно переходишь на его сторону. Как только ты возьмёшься за стакан - конфликт будет исчерпан..но появится что-то другое - сожаления, упадок сил, неверие в себя и прочая лабудень, от которой ты планировал избавиться.
Перестань вести со своим внутренним алкашом диалог, не давай ему право голоса, не слушай аргументы в пользу бухла, не объясняйся с ним, не переубеждай, не оправдывайся..исключи саму возможность подобного диалога - и тогда только ты будешь прав, только ты будешь знать как надо и что надо делать, только твои доводы будут верными, только твои мысли будут иметь значение - причин для конфликта не будет..не с кем будет конфликтовать..попробуй останавливать себя в попытке подискутировать со своим вторым "Я"..Помни и знай только одно: "Ты не пьёшь! И переговоры на эту тему - неуместны!" Удачи тебе и трезвости
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:22 Поскольку давно не курила, то я просто нахожусь в шоке, что я сейчас испытываю (и эмоционально и физически) то же самое, как после злоупотребления алкоголем. Та же депрессия, бессонница, мышление лихорадит, я не могу сконцентрироваться ни на чем.
Это не из-за никотина, а из-за жестокости к самой себе. Представь, что твоя знакомая это всё тебе бы рассказала. Разве ты была бы в шоке? Разве стала бы её так сильно корить за сигареты? Да наверняка бы ты вообще не поняла бы, что это она так сокрушается. Ну не супер, конечно. Но уж и не убийство бабушки топором. Мы же не хрустальные ангелы, чтобы каждый наш вздох был божественной музыкой. И не стоит к себе такую строгость применять, это не честно. Если подругу не поставишь к стенке за сигареты, то и себя не ставь. А то мы меряем себя и других разными мерками.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 16:18 Тоска и саможалость отступила почти, в душе опять возрождается решимость, что у меня все получится. Пусть болезнь знает, что я просто еще больше узнала ее и ее механизмы, которые действуют во мне.
Какая ты молодец! Я ужасно радуюсь, когда смотрю, как ты работаель))) Только сейчас дочитала до этого места. Очень рада за тебя.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 16:18 Осталось пять сигарет. К сожалению, выбросить их у меня силы воли не хватит
Ох, я эти последние пять докуривала год)) Каждый раз покупая новые. Да шут с ними. Ты чуть позже бросишь. Я сейчас тебе немножко завидую, я бы с таким удовольствием сейчас покурила бы! Но у меня нет показаний к щадящему режиму, я уж давно замены нашла. А тебе пока вполне позволительно. Эх. Хорошо тебе!)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Подошла к компу перечитать свой дневник за сегодня, а тут столько всего еще... Даже комментировать ничего не могу. Просто расплакалась. Спасибо, что имеете желание и нашли столько времени на меня сегодня. Катя, сколько бы лет я не находилась в трезвости, я так вообще никогда не смогу. Пока бы я сформулировала и написала столько рекомендаций, вся необходимость бы в них отпала. Я не справилась бы одна. И если я и победила, то только благодаря вашей помощи.
Kit писал(а): 07 ноя 2021, 19:07 найдёт своё место в личности
А под таким углом я вообще не догадывалась рассмотреть проблему, про ее излечение и даже возможную пользу.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 19:42 под таким углом я вообще не догадывалась рассмотреть проблему, про ее излечение и даже возможную пользу.
Меня за это Валя должен бы побить слегка)) Но я это совершенно явственно прочувствовала на себе ещё давно. А потом Леша с научной точки зрения подтвердил. Я это себе, как всегда, в сказочном виде расписывала. У меня отношения с внутренним Алкашаом явно трансформировались через год трезвости. Я даже где-то фотографию ставила, какой он теперь))) Он был такой мерзковатый, сам над собою хихикающий, в потёртой нелепой одежде, но типа умный. Клетчатый и есть. И с вечной поддёвкой ко мне, с подколом. Но это он так на меня обижался. И старался обидеть в ответ. А потом я стала его видеть неким стражем. Он следит, чтобы я вела себя подобающе. Чтобы вовремя делала достаточно необычного, непривычного, такого, от чего хоть на секундочку у нас с ним дух захватывает. К этому, кстати, вполне относится и контрастный душ))) Коменданту не так уж нужно прыгать с парашютом, он многое готов скушать. Создание красоты кушает отлично. При чём уже и очень простые варианты принимает тоже. Я могу иногда ему даже уборку скормить в качестве красоты. Но всё же ему нравится удивлять. Хоть немножко. Поэтому уборку мы с ним в виде овсяной каши только. Через год он был похож на старшего товарища, на вожатого, который слегка проверяет - что, правда сможешь? А сейчас он меня честно любит. Как хорошего напарника.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 19:42 Катя, сколько бы лет я не находилась в трезвости, я так вообще никогда не смогу. Пока бы я сформулировала и написала столько рекомендаций, вся необходимость бы в них отпала.
А у меня так и бывает постоянно - пока пишу, необходимость отпадает))) Ну, мне просто нравится порассуждать. Это не от трезвости, это не лечится)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Сама не справляюсь

Сообщение Лиса »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 18:03 "Ну на хрена ты устроила эту борьбу? И сама измучалась и меня беспокоишь, вынуждаешь силу применять. Я все равно тебя сделаю. Давай, возвращайся к ЕУ, как раньше. Только в наказание полбутылкой сухого ты не отделаешься. Пока ты была послушной, я же и работать тебе давала, и репутацию сохраняла, и не знал никто. Не рыпайся".
Этот голос со временем станет тише, станет жужжащим комаром. Надо просто помнить, что такие проделки зависимости не будут такими мучительными вечно. То, что ты слышишь, что это говорит зависимость , а не ты, что ты отделяешь эти мысли - уже победа. Не борись с ней, оставь ее гундеть параллельно от тебя, пусть себе поддребезживает. Этот голос прав в одном - полбутылкой не отделаешься. Алкоголизм - заболевание прогрессирующее, и те, кто вернулся после длительного воздержания, как правило в кратчайшие сроки наверстывают это такими темпами, как будто всё это время употребляли. Это хорошо знают те, кто кодировался или прерывал употоребление на беременность и ГВ

Про сигареты я не соглашусь со всеми, что это отдельная зависимость. Такое однажды произошло со мной. Я бросила курить, но стала больше выпивать. Запивала никотиновые ломки вином и думала: как это других алкашка провоцирует на курение, а мне наоборот помогает? А это мне зависимость подсказывала такой удивительный способ не курить. так и не курила, кстати, ни одной, уже лет 8. Но закончила не половиной бутылки, а целой за вечер с последующим вставанием ночью догнаться.
Другое дело, что если ты покурила - это не значит, что ты проиграла. Ты не выпила, вовремя все поняла, почему закурила. Иди дальше, Крис, ты можешь.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 19:42 про ее излечение и даже возможную пользу.
У нас с Катей терминология разная, я так думаю. Вылечить саму зависимость вряд ли получится. А перепрограммировать и применять на пользу обществу у кого-то возможно и получается. У меня не выходит. Мне проще поддерживать к ней стойкий нейтралитет, чем начать ей доверять поскольку она якобы изменилась. Она не изменится никогда.
Крис писал(а): 07 ноя 2021, 19:42 И если я и победила, то только благодаря вашей помощи.
Здесь ты не права -- мы на подтанцовке, а реальные шаги в этом танце освобождения делаешь ты сама. Без тебя у нас ничего бы не получилось.
Послушай хорошую песню моей любимой Pink. Там про то, чтобы проводить до дома. Мы с удовольствием проводим тебя до твоей новой жизни. Лишь бы ты сама не отказалась.


Kit писал(а): 07 ноя 2021, 20:00 Валя должен бы побить слегка
Не, не буду. :)) Ставить на себе социальные эксперименты -- дело хозяйское yes Но меня увольте.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 07 ноя 2021, 20:43 проще поддерживать к ней стойкий нейтралитет
Но ты её все равно используешь. Эту энергию yes
На благое дело))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 07 ноя 2021, 20:50 ты её все равно используешь
не чувствую. Алкоголизм сейчас никак мною не используется. Как и сама аддиктивная часть мозга. Не вижу, куда ее можно приткнуть с пользой? А вот опыт, с её помощью приобретенный -- да, использую. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис, привет! dlt-
Как твои дела?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Soberbender, Привет, Валентин! Как приятно, что ты меня вспоминаешь. У меня ноябрь напряженный на работе, прихожу поздно, устаю. Захожу на форум с авторизацией только дома с компа, поэтому пропала немного. Однако, с телефона я просматриваю форум каждый день. Продолжаю стремиться к абсолютной трезвости, за вами, с этим все нормально, даже не обсуждается. С курением, думаю, будут пока возникать проблемы. Постоянным курильщиком, как уже говорила, не стану, но гарантировать, что в каких-то ситуациях на работе я с кем-то за компанию не угощусь сигаретой, а то и ни раз, не могу. Что-то иногда дергает. Учитывая, что у меня 3 недели впереди очень напряженные на работе, без выходных, я себе дала отсрочку, если что - кури, только не накручивай себя, потом разберемся. Мне надо как-то эти 3 недели пережить и со всем справиться. Тема с алкоголем не обсуждается, поэтому я боюсь себя нервировать другими запретами. Я даже спокойнее стала. Вот мы устроены... Как что-то начну себе запрещать и ругать, всё нутро сопротивляется. Надо же, я столько не курила, уже думала эта проблема решена. А теперь понимаю, просто я все эти годы выпивала, вот зверуше (как назвала Катя) и было этого достаточно, а теперь чувствует, что здесь "ловить" нечего. Я на связи, всегда с вами, буду писать по возможности. Всего хорошего!

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис писал(а): 14 ноя 2021, 00:08 С курением, думаю, будут пока возникать проблемы
Крис, да отпусти эту проблему пока. yes Придет время и ты бросишь курить. Алкоголизм все же более серьезная зависимость в первую очередь потому что в перспективе ты теряешь не только физическое здоровье, но и ментальное.
Когда почувствуешь, что уверенно трезва (хотя бы год-полтора), тогда и с куревом разберешься. yes
Крис писал(а): 14 ноя 2021, 00:08 кури, только не накручивай себя, потом разберемся
Ну вот, золотые слова! klas- И разбираться лучше не через три недели, а значительно позже. Для большей уверенности, что бросание курить не помешает твоей трезвости.
Крис писал(а): 14 ноя 2021, 00:08Всего хорошего!
И тебе, Крис, желаю проходить свои рабочие и личные испытания максимально безболезненно и с высоко поднятой головой gt-
Удачи! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Крис, Крис, это отличные новости! Ну работа, это такое дело, что никуда не денешься. Я вот в среду выхожу на работу после 2 месячного перерыва, моя директор уже лапки потирает и ждёт меня))) С сигаретами ты позже разберёшься, раз зверуха пока тебя терроризирует. yes
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Rediska, Привет, Света! Ты в отпуске столько была?
Rediska писал(а): 14 ноя 2021, 18:09 моя директор уже лапки потирает и ждёт меня)
Я что-то упустила... У вас проблема во взаимоотношениях? На работу как на каторгу?

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Крис, я просилась на полмесяца в отпуск, а потом резко слегла бабушка, потом она умерла, а после я со своим здоровьем проблемы решала и вот теперь готова. Знаешь, мне директор иной раз мозг чайной ложечкой выколупывает)Но у нас неплохие взаимоотношения, с учётом того что я с ней уже 4 года скоро! А до меня у неё люди не задерживались и месяц, характер деспотичный, но мне не привыкать, так как моя мама-это её полная копия. :)) я работаю помощницей по хозяйству.
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Rediska, желаю быстро раскачаться, с легкостью влиться в рабочий процесс dlt- и не переутомляться!

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Крис, спасибо большое! А ты не бойся предстоящих трех недель! Они тоже пройдут)
Ответить