Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Я сам столкнулся в первый раз с компульсией когда 13 лет назад бросил на полтора года. Бросал вообще навсегда. Как-то не думал, что начну снова. И о алкоголизме ничегошеньки не знал, даже Карр в своей книге это не затрагивал.
И вот ударился сначала в тренировки, а потом и вовсе потянуло в прошлое, исправить свои ошибки. Всё это было компульсией и если бы я это осознавал тогда, скорее всего не подорвал бы здоровье и не начал бы снова пить.

В этой трезвости я тоже был в компульсиях, полтора года назад, когда снова ударился в тренировки и плюс завёл отношения с девушкой коллегой.

После любой компульсии открываются глаза и возникает понимание о ложности цели.

Сейчас я вновь начал тренироваться, понемногу, без фанатизма. И это совершенно отличает меня от того, старого меня. Сейчас я это делаю не для того чтобы убежать от себя, а просто для поддержания своей дисциплины, для поддержания формы, плюс скоро лето, отдых на речке, люблю в майках ходить или вообще без них. Жир на пузе нужно в общем убирать. Теперь понятны цели тренировок и они настоящие. Как-то так.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 11:55 После любой компульсии открываются глаза и возникает понимание о ложности цели
Потому что кубики на животе, которые я получил нисколько меня не обрадовали. И отношения счастья не принесли.

Кубиками почему я занялся. Я как-то увидел в раздевалке коллегу без рубашки, он сам атлетически сложен хорошо, и пресс в кубиках.
Я посмотрел на свое пузо... Думаю, у меня уже лет 25 книжка лежит как сделать идеальный пресс, даже пробовал, но как-то не получилось. А тут вот он, пример передо мной. И я решил тоже сделать себе пресс. Ну в принципе сделал за пару месяцев диеты и тренировок , не до конца, но когда я увидел, что это возможно, что это у меня есть, я потерял к этому интерес. И более того, вместо радости я получил разочарование. А позже я понял почему. Потому что счастье не цель, счастье путь.
Первый год вообще труден был в становлении нового меня, столько опыта, столько шишек набил, реально по новому жить заново учился.
И всё искал замену алкоголю, искал эйфорию без него, счастье, но нашёл это всё когда полностью успокоился. Когда перестал бежать и гнаться. Когда начал просто ЖИТЬ.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 13:15 И отношения счастья не принесли
Как бы не было ничего такого, но отношения были.
Просто мне чего-то нехватало, ощущение какой-то пустоты, тут Жена с утра до вечера на работе, почти не видимся, не разговариваем. А здесь коллега порхает как бабочка, да всегда счастливая, светится вся, и я смотрел на неё и мне тоже хотелось хоть немного такого счастья. И начал намеренно сближаться. И получил такой же ответ. Мне от неё не надо было секса, не для этого всё было. Я просто хотел чувств, я хотел счастья, я хотел, чтобы она поделилась со мной своим состоянием. Я признался ей , что я алкоголик и мне не хватает радости и счастья и что она меня буквально заряжает. В ответ она призналась , что наркоманка в прошлом, что героин её чуть не убил и ей удалось выбраться. Её насильно лечили, но когда она выбралась, она начала ЖИТЬ. Я не мог поверить, но позже от других людей узнал, что это правда.
И ах как я тоже хотел начать ЖИТЬ. Но не знал как.
Отношения были недолгими, да и не мог я по трезвому изменять, итак много врать приходилось, даже спалился раз случайно, с трудом отмазался, а она не хотела с женатым, в общем мы решили не продолжать и оставить всё дружбой.

После этих отношений я понял, что не нужно нигде на стороне искать никакого счастья, счастье оно рядом с тобой. Нужно только начать его видеть. Жена, ребёнок, живы, здоровы, да я самый счастливый человек!
В один из вечер после расставания я принёс букет цветов супруге, как она пищала от радости, я давно ничего ей не дарил, и думал про себя, вот оно счастье, дарить другим приятные мгновения, что вот она настоящая радость, когда ты видишь своего любимого человека счастливым.

Вот такой вот получился ещё пятый шаг.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 09:54 Спорт не лечит зависимость
Я согласна. Есть примеры, когда люди мощно впрягались в спорт, именно убегая от бухла. А вечно убегать тяжело очень.

Но я думаю, Крис немножко о другом. Наша вторая личность, наш зависимый внутренний товарищ, всё же не совсем снаружи к нам прилип. Это часть нас, которая начала работать против нас. Как будто отчаявшись договориться. Как будто махнула эта часть рукой и присосалась к бутылке.
Но на что она рукой махнула? Ведь это что-то классное было, это жизнь украшает. И главное, у второй личности есть запал, есть силы это делать. Это мощный источник энергии. Надо только отучить её пить и передоговориться.

И я подозреваю, что не каждый внутренний алкаш спорта хотел)) Мой Комендант точно не про спорт. Он про игру и интерес. Ему нужно повыпендриваться. Плюс ему нужно что-то офигительное. Но не острые ощущения в опасных ситуациях, а безопасное восхищение. Чтобы именно самому восхититься чем-то. Или удивиться, как это необычно. А если это ещё и сам сделал, то всё, Комендант стоит на голове от счастья)) Он не хочет заниматься спортом.
Но в спорте есть доля этого всего. И ради этой доли комендант тащит меня в спортзал. Мне остаётся только показать ему все интересующие его компоненты и сумку собрать.

А если внутренний алкаш настроен на правду и справедливость?
А может он настроен на помощь тем, кто попал в беду?
Или на тепло и нежность?
Как ему тогда спорт продать?))) Очень может быть, что спорт и не станет кормом. А будет только платой за корм. Мол, хочешь получать то, о чём мечтаешь? - давай тогда сперва побегаем немножко. Ещё и объяснять придётся, как оно связано)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 13:15 счастье не цель, счастье путь.
Согласен полностью. Стоит достичь мечты или цели, как очень быстро разочаровываешься в ней или она перестает тебя волновать, словно его и нету, этого достижения. А вот движение в сторону цели-мечты очень воодушевляет и дает смысл.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 09:54 Спорт не лечит зависимость. Не нужно пытаться заменить спортом тягу.
Полностью согласна. Наблюдала у одного знакомого этот путь. Нормальный мужик, но запойный. Кодировался раз в год. Пил неделю, создавал кучу проблем, потом кодировался, всё разруливал и около года было все тихо, потом по новому кругу, сроки стали уменьшаться. Около 40 лет переключил свою зависимость на спорт. Спортзал, питание, до фанатизма все, тело красивое стало. Хватило на 2 года, цель достигнута - удовольствие получать перестал. Начал опять пить, все стало намного хуже, а сейчас вообще закончилось все плачевно.
Но я немного не об этом.
Kit писал(а): 02 фев 2022, 15:11 Это часть нас, которая начала работать против нас. Как будто отчаявшись договориться.
Это утверждение мне близко. Я вообще стала разбираться в себе и понимать многие вещи только после знакомства с вами. Форум (его участники) мне очень помогает. Сейчас мне кажется, что мой внутренний товарищ (аддиктивная часть) довольно цивилизован, достаточно легко поддается воспитанию, и ему не требуется чего-то неземного, чтобы быть удовлетворенным и получать удовольствие и радость. Мне кажется, что я сама во многом перед ним виновата, в организации в целом своей жизни. Мне понравилась статья Алексея из соседней ветки. Мне кажется, что мой паспортный и психологический возраст уже много лет не совпадают. У меня было несколько психологических травм в жизни (я так считаю), я в них зависла на многие годы. В общем, мне пока трудно выражать свои мысли, то, что у меня происходит в душе, в голове. Я мало пишу, но в моем случае это ничего не значит. Мне кажется, у меня происходят какие-то значительные изменения во многом (я не имею ввиду смену работы), поэтому я большую часть времени нахожусь в состоянии "я в домике". Стала менее общительна со всеми. На форуме я постоянно, спасибо вам всем, здорово, что я вас нашла.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 11 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

И ещё один момент. Когда была молодая, от 15 до 18 лет в среднем, то я любила бегать на стадионе и рано утром по городу. Зимой я вставала в 5:30 примерно и бежала по городу, выбегала за город в сосновый бор. У меня психологическая память запомнила то состояние счастья и удовольствия, которое я тогда испытывала. А летом я любила по вечерам бегать на стадионе, играла в футбол с различными секциями. И тоже моя психологическая память запомнила как я иду вечером домой со стадиона, запах на улице обалденный, ноги еле идут, но такое состояние удовлетворения и счастья. Я много раз за последние три года, пытаясь переключиться с психологических травм, со своей зависимости, начинала бегать на улице, ходить в бассейн, в залы, да у меня и дома многое есть, чтобы вернуть те ощущения счастья и удовлетворения от спорта. Но всё бесполезно. Стадионы сейчас закрыты для свободного посещения и занятий, на улице всегда много машин, в залах тоже что-то не цепляет. В общем, поскольку спорт не возвращает мне тех ощущений, я и не могу себя заставить. Я понимаю, что это что-то ложное, но всё же... Грустно очень.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 11 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Сама не справляюсь

Сообщение Luna »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 13:15 но нашёл это всё когда полностью успокоился. Когда перестал бежать и гнаться. Когда начал просто ЖИТЬ.
Прям про меня. Такие же мысли. Но я только замедляюсь ещё. Учусь жить, просто жить, без оглядки на кого то или что то.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Luna писал(а): 02 фев 2022, 21:04 Учусь жить, просто жить, без оглядки на кого то или что то.
У тебя обязательно всё получится при наличии твёрдого намерения, если оно у тебя есть!!!!
Я уверен, что пить можно бросить очень легко руководствуясь только им!
Вся моя проблема была в том, что бросать пить я хотел, но не имел намерения это сделать. Мешало очень много вещей, я постоянно находил лазейки, при которых подразумевалось употребление, я был более двух лет одержим первой рюмкой.
И когда я полностью принял в себе, что алкоголь мне не нужен, и не нужен станет больше никогда, потому что я решил (вознамерился) вообще начать жить по другому, не так как раньше, одержимость ушла сама собой. Очень хорошо мне в этом помогает программа АА и моя высшая сила.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 02 фев 2022, 19:56 я любила бегать на стадионе и рано утром по городу. Зимой я вставала в 5:30 примерно и бежала по городу, выбегала за город в сосновый бор. У меня психологическая память запомнила то состояние счастья и удовольствия,
Я представляю себе и улыбаюсь))) У меня тоже есть такие воспоминания. Правда это не бег трусцой. Но вот например лыжи. Это редкое чувство полноты сил и пронзительного воздуха. И почти полёта. В зале это нереально, мне кажется. На велосипеде бывает. И ещё на катке было, когда под конец тренировки лёд почти пустой и можно пробежать несколько кругов переменной подсечкой, не боясь перепугать бабушек)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис писал(а): 02 фев 2022, 19:56 поскольку спорт не возвращает мне тех ощущений
Крис, я уверен, что можно найти удовлетворяющее и приносящее радость дело вне спорта. Раз уж он для тебя психологически заблокирован и нет желания заниматься его разблокировкой, чтобы снова почувствовать кайф от его присутствия в жизни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 02 фев 2022, 21:43 Это редкое чувство полноты сил и пронзительного воздуха
А мне почему то армейский бег первых месяцев службы хорошо запомнился. Вроде чего хорошего, подъем спозаранку и на мороз бежать кросс. А вот как-то понравилось))) я даже не курил по утрам или перед маршброском, чтобы не забивать себе дыхалку дрянью. Все бегали через силу, а я бежал и наслаждался, особенно когда маршбросок, тогда бегали за пределами части, через улицы посёлка прямиком на полигон на стрельбы. И вот бежишь по улицам, солнце светит, мороз, а тебе кайфово от того, что ты вырвался из этих казарм с запахом мастики и бежишь среди гражданских домов и видишь людей))
Что характерно, до армии я был болезненным мальчиком. Каждую зиму я болел ОРЗ или гриппом по 2-3 раза.
В армию призвали в середине октября в северном районе. Были уже морозики. И нас гоняли в мороз то кроссы, то маршброски, то по тревоге, мокрый, потный, но ни разу не заболел ни в этот год, ни в другой. Было как-то поднялась температура 38 вечером и на следующий день прошло. Это было через два месяца службы. И всё, больше никаких недомоганий больше не было. И после армии ещё пару лет вообще не болел. Вот какую закалку организма за полгода получил, что хватило на несколько лет.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 22:30 армейский бег первых месяцев службы хорошо запомнился
Мне тоже klas- В учебке по утрам после зарядки летал (последний, метров 500 рывок перед заходом в казарму), разгоняясь до максимальной скорости и понимая что это еще не предел.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис, привет! Я сегодня под уборку опять что попало слушала и попалось мне вот это:

Там на 33-ей минуте рассказывают, как свою теневую сторону принять. Я не знаю эту психологиню и понятия не имею, хорошая ли она. Но когда я послушала её второй лайфхак, мне прям так прикольно стало - не это ли мы пытаемся изобрести?))) И не этим ли я пользуюсь уже несколько лет.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Kit, спасибо, с огромным удовольствием прослушала всю беседу! Нашла её на ютубе. Многие советы зацепили. Самое потешное, что месяца 3 назад я хотела побрить голову!!! Потом решила, что просто сделаю очень короткую стрижку. Теперь думаю, что осуществлю таки задумку.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Kit, она круто разбирает разные ситуации. Есть разбор Тепляковых-это те, которых Эля выкладывала.
Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Сама не справляюсь

Сообщение Luna »

Kit, с интересом послушала. Вообще в последнее время стала больше копаться в себе и такие вещи с особым интересом слушаю. Спасибо)

Я не пью 2 лет 2 месяцев 30 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Сама не справляюсь

Сообщение Fenix_bird »

Rediska, мне она нравится Kit, не видела это интервью, спасибо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 04 фев 2022, 01:23 Есть разбор Тепляковых-
Точно! Я его после Элиного рассказа тоже видела. Вспомнила. Да, она приятно излагает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Kit, Катя, привет! Добралась в час ночи до прослушивания, потом до трех уснуть не могла - "мозговой штурм" начался. Да, ее лайфхаки, похоже, то, чем я хотела бы пользоваться и пытаюсь понять, просто еще очень неумело, я на самом начальном этапе. Мне очень понравилось, спасибо, еще раз послушаю.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 11 дней

Ответить