Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

Ребят, только сегодня на утреннем собрании ребятам говорила: что считаю настоящим чудом, что я - со всем своим неумением непредвзято относится, со всем своим отрицанием - в прошлом году-в январе - взяла протянутую мне руку моего спонсора, послушала ребят-форумчан АА-шников -пошла на группу и начала ходить (а первое время мне ого-го -как не хотелось!!!). Благодарна безмерно!!! Я далеко не сразу поняла суть программы. Первые два месяца идя по шагам со спонсором -я сохраняла свой скептицизм -но у меня было такое отчаяние и уже в голове так -раз я взялась за это -я пройду эту программ до конца -и делала все . что говорил мне спонсор(Абсолютно ничего страшного и невыполнимого)! Программу прошли...через два дня у меня 31.03 - рецидив!И понадобился еще один рецидив -18 мая! И только после него... программа начала открываться мне. Я наконец то начала видеть - где у меня дыра!!!! Наконец то поняла про РЕШЕНИЕ, о котором Валя мне не раз тут писал-а я все не въезжала!
У нас есть волшебные обещания 9го шага. где вкратце говорится -что все у нас получится!))) "Всё это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Всё это становится явью, если приложить усилия.". И это так. До одних программа доходит сразу. До других -постепенно. Главное -делать действия.

И ...Крис, ..некоторым людям хватает мудрости придти в АА еще не дойдя до своего дна. А еще..ходят просто люди, не алкоголики, которые чувтствуют себя внутренне очень одинокими.....да...есть и такие ребята у нас. Так что ничего стыдного в том, если ты все же решишься сделать шаг в АА нет))). Ну вот от слова СОВСЕМ!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Ekaterina80, полностью согласна .
Т.к. тоже знаю людей(не алкоголиков), которые применяли эту программу, чтобы приобрести духовность.

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 04 янв 2022, 14:46 которые применяли эту программу, чтобы приобрести духовность
Я даже больше скажу. Наставник рассказал историю про священника, который страдал алкоголизмом и пришёл в АА.
Т.е его вера нисколько не помогала ему бросить пить.

А пройдя 12 шагов он признался, что только в программе он смог по настоящему, искренне сблизиться с богом.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Напишу сюда.
Лень в свой дневник идти
Я сейчас в Москве. Приехали с сыном.
Так хотела везде побывать.
Опять невезуха(((
Шли на электричку и я поскользнулась, упала и опять ушибла свою калечную ногу. Заколебалась уже. Сын предлагал вернуться, а я отказалась и мы поехали на Красную площадь. Там хромала по булыжникам.
Молила Бога, чтобы быстрее приехать домой.
Раздражало все: масса народа, сырость, серость ..
Хотелось вообще в свой Минск.
Не хотела заходить на группу, писать отчёты.
Ничего не хотелось(
Не знаю, откуда такое настроение.
Перед НГ летала на крыльях, а тут такая резкая перемена.
Никому не звонила. Хотя наставник написала, чтобы обязательно высказалась доверенному
А такое состояние, что и говорить не хочу, и слышать никого не хочу(( просто не могу!
Такое гадкое состояние, что ,кажется, хуже, чем на отходняке. Хотя более тяжёлого состояния, я никогда, наверно, не испытывала.

Сегодня, слава Богу, настроение выравнивается.
Уже хочу ехать смотреть дальше по программе.
Сын аквариум хочет показать какой- то суперский.
Вот что хочу- то хочу!
Скоро будем выезжать.
Уже поедем на машине. Сынок вчера накатался со мной на метро и электричках)))
Вчера было так нехорошо, что уже схватилась за банку пива. Но прокрутила и отдала обратно.
Вот вообще не хочется этанолной заразы. Вообще никакой. Почему- то хочется просто покоя.
Даже одиночества... Старость, однако))

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Сама не справляюсь

Сообщение Светлана48 »

taty,
Привет. Мои мама и сын щас тоже гуляют. В Коломенское поехали что-то там смотреть. На Красной были))
Качели попали на поездку (( щас всё наладится и настроение попрет 🙂
Меня кидает эти праздники будь здоров накануне года,но щас норм.
Хороший человек помогает 🤗
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

taty, Танюшка, поддержка тебе! Молодечик. что удержалась!...И вот сама видишь:
taty писал(а): 04 янв 2022, 15:24 Хотя наставник написала, чтобы обязательно высказалась доверенному
!!!!

Чем меньше хотим позвонить и выговорить, тем сильнее надо это сделать! После обязательно придет облегчение -уже само то-что ты перенесешь все в сказанные слова.

У нас вчера снег и холод. А сегодня ..снег и дождь). Волгоград - одним словом))).И сынуля заболел. Начали лечение. Но ничего! Все равно радостно, что я живу, а не существую -от бутылки до бутылки)).
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 04 янв 2022, 04:34 Почему то многие идут туда как в последнюю инстанцию, когда другие способы не помогают.
А это у АА в книге так и написано "мы пробовали другие способы не пить и убедились, что ничего не помогает". Пардон, цитата не точная. Если не попробовать другие способы, то до АА не дойдёшь. Если другие способы помогли, то АА не нужны. Если человек не убеждён самым искренним образом, что это последний шанс, что рыпаться нет смысла, что надо просто делать, как говорят, то ничего не выйдет. Поэтому в АА приходят уже всё перепробовав. И полностью сдавшись. Действительно приняв тот факт, что да, я - алкоголик. При чём безнадёжный алкоголик. Пока жива надежда на собственные силы, АА не работает.

Я не дошла до АА, поскольку я и так была убеждена, что для успеха предприятия надо обязательно и буквально делать то, что говорят. Сказали общаться на тему? Значит я пишу. Сказали отчитываться обо всех эмоциях, состояниях и мыслях - я отчитываюсь. Не врать и не скрывать? Ок, не вру и не скрываю. И мне не было важно, интересно ли это кому-то или полезно ли. И не сочтут ли меня неумной. Я делала то, что доктор прописал. Если бы прописал два раза в день кричать с балкона "Гитлер капут", я бы кричала. Мне не понадобились АА, поскольку я и так готова была с полным доверием к Высшей силе делать то, что эта сила предписывает. В моём случае это была наука. И опыт, собранный другими алкоголиками. Ну и я уже прочно верила в возможность изменения своего поведения при помощи разумных методик, поскольку уже был опыт. Я же училась воспитывать детей, вот и не пить научусь))

АА я себе выставила, как запасной вариант. Когда я бросала, я себе пообещала, что если выпью на форуме, то немедленно пойду в АА. Если не получится изменить себя вот так, то применю тяжёлую артиллерию. Эта "пугалка" тоже помогла)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Ekaterina80, ну, выговорилась тут и легче стало.
Хотела на группе, но не одна дома. Не хотела ничего вешать голосом.
Не у одной меня такое настроение.
Сегодня на группе было 30 человек, а высказываться никто не хотел.
Даже тему свободную никто не предложил(((

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 04 янв 2022, 16:18 Сегодня на группе было 30 человек, а высказываться никто не хотел.
Даже тему свободную никто не предложил(((
А это случайно не в 6 мск собрание было?

Просто сегодня мало высказываний было и тему свободную тоже никто не предложил.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

А я был на работе в обед на группе. Обед закончился, ушёл.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Kit, Катюша, а я даже на группе нашла оправдание своему алкоголизму.
Там в преамбуле написано: Такие несчастные есть. Они не виноваты...
Вот я и говорила: я одна из таких несчастных и я не виновата...
Алкаш до такой степени изворотлив, что он во всем найдет себе оправдание)))

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Cube, да. Эта группа. 24onlin.
В 6 моя домашняя группа сейчас.

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Кристина, я солидарна с Катей, мне тоже помог именно форум, потому как я выполняла все предписания и как видишь до сих пор сижу тут( хорошо, что Гитлер капут с балкона не надо кричать))). А вот эмоциональный фон алкоголем точно не улучшишь, это самообман и самооправдание. Ни в коем случае не упрекаю тебя, ты вольна поступать как хочешь. Но решение принять точно надо. Я когда пришла на форум и у меня сразу получилось отказаться от бухла на 21 день, я так возгордилась собою!!! И слетела с катушек на 4 месяца, пока до дна не дошла, пока с бомжами не начала бухать, пока не валялась полуголая в парке, много всего было... но и забывать это не буду, так как я знаю, что я алкаш и один глоток меня вернёт в пропасть. Желаю тебе осознанности,а мы рядом, мы поможем.
Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Сама не справляюсь

Сообщение taty »

Rediska, привет, Светик!
Рада видеть тебя!
Собираюсь уже дальше на экскурсии))

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 04 янв 2022, 04:34 чего-то пока не хватает, чтобы закрыть глаза и шагнуть... открыть дверь....
Я считаю, тебе не хватает отчаяния. Обречённости не хватает.

А предубеждения против АА очень мне понятны. Я туда обязательно сдамся, если снова начну пить. Только я не начну))

Потому что духовность вполне можно развить и приобрести во многих других местах. Это, собственно, моя личная причина, по которой я не сошлась с АА. Я не могу долго наблюдать, как люди на полном серьёзе любые духовные достижения и практики привязывают к одной системе. Да, система прекрасно работает. Но она не одна работает. К Богу очень полезно прийти, но к нему приходят самыми разными путями. Бог вообще везде.

Ну и есть ещё одно.
Я ещё не видела и не слышала ни одного приверженца АА, кто бы служил человечеству или Высшей Силе как-то иначе, чем спонсорством. Алкоголизм и трезвость становятся самым важным на свете. Да, у очень многих людей на земле нет дела жизни. Мало кто чувствует смысл жизни. Алкоголику очень важно переключиться с себя на что-то более важное. И АА дают это переключение. Но почему служение Богу выходит только в виде помощи другим алкоголикам? Для меня это непостижимо и как-то грустно. Как будто от всего мира, от всего огромного Бога оставили один узкий лучик. В этом лучике хорошо и тепло. Но как же всё остальное?! Я слушала много спикетских и они оставляют именно это впечатление.

Впечатление, что человек уходит в монастырь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 04 янв 2022, 16:25 В 6 моя домашняя группа сейчас
Меня должна была там слышать и вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

taty, привет Танюшкин! Береги ногу) и хорошо провести время!!! dlt-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

taty писал(а): 04 янв 2022, 15:24 Никому не звонила. Хотя наставник написала, чтобы обязательно высказалась доверенному
А такое состояние, что и говорить не хочу, и слышать никого не хочу(( просто не могу!
Такое гадкое состояние, что ,кажется, хуже, чем на отходняке. Хотя более тяжёлого состояния, я никогда, наверно, не испытывала.
Тань, вот честно, я первый раз читаю такие твои слова. Ты реально изменилась, это очень круто. Не хочешь, а пишешь. При чём не про грибы, а конкретно о своём состоянии. Молодец, вот настоящая молодец!

Откуда такое состояние взялось, вариантов много. Разочарование от поездки очень часто так проявляется. Обманутые ожидания. Иногда нас такое сильно врасплох застаёт. Когда картинка "как должно быть" вдруг резко не совпадает с картинкой "как вышло". Начинается жалость к себе, обида на вселенную и всё такое.

Ну и хорошо бы всё же посмотреть, который по счёту трезвый день у тебя. Ритм обострений никто не отменял ведь. У тебя сейчас реальный счётчик?

Ну и желаю тебе приятных впечатлений в аквариуме!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

taty писал(а): 04 янв 2022, 15:24 опять ушибла свою калечную ногу.
Так. Ещё один товарищ по несчастью. В полку хромоножек прибыло. Я понимаю, что это у меня избирательное внимание, но всё равно кажется, что вокруг одни безногие))) Танюша, скорейшего облегчения твоей ноге!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 04 янв 2022, 04:34 Очень я надеялась, что смогу с первого раза, с помощью форума
Кристин, ты не горюй. Может быть ты сможешь убедить свой мозг, что тот первый раз был не настоящий. Потому что он и был не настоящий. С помощью форума можно перестать пить и можно принять решение. С помощью форума можно это решение не изменить, не передумать. Но именно С ПОМОЩЬЮ. А ты не писала очень долго. Вся помощь именно в привычке обсуждать свои мысли и состояния. Когда ты пишешь нам, ты формулируешь для себя. Ты ловишь мысль за хвост и тем самым даёшь себе возможность подумать - принимаешь ты эту мысль, согласна ты на это или нет. Эти записи - фактически упражнения на выработку паузы между ощущением и действием. А так же способ перестать вариться в своих беспокойствах.

Я думаю, не всем людям действительно подходит этот метод. Наверняка довольно много людей не любят писать вообще. Но мне кажется, ты легко пишешь. Мне кажется, письменное общение для тебя достаточно приемлемо. Может быть ты не пишешь потому, что нет ничего особенно умного?))) Ты пару раз упоминала что-то в этом роде. Что не можешь ничем помочь. Но ведь самая большая помощь - это отклик, как таковой. Людям важнее всего, что на их слова хоть какая-то реакция есть. Умная, глупая, полезная, не в кассу - это дело десятое. А про себя ты не пишешь, мне кажется, потому, что побаиваешься порицания. Тебе есть, что терять. И кажется, что есть, что скрывать. В смысле, не выставлять на всеобщее обозрение. Это от иллюзии собственной важности))) Извини, если это звучит обидно. Я вовсе не считаю тебя задавакой. Я просто знаю такое за собой. Стоит мне уменьшить собственную значимость, как страхи отступают.

Ничего, у тебя всё получится. Это и будет первый раз.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Ответить