Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Сама не справляюсь

Сообщение Счастье »

Soberbender писал(а): 07 ноя 2021, 16:27 Не так просто поменять образ жизни и сложившуюся философию.
это алкогольное мышление... мышление психически нездорового человека
я не очень могу понять, к какому типу можно присоединиь Крис, но если это человек-алкоголик, хронический, больной... то надо в первую очередь перестать боротся с алкоголем и отдать ему первенство в игре..
приняв бессилие, хотя бы легче будет идти дальше...
опять же, надо понимать, что развод головы, это наша беда...
беда, которая не дает нам счастливо жить в трезвости..
не умеем мы это делать,
ладно, скажу я не умею...
но я уже чему то научилась, слава Богу...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Сама не справляюсь

Сообщение Счастье »

Одержимость... вот наверное самая главная черта алкоголика..
во всех своих проявлениях... во всем..
собой одержимость, это вооще трагедия
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 16:18пытаться
Пытаться можно бесконечно долго. Также, как и стараться. Делай yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Крис, Крис, а ведь радость ты начнёшь испытывать спустя какое- то время, совсем не сразу. И то это даже не радость, а спокойное тихое счастье. С курением завязывай, это срыв чисто по курению и не привязывай его к алкоголю. Пей много чая с лимоном, смотри веселее на жизнь, нам всем проходится проходить какие -то этапы. Вот считай, что ты преодолеваешь очередной этап. По немногу начинай себя принимать, это приносит большое умиротворение.
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Поразмышляю и зафиксирую для себя.
Счастье писал(а): 07 ноя 2021, 16:55 Одержимость... вот наверное самая главная черта алкоголика..
Раньше, когда я была ЕУ, я не ощущала в себе одержимость. В моей голове всегда жило существо. Оно жило спокойно. Я ведь почти каждый день кормила ее полбутылкой сухого вина, а то и больше. Ей нечего было волноваться. Я была сама спокойна, я не видела необходимости вести с чем-то борьбу. В моей голове не было роя насекомых (мыслей об алкоголе), я и так сама себе все разрешала. Весь мой мозг был под контролем у существа. Но когда около 2-х лет назад я ощутила острую необходимость выгнать существо из головы навсегда, когда стала предпринимать реальные шаги, погружаться в проблему, вот тут я и начала ощущать эту одержимость. Существо стало превращаться в испуганную обозленную зверюгу, которая стала цепляться за все, царапая до крови, чтобы не покинуть мой разум. Она видит клетки моего мозга, которые приняли решение произвести переворот, и она стала уничтожать их или обманывать, переманивая на свою сторону. Она терпела, когда я по несколько месяцев не пила (и не курила, я давно не курю), обдумывала дальнейшие планы и ждала. И когда я разрешала, с ее толчка, выпить себе день, она вливала в меня столько, что я была вынуждена разрешить себе и второй день и т.д. А когда теперь она почувствовала, что миску с этанолом я не готова ей все равно возвращать, она ни с того, ни с сего переключила меня на сигареты. А мне ведь не нравится, я не испытываю никакого удовольствия, какие-то механические действия. Я даже объяснить не могу. Она делает все, чтобы не дать ослабнуть болезни и жрет опять до отвала. Если какое-то время она с оскалом сидела уже у входа в мою голову, куда постепенно ее все-таки выгнали решительные клетки мозга, то за эти два дня она опять разлеглась. Я действительно одержима, точнее слова не подберешь.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Soberbender писал(а): 07 ноя 2021, 16:27 Ты развивала зависимость не один год и за неделю она не отдаст бразды управления твоим разумом.
Да, я развивала ее более 25 лет. Еще 20 мне не было, когда я начала употреблять. Конечно, вначале было по студенчески весело, без последствий и редко. Какая разница, мозг неправильно функционирует и отравляется более 25 лет. Мне уже жизни не хватит, чтобы вылечить его.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Сама не справляюсь

Сообщение Rediska »

Крис, стоп, а ты имя этой зверюге придумала? Так с ней проще жить. Мою зависимость зовут Ебанаторий. И он давно затих и не поднимает голову, но все равно живёт во мне, поэтому я осторожна со своими желаниями.
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Света, не подбирается имя. Думала об этом. А сейчас быстро допишу свою мысль. И вот сейчас эта зверюга мне говорит: "Ну на хрена ты устроила эту борьбу? И сама измучалась и меня беспокоишь, вынуждаешь силу применять. Я все равно тебя сделаю. Давай, возвращайся к ЕУ, как раньше. Только в наказание полбутылкой сухого ты не отделаешься. Пока ты была послушной, я же и работать тебе давала, и репутацию сохраняла, и не знал никто. Не рыпайся". Как-то так.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 11:38 У меня настоящий срыв. Я проиграла опять.
Ничего подобного! Никакого срыва у тебя нет. Пожалуйста, обрати внимание - это тоже мысли второй личности. Зависимости очень выгодно внушить тебе ощущение фиаско. "Раз ты так ужасно проиграла опять, то и терять нечего, давай и пить!"
Я очень хочу, чтобы ты увидела - это неправда. Ты круто выиграла! Да, у тебя сейчас нервы шалят. А как им не шалить, когда отменён приём привычного химического вещества, выбивающего из нашего бедного мозга слоновью дозу кайфа? Конечно раскардаш в нервах полный. Но на фоне этого раскардаша неким верхним эшелоном разума ты держишь твёрдое решение НЕ ПИТЬ.

Крис. Ты очень хорошо и прочно удерживаешь решение. ТЫ ПОБЕДИЛА, а не проиграла. Эти факты называются именно так, а не как убеждает тебя зависимость.

Пожалуйста, похвали себя. Максимально плотно поесть, обожраться сладким и чем угодно - это самый ходовой способ у начинающих трезвенников, чтобы отбить атаку второй личности. Это хорошо и правильно. Ты не будешь так делать долго. Ты даже не успеешь сильно прибавить в весе.

Понимаешь, что происходит? Ты отменила привычный способ влиять на свои состояния. А состояния продолжаются. И ты сейчас подбираешь замену. Это прекрасно, что ты нашла уже целых две замены. Еда и сигареты - это первая ступень. Они самые простые и поэтому не самые лучшие. Но они в миллион раз лучше, чем бухло! И это сейчас, это всего месяц. Ты ведь не остановишься в своём поиске. Ты будешь дальше подбирать способы влияния на своё душевное состояние. Их много, честно. И они будут всё лучше и лучше. Ты не останешься с сигаретами и перееданием, не бойся. Поэтому, пожалуйста, очень тебя прошу, немедленно перестань ругать себя за них. Разреши себе сигареты. Чем больше запрещаешь, тем сильнее переживаешь. И тем больше хочется и покурить и поесть.

Пойми - ты действительно победитель. Нельзя позволять зависимости убеждать себя в проигрыше! Это иллюзия, морок. Стряхни его с себя.

Смотри, что происходит - зависимость накрутила тебя, впарила тебе уверенность в проигрыше и ты аж 2 дня переживаешь и ешь себя поедом, меры принимаешь и даже ни ногой на форум! Тактика зависимости именно такая - расшатать твои нервы, убедить тебя в проигрыше и закрыть дорогу к трезвой стае. Но ты и тут прорвалась, написала всё же)))

У тебя отличные данные, чтобы протрезветь сейчас навсегда. Ты всё отлично делаешь. Не дай зависимости убедить тебя в обратном!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Сама не справляюсь

Сообщение Evgeny »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 18:03 эта зверюга мне говорит
Ну и пусть говорит kjh- На большее она не способна по большому счёту yes
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 17:49 Какая разница, мозг неправильно функционирует и отравляется более 25 лет. Мне уже жизни не хватит, чтобы вылечить его.
Ничего подобного! Мозг вообще не может функционировать правильно))) Честно, не нужно его лечить. Твой мозг явно и очевидно функционирует ДОСТАТОЧНО хорошо. Посмотри на факты. Называй вещи своими именами. Ты совершенно точно умна. Ты - хороший специалист. Ты хорошо работаешь. У тебя отличная дочка и с нею действительно хорошие отношения. Ты в мире и в любви с отцом. Ты теперь вон даже догадалась остановить пьянку. Так чем тебе мозг не угодил?)))

Ты сейчас проходишь отлучение от химического вещества. Этот процесс имеет особенности и фазы. Если бы ты заболела скарлатиной, ты же бы не удивлялась симптомам и эффектам в процессе лечения? Сейчас у тебя вот такая скарлатина. Процесс отхода от зависимости у всех похож. Не пугайся эт х симптомов. Ты хорошо идёшь. С мозгом всё, как должно быть.

А некоторая неправильность работы мозга обязательно есть у всех людей. Это не зависимость, а суть человека. Человек НЕСОВЕРШЕНЕН и это так и надо. Ошибки и противоречия заложены специально, это необходимо и очень нужно. Для духовного роста, как это ни пафосно звучит.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 18:03эта зверюга
раз она Зверюга, то можно попробовать назвать Скотиной)) А скотина может стать и Сявкой. Скотина немножко сильновата. А Сявка как раз. Это такая плебейская составляющая, которая в дрянь всякую тянет. Типа мелкого шакала, подзуживающего на низость. Написать в тапки хозяину. Примерь Сявку, может подойдёт.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 17:42 ощутила острую необходимость выгнать существо из головы навсегда, когда стала предпринимать реальные шаги, погружаться в проблему, вот тут я и начала ощущать эту одержимость. Существо стало превращаться в испуганную обозленную зверюгу, которая стала цепляться за все, царапая до крови, чтобы не покинуть мой разум.
Шикарный образ! Здорово написала.
Вообще, мы всегда говорим, что от Зверосявки избавиться нельзя, что это навсегда. Только это не так уж плохо.
Сейчас я тебе открою страшную тайну))) Через некоторое время ты поймёшь, что её не нужно выгонять. Зверосявка может вылечиться. Зверосявка может трансформироваться в хорошую и полезную часть тебя. На самом деле это и была изначально совсем не вредная часть личности. И именно она заболела.
В моём случае, как мне кажется, мой Клетчатый просто не получал правильного корма. Сейчас я внимательно и регулярно кормлю его подвигами и сильными впечатлениями и он совершенно преобразился. Он теперь за меня.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:34 Повторю, меня совершенно не устраивает только отказ от алкоголя.
Это к теме об отношении к себе. Сейчас очень похоже, что ты желаешь быть во всех направлениях хорошей. Не только желаешь, а веришь, что можешь.И если не выходит - значит ты плохая и это ужасно. За это место меня и держала зависимость. Правда я уже не пила. Но переживала. Пока не допетрила, что я в процессе и я достаточно такая, какая нужна для исполнения поставленной задачи.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:07 Просто я ее кормила из миски с этанолом, а теперь эту миску убрала. А она жрать хочет
Золотые слова! И я точно знаю, её можно научиться кормить из золотых мисочек с самыми прекрасными яствами. Это не сразу будет. Но просто помни, что ты потихоньку меняешь её рацион. Это поэтапно дело, это не останется так, ты продвинешься туда, куда тебе нужно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:07 Срыв начался не из-за компании в парке, где я почувствовала себя жертвой, что за рулем. Срыв начался из-за плохой рабочей новости, которая оказалась не критичной в итоге. Но мне зависимость с эгоизмом умело дали поджопник и я "провалилась" в саможалость. Механизм был запущен.
Ну и был запущен. А ты механизм остановила. Всё получилось. Теперь ты знаешь, что можешь остановить.

А началось вовсе и не из-за работы. А по одной простой причине, которую ты сама же и назвала - Зверуша проголодалась. Но это не смертельно, ты нашла выход.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Крис, привет, заскочил ненадолго на форум, а тут прям жарко у тебя в дневнике .ep-

Хочу рассказать одну историю. Я был курящим 20 лет, пока однажды не бросил и не курю уже почти 13 лет. За всё 20 лет курения я бросал тысячу раз. Эта зараза настолько сильная, что я просто не представлял, как можно избавиться от неё навсегда. Не курил по неделям, месяцам, полгода, но в итоге всё равно начинал. И начинал всегда по пьянке.
Я такой человек, что если уж бросать, то бросать всё. И поэтому одновременно с бросанием курить я бросал и пить. А когда "развязывался", то по пьяной лавочке и сигарета во рту оказывалась.

И вот в какой-то очередной раз я также бросил пить и курить на несколько месяцев. И в какой то момент сорвался, выпил крепко.

И за чем то меня позвал сосед, немного младше меня парень. Разговаривали о чем то с ним на улице, он достал сигарету и закурил. И мне как жуть захотелось покурить!!! Прям мОчи нет.

Смотрю как он курит и думаю, сейчас до половины докурит, попрошу его дать мне докурить. И жадно впился в огонёк, который тлел в темноте.
И вот он уже докурил до половины, думаю, ну вот ещё четверть скурит и я попрошу "допинать" этот бычок.

И уже вроде навострился рот открыть, как он кидает этот окурок в снег. Я чуть сознание не потерял. :))

Просить целую сигарету не стал и покупать не пошёл. Посчитал, что раз так получилось, значит так и надо.

Пришёл домой, а меня крутит и ломает, курить хочу до невозможности. Как будто плотину прорвало.

И я пошёл в огород, наломал каких то веток какого-то сорняка, скрутил это дело в самокрутку, и покурил. Затягивался, представлял, что это сигарета и вдыхал травяной дым. Знаешь, легче стало. Хотя и не остался удовлетворён .

Проснулся утром, гадко на душе. Я ведь покурил. Сорвался. А потом думаю, так это ж не табак был. Ну покурил травы какой-то, там же никотина нет. И успокоился. Вроде срыв, но в тоже время нет.

Позже я все равно закурил и не помню при каких обстоятельствах, но этот случай запомнил на всю жизнь.

Ты говоришь, что ты проиграла зависимости. Но это не так. Алексей правильно написал, аддиктивная часть останется с тобой навсегда. Но раз ты не выпила алкоголь, то и срыва не было.

Понимаешь, сухие срывы это норма для бросающего алкоголика. Ну по другому никак. Если кому то трезвость даётся легко, то наверное есть этому веские причины. Ну а как у меня, который вроде своё дно достал, но до чужого дна ещё очень далеко, то мне было очень трудно бросать. Приходилось отрывать по живому, через боль, через слёзы, ну по другому никак.

И ты большая молодец, что не выпила. Ну, а с никотином отдельно разберёшься. Насядь на еду. На сладкое. Поверь, с пищевой зависимостью справиться будет гораздо легче, чем с алкоголем или никотином. Поэтому разреши себе заместить тягу не никотином, а едой.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:07 Я и на корпоративах свободно не выпивала в нормальном расположении духа
Ничего, скоро ты заметишь, что и в ненормальном расположении духа ты действительно не выпиваешь. Ненормальное расположение духа вполне позволительно. Оно не смертельно и совершенно естественно время от времени. С ним не нужно срочно бороться. Оно имеет право быть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 17:42 клетки моего мозга, которые приняли решение произвести переворот, и она стала уничтожать их
Крис, не стоит демонизировать зависимость. Она НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО, кроме как уговаривать тебя. Она может дуть тебе в "уши" разную ересь о важности и нужности бухла, но и только. Она не может взять тебя за шиворот и протащить до магазина, чтобы ты купила и выпила алкоголь. Так же и с куревом и едой. Она в состоянии лишь уговаривать, внедрять свои мысли вместо твоих. Она предлагает, а ты -- или отправляешь её куда подальше или соглашаешься.
Крис писал(а): 07 ноя 2021, 17:49 Мне уже жизни не хватит, чтобы вылечить его.
Обратный процесс при желании идет значительно быстрее, Крис. Если ты активно с интересом работаешь с проблемой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 07 ноя 2021, 13:07 И теперь я просто начала кормить ее из другой миски. Она опять окрепла, весь месяц насмарку.
Крис, она нужна тебе живая. Зверюша потом будет служить тебе верой и правдой. Ты будешь потихоньку менять миски и она выздоровеет. Месяца мало. Ты только начала менять её рацион. Ты подберёшь потихоньку отличный корм. И этот месяц совсем не насмарку. Зверюша не выпила, это крайне важно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить