Собственное дело

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Собственное дело

Сообщение Cube »

Всем привет. Не знаю где можно завести эту тему, вроде это самый подходящий раздел. Хоть разговор не о методике , но все-же собственное дело дисциплинирует человека, реализует какие либо мечты, достигаются какие-то цели.

Уж что что, а собственном деле я думаю давно. Наверное ещё с тех времён, когда вернулся с армии. Только вот дальше думок дело не шло. Потом я вовсе устроился в ржд и как-то отпала необходимость к чему то стремиться и развиваться. Ну и бухло конечно же мешало. Как можно развиваться, когда каждый день синячишь.

Когда мы начали жить с супругой, пробовали открыть дело. Тогда были популярны cd и dvd диски, мы открыли отдел в магазине и жена занималась бизнесом. Я ей помогал. Что мне нравилось в этом, так это поток денег. На работе ты работаешь за зарплату 2 раза в месяц. В собственном деле поток денег идёт каждый день. Проработали где то 2 года.

Так получилось, что магазин закрылся на реконструкцию и мы не стали открывать отдел в другом магазине надеясь, что после ремонта нам дадут место. Но оказалось, что места не стало. И мы свернулись. Заново открывать в другом магазине было тяжеловато, неудобно, в общем пораспродали и пораздавали оставшийся товар и закрыли ип.

Позже я пробовал работать в интернете. Создавал собственные сайты, сайты на заказ, занимался адаптацией тем с вордпресса на другие движки, зарабатывал на партнёрских программах, тизеры, контекстная реклама, файлообменники. Немного позже занялся разработкой интернет магазинов, стал партнёром цветочного магазина в своём городе и осуществлял заказы цветов онлайн. Ещё позже разработал мобильное приложение для своего города, планировал его развить, но дело не пошло.

И как-то всё потом забросил. Сайты мои позабанил яндекс, партнер цветочного магазина стала скидывать цены за мои услуги, мобильное приложение требовало большое количество времени на поддержку. В общем кончил я свой бизнес в интернете и возвращаться больше к этому не хочу. Ну разве только если для самого себя создать интернет магазин, но пока не знаю какой направленности. И то это рассматриваю не как основной бизнес, а как вспомогательных.

Хотя по факту, я не знаю, чем мне заняться. Хотя чем нибудь хочу. Но внутри какие-то сомнения, тормоза.

Чем меня привлекает собственное дело. Возможность заработка свыше того, что получаешь сейчас. Есть перспективы. У себя на работе в ржд мне не дадут заработать больше как бы я ни старался. Есть норма времени есть фиксированная оплата. Получи и распишись. А хочется больше денег с учётом этих всех инфляцией и ростом цен на всё.

Смотрю на других людей, кто занимается бизнесом , да, работа сложная, всегда в суете. Но и выхлоп не сравнится с моей зп. Есть возможность зарабатывать больше, планировать бюджет, ездить отдыхать, а не сводить еле еле концы с концами.

В общем хочу завести эту тему и обсудить. Может кто что подскажет. Может кто чем занимается, расскажет как он начинал, к чему пришёл, к чему планирует придти. Как никак, собственный бизнес это тоже рост. И очень хочется начать расти в этом направлении. Ведь теперь я всегда трезв и у меня нет преград в виде алкоголя. И хочется чем нибудь заняться, но чем, не знаю :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

Я бы тоже занялся чем-нибудь :)) Но у меня немного времени -- по вечерам. И один выходной. Уйти на вольные хлеба я не могу -- там не предполагают стабильности, а с моей ипотекой она ОЧЕНЬ нужна. Поэтому сижу пока ровно yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 27 окт 2021, 10:54 И хочется чем нибудь заняться, но чем, не знаю
Где-то год назад я поговорила на эту тему со своим подсознанием. Поговорила в прямом смысле))) В Элиной теме не так давно обсуждали шарик, бегающий по тёмному экрану. За ним нужно следить глазами и думать об интересующему тебя вопросе. Ща посмотрю, как называется.

К тому времени меня уже пару лет занимало ощущение, что от меня мало пользы. Вроде у нас с тобою разные исходники, но проблема одна - что бы такое поделать? Ну я и задала примерно этот вопрос подсознанию. Ответ выдали в тот же день, я даже не ожидала так быстро и так конкретно.

Я ехала за рулём в соседнюю деревню и мне подумалось:
Я неплохо могу убедить людей, но вот только не знаю - а в чём убеждать? Я умею повести, но не знаю - куда? Вот как хорошо было в молодости - неподалёку всегда были мудрые люди, кто мог мне сказать, в чём убеждать и куда вести. Папа или профессора разные в институте. Или шеф на работе. Как жаль, что сейчас никто не может дать мне задание!
И сразу же объяснение:
Не, ну ты слепая, да?))) А Бог тогда для чего?! Вот же та инстанция, которая выдаёт задания и к тому же объясняет, как. Его и следует спрашивать!
И сразу же попросила "дорогой Господи, помоги, пожалуйста найти мне применение. Покажи, что мне делать". Прямая просьба наставить на путь)))
Результатом этой просьбы в первую очередь стало то, что у меня исчезло беспокойство по поводу своей бесполезности. И в плюс к этому все дела, которые я продолжала исполнять, обрели больше смысла и достоинства. Мне же их уже выдали, это не просто фигня какая-то, а задачи, поставленные сверху. Оказалось, что нету дел лишних или мешающих. Нету раздражающе-неважных или унизительных. Всё пошло в зачёт.
Ну и весною выдали домик на реконструкцию. Лично я денег с него не срублю, но семья вполне обогатится, что меня и устраивает. И это то, что я нормально умею. И именно с теми людьми, с которыми комфортно. И сам процесс очень уж хорош "Я могу из пдали создавать поэмы,
Я люблю из горничных делать королев"))) То есть дело специально под меня подобрали. Или меня очень точно поставили на самое мне подходящее место. Индивидуальная работа с клиентом, считай)))

И есть ещё такой девиз, Черчилль, что ли говорил:
"Делай, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть."
Я у Курпатова услышала. Очень полезный девиз. Но мне кажется, я бы не могла его прочувствовать, если бы сперва не попросила Бога направлять меня.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Собственное дело

Сообщение Ольгааа »

Soberbender писал(а): 27 окт 2021, 12:47 Я бы тоже занялся чем-нибудь
я бы тоже. Мне нужно дело! Или работа вдохновляющая. Очень.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Cube,
дпдг называется, на ютубе видео есть
Только посмотри на всякий случай сперва предостерегающее видео. Я сама прямо сразу кинулась делать, не разбираясь, что и зачем. И мне повезло - у меня тема была безобидная, не фобия какая-нибудь, не бессонница. В предостережении рассказывают про людей, которые сами этой техникой пользовались по серьёзным поводам и схлопотали больше проблем, чем было. То есть такие технические вопросы, как у нас с тобой, вроде не опасно прорабатывать. Когда ты понимаешь, что ответ где-то есть уже в твоей голове, надо только увидеть. А вот душевные травмы лучше всё же под присмотром специалиста, а то наворочать можно делов.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Собственное дело

Сообщение Ольгааа »

Kit писал(а): 27 окт 2021, 13:56 дорогой Господи, помоги, пожалуйста найти мне применение.
Не знаю к чему я это пишу, но я люблю детей и животных

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Ольгааа писал(а): 27 окт 2021, 14:04 Мне нужно дело! Или работа вдохновляющая
Оля, молодец! Ты уже поменяла запрос. Теперь будет лучше.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Ольгааа писал(а): 27 окт 2021, 14:06 я люблю детей и животных
Придётся в цирк идти работать)))
Но если без шуток - у нас по городу ходит одна дама, водит за собой штук 6 детей. Они вместе рассматривают жуков, головастиков, птиц и белок и она детям рассказывает про зверей. Родители деньги ей платят. У вас зоопарк есть? Может там что-то замутить?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Собственное дело

Сообщение Ольгааа »

Kit писал(а): 27 окт 2021, 14:12вас зоопарк есть?
я приюту помогаю. Но это хобби, можно сказать. За это не платят, по возможности ещё и вкладываешься)

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Собственное дело

Сообщение Ekaterina80 »

Слушайте...выкладываю ж объявления о пропавших животных....уже довольно таки давно..тоже на безвозмездной основе...И только недавно узнала, что животных крадут!!!! Просто нашли. забрали себе ...и не отдают "родным" хозяевам! Наивности моей нет предела! .ep-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Собственное дело

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 27 окт 2021, 13:56 из горничных делать королев
Блин, Катя, привязала песню, два часа себе под нос блею Гребенщиковым :))
Kit писал(а): 27 окт 2021, 14:05дпдг называется
Надо глянуть...
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Собственное дело

Сообщение Светлана48 »

Kit писал(а): 27 окт 2021, 13:56 Я неплохо могу убедить людей, но вот только не знаю - а в чём убеждать? Я умею повести, но не знаю - куда
Мне б такие качества 🙂и твою мудрость бы ещё и 🔥 было бы.
Точно б горы свернула б желаемом) 😆
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 27 окт 2021, 16:20 два часа себе под нос блею Гребенщиковым
Это вы сами с Валей виноваты))) Вы ж про БГ перетирали только что. Но на самом деле это Виртинский, он эту песенку пел весело. Хотя я тоже сперва у БГ услышала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Собственное дело

Сообщение Fenix_bird »

Ольгааа, стрижка животных или детские развивашки

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Собственное дело

Сообщение Ольгааа »

Fenix_bird, как вариант. Но надо допобразование получать для такого.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Собственное дело

Сообщение bravo »

Владимир, привет. Я занимаюсь предпринимательством с 2009 года. Ниша была почти пустая, зашел с минимальными вложениями в 40 тысяч, опыт и сфера с предыдущей наемной работы. Бизнес-плана не было, кредиты не брал, базу клиентов не крал. Почему взлетело - удача, время подходящее, желание делать хорошо, отсутствие жажды скорой прибыли. Поменял два места арендных за три первых месяца, пока не понял, что формат неподходящий. Третье помещение было удачно расположено и стоимость аренды адекватная. В это время взял в партнеры бывшего коллегу, он тоже вложился. Пять лет примерно на том месте просидели, потом нашли место побольше, там и сейчас, еще двух человек взяли, так и работаем.
Ты меня сильно не слушай, я ведь ненастоящий бизнесмен, даже не предприниматель, а скорее ремесленник - сделал себе лавочку, взял пару подмастерий и сижу примуса починяю. Могу, конечно, в отпуск поехать, но там чтоб сдауншифтить под пальму с ноутбуком и только прибыль получать, такого я не организовал.
А вот кого точно не стоит слушать - так это всяких инфоцыган, продавцов мечты, успешного успеха и прочей бутафории. Их послушать, так делаешь красивый лендинг, номер 8-800, завозишь партию товара из Китая, продаешь с наценкой 300% - ПРОФИТ! (НЕТ). Франшизы там всякие, это тоже шляпа.

Ты вот сайтами и приложениями занимался - мне кажется за этим будущее, онлайн покупки. Честно говоря, я за 12 лет офлайн общения и решения вопросов устал от людей, всё сам и сам, а нужно нанимать людей, делегировать, это сложно, бухгалтерия, налоги - это тревоги, они подтачивают. Меня же никто не учил этому, я по рабоче-крестьянскому сам впахивал. Бухать тогда уже систематически начал, "стресс снимал". Показатели уже несколько лет плюс-минус не растут, органический рост закончился, дальше масштабироваться нужно, открывать новые магазины, направления. Всё есть в голове, только сил уже на это нет, нет задора. Бросить всё уже хотел, но курица хоть и немолодая, а яйца несет, не смог с партнером договориться как делить, не сошлись на выходном пособии. Так и остался.

Тезисно (для размышления):
- определись какой дело ты открываешь, какие твои компетенции. кто твой клиент. чем ты ему можешь быть полезен. без этого никак. товары или услуги. опт или розница. B2C или B2B.
- не открывать своё дело в партнерстве (долях) с кем-то. это сейчас у вас нет прибыли, делить нечего и работаете за идею. так будет не всегда. если уж прям невмоготу - оформлять всё юридически.
- не брать родных/друзей на работу. поссоритесь - потеряешь и сотрудника и друга
- не брать кредиты на открытие
- не покупать франшизы
- не открывать общепит
- никому не верить на слово, читать договоры (документы) на подпись, найти юриста (можно удаленно)
- не быть мягким, не дружить на работе
- не попадать в ловушку самозанятого, это очень важно, да, первое время ты всё сам, но не замыкай процессы на себе, учись делегировать и контролировать
- читай и вникай в книги про бизнес, маркетинг, менеджмент (издательство "Альпина Паблишер", например)
- развивай софт-скиллз (гибкие навыки)
- составь простенький финансовый план и заложи еще сверху 20% расходов
- имей финансовую подушку и план Б. если всё пойдет не так. на какие потери ты готов.

И отдельно выделю, это прям моя мечта и боль - найти ментора, настоящего бизнесмена, желающего поделиться своим опытом (не за долю в твоей компании), а просто потому что может.

Бизнес это не деньги и не идеи, это люди.
Можно заниматься предпринимательством, а можно делать карьеру, это тоже путь.

Отвечу на вопросы, если интересно.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Собственное дело

Сообщение Rediska »

bravo, Семён, то есть ты не смог тогда договориться с компаньоном? А отношения у вас теперь какие? Чисто натянуто- рабочие?
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Собственное дело

Сообщение Fenix_bird »

bravo, грамотно расписал. Такое ни в каких инфоциганских пособиях не прочитаешь

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Собственное дело

Сообщение bravo »

Rediska писал(а): 07 ноя 2021, 05:00 А отношения у вас теперь какие?
Отношения у нас нормальные, компаньон немного инфантильный, но у нас взаимное доверие. в основном цели сходятся, он не любит когда я "шатать" (пробовать новое) начинаю. За десять лет хорошо притерлись.

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

bravo писал(а): 07 ноя 2021, 14:30 он не любит когда я "шатать"
Напарник консерватор, стало быть? .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить