Чужой дневник.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Чужой дневник.

Сообщение Kit »

Max88 писал(а): 19 дек 2021, 01:39 Хочу , поставить. Но очень переживаю за Н.Г. Нет сил воображать как он пройдет без алкоголя, боюсь объявить о своем решении а в н.г выпить. .
Иногда счётчик как раз помогает не изменить решение. Вроде как уже сказал "гоп", неловко будет передумать. При чём перед нами можно не стесняться, мы никого не ругаем и не осуждаем. Мы очень хорошо помним, как сами годами барахтались в этой склизкой жиже и как не могли решиться.
Знаешь, ведь нет такого дня, который особенно подходил бы для начала трезвости. У меня лично любое такое решение приходит как бы даже незаметно. Я как будто специально отворачиваюсь и эдак невзначай перестаю и больше не делаю. На диету я не могу сесть с понедельника. Могу только однажды вечером не подойти к холодильнику. Или вот сахар я сейчас перестала есть. Тоже почти невзначай. Вроде думала об этом какое-то время. А потом смотрю - а ведь я сегодня ещё не съела ничего сладкого! Так теперь и не буду больше, раз уже само пошло.

Вот и ты же сейчас трезвый. Ты сколько дней не пил? Хоть два, хоть один - а не пил же. И хочешь навсегда распрощаться с бухлом. Так ты можешь спокойно сказать себе "я уже не пью!". Понимаешь, ты уже бросил. Просто в начале не очень понимаешь, получилось или нет.

Счётчик ещё очень хорош в начале трезвости для наблюдения за критическим точками. Есть определённая статистика. Алкоголикам особенно легко передумывать на третий, седьмой и 19-21 трезвые дни. Дальше реже. Это не мистика, а некий биоритм, мозг прощается с зависимостью не равномерно, а как бы по золотому сечению. И вот в эти дни трезвость обесценивается и выпивка кажется совсем не такой уж вредной. Ты читал Стеценко, значит знаешь о периодах ангедонии. Когда свежеиспечённому трезвеннику жизнь вдруг кажется серой и бесвкусной. Ничего не радует и всё никакое. Выпить не хочется, но человеку очень не хватает ощущений. Чего-то мало.
Так вот эти обострения и происходят по золотому сечению. Зная, когда чего ожидать, можно гораздо спокойнее переносить свои настроения. И для этого счётчик очень нужен.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Чужой дневник.

Сообщение Kit »

Max88 писал(а): 19 дек 2021, 01:39 переживаю за Н.Г. Нет сил воображать как он пройдет без алкоголя
Мне кажется, в начале трезвости драйв и веселье наступают от одного только сознания, что вроде получается)) Я, правда, на 8 марта последний бокал вина выпила, тоже не до. Прямо как у Карра описано - один осознанный бокал. Но потом ходила на все праздники и вечеринки и представляла себя суперагентом.
Эта игра очень поднимает настроение и боевой дух начинающего трезвенника.
Ведь в чём обычно проблема? В том, что мы ждём от праздника праздничных ощущений. Нам грезится взлёт эмоций, радость и кайф. Как будто это нам по правилам полагается. И если нету их, то прям такое горе сразу, такая обида на мироздание!
А вот суперагент на праздник не за этим ходит. У него там жутко важное дело есть. У него суперцель. Поэтому он и ест и танцует как бы только частью себя. Если его не захватила красота музыки и счастье от общения, он вовсе не огорчён - ведь он не за этим тут, у него дело! И даже если влюбляется в самую красивую женщину, всё равно помнит про задание.
Вот так и мы можем. У нас на этом празднике есть задача. Единственно важная задача - что бы ни происходило, не выпить. Это, конечно, полегче, чем найти сейф и вытащить из него секретные документы. И тем не мене вполне похоже, что мы отстреливаемся и перепрыгиваем через невидимые капканы. Праздник - это полоса препятствий. И проходя её, получаешь большую порцию драйва именно от самого прохождения.

И очень классно, что тебе ждать долго не придётся. Первая полоса препятствий уже совсем скоро. Ты не успеешь засомневаться. За то как раз успеешь хорошенько настроиться и подготовиться. А мы тебе, может, каких-то хитрых приспособлений подкинем))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Max88
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 19:50
Имя: Max88

Чужой дневник.

Сообщение Max88 »

Решил сделать заметку. Ложусь спать , трезвый , а значит утро будет впорядке. Было застолье . Были некие мысли , внезапно возникшие об одном бокале шампанского из красивой бутылки. Справился. Где то в середине застолья промелькнула , чисто автоматически, мысль о бокале домашнего гранатового вина. Отказался. Вечером пришлось сложнее, появилась текила, швепс, и возможность уединения на втором этаже дачного дома.. Отказался , но к сожалению , как мне показалось, немаловажным был тот фактор , что я отказывался в начале застолья, да и супруге сказал что , завязал. В ином случае вероятно вечером наполнил бы бокал. Полагаю , что для меня это было испытание и пока не самое лёгкое. Но результат есть. С утра думаю порадуюсь. Пока просто пишу лёжа в постели обрубая мысленно концы веревок которые способны дотащить с лёгкостью до бутылки , которая не так далеко.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Max88
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 19:50
Имя: Max88

Чужой дневник.

Сообщение Max88 »

Не засыпается , решил подкрепиться чтением Алена Карра.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Чужой дневник.

Сообщение Fenix_bird »

Max88, а так ли важно, как ты смог не придаться греху, если смог? Крутое достижение, похвали себя и положи в копилку достижений трезвости. Потом вспомнишь, что уже однажды смог и сможешь ещё раз если вдруг окажешься в подобной ситуации

Я не пью 7 лет 5 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25785
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Чужой дневник.

Сообщение Soberbender »

Max88 писал(а): 03 янв 2022, 05:13 обрубая мысленно концы веревок которые способны дотащить с лёгкостью до бутылки
Макс, это важно -- отрывать от себя любые размышления о глотке алкоголя, любые сомнения на этот счет. Если углубиться в эти мысли, действительно можно с легкостью оказаться с бокалом в руке и уж тогда отказаться от него будет почти невозможно.
Max88, заходи почаще! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Чужой дневник.

Сообщение Cube »

Max88 писал(а): 03 янв 2022, 05:13 мне показалось, немаловажным был тот фактор , что я отказывался в начале застолья, да и супруге сказал что , завязал
Конечно это немаловажный фактор. Шичко описывал случай, когда бросающие пить давали объявлению в газету, что бросают пить. Тем самым просто жгли мосты, не давая себе обратного хода, если вдруг вздумают передумать.
Max88 писал(а): 03 янв 2022, 05:13 , чисто автоматически, мысль о бокале
Вообще трезвость и состоит из вот этих мелких моментов, когда проскакивает мысль выпить, а ты её сразу же отодвигаешь. Если этого не сделать, она словно семечка ложится на почву и прорастает. И чем сильнее росток, тем труднее справиться. Поэтому нужно давить эти мысли в зародыше. Плохо дело будет, если ты не захочешь этого делать. Тогда срыв очень близок или неминуем.
Аватара пользователя
Max88
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 19:50
Имя: Max88

Чужой дневник.

Сообщение Max88 »

Приятно видеть поддержку. Потихоньку знакомлюсь и с историями других пользователей. Утром как и предполагал настроение лучше , чем было бы ,если бы выпил. Хотя по привычке открывая глаза был этот миг несуществующего похмелья и постепенно вспомнив , что не пил появилась улыбка. И кстати , помня уже о серьезном прошлогоднем срыве. Где катализатором было прослушивание музыки на прогулке. Вкратце, суть в следующем. Включаешь музыку и она не заходит буд-то. Чего то не хватает , а данный досуг когда то в далёком прошлом был некоторой психотерапией. И ни какого алкоголя не было. Но потом стал только с ним . Сделал глоток ,ещё и ещё. И будто качество трека улучшилось , глубина и пр. Потом конечно все это заканчивалось не очень приятным состоянием. Короче на новый год попросил у супруги наушники хорошие. Показал какие. Сегодня подключил протестил и доволен результатом, так сказать отрепетировал. Нашел в памяти вполне конкретные моменты , когда музыка была прекрасна без алкоголя. Короче репетиция прошла успешно и весной полагаю можно смело двигать на прогулку.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Чужой дневник.

Сообщение Fenix_bird »

Max88, жизнь полна разных триггеров, правильно делаешь, что перепрограммируешь их

Я не пью 7 лет 5 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25785
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Чужой дневник.

Сообщение Soberbender »

Max88 писал(а): 03 янв 2022, 18:53 И будто качество трека улучшилось , глубина и пр.
Конечно, это эйфорическая иллюзия, но нам именно так и кажется. Однако, помня о последствиях запуска такого "эквалайзера" и музыки никакой не захочешь. У меня бы эти несколько минут кайфа вылились бы в пару-тройку недель безумного запойного ада. Не стОит оно этого. Результат был бы стандартный -- и музыку с кайфом не послушал и жизнь в *овно превратил.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Чужой дневник.

Сообщение Cube »

Max88 писал(а): 03 янв 2022, 18:53 . Сделал глоток ,ещё и ещё. И будто качество трека улучшилось , глубина и пр
Бред больного мозга (я не про тебя, а про алкогольное мышление )
Я любил музыку по пьяне слушать. Мне казалось она так лучше играет, ярче, глубже как ты говоришь.
На первом году трезвости я заметил, что музыка как-то по другому стала восприниматься. А после двух лет у меня проснулся какой-то дополнительный слух, я стал лучше слышать музыку, отдельные инструменты, вокал, а сами мелодии меня уносят куда-то в облака, когда лежу и слушаю в наушниках.
Так что я однозначно могу сказать, что алкоголь снижает "слух", как впрочем и вообще подменяет своей псевдореальностью нормальное восприятие чего бы то ни было, заставляя верить, что под алкогольным опьянением мир становится лучше и прекраснее. На самом деле алкоголь отбирает краски жизни и выдаёт тебе их порционно в каждой бутылке. Но ты эти краски можешь вернуть. Просто перестань пить. И через год-два психика восстановится и ты сможешь снова наслаждаться жизнью, только уже без наркотика.
Ответить