Решилась написать

Здесь можно написать в случае если не знаете, куда писать.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice писал(а): 15 фев 2022, 09:13 почему у людей получается так просто не пить, а у меня нет
Ну может быть ты совсем не умеешь отказывать себе в сиюминутных хотелках? Так бывает, людям трудно говорить себе "нет". Я не помню, ты вторую личность себе уже сконструировала? Говори "нет" ей, а не себе, это гораздо проще.
Может быть мне было лего потому, что я жутко не хочу быть жертвой? Мне это объяснили ещё до алкоголизма. Если взять ответственность на себя, перестаёшь страдать. Становится гораздо легче. И нет ничего плохого в том, что нас периодически сносит в жертву. Но надо просто оттуда себя вынимать. И будет легче.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Решилась написать

Сообщение Rediska »

Kit писал(а): 15 фев 2022, 22:27посередине
Alice, перевожу- побереги себя)
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice писал(а): 15 фев 2022, 09:25 Хочется поддержки от близких,
Поскорее перестань этого хотеть. Твоя жизнь - это только твоя ответственность. И уж точно твоя ответственность, кого ты держишь в "близких". И даже самые прекрасные и человечные близкие не отвечают за твою трезвость. А раз твоя сестра надеется, что ты будешь бухать с нею, то настройки сама на трезвость вопреки. Покажи им всем, чего ты стоишь! Ты гораздо круче, чем они думают! Отрасти себе прочный стальной стержень внутри. Пусть на вид ты мягкая и нежная или ранимая или какая угодно. Но внутри у тебя сияет сталь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 15 фев 2022, 23:29 перевожу- побереги себя)
Аааа! Это уже новый телефон так! Спасибо, Светильничек!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice писал(а): 15 фев 2022, 09:25 а она говорит "мне было очень плохо"
А ведь ты тоже пьёшь, когда очень плохо. А почему твоей сестре так ужасно плохо? У неё в жизни что-то происходит кошмарное? А если бы сестра тебя спросила, что ей делать, когда вот так ужасно плохо, что бы ты ей ответила? Накидал вариантов.

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Решилась написать

Сообщение Cube »

Alice писал(а): 15 фев 2022, 09:25 Хочется поддержки от близких, да вот молодец, не пей. а по итогу, слышишь, возьми да выпей
Кстати упустил этот момент, тебе уже написали, что это только твоя ответственность.
Расскажу о себе. В первый год как только бросил, в отношениях с женой было не всё гладко. Я уже не пил, но она вела себя так, будто я бухал. Мне было очень обидно, что она не замечает того, что я давно трезвый, а её слова в какие то критические моменты просто ранили душу до крови - иди напейся! Ей было это просто сказать, иди нажрись и успокойся, а у меня что в этот момент творилось в душе? Я готов был так и делать. Ведь мою трезвость абсолютно не ценят, не замечают её, и более того, постоянно склоняют меня к тому, чтобы я забухал.
В такие моменты я чуть не срывался. Я уединялся и мотал сопли. Включал до одурения музыку, смотрел в одну точку и говорил себе нет, я не буду пить. Я не буду пить, я не буду пить. А внутри второй голос нажрись, нажрись, ты этого хочешь, нажрись. Алкашка была со мной рядом всегда, действительно бери да пей. До сих пор эта водка где-то валяется.

Но выпить это слишком просто. Что изменится от этого? Что мне это даст? Что я получу от этого? Я во всех своих качелях задавал эти вопросы и считаю, что именно сторонний взгляд на ситуацию позволял мне не употребить. Потому что мышление алкоголика в такие моменты сужается до размеров амбразуры, через которое он начинает смотреть на мир. Он не видит ничего кроме обид, недовольств и желания нажраться. И именно вопросы самому себе начинают исправлять мировоззрение, ты начинаешь понимать, что выпивка действительно ничего не может решить и в какой-то момент щёлк, и всё, я знал, что сегодня ТОЧНО не буду пить.

В первый год я часто был в подобных ксчелях. Я ненавидел свою жену, мне казалось она специально делает всё так, чтобы я бухал, в её словах я продолжал видеть унижения и оскорбления. Ей даже как-то оплеуха прилетела, настолько меня задели её слова, что я типа не мужик. Я её пьяным не бил, а здесь просто не сдержался. Ну и естественно после этого чуть не нажрался.

Нажраться это очень просто решить проблему. Да и решится ли она? Трезвость только моя и нужна только мне, вот к чему пришлось подводить своё мышление. Бросил я ради жены по большому счету, ради сохранения отношений. И естественно ждал похвалы и одобрения от жены. А похвалы не было. Наоборот было подстрекательство.

И только на втором году я начал думать по другому. Я также помню этот момент, как чуть не сорвался на год. Именно тогда был переломный момент, когда я сказал себе, что буду меняться сам, что трезвость нужна только мне, что с этого дня я начну жить по другому.

Лично для меня трезвость оказалась очень длительным процессом. Наверное здесь имеет значение свойство психики, которое разное у всех . Но имхо, трезвость приходит ко всем, кто стремится к ней. Кто желает её.

Я бросил не желая бросать. Я бросил под давлением. И меня очень долго мучило чувство недопитости, с год наверное. Но трезвея я начал по другому видеть мир, по другому его ощущать, меня стала трезвость буквально торкать, мне настолько понравилось быть трезвым, что я не захотел больше менять это состояние на состояние пьяного овоща. Да, проявления хронического алкоголизма меня ещё долго преследовали, но это уже совсем другая история.

Как-то так, Алиса.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Решилась написать

Сообщение Cube »

Alice писал(а): 15 фев 2022, 09:25 мне звонит сестра и говорит, что она пить не хочет, я говорю ей "не пей, просто скажи что ты сегодня не пьешь" на это она отвечает что это полная хрень и ей плохо мы заканчиваем разговор
Как ты думаешь, почему мы все эти вопросы обсуждаем именно трезвой стаей? Потому что только трезвый алкоголик сможет понять другого алкоголика. И направить его по правильному пути, подсказать действенные пути решения и выходы из ситуаций. Человек в употреблении мыслит совершенно иначе. Даже если сейчас он размышляет адекватно, через пять минут сможет думать совершенно противоположное. Мышление не стойкое, ненадёжное.

Наставник с АА рекомендовал мне по случаям кризиса всегда разговаривать с человеком из программы. Потому что человек именно из программы сможет правильно поддержать и дать совет. Можно говорит поговорить и с любым другим человеком, другом, женой и тд. Но имей говорит ввиду, что они мыслят совершенно иначе.
Ты например кого-то послал и чувствуешь себя плохо. Ты делишься этим с другом, а он выслушав скажет, да и правильно сделал! Так ему и надо!

Поэтому Alice, все вопросы о трезвости лучше всего обсуждать с такими же трезвыми алкоголиками.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice, где ты опять? Даже если продолжаешь пить, лучше поговори с нами. Потихоньку мысль о трезвости созреет. Как ты сегодня? Грустишь?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Решилась написать

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 16 фев 2022, 07:13 Поэтому Alice, все вопросы о трезвости лучше всего обсуждать с такими же трезвыми алкоголиками.
Подписываюсь! Неалкоголики (даже родные и близкие) мало того, что не поймут тебя. Они от незнания - своим поведением - не специально, ненароком - могут даже помешать выходу из алкоголизма, помешать настрою на трезвость только ступившему на путь выздоровления алкоголику
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Решилась написать

Сообщение Ekaterina80 »

Далеко ходить не надо. Вот -блудной Кате не хватило общения с алкоголиками в АА. Она вернулась в "родные пенаты" на форум.
Да - все таки я нуждаюсь в обоих спасательных кругах -как писала ранее - с одной стороны -форум, с другой -АА. Так что - долой ненужную гордыню. Честность за руку и вперед - дальше по дороге трезвости!
Alice, Приветик! Возвращайся. Бросай тоже все негативные мысли и опять к нам. Мы все больны одной и той же "бякой". Все понимаем! gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Alice
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 15:21
Имя: Алиса
Откуда: Нижний Новгород

Решилась написать

Сообщение Alice »

Привет) да я тут, прочитала все, что вы мне написали, если честно, было просто стыдно сюда возвращаться...

Я не пью 5 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice писал(а): 17 фев 2022, 23:57 было просто стыдно сюда возвращаться...
Слушай, да ну этот стыд куда подальше! Все мы пили и все не могли бросить. А потом смогли. И ты сможешь. У тебя пока мотивация не доросла. Ну так ты её доращивай.

Как твой изменщик? Не появлялся?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Решилась написать

Сообщение Kit »

Alice писал(а): 17 фев 2022, 23:57Я не пью 2 дней
Вот и молодец! Потихоньку осилишь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Решилась написать

Сообщение Fenix_bird »

Alice, перел нами не должно быть стыдно, как перед врачом можно раздеться, чтобы показать болячку

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Решилась написать

Сообщение Ekaterina80 »

Alice, это болезнь. Произошел рецидив. Чтобы рецидивов не было -в голове должно все сложиться в - искреннее выстраданное решение жить трезво, честность с собой, готовность к действиям -в общих чертах. Отбрось стыд. Это отработанный рычаг нашей болезни. Просто - не отступай. Иди дальше. Читай. Пиши. Спрашивай. При усердии - картинка обязательно сложится) dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Решилась написать

Сообщение Rediska »

Alice, а теперь рассказывай, позвонил тебе тот мачо? Как поговорили?
Alice
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 15:21
Имя: Алиса
Откуда: Нижний Новгород

Решилась написать

Сообщение Alice »

Rediska, писал, звонил, приезжал, у меня день рождения было 16 числа, подарил цветы, мы долго говорили и пришли к тому, что я дам ему ещё один шанс. Посмотрим что из этого получится

Я не пью 5 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Решилась написать

Сообщение Rediska »

Alice, будем надеяться, что все будет ок. Главное, чтобы ты трезвой была. yes
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Решилась написать

Сообщение Светлана48 »

Alice,
Привет dlt-
С прошедшим др! Будь здорова и счастлива! Остальное не важно! yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Alice
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 15:21
Имя: Алиса
Откуда: Нижний Новгород

Решилась написать

Сообщение Alice »

Светлана48, спасибо большое)

Я не пью 5 месяцев 20 дней

Ответить