Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

26.01.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

ПРОДОЛЖЕНИЕ 4 ШАГА
.

Рассматривалась тема страхов. Страхи возникают от упования на самого себя. Выписал все страхи, получил задание отмолить их перед высшей силой.

В теме вопрос психологу я задавал вопрос о негативных мыслях. Вот, сейча в программе АА как раз рассматривается эта ситуация. То, что я считал негативными мыслями на самом деле есть страхи. И я как то научился самостоятельно с ними бороться. Но в программе показан другой способ. Считаю его более действенным, ведь раз я общаюсь с высшей силой, пусть она и заберёт все мои страхи. Сколько же мне можно самому с этим бороться. Эффект конечно появился, негативных мыслей стало в разы меньше, но я хочу окончательно с ними разобраться. На занятии я понял причину страхов.

Когда я пил, у меня было их меньше. Меньше страха и негативных мыслей. Потому что я все свои страхи заливал водкой или пивом. Под "кайфом" негативные мысли не приходили, мозг "отдыхал".

Но бросив пить "анестезия" исчезла и меня начали атаковать страхи, с которыми я не знал как бороться. Как рассказал наставник, на энергетической уровне есть барная стойка, за ней чёрт (бес), но за этой стойкой не наливают алкоголь. Ведь я не пью. И алкоголь мне предлагать нет смысла, бес это знает. Но он наливает в стопку страх. Я выпиваю одну, и так как я алкоголик, пью вторую и третью, пятую, десятую. Из маленькой мысли страха выросло целое кино ужасов, от которого волосы дыбом. Ничего в реальности не произошло, а мы испытываем страх, как будто это произошло. И естественно страх толкает выпить алкоголя, чтобы нейтрализовать это состояние.

Поэтому в 4 шаге прорабатываем страхи, отмаливаем их у высшей силы, просим забрать их от нас.

Следующее занятие тема секса.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

28.01.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

ОКОНЧАНИЕ 4 ШАГА


Разбирали тему взаимоотношений с женским полом. Сексуальную жизнь. Все женщины в жизни, с которыми был секс 2 и более раза попадают в 8 шаг.

Составил список женщин , что с ними делать спонсор пока не сказал. Просто говорил, что к ним ещё вернёмся.

В этом занятии открылась одна интересная штука. У спонсора в трезвости тоже снизилось желание секса. Т.е. раньше похоти было больше, чем в трезвости.

Я как то у себя связал это со снижением либидо, старостью и всё такое. Оказывается ответ прост. В трезвости прорабатывается эгоизм, и снижение эгоизма автоматом снижает лишнюю похоть.

Так что вот так вот :))
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, привет. Я правильно поняла, ты уже написал весь 4 шаг?
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 28 янв 2022, 22:25 . Я правильно поняла, ты уже написал весь 4 шаг
Да. Что затягивать то с ним?
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, и сколько у тебя людей получилось, если не секрет
ты просто так быстро все написал
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 28 янв 2022, 22:54 Cube, и сколько у тебя людей получилось, если не секрет
ты просто так быстро все написал
Обид где-то 30. В восьмой шаг 4 попали.

Понимаешь, если бы я проходил программу 2 года и 4 месяца назад, обид было бы намного больше.
Я их с трудом вспоминал эти обиды. Потому что так или иначе я уже многое проработал на форуме. Я был в заблуждении, что форум меня научил только не пить, на самом деле форум мне многое дал. Проходя программу я вижу отличия конечно, но тем не менее очень многое я уже отпустил с миром давным давно и забыл. Да и себя я научился видеть ещё до АА. И даже не в этой трезвости. Ещё лет 13 назад, когда изучал трансерфинг.

Тоже самое со страхами. Их тоже где-то 24 получилось. Устал придумывать и вспоминать. Потому что со страхами я давно работаю даже не подозревая об этом. Тема негативные мысли в вопросе психологу. Эти мысли и были оказывается страхами. Как психолог и предполагал.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, какой невероятный прогресс! Как говорится, если сильно захотеть, можно в космос улететь

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Fenix_bird писал(а): 29 янв 2022, 06:09 какой невероятный прогресс! Как говорится, если сильно захотеть, можно в космос улететь
Это не я, это высшая сила 💪✊
Бог мгновенно меня исцелил, как только я обратился к нему. Но теперь, чтобы не заболеть, мне нужно быть всегда с ним. Поэтому дальнейший мой путь, это развитие духовности.
Как сказал мой друг в своём отчёте:
Читаю много психологической и эзотерической литературы. И все больше нахожу подтверждений своему убеждению о том, что любая зависимость - следствие духовной деградации. Подчёркиваю - СЛЕДСТВИЕ!!! Алкоголизм абсолютно излечим при условии постоянного духовного развития.
Думаю никто не обидится, что я приведу здесь полный его отчёт. Пишет он подобные отчёты почти все 2 года, его никогда не качало и он всегда в хорошем настроении. Честно скажу, впервые сейчас читал его отчёт без зависти. И без мыслей, во как красиво пишет, заливает)))


В общем вот, отчёт 22 месяца трезвости.

Ну, что сказать ... ВСЁ ОТЛИЧНО!!! Жизнь прекрасна. Мир открывается совсем с других сторон. И это очень увлекательно, интересно и очень здо́рово!!!
Грани между прошлым и настоящим как-то стёрлись. Такое ощущение, что и не пил никогда. Время лечит! Больным себя, слава богу, не считаю. Недуг нейтрализован. Тема больше не актуальна. Сейчас исключительная мотивация на здоровый образ жизни и получение удовольствия от каждого проживаемого момента.
Стремление выбраться из аддикционного поведения породило хорошую привычку к поискам методов и практик духовного роста и самосовершенствования. Читаю много психологической и эзотерической литературы. И все больше нахожу подтверждений своему убеждению о том, что любая зависимость - следствие духовной деградации. Подчёркиваю - СЛЕДСТВИЕ!!! Алкоголизм абсолютно излечим при условии постоянного духовного развития. И это не может не вселять надежды, как когда-то она вселилась в меня после прочтения книг Олега Стеценко и Билла Уилсона. Алкоголизм - никакая не причина. Если решили его победить - не бейте по хвостам, это бесполезно, рубите сразу голову... А голова этой заразы - это потеря души, разложение морально-нравственных устоев, которые так трепетно закладывали и долго формировали в нас наши родители, учителя, старшие товарищи.
Не нужно бороться ни с каким алкоголизмом, алкодемоном и прочими ветряными мельницами, это абсолютно бессмысленно. Просто настройтесь стать совершенно другим человеком, намного лучшим, чем вы есть сейчас. Это я пишу тем, кто ещё только в раздумьях или на пороге трезвой жизни. Всё в ваших руках. Я сам в это не верил, пока не решился. Все эти хмельные годы много думал, ах, как было бы хорошо завязать, и ничего по сути не делал для этого. После того, как я поменял местами последовательность приоритетов - стал больше делать, и меньше думать - жизнь резко стала налаживаться!!! За 22 месяца ни одной депрессии, ни одних качелей и торгов. А знаете почему!? Потому что я поверил в то, что это возможно!!! Поверил благодаря опыту очень многих людей, в том числе форумчан и некоторых знакомых. Главное - желание и настрой. Остальное - дело техники и времени. Вера - могучая сила!!! Вера в себя творит чудеса!!! Ничего не бывает без преодоления трудностей. А преодоление трудностей - есть преодоление самого себя.
Восстанавливайте свою душу, берегите её как самое сокровенное. Ибо только здоровый дух даёт здоровое тело и правильное мышление. Возьмёте за правило ежедневно работать в этом направлении, сформируете у себя соответствующую привычку... - и вы не успеете понять, как стали счастливым человеком. Отвалятся не только мешающие жить привычки, но и все, что омрачало вашу жизнь. Смотреть на мир трезвым взглядом - самый дорогой подарок, который вы и только вы можете себе позволить. Не ограничивайте свой жизненный потенциал, не отравляйте себе пребывание в этом мире. Позвольте дышать себе полной грудью и брать от жизни все,что вы только захотите. А по мере духовного роста ценность материальных благ сокращается кратно, меркантилизм угасает. И когда вы это почувствуете - знайте, вы на правильном пути. Ощущение свободы и счастья, душевный мир и внутренний покой - вот высшая ценность. Но для этого нужно приложить определенные усилия, особенно на первоначальном этапе. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке. Поэтому в приоритете должна всегда быть одна работа - работа над собой, все остальные работы и подработки вторичны. Помните об этом каждую минуту!
Всем хорошего настроения, благополучия и весны в душе!!!
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, доброе тебе,литовское)
30 это не нормально)))) но ты в целом написал быстро...
я здесь второй день думаю, откуда формируется недоверие Богу..в виде страха о будущем
Я про себя сейчас...
например, страх о своем здоровье... мало ли что найдут
страх за детей...
как ты формуруешь свои мысли по этому поводу
я понимаю, Бог это все или ничего
для меня сейчас так(по крайней мере, я стараюсь)
тема алкоголизма... депрессий по поводу не употребления, по поводу своих прошлых ошибок в пьянстве, по поводу тяги и т.д... нет, в этом плане, мне Бог дал здравомыслие, здесь я выздоровела)
но, есть моменты, выше описала... они меня напрягают очень...
почему не получается так вот смахнуть все это, как алкоголь..
ведь должно же быть ВО всем, доверие
значит где то я не доработала, не честна...
как думаешь...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Как принять Все, что Бог мне посылает...
мысль вот такая)))))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Смотри,Володя,какие мысли на сегодняшний день
Прямо все,что я хотела у тебя спросить)))
Все правильно,только как принимать плохое,страшное,...не буду развивать дальше..
*"24 часа" - 29 января*


*Молитва на этот день*

Молюсь, чтобы дано мне было зависеть от Бога, ибо живу я по Его плану. Молюсь, чтобы мог я прожить свою жизнь так, как хочет от меня Бог.

*

*Медитация на этот день*

Я верю, что будущее - в руках Бога. Он лучше меня знает, что мне уготовано. Мной правят не причуды судьбы, и жизнь не швыряет меня как попало. Меня направляют совершенно определенным образом по мере того, как я пытаюсь перестраивать собственную жизнь. Я - строитель, но архитектор - Бог. Моё дело - строить наилучшим образом под Его руководством.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:11 30 это не нормально)))) но ты в целом написал быстро
Кто спрашивал, удивляются. И спонсор удивился. Но спонсор пропустил. Потому что я уверен, что отмолил все обиды. А что ещё всплывёт, отмолю. Понимаешь, я больше не буду содержать и хранить весь этот свой мусор в голове. Всё, что обнаружу лишнее, безжалостно выкину на помойку. И меня абсолютно не заботит прошёл я полностью и как надо четвёртый шаг или нет. Для себя я считаю прошёл. Тем более я не намерен останавливаться. Я буду дальше духовно развиваться, АА это оказался мой старт. АА показало мне направление куда двигаться, шаги имхо для тех, кто видит себя только в АА. Я не вижу себя в АА. После прохождения программы я займусь другими практиками. И со мной будет мой бог.
Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:11 здесь второй день думаю, откуда формируется недоверие Богу..в виде страха о будущем
Фиг знает. У меня пока уверенность что будет все хорошо. А страхи если приходят, я прошу бога забрать их. Это мысли, я не могу их контролировать. Но работая с ними уже год, их стало значительно меньше и реже возникают.
Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:11 Почему не получается так вот смахнуть все это, как алкоголь
Не знаю. Наверное я в свои 45 верю в высшую силу как ребёнок в деда мороза. Я не могу верить как-то по особому. Тут верю там не верю. Просто поверил и всё. Может это и сказки, но очень хочется верить в эту сказку. Тем более кто этим живёт, бог им реально помогает. И я тоже сын бога. И могу рассчитывать на его поддержку, потому что я несмышленое и глупое его дитя. Бог мне даёт надежду на изменения, я хочу духовно расти. В этом считаю путь моего спасения. И моё выздоровление от всего.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:18 Как принять Все, что Бог мне посылает
Читая заново трансерфинг реальности освежаю в памяти знания. Там реальность предстаёт в виде бесконечных точек координат на линиях жизни. И каждая точка есть причина и следствие.

Так вот, бог тебе не посылает ничего. Ты сама выбираешь свой путь. Он уже предначертан в любых вариациях. Начни менять причину, начнёт меняться и следствие. Но не рули там, где трудно. Там где не рулится, отдай воле бога и он сам вынесет тебя на нужную следующую точку.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, как ты интересно пишешь. Я прям задумалась

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 29 янв 2022, 15:04 Но не рули там, где трудно. Там где не рулится, отдай воле бога и он сам вынесет тебя на нужную следующую точку.
я уже у тебя читала это недавно....
по моему лучшего обьяснения, Воли Бога нет...
там где не возможно что то изменить, принять достойно(подчеркнуть)... сложно достойно
есть конечно инструменты программы...
да и понимаетшь... верить и принимать, это разнополюсные вещи
а так да, ты все хорошо поясняешь)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 29 янв 2022, 15:04 Так вот, бог тебе не посылает ничего. Ты сама выбираешь свой путь.
что касается лично меня, это да.. но кроме меня есть еще и люди, которые меня окружают
мои родные..
я понимаю, что я не могу руководить их жизнью, могу и пытаюсь не контролировать..
но порой больно... очень
принять боль? принять боль, сделать так чтоб не болело ... не думать, мысли не гонять..
стараюсь...делаю действия, сложно мне
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 29 янв 2022, 15:13 еще и люди, которые меня окружают
мои родные
Мне тоже порой трудно. Но люди также сами выбирают себе судьбу.

Мы устали с женой жить в съёмной квартире, а ипотеку у нас сколько пытались взять на частный дом, всё никак не получалось.

И вот решили пожить у моей матери временно в деревне рядом с городом. Как раз взяли кредит на машину и трудно было платить аренду и ссуду.

И планировал построиться у матери и жить. Но мать не разрешила строить рядом, а дала участок в конце огорода. Типа строй там. Но проблема в том, что участок по факту ничейный. Не оформленный документально. А когда начали оформлять, вылезло куча проблем.
А в том месте где хотел строиться, росли две кривые сосны, их пришлось бы спилить. Плюс мать говорит, вы своей постройкой мне загородите тропинку, по которой я хожу. Я говорю, тебе другую тропинку сделаю. Нет и всё. Уперлась и ни в какую.
Ну пожили мы какое-то время в маленькой зимней кухне, одну зиму, потом лето, и решили попробовать взять ещё раз ипотеку.
И у нас получилось. Не совсем все гладко, но в принципе, получилось очень волшебно я бы сказал. Не гладко вышло с продавцом. Там возникли препятствия, продавала и женщина и её дочь и сыновья. Каждый по своему гнул.
А вот со сбербанком прямо всё как по маслу прошло. Хоть и документы оформлялись три месяца, там то одно, то другое с домом да с земельным участком. но банк терпеливо всё это выждал.

А когда я в сбербанк принёс первый ипотечный платеж, той конторки, где оформляли ипотеку не было. И оператора того не было. Перевели в другое отделение. И я помню тогда подумал, както сказочно получилось. Как будто для нас там все было специально, а как только оформили, так сразу переехали.

Но не суть.

Теперь живём в своём доме в другой деревне. С другого конца города. До матери далеко ездить. Езжу редко. И мать как-то было сказала, что трудно, что вот бы почаще приезжал, я сказал, мама, я предлагал жить рядом. Я очень хотел построить и жить здесь. Но ты сама не дала. Ты сама сделала так, что я просто уехал. Всё, своими руками. Никто теперь не виноват тебе, что я живу отдельно.

Не знаю как дальше будет конечно. Мне тоже больно за родственников. Отец ушёл от матери. Со мной и сестрой тоже не особо общается, мы ему как просто знакомые, хотя по факту родные дети. Живёт один. Старенький тоже. 70 лет вот в феврале будет. Но работает ещё. Бодренький. Не пьёт много лет. Не курит лет 20 уже. Но всё равно ж не молодеет. Боюсь того времени, когда придёт к обоим немощность. Только и остаётся, что просить бога избавить от этих страхов.
Но мои родители сами выбрали себе свою судьбу. И мне не нужно испытывать за это боль.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 29 янв 2022, 16:43 Но мои родители сами выбрали себе свою судьбу. И мне не нужно испытывать за это боль.
Володя, на столько близко все, что ты мне написал, я только спроецировала на свою ситуацию...
ты знаешь, у меня слезы на глазах навернулись, так ты чувственно это написал, именно то что мне надо сейчас
спасибо, что не жалеешь времени отвечать мне, очень развернуто
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:11 30 это не нормально))))
Cube писал(а): 29 янв 2022, 14:55 Кто спрашивал, удивляются. И спонсор удивился.
Ребят, а в каком смысле ненормально, чему удивился спонсор? Это очень много? Ну за всю жизнь можно же накопить 30 обид. Конечно сложно их до сих пор считать прямо обидами. Но в общем, если считать всё, что в какой-то момент задело, то можно же и больше насчитать, если память хорошая.
Я просто интересуюсь, не с целью задеть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 29 янв 2022, 12:18 Как принять Все, что Бог мне посылает...
Ксюш, абсолютно рабочий способ - вежливо благодарить буквально за всё. Не обязательно испытывать настоящую благодарность при этом. Но стараться без сарказма. "Спасио, Господи, что я так переживаю и боюсь за здоровье детей". Я не знаю, как это работает. Но назвать правдиво свою эмоцию и поблагодарить за неё - это как упражнение на растяжку. Делаешь-делаешь и в конце концов садишься на шпагат. Ну или я не знаю. Принимаешь позу благодарности, а мозг постепенно подстраивается своими мыслями к этой позе.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Ответить