Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Evgeny, согласна, есть разница. Эгоизм с любовью к себе вообще ничего общего не имеет, обычно наоборот. А когда любишь себя, то и других людей тоже начинаешь любить. У меня так

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Накатал простыню из размышлений о гордыне, себялюбии, нарциссизме с приведением фактов и классификаций взятых из разных источников, но блин пока переключался по вкладкам, всё исчезло. Смартфон менять надо, памяти не хватает катастрофически.

Ну да ладно, смысл поста был, что опасны именно гипертрофированые варианты эгоизма, гордыни и тд. Полезно всё в меру.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, это да, левую щеку и я подставлять не готова

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

11.02.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

12 ШАГ


Вот и подошли к 12 Шагу. Почитали книгу как вести себя с другими алкоголиками, которым хотим помочь.

Но занятиям ещё не конец))) прочитали ещё только полкниги. Дальше идёт видимо психология. Не знаю, не смотрел, не читал, вперёд не заглядывал. Но следующая глава о обращении с жёнами.

===
Ну раз 12 шагов пройдены, можно подвести некоторые итоги программы.

Ну, во первых пропала одержимость алкоголем. Он перестал быть нужен. Он перестал занимать мои мысли. И это благодаря всего одному 11 Шагу, который был преподан на первом занятии. Всю остальную программу я прошёл налегке особо ничего не заметив. Подкосил эмоционально только 5 шаг. Очень ярко пережил определённые события прошлого, как будто вчера было, только нужно ли это было? Всколыхнулась давно позабытая боль, мне казалось я с ума сойду от всего этого.
Но прошло время и всё успокоилось, хотя мне казалось, что это состояние никогда теперь не пройдёт. Настолько меня всё это зацепило, что я готов был прям сейчас ехать, искать и просить прощения двадцати летней давности. И я ездил и искал. Много раз уже был на этой улице. Так получилось, что чаще стал заезжать до матери и по пути заскакиваю в тот район, где жила та девушка. И туда и обратно проезжаю. Надеюсь кого нибудь увидеть без моего прямого вмешательсва. Сам пока не пытаюсь ни к кому обращаться с вопросами и тем более подходить к дому. Поездки были не зря. Я начал вспоминать. Мне кажется, что я нашёл дом. Просто забор другой стал. Но неизвестно, живут ли там люди, которые нужны. Сейчас зима, на улице никого нет. Возможно летом будет больше шансов увидеть хоть кого-то, что точно покажет, что та семья ещё живёт здесь и у меня есть шанс сделать 9 шаг. Только если раньше я прямо горел желанием, то теперь думаю, а нужно ли? Видимо эмоции отошли и включился разум.

Что ещё могу сказать о программе. Ожидал наверное бОльшего, хотя возможно я её просто не понял как надо. Но мне и не надо. Мне вполне достаточно того, что я в ней получил. Я взял с неё то, что сам посчитал нужным, без какого либо было фанатизма. Со многими вещами согласен, с некоторыми нет. Но это нисколько мне не мешает оставаться и быть трезвым. Я и не претендую на духовное совершенство. Но гадким и пакостным я больше не буду, однозначно. Это уже не мой путь.

Имхо, программа возможно произвела бы другое впечатление, если бы я сразу в неё пришёл, а не спустя 2 года. Как никак за свои 2 года я всё же научился жить и принимать мир таким, какой он есть, пересмотрел многие свои изъяны и ошибки, научился более терпимо относится к другим. Моя ошибка была то, что я получив результат забрасывал работу.
АА показало мне, что забрасывать нельзя. Что только ежедневные действия принесут результат. Поэтому останавливаться больше не буду. 10 и 11 шаг всегда теперь со мной .
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 12 фев 2022, 07:30 не претендую на духовное совершенство
Боюсь это и невозможно. В смысле духовное совершенство. Претендовать на него можно, но вот быть в нём -- вряд ли. Человек слишком несовершенное создание, особенно в духовном плане. Но это очень даже терпимо. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

15 ФЕВРАЛЯ 2022 Г.

ОКОНЧАНИЕ ПРОГРАММЫ.


Завтра должны были быть занятия. Глава "обращение к жёнам"

И вот сегодня, работая в ночь меня вдруг осеняет. Я ведь прошёл 12 шагов. Далее идут главы о женах, работодателях, традициях АА, кошмары Боба.

Всё это я могу прочитать и сам. Без наставника.

Написал ему, объяснил, что думаю по этому поводу. Мне очень хорошо, так хорошо и свободно ещё никогда не было за всё время, плюс у меня сложилось собственное мнение о этом всём и я понял, что АА всё же не мой формат и следовать ему я не буду. Я взял, что посчитал нужным и мне этого хватило сполна. Я выздоровел. И это не чувство. Это знание, что так оно и есть. Да, болезнь неизлечима, я с этим согласен. Но мой мозг и сознание свободны от этой болезни. Установки на трезвость, которые регулярно сбивались, пригорели теперь намертво. Ощущение, что все два года буксовал на вездеходе по болотистой местности, а теперь вылетел на трассу и лечу навстречу жизни, да так, что аж дух захватывает!

В общем не нужно терять время на меня, вместо помощи другому алкоголику, действительно нуждающемуся в помощи.

___
Почитал с ночи главу "обращение к жёнам". Всё знакомо, всё пережито лично нами. Ничего нового.

Очень благодарен жене за жизнь и эту трезвость. Без неё я бы давно погиб. Это я уже осознал в этой трезвости. До этого считал, что никаких её заслуг в том, что я до сих пор не спился, нет. И только в трезвости понял, что именно благодаря ей я не спился, и опять же только благодаря ей я смог решиться вылезти из этого ада.

Сейчас у нас вообще всё хорошо. А совсем недавно я вообще в неё влюбился пуще прежнего. Сам офигел от наплыва чувств, от проявления внимания и заботы. Даже супруга сказала, что я таким не был даже когда встречались. Аж насторожилась, точно ли у меня всё нормально))) А я просто знаю, так теперь будет всегда. Потому что мы оба стали жить по другому. Вместе со мной поменялась и жена. Мы стали ещё неразрывнее, потому что нет больше того, что нас всегда разрывало - алкоголя.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

18 ФЕВРАЛЯ 2022 Г.


Наверное пришло время подвести итоги этого дневника. Но дневник не закончен, наверняка, мне потом ещё будет что написать, что нибудь хорошее и позитивное)))

В общем жизнь предстала в совершенно новых красках за крайние 2 неполных месяца! Что это было, что это есть, я точно не знаю, высшая сила, я сам, или что-то ещё, но это произошло! Щёлкнуло наконец-то!

Пытаясь понять, что же на самом деле произошло, прихожу к выводу, что ничего сверхъестественного нет. Хотя и без высших сил явно не обошлось.

Предполагать буду по теории трансерфинга. Мне он ближе, чем АА.

Итак, все 2 года и 3 месяца меня периодически и регулярно не по детски качало, да, так, что готов был сорваться, потому что не видел никаких выходов и не было никакой лёгкости от трезвости.

В аккурат окончания 2021 года меня очень сильно качнуло, я был морально вымотан настолько, что держался лишь только на силе воли, ожидая, что это состояние всё же пройдёт. Хотя уже и не верил в это. Просто тихо морально умирал и готовился к употреблению.


Всё мгновенно прошло как только я вошёл в программу 12 шагов. То есть я был уже в АА, посещал собрания, но продолжал жить по старому, пока не встретился с наставником и не получил 11-й шаг на первом занятии.

С этого шага и произошло моё исцеление, выздоровление. Отматывая события назад вижу, что вся остальная программа мне как будто и не была нужна. Об этом я уже говорил с наставником на третьем или четвёртом занятии. На что он мне ответил, что бог дал мне трезвость авансом и программу нужно не только пройти, но и оставаться в ней в дальнейшем , чтобы получить долгосрочную трезвость. Что всё вернётся, если брошу.

В общем программу я всё же прошёл, но уже не потому что хотел, а потому что надо, раз уж взялся. Собрания АА перестал посещать уже с середины января. Почему? Потому что устал слушать об одном и том же. Я вообще везучий человек и когда мне очень "стало нужно", попал в какую-то нужную струю, поток. Когда мною были открыты двери АА, на собраниях говорили как будто для меня и про меня. Говорили на МОЁМ языке. А потом я вдруг снова перестал ИХ понимать. Мне стало неинтересно, что люди обсуждают проблемы, которых у меня по сути уже нет. И я даже не знаю, как выразить этот опыт, как объяснить им то, что произошло со мной. И перестал посещать собрания. Не мой формат это всё таки. Форум ближе и удобнее.
Я даже Стаса Командора (он 2 года в АА ) с прошлого форума, с которым постоянно себя сравнивал и находил соответствия, с которым в последнее время даже начал соглашаться, вновь перестал понимать. Почему? Потому что наконец сложилось собственное мнение о неизлечимости хронического алкоголизма и его проявлениях. Почему одни хроники выздоравливают, а другие ноют десятилетиями? Да потому что имхо, вторые так и не взрослеют, так и не вылезают из детских капризных штанишек, где им кажется, что жизнь и бог что-то должны,что им что-то там недодали и жизнь не идёт как надо.

Читая последние посты Стаса, где он пишет о своей толстой жене, которая прочитала его дневник АА по 4 Шагу, который он ведёт уже 2 (два!!!) года, и в котором он пишет про обиды на неё за её вес и нежелание как-то измениться понимаю, что я очень сильно отличаюсь от этого человека как по мироощущению, так и по отношению к другим людям.
И в хронических проявлениях также сильно отличаюсь потому, что проявления просто перестали быть.

Невольно прислушиваюсь к себе, может я ошибся? Ну ведь частенько у меня бывают подобные прозрения, а потом я снова скатываюсь в яму. Но сейчас явно по другому. Я не руководствуюсь ощущениями или чем-то там ещё , я руководствуюсь душой. В душе не болит ничего, нет никаких отголосков, где я бы мог увидеть хронические проявления. Я их очень хорошо знаю и заметил бы их точно. Всё как отрезало.

Очень непривычное состояние, состояние свободы. Я эту свободу ждал, искал, мечтал о ней, готов был запускать фейерверки когда она придёт, но не знал, что она такая тихая и спокойная))

Но я отошёл от темы.

Так вот, новый год начался действительно совершенно по новому. С 11 шагом. С полным выздоровлением. Произошло действительно чудо и я это чудо приписывал высшей силе. Но согласно мнению АА, бог перестаёт помогать, если в него перестаёшь верить и не живёшь в программе.

И я действительно не живу в программе. И прошёл её налегке, особо ничего не поняв. И многие вещи так и не принял. Но состояние трезвости у меня не проходит. Более того, с каждым прожитым днем, я всё более укрепляюсь в трезвости, всё больше люблю эту жизнь, всё, что меня окружает, благодарю бога за свои позитивные изменения и всё, что со мной происходит. Жизнь предстала в совершенно новом свете, хотя по сути бога в АА я предал и не остался в программе.

Боролись в программе с эгоизмом, но в итоге эгоизм победил. Эгоизм однажды сказал мне, это не бог тебя исцелил, это ты САМ.

Поначалу я отмахивался от этого, но вскоре принял обе исходные точки моего выздоровления.

Первая точка, мне помогли высшие силы на мой запрос.

Вторая точка, я действительно это сделал сам.

По теории трансерфинга, я ВОЗНАМЕРИЛСЯ совершить ДЕЙСТВИЕ, то есть бросить пить окончательно. Для этого я и шагнул в программу. Не сама программа меня исцелила, а РЕШИТЕЛЬНЫЙ шаг в неё.
РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ окончательно покончить с алкоголем и его хроническими проявлениями.

Пишу это и понимаю, как по сути неправильно я бросил пить. Даже и в этом я оказался неправильным алкоголиком)) Я начал с конца)) Я прошёл весь свой длинный путь с другой стороны! И только-только пришёл в самое начало, с чего и следовало ещё 2 года назад начинать бросать пить.
Намерение это то, что движет поступками и действиями. Можно хотеть, можно неистово желать, но пока ты не вознамеришься, ничего не произойдёт. Это и отвечает на вопрос, почему одни казалось бы безнадёжные люди бросают "на раз", а другие болтаются как гамно в проруби, каким был я.
Я всегда сравнивал себя бросающего пить, с собой, бросившим однажды курить. Я очень любил курить, я обожал это дело. Курящим был 20 лет, начал в 12. И был очень сильно зависим уже с детства. Но одновременно со всей любовью я ненавидел курение. И бросал тысячи раз и также тысячи раз начинал. Я не верил, что можно бросить навсегда, пока в один период времени не вознамерился покончить с этим бесповоротно благодаря В.Зеланду с его трансерфингом реальности. Я по сути и не бросил курить. Я просто ВОЗНАМЕРИЛСЯ перейти на другую линию жизни, где я - некурящий. И перешёл лишь только одним намерением. Вот уже более 13 лет. Меня никогда не качало, меня никогда не отматывало назад, я не мучился в сомнениях, правильно ли я поступил и меня никогда не тянуло обратно. Тяга первое время была, но вместе с этим была чёткая и ясная цель трезвости от никотина, к которой я шёл невзирая ни на что. Я не прятался от курящих, я не избегал сигарет, я жил рядом с этим всем как будто этого всего для меня не существует. Я стал свободен с самого первого дня, как бросил. Вместо утренней пачки в ларьке по пути на работу я покупал на те-же самые деньги пару мандаринов или яблок и приходя на работу ел их радуясь своей свободе от никотинового рабства в то время, как коллеги пыхтели дымом, обсуждая начало нового дня.

Но вот пить точно также я бросить не смог. Потому что не имел такого намерения несмотря на очевидные разрушающие вещи от алкоголя. Если с никотином я принял своё бессилие, то с алкоголем это бессилие не принималось 2 года и 3 месяца. Мне всегда казалось, что я СМОГУ пить контролируемо, хотя разум конечно убеждал в обратном. Именно благодаря разуму и здравому смыслу я остался трезв до того момента, когда окончательно бросил. Когда наконец-то ВОЗНАМЕРИЛСЯ покончить с этим раз и навсегда и перевернуть эту уже порядком потрёпанную и истёртую страницу своей жизни, алкоголь перестал быть мне нужным, он окончательно превратился в просто химический элемент и никаких иллюзий по поводу его употребления внутрь я больше не испытываю.

А как-же хронические проявления неизлечимой болезни? А что такое вообще проявление хронического алкоголизма? Это я так полагаю какая-то ситуация или момент, при котором возникает либо желание выпить либо тихая боль по прошлому употреблению. У меня это было так. Возникли разногласия с женой, цапнулись и у меня тутже триггер сработал, унылость, жалость к себе, воспоминания о употреблении, тихая боль внутри что всё, я не пью и мне нужно по другому выходить из этой ситуации. И от этого боль ещё больше усиливалась.
Сейчас этого нет. Нету этой боли. Нету никаких отголосков в душе по поводу употребления. Просто непривычно теперь. Что-то исчезло, но пусто не стало, наоборот, стало ещё лучше, ещё более наполненней стала жизнь, это просто чудо, ощущать себя полностью здоровым от этой напасти! Да, я болен алкоголизмом, я неисправимый алкаш, но моё сознание здоровое, моё сознание чистое от этой грязи!!!

Почти 2 месяца прошло с того момента как мне приснился сон от бога. Сон был в руку и приснился именно на мой запрос. В том, что сон был именно от высшей силы я и сейчас не сомневаюсь, хотя признаюсь подстёрся немного восторг от сна. Кажется, что это действительно приснилось. Но что хотел сказать мне бог я понял. Дело не в АА и не в программе по большому счету. Дело в том, что нужно быть всегда человеком. Вычистить из себя грязь, которая мешает тебе нормально жить и наполнить свою душу здоровым смыслом, заполнить её чистыми помыслами и поступками, встать на путь духовного развития.

Хотя с богом не всё так однозначно у меня выходит. Место духовного развития у меня начинает занимать мой личностный рост. Плохо это или хорошо, не знаю. Ну не хочу если честно жить по принципам ударили по левой щеке, подставь правую. Ну не духовен я совсем и становиться пока таким не собираюсь. Хотя очень постараюсь дальше жить не мешая никому жить и не вмешиваясь своим эгоизмом в судьбы других людей. По теории трансерфинга, это означает отдаться воле судьбы и плыть по течению. По версии АА, третий шаг, препоручить свою волю богу как мы его понимаем.

По большому счету бросить пить совершенно не сложно. Гораздо сложнее справиться с самим собой, не зря же существует высказывание, самая трудная работа, которая бывает в жизни, это работа над самим собой.

Дело не в алкоголе. Алкоголь это следствие. Нужно стремится стать таким человеком, которому нисколько не захочется пить. И и я рад, что благодаря высшим силам, благодаря своим стремлениям я становлюсь таким человеком. Мир прекрасен сам по себе и нет нужды его омрачать алкоголем и наркотиками. Алкоголь и наркотики это от неумения жить, от слабости характера, от лени что-либо менять в своей жизни.

Каждое утро и вечер я благодарю бога, высшую силу, вселенную за начало нового дня или окончание его, за чудесное утро или вечер, за то, что супруга рядом сладко спит, за то, что родные живы здоровы, благодарю за все позитивные изменения в моей жизни, за мою трезвость, за всё счастье, что я имею на данный момент. За жену особенно благодарю , этого человека если бы не больная спина, я бы носил каждый день на руках. Я только сейчас по настоящему осознал ценность наших отношений и жалею лишь об одном, что нашу любовь за все 20 лет тратил по мелочам. Сейчас я ценю каждый миг прожитый вместе, наслаждаюсь её присутствием в моей жизни, что она рядом со мной засыпает и когда я просыпаюсь, она также рядом. Я заново влюбился в собственную жену и я очень счастлив от этого. Отношения вышли на какой-то новый уровень, больше тепла, уважение к человеку, ценность бытия с ним.

Этот 2022 новый год действительно для меня новый. Новая страница жизни в аккурат открылась с самого его начала, год изменений и настоящей трезвой жизни, новых мыслей и нового мироощущения! Удивляюсь насколько я слеп был в употреблении. Когда некоторые знакомые узнаЮт, что я бросил уже как 2 с лишним года сокрушаются, как это? Как я решил отказаться от такого кайфа? А я думаю, это вы дураки, не понимаете, от чего вы отказываетесь, поднимая очередную рюмку. Кайф в трезвости, а не в наркотике. Трезвость тоже торкает и ещё похлеще чем наркота. Только голова при этом ясная остаётся и нету разрушающих последствий, даже наоборот этот кайф ведёт дальше строить жизнь так, какой ты желаешь её видеть.

Всем добра.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 18 фев 2022, 10:29 Но сейчас явно по другому.
Тебе осталось проверить это временем.
Cube писал(а): 18 фев 2022, 10:29 Ну не хочу если честно жить по принципам ударили по левой щеке, подставь правую
Это высшая степень духовности, она не требуется в нормальной жизни. Вполне можно защищать себя и то, что дорого тебе.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Моя программа АА

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 18 фев 2022, 10:50 Это высшая степень духовности,
Валик у Валерки Барменталя спроси что такое высшая степень духовности :)) я пробовал , это действительно высшая степень . Не всегда удаётся. :)) ладно я тихий час . При пожаре просьба выносить первым. Мне еще надо правнуков женить
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 19 фев 2022, 19:32 у Валерки Барменталя спроси что такое высшая степен
Она у каждого своя, эта степень. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 19 фев 2022, 20:22 Она у каждого своя, эта степень
Согласна!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Моя программа АА

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 19 фев 2022, 20:22эта
не ну говорили про высшую nevidel^
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Моя программа АА

Сообщение sableson »

Валерыч жив иногда мне звонит .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 19 фев 2022, 21:32Валерыч жив
Привет ему огромный передай от меня! dlt- Очень не хватает мне наших дружеских пикировок на алконаре в Дашиной теме :)) Как и его меланхоличной философской задумчивости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Моя программа АА

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 20 фев 2022, 06:16передай
передам непременно.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Моя программа АА

Сообщение sableson »

Cube писал(а): 18 фев 2022, 10:29 Почему одни хроники выздоравливают, а другие ноют десятилетиями? Да потому что имхо, вторые так и не взрослеют, так и не вылезают из детских капризных штанишек, где им кажется, что жизнь и бог что-то должны,что им что-то там недодали и жизнь не идёт как надо.
очень хороший вопрос . Наверное потому ,ну это со своей колокольни конечно , что они не поверили с самого начала про то как 100 первых американцев выздоровели от алкоголизма . Они может решили что они выздоравливают и поэтому выздоравливают до сих пор. Второе я думаю что они неправильно поняли для чего дана программа человеку . Мне на 4 году трезвости раскрыли глаза про программу . И я понял что она дана для улучшения качества своей жизни , но никак не жизнь дана для программы. Думаю многие до сих пор которые выздоравливают живут просто в банальном страхе перед алкоголем . И он не ушел из их жизни . Как написано в книге его просто нет . Они бояться предпринять какие то шаги не посоветовавшись с другими алкашами , они остались теми же детьми не повзрослев.
Может они просто не доверяют своей ВС или своему Богу , верят но не доверяют . Слепая вера такая не понимают для чего они это делают . Фанатичная.
Еще много есть наверное почему . Но сейчас я точно знаю что есть избранные Богом люди . Тем которым удается проскользнуть в эту узкую щель света и вырваться из ада.
В АА каждый день приходят тысячи людей . Остаются сотни , а выздоравливают единицы .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Всем привет.
Решил заглянуть в свой дневник и как-то взгляд выхватил это предложение
Cube писал(а): 12 фев 2022, 07:30 Поэтому останавливаться больше не буду. 10 и 11 шаг всегда теперь со мной
Ах какой я врун оказался ))) я уже давно остановился, перестал молиться по утрам и вечерам , что-то там анализировать. Вообще пофигу. И в бога перестал верить. Как-то была ситуация очень сильно эмоциональная, даже возникли мысли уйти из жизни потому что всё потеряло какой-то смысл. Потом мысли суицида заменились мыслями употребить что нибудь алкогольное, что сродни тоже самоубийству. Какой либо работы над собой не проводил, к богу не обращался, просто было интересно, действительно я хочу умереть и как это можно сделать быстро и безболезненно. И нашёл, что по сути я не умереть хочу, а просто избавиться от боли. Жизнь мне дорога, просто оказалось очень больно жить здесь и сейчас. И это поменяло ход событий. И дало возможность начать рассуждать и искать пути избавления от боли. Буквально за сутки я оправился от всего,, решил проблему и снова живу счастливо. Чем мне нравится трезвость, так это тем, что ты не прячешь голову в песок словно страус, а пытаешься решать задачи. У пьющих совершенно иное мышление, проблему залью алкашкой, и пока буду спать в отрубе, она как нибудь там сама порешается. Инфантильное мышление в общем.
Да, некоторые события меня немного подкосили, но это жизнь в общем то. Никто мне не гарантировал трезвую жизнь без проблем.

Сейчас занимаюсь вопросами взаимоотношений, это вообще приоритетные задачи сейчас. Отношения с женой всегда были на самотеке, я халявщик по сути оказался. Меня полюбили, прожили со мной 20 лет, а я только пользовался всеми этими благами ничего особо взамен не отдавая. Сейчас я словно очнулся. Я как будто только познакомился с женой. Я влюбился по уши, я испытываю безудержную страсть и ничего не могу поделать с собой. Ну и как почётный эгоист конечно думал, что тоже самое испытывает и моя жена. Или ДОЛЖНА испытывать. А оказалось, что эти вопросы очень тонкие, что не всё так просто, женская психология это череда удивительных загадок, которые нужно уметь отгадать. Сейчас мне кажется, что я всю жизнь относился к жене потребительски и у меня появилось желание всё исправить, сделать её по настоящему счастливой. Оказалось я очень хорошо знаю жену в интиме и быте, но практически не знаю её душу, её желания, стремления. И прихожу в ужас, а что я делал все эти 20 лет??? Где я был????
Навёрстываю упущенное, изучаю психологию отношений, хочу стать ещё лучше для своей супруги. Очень ценю её заботу и любовь. В трезвости это особенно начал ценить. Боюсь, что жизнь очень коротка, а мне ещё очень много нужно сделать для своей жены. Я просто обязан отблагодарить её за всю её любовь и верность отношениям. За её веру в лучшее.
Разговаривали на днях, вспоминали как познакомились, начали жить, поведала мне, что всегда просила бога послать ей хорошего мужа, чтобы любил, чтобы не пил и не бил. Пожила говорит в семье алкоголиков и не хотела себе такой же участи как матери.
Конечно я хоть и алкаш оказался, но видимо не настолько плохой, что со мной прожили 20 лет и готовы прожить ещё три раза по столько же.

В общем кому что в трезвости, каждый находит свои удовольствия в спорте, религии, работе и тд, а я вот удовольствие получаю от своей жены. Вообще представить даже не мог, что спустя 20 лет разгорюсь без всякого повода страстью к супруге. Мне казалось тёплые отношения всегда останутся тёплыми и их не воскресить. Что страсть возможна только с посторонним человеком. А оказывается можно и через 20 лет раздуть пламя. А это пламя генерирует такой мощный коктейль из гормонов, что реально ощущаешь себя пьяным. В общем алкаш всегда найдёт от чего торчать)) Мне нравится этот торч, он не вреден и продуман самой природой, от него не болит голова на утро и нет похмелий.

В общем как-то так. Счастлив да и только.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 09 апр 2022, 11:27 но практически не знаю её душу, её желания, стремления. И прихожу в ужас, а что я делал все эти 20 лет??? Где я был????
Привет. Владимир.
Многие варятся в своем эгоизме. И думают, что только их душа требует изучения, постижения и так далее...Здорово, что у тебя происходит такие озарения..Вот он - путь трезвости - духовный путь)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 09 апр 2022, 11:27 сделать её по настоящему счастливой.
Ты хочешь сам догадаться, как это сделать или посоветуешься с ней, каким её счастье видит сама супруга?
В таких делах, мне кажется, ошибочно опираться лишь на свои умозаключения. Но я вас не знаю, конечно. Может у тебя получится всё сделать сюрпризом, без выяснения смысла счастья.
Рад видеть тебя!
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 09 апр 2022, 15:55 Ты хочешь сам догадаться, как это сделать или посоветуешься с ней, каким её счастье видит сама супруга?
Ну конечно я поговорил с ней и узнал обо всём)))
Ответить