Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Создал свою тему 12 шагов , может будет кому интересно, как проходит программа. Мне и самому интересно. Только наслышан и имею вообще очень слабое представление.

Так получилось, что не употребляя алкоголь более 2 лет самостоятельно, на форуме, с помощью развивающих и про алкогольных книг, с помощью каналов непьющих людей и наркологов на ютубе я всё равно терплю фиаско в своей борьбе с алкоголем.

Да, алкоголя нет уже давным давно. И причина моего состояния не в нём. Алкоголь следствие. Просто без алкоголя обнажилась моя естественная натура, с помощью возлияния алкоголя мне успешно удавалось прятаться от самого себя, не замечать многих вещей и игнорировать проблемы, которые также не исчезли в трезвости и которые я снова успешно научился маскировать, только уже без алкоголя.

Но шила в мешке не утаишь. Оно всё равно вылезет. Так и получилось, что трезвея мне снова стало страшно жить. Пока я маскировал проблемы показухой работы над собой, искренне пытаясь убедить себя, что всё у меня хорошо, что всё у меня отлично, на самом деле я катился вниз, думая, что иду вверх.

Каждый день я теперь гоняю мысли, что я все эти годы то и не работал над собой нисколько. Я просто прожил это время трезвый, нисколько не научившись жить трезвым. Трезвость потому и невыносима для меня, потому что я сам невыносим для себя. Вся работа над собой у меня происходила нахватыванием верхушек каких нибудь учений и мудростей. Я ничего ещё не сделал до конца. Я прочитал по настоящему всего три книги и это было в самом начале бросания. Стеценко как не пить, зайцев мой алкоголизм, руденко алкоголизм путь к успеху. Всё. Все остальные книги по алкоголизму, по саморазвитию, по улучшению жизни были начаты, в лучшем случае прочитаны на четверть или треть и брошены за неимением времени, а потом и вовсе забыты в суете дней. Я хватался за всё сразу. Я читал по две три книги подряд. И в итоге не прочитал ни одной. В голове каша. В голове беспорядок.

Я не скажу, что эта трезвость в 2,3 года была как-то ужасна. Нет. Всё было прекрасно. И это лучшее время, которое у меня вообще было за всё время жизни. Поэтому я терплю и не пью как бы мне ни хотелось залить свои мозги и отключиться на время от этого мира. Потому что причина не алкоголь. Причина я и моё отношение к жизни. Я всё это понимаю и осознаЮ. И были даже подвижки как-то идти в этом направлении. Но я не могу больше. Себя менять оказалось очень сложно, это оказалась самая трудная работа, которая может быть вообще в жизни. Тем более когда делаешь это без какой либо системы, основываясь на верхушечных знаниях о психологии и мире вокруг.

Поэтому моё решение это - пройти программу АА.

Во первых, появляется ответственность. Во вторых это система, специально созданная для таких как я, запутанных по жизни. Если эта программа помогает казалось бы безнадёжным алкоголикам , то мне она тоже обязательно поможет.

Мне уже не терпится узнать, что будет там за кулисами)))

Буду всё описывать и конспектировать здесь. Сегодня вечером первое занятие. ju-lk
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 дек 2021, 12:13 Буду всё описывать и конспектировать здесь
Буду читать. dlt- Очень хочется, чтобы у тебя получилось найти то, что нужно. И ты обращаешься точно по адресу. Так что в успех твой категорически верю.
Следует помнить, что если не понравится одна группа или один наставник -- смело иди на другую группу или договаривайся с другим человеком о помощи. АА очень разное сообщество. Здесь бывает как с церковью -- в одной и минуту находиться непросто, а другая сразу становится по ощущениям вторым домом. Так что не стесняйся при необходимости пробовать другие варианты в этой же реке.
У тебя всё должно получиться. yes Хотя бы потому что ты ХОЧЕШЬ выиграть эту игру.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, доброе литовское)
Мне программа 12 шагов, дала радикально иной взгляд на почти все аспекты моей жизни, а самое конечно радикальное, это на себя.
Все очень оказывается просто.... и чтобы у тебя в душе появилось счастье)))(которое я так долго искала), нужно честно увидеть себя со стороны и посмотреть на ближнего с любовью..
Не скажу, что у меня все белая, белая полоса...
но интересно, однозначно..
Хорошая тема, я твой гость здесь)
могу от себя порекомендовать Сергея П спикерсие, семинары по шагам, мне очень близко
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 29 дек 2021, 12:20 У тебя всё должно получиться. Хотя бы потому что ты ХОЧЕШЬ выиграть эту игру
Да Валя, я не просто сейчас пробую бросить пить, я бросаю вызов самому себе. Немного страшновато, иногда писклявый голос внутри говорит, может не надо? Может ещё раз попробуешь сам? :))
Но нет, я должен пройти программу, на себя я больше не надеюсь.

Я и жену вчера подготовил и предупредил, что иду в программу. Рассказал ей всё, что бухаю по сухому все свои 2 года трезвости, что больше не могу так жить. И что есть возможность прекратить всё это пройдя программу анонимных алкоголиков.

Жена восприняла это нормально. Она знает, что такое алкоголизм. У неё мать умерла алкоголичкой от цирроза, отец угорел по пьяне, один отчим умер с похмелья, другой ноги отморозил, инвалидом жил, продолжал пить , потом умер от инсульта. Дед её повесился в сарае, был алкоголиком.
Поэтому говорит, делай что надо, чтобы обрести душевный покой.
Счастье писал(а): 29 дек 2021, 12:21 могу от себя порекомендовать Сергея П спикерсие, семинары по шагам, мне очень близко
Пока не буду распаляться. Но приму к сведению. dlt-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 дек 2021, 12:39 Может ещё раз попробуешь сам?
Я думаю, двух лет тебе хватило, чтобы убедиться. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

29.12.2021

Разговор о боге как о основополагающем принципе работы программы.

Задание. Ежеутренняя и ежевечерняя молитва богу.

Далее. 11 шаг. Рассматривается первым как закладка фундамента для дальнейшей работы. Чтобы когда дошли до 11 шага, он был уже наработан.

Наставник сам читал мне книгу. Как говорит, я как новичок не умею её читать. Параллельно прочтению разговаривали о жизни, о боге, наставник приводил собсвенные пр меры изменения своей жизни с помощью программы 12 шагов.

Было очень интересно. Да и наставник мне пришёлся по душе. Что характерно, рассматривались вещи, о которых я знаю, но практически никогда не делал, а если и делал, то не системно и недолго по времени.

В общем с первого же занятия по программе меня неожиданно осенило, что это именно то, что мне нужно! Я всегда чурался АА, а это реально мощная организация по изменению своей жизни.

Сам наставник сказал, что его жизнь изменилась именно в программе. Бросал пить много раз по жизни, пил вместе с женой, специально спаивая её, чтобы не бухтела за его пьянки. В итоге, когда стали алкоголиками, жена первая ушла в программу. Когда через год он увидел, что жена изменилась, стала другой, тоже пришёл в АА. Говорит, что тяга ушла на третьем занятии и алкоголь перестал быть по жизни нужным.

Я ему верю. И верю в программу. Я и сам много раз замечал в этой трезвости, что когда я жил в согласии с собой и миром, мне тоже алкоголь переставал быть нужным. Но у меня это надолго не задерживалось. Потому что я получив результат тут же переставал работать. Помню как осознав свой эгоцентризм и инфантилизм и начав контролировать себя, свои мысли и действия у меня неожиданно улучшились отношения с женой, отношения на работе с коллегами и отношения с начальством. Тогда я писал в своём втором дневнике, что меня даже премировали премией которую я вообще никогда не получал. И краем уха услышал, что начальник при назначении премий сказал, что я изменился.

Наставник рассказал похожие вещи про свою работу. Поэтому оснований не верить в программу, и что она работает, у меня нету. Наоборот, я счастлив, что мне больше не придётся по крупицам собирать трезвость и счастье от жизни. Всё уже давно придумано. Бери и делай.

Я очень удивился, когда увидел недоумение у наставника, когда произнёс фамилию Стеценко, типа я читал его книгу как не пить. И много других.
Наставник вообще ничего не читал. И о Стеценко не слышал. И он сказал мне, разве одно знание как сварить борщ позволит тебе быть сытым? Программа это действия. Ты хоть сколько книг читай, ты не сваришь борщ пока не начнёшь его варить. Только действия приведут к результату. И 12 шагов и есть эти действия.

В общем лично для меня оказалось, что мне лучше идти в трезвость по спецпрограмме, чем пытаться искать ответы самому. Да и духовность тоже не мешало бы развить.

Приход к АА лично для меня стал верой в улучшении своей жизни за счёт своей дисциплинированности, которую несёт программа. Сам по себе я болтаюсь как амно в проруби, мне нужна инструкция, как действовать в тех или иных ситуациях. И эту инструкцию я вижу в 12 шагах. Поэтому только рад, что высшие силы через форумчан посодействовали моему приходу в АА.
Всех обнял dlt-
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 29 дек 2021, 12:13 Я всегда чурался АА, а это реально мощная организация по изменению своей жизни.
рада за тебя и полностью согласна
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Получил от наставника задание просмотреть спикерские.







Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 29 дек 2021, 22:42 Говорит, что тяга ушла на третьем занятии
Ты только не жди таких же результатов, мы все разные. А то еще разочаруешься, если сильно завысишь планку и не дотянешь до неё.
Cube писал(а): 29 дек 2021, 22:42 получив результат тут же переставал работать.
yes Да, это главная ошибка всех, кто бросает пить по любой методике. Работать над трезвостью нужно всегда, а не до получения результата.
Cube писал(а): 29 дек 2021, 22:42 неожиданно улучшились отношения с женой, отношения на работе с коллегами и отношения с начальством
Ты с помощью такого осознания смог посмотреть на себя как бы извне, а это всегда открывает глаза и дает возможность с пониманием своей неправоты, корректировать своё поведение "на лету". И отношения с людьми конечно же становятся лучше.
Cube писал(а): 29 дек 2021, 22:42 мне нужна инструкция
И зная тебя настолько, насколько позволяют узнать твои тексты, я думаю что теперь у тебя всё получится, ты найдешь своё направление с стабильной и осознанной трезвости. klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 30 дек 2021, 06:04 я думаю что теперь у тебя всё получится, ты найдешь своё направление с стабильной и осознанной трезвости
Мне уже стало легче, хотя я ещё толком в программе не был.
В программе что-то есть, однозначно. И я это всё знал раньше, определённо. Но я только это знал и может быть иногда пробовал применять. Но целенаправленно не работал.

Думаю в этой теме не только писать о занятиях, а и о том, что и как вообще происходит вне занятий. Своего рода дневник, только уже чисто по делу. Без размазывания соплей.

Вообще, имхо, учение АА принципиально отличается от того, как бросают на форуме. Нужно было наверное сразу идти в АА. Но мне мешали предрассудки, всякие ложные суждения, немножко стыдно было. Да и алкоголиком я себя то принимаю, то не принимаю.

В общем АА это то, что доктор прописал. По крайней мере для меня. Просто на первом же занятии я понял, что ни фига не могу рулить своей жизнью. Я как лодка без паруса, мотает меня то туда, то сюда. Нет у меня командира в голове. Отсюда и все мои проблемы и неудачи, сомнения и метания в душе. Первое же занятие успокоило мои метания, появилась какая то цель, определённость что-ли. Я понял, что раз я не могу руководить своей жизнью, то можно отдать руль в руки бога. И это правильно. Такие как я и мечутся поэтому, что не могут принять действительность как она есть и раздражаются, когда всё идёт не по их плану.
Теперь какое то спокойствие. Раз бог рулит, это освобождает меня от ненужных размышлений как оно есть, как оно будет, и тд. Мне не нужно больше тратить энергию на раздумывания, на поиски себя, на поиски лучшей жизни, у меня есть чёткие инструменты, которым я должен следовать.

Скажу это оказалось не совсем просто.

Ежевечернюю молитву я чуть не пропустил вчера. Лёг спать как обычно. Потом вспомнил, помолился.

Утром проснулся, помолился. Поехал на работу, взял бога с собой.

А вот на работе я снова становлюсь таким каким был. Приходится прилагать усилия, вспоминать о программе и корректировать свои мысли, отношение и поведение. Раз за разом ловишь себя на словах и поступках. Понимаю, это нужно делать и это часть выздоровления. Подобное понимание было раньше и без АА, но сейчас то всё по другому. Сейчас я не только контролирую мысли и поведение, я воспитываю этим свою дисциплинированность в этом вопросе.

Задания не сложные. Но делать это не совсем легко. Раз за разом нужно напоминать себе, что ты в программе и каждый раз ты норовишь об этом забыть. Но это мой первый день, думаю всё скоро войдёт в привычку и перестанет напрягать. Чувствую себя частью системы, программы. Чувствую ответственность. Понимаю, что обманывать себя не получится. И от этого становится даже лучше. Мне стало намного проще трезветь с высшей силой, чем я это делал сам. Программа реально работает. Уходит душевное беспокойство, растерянность, как и написано в книге.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 30 дек 2021, 11:03 Программа реально работает.
Конечно, работает yes Иначе не было бы у неё в активе несколько миллионов трезвых алкоголиков.
Рассказывай, Володь, как будет продвигаться дело. Мне интересно пройти с тобой этот твой путь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

31.12.2021

Вчера уснул в нормальном настроении, но немного уставшим. Молитва на ночь, осмысливание и анализ прошедшего дня, потом одел наушники, включил спикерскую и уснул под болтовню. Даже не помню о чем говорили там))

Проснулся ночью, резко, и сразу ощутил унылость. С этим чувством меня сразу же посетил страх за будущее, мне страшно жить. От этого стало ещё страшнее, и мне сразу пришла мысль, выпить.

Я не думал специально. Всё думалось само. Всё фигня думаю. И раньше занимался бестолку. И сейчасв в АА тоже бестолку . И стало ещё страшнее и тоскливее.

Поворочался, уснул.

Проснулся, помолился, запланировал день, позвал своего бога позавтракать со мной, потом завёл машину, позвал бога поехать на работу, слушали музыку с ним по пути.

Решил сообщить спонсору. Он сам говорил, пиши звони в любое время, хоть ночью. Поэтому я и подумал, раз я в программе и у меня есть наставник,
То тогда я ему расскажу об этом, а не буду сам гонять это в своей голове.

Отправил голосовое спонсору. Он спросил, а ходил ли я вчера на группу. Я говорю нет, некогда.

Он меня немного морально отчитал, что я не принимаю таблетки, которые прописал доктор.

На работе в принципе всё хорошо. Обещали нас загрузить по полной до вечера. Но оказалось не всё так страшно. Работаем потихоньку, без напряга.

Сейчас на обеде решил сходить на группу. Сижу на группе и пишу здесь пост. Рассматривается тема страхи. Очень интересно люди высказываются, просто офигеваю, сколько полезной информации идёт с этого общения. Высказался сам, рассказал о своих страхах. Самый основной у меня страх, это страх жить дальше. Мне страшно дальше жить трезвым.

Но наставник прав, я проигнорировал приём лекарства по времени. И за это мне тоже страшно. Что всю жизнь придётся принимать таблетки.

Вообще мысли разные в голове. Я тут подумал, ну не сумасшествие ли придумывать себе бога, ходить с ним на работу, разговаривать с ним, кушать с ним и тд. Это похоже на психбольницу. И становится страшно, куда я иду????

Но с другой стороны думаю, а не сумасшествие ли придумать себе бога бахуса и поклоняться ему, брать его всегда с собой в мыслях, хотеть его, желать выпить в любых ситуациях. Желать променять свою жизнь ради глотка алкоголя. Разве это не психбольница????

Поэтому борю все свои страхи и сомнения и иду на группу. Задвигаю свою гордость и молюсь утром и вечером , приглашаю бога поесть со мной, поработать, отдохнуть и тд.

Наставник сказал, только действия принесут результат. Ежедневные, каждодневные действия. Поэтому делаю, делаю и делаю.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 31 дек 2021, 11:58 только действия принесут результат.
Ну, об этом ты знал и до программы. Просто сейчас ты это понял заново через призму авторитета сообщества АА. И это правильно. Если не помогают имеющиеся правильные знания, нужно посмотреть на них же по другому, из другого места, под другим углом или переосознать по другому.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, ты только богу хорошую музыку ставь, он же бог. Если серьёзно, мне нравятся твои изменения. Они позитивные

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 31 дек 2021, 17:03 богу хорошую музыку ставь, он же бог
Да да, например вот такую:





Полная а капелла. Они в своё время снесли мне голову напрочь. Талантища! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Мне второй особенно понравился! Молодцы ребята. Ничего не скажешь!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Fenix_bird писал(а): 31 дек 2021, 17:03 Cube, ты только богу хорошую музыку ставь
Мой бог слушает тоже что и я)) он же создатель всего, в том числе и музыки, которую мы слушаем.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 31 дек 2021, 19:23 он же создатель всего, в том числе и музыки
Слушая некоторую музыку сомневаешься в ее происхождении от Бога :)) Но все-таки да, ничто не происходит без его участия. Не будет ведь он засучать рукава над каждым бездарным или отмороженным композитором. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

01.01.2022

Проснулся часов в 9 утра. Лёг вчера примерно в 2 ночи. Отметили новый год скромно, по семейному, я, супруга, сын, и племянница 1г 3мес, которую нам привезли в гости.

Сама встреча нового года прошла в спокойной, тёплой атмосфере. Только сейчас подумал, что вчера нисколько даже не подумал о спиртном, даже в бой курантов, когда чокнулись стаканами с соком. Значит алкоголь не руководит больше моей жизнью, его нет. Но что-то есть все равно. Потому что утром я проснулся с небольшим состоянием похмелья. Может приболел. Фиг знает. Но чувствуется лёгкая головная боль и разбитось как похмелье, только без выхлопа перегара.

Перед сном как положено прочитал молитву богу от избавления меня корыстолюбия, бесчестных поступок, избавления от эгоизма.
Делать это нужно обязательно, также как приём лекарства при болезни. Иногда хочется сразу лечь и уснуть, но вспоминаешь про молитву и делаешь.

Так-же на ночь нужно проводить анализ прошедшего дня, отмечать свое поведение, мысли, поступки. С одной стороны хорошо, что я за эти 2 года трезвости кое чему научился. Как-то проще живу, за поступками уже итак стараюсь следить, за мыслями, эмоциями, итак привык всё осмысливать и анализировать. Так что анализировать на ночь нечего, день либо проходит в согласии с собой и миром, либо за день итак уже всё проанализировано.

В общем проснулся утром, в новом году, прочитал молитву, зашёл на группу Аа24онлайн, послушал немного и вновь уснул. И проспал уже почти до 11.

Как хорошо чувствовать себя трезвым!!! Как вспомнишь все свои пьянки в новый год, что в молодости, что в зрелости, это просто слов нет. Никакой кстати ностальгии не испытываю и никаких розовых воспоминаний нет. Это ещё раз доказывает, что розовые воспоминания о алкоголе у меня вызывает не отсутствие алкоголя, а внутреннее моё состояние.

Но очень надеюсь и верю, что с помощью бога и программы 12 шагов я смогу урегулировать свое душевное состояние и привести его к равновесию.

Ладно, пора вставать, печку топить, завтракать, собак и кошек кормить. А по телевизору в это время начался фильм Джентльмены удачи. Сотню раз видел за всю жизнь и всё равно нравится, и все равно смешно. Умели снимать раньше, на века.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 10:23 Но чувствуется лёгкая головная боль и разбитось как похмелье, только без выхлопа перегара.
Ну так бессонная ночь плюс наверняка переел. Поэтому я думаю у тебя сейчас всё нормально.
Cube писал(а): 01 янв 2022, 10:23 но вспоминаешь про молитву и делаешь.
Володь, я поэтому и сказал, что у тебя получится. Твоей целеустремленности и дисциплинированности можно позавидовать (мне так точно yes ). А в программе дисциплина одна из основных движущих черт, на мой взгляд.
Cube писал(а): 01 янв 2022, 10:23 Как хорошо чувствовать себя трезвым!!!
О, да! Особенно глядя на несчастных зомби, бредущих в лавки "здоровья".
Мысли ясные, цели впереди -- тоже. И жить хочется. И дарить тепло близким людям.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить