Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Отправляю пост за вчера. Вчера было некогда. Да и сегодня день на работе был насыщенный, некогда тоже было.

04.02.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

8 и 9 ШАГ


В общем решил вернуться в программу. Причины две. Во первых подуспокоился, поостыл от эмоций. Ну, а во вторых, с утра заметил как пусто как-то стало, вроде с богом, но как-то нет связи. Нет ощущения коннекта. Решил не заморачиваться по этому поводу, но в душе всё равно какой-то дискомфорт, потеря чего-то важного.

Короче решился написать спонсору и возобновить занятия.

Читали книгу по восьмому шагу и потом по девятому. Объяснил по списку, который составляли на пятом шаге кому мне нужно возместить ущерб, а кому нет.

И спонсор мне сказал, что по той брошенной девушке я должен сделать 9 шаг. Что он советовался по этой ситуации со своим спонсором, а тот по цепочке выше и вердикт таков, что нужно с ней обязательно встретиться.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя программа АА

Сообщение Rediska »

Да уж, ситуация.... Скажу только, что если там надо, то обязательно встреча будет.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя,тронута твоим рассказом до глубины души.
Спасибо тебе за честность...это многого стоит..
Бог тебе в помощь
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Моя программа АА

Сообщение Крис »

Cube, Володя, тоже тронута рассказом, до слез, обоих жаль. В жизни обычно всё сбалансировано, Господь многое уравновешивает. Если она настрадалась, получив такой урок в отношениях с тобой, то, вероятно, потом она стала очень счастлива. И большой вопрос - нужна ли ей встреча с тобой и эти воспоминания. Но если спонсоры сказали и сам испытываешь потребность, то ищи, если Богу угодно - найдешь. Можно подумать об Исповеди (Таинстве покаяния) в церкви. Спасибо за честность. Я вот не готова так откровенно все рассказывать. Я не дождалась парня из армии, он очень меня любил, сильно страдал. А я с другим начала гулять. Потом меня тоже бросил мужчина, которого я очень любила, потом брак был не очень удачным (хотя от него чудесная дочь). Да и до сих пор не встретила свою половинку. А он до настоящего времени женат на девушке, которая его долго тихо любила в сторонке, пока он любил меня. И она его дождалась. У них все достаточно хорошо сложилось в жизни. Я с тех пор ни разу с ним не общалась. Недавно подкараулил меня, пока я в магазине была. Сказал, что все эти годы следил за мной, перечислил все мои машины, их номера, он помнит дни рождения всей моей семьи. Я была в шоке. Я перед ним не извинилась, так как все случилось неожиданно и я не успела все обдумать. Да и надо ли. Все мне вернулось бумерангом за его боль. Так мне и надо. И тебе, Володя, вернулось, а в какой форме - решай сам.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Крис писал(а): 05 фев 2022, 22:25 В жизни обычно всё сбалансировано
Я побыл по обеим сторонам. Наверное это и есть баланс. Получил опыт. С женой у меня никогда не было качелей и перекосов.
Я вообще все 20 лет домой возвращаюсь с радостью. Редко было, когда домой не хотелось. Некоторые коллеги рады работать и домой не надо, а я нет, меня всегда домой тянет. И поцелуи и объятия утром и при уходе куда нибудь обязательны. И слова любви. Всего этого не было разве только когда бухал и отходил от пьянок.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Подскажите знающие, как с ущербом быть. Спонсор настаивает возместить один ущерб, который я не хочу возмещать. Во первых потому что это охренеть как дорого (имущественный ущерб), во вторых нанесён по "справедливости", и в третьих, если вскроется, что это сделал я, меня попросту убьют. Не сразу. Потом. Когда никто и не подумает и никаких подозрений не вызовет.

Причём я нисколько не сожалею о нанесённом ущербе, то есть в душе он нисколько меня не тяготит, как например ущерб с отношениями, о которых писал. А если ущерб не тяготит, почему его нужно возмещать.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, а нельзя как-то кармически отработать? Сдать какую-то сумму больному ребёнку например?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя программа АА

Сообщение Rediska »

Cube, Вов, знаешь, вот в таких случаях я становлюсь в позу и говорю " А с каких делов? Че вы мне указываете?" Рассказывала Яна Троянова, как она ущерб возмещала. Она оплачивала реабилитацию какому- то человеку. И вообще, если нет угрызений,чего париться? Эля верно написала,можно какую-то сумму на благотворительность выделить.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 06 фев 2022, 00:04 Подскажите знающие, как с ущербом быть
Володь, мой спонсор примерно в такой же ситуации, перевер деньги на детский дом...
как то так
Володя, а почему ты со спонсором не обсудил этот момет... ведь какой главный принцип в возмещени долга, не навреди...
при чем, обеим сторонам...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Счастье писал(а): 06 фев 2022, 01:12 Володя, а почему ты со спонсором не обсудил этот момет... ведь какой главный принцип в возмещени долга, не навреди
он думает, что я преувиличиваю.

Ну сам для себя я решил не возмещать этот ущерб.
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Моя программа АА

Сообщение Серёжа »

Счастье писал(а): 06 фев 2022, 01:12 сам для себя я решил
Привет! Нет ощущения, что слишком много эгоизма в 5 коротких словах? Я не укоризной, если что, хочу помочь. Спрашивал, есть ли у кого опыт. Буквально месяц назад возмещал финансовый ущерб, нанесённый 12 лет назад. Голова мне тоже рассказывала, что «справедливо» всё было (схитрил на работе с деньгами, знал что меня тоже обманывают по з.п. и считал такое допустимым). Первый спонсор тоже сказал, что можно на благотворительность деньги отдать, сколько не жалко. А вот сейчас сказали - делай. Было очень страшно, особенно как объяснить что я хочу и договориться о встрече спустя 12 лет. Я вообще очень не любил всегда звонить кому-то, если не друзьям, стеснительный. А тут попросил у Бога силы, в один день всё произошло. И даже за день до этого нужная сумма прилетела (на работе прилетела подработка и деньги начислили гораздо раньше, чем я ожидал). Разошлись по-мирному. Ситуации у всех разные, меня никто бы не убил точно, хотя голова конечно придумывала много вариантов не самых удачных. Может тебе и правда не надо этот ущерб возмещать. Кто знает? Но «решил для себя сам»? Где тут Бог? Где 3ий шаг - «препоручили себя»? Молиться, чтобы Он подсказал тебе верное решение - может так? Может я не так тебя понял, может я не так программу понимаю. У меня опыт такой. Надеюсь, всё получится у тебя.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 06 фев 2022, 00:04 Спонсор настаивает возместить один ущерб, который я не хочу возмещать
Володь, у меня складывается впечатление, что ты всё же пытаешься подогнать программу под себя. Я сама-то точно не готова была бы возмещать всё, что спонсор скажет. Но я знаю, что лучше не менять проверенную и работающую схему. Насколько я поняла, в АА положено полностью доверять спонсору и его указаниям. Если ты не доверяешь указаниям своего спонсора и делаешь иначе, то "лекарство" не подействует. Раз ты уже ввязался в это дело, то либо делай, как положено, либо есть ещё вариант - люди меняют спонсоров.

А делать не совсем так, как спонсор говорит, - это зря время терять. Да и в системе так быстрее разочаруешься.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

07.02.2022

9 ШАГ


Для перехода к 10 Шагу нужно сделать как минимум три девятки.

У меня это вышли супруга, сын и мама.

С супругой и сыном шаг прошёл легко. С мамой тоже легко, когда начал говорить. А до начала разговора было какое-то очкование. Дольше не мог собраться сделать. Но сделал.

Переходим завтра к 10 Шагу.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 07 фев 2022, 06:10 Володь, у меня складывается впечатление, что ты всё же пытаешься подогнать программу под себя
Что-то такое есть. Просто не всё в ней мне хочется выполнять. Ну смысл мне искать своих девушек (а сейчас уже женщин свыше 40 лет, которых ещё узнать надо спустя 20 лет), чтобы объяснить им, что я был не прав, когда занимался с ними сексом. Причём они сами были не против.

И девятка с родными. Родные итак меня за два года увидели совершенно с другой стороны. Да, я не идеален. Но я стал однозначно лучше. Гораздо лучше чем был. И все это видят. И уже давно всё забыто. Я даже не преисполнялся никакими желаниями, просто сделал эти три девятки потому что надо.
Есть только один человек, которому я реально преисполнился искренне возместить ущерб. И ещё один человек, с которым я в начале своей трезвости поступил некрасиво. Готовность есть, но ещё очкую. Всё остальное мишура. Ничего не значащая.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

08.02.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

10 ШАГ


Прочитали десятый шаг о том, что необходимо не останавливаться в работе над трезвостью, а продолжать её. Что почивание на лаврах ослабляет духовную программу.

Повторили 11 шаг.

----
В десятом шаге я вижу себя. Все 2 года я старался нащупать окончание и сказать себе, ну всё, я бросил. Всё, я свободен. Как только я это говорил, я прекращал работу и занимался обычной своей жизнью.
Враг подкрадывался всегда незаметно. Сначала это было лёгкое чувство недовольства или раздражения, которое НИКАК не подавлялось. Потом появлялось более сильное раздражение, дальше начинало что-то реально подбешивать, дальше больше, все кругом козлы и пид@расы и вот я уже одержим первой рюмкой .

В общем с приходом в программу всё это ушло. Ушла одержимость и бешенство. Ушли страхи и бесппкойство за завтрашний день. Перестали интересовать новости, перестали быть интересны некоторые люди потому что наравне со своим эгоизмом я стал очень хорошо видеть и чужой.

В общем жизнь налаживается, я становлюсь другим, реально другим, я это чувствую. У меня взгляд изменился, поведение другое стало. Да, я не идеален и эгоизм присутствует. Потому что я стал себе нравиться. Но мне стало легче жить, мне стало намного свободнее жить в программе.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Утащил к себе, потому что не хочу АА - шную тему постить в чужом дневнике.
Soberbender писал(а): 11 фев 2022, 06:14 Нельзя себя ругать. Это только отдаляет тебя от трезвости. Себя любить надо, а не ругать. Самобичевание, как и саможалость играют на руку зависимости. Они буквально заставляют тебя выпить, чтобы забыть какая ты плохая или несчастная.Люби себя и на основе этой любви будет проще отказаться от алкоголя.
В АА мы просим бога избавить нас от себялюбия и других пороков. Но вот, что я заметил. С приходом в программу моя жизнь изменилась, реально, это не какой-то там душевный подъем и очередная эйфория, это просто знание, что теперь моя жизнь проистекает совершенно по другому. Алкоголь ушёл, ушла одержимость первой рюмки, ушло бешенство и раздражительность. И вместе со всем этим я заметил, как начал любить себя. Смотрю на себя в зеркало, да я совершенно другой человек! В глазах место уныния и серости заняла вера и уверенность, что всё теперь будет хорошо.
Потом смотрю, вот здесь жирок убрать надо, здесь подкачать мышцу, да я ещё огогого)))
Но оказывается эти вещи неприемлемы в АА. Там духовное совершенство мне уже видится каким то фанатизмом и бездушием.
А я хочу прежде всего оставаться человеком, а не машиной, которая ничего не чувствует.
Я люблю свою жену , я люблю хорошие вещи, люблю свою машину, горжусь собой, что не пью и могу позволить себе чувствовать себя прекрасно при всех этих "пороках".
Ведь жену я согласно АА не люблю искренне. Я получается корыстелюбив. И цветочки подарю, чтобы сильнее любила, чтобы сексом лучшим одарила. Золото ведь тоже не просто так подарю, по любому, чтобы ценила мужа, чтобы любила сильнее и тд.

Хорошие вещи повышают самооценку, но согласно АА, можно было бы носить обноски. Какая разница ведь, что носить? Зачем эгоизм свой лишний раз баловать?

Еду в хорошем автомобиле и совершенно по другому себя чувствую, нежели когда ездил на старой убитой малолитражке. Горжусь, что могу позволить себе трезвому ездить на хорошем автомобиле, наслаждаюсь японским комфортом, да и выходить из солидного авто куда гораздо приятней, чем вылазить из ведра.

И почему я должен отказываться от всего этого? Ведь бог и создал нас такими, чтобы мы могли развиваться, иметь лучшее, стремиться к нему. Это и есть путь развития. Если бы всем на всё было пофигу, мир бы так и остался неразвитым. Под корыстелюбие можно подвести очень многие вещи, даже бизнес которым ты хочешь заняться. Те-же партнёры, которых ты будешь заводить, всё тоже корыстелюбие, эгоизм.

А как жить то тогда? И смысл ТАК жить?

Моё мнение, АА фанаты и на мир смотрят однобоко. А он разнообразен, многообразен и многогранен. Высшей силе абсолютно наплевать на всё, что ты там молишься и просишь избавить от пороков. Она существует по неким своим законам, которые ты не изменишь, но можешь использовать их в своих целях.
Богом невозможно управлять и как-то на него влиять. А то получается, если ты веришь, исполняешь его волю, то вроде как тебе за это плюшки определённые положены, не так ли? А как тогда объяснить эту божью волю, когда верующий человек вдруг внезапно погибает в аварии например? Я лично знаю такой случай, когда ещё в армии общался в организации протестантов. Молодой парень, верующий, состоящий в этой организации и несущий божье слово разбился насмерть на мотоцикле. Где был бог? Почему он это допустил?

Да потому, что богу абсолютно пофигу, веришь ты в него или нет, главное соблюдать законы физики и вообще вселенной. Не нужно пытаться их изменить и как-то на них влиять, нужно их просто использовать. Именно благодаря этому летают самолёты, едут поезда, плавают корабли и тд.

Да и божья воля в нашей среде человекоподобных в основной своей массе проистекает из эгоизма других людей. Какая же это божья воля, если начальник посылает на станцию без инструктажа вопреки всем правилам ТБ? Это личный эгоизм этого начальника и начальников свыше. Всё идёт по цепочке.

В общем для себя я решил оставаться нормальным человеком, со своими недостатками, просто более лучшей версии себя. Немного совершеннее, но умеющей и погрустить и порадоваться "корыстелюбиво" , умеющей любить себя и эту жизнь.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 11 фев 2022, 18:25 И ещё малолитражки тут понимаешь обзывает
Да я не обзываю)) очень хорошие машины, маневренные, лёгкие, экономичные. У меня был старенький хонда фит. Ездил хорошо, но салон был убитый прошлыми хозяевами, потом я по пьяне много чего вкасячил, торпеду попортил, двери внутри пластик поколол, багажник разломал пластик. Ужрался в хлам, поругался с женой, спилил надоевший тополь в конце огорода, попилил на чурки, и на фите его перевез домой. Салон добил в общем. По косметике его также по пьяне бампер повредил, потом вообще оторвал, в другой раз дверь помял.
В общем теперь у меня хороший микроавтобус, полный фарш комплектация, косметика весь в родной краске, владельцы предыдущие были чистоплотными людьми, салон ухоженный, двигатель масло не ест. Тяжёлый чувствуется сразу после фита, но по трассе летит словно крейсер по морю. Мне нравится. И я понимаю, что если бы продолжал бухать, у меня бы не было этой машины. А если бы и была, то я бы её уже угандошил.
Мне нравится уровень, на котором я сейчас. И покидать его не собираюсь. И хочу ещё выше. Я горжусь собой и благодарен жене, богу за то что трезвый и, что могу строить планы на жизнь и развиваться. Как-то так.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 11 фев 2022, 18:25 У парня была такая судьба и предначертание. Если человек верит в Бога, не значит что он будет жить вечно
Нет никакой судьбы. Всю судьбу мы делаем сами, своими руками. Даже бросив пить на этом форуме мы сами творим свою судьбу. Не бог за нас бросил пить и начал менять жизнь. А могли бы вполне дальше пить пока однажды не очнулись бы обоссаными в канаве.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 11 фев 2022, 10:18 В АА мы просим бога избавить нас от себялюбия и других пороков
Володь, я думаю, тут всё дело опять в прочтении. Нельзя забывать, что большая книга была написана на английском языке. Верующие христиане писали. И как там какое слово перевелось на русский?
Есть, конечно, вариант понимать всё прямолинейно и максималистски. Я, однако, сама стараюсь так не делать. Если меня буквально полностью избавить от себялюбия, то от меня ничего и не останется. Я не думаю, что люди имели в виду это. Любовь к себе и расчёт выгоды - нормальная часть личности. Но есть гипертрофированный вариант и он страшно мешает жить. Гордыня называется. И вот просить избавить от гордыни как раз имеет смысл.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Моя программа АА

Сообщение Evgeny »

Cube писал(а): 11 фев 2022, 10:18 избавить нас от себялюбия
Мне кажется, что тут именно себялюбие, нарциссизм-эгоизм имеется в виду, а не здоровое принятие себя такого, какой уж есть. Не-отрицание себя, а значит, все-таки любовь к себе ))
Ответить