Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Моя программа АА

Сообщение Nika »

Kit писал(а): 02 фев 2022, 15:39 А обязательно это всё говорить именно участнице событий
Володя нанёс ущерб девушке своим последним письмом.
Кать, представь, тебе бы такое прилетело… причём ни с того, ни с сего.
Этот ущерб надо возместить. За исключением тех случаев, когда это могло причинить вред им или кому-либо другому.
Осторожнее надо было просто быть) а может, это Божий промысел такой - а то бы не спалились, ещё черти только знают че бы натворили.

Володя, спасибо 🙏 за тему 🙏
И за трансерфинг тоже. Я саму книжку уж читать наверное не буду) а знания с удовольствием получу.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 02 фев 2022, 15:39 . Вот муж пострадал у неё. Да и твоя жена пострадала. Мне кажется, спасать себя следует как-то менее разрушительно
Вот здесь АА и учит как делать так, чтобы не навредить никому. Потому что спасая себя ты не должен перекладывать чувства на других. Но я же эгоист! И этим всё сказано. Все мои действия, все мои последствия, всё , что я сейчас ощущаю, это произошло по вине эгоизма. С этим теперь и разбираюсь.
4 и 5 шаг и нужны для того, ЧТОБЫ увидеть себя, осознать все свои недостатки, постараться исправить их и БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ДОПУСКАТЬ.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

02.02.2022 ВЕЧЕР, ВСТРЕЧА С НАСТАВНИКОМ

6 и 7 ШАГ


6 и 7 шаг заняли буквально 15 минут.

Вкратце выглядят так:
Были полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших дефектов характера.
Смиренно просили Его избавить нас от наших изъянов
Спонсор дал молитву 7 шага, которую нужно проговаривать вместе с 3 и 11 шагом.

Не терпится уже начать возмещать ущерб. Хотя тут тоже засада. Есть ущербы, которые я не хочу возмещать считая, что они были насенены "справедливо." А есть ущербы, которые я готов хоть сейчас начать возмещать, лишь бы освободиться от боли.

Ну да ладно, спонсор научит и подскажет что и как нужно. Моё дело делать.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя программа АА

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 02 фев 2022, 16:32 Кать, представь, тебе бы такое прилетело…
Мне действительно такого не прилетало. Я совсем не представляю, как бы я реагировала. Меня почти не обижали. Ну вот если бы тот пожарный, который когда-то нагло шлёпнул меня по попе, захотел бы со мною поговорить, чтобы загладить вину, мне было бы неприятно. Я вообще не хочу никаких проявлений от этого пожарного. Но я и не была влюблена в него.
А в кого была влюблена, а они в меня нет, те вели себя очень честно и не виноваты. В общем, сложно, да.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 фев 2022, 20:38 считая, что они были насенены "справедливо."
Хорошо ты его в кавычки взял. yes Справедливость штука крайне растяжимая. Например, если бы Бог был справедлив, он давно сжег бы планету нафик со всеми людьми. Но он по прежнему не справедлив, а милостив.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Вообще непонятно творится в душе. Нафиг пошёл в программу, мне достаточно было 11 шага, всё было просто прекрасно до 5 шага.
Меня 4-й нисколько не зацепил, а пятый просто вытряхнул душу.

В четвёртом я составлял список женщин, с которым был секс 2 и более раза.

Список мной был составлен к занятию. Тщательно копался в памяти, написал всех, кого мог вспомнить. А вот одного человека не записал. И обнаружил это только на занятии, когда спонсор рассказывал о своём опыте, где обманул женщину ради своих интересов.
И я вдруг вспомнил, что не записал ту девушку. Записал тут же. И всё было нормально ровно до пятого шага.

Спонсор посоветовал пятый шаг прочитать в день занятий. Чтобы лишнего не накручивал.

А мне было так интересно, что я решил узнать о пятом шаге пораньше.

И всё. С того момента нет никакого покоя, как вытащил из памяти события с той девушкой, которую я обманул и подло бросил. Что-то взбудоражилось и не нахожу себе места. Нафиг я всё это вспоминал. Я больше 20 лет жил в принципе спокойно, создал семью, забыл о всём, а если и вспоминал, то особых чувств не испытывал.

Я даже пару месяцев назад как-то нарвался на негатив, среди которых была плёнка с фотками, где мы вместе. И даже тогда меня ничего особо не тронуло, как тронуло именно в пятом шаге!

В пятом шаге составили список восьмого шага, для возмещения ущерба. А мне оказалось сейчас вообще наплевать на всех и всё, никому я ничего не хочу возмещать, кроме одного этого человека. Только он один находится в моей голове, только о нем я гоняю свои мысли.
Больно и не могу понять отчего. Почему не болело прошлые 20 лет? Вина? Любовь? В душе аж как будто горит. Показалось, что схожу с ума сегодня.

Не выдержал я восьмого шага, смену с ночи сдал и поехал тут же утром в то место, где она жила.

Не был 22 года там. Как всё изменилось. И дома не нашёл. Вообще не понимаю, как отшибло у меня память. Жила в начале улицы, не первый дом это точно, и не дальше пятого. Получается 4 дома всего. И среди них я не могу найти нужный. Я помню, что первые дома улицы. Как будто даже второй. Но глядя на всё это начинаю сомневаться. Всё по другому, заборы, гаражи, постройки. На месте одного участка вообще двухэтажный дом из пеноблоков построен.

Три раза я круг по улице сделал, внимательно вглядываясь в дома. Удивляюсь насколько отшибло память, я реально не помню номер дома. Даже какой просто по счету не помню.

Я уже со стороны огородов заезжал, вспоминая как мы легко от речки проходили через задний двор. И сука не могу вспомнить где. Кругом другие заборы, другие постройки, деревья.

Домой приехал, гугл карту вдоль и поперёк изучил, в панорамном режиме прогулялся мимо домов, ну нет этого дома! По крайней мере из того, что я помню. Вроде похоже, но не то. Очень смущают кругом новые постройки гаражей и новые заборы.
Самую старую карту нашёл минимум 2013 года, а мне нужно хотя бы 2002, тогда бы нашёл. Но видимо тогда технологий таких не было улицы панорамно снимать.

Очень думается, что либо дом тот снесён и построен новый двухэтажный, либо я что-то напутал и дом все таки есть, просто я его не узнал.

Вообще не знаю как быть. Как избавиться от этого поганого чувства, которому я объяснение не могу даже найти. Что мне от неё надо? Прощения? Блин ну как это будет выглядеть. Пришёл чел через 20 лет, здрасте, простите меня. Какой-то бред.
А с другой стороны я не чувствую сейчас эти 20 лет. Всё как будто вчера. Я даже голоса как будто слышу, я вижу её глаза, большие и добрые как у телёнка, как мы гуляли здесь же по улице, сидели на бревнах, обнимались. Всё так отчётливо помню и вижу, а дом сука вспомнить не могу какой.
И как будто хочу прощения. Или просто увидеть. Даже не знаю чего хочу. Но встретиться хочу 100%. Не помогает мне бог, не избавляет меня от боли, я должен сам всё это решить. Но если они вообще уехали и их никак больше не найдёшь, да мало ли что могло произойти за двадцать то лет, как быть. На фига я вообще ввязался в это. Итак знаю, что по жизни много всего совершил, ущербов людям нанёс как душевных, так и материальных. И уже лет 13 жил более менее спокойно, пил один дома чтобы не касячить и не влазить в передряги. Итак всё переосмыслил и засунул глубоко глубоко, чтобы никогда не вспоминать.
А здесь снова распаковал свой архив. И что с ним теперь делать не знаю.

В общем очень грустным вышел пятый шаг.

Нету больше желания проходить программу. Посмотрю что спонсор скажет на восьмом шаге. Но чувствую фигня всё это. Меня нисколько не заботит ни один ущерб, как только этот. А остальные возмещать и смысла нету, многих людей нет на этом свете, а некоторым вообще признаться в ущербе чревато, меня просто убьют. И это не метафора. Я в некоторых случаях был очень мстительным.
А своим родным и близким я итак сполна возмещу без всякой программы.

В общем сдулся я походу.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Я вышел из программы. Не вижу смысла идти дальше, инструментом бога себя абсолютно не вижу и не нужно лукавить, молясь ему об этом. В общем для себя я все решил. Спонсору сообщил.
Закройте этот дневник пожалуйста.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Моя программа АА

Сообщение Nika »

Cube писал(а): 03 фев 2022, 22:27 некоторым вообще признаться в ущербе чревато, меня просто убьют. И это не метафора
Володь, послушай.
ВОСЬМОЙ ШАГ – Составили список всех людей, которым мы причинили ущерб, и преисполнились готовностью возместить его им всем.

ДЕВЯТЫЙ ШАГ – Напрямую возмещали ущерб этим людям, где только возможно, за исключением тех случаев, когда это могло причинить вред им или кому-либо другому.

И преисполнились готовностью. Ты преисполнился? Нет? Ну и ладно. Список составил - первая часть сделана. А одному человеку все же преисполнился готовностью.
За исключением тех случаев, когда это могло причинить вред кому-либо другому. А ты сам - не другой? Себе вред будешь причинять? Я это в какой-то спикерской услышала. Что так надо трактовать этот шаг. А если тебя убьют, это не ущерб твоим близким будет? То есть, ты попрешься возмещать ущерб, рискуя спокойной жизнью своей семьи? Это ли не есть эгоизм?
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, не гони коней..
Ты говоришь что 11 хватило бы шага..
Этот шаг,с самого утра с Богом
Ты значит положился на его волю?
Так вся эта ситуация тоже не зря..
Это затаившаяся боль, чувства..данны тебе сейчас именно для чего то..
Понаблюдай за собой,вокруг...увидишь для чего..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 03 фев 2022, 23:57 Закройте этот дневник пожалуйста.
Володя, я пару дней подожду, если и потом подтвердишь -- закрою yes
Хотя, наверно, продолжить имело бы смысл. Непонятки бывают у всех со всеми. Даже с Богом. Если каждый раз при этом разрывать отношения -- чокнешься. Наверняка можно попробовать найти эту женщину по фамилии и имени. В соцсетях хотя бы. Или в адресных сервисах.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 04 фев 2022, 06:45 Наверняка можно попробовать найти эту женщину по фамилии и имени. В соцсетях хотя бы. Или в адресных сервисах
Помню только имя. Не помню имён и сестры и брата и родителей. Фамилию тоже не помню. Ни знак зодиака, ни дня и года рождения.

Я искал в интернете и даже нашёл очень похожего человека в яндекс картинках. Я как только увидел, сразу подумал она. Критерии поиска имя+город. Фотка вылезла первой. Это как будто был знак.

По картинке нашёл и профили в сосетях одноклассники и в контакте. Но что-то смущало. Как будто она выше. Хотя комплекция полностью её, худенькая, стройная, даже глаза такие же.
Но как-то странно. Она везде одна. Ни детей ни родных на фото, хотя фоток штук 50. А в друзьях нет ни брата ни сестры. Ни родителей. И вообще показалось, что все друзья у неё то-ли украинцы то-ли татары. И потом и вовсе обнаружил, что название города моего в профиле, но не указан какой регион. Это вообще город однофамилец на другом конце России. Крым. Но странное совпадение конечно с именем, внешностью и комплекцией. И глазами. Написал сообщение, но пока не прочитано. Да и уверен уже, что ошибся.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

По адресным сервисам тоже тишина, нет данных.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 04 фев 2022, 06:45 Хотя, наверно, продолжить имело бы смысл
А какой? Восьмой и девятый шаг возмещение ущерба. Я итак по мере своих возможностей решил возместить это всем, кого посчитаю нужным. А кого не посчитаю, бог простит.
Переосмысление жизни было и до АА. Просто АА помогло лучше увидеть себя.

10 шаг следить за собой и пресекать проявления своих пороков.

Так я это и сейчас делаю. Я понимаю, что работа над трезвостью, это работа на всю жизнь. И чтобы не хотелось пить, нужно стать таким человеком, которому этого не будет хотеться. И я не стану больше прежним после всего, что произошло за все эти 2 года и 4 месяца. Я не вернусь обратно. Точка невозврата пройдена, я в этом уверен. Я не смогу больше ни жить ни мыслить по старому. Только дальше духовно развиваться, в этом и есть путь спасения. На себя я также не полагаюсь, со мной моя высшая сила. Я оставил программу АА, но бога не бросил. Со мной 11 шаг будет всегда.

12 шаг. Я помогу любому алкоголику и поделюсь своим опытом с любым, кому это будет необходимым. И нет нужды действовать именно в рамках АА.

7 шаг. Я не вижу себя инструментом бога. Пойду дальше сам, со своими недостатками, но с 11 шагом.

Как-то так.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 07:48Пойду дальше сам
Хорошо. Если не передумаешь -- послезавтра закрою эту тему. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение gav »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 07:48А какой?
Как минимум, 6 и 7 шаги пройти.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

gav писал(а): 04 фев 2022, 13:06 Как минимум, 6 и 7 шаги пройти
Ну так я их прошёл. И понял, что не вижу себя инструментом бога и поэтому дальше пойду сам.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Моя программа АА

Сообщение Fenix_bird »

Cube, я вижу что ты катаешься на эмоциональных качелях. Это очень интересно и захватывает дух, но всё равно с них надо слезать. Я тоже люблю это дело, но как только чувствую эмоциональный взлёт или падение - стараюсь себя тормозить и не делать поспешных выводов. А так, решать тебе конечно же

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 04 фев 2022, 12:37 Хорошо. Если не передумаешь -- послезавтра закрою эту тему
Пока не закрывай. Поостыл я, успокоился, спасибо нашим женщинам с форума gt-t

Написал споносру, сегодня занятие вечером планировалось, в общем всё по плану и пойдёт.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 17:19Пока не закрывай.
yes Слова не мальчика, но мужа. Эмоции часто бывают хреновыми советчиками (это я про свой опыт).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение gav »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 15:04 так я их прошёл.
Не прошёл. Проскакал по верхам. А если копнуть, то и первого нет.
6-7 по дефектам характера, они точно не проработаны.
Cube писал(а): 04 фев 2022, 15:04 не вижу себя инструментом бога
Судя по твоим сообщениям, ты видишь себя просто Богом, не иначе.
Гордыня она такая.
Cube писал(а): 04 фев 2022, 17:19 в общем всё по плану и пойдёт.
Молодец, поздравляю yes Уверен, решение верное.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить