Лунины записки

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Лунины записки

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 янв 2022, 19:47 Для тех, у кого по другому никак не получается стать счастливо трезвым
Для хроников Валя.
Уж что что, а я обычным то алкоголиком себя с трудом признал, не говоря уже о хроническом.
А вот спустя время, в трезвости свыше двух лет я признал себя настоящим хроником. И меня в этом никто не сможет теперь переубедить. Потому что хронический алкоголизм познаётся только в трезвости!!!
И если человек обычный алкаш (каких всё же большинство сейчас), то ему отлично поможет форум.
Но имхо, форумное лечение не имеет чёткой системы. С чего начинать и чем заканчивать? Лично мне форум дал многое, но он так и не смог дать веру в будущее и избавить от страха. Потому что нигде на форуме я не вижу конкретных инструкций, что нужно делать в тех то и тех случаях. Только опыт и мнения участников, который у всех разный.
А анонимные имеют систему, которую нужно выполнять. Шаги.
Шаги пугают, однозначно. Лично я в первый год просто боялся АА за то, что там глубоко прорабатывается личность. Я боялся, что мне придётся вывернуть себя наизнанку. Я боялся испугаться самого себя. Но шаги это система. Конкретные инструкции как жить трезвым. Именно этого мне не хватало.

А Луна конечно сама может решить, как ей будет лучше. Действительно, зачем навязывать ей АА. Придёт время и сама поймёт, надо ей это или нет.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Лунины записки

Сообщение Лиса »

Cube писал(а): 23 янв 2022, 20:53 я признал себя настоящим хроником.
Володя, уточни, пожалуйста, кто такой хроник? Слышала это от Тани, теперь от тебя. Я знаю только деление на запойщиков и ежедневников. Хроники это, видимо, еще кто-то
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Лунины записки

Сообщение Ekaterina80 »

Лиса писал(а): 23 янв 2022, 20:51 По поводу спора АА-не АА, мне тут ясно одно: разбираться со своей головой придется по-любому, а какой инструмент ты выберешь - это уже личный выбор.
klas-

Luna, в любом случае - не смотри на наши дебаты - и действуй)). Читай форум, читай что-нибудь об алкоголизме. смотри ролики про алкоголизм-узнавай врага в лицо. Пиши в дневнике о себе, свои мысли, чувства. переживания. Ну и если возникнет желание -я тебе выше скидывала ссылочку на сайт АА группы Внезависимости. Заходи). Один друг (форум) - хорошо. а два -(форум и АА) - лучше! dlt-

gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Лунины записки

Сообщение Soberbender »

Счастье писал(а): 23 янв 2022, 20:22 , я разве нарушила правила форума..
Оксана! Ну кто тебе сказал про правила форума? sx- Просто нельзя, я считаю, что-то выставлять, а что-то прятать. Причем, если оба эти предмета одинаково полезны.
Kit писал(а): 23 янв 2022, 20:32 Раз неприятно, значит было. Только что?
ПРисоединяюсь. Ксюш, ты объясни, что конкретно было тебе неприятно? Я буду знать на будущее, чтобы не делать тебе неприятно. Ты меня, надеюсь, знаешь. Я никогда никого не обижаю и не пытаюсь обидеть специально. Только если по невежеству своему. Обязательно скажи, что тебе было неприятно, хорошо?
Cube писал(а): 23 янв 2022, 20:53 Для хроников Валя.
Я он и есть. yes Но обошелся.
Cube писал(а): 23 янв 2022, 20:53 Придёт время и сама поймёт, надо ей это или нет.
Вот и я об этом. Если ей это не надо, она лишь потеряет время, пытаясь законнектиться с сообществом. kjh-
Лиса писал(а): 23 янв 2022, 20:56 Слышала это от Тани, теперь от тебя
Лен, я слышал этот термин от Паши Саблесона в первую очередь. Он так и не объяснил мне, что это значит. Но то, что я хронический алкоголик, имеющий весь букет в своём нелегком анамнезе -- факт.
И кстати Паша, насколько я его понял, именно в этом и пытался меня вроде убедить -- что я не совсем алкаш (не хрон), раз мне не нужно АА. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Лунины записки

Сообщение Cube »

Лиса писал(а): 23 янв 2022, 20:56 Володя, уточни, пожалуйста, кто такой хроник?
Хроник, это тот алкаш, которому невыносимо жить в трезвости. Иногда доходит до самоубийства. Потому что пить не вариант и трезвость просто невыносима.
И хронический алкоголизм проявляется только в трезвости!!! Проходит время и человек не понимает, вроде всё хорошо, жена, машина, дом, деньги, но всё не то. Чего-то не хватает. А чего непонятно. И он понимает, что дело не в алкоголе. Алкоголя нет давно. А проблема есть. Проблема он сам.
И таким людям не поможет форум. Им поможет только АА.
Имхо.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Лунины записки

Сообщение Cube »

У обычного алкаша жизнь налаживается сразу, как он бросает пить. Он счастлив, ему хорошо, все сферы жизни восстанавливаются сами собой лишь потому, что он не пьёт. У хронического алкоголика всё по другому.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Лунины записки

Сообщение Лиса »

Cube, спасибо за объяснение! Теперь все ясно! Интересно очень
Soberbender писал(а): 23 янв 2022, 22:00 Лен, я слышал этот термин от Паши Саблесона в первую очередь. Он так и не объяснил мне, что это значит.
если прочитать определение Вовы выше и вспомнить, как иногда Пашу несло на форуме, Паша хрон
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Лунины записки

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 23 янв 2022, 22:18 У обычного алкаша жизнь налаживается сразу, как он бросает пить. Он счастлив, ему хорошо, все сферы жизни восстанавливаются сами собой лишь потому, что он не пьёт. У хронического алкоголика всё по другому.
И у меня всё подругому))) Ничего, вот совершенно ничего у меня само собой не наладилось. Моя дикая нечистая совесть отступила всего на пару-тройку месяцев. А дальше наехала снова и пришлось разбираться. Плохие отношения с мамой не исправились, пока я не разобралась, что к чему. Раздражение по отношению к детям не прошло, пока я не нашла, как его убрать. Гордыню я тоже долго не замечала. Дошло году на втором трезвости. Страх старости тоже не сам испарился. Да, у меня не было каких-то страшных разрушений в жизни из-за алкоголизма. Но и никакие сложности не прошли только из-за того, что я просто не пью.
Пожалуй точнее вот эта формули
Cube писал(а): 23 янв 2022, 22:14 Хроник, это тот алкаш, которому невыносимо жить в трезвости.
. При чём похоже даже, что ему вообще невыносимо жить. Хоть пьяному хоть трезвому. В этом плане я точно не хронический - я всегда оценивала свою жизнь, как обалденное везение по всем фронтам. Хоть и не чувствовала этого всей душой, пока пила.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Лунины записки

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 23 янв 2022, 20:53 Но имхо, форумное лечение не имеет чёткой системы. С чего начинать и чем заканчивать?
Начинать с рассказа о своих мыслях. О своих проблемах и о своих чувствах. Начинать с обсуждения, кто что делает, чтобы не пить. Начинать с честности перед собой. И не заканчивать)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Лунины записки

Сообщение Kit »

Luna писал(а): 23 янв 2022, 15:51 Сижу в салоне, красоту навожу)
Лена, как там красота? Ты довольна? Мы тут у тебя столько нарассуждали, пока ты прихорашивалась))) Как настроение ближе к вечеру?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Лунины записки

Сообщение Крис »

Luna, привет! Как красота? Как настроение под вечер ? Пока ты красоту наводила, тут такие дебаты у тебя в дневнике происходили. Результат их меня, как относительно нового участника, поразил. Я ничего не понимаю. Я несколько раз все перечитала, но так и не поняла - на что можно было обидеться Оксане и Кате. Все участники очень корректны, не навязывают ни одного способа, с уважением пишут о всех методах. Более того, как мне кажется, оберегая чувства участников АА, сначала извинятся, потом выскажут мнение и опять извинятся (примерно так). Сейчас если еще и Володя уйдет от нас... Все происходящее подрывает в моих глазах авторитет метода АА. А какая Наташа закрыла дневник и ушла от нас?

Я не пью 2 лет 2 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Лунины записки

Сообщение Rediska »

Крис, Кристин, ты где такого начиталась? Я тут по магазинам побегала, прибежала и опаньки. Далеко это Володя уходить собрался?
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Лунины записки

Сообщение Rediska »

Cube, Вов, спасибо про толкование "хрона". Я тоже удивлялась этому термину. Думала, да я такой алкаш, что вам до меня скакать и скакать, а оно вон чё.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Лунины записки

Сообщение Лиса »

Крис, не переживайте и оставайтесь на местах :))
За мой первый год на этом форуме было без преувеличения 5 или 6 моментов, когда мне казалось, что форум сейчас взорвется и исчезнет. Стояли такие жаркие спорты и дебаты, что у меня было чувство катастрофы. И я тоже часто не понимала, кто на что обиделся. И что-то выходило за рамки моего представления об общении :)) а потом оказывалось все ок, как и не произошло ничего.
а потом я стала это воспринимать спокойно. В конце концов, мы все алкоголики - люди страстные и чувствительные .ep-
Главное - оставаться трезвым!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Лунины записки

Сообщение Luna »

Soberbender писал(а): 23 янв 2022, 19:47 Да, я несовершенен, но это я. Я такой есть и останусь таким до конца моих дней. Конечно, я стараюсь себя менять.
Вот прям про меня. Меня устраивает моя жизнь. Я достаточно добилась и добьюсь. Простите, может такое нельзя говорить, но Спасибо Боженьке, что он меня любит. У меня громадье планов. И вроде добиваться того, что я добилась алкоголь особо не мешал. Но, как писала Kit, я не хочу дойти до того края, когда начну терять. Алкоголь стал больше забирать меня. Я решила, что всё, хватит! Про АА я сегодня тоже посмотрела. Пока не готова.
ААшников очень благодарю, что желаете мне лучшего!

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Лунины записки

Сообщение Крис »

Rediska, Лиса, про Володю я уж так, "до кучи" сказала. Надеюсь, он нас не бросит. Просто я, как относительный новичок, вообще еще не участвую в каких-то обсуждениях, так как просто боюсь, и оказалось не зря, вот таких вот ситуаций. Я мало знаю участников по характеру, все для меня авторитетные выздоравливающие алкоголики. Я всех уважаю и прислушиваюсь к каждому совету. Но ситуация мне показала, что вот скажешь что-нибудь "на свою голову"... А потом не понятно что произошло, как извиняться, в каком месте обидела... Я очень в жизни переживаю из-за конфликтов. Я Водолей, мне кажется, миротворец по натуре, мне сложно в таких ситуациях. Если обиделась Оксана и Катя, то значит обида из-за АА. Но это же такая организация, там все прорабатывают, там духовно растут, а как я вижу на пустом месте вылезли "обижульки", не доступные для моего понимания. Что-то это мне напоминает, одно из наших качеств, от которых большинство наших бед. Но если такое происходит после стольких лет, да после нескольких кругов (шагов), что мне новичку думать об этом методе?

Я не пью 2 лет 2 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Лунины записки

Сообщение Luna »

Лиса писал(а): 23 янв 2022, 20:51 Еще мне нравится читать блог Юли Ульяновой, там много историй алкоголиков.
Привет! Да, ее я первую нашла, читаю периодически.🙂

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Лунины записки

Сообщение Rediska »

Luna, Лен, так красоту всю навела? Имидж сменила?
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Лунины записки

Сообщение Rediska »

Крис, Кристинчик, не боись, надо обязательно и спрашивать, и проговаривать, чтобы не было недосказанности. А метод трезвения прост- не пить алкоголь) отвлекать себя, смотреть мотивирующие фильмы, ролики. Ты 28 дней смотрела? Классный фильм, рекомендую
Аватара пользователя
Luna
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 15:05
Имя: Лена
Откуда: МО

Лунины записки

Сообщение Luna »

Лиса писал(а): 23 янв 2022, 20:56 Володя, уточни, пожалуйста, кто такой хроник?
Вот тоже хотела спросить.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Ответить