Тридцать лет спустя.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

gav писал(а): 11 фев 2024, 01:53 Гордыня - не понятное слово
Гордыня, как и смирение - это специфические понятия духовного мистического, обычно монашеского (неважно какой конфессии) пути. Употреблять их в обычной жизни мирского человека - это непонимание и упрощение. В принципе, даже говорить об этом, не определившись первоначально с терминами : душа, дух психика, бог, телесность, душевность, осознание и тд - дилетантизм и не имеет смысла. Другое восприятие слов и от этого огромная путаница и куча сумасшедших фанатиков yes
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 16:58 Иначе откуда взялась бы первая , оригинальная, в первичном смысле этого слова, мысль человека?
Ниоткуда бы эта первая мысль не взялась без участия других людей. Самый простой пример - это дети-маугли, дети с младенчества выкормленные зверями, эти дети не стали людьми.
Аля писал(а): 12 фев 2024, 16:58 Иногда попытка думать самому, а не только принимать или отвергать, приводит к неожиданным результатам
Только после того, как разовьются собственные аналитические способности под влиянием социума. Никак иначе.
Аля, мне вот очень интересно, какую идею до нас ты хочешь донести? Что за открытие такое родилось, что вот так рвется из тебя? ;)
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 17:40 до нас ты хочешь донести? Что за открытие такое родилось, что вот так рвется из тебя? ;)
Соглашусь с Лешей насчет неадекватности твоих реакций - я чем-то лично тебя обидела?
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 17:43 Соглашусь с Лешей насчет неадекватности твоих реакций - я чем-то лично тебя обидела?
Аля, вопрос по профилю, он не должен показаться обидным, мы же на форуме алкоголиков. Ты трезва сколько?
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 17:40 это дети-маугли, дети с младенчества выкормленные зверями, эти дети не стали людьми.
Это не самый простой пример, а самый расхожий. Я задала тебе философский вопрос, а ты привел аргумент из другой области знаний. Это некорректный ответ.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 17:46 Ты трезва сколько?
6 дней - это как-то сделает все понятным?
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 17:53 6 дней - это как-то сделает все понятным?
Да, это все делает для меня понятным. Бунт.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 17:58 Бунт.
Хорошо .ep-
Так-то я на редкость миролюбива и покладиста. Даже слишком)
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 17:51 Я задала тебе философский вопрос, а ты привел аргумент из другой области знаний. Это некорректный ответ.
В молодые годы, когда мне хотелось выпить, но по каким-то обстоятельствам не мог себе позволить, я такую философию разводил, что супруга могла сама сбегать за бутылкой для меня, считая ход моих мыслей убедительными ))
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 18:16 я такую философию разводил
Смотри, как у нас интересно с тобой получается)): ты позиционируешь себя, как психолога. Психология - это наука. Когда с тобой начинаешь разговаривать, как с человеком ,не чуждым науки - понятиями "корректно" и "некорректно" - ты переходишь на бытовые анекдоты и ставишь диагнозы по личному восприятию моих сообщений в сети.
Это по меньшей мере странно, а по большей - не очень профессионально. Может я на препаратах, может кофе перепила.
Вот то, что мне не зашло в АА - безоговорочная уверенность людей в собственной однозначной правоте. Хотя я очень люблю и уважаю Олега Стеценко. И его советы не дают мне опустить руки.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 16:16 с чего ты это вывел?
Аль, с тех твоих слов, что любого человека, подходящего к тебе с чем-либо (особенно, наверно, с помощью), ты рассматриваешь примерно как мошенника .ep- , непонятно как пытающегося тебя облапошить (иначе какого фига он обращается ко мне?). Ну, ты сама ведь это написала. Но я мог неправильно тебя понять. Так что если ты не это имела в виду, то пусть так и будет.
Аля писал(а): 12 фев 2024, 16:16Светик пишет
Света наш главный миротворец gt-
Аля писал(а): 12 фев 2024, 18:46 что мне не зашло в АА - безоговорочная уверенность людей в собственной однозначной правоте
Кстати, да. Монументальность и непререкаемость (до фанатичности) постулатов Программы отталкивает будь здоров. Нет, не самой Программы, а людей, её продвигающих. Конечно, не все люди в АА такие. Но тех нескольких человек, с кем мне удалось пообщаться, было достаточно.
В этом плане, к слову, схожи люди, пропагандирующие методику Шичко. Они просто разучиваются нормально разговаривать. И от этого ужас появляется, когда ты понимаешь, что с тобой говорит не совсем человек. А программа, обличающая "алкогольную запрограммированность". Человек за ней становится неосязаем, за монитором сидит робот.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 12 фев 2024, 19:45 Но я мог неправильно тебя понять
Или я не так выразилась - нет, конечно, я всегда думаю, что не смогу этому человеку отплатить сторицей, чувствую себя обязанной за любую ерунду и замучиваюсь чувствовать себя благодарной. Если бы я верила в прошлые жизни, то стопудов - я была бы японкой, с их перфекционизмом, в смысле отдачи долга. Так я объясняю себе, почему не умею брать безвозмездно, то есть даром .ep-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 20:10 почему не умею брать безвозмездно
Аль, меня раньше очень напрягала чужая безвозмездная помощь. Сейчас я проще смотрю на неё. Ну и не отказываю никогда, если меня просят помочь и я в силах это сделать. Как-то это укладывается в голове, даже если я помогаю не тем людям, которые помогли мне. Глобально складываются знаки равенства, а не персонально. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 12 фев 2024, 19:45 программа, обличающая "алкогольную запрограммированность
Вот как ты умеешь уловить главное ob:n*i
Убить дракона может только дракон)
Обожаю сказки Шварца.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 20:42 Убить дракона может только дракон
Но, как выяснилось, не всем нужен дракон для победы над тем, другим драконом. Просто с ним для многих проще достается эта победа.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 18:46 ты позиционируешь себя, как психолога.
Нет, я психолог-растрига, с тех пор, как ушел из реабилитации, этим больше не занимаюсь, хотя иногда могу подключить эту свою область понимания, если считаю нужным. Да, я понимаю, какие дрова этими словами подкинул в твой костер на празднике непослушания ;)
Аля писал(а): 12 фев 2024, 18:46 мне не зашло в АА - безоговорочная уверенность людей в собственной однозначной правоте.
Такие люди есть везде, сам не люблю людей, которые считают, что знают истину. Но я тебе скажу, что в текстах АА неоднократно сказано , что сообщество не претендует на истину в последней инстанции.
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 21:29 психолог-растрига
Секретный Физик писал(а): 12 фев 2024, 21:29 какие дрова этими словами подкинул в твой костер на празднике непослушания ;
Я хорошо отношусь к расстригам, особенно критично и с юмором относящимся к ситуации)
Приятных снов .ep- А то мне завтра еще профитроли на весь город делать :))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Секретный Физик
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:59
Имя: Сергей

Тридцать лет спустя.

Сообщение Секретный Физик »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 22:31 профитроли на весь город делать
Гляжу в тырнете, какой же завтра праздник, если на весь город вкусняшки. Международный день презерватива вычеркиваю...
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических. Он спасёт от всех болезней, кроме венерических (с)

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Тридцать лет спустя.

Сообщение Счастье »

gav, Лёш,наверное имеет место быть всем версиям...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Тридцать лет спустя.

Сообщение Ekaterina80 »

Аля писал(а): 12 фев 2024, 16:20 Кать, ну как ты? Вот именно твой опыт сейчас мне бы очень был полезен.
Не падаю духом.
Простила себя. Просто приняла эти свои два рецидива. И не пускаю себе в душу "камни в огород" dlt-
Все так, как оно не может не быть!
Будет так - как будет!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Ответить