Тридцать лет спустя.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 10 фев 2022, 06:54 Аля, Аля, привет и добро пожаловать на форум!
Спасибо, Валентин. Тебя я читала больше всех .ep- Сюда я зашла с "ОБОРОТЕНЬ. блог трезвого алкоголика"
Читала долго. Я вообще не очень общительная. Уже регистрировалась на профильных форумах, но как-то не складывалось. Ваш понравился семейной какой-то обстановкой и очень ненавязчивым, спокойным общением.
Да, еще отсутствием поздравлений с 11-ю днями трезвости от незнакомых людей на три страницы))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Kit писал(а): 10 фев 2022, 05:54 Аля, правильно, не весёлая же она?
Нет. Название моей темы получилось двусмысленно мушкетерское)
Хотя ее смело можно было назвать: тридцать лет спустя в унитаз))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение yurriy »

.

Привет, Аля!
Я Юра, бывший питерский алкоголик.

Soberbender писал(а): 10 фев 2022, 06:54 нужно искать что-то взамен цианамида. Пытался я несколько раз бросить на основе тетурама. Какое-то время пил его в нужных дозах, потом начинал "забывать" (именно в кавычках, потому что я врал сам себе, что забываю, в глубине души понимая что пропускаю специально, чтобы снова забухать).
Самого главного эти блокировщики не делают -- не учат жить трезво, чтобы жизнь была в кайф. С ними приходится терпеть трезвость, а это ад ненамного лучший, чем ад пьяной жизни.
Валя, привет! Всё так! И у меня был подобный опыт. Не смог я выехать из ямы на химзащите, как ни старался.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Kit писал(а): 10 фев 2022, 05:43 когда ты примешь настоящее решение не пить никогда и ни при каких обстоятельствах.
Я приняла. Но моему alter ego на это плевать. Оно не уговаривает меня выпить - оно становится вместо меня, не знаю как понятней объяснить. И это происходит моментально.
Я писала, что начала пить рано и много, совершенно этого не хотя и ,поначалу, даже не испытывая от этого никакого удовольствия, просто подражая старшим. Я делала так в детстве и, естественным образом, продолжила в юности - в семнадцать лет моя личность вообще не была сформирована и у меня не было своих мнений - я их перенимала.
Иногда мне кажется, что мой психологический возраст - лет восемь))
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

yurriy писал(а): 10 фев 2022, 07:50 Я Юра, бывший питерский алкоголик.
Привет, Юра. Я тебя знаю, много читала в другом месте.
yurriy писал(а): 10 фев 2022, 07:50 Не смог я выехать из ямы на химзащите, как ни старался.
Я и не буду на ней выезжать - это бесполезно. Так, страховка на первое время. У меня в доме легкий алкоголь в свободном доступе, а я пока не могу на себя полагаться, даже в мелочах.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение yurriy »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 08:17 Так, страховка на первое время. У меня в доме легкий алкоголь в свободном доступе, а я пока не могу на себя полагаться, даже в мелочах.
Отлично понимаю тебя, Аля! Если вдруг станет трудно и захочется с кем-то пообщаться голосом, можешь звонить мне по скайпу или по вотсапу или прямо по телефону, не стесняйся. Буду рад, если смогу поддержать. Мой временный телефон сейчас и в ближайшие несколько дней: +79119400032
Мой скайп: yuricgor
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

yurriy писал(а): 10 фев 2022, 08:28 Отлично понимаю тебя, Аля!
Спасибо. Большое.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение yurriy »

Как у вас в Сибири погода сейчас, Аля? Холодно наверное?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 08:04 Иногда мне кажется, что мой психологический возраст - лет восемь
Кто рано начинает пить, остаётся в этом детском возрасте во взрослой жизни. Только осознанно трезвея начинаешь взрослеть. Ну у меня так по крайней мере получилось. Начал пить с 13 лет. И мне теперь ещё расти и расти...

Привет я Вова, алкаш разный. Нету определённой категории из-за чего никогда не причислял себя к алкоголику. И даже когда 2 года назад пришёл на форум, почитал истории других людей, классифицировал себя каким то неправильным алкоголиком.
В детстве пили бражку с пацанами, иногда самогон, водку. Вино тырил у родителей в 14 лет, открывая бутылки, отливая с них и снова закрывая. Получал люлей, потому что закрывал пробками с лимонада :)) думая, что никто не заметит. Пил нередко один. Мне нравилось.

В 15 лет выжрал в одну харю бутылку самогона. Возможно не допил, не помню. Это был первый опыт в сопли, полное гамнище. Спалился родителям. После этого стал чаще нажираться буквально до ползанья.

В 16 лет нередко ставил брагу летом на чердаке. Любил там тусоваться и также в одного лакать её.

Дома уже в этом возрасте у меня были свои тайники, где стояла бражка или другой алкоголь. Но преимущественно бражка, как самый доступный и простой алкоголь.

С детства я любил пить один. Хотя и от компаний не отказывался.

До армии начал пить водку.
В армии пил нечасто, но практически всегда в хлам.

С армии какое-то время не пил. А потом понеслась алкогольная жизнь. Сначала были вертолёты, рвота, но вскоре всё прошло и я был очень рад, что наконец то могу пить нормально, в больших дозах, не отставая от других. Пил водку, самогон, и алкоголь, который маскировали под лосьоны. Мент, огуречный и тд. Было дёшево и пьяно. Пил очень много, никогда не считал, но думаю литр водки в день выходило. Может больше.

Всегда был как огурец. Не помню, чтобы болел с похмелья. День прокуролесил, утром проснулся, на работу и снова там же пить целый день. Не похмелялся. Просто пил снова и снова.

Так продолжалось несколько лет. Пока не встретил супругу. С ней мы тоже немного отожгли, но когда отношения стали серьёзнее, я перестал пить какое-то время. Да и денег не было особо.

Потом появилась хорошая работа, и я стал выпивать. Сначала понемногу, но потом все больше и больше борзел. Иногда пропивал зарплату и отпускные и жили на зп жены. Мы часто ругались по поводу моих пьянок, часто бросал, но потом снова начинал.
Начало подводить здоровье. Я не мог как раньше уже приходить на работу огурцом. Я вообще порой встать не мог. Обманывал начальство и придумывал разные отговорки, почему не могу выйти.
Дошёл до того, что от водки мне становилось очень плохо. Меня с утра рвало и выворачивало кишки. Я клялся, что не буду больше пить и жена верила, помогая мне отойти. Без клятв она мне не помогала. Часто она меня бросала одного в отходняках и уходила из дома.

Мои клятвы были недолгими. Месяц, два и по новой. От водки было плохо, я перешёл на портвейны и вино. Какой-то период было нормально. Но потом снова жуткие отходняки и выворачивающая рвота по утрам.

Я перешёл на крепкое пиво. И стал пить его. Какое-то время тоже было нормально, но потом снова плохо. Потом была отвёртка, снова водка, вино, пиво. Так я и менял алкоголь пока меня не долбануло давление, да так, что я начал подумывать бросить. Давление скакало после каждой попойки, я стал бояться пить. Начал пить меньше. Но это редко спасало. Пришлось как-то бросить.

Какое-то время не пил, подлечился, начал пить снова. Водку пить перестал, пил только крепкое пиво.
Меры я в этом не знал, пил постоянно, ругань с женой, чтобы она мне не мешала пить, приезжал к родителям и пил там, в итоге они попросили меня закодироваться.

Закодировался на год. Через 11 месяц выпил. И снова понеслась алкогольная жизнь. Пару лет попил и бросил уже сам. Как-то начал приходить к осознанию, что я иду не той дорогой. С женой мы уже спали в разных комнатах, детей у нас не было 7лет, нас ничего уже не держало и мы уже думали расходиться. Пока я уже сам не бросил на полтора года и небеса не подарили нам сына. Сын нас очень сплотил и появился смысл жизни.
Потом я снова начал выпивать. Сначала понемногу, втайне от жены, но через пару месяцев нажрался и спалился. Пообещал бросить. Но не смог сдержать обещания. Вместо этого стал пить меньше, перестал пить крепкий алкоголь, начал пить только светлое пиво. Пару полторашек. Перестал шляться где попало, пил дома один. Не барагозил, проблем не приносил.
Так продолжалось много лет. Доза в две полторахи в принципе устраивала, я даже её снижал. Брал полтораху и две стекла. Пил раз-два в неделю, иногда раз в две недели. Сильно не напрягало и по деньгам не било.

За пару лет как бросить окончательно начал пить чаще. Доза таже. Но частота возросла. Потом командировка за Урал. Жены нет, мозги клепать некому, начал пить ещё в поезде. Как обычно пиво. По приезду на учёбу начал пить водку в гостинице запивая её пивом. Никуда практически не ходил, хотя город Ижевск мне понравился. Но я провел всю неделю в основном в номере с бутылкой. После занятий сразу шёл бухать, потом отходил и утром снова на занятия. В поезд обратно я также садился с бухлом. И по приезду не мог остановиться. Я пытался скрыть свою тягу от жены, но мне это очень плохо удавалось уже. Начались проблемы, скандалы, после которых я естественно пил ещё больше. Очень много денег из бюджета стало уходить на пиво. Я решил покупать спирт в канистрах и пить его эквивалентно пиву. Но эквивалентно не получилось. Доза резко начала расти. Бутылку водки выпивал и мне было мало. Тормозил себя. Но после стал пить по ноль семь в день. Это был потолок. Его я держал. Но пил уже практически каждый день. В дни, когда пить по обстоятельствам в больших количествах не мог, пил по 50-100грам. Скрывался от жены, пил по ночам пока она спит, но сука ни разу у меня не пришла мысль, что я алкоголик.
Пил я с утра, примерное с 9 до трех - четырёх дня растягивал бутылку. Потом резко трезвел, спал час - другой, готовил ужин и встречал жену с работы. Ложились спать. Потом просыпался ночью в поту, кошмара и ужасном страхе и просил бога помочь мне найти в жизни правильный путь. После снова засыпал и утром просыпался в принципе нормальный, с похмелья не болел. Но был депресняк такой, что хотелось пойти повеситься.

Потом жене надоело что я пью постоянно и поставила ультиматум. Я очень люблю свою жену прекрасно её понимал. И я хотел бросить, но не мог. И не понимал почему. Алкоголиком опять же себя нивкакую не признавал.
В общем бросил на 2 месяца. Это был самый настоящий ад. Такого вообще никогда не было за всю мою алкогольную жизнь. Я раньше легко отказывался, если надо. Хоть и хватало ненадолго, месяц, два, но таких душевных мук я никогда не испытывал как в этот раз.

Сорвался через 2 месяца и понял, что я больше никогда не смогу бросить пить. Что я этого не хочу и не могу. Хоть убивайте меня, не могу и всё. И принял решение пить понемногу до самой старости. Пил также по ночам, по выходным, когда жена на работе, а когда выходные с женой совпадали имитировал трезвого и заботливого мужа, мечтая, когда она наконец уснёт, чтобы начать пить.

Своей сегодняшней трезвостью я обязан не только себе, который СМОГ бросить, но и жене, которая в полнейшем отчаянии толкнула меня на этот шаг. В тот вечер я реально понял, что шутки кончились и жена уже без всяких сожалений уйдёт от меня. Что у меня уже не получится вернуть её, как это было всегда. А без неё я не выживу. В ней и сыне весь смысл моей жизни, только этому смыслу всегда мешал алкоголь. Он вмешивался в наш семейный смысл и навязывал свой. И пришлось выбирать, чей смысл мне важнее.
Естественно я выбрал семью. Это мои самые любимые человечки, я даже не осознавал насколько они ценны для меня, пока окончательно не протрезвел.
Как было очень тяжело в первый год. Я был трезвым, но отношения были как будто я пил. Мы часто ругались, жена была невыносима порой настолько, что я чуть не срывался в эти периоды. Но я понимал уже в то время, что за все годы жизни со мной изрядно подпортил ей психику, превратив весёлую задорную девушку в бешеную истеричку. И поэтому терпеливо ждал, когда она тоже начнёт меняться. Второй год был был значительно легче. А сейчас я будто заново влюбляюсь в свою жену, узнаю в ней то, что раньше просто не замечал.
Появилась ответственность за семью, за отношения, хочется жить и делать жену счастливой. Начал понимать насколько она все таки мне дорогА, и как я хочу долго с ней жить. Жалко упущенные годы, променянные на алкоголь и постоянный обман.
Удивляюсь, насколько женщины терпеливы, живя с алкоголиком. И ведь могут уйти. Почему не уходят, непонятно. Почему терпят и надеются, что всё наладится. Моей жене 18 лет пришлось этого ждать. Приличный кусок жизни слитый в унитаз.
Не пейте друзья, живите эту жизнь в искренней радости, счастье и благополучии, которые может подарить только трезвая жизнь. Алкогольное счастье это иллюзия. Нет нужды его пить, чтобы чувствовать себя счастливым, как трезвый хроник алкаш говорю ✊💪👌
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Тридцать лет спустя.

Сообщение Лиса »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 07:23 Ваш понравился семейной какой-то обстановкой и очень ненавязчивым, спокойным общением.
очень понимаю тебя.
Для меня это второй форум, и первый был слишком безличным и про цифры.
Я знаю, что любой админ хочет, чтобы его форум процветал, но я эгоистично ценю этот за камерность. Хоть и желаю форуму популярности и всех благ. Я прикипела к нескольким личностям и к ненавязчивости, поэтому и обитаю до сих пор. Для меня форумчане - друзья.
У меня есть уверенность, что меня поддержат во всех вопросах.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Лиса писал(а): 10 фев 2022, 10:16 Для меня это второй форум
Для меня тоже второй. Довольно необычный формат. Ну мне так показалось. А ещё нашёл этот форум взрослым что-ли. Как-то посерьёзнее здесь всё, наверное это и отличает его от других форумов. Небольшая семья , но зато все дружные и с большими сроками, большим опытом, и большой искренней отзывчивостью.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 07:23 еще отсутствием поздравлений с 11-ю днями трезвости
:)) Что-то мне это напоминает. Не, мы тоже можем поздравить, но не так навязчиво, как на том ресурсе, о котором я думаю.
Аля писал(а): 10 фев 2022, 08:04 оно становится вместо меня, не знаю как понятней объяснить
Но с этим все равно можно что-то сделать. Я думаю всегда есть возможность вовремя отделить от себя зависимость и блокировать реализацию её команд. Главное, сделать это вовремя. Потому что если ты допустишь рассуждение о том, стоит выпить или нет, если начнешь какой-то диалог с зависимостью, которая накидывает тебе воспоминания "романтики" в процессе выпивки, душевной "теплоты" и "комфорта" от употребления, то шансы остаться трезвым сильно уменьшаются.
Я как-то ухитрялся отлавливать эти мысли и отбрасывать их до их воплощения во что-то определенное. Я напоминал себе, что РЕШИЛ больше не пить.
Что-то работа чумная сегодня, некогда дописать. три часа пишу эти пару абзацев. Будет время -- доведу мысли до конца. Думал на обеде будет время -- нифига. Приедут представители китайского завода сушильного оборудования и ИМЕННО в 12 часов zloy_ мне нужно быть в сушилке, будем запускать ее. Как всегда -- покой нам только снится.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 04:04 Это просто прошито у меня в подсознании.
Да, глубоко видишь. На самом деле, решаются такие вопросы со специалистами. Это хороший запрос для работы с психологом. Самостоятельно? Не, не решить. Если только прикрыть, приспособиться. Можно улучшить немного.

Книги? Здесь много разных выложено, можно с них и начать. Начни движение в сторону улучшения разных аспектов жизни. И возможности появятся, люди придут.

Книги в этих разделах:

viewforum.php?f=27

viewforum.php?f=12

viewforum.php?f=13

viewforum.php?f=21
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Лиса писал(а): 10 фев 2022, 10:16 знаю, что любой админ хочет, чтобы его форум процветал, но я эгоистично ценю этот за камерность. Хоть и желаю форуму популярности и всех благ. Я прикипела к нескольким личностям и к ненавязчивости, поэтому и обитаю до сих пор. Для меня форумчане - друзья.
У меня есть уверенность, что меня поддержат во всех вопросах
Согласна с этим полностью.
Наш самый лучший yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Привет. dlt- Аля.
Добро пожаловать в дружную семейку!
Нас не много, но мы тут как семья это правда.
Ты большая молодец, что сама уже практически месяц в рядах трезвенников!
Желаю тебе перейти из " На зубах " В осознанную трезвость! Это здорово быть свободным!
Мне понравилось как ты написала. И знаешь у меня подобные проблемы тоже и я начала их решать со специалистом. Книги это хорошо, перечитано много, но эффекта они к сожалению не дают, а вот практика да. Эффект ощутим.
Удачи тебе на трезвой дороге жизни !
Пиши, читай и пошли с нами .ep-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тридцать лет спустя.

Сообщение Kit »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 07:12 очень удивлялась тому, как быстро и на позитиве ты вошла в трезвую жизнь. Объяснила это для себя твоими исключительными человеческими качествами
Спасибо за качества))) Мне, конечно, приятно думать, что они у меня исключительные. Часто этим себя балую. Но если честно посмотреть на факты, исключительные качества почти у каждого человека, а мне просто повезло.
Аля писал(а): 10 фев 2022, 07:12 пишешь ты с интонациями и настроем тридцатилетней женщины.
Если следовать нашей теории о не взрослении алкоголика, то мне и есть вокруг тридцати))) Пить я начала в 24-25, а сейчас почти 6 лет взрослею дальше. И ещё мне кажется, что я не была ребёнком в детстве. Как-то легко у меня ответственность включалась. А вот алкоголь здорово мог отключать эту ответственность и я научилась бесшабашности. И долго думала, что без бухла эта бесшабашности не включается. А оказалось, что я уже и так научилась.

Вот может быть и ты уже научилась за долгие годы включать или выключать что-то и без бухла? И просто пока не веришь в это. Судя по словам твоей зависимости, ты забиваешь боль. Мне кажется, зависимость прдсовывает тебе обиды и безнадёгу. Сперва покажет тебе картину жизни помрачней, а потом быстро предлагает "выход". Но есть шанс, что не жизнь мрачная, а именно интерпретация зависимости делает её такой.

Ты видишь в своей жизни много хорошего. Но в моменты общения с зависимостью плохое перевешивает. И тут с одной стороны надо понимать механизм логических подтасовок и не слушать эту инквизиторшу. У неё за парочкой правдивых высказываний непременно идёт ложное.
А с другой стороны нужны какие-то аргументы, чтобы давать ей отпор. Нет, ну правда, что это она взялась судить твою жизнь? Сама вообще ничего не может, а туда же - "того нет, этого не смогла". А кто что смог по большому счёту? Что мы вообще должны смочь? Ты вон красоту мира и мысли научилась понимать - а не это ли настоящий смысл жизни?

Я тоже слушаю всякие беседы, когда дела безмозглые делаю. И мне как-то попалась Екатерина Мурашова с её рассказом о кризисах жизни. Там я впервые услышала про два кризиса на месте одного. Кризис среднего возраста это одно. А за ним идёт гораздо более сложный - экзистенциальный. Кто в 40, кто в 50 задаёт себе вопрос "а зачем это всё?" И на него, мне кажется, можно ответить, даже не имея таких банальных и общепринятых активов, как крутые достижения, самореализация, дети и деньги. Точнее, эти вещи даже никак не помогают найти ответ, они наоборот угнетают. А найти его стоит. Мурашова утверждает, что каждый сам себе что-то приспосабливает на место ответа. И что есть две группы людей, которые этот кризис вообще не замечают - это люди науки и глубоко верующие люди.

Отсюда вопрос - какие у тебя отношения с Богом? Это мог бы быть хороший выход. Не поехать крышей на тему религии, а взять на вооружение саму идею.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тридцать лет спустя.

Сообщение Kit »

Аля писал(а): 10 фев 2022, 07:23 , еще отсутствием поздравлений с 11-ю днями трезвости от незнакомых людей на три страницы))
Подожди, ещё посыпятся поздравления на твою.голову))) Я их тоже не особо люблю, но говорят, людям приятно. Поэтому стараюсь поздравлять.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Тридцать лет спустя.

Сообщение Fenix_bird »

Kit, мне были приятны поздравления кстати. Интересно, почему?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Тридцать лет спустя.

Сообщение Fenix_bird »

А для меня тут тусовочка адекватных людей, которые слышат друг друга. Вот бы так всегда и везде.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

yurriy, Cube, Лиса, Soberbender, gav, Светлана48, Kit,

Ребята, проснулась и все прочитала .Спасибо. На такие сообщения неловко отвечать вежливыми быстрыми отписками, а у меня полтора часа, чтобы собраться на работу. А еще я не очень быстро печатаю) Двое суток буду в режиме: 14 часов ночной смены+2 часа дорога, а оставшиеся восемь на поесть, поспать, помыться и ни в чем себе не отказывать yes

Еще я хочу писать здесь правду, а не готовые ответы, которых всегда полно в моей голове.
Мне нужно начать пересматривать свое отношение ко многим вещам. Отвечать буду понемногу. А сейчас убегаю.
Наверное, будет гореть, что я в сети - я просто не выключаю комп, а форум у меня открыт постоянно уже дней двадцать .ep-

Очень приятно читать вас. Интересно, нужно и по-взрослому dlt- Мне этого очень не хватает. Все ,убежала.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Ответить