Тридцать лет спустя.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 15:30 Нет,Светик, привет, не волнуйся
Просто готовлю винегрет к ужину
Аааа. Я уж поду ала ограничения какие-то ((
Понятно. Готовь тогда)
А я в магазин иду. Хочу салат, а какой не знаю. 😃ну на худой конец могу фруктовый сделать.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 12 мар 2023, 12:01 В данном случае возможность пить действует как движитель, именно возможность, но не сам алкоголь.
Ну, я про это тебе и говорил. Сейчас ты сам это подтвердил. Ты идешь не к свободе. Ты идешь к адским рамкам "контролируемого" употребления наркотика. От этого и "воодушевление" такое. Мне хочется ошибиться, но не верю я в свою эту ошибку. Очень уж хорошо мне известны повадки и методики работы зависимости.
Cube писал(а): 12 мар 2023, 12:19 не воспринимаю алкоголь ядом
Cube писал(а): 12 мар 2023, 12:19 Это алкопрограмма и она очень сильная. Коньяк для меня благородный напиток, вино полезное, пиво вкусное и тоже полезное.
Cube писал(а): 12 мар 2023, 12:19 Не врежу' себе употреблением, а приношу пользу
Да, я про это и говорю. Ты отлично знаешь, что нет безопасных и тем более безвредных эйфоризирующих доз алкоголя, но все равно ведешься на это. Зависимость владеет тобой полностью. Всё дело во времени.
Володь, просто помни о Правилах форума, хорошо?
Cube писал(а): 12 мар 2023, 13:13 это чистый углевод и энергия
В организме человека нет ферментов, переводящих этанол в углеводы. Только в жиры.
Аля писал(а): 12 мар 2023, 14:42 обычно находят нового кумира
Аля, "кумир" у меня был первые пол года -- год. Это и была моя трезвость, которой я никак не мог надышаться.
Потом я как-то незаметно оставил фанатизм и просто начал жить, отстраивая свою жизнь заново. Ремонтируя и восстанавливая всё что было уничтожено и сожжено за двадцать лет моей пьянки.
Аля писал(а): 12 мар 2023, 14:48 не вижу никакого смысла начинать делать по новой то, что или не ведет никуда
И ты права, нужно что-то менять в подходе к делу. Правда я немного теряюсь, когда ты говоришь что это чистое наваждение и ты не в состоянии что-то предпринять в это время, чтобы отказаться выпить. Значит, нужно менять то самое отношение к алкоголю. Если ты действительно считаешь что тебе нужно прекращать пить, попробуй поменять маркер алкоголя в сознании. Если ты считаешь, что тебе нужно остановиться, значит он тебе сильно мешает жить? Значит, у тебя есть свой нелегкий опыт, приведший тебя к мысли, что алкоголь стал для тебя невыносим?
Аля писал(а): 12 мар 2023, 14:54 А вот с тем, что сильнее меня - пока нет
Сильнее тебя эта самая демоничная одержимость, внезапно заставляющая тебя пить?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 17:22 демоничная одержимость
Я не настаиваю на слове "демоническая", Валь - это вопрос терминологии:)
Одержимость - безусловно, ну или пока я не нашла лучшего определения.
Сейчас я очень спокойна, попробую лечь, расслабиться и прочувствовать, как это происходит и что-то понять.
Леша меня успокоил. Во-первых: он точно знает, что это, во-вторых: таких случаев много.
У нас - весна. Хочется жить dlt-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 17:38 У нас - весна. Хочется жить
Присоединяюсь dlt-
Да, хочется! gfr-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 17:38 не настаиваю на слове "демоническая",
Да это я понимаю. Просто сказал, что раз уж одержимость (это ведь религиозный термин), то пусть был бы демон. Но это неважно, конечно. Одержимость она в любом исполнении таковой и останется.
Аля писал(а): 12 мар 2023, 17:38 как это происходит и что-то понять
Да, Аль, это важно -- понять в чем дело. Я ведь тоже всем вещал (на алконаре даже моя тема есть такая, хоть и коротенькая), что я одержим и сам нифига не контролирую. Более того, я сам искренне в это верил. Но когда РЕШИЛ бросить пить, эта одержимость так и не дала о себе знать и я стал свободен. Кстати о теме -- сходил и посмотрел, освежил так сказать. Знаешь, когда я её завел? На четвертый день трезвости. И там я сказал вот такие слова:
Не знаю, вот какая-то искра проскочила, словно глаза открылись. Почему-то поверил я в то, что нашел что-то, чего мне не хватало для постановки точки в этой жуткой пьесе. Не бью себя пяткой в грудь. Знаю и все, что закончился бред этой шизофрении. Начинают редуцироваться глюки, которые пойло слало мне в мозги, соблазняя меня...
Хотя меня всё еще корежило в абстиненции (четвертый день не самый худший, но и уж точно не лучший в постзапойном состоянии организма), но я уже словно понял что бросил. Как откровение какое-то. И всё это пришло после того, как я решил бросить пить по настоящему, без обмана самого себя. Если интересно, глянь тему, там всего четыре страницы Но пара постов может тебе пригодиться.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 17:38Хочется жить
И это основная цель моих сообщений.
Чтоб захотелось
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 18:16 я уже словно понял что бросил
Хотя полное понимание того, что я свободен, пришло спустя месяца три после 4 января. Но там уже было ТОЧНО. Проснулся утром и бабах! -- "А ведь я и правда бросил пить..."
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 20:09 полное понимание того, что я свободен, пришло спустя месяца три после
У меня перещелкнуло на 6-ти месяцах.
Вышел и понял, что жизнь прекрасна, небо голубое, солнце светит, пахнет травой и тёплой землёй. И буквально почувствовал эту свободу. Впервые в пьяной жизни.
Как в детстве
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 18:16глянь тему
Как интересно:) Опять стопроцентное совпадение)
Кстати, Стеценко, один из немногих, не боится говорить о религиозном взгляде на мир, как о правильном для человека.
И никогда не прикрывается, так называемыми, общечеловеческими ценностями, откуда бы они взялись, интересно, наверное самозародились, как жизнь:)

Я вот лучше уйду от темы, как ушел и ты, в общем-то. Уловила общее настроение комментариев.
Религиозные люди верят по- разному, каждый перед своим Богом стоит и падает.
У атеиста нетерпимости, примерно как у либерала - внутри не держится. И всегда одинаковая реакция: снисходительно приподнятые брови и три слова - наука, мракобесие и вы это серьезно? :)) И их даже нисколько не смущают свои ответы под копирку, столько в людях апломба.
За этими словами стоит: вы правда такой необразованный мракобесный сумасшедший дурак?
А потом спрашивают что-то настолько примитивное о Боге, что понимаешь: надо потратить пару лет на его образование, чтобы он понял взрослое объяснение его существования.
Поэтому всегда проще уйти от ответа. Ты потратишь время и силы, а увидишь те же поднятые брови и в лучшем случае:
- Если бы Бог был, он бы придумал попроще.
Опять тыкаешь в попроще, для кочевого народа сказанное, в Библию:
-Ну, в это даже ребенок не поверит.
Бесполезное, в общем, занятие.

Пойду Пашу почитаю, Лаэрта.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

gav писал(а): 12 мар 2023, 20:22 Вышел и понял, что жизнь прекрасна, небо голубое, солнце светит, пахнет травой и тёплой землёй. И буквально почувствовал эту свободу. Впервые в пьяной жизни.
Как в детстве
Очень хочу. И сейчас мне кажется, что это возможно.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 12 мар 2023, 21:03 снисходительно приподнятые брови
Кое кто там придуривался, обвиняя меня в полушутку. У нас в те времена вообще была отличная атмосфера, намного теплей чем сейчас. Мы много шутили, рассказывали что-то интересное, нам ХОТЕЛОСЬ туда вернуться. И мы возвращались. Я первый год буквально жил на форуме почти безвылазно. Может это тоже внесло свой вклад в осознанность моей трезвости.
Аля писал(а): 12 мар 2023, 21:03Пойду Пашу почитаю
Паша хорошо писал, да. И хорошо, тепло относился ко всем ребятам. До сих пор считаю его самым человечным форумчанином на Алконаре.
Отчаянно жаль, что так и не смог он остаться трезвым.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Тридцать лет спустя.

Сообщение Счастье »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 17:22 До сих пор считаю его самым человечным форумчанином на Алконаре.
Отчаянно жаль, что так и не смог он остаться трезвым
именно...
Всегда была от него поддержка..
Царствие небесное ему
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Тридцать лет спустя.

Сообщение Счастье »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 21:22 меня перещелкнуло на 6-ти месяцах
у меня наверное ближе к 5.5 годам...
Я не пить хотела,я жить не умела..
Не понимала как?
Все чего то искала ...куда то смотрела,но кого то ровнялась..
Зачем?
Сейчас почувствовала дух свободы...
Хорошо то как,Господи :))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Soberbender,
На этом форуме откуда ссыль кинул тоже цвета не нормальные какие-то) обратила внимание.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Подвисла я на Алконаре, конечно :))
И тебя, Валя, почитала.
А ведь завтра выхожу на работу. Тревоги никакой нет, работать руками - мне не привыкать. Заткнуть в задницу самолюбие - да, пожалуйста dlt- Даже полезно будет. Меньше денег - не буду курить по полторы пачки в день и лопать вредные торты. С деньгами, оказывается, у нас совсем даже не очень.
Хватит уже упиваться своими воображаемыми страданиями, Ксюша,Счастье, спасибо.

Вот вытащила с того форума про себя, даже от понимания этого уже легче:

"Такой человек не может воспринимать вселенную, как нечто автономное, имеющее собственное право на существование или, уж, тем более, свободу воли. Человек воспринимает реальность, как некую постановку, достаточно интерактивную, но сам он не является ее полноценным участником. Он не актер, он зритель. Он, вроде бы, согласен с тем, что персонажи вольны на некую имитацию случайности, тем самым изображая собственные псевдоустремления. Но сам он прекрасно понимает, что все это предназначено для его развлечения и что он может не строго выполнять правила игры, потому, что наказание за это будет символическим, любые события должны закончится только хэппи-эндом и еще у него всегда должна быть возможность отказаться от участия и "уйти домой", "засесть в танке".
Такое восприятие мира нормально для детей. Это один из этапов развития личности.
Но алкоголик в какой-то момент жизни не смог пойти дальше, разбить эту скорлупу и стать частью Творения. Он так и остался зрителем на этом интерактивном спектакле.
Он, вроде бы, ищет общения, но того, общения, которое бы его полностью устроило. Он уверен в том, что без него люди сидят молча, положив руки на коленки и ждут, когда он придет. Пришел - приветствие, радость на лицах, восторг! Теперь начинается действие. Поэтому ему недостаточно просто внимания. Ему нужно убедится, что все элементы игры полностью сосредоточены на выполнении их главной задачи - развлечении его величества. Если это не так, он начинает испытывать страх, потому, что игра "сломалась".
Понятно, что такое мышление рано или поздно входит в противоречие с реальным миром, что усугубляет ситуацию, человеку становится все чаще страшно, эмоциональный фон снижается, все чаще хочется эскапизма - убежать, спрятаться, запереться, не видеть."
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тридцать лет спустя.

Сообщение Светлана48 »

Аля писал(а): 13 мар 2023, 04:01 Вот вытащила с того форума про себя, даже от понимания этого уже легче
Да уж... И про меня...
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Тридцать лет спустя.

Сообщение Счастье »

Аля писал(а): 13 мар 2023, 04:01 Вот вытащила с того форума про себя, даже от понимания этого уже легче:
что то похожее есть в книге АА, на 59 стр....
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Тридцать лет спустя.

Сообщение Аля »

Счастье писал(а): 13 мар 2023, 04:11на 59 стр..
Зашла сейчас посмотреть, что там. А там закладка, аккурат между 58-ой и 59-ой. Однако..)
Я все равно читаю ее, несмотря на все свое брюзжание на АА. Она у меня всегда на туалетном столике лежит, синенькая)) Пару страниц перед сном.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тридцать лет спустя.

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 12 мар 2023, 21:41 тоже цвета не нормальные какие-то
.ep- Свет, там эти цвета лет восемь уже.
Аля писал(а): 13 мар 2023, 04:01 вытащила с того форума про себя
Это описание эгоцентризма. И оно присуще всем алкоголикам с разной степенью погруженности в него. И только настоящая, осознанная и от этого непрерывная и желанная трезвость может помочь начать взрослеть и выбираться из этого ужасного, на самом деле, спектакля. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Тридцать лет спустя.

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 12 мар 2023, 17:22 Ну, я про это тебе и говорил. Сейчас ты сам это подтвердил. Ты идешь не к свободе. Ты идешь к адским рамкам "контролируемого" употребления наркотика. От этого и "воодушевление" такое
Нет Валя, ты не прав здесь. Дело не в самом алкоголе, а в возможности его употреблять не испытывая страха и не опасаясь последствий.

Я не смог как другие мои друзья жить сегодняшним днем, ловить момент. У меня это получалось очень редко и совсем недолго. Я вообще не представляю как можно всегда жить в момента. Для этого нужно быть реально психом.
Но я о другом. О страхах. О страхе за жизнь и возможные срывы. Вот, что меня всегда потихонечку угнетало. То, что я всё равно так или иначе когда нибудь выпью, а этого делать никак нельзя. Запрет. И отсюда всё.

Сейчас у меня нет страха срыва. Нет страхов а как же я например смогу пережить те или иные события в жизни? Конечно не хочется об этом всём думать, но оно в подкорке всё равно думается и от этого не деться.
Сейчас я не боюсь этого, как будет так и будет, постараюсь прожить трезвым, но в приоритет трезвость не ставлю, не нагоняю её важность. В общем нахожу баланс.. И кстати это так и есть. Меня уже очень давно не качало. Наверное с тех самых пор, как я решил забить на трезвость. Были какие то единоразовые, кратковременные моменты эмоциональной нестабильности, но всё это очень легко выровнялось в этот же день.

Так что не в алкоголе дело. Если бы в нём, я бы уже пил как раньше. Не особо он мне и нужен. Но я хочу жить нормальным человеком не боясь, что в меня попадёт хоть капля этанола.
Я люблю квас. Люблю его именно за натуральную газированность. Но в трезвости меня очень напрягало, что в квасе чувсвовалось немного алкоголя.
Буквально сутки и я уже старался его выпить, не дай бог больше набродит.

Сейчас я не боюсь этого. Я даю квасу постоять и двое суток и трое, а то и вовсе неделю. К этому времени он становится особенно газированным и пена как у пива, и даже вкус напоминает пиво. Но алкоголя особо нет, 1,5 или 2 % может всего. Никакого влияния на нервную систему согласно таблицам употребления алкоголя нет. Да и выпивая пару кружек этого кваса не чувствуешь никакого опьянения ну может быть просто чувствуешь, что немного не так в голове, но это быстро проходит.

Мне нравится сам ритуал, квас с сушеной рыбкой. Мне употребление моего кваса ничего не даёт в плане алкоголя, но просто нравится есть рыбку и запивать это таким квасом. Пива магазинного не охота от слова совсем. Даже безалкогольного.

Так что не в алкоголе дело, а в голове. Свободная она у меня стала от разных страхов, вот и жить веселей стало.
Ответить