Принятие себя алкоголиком

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

Здравствуйте уважаемые Алексей и Наталья!

Вопрос по вашему профилю. Объясню как смогу.

Я не могу 100% принять себя алкоголиком в душе, хотя сознательно конечно же всё понимаю.

Мне было бы проще бросить, если бы я признал себя алкашом, но увы, внутри сидит убеждение, что я могу контролировать употребление и можно выпить разово.

В принципе так и есть. Выпив, я не провалюсь в запой. До этой трезвости у меня было много "завязок" по месяцу, двум, полгода, год, полтора года, и развязка происходила всегда по двум сценариям.

1 сценарий. Я выпивал банку пива или любого другого слабого алкоголя. На этом и заканчивалось. Больше просто не хотелось. Было достаточно просто почувствовать расслабление, как приходит успокоение и кровь мягко растекается по жилам.

2 сценарий. Я разово сильно нажирался. Пил много, больше чем обычно. Второй сценарий обычно происходил на фоне ругани с женой. Я с "чистой" совестью брал и пил, пил много как бы назло ей, всем, а потом понимая, что сорвался, и назло самому себе.

Почти 2 месяца сейчас я нахожусь в сухом срыве. За всю мою трезвость это самый большой период, когда я балансирую на грани трезвости и употребления. Обычно состояние всегда выправлялолсь и налаживалось, сейчас нет. Меня качает от полного безразличия к алкоголю до состояние пойду прямо сейчас и нажрусь. Причём мне не всегда понятны поводы. Желание выпить бывает от сильной усталости. Но бывают времена, когда я ещё сильнее уставший, но пить неохота. Тоже самое с голодом. Могу быть голодным, и жажда выпить. Но в другое время могу быть тоже голодным, но с жаждой поесть. О алкоголе мыслей нет.

Наблюдая за собой и своими хотелками замечаю, что чаще всего желание выпить возникает от проваливания в саможалость. Как с этой саможалостью разобраться пока не представляю возможным. Есть некоторые обстоятельства, которые раз за разом меня в неё проваливают, хочу я этого или нет. Изменить обстоятельства я не могу, могу изменить отношение. Но меняя отношение всё равно так или иначе возвращаюсь снова в туже точку.

Но это всё мелочи. На самом деле причина одна - я хочу бухать. И стремлюсь к этому несмотря на все преграды, выстроенные за почти три года воздержания.

Я разрешил себе выпить, но запрещаю пока по некоторым причинам.

1. Мне нравится трезвость. Она офигенная. Можно много чего планировать, можно много чего добиваться и достигать, весь мир перед тобой, бери и делай. И ничего в виде алкоголя, постоянной тяги и похмелий тебя не отвлекает. Сказка, а не жизнь.

2. Жена поверила в меня. В разговорах с другими людьми услышал, как она сказала про меня, что я не курю и не пью СОВСЕМ.
Жене очень хорошо, что я трезвый. Ушли в прошлое ругань, скандалы, обиды и другой негатив, происходивший от пьянок.

3. Я сам люблю себя в трезвости. Смотрю на себя в зеркало, да я то ещё ничего. Сейчас работы физической много, так как будто в спортзал хожу, мускулы побольше стали. Мечтаю все дела переделать и заняться целенаправленно физкультурой, бегом, подтягиванием, гирей. Разве в употреблении можно нормально заниматься физкультурой? Конечно нет. По любому начнутся пропуски, да и кайф не тот от упражнений будет. Потому что будет проще накатить стакан, чем упахиваться гирями и отжиманиями.

4. Другие плюсы типа всегда трезвый за рулём, всегда отдающий отчёт своим действиям, всегда помню все события, что происходили, нет стыда за своё поведение, да мне вообще кайфого быть трезвым. Я не хочу менять это состояние на вонючее пойло. Даже в самый свой эмоционально невыносимый день я думаю о том, что этот день всё равно лучше того весёлого пьяного, который я могу прямо сейчас устроить.

Но вместе со всем этим меня не покидает мысль разово употребить алкоголь. Для чего и зачем, сам не могу толком объяснить. И все эти почти три года меня преследует это состояние, я хочу пить не смотря на все плюсы и радости от трезвости.

Сам размышляю, ну ведь всё хорошо, дом свой, 2 машины, жена красавица и умница, мудрая, неповторимая и ненаглядная, сын замечательный, люблю их и всё, что меня окружает. Но мысль выпить не покидает. А в некоторые моменты я даже испытываю ненависть к родным, иногда через силу пытаюсь проявить любовь и чувства, чтобы не обижать жену и не провоцировать обиды со всеми вытекающими. От моего настроения я заметил очень много всего зависит в семье. Если я спокойный, то всё вокруг спокойно. Если я на "нерве" , то и семья на нервах и в стрессе. Не хочется их обижать, но иногда получается. Особенно последние 2 месяца. Я особенно невыносим. И не могу ничего с этим поделать. И причина ясна как день - я хочу пить. Но я запрещаю себе это делать.

Я осознаю, что я алкоголик, я признал это на сознательном уровне, я понимаю, что неизлечимо больной и это навсегда. За всё время моего воздержания не было и дня, чтобы я вообще не подумал о алкоголе. Неважно в каком ключе, плохом, хорошем, мысли возникают и никуда не деются.
Я спокойно живу без героина, без кокаина и других наркотиков. Могу о них подумать иногда в связи с какими то событиями, но они не довлеют надо мной. Меня они вообще нисколько не цепляют и не занимают мои мысли. Но алкоголь это что-то другое. Хочешь не хочешь, но ты всё равно о нем думаешь. Если не про употребление, то тогда как прекрасно без него живётся.

Вот сейчас, ближе к трём годам я начал "прозревать" и понимать, что столкнулся с чем-то очень серьёзным, я недооценивал алкоголизм как болезнь. Сил преодолевать болезнь больше нет, хочется опустить руки и отдаться ей. Но вместе с этим какая-то сила держит меня и тянет наверх. Мне нужно совсем немного, чтобы вылезти из трясины, буквально рывок, но я не могу его сделать, потому что не пройден первый шаг. Сознательно я его прошёл. Но вот внутренне, на уровне души нет принятия себя алкоголиком. Всё равно кажется, что я смогу пить контролируемо.

И для чего мне это нужно? Не знаю. Нет ответа. Наверное хочется просто остановить этот сумасшедший бег и просто постоять. (полежать пьяным.)

На онлайн группе АА одна женщина говорила, как она раньше любила обложиться алкоголем на диване и под сериальчик бухать. Типа вот он мой рай. И мне почему вспомнилось тоже самое состояние, я тоже любил набрать пива, сухариков, лечь на кровать и тупить в экран посасывая стакан.

Мне очень не хватает какого-то рая. Хотя у меня всё есть, я счастлив, но душа все равно стремиться к этому злосчастному алкоголю потому что в душе нет принятия себя алкоголиком. Кто запойный, кто в своих куролесах прожил много лет тот ТОЧНО знает, чем ему грозит первая рюмка. У меня же такого понимания нет. Единственное, чем она мне грозит, так это последующим регулярным употреблением. Я не хочу быть пьющим. Поэтому и не пью теперь, вкусив прелести трезвой жизни. Хотя бросил не по своему желанию, а ради семьи, трезвая жизнь мне понравилась. Во всём остальном я хочу пить и не могу избавиться от этого желания.

В общем есть у вас соображения КАК мне принять первый шаг?
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Принятие себя алкоголиком

Сообщение gav »

Привет.
Я прочитал вопрос. Вернее, исповедь практически. Спасибо тебе за неё.

Я и сейчас могу сказать, что было бы здорово, если бы ты обратился к психологу, потому что есть определённые симптомы, которые лично меня очень тревожат, как клинического психолога в первую очередь. Я имею в виду, к примеру, проявления флэш-форвардов, некоего "видения будущего" - ты писал о них.

Также, как рекомендация- пройти МРТ или КТ головного мозга.

По существу вопроса могу сказать одно: психологи, как правило, не отвечают на вопросы на тему "КАК". Лично я не делаю этого. Потому что нужно сначала ответить на вопросы "Для чего мне это нужно?" и "Почему я это уже не сделал?"
Эти вопросы важнее. Если ответить на них, то и вопрос "Как" отвалится сам по себе. Потому что ты знаешь, как это сделать. Не делаешь по какой-то причине.

На самом деле, люди выздоравливают от алкоголизма, процент таких людей не малый. По последним исследованиям, около 75% алкоголиков. Как правило, большинство достаточно счастливы, нет нужды держаться "на зубах". Часть выздоровевших поддерживает свою трезвость в сообществах. Часть - самостоятельно. И они не кривят душой, говоря о душевном покое и трезвости без мучений и мыслей о срыве.

Нет оснований считать, что описывая своё состояние, ты говоришь неправду. Я тебе верю. В то же время, твоё состояние может быть связано с проблемами психического, или органического характера.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

gav,
Благодарю за ответ, Алексей!

Подобный вопрос я задал ещё и Стеценко, наркологу. Мне интересны были разные точки зрения. Стеценко хорошо ответил, но в стиле трезвость это путь, не всегда приятный и гладкий. В общих чертах его ответ и дальше меня оставил в унынии, что всё реально плохо и мне нужно что-то делать при том, что делать абсолютно ничего не хочется. Не хочется ходить на группы, не хочется носить "бога" в кармане. Получается только НАДО.

Так получилось, что вчера утром в отчаянии я связался с одним человеком, из "наших", психолог, тренер личностного роста. Я поддерживаю с этим человеком связь, и мне этот человек раньше очень хорошо помогал советами, и даже как-то дала свой платный тренинг. Но как-то всё "недосуг" было всем этим заниматься. Скачал, Начинал читать, потом как обычно забрасывал по причине нехватки времени и впоследствии забывал.

И вот я поинтересовался как у неё дела, жизнь , а самому это по сути нисколько неинтересно было. Я итак знаю, что у неё всё хорошо. Меня заботил лично Я сам. И интерес её дел и жизни был просто поводом начать разговор и "поныть" о своей нелёгкой "доле". Она знает меня с самых "пелёнок" трезвости, знает все мои капризы и все мои качели. И первый её вопрос был, а ты изучил тренинг, который я тебе давала? Там ведь есть всё, что с тобой происходит.

Написала, что фокус моего внимания находится совершенно в другом месте. И ещё много чего про мою незрелость и эгоцентричность. Мои доводы и мнение относительно всего как-то умело всё переворачивала и преподносила в совершенно ином свете.

В общем я решился пройти тренинг. Он очень объёмный мне показался, наверное поэтому я его пропускал мимо ушей и не хотел ничем заниматься считая, что у меня итак всё хорошо.

Но с первого же материала я начал видеть себя во всем, инфантилизм, эгоцентризм, всё писалось как по мне. Я отрабатывал эти вещи раньше, в год трезвости, но как то незаметно для себя снова превратился в нытика.

Знаешь, какие то интересные вещи получаются. Ещё буквально два часа назад я считал себя неизлечимо больным человеком со страшным диагнозом алкоголизм, но прочитав первую главу тренинга удивился, как этот страшный диагноз начал буквально бесследно растворяться. Ушли мысли о алкоголе, тяга. Я увидел, что дело всё во мне, в моих неверных настройках мозга, настройках незрелого человека. Быть сильным это круто, полагаться полностью на себя, опираться только на себя не требуя и не ожидая ничего от других, это реально даёт энергию и силы жить. И давать самому. Не брать, а именно самому давать другим то, в чем они нуждаются. Мне показалось, что я враз повзрослел только от одного понимания, какой я стал зациклившись исключительно на себе и на своих ощущениях , ехал с работы с чувством, что я сильный, взрослый, что мне всё по плечу и я способен решать любые проблемы. Что корень всех проблем не вовне, а во мне. Я и раньше это понимал, просто был настолько зациклен на себе, что не хотел ничего видеть и слышать.

И многие вопросы отвалились сами по себе. Ты в точку написал
gav писал(а): 06 июн 2022, 02:52 . Потому что нужно сначала ответить на вопросы "Для чего мне это нужно?" и "Почему я это уже не сделал?"
Эти вопросы важнее. Если ответить на них, то и вопрос "Как" отвалится сам по себе. Потому что ты знаешь, как это сделать. Не делаешь по какой-то причине
Мне казалось, что я как-то неправильно бросил, под давлением, не для себя и так далее. На самом ведь деле неважно как бросил, на самом деле очень круто, что я всё таки бросил пить и имею теперь возможности менять свою жизнь и управлять ей как мне хочется. Приносить своим существованием радость другим людям, заботится о них, давать, а не только брать и брать. Понять, что события существуют сами по себе и не несут мне никакого негатива. Они либо хорошие либо нейтральные. Окрашиваю события эмоционально я сам.

Мне очень захотелось сделать приятное жене. Я пригласил её на свидание в наш городской парк, предложил, что заеду сразу после работы. Хотел освободиться пораньше. Но буквально через пару часов на работе случился такой аврал, что я подумал, наверное не успею пораньше. Так и получилось, что я не то что раньше, я ещё и задержался на работе. Хотела было включиться заезженная пластинка, "всё против меня, в кои веки решил сделать жене приятное, а тут такой облом
и тд ", но я сразу пресёк эти мысли. Всё идёт как надо. Я предполагаю, а бог располагает. В парке погулять успели, но так как приехали туда поздно, уже закрывались точки продажи мороженного, сладкой ваты, ну просто погуляли, красиво, кругом фонари, светотехника, аллея из иллюминаций. Потом на площадь на фонтан съездили, просто посидели на лавочке. Чисто отключиться от забот, проблем, очистить голову от мыслей. Несмотря на то, что я отработал день, был совсем не уставший, наоборот энергия откуда то появилась. И я знаю откуда. Я просто перестал её с этого дня сливать в негатив. Всё хорошо. Всё просто прекрасно. Проблемы мне даются, чтобы я развивался, чтобы я менялся и становился лучше.
Тут чистая психология. Ты прав был Алексей, что мне просто нужен психолог. Я оказывается давно уже выздоровел, мне алкоголь не нужен, я в нем не нуждаюсь, мне очень хорошо без него. Просто чисто психологически я периодически проваливаюсь в саможалость, в собственную слабость, нытьё, а мозг не обучен ничему другому, как пить в этих обстоятельствах. Нужно меняться, нужно взрослеть. Одно только понимание зрелости уже добавило мне оптимизма и избавило от проблем, что будет если я реально пройду тренинг. Пройти нужно. Сконцентрироваться и пройти.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 июн 2022, 02:52 Я имею в виду, к примеру, проявления флэш-форвардов, некоего "видения будущего" - ты писал о них
Почитал что это такое, ну да, было такое. Наверное и сейчас есть, только под автоконтролем. Одно время я приучал себя переключать мысли в момент всякой херни, которая лезла в голову. Щипал себя сильно в сосен возникновения. И как-то со временем само всё отошло, перестало быть таким сильно навязчивым. Ну бывает конечно всё равно, но как-то на автомате всё регулируется теперь. Общими словами эти моменты сейчас абсолютно не парят.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Принятие себя алкоголиком

Сообщение gav »

Cube писал(а): 06 июн 2022, 11:11не парят
Это хорошо, тем не менее, МРТ не будет лишним, правда.

Знаешь, лично я не считаю, что трезвость это тяжёлый путь. Изменения идут через радость. Найти эту радость - вот основная задача.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 июн 2022, 12:23 Изменения идут через радость. Найти эту радость - вот основная задача.
У меня пока путание радости с эмоциями. Я после программы АА тоже радостный был, к жене так вообще неземные чувства стал испытывать, а по факту оказалось, что жил в эйфории, а потом она закончилась. И когда закончилась, начались проблемы, недовольства жизнью, недовольство другими людьми, всё против меня и тд и тп. Плюс упахиваться работой стал, тоже вроде радость испытываю, для себя же всё делаю, а по факту просто вымотан и уставший всегда.
gav писал(а): 06 июн 2022, 12:23 МРТ не будет лишним, правда.
я избегаю всяких лишних исследований. Я такой человек, даже если у меня "что-то" есть, мне лучше об этом не знать))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 июн 2022, 02:52На самом деле, люди выздоравливают от алкоголизма, процент таких людей не малый.
И они не кривят душой, говоря о душевном покое и трезвости без мучений и мыслей о срыве
У меня мышление так сложено, что то, что чувствую и ощущаю Я легко переношу на других людей. Я когда был пьющим, часто "замечал", что другие люди тоже пьют. Мне казалось, что в автобусах едут все пьяные, в магазинах тоже большинство пьяных. Не знаю почему. Человек просто пошатнулся, а я уже воспринимал его пьяным. Не так сказал, не так посмотрел, кругом мне мерещились одни пьяные.

Когда я перестал пил я заметил, что большинство людей вокруг трезвые. Трезвые ездят в автобусе, трезвые ходят по магазинам. Даже на пляже, когда мы ездили на речку или озеро, где была уйма народу, пьющих было очень мало, в основном люди отдыхают по трезвому.

И сейчас, ощущая сухость мне стало также казаться, что все вокруг алкаши врут. Правду типа говорят только на АА, когда признаЮт, что их штырит и невыносимо жить в трезвости. На самом деле, если перенести фокус с себя любимого, со своих ощущений на другие вещи в жизни, то поразительным образом невыносимость бытия уходит. Пока ты сконцентрирован на себе, тебя штырит и колбасит. И начинает казаться, что и другие трезвые алкоголики испытывают тоже самое, только об этом не говорят.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Принятие себя алкоголиком

Сообщение nvp »

Cube, привет, Володя!
Внимательно прочитала, и по чувствам - много тревоги, грусти и беспокойства. Если бы я описывала своё состояние картинкой - это было бы затишье перед бурей. Или перед выбросом вулкана).
Мне очень жаль, что ты находишься в таком состоянии. И как мне кажется, это отражается на твоих близких тоже.
Слышу очень много рационализации, интеллектуализации - и очень мало про твои переживания. Жаль.
Если коротко - то задавленные/подавленные чувства лучше прорабатывать со специалистом (психолог, психотерапевт).
А уж после - идти анализировать и размышлять.
Работая не первый год с химически зависимыми, я вижу, что зависимость - это болезнь замороженных чувств и неудовлетворённых потребностей. Поэтому - если коротко, то:
1) чувства размораживать;
2) потребности определять и удовлетворять.
В употреблении человек ищет облегчения - прежде всего, и - принятия.
По твоему письму, лёгкости как-то не ощущается.
И принять свою трезвую жизнь у тебя тоже как-то не очень легко и радостно получается.
Вспоминая одну из спикерских Григория Т. - я выкладывала её на форуме, кажется, июнь 2018 года - сама по себе сухая трезвость - это что-то серое и унылое. Ну вот ни разу не фейерверк, и не в елочку). Как наполнить её радостью и осознанностью?
Самое простое и проверенное временем - включаться в Программу 12 шагов.
Чтобы прийти и начать работать по программе - надо сделать Первый шаг.
У тебя его нет.
Из каких чувств это происходит, какие вторичные выгоды за этим стоят - нужно разбираться. Какие-то действия ты предпринял: пришёл на форум, рассказал свою историю, задал вопрос психологу. Ещё завел важную тему про вопросы Олегу Стеценко - спасибо тебе за это!
Кстати, там один из вопросов - очень близко к твоей проблеме, к тому, что ты описал здесь. И мне очень понравился ответ Олега Стеценко..
Сил тебе в принятии твоего бессилия. И ещё мне очень нравится, как говорят в сообществе: СДАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ...
Обнимаю тебя.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Принятие себя алкоголиком

Сообщение Cube »

nvp, Наталья спасибо за ответ!
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 Мне очень жаль, что ты находишься в таком состоянии. И как мне кажется, это отражается на твоих близких тоже
Конечно отражается, дети меня боятся, жена отдаляется. Потому что невдекват, сначала ору как бешеный, а потом только разбираюсь кто прав.
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 Слышу очень много рационализации, интеллектуализации - и очень мало про твои переживания. Жаль
Много личного, не охота выносить особо на обозрение.
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 Работая не первый год с химически зависимыми, я вижу, что зависимость - это болезнь замороженных чувств и неудовлетворённых потребностей
Да, так и есть. Чувства засовываюися поглубже и неудовлетворенностей много. С эти сейчас и пытаюсь справляться. Прежде всего беря опору на себя и не надеясь ни на кого, не ожидая ничего от людей и обстоятельств. Жить стало реально легче.
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 В употреблении человек ищет облегчения - прежде всего, и - принятия
Вот я и думаю, а алкоголик ли я? Не, понятно, что алкоголик, но неужели я такой неизлечимо больной хроник, каким я себя начал считать ?

Ведь стоило мне сместить фокус с мыслей о хроническом алкоголизме и его проявлениях на просто жизнь, на счастье от жизни, на то как круто быть трезвым, что мне досталось такое счастье, бросить и перестать быть в зависимости, планировать жить так как хочу и управлять ей так как хочу, то удивительным образом вся хронь куда то исчезает. Исчезают мысли о употреблении, становится хорошо на душе, ты знаешь для чего и зачем ты живёшь. И это всё только от направления мыслей, даже ещё без действия. А если действовать, так вообще горы свернуть можно!

Да, все мои проблемы и желание выпить возникало от непринятия. Я как то снова незаметно стал таким как раньше, нытиком, эгоцентриком. Стоило только снизить эгоцентризм, как состояние тутже исправилось и появилась радость к жизни. Алкоголь перестал быть нужен в любых проявлениях.. Позовчера соседи пили, шашлыки жарили. Меня вообще нисколько не зацепило.

Тутже вечером в гости пришли подруга жены с мужем, переезжают в другой город, типа попрощаться. Ну и у мужа было пиво, какой-то миллер в стекле. Предложил мне. Я отказался, сказал не пью, бросил. А он говорит, а я пока не собираюсь бросать. А я отвечаю, я своё отпил, хватит. И всё. Нисколько не зацепил меня звук пшик при открытии бутылки, нисколько не задело то, как он его пил, вообще пофигу. Ни мыслей, ни слюней. А ещё пару дней назад был сухим до ужаса и истекал слюнями от мыслей употребления. Вот как это называть??? В каком месте я алкоголик? Только в не принятии мира. Как только принимаешь, потребность в алкоголе сразу исчезает.
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 Самое простое и проверенное временем - включаться в Программу 12 шагов
Программа хорошая, но увы, не по мне. Ну не могу я бога дёргать по разным мелочным поводам. Мне гораздо ближе разбираться со всем самому. Бог дал мне жизнь, руки ноги, здоровьем не обделил, жену хорошую дал, у меня всё есть для жизни, бери и делай, живи, наслаждайся. Мне нужно его благодарить за всё, чем ныть и просить помощи там, где я способен справится сам потому что он итак дал мне огромные возможности.

Та семья, которая к нам приходила попрощаться, у них ребёнок. Чуть меньше года. Родился 6-месячным. Спасли. Очень-очень мелкий мальчик. Всегда на руках, ни сидит, ни даже не ползает никак. Очень сильно заторможено развитие. Но вроде прогноз благоприятный. Должен к двум годам начать нагонять, если нового ничего не обнаружат. Где-то что-то недоразвилось короче в мозге.

И я вот после того, как ушли, даже сыну сказал, сын, цени жизнь, люби её, ты самый счастливый человек, бог дал тебе всё, что нужно, просто пользуйся и не ной. Сказал ему, но как будто себе.
nvp писал(а): 06 июн 2022, 23:55 Сил тебе в принятии твоего бессилия.
Удивительно, но мне не пришлось ничего принимать. Когда я решил становится взрослым, зрелым, опираться на себя и ничего не ждать от других, мне и бессилие не понадобилось. Наоборот я стал сильнее в себе, взрослее и мне от этого стало намного кайфовей жить. Ведь неважно по сути, в программе 12 шагов ты или нет. Есть просто основные принципы трезвости. Живи по совести, больше давай чем бери, не ной, не скули, а бери и решай задачи, улучшай свою жизнь, развивай себя.

С этого и начал. Снижаю эгоцентризм, отслеживаю его, пресекаю его, не даю ему овладеть собой. Трудно, но необходимо. Потому что убрав эгоцентризм даже на короткое время я увидел огромные возможности, которые у меня есть. Эгоцентризм это шоры, мешающие видеть жизнь и жить её как считаешь нужным. Эгоцентризм это корень многих проблем в жизни человека. У алкоголика это вообще самый главный корень.
Закрыто