Депрессия декрета

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Депрессия декрета

Сообщение Светлана48 »

Здравствуйте уважаемые Наталья и Алексей. Я у себя писала в теме пост ну и тут добавлю. Мне не выносимо щас жить! Раньше пила элицею, но рецепт выкинула и уже месяца 2 не пью точно. Да, я была спокойнее бесспорно, а щас это просто ужасное состояние.. Я действительно рассматриваю возврат к буханию и в свою старую жизнь, а все изменения послать к чертям. Не помогает, а только усугубляет. Нет времени на вещи которые важны и нужны и в связи с этим нервы трепятся дай Боже. Я люблю ребёнка своего, но порой хочется его убить чтоб его не было и меня никто не связывал! И я могла сделать, что Я хочу, а не что должна!
Отдыха мне не светит в ближайшее время и день сурка замучал уже. Первый декрет был в иной обстановке и переносился намного лучше.
Что можете порекомендовать с вашей профессиональной точки зрения в моей ситуации?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Депрессия декрета

Сообщение gav »

С моей точки зрения, выбор есть всегда.
С моей точки зрения, любое действие, выполняемое с пафосом, особенно когда ему придаётся важность, которой по сути и нет вообще, может приносить негативные эмоции.
Нет ничего прекраснее детей. Нет ничего чудеснее материнства. Это естественное состояние. Другой вопрос, если человек не позволяет (по каким то причинам) себе соблюдать баланс труда и отдыха. Тогда он вджобывает до посинения, при этом, качество труда снижается, радость улетучивается и наступает истощение.

Если материнство радость, то и мамой быть в радость. При этом, конечно же, мама имеет право на отдых.
А если свободное время есть (конечно же есть!), но это время тратится на всякую чепуху навроде саможалости, то это выбор. И никто этот выбор не заставляет делать.
Можно сидеть и ныть о своей горькой доле, пальцем о палец не ударив, чтобы ситуацию изменить. А можно начать заботиться о себе и кайфовать от жизни.

Здесь каждому своё, как говорится.





П.с. Наталья сейчас в отпуске, поэтому ответит позже.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Депрессия декрета

Сообщение Светлана48 »

gav,
Спасибо 🙏услышано и надеюсь будет принято к сведению мной 🙏!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Депрессия декрета

Сообщение nvp »

Света, привет!
Поддержка тебе dlt-
Сразу вспомнила, как сама была в декрете, и казалось, что этот день сурка - не кончится никогда...
Я любила и очень люблю своё дитя, и мне было очень страшно и стыдно от своих чувств, когда я на нее злилась и порой даже ненавидела..

Сейчас я понимаю: это просто кричала моя усталость. Физическая. Моральная. Эмоциональная. Мои непомерные требования к себе - я считала, что должна везде и всё успевать, и с ребёнком, и по хозяйству, и мужа уважить, и самой прекрасно выглядеть.. Не-а))), невозможно это; супер -пупер -женщина и мама - это утопия :)) , это супер -усталая женщина.. Да, ещё очень сильно давили старые установки общества - если женщина сидит дома с ребёнком - значит, она не работает, и поэтому - с чего бы это ей уставать?.

Помню, что мне помогли тогда мои занятия с самым первым терапевтом плюс элементарный режим дня. Правда, правда. Оказывается - если вовремя, до полуночи (!) ложиться спать, кушать по расписанию, в одно и то же время, и к этому приучить всю семью - это всем только на пользу.
Потом - я начала привлекать к уходу за ребёнком - мужа. И оказалось, что достаточно мне уделить внимание себе всего-то на два часа в выходные - и сил стало гораздо больше.
Сейчас я ещё добавила бы сюда - общение с другими людьми, у кого такие же проблемы. Группы в онлайн - прекрасное средство, Света.
Как мне кажется, в тебе сейчас кричит накопленная усталость, и желание снова начать пить - из-за этого, прежде всего.
Помнишь, каким нельзя быть зависимому человеку?:
- голодным;
- усталым;
- злым;
- одиноким.
Ты пишешь на форум, просишь о помощи - супер, молодец yes , значит - уже не одна! Полагаю, что очень важно поговорить с мужем, с близкими, попросить их о помощи. И сделать это - с позиции "я" - и далее про своё состояние и чувства; и "мне" - и далее про свои потребности.

Также необходимо обязательно отрегулировать сон, питание и отдых - и будет ещё лучше yes
И пожалуйста, откажись от самобичевания и самообвинения, Светик.

И да - ещё бывают ситуации, когда без лекарств временно не обойтись. Ну, это решать лучше с врачом, правда.
Обнимаю тебя dlt-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Депрессия декрета

Сообщение Светлана48 »

nvp,

Спасибо Наташ за развёрнутый ответ 🙏
В данный момент я на " курорте " 😁 в теме у себя последние несколько страниц об этом. Буду рада если забежишь в темку. В больнице лежу после операции. Вот и отдыхаю. Мое желание осуществилось пусть и кривенько.

Благодарю за отклик 💓🫂
По возвращению обязательно буду жить по режиму который у меня весит на стене в спальне. Надеюсь всё наладится и мои перетрубации в голове недавние тому подтверждение.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Закрыто