Счастливая трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастливая трезвость

Сообщение Светлана48 »

Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 Знаю, что будет тяжело и будет бросать из крайности в крайность. На легкий путь и не рассчитываю. Но теперь у меня есть, с кем поделиться и кто меня поймет и поможет справиться
Путь не лёгкий, но с поддержкой намного веселее шагать dlt- gt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 всё хотел, чтобы я выпивала, но в меру
:))
Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 Научилась различать, чего хочу я, а чего уже не я
Это ценное приобретение, Свет yes
Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 теперь у меня есть, с кем поделиться и кто меня поймет
И это правда. Нас тут теперь немного, но у нас есть определенный опыт, который может пригодиться любому, задумавшемуся о трезвости, алкоголику. И надеюсь тебе он тоже пригодится dlt- Понять алкоголика может только другой алкоголик. Я вообще считаю, что никакой нарколог не сможет помочь алкоголику бросить пить так, как может помочь другой алкоголик, уже сделавший это.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Romina, привет! Хорошо, что осознаЁшь зависимость, значит идёшь верным путём и всё у тебя получится! Просто иди вперёд и не оглядыаайся. Помни, оглянешься - окаменеешь.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ekaterina80 »

Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 Я ещё помню те ощущения, когда неделя только началась, а ты уже ждёшь пятницы, чтобы выпить, фуу
Ага. Не жизнь..а проживание..от стопки до стопки. Жизнь утекает сквозь пальцы - в этом - "от пятницы до пятницы".
Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 Ситуации, которые раньше не представлялись без алкоголя, паники больше не вызывают Оказывается, ничего сложного нет в том, чтобы отказаться от выпивки в пользу вкусного чая) Трезвость - это естественное состояние человека.
Здраво Мыслишь!!! Теперь главное закрепить это. И когда "накроет" вспомнить -что это временное безумие. БезУмие! И что удержаться можно!!! МОЖНО!
Romina писал(а): 30 авг 2022, 19:12 что будет тяжело и будет бросать из крайности в крайность
В такие моменты - сразу пиши сюда. В личку напишу номер телефона - можешь писать, звонить.
dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Спасибо вам всем огромное за поддержку dlt- .
Это очень для меня важно и нужно.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ekaterina80 »

Romina, в свое время я пришла на форум совсем разбитым человечком..абсолютно потерявшим веру в себя....И подумать не могла..однако...действительно-жизнь всегда можно начать сначала..Потихоньку...маленькими шажками. Главное -не сворачивать dlt- Спасибо нашим форумчанам! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Светлана48 »

Romina, Ekaterina80,

dlt- gt- gfr-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Счастье »

Romina, Привет, я Оксана ...
Всегда начало чего то существенного и важного, очень яркий момент в жизни.,
Требующий много сил, усилий и знаний..
Поддержки конечно же и т.д..
Осознание у тебя шикарное, настрой тоже, иди теперь по протоптономму пути..
Здесь есть много дневников, ознакомься, а вдруг найдешь себя
Я бы тебе конечно рекомендовала АА, там ты встанешь намного быстрее на ноги..
Будь с нами, ты среди своих..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Счастье, Оксана, привет dlt-
Счастье писал(а): 31 авг 2022, 11:18 Осознание у тебя шикарное, настрой тоже, иди теперь по протоптономму пути..
Решение принято, назад пути нет. Только вперёд и без оглядки oly-mpic
Счастье писал(а): 31 авг 2022, 11:18 Я бы тебе конечно рекомендовала АА, там ты встанешь намного быстрее на ноги..
АА держу в голове, но если честно, пока не вижу себя в группе. Дальше посмотрю.
Счастье писал(а): 31 авг 2022, 11:18 Будь с нами, ты среди своих..
Теперь я понимаю, почему самая главная рекомендация "Начни говорить на эту тему". Пообщаюсь с вами, почитаю слова поддержки от понимающих людей, и как-то трезвая жизнь воспринимается как само собой разумеющееся. А в моем окружении поговорить об этом я могу только с мужем, но это всё не то, он не алкаш) Поддержит, конечно, но до конца не поймет. Лучшая подруга фотки застолья шлёт, бокалы с шампанским и т.д. :)) На мгновение поймала себя на лёгком чувстве зависти, но здравый смысл тут же взял верх. Проходили мы это, спасибо, хватит)

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ольгааа »

Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 Лучшая подруга фотки застолья шлёт, бокалы с шампанским и т.
у меня не шлёт, конечно, но периодически по телефону сообщает, как хорошо на даче вечером после баньки пива с рыбкой попить или вина с ягодами. Раньше я слюнями давилась, хотя ни пиво, ни вино давно не пила. Только водка, только хардкор )) А сейчас нет, никаких слюней, никакой зависти и никаких фууу тоже нет. Кто хочет, тот пьет, кто не хочет-не пьет. От вина и пива немедленно станет тяжёлой голова, заноет совесть и правый бок. Так что, я не хочу.
Но один нюанс -с подругой мы совсем перестали встречаться. Ей неинтересно что ли со мной не пить? Ну и ладно , честно говоря, дел по трезвой голове столько, что и не до встреч.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Я почувствовала первые бонусы от трезвой жизни - начала высыпаться и худеть :))
Эмоционально пока всё ровно, без качелей.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Ольгааа,
Светлана48 писал(а): 30 авг 2022, 19:21 с подругой мы совсем перестали встречаться
Мы тоже редко встречаемся, в основном онлайн. Тут ничего не изменится)
Ольгааа писал(а): 31 авг 2022, 13:48 Кто хочет, тот пьет, кто не хочет-не пьет.
Вот именно, каждый выбирает свой путь сам.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 На мгновение поймала себя на лёгком чувстве зависти, но здравый смысл тут же взял верх.
Потом ты поймешь, Свет, что это они должны тебе завидовать, а не ты им. Я думаю все осознанно трезвые алкоголики доходят до настоящего кайфа от трезвости, особенно если её, трезвость, сравнивать с почти всегда мутным состоянием активного алкоголизма.
Я ведь только в этой длительной трезвости стал испытывать настоящее не зафиксированное ни на чём, счастье. Вот просто я понимаю, что живу и меня охватывает какой-то детский, беспричинный восторг. Такое было у меня лишь в детстве. А почему этого счастья нет у взрослых, недавно докопались ученые. Дело в том, что даже однократный прием эйфоризирующей дозы алкоголя НЕалкоголиком, вызывает такой сдвиг нейромедиаторного фона, что мозг не в состоянии испытать чистую радость в течении почти месяца. Выработка нужных медиаторов, модулирующих настоящую радость, прекращается на длительное время.
Так что пусть лучше подруги завидуют тебе. Правда они не догадаются завидовать, они будут жалеть тебя :)) Что ты лишаешь себя такого "удовольствия".
Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 Начни говорить на эту тему
Быть в теме и общаться с такими же как ты -- значит держать свой антивирус в актуальном состоянии. А это важно для безопасности.
Кстати, Свет, ты случайно не играешь в видеоигры? Лелею я такую маленькую надежду. :))
Ольгааа писал(а): 31 авг 2022, 13:48 с подругой мы совсем перестали встречаться. Ей неинтересно что ли со мной не пить?
Оль, есть ведь хороший индикатор, кто для тебя человек -- друг или собутыльник. Для проверки нужно всего лишь бросить пить. yes
Romina писал(а): 31 авг 2022, 14:18 Эмоционально пока всё ровно, без качелей.
Да, Свет, следи за этим. Как только начнутся какие-нибудь сдвиги в эмоциональном фоне -- пиши сразу.
И к слову, ты читала ВОТ ЭТУ статью? Там очень важная есть информация о том, как делать правильный выбор -- оставаться трезвым в опасные промежутки трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ольгааа »

Soberbender писал(а): 31 авг 2022, 19:46 кто для тебя человек -- друг или собутыльник.
Да мы с ней дружим с первого класса) Только вот она не стала алкашом, а я стала. Но объяснять ей это я не хочу.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Soberbender писал(а): 31 авг 2022, 19:46 Кстати, Свет, ты случайно не играешь в видеоигры?
Валентин, нет, абсолютно равнодушна :)) . Максимум пасьянс в телефоне. У меня дома есть два заядлых игрока. Один в одной комнате орёт, другой в соседней shok_c. Мне хватает) В КС рубятся.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

К вечеру накатилась на меня грусть-тоска на ровном месте, усталость дикая, что даже шевелиться не хотелось. Предпосылок и причин для этого не было никаких. Поняла я, что дело не ладно :)) . Хорошо, что тренировка сегодня. Собралась через силу, начала заниматься gaa+nt и всё как рукой сняло .ep- .

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 31 авг 2022, 19:46 ты читала ВОТ ЭТУ статью?
да, статью читала, заскринила себе критические точки.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Ольгааа писал(а): 01 сен 2022, 00:24 мы с ней дружим с первого класса)
Оль, не могу утверждать, что это истина, но сам для себя считаю -- если человек перестал со мной общаться из-за того, что я бросил пить, он не друг, а именно собутыльник (на данный момент). Вроде это очевидно.
Romina писал(а): 01 сен 2022, 00:54 абсолютно равнодушна
Да, надежда умирает последней. И она это сделала. yes :))
Romina писал(а): 01 сен 2022, 01:02 Предпосылок и причин для этого не было никаких
Ну как же? 19-21 день трезвости. А у тебя 23. У каждого этот график может быть индивидуальным (плюс-минус сколько-то времени), но общая картина как правило четко работает.
Наличие на вооружении такой информации не застанет тебя врасплох -- ты всегда будешь знать, откуда дует ветер и, соответственно, будешь правильно реагировать на эти вызовы -- посылать зависимость нафик и оставаться трезвой. gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 АА держу в голове, но если честно, пока не вижу себя в группе. Дальше посмотрю
АА это последняя инстанция, когда ничего другого не помогает. Я не отговариваю и не имею ничего против АА, хорошая организация, но имхо, узко мыслящая. Возможно для самых-самых "конченых и неисправимых" алкоголиков так и лучше, концентрация на главном и получение одного трезвого дня сегодня.

Лично мне скучно там оттого, что люди борются с причинами, которые я давным давно уже сам на своей шкуре всё прочувствовал, проанализировал и пережил.

Жизнь вне АА мне показалась более насыщенной в плане познания жизни. Это как жить обычной жизнью и жизнью какого- нибудь христианского сообщества. В обычной жизни ты не ограничен ничем, можешь изучать и познавать всё, что душе угодно, границы твоего сознания расширяются по мере узнавания чего-то нового, ты становишься умнее, мудрее, жизнь становится интересней.

В случае же с организациями ты ограничен какими то правилами, используешь определённую модель мышления и потом привыкаешь к ней не признавая ничего другого.

Лично я за свободу мышления.

Вообще, по опыту могу сказать, что вся суть лечения алкоголизма сводится к лечению собственного эгоцентризма. Это корень. Всё остальное пыль. Достаточно пережить 4-6 месяцев без алкоголя, это действительно период лечения алкоголизма, когда организм буквально очищается от последствий многолетних употреблений алконаркотика. Всё остальное время это работа с собственным эго, алкоголизма как такового нет, есть просто кривое мышление, которое и нужно выправлять.

Увы я понял это довольно поздно. Моя борьба с алкоголем заняла более двух с половиной лет прежде чем я понял истинную причину моих постоянных качелей. Но наверное всё к лучшему. Потому что я обнаружил одну интересную вещь.

В качелях меня всегда интересовал вопрос, почему меня "нагибает" к бутылке и тянет выпить при том, что пить мне совсем неохота? Какая сила управляет мной?

Ответ оказался до боли простым. Выпить меня заставлял вовсе не алкоголизм, а разбушевавшийся эгоцентризм. Это он пыхтит и чем-то недоволен, это он и есть саможалость, гнев, печаль, тоска, апатия...

Когда я это УВИДЕЛ, то перестал париться проблемами хронических проявлений алкоголизма, я просто понял, что их вызывает не алкоголизм как таковой, а обычный эгоцентризм.

С этого же времени я начал разделять алкоголизм от собственно эгоцентризма и картина сразу же поменялась. Пропали качели и с ними желание выпить.

Качели и возникали от зашкаленного эгоцентризма, который никак не контролировался. Как только я начал отслеживать его, анализировать, пытаться его приструнить, всё прошло.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 Теперь я понимаю, почему самая главная рекомендация "Начни говорить на эту тему".
Потому что это психологический трюк и работает он везде, не только с алкогольной проблемой yes

Вообще лечение алкоголизма после года ремиссии и есть сплошная психология. До года согласен, психотерапия. Но после года 90% проблем, возникающих у алкоголика способна решить как раз таки обычная психология. Не нужно что-то изобретать и усложнять, всё очень просто на самом деле.
Romina писал(а): 31 авг 2022, 12:46 но здравый смысл тут же взял верх.
Здравый смысл это самый главный спаситель. Первый раз он меня остановил в три месяца воздержания. Рухнуло буквально всё, что я создавал за это время, рассыпалось в прах и не осталось никаких контраргументов к тому, чтобы не пить. Я готов был выпить. Но меня что-то останавливало и я не понимал что. Позже я узнал, что это и был здравый смысл.
Ответить