Счастливая трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Счастливая трезвость

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 03:29 но имхо, узко мыслящая.
Володь...Ты меня конечно прости...Но в данном случае ты узко мыслишь на счет АА. Я два года в АА. и столько интересных и умных людей уже успела здесь узнать..Ведь АА - это все же сообщество людей. С огромнейшим опытом. Хотя ядром и являются -12 шагов и 12 традиций - АА не ограничены в своем духовном росте.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 03:29 самых-самых "конченых и неисправимых"
И раньше да..раньше так и было.. (На заре АА). Но не сейчас...И для многих "не конченных и не исправимых" -АА становится широкой дорогой на пути к трезвости! Если бы не анонимность -я бы привела достаточно примеров....
Слишком поверхностно судишь...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 03:29 Вообще, по опыту могу сказать, что вся суть лечения алкоголизма сводится к лечению собственного эгоцентризма. Это корень. Всё остальное пыль.
Вот под этим подпишусь.
Корень нашей болезни- это хронически воспаленное ЭГО. Вот кстати АА как раз и ускоряют принятие этого факта. Если человек готов и честен с собой на момент признания своего бессилия перед алкоголем - процесс выздоровления идет быстрее и ровнее. Готовность идти в любые дали за трезвостью, Готовность честно посмотреть на себя - (это на самом деле сложновато для многих оказывается). Нечестность с собой и Неготовность (они ходят в паре yes ) - вот главные тормоза - за которые цепляется ЭГО алкоголика. Наши шаги в АА - они как раз и умаляют наше ЭГО. Показывают путь.
То есть можно блуждать годами - ища этот путь ( иногда живя в сухой трезвости (брр)..). А можно придти в АА -и тебе его покажут. Никто нам не запрещает читать любую литературу, узнавать новое о нашей болезни, духовно расти в любом направлении. Более того-даже поощрается. Но опираемся мы прежде всего на 12 шагов и 12 традиций.

Хорошего дня dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 02 сен 2022, 15:47 .Но в данном случае ты узко мыслишь на счет АА. Я два года в АА. и столько интересных и умных людей уже успела здесь узнать
Согласен, что много умных и интересных людей, впрочем как и везде, здесь, на других форумах....Возможно я поверхностно сужу, но сужу по тому, что знаю и видел сам. В том то и дело, что
Ekaterina80 писал(а): 02 сен 2022, 15:47 ядром и являются -12 шагов и 12 традиций
Они не читают других книг, кроме большой. По крайней мере мой наставник и слыхивать не слышал кто такой Стеценко, хотя Стеценко чуть ли не бог современной наркологии, его каждый уважающий себя алкаш просто обязан знать))) Не знают они и других уважаемых авторов типа Углова, Фахреева, Шичко, Карр и тд.

Зато большую книгу знают наизусть))

Плюс есть у меня знакомый с прошлого форума, член АА, с первого дня бросания там, не пьёт более 2 с половиной года, активно участвует в посещениях ребцентров, ведёт наставничество, но судя по его дневнику и мышлению, я бы запил от тоски, что он проповедует. Он до сих пор считает алкоголь няшкой-вкусняшкой, которую ему нельзя, он до сих пор верит в то, что алкоголь созидал его жизнь, причём пишет это на полном серьёзе, также выдал, что алкоголь увеличивал его способности зарабатывать деньги например, ну в общем супермегакрутое вещество, которое по некоторым причинам ему теперь нельзя. А другим можно. Согласен даже с тем, что дочь, когда вырастет пусть пьёт, ведь для обычного человека алкоголь ничем не вредит. Он вредит только алкоголикам.

И это пишет человек из АА, который почти три года там, который признался, что каждый день слушает спикерские и это 365 спикерских в год, но который всякую фигню проповедует по ребцентрам. Куда смотрят остальные члены? Почему не читаются труды того же Карра на занятиях, чтобы понимать, что алкоголь никакой не няшка-вкусняшка, а самый настоящий наркотик, но не через вену, а через рот, отчего и опасней в 10 раз в силу своей похожести на съедобный продукт?

Вот и получается, что в АА штудируют до дыр большую книгу, передавая "знания" всё новым и новым подопечным, а всё остальное отметается.

Безусловно в большой книге ответы на многие вопросы, но медицина, психология и психотерапия шагнула далеко вперёд с того времени, как писалась эта книга.
Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Cube, Владимир,
Cube писал(а): 02 сен 2022, 07:13 Вообще, по опыту могу сказать, что вся суть лечения алкоголизма сводится к лечению собственного эгоцентризма. Это корень.
а вот я об этом даже не задумывалась ещё hg- . Очень ценная для меня информация. Эгоцентризма во мне хоть отбавляй, я это прекрасно осознаю.
Cube писал(а): 02 сен 2022, 03:29 С этого же времени я начал разделять алкоголизм от собственно эгоцентризма и картина сразу же поменялась. Пропали качели и с ними желание выпить.
Буду анализировать себя в этом ключе. На данном этапе это для меня очень важное открытие. Я ещё так глубоко не копнула. Пока для меня есть я и есть зависимость/мой внутренний алкаш. Я хочу быть трезвой, алкаш не хочет этого. Ладно хоть научилась определять, где кто.
Спасибо, Владимир. Буду углубляться в тему эгоцентризма и работать над собой в этом ключе.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Сегодня приснилась себе пьяная. Какое же облегчение испытала, когда проснулась и поняла, что это просто сон .ep- .

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 16:58 верит в то, что алкоголь созидал его жизнь
sx- О, блин.
Конечно алкоголь создает жизнь зависимого человека, полную боли, потерь, страхов и катастроф, но можно ли применить к такому процессу термин "созидание"?
Romina писал(а): 02 сен 2022, 17:15 а вот я об этом даже не задумывалась ещё . Очень ценная для меня информация. Эгоцентризма во мне хоть отбавляй, я это прекрасно осознаю.
Свет, я раньше думал, что это систематически употребляемый алкоголь вызывает изменение личности, наполняя её эгоцентризмом. Но сейчас все-таки склоняюсь к мысли, что это эгоцентризм вызвал мою болезнь.
Romina писал(а): 02 сен 2022, 17:17 Какое же облегчение испытала
Это да. Я тоже на заре трезвости просыпался в процессе "пьянок" и прямо обмирал от облегчения, что это всего лишь сон.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение gav »

Cube, Ekaterina80,
Володя, Катя вы оба правы. Это с одной стороны.

С другой стороны, больше прав ты, Володя.
Если взять и почитать книги Горски, про то, что касается стадий выздоровления, там чёрным по белому написано, что программа АА доводит человека до одной из стадий, но не решает проблему полностью. Не наступает перерешения, идёт только лишь поддержание трезвости. И поэтому есть необходимость постоянно быть среди АА. Без поддержки велика вероятность срыва.
Для того, чтобы вылечиться и освободиться, нужны определённые действия, направленные на решение детских проблем, изменение эмоций, мышления и т.п.
АА с этим не справляются, что и не скрывают, собственно.
Взять того же Билла. Он проходил длительное лечение у юнгианского психоаналитика.
Есть и российские исследования. Профессор Шустов создал концепцию типологии выздоровления, за это получил международную премию. Есть 2 типа выздоровления. 1-й, тот, что даёт АА, он связан с постоянной пожизненной поддержкой И 2-й, где есть полное освобождение

Я закончил написание информационной части программы выздоровления. Там есть информация и об этом. В открытый доступ выкладывать не буду.
Могу выслать файлом всем желающим.
Эта часть состоит из 42 глав, в которых раскрываются основные темы, связанные с выздоровлением. В темах есть задания для самостоятельной проработки материала

Валя попозже выложит объявление.
Пишите в личку, если хотите получить файл.

Romina, Светлана!
Привет и добро пожаловать!
Тебе, думаю, тоже будет интересны информационки))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 16:58 Они не читают других книг, кроме большой. По крайней мере мой наставник и слыхивать не слышал кто такой Стеценко,
Нас очень много в АА. Есть такие, которые мыслят только в рамках БК. И не читают другой лит-ры и даже протестуют -против психологи и т.д. Но их меньшинство. Я наоборот - вижу вокруг себя интересующихся алкоголиков всем и вся))). И мне мой спонсор не говорил -читай только БК. И я - своим девченкам тоже такого не говорю)).
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 02 сен 2022, 19:37 Есть такие, которые мыслят только в рамках БК. И не читают другой лит-ры и даже протестуют -против психологи и т.д. Но их меньшинство
Но они есть и составляют часть организации по которой и составляется соответствующее мнение. Не зря же в народе есть поговорка, что ложка дёгтя портит бочку мёда. Это применимо и здесь.

Считаю очень вредным начинать новичку с АА , если не попробовал другие способы и вообще не в теме.

Я всегда с жалостью смотрю на детей, родители которых состоят в какой либо христианской организации. Ну за что это им? Причём я не имею ничего против того, что люди верят в Бога, поклоняются ему и прославляют его. Но вот руководить сознанием своих детей это уже преступление.

Я был в секте, по жизненным меркам немного, всего несколько месяцев. Я писал где-то здесь всю эту историю, почему и при каких обстоятельствах я оказался там. И эти обстоятельства очень сильно вообще повлияли на моё нахождение там, повлияли на создание нового образа мышления, моё сознание полностью перевернулось. Я думал это "они" всё сделали со мной. Но сейчас понимаю, что сектанты вообще не виноваты в том, что у меня "ТАК" поехала крыша. Это просто я такой впечатлительный, плюс по молодости был очень зелен и глуп. Не имел своего мнения, зависел от других. Поэтому и попался в ловушку.

Тоже самое и с АА. С одной стороны я бы 12 шагов рекомендовал всем, даже неалкоголикам. Мир бы безусловно стал чище. Но с другой стороны, алкоголику, который не узнал других способов, АА способно навредить именно узкомыслием.

Это хорошо, когда попадается грамотный наставник. А если нет? Вот и размножается Больное мышление и дальше по другим подопечным.

Человек из АА про которого я писал выше отстаёт от меня всего на несколько месяцев. Когда он пришёл на форум он сразу же пришёл и в АА. И сразу вбил себе в голову, что он неисправим и что кроме АА ему ничего не помогает. Он выдавал такие "опусы" в своём дневнике, что я за голову хватался, у меня тогда из-за него вообще негативное отношение к АА сформировалось. Чему думаю "их" там учат, что они пишут потом всякий бред. Что там за наставники такие?
А потом этот человек и сам стал наставником. И мне жалко его подопечных, чему он может их научить, если почти три года живёт в сухости и абсолютно не желает менять своего мышления в плане того, что алкоголь вовсе не вкусняшка.

Последний пост в его дневнике и 15 последующих страниц спора были очень занимательны.

К сожалению мне показалось сейчас, что его посты почищены модераторами, я помню обсуждения, а теперь ощущение, что часть сообщений вырезано .

Но я нашёл часть поста у кого-то в цитировании. Приведу, что он пишет.
Наркотики не созидали, но и не разрушали. Они делали мир ярче, а людей рядом со мной роднее - не более того! А вот алкоголь именно созидал! Он давал мне жизненные силы! Он был смыслом жизни. Каждая клетка моего тела и мозга была связана с ним!
Кстати я ни чего не имею против алкоголя! Хорошая вещь! Он много лет делал мою жизнь яркой и насыщенной. Он знакомил меня с женщинами, помогал зарабатывать деньги, успокаивал и веселил. Он был стержнем! Вокруг него строилась вся моя жизнь.
Я согласен с тем, что все мы так или иначе росли и взрослели вместе с алкоголем, в чём-то он нам действительно помогал, но называть его крутым изобретением человечества я сейчас не буду лишь потому, что избавился от его чар, да и вообще повзрослел и начал отличать настоящий мир от иллюзорного в пользу настоящего.

А этот человек (из АА ) до сих пор считает, что чегото лишился, весь его дневник от начала до конца пропитан сожалением на фоне того, что он пишет, что всё у него прекрасно и у него счастливая жизнь. Без АА не может жить и дня. Как только перестаёт ходить на группы, сразу же идёт спад и невыносимость жизни в трезвости. Разве это жизнь???

Есть и другой мой знакомый по прошлому форуму, запойник, был бы почти мой ровесник по сроку, если бы не сорвался через полтора года. Он тоже с форума сразу ринулся в АА. Очень грамотный человек, уважаю таких, кто ясно мыслит и также ясно умеет излагать, завидую таким, я не умею так писать.

Мы все с упоением читали его дневник, анализы, размышления, он очень умело всё раскладывал буквально по полочкам, вообще человек очень серьёзно взялся за дело. Но в очень скором времени он сузил своё восприятие до рамок АА и большой книги. Всё чаще вместо своих анализов он начал приводить выдержки из чужих спикерских, приводить чужие посты из АА, начал слепо верить в свою "неизлечимость", а потом и вовсе пропал. Как я потом узнал, он сорвался. Иногда с ним общаюсь. Пьёт периодически. Не так сильно и пока без запоев. Бросать пока не собирается.

Вот тебе и АА. Лично я за свободу мышления. За ПРАВИЛЬНОЕ мышление. Я очень благодарен одному человеку с того форума, который посеял во мне зерно выздоровления и показал на собственном примере КАК правильно мыслить. Потому что Алкогольная зависимость когда физически выветривается из организма, оставляет за собой психологическую, которая может держать человека в узде до конца свой жизни. И ТОЛЬКО МЫШЛЕНИЕМ можно её победить. Соответствующим мышлением. И уж ни в коем случае не должно быть в этом мышлении, что алкоголь это специя жизни, это вкусняшка, это стержень и тд.

Мне как-то очень повезло в этом плане. Я хоть и любил алкоголь и с уважением относился к Джек дэниелсу, "хорошему" пиву, всё же в душе считал всё это дерьмом собачьим. И сам я очень редко покупал элитный и дорогой алкоголь потому что не считал нужным платить за дерьмо больше, чем оно того стоит. Поэтому покупал в основном самый дешёвый алкоголь либо вообще сам ставил бражку.

Но конечно дерьмо собачье не останавливало меня от принятия его внутрь, но всё же давало понимание, что иду неправильным путем. Отсюда и мои множественные попытки бросить в течение жизни. Я бросал и тогда когда касячил сильно, бросал и по здоровью, бросал и потому что просто хотел бросить и жить здоровой жизнью. Я никогда не считал алкоголь стержнем своей жизньи, я наоборот всю жизнь хотел от него избавиться. Просто не получалось и я не знал как до того момента, пока конкретно не стал тонуть.

И вот мышление очень много значит в плане выздоровления. Если ты убеждён, что неизлечим и тебе невыносимо жить в трезвости, так и будет. Потому что мы всегда получаем то, что выбираем. Лично я после двух лет выбрал трезвость. Если до этого я сомневался в том, что смогу бросить навсегда, то сейчас я просто живу трезво и радуюсь тому, что у меня получилось. Я выбрал свободу и получил её. И не боюсь остаться один, без форума или без АА. Потому что установки, методично и длительно однажды вбитые в голову работают на другую, новую жизнь. И старой там уже нет места.

И считаю правильным, если человек новичок сразу начнёт привыкать к мысли, что он с самого первого дня обретает свободу. Срок вообще не важен при правильном мышлении и НАСТРОЕ! . Буквально несколько месяцев перенастройки мышления и дальше всё пойдёт как по маслу. Лично я сильно тормознулся потому что перестал верить в освобождение и реально ощущал невыносимость жизни в трезвости. Я очень торопился протрезветь, буквально ждал этого дня, а он никогда не наступал. Периодически у меня происходил откат и возвращение старого алкогольного мышления, в такие периоды я реально был на волоске от срыва, но я всегда старался верить в то, что это пройдёт. Именно прохождение через такие вот сухие срывы научило меня понимать причины, к этому приводящие. И впоследствии был обнаружен корень проблемы, который и не давал мне нормально всё это время жить. Я об этом всегда знал, но воистину увидел только в начале этого лета, когда начал изучать психологию. И понял, что моя Алкогольная проблема уже давным давно решена, всё, что мне не даёт нормально жить, это мой эгоцентризм, с которым и нужно теперь работать. И алкоголь вообще ушёл из жизни, больше я к нему не цепляюсь как за причину. А если и возникает какая-то подлая мыслишка, то я уже знаю откуда дует ветер.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

И одним из важных звеном в выздоровлении считаю принятие. Ох как я изменился за свои три года, для других эти изменения произошли незаметно, а я сравнивая себя ДО и СЕЙЧАС, вижу колоссальные изменения. И отмечаю их прежде всего в принятии мира, принятии себя обычным человеком, с которым может случиться что угодно, принятии того, что жизнь она и есть жизнь, где-то красивая, а где-то не очень. Где-то радостная, а где-то грустная. Раньше я буквально всё воспринимал в штыки, считал себя центром вселенной и очень обижался, если жизнь мне устраивала "козни".

Вчера с пустым баком подъехал на заправку самообслуживания. Много лет там заправляюсь. Бензин дешевле. Да и по пути мне что к дому, что от дома.

В общем подъехал, выбрал 55 литров, заплатил с карты 2557 руб, открыл бак, монитор пишет лью бензин, а бензина нет. Вообще не бежит. И счетчик не работает.

Думаю, что за хрень??? Ну ладно, попробую снова. Ввожу код купона с чека, показывает мои 55 литров и оплаченную сумму.

Ладно, жму кнопку начать отпуск бензина. Пишет лью бензин, но бензина снова нет.

Тут я начал немного паниковать в душе. Больше всего из-за того, что проблемы возникли не на пятьсот рублях, а двух с половиной тысяч. Потому что следующий чек мне автомат не выдал, а старый код стал недействительным.

Зато другой водитель вставил 200 рублей и ему тоже бензин колонка не дала, но выдала чек с кодом купона на сумму 2757 рублей!

Получается пока я мудохался со своей колонкой, автомат посчитал и мою сумму и следующие 200 рублей одним платежом и сплюсовал их.

Мне пришлось забрать у человека чек и вернуть ему на карту 200 рублей.

Позвонили в службу поддержки, обещали приехать разобраться. Я вернул 200 рублей человеку, он уехал. Я остался, думаю, что делать. Мне было боязно теперь, если думаю следующему водителю также приплюсуется мои уже 2757, будет очень обидно.

Но когда ждать поддержку, я даже не знаю, когда они приедут. И поэтому поехал на другую заправку. Заправился немного и поехал домой. А самого мысль не отпускает, что я могу потерять свои деньги.

Но как хороша трезвость и моё новое мышление. Я просто принял потерю как просто стечение обстоятельств. Не было заезженной пластинки типа за что мне это всё? Чем я нагрешил? И всё в том же духе...

Это просто случилось и не связано ни с чем. Нет никаких наказаний мне свыше, нет ничего, что против меня. Это просто случилось.

И как то спокойно на душе. Ну да, обидно. Но просто обидно. Без катастроф.

Решил по пути всё же заглянуть на заправку. Приехал, а там уже работает человек, нашёл причину, устраняет. Ремень на насосе слетел. Вот он и не качал бензин.

Он сбросил настройки автомата и я попробовал ввести код купона. И о чудо, все мои деньги на месте! Заправил часть, остальное оставил на потом. Естественно получив новый чек с новым кодом остатка.

Помня себя старого с прошлым мышлением, я бы весь извёлся до того, как смог вернуть свои деньги. Я бы получил кучу стресса и долго был бы ещё на нервах. А сейчас красота. Ну случилось и фиг с ним. Бывает. Неприятно. Но если произошло и я ничего сделать с этим не могу, то и расстраиваться не стану.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 02 сен 2022, 17:15 Буду анализировать себя в этом ключе. На данном этапе это для меня очень важное открытие. Я ещё так глубоко не копнула. Пока для меня есть я и есть зависимость/мой внутренний алкаш. Я хочу быть трезвой, алкаш не хочет этого. Ладно хоть научилась определять, где кто
Да, сейчас тебе будет наверное нелегко отделить алкоголизм от эгоцентризма потому что алкоголь ещё не выветрился. Живы воспоминания, живы впечатления, живы ощущения первой рюмки и это может перевешивать все анализы. Но ты не переживай. Ты просто иди в трезвость, не пей ни при каких обстоятельствах, даже если будет конец света и свобода обязательно придёт навстречу! Проверено.

Ещё, когда я был совсем молод в плане трезвости услышал от людей с большими сроками, что понимание ненужности алкоголя приходит только в трезвости. Тогда я не особо понимал сути. Ведь я был трезвым, а понимания не было. Потому что я был трезвым, но жил преимущественно в сухости. Сухость это когда ты себе по разным причинам запрещаешь пить. Выпил бы, да нельзя. Ведь ты бросил и не хочешь обратно в ад.

А трезвость, это совершенно другое состояние души. Ты мог бы выпить, но зачем? Для чего? Что бы тебе это дало, кроме отупения?
В трезвости действительно приходит понимание ненужности алкоголя и вся абсурдность его употребления. К этому и иди. И получишь свободу.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 03 сен 2022, 06:49 Я был в секте, по жизненным меркам немного, всего несколько месяцев. Я писал где-то здесь всю эту историю, почему и при каких обстоятельствах я оказался там.
Вот, перелинкуем немного Валентину форум .ep-
viewtopic.php?t=568&start=60
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 03 сен 2022, 09:22 перелинкуем немного Валентину форум
:)) Внутренние ссылки приветствуются поисковиками, так что всё нормально yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Cube писал(а): 02 сен 2022, 16:58 Ты просто иди в трезвость, не пей ни при каких обстоятельствах, даже если будет конец света и свобода обязательно придёт навстречу! Проверено.
В этот раз дорога спокойней и ровнее) По прошлому опыту, в это время уже накатывало, а сейчас пока молчит внутренний алкаш. Но я бдительность не теряю khj-

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Cube, Владимир,
Cube писал(а): 03 сен 2022, 09:22 Вот, перелинкуем немного Валентину форум
viewtopic.php?t=568&start=60
очень нравится, что и как ты пишешь. Читаю на одном дыхании. Спасибо .ep-

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Romina, Свет, старайся быть здесь чаще и не просто быть, а как можно активнее общаться. Молчание на форуме может сыграть не в твою пользу. Зависимости проще взломать твой антивирус, если ты никак активно не поддерживаешь трезвость. Она умеет очень сильно изменить твоё отношение ко всему, в том числе и к трезвости. А когда ты всё время на виду благодаря написанным тобою словам, мы сможем вовремя увидеть что твои мысли начали меняться.
Таким образом ребята многих уберегли от срывов. Не всегда и не со всеми это работает, конечно же. Но шанс все-таки есть. Поэтому мы и рекомендуем новичкам не пропадать надолго (несколько дней) из общения.
Ведь говорить можно о чём угодно, не обязательно об алкоголе и зависимости. Обсуждай чужие темы, мнения, комментируй и делись своими мыслями обо всём.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Romina »

Soberbender, Валентин, я не пропадаю .ep- . Захожу каждый день. Трезвость поддерживаю активно) Читаю много. На очереди книга Алексея, начинаю сегодня. Только литература у меня вся про зависимость :))
Чувствую себя отлично. Пока срывом не пахнет. Поэтому и не пишу ничего. Как только замечу, что понесло не туда, конечно сразу буду к вам обращаться за поддержкой.
А вообще на форуме (не только на этом) я впервые. Я из числа пассивных участников :)) , читаю всё, пишу мало. Другие темы тоже читаю)
Если подробнее про своё состояние. Стала замечать, что мыслей выпить в голову вообще не приходит. Если ещё недавно думала, например, что вот, пятница, все бухают, а я такая молодец, на тренировку сходила и не пью, то теперь без разницы вообще какой день недели.
Настроение, конечно, стало лучше. Понятно, что трезвая я не так давно, но приступы счастья уже накатывают периодически gfr-
В четверг поедем поздравлять с днём рождения бабушку мужа. Вот и посмотрю, что там мой алкаш будет мне шептать))) "Испытание" дедом и его домашним вином я успешно прошла, впереди бабушка с шампанским. Опять же если раньше я переживала, типа как я откажусь, что они подумают, обидятся и т.п., то сейчас даже не заморачиваюсь. За здоровье я и чая выпью.
Так что я с вами dlt- .

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 06 сен 2022, 01:27 "Испытание" дедом и его домашним вином я успешно прошла, впереди бабушка с шампанским.
Полоса препятствий, блин :)) Но с таким настроем ты и правда должна пройти все эти испытания легко. Одно то, что ты не загоняешься о том, как на тебя посмотрят и что скажут при твоём отказе, говорит очень о многом.
Свет, но помни вот что: зависимость часто на этом и играет. Это не про тебя, это про всех алкоголиков. .ep- Человек думает "Вот я какой крутой, два месяца не пью и мне даже не хочется!" А потом приходят мысли типа "А разве алкаш может вот так -- не пить столько времени и его не тянет и ему это не надо и он рад своей трезвости? Конечно, он так не может. Так выходит что я не очень-то и алкаш? Значит мне иногда немного можно?" В этот момент у алкоголика напрочь отключается память о его негативном отношении к бухлу.
Это стандартный развод, который опрокидывает многих, кто в начале трезвости был казалось бы так рад своему трезвому состоянию. "Мне хорошо, но хочется еще чуть лучше, а для этого нужно капельку шлифануть это дело моим любимым напитком. Ведь я выяснил, что я не алкаш?"
Это я на всякий случай тебе пишу, у зависимости много рычагов есть для взлома решения человека больше не пить. И их лучше знать заранее.
Я искренне рад, что ты так свободно идешь к новой жизни, новому состоянию души.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Всё-таки решила присоединиться

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 06 сен 2022, 07:40 А потом приходят мысли типа "А разве алкаш может вот так -- не пить столько времени и его не тянет и ему это не надо и он рад своей трезвости?
У меня в три месяца где-то пришли мысли, какой же я алкаш, если смог не пить три месяца.

Но я всё равно каждый божий день убеждал и до сих пор убеждаю свой мозг, что я самый настоящий алкоголик. Часто смотрел (и сейчас смотрю иногда ) проалкогольные ролики, читал (и сейчас читаю) про алкогольные книги, общался с самим Олегом Стеценко.

На сайте Стеценко есть специальный раздел, вопрос Стецу. Вот туда и писал. Интересно сейчас почитать вопрос, который я писал почти три года назад. Насколько моё мышление отличается от того, что было и какое сейчас. Всего за трезвость у меня было 5 вопросов к нему.

Если можно, приведу их все здесь.

Первый, самый первый и важный, с чего и пошло моё выздоровление.

1. https://notdrink.ru/threads/kakaja-u-me ... sti.37198/

Вот здесь я пишу Стецу почти через 2 года и в сообщении проскакивает, что я не считаю себя алкоголиком.

2. https://notdrink.ru/threads/kak-mne-izb ... agi.45576/

Вот пишу Стецу уже этим летом, 4 июня 2022г, в отчаянии после очередного сухого срыва. И здесь также проскальзывает, что не могу на 100% принять себя алкоголиком.

3. https://notdrink.ru/threads/kak-prinjat ... kom.48244/

Здесь я продолжаю этот разговор со Стецом

4. https://notdrink.ru/threads/kak-priznat ... ast.48251/

И вот буквально через месяц с хвостиком я пишу Стецу о выздоровлении. Практически мгновенное излечение после крайнего вопроса ему.

5. https://notdrink.ru/threads/vyzdorovlenie.48634/


Убеждения работают. Всё, что я делал все эти три года наконец дало свой результат. Я убежденный трезвенник и мне нравится моё новое состояние. Считаю себя здоровым от больного мышления употреблять. Только трезвая жизнь, только здоровые мысли. 👆
Ответить