Мой дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Аля писал(а): 30 ноя 2022, 18:58 Я не принимаю бессилие
Именно по-этому ты и не идёшь за помощью. У тебя 2 барьера:
1. Сложно помощь попросить.
2. Сложно помощь принять.

В принципе, изначально так у всех практически. Это "фишка" зависимых людей.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Интересные сейчас ощущения. Мне нравится не пить когда можно пить. Это лучшее время за всю мою трезвость 👍👍👍.

Зашёл сегодня в супермаркет. Взял продуктов, решил пройтись по алкоотделу. Посмотреть что там нового в мире алкобизнеса. Не зацепило ни вино, ни вермуты всякие, ни водка... Вообще тишина в душе'.
Пошёл к стеллажам с пивом. Фиг знает, неинтересно как-то. Даже досматривать не стал.

Стеллажи с соками и газировками куда интереснее сейчас, а поначалу ведь мне казался безалкогольный мир скудным и малоассортиментным. А сейчас наоборот, просто море соков и всяких напитков, аж глаза разбегаются. А алкашка на полках обесценена. Реально лучше сока куплю, чем алкоголь.

Купил кваса концентрат. Люблю сам квас делать. Приехал домой, поставил. На выходных всосу с чем нибудь, с чипсами или рыбки возьму. Алкоголя неохота. Мысли есть, но реально пока желания пить нету. Лучше безалкогольное попью. Квас вообще в самый раз.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 05 дек 2022, 22:19 . Мне нравится не пить когда можно пить. Это лучшее время за всю мою трезвость .
Ты говоришь моими словами.
Мне можно пить. Но я не пью и мне это нравится.
Может ты выскочил? Как думаешь?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 дек 2022, 00:33 Может ты выскочил? Как думаешь?
Нет. Я вижу это как заигрывание с демоном. Долгая прелюдия перед совокуплением))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Просто реально свободнее стало жить, когда понял, что МОГУ выпить.. И смогу. И выпью. Знаю, что пожалею в итоге, но зато появится движение либо назад, либо вперёд. Стоять и буксовать на месте три года надоело просто.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 06 дек 2022, 04:44 прелюдия перед совокуплением
Удачи тебе в этом... мероприятии! dlt- Надеюсь, ты шагнешь-таки в нужную сторону yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 06 дек 2022, 06:23мероприятии!
меропринятии yes

Интересно конечно вышли мои три года. Пролетели незаметно на фоне того, что все эти три года я ни на день не прекращал думать о алкоголе. Или не о алкоголе. Или не всегда о алкоголе. Но всегда о чем то думал. О зависимости, которая во мне. И ещё надо разобраться какая именно.

Я 14 лет не курю. Но из них последние три года хочу курить. И курить я захотел именно тогда, когда бросил пить. Вот прям с того момента, скак осознал себя алкоголиком через два месяца, так и проснулась тяга. Не понимал тогда, что именно. Показалось, что захотел покурить. Но понял, что это просто скрытое желание пить. Типа организм требует вернуть какую-то зависимость.

Но никогда не рассматривал себя курящим. Бросил и точка. Не хочу больше эту зависимость. Как ни странно, курение для себя я считаю привычкой более вредной, чем свой алкоголизм.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 06 дек 2022, 04:44Нет.
Ну фиг знает. Может ты ошибаешься, я надеюсь на это.
Потому что похоже на внутреннее перерешение, потому что
Cube писал(а): 06 дек 2022, 04:44 Просто реально свободнее стало жить
Это вот. Ощущение свободы.
Cube писал(а): 06 дек 2022, 04:47И смогу. И выпью.
А это - лишнее. Это какая-то программа на уничтожение. И не похоже, что алкоголь является её причиной. Скорее она первична.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 дек 2022, 12:01 Это вот. Ощущение свободы
Я просто меньше стал парится возникающим мыслями употребления. Не ругаю себя за это и не корю. Спокойно позволяю им приходить. Ушло напряжение оттого, что я не думаю о том, что никогда больше не выпью. Да и вообще мысли о алкоголе, этот фон довольно сильно приутих с моим решением начать пить. Я почувствовал себя здоровым, нормальным человеком, который может пить, а может и не пить.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 06 дек 2022, 12:18 Я почувствовал себя здоровым, нормальным человеком, который может пить, а может и не пить.
Понимаешь, у меня такие же чувства.
Могу пить, могу не пить. Я здоров yes
Нет никаких запретов, ни внешних, ни внутренних.
Я не пью, потому что больше не нуждаюсь в алкоголе. Я принял это. И не испытываю к нему ненависти. Я не считаю алкоголь злом. Я не борюсь за трезвость. Мне всё равно.

И это не бессилие.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 дек 2022, 13:01 Я не пью, потому что больше не нуждаюсь в алкоголе
Различие у нас в том, что я в этом не уверен. Я отвык от алкоголя. Но не отпустил его как это сделал ты и многие другие, кто осознанно бросил пить.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 06 дек 2022, 13:34Различие
Все люди разные.
И при этом, мы оба с тобой не пьем
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 06 дек 2022, 13:01 Могу пить, могу не пить. Я здоров
Нет никаких запретов, ни внешних, ни внутренних.
Я не пью, потому что больше не нуждаюсь в алкоголе. Я принял это. И не испытываю к нему ненависти. Я не считаю алкоголь злом. Я не борюсь за трезвость. Мне всё равно.

И это не бессилие
Я вот размышляю постоянно об этом, что именно меня заставляет думать о алкоголе.
Всегда считал, что я бросил неправильно, не сам, за меня решили и тд.
Но когда в итоге сдался и разрешил себе пить, чтобы напиться и придти потом к решению трезвости самому, почему-то пить не стал.

Зато вместо этого увлёкся идеей ку.
Но с одной стороны увлёкся, с другой стороны наблюдал и за собой в этот момент, и за людьми, которые это практиковали или практикуют и кто только только встает на эту дорожку.

С одной стороны мне нравились мысли, что я выпью и почувствую некий дзен, после которого я либо откажусь от дальнейшего употребления, либо продолжу пить культурно.

Но вот какой один интересный момент обнаружил. Всё это конечно хорошо, расслабление, спокойствие, умиротворение, эйфория. Но что последует за этим?

Вот нередко представлял себя, выпью, получу кайф и расслабление, дальше то что???

Как будто вот жил жил этот день, потом точку поставил. Всё, приехали, высаживайтесь.

В общем так и не нашёл я разумных причин и поводов выпить. Каким то абсурдом всё это видится, весь этот ритуал, трепет перед алкоголем, употребление, смакование его. Для чего???

Мне с одной стороны так радостно, что я начал интересоваться темой ку именно после трёхлетнего перерыва. За эти три года я очень многое познал в себе и в отношениях различных ситуаций, где поводом являлось желание выпить. Я пережил многие моменты где раньше бы обязательно выпил, но не пил в этот раз.

И даже когда теперь приходят подобные ситуации, я отчётливо теперь понимаю всю нелепость решения выпить. Оно лишнее. Именно поэтому я и не пью теперь не с психу, ни с нервов, ни с какого либо другого негатива. Потому что знаю, что это не решение проблемы. Да и не проблема это вообще.

Не знаю что происходит, но ку раздел на нд мне реально вправляет мозги. Как ни крути, а я вижу незаметную работу внутри себя, какие-то шестерёнки крутятся, скрипят, постоянно идёт какой-то неосознанный процесс.

И я вдруг изменил своё отношение к алкоголю. Оно стало реально другим.

Я все три года пытался убедить себя, что это яд, но это не останавливало меня от мыслей и желания упо тебления. Яд, но в малых дозах полезен. Яд, но в малых дозах лекарство. Вот так мой мозг парирует подобные убеждения.

И вот на нд в ку разделе поднялась тема о необходимости употребления алкоголя. Как он помогает расслабиться и перезагрузиться нормальному человеку, обремененному бытом и заботами.

Прочитав этот пост я увидел, что он написан моими словами и убеждениями с одной оговоркой, так я считал лишь первые 2,5 года трезвости.

За этот срок само собой прошло желание перезагружаться, обнуляться, отпала необходимость напиваться, умирать и воскресать. Всё то, что я раньше любил делать утратило смысл потому что психика восстановилась и перестала напрягаться так, чтобы приходилось расслабляться.

Осталось только лёгкое желание иногда расслабиться и немного побыть в трансе. Именно поэтому и рассматривал идею ку. Типа выпью стаканчик вина и всё. Типа медитации, только быстрее и приятнее.

Но вот и здесь я не торопился пить. И часто размышлял, почему. Ну что мне не даёт исполнить мои желания?

И я нашёл ответ вчера. Алкоголь не только яд. Алкоголь это наркотик.

Конечно я об этом знал. Я все три года знал об этом. Но именно сейчас я всерьёз его воспринял именно наркотическим веществом. Его всегда будет мало. Стаканом вина я быстро удовлетворюсь. И нужно будет два. А потом три. Это неизбежно.

Можно держать дозу и я уверен, что смогу это делать. Только вот не вижу никакого смысла употреблять наркотик, чтобы держать себя постоянно в каких то рамках. Всё равно где то будет нарастать нервоз, а изза него развиваться невроз.

Да и вообще, алкоголь садит психику, это депрессант, а я депрессивного склада человек. И этот алкоголь сначала ляжет бальзамом на мою душу, а потом начнёт её снова прожигать, как три года назад.

Я успокоился в трезвости. Меня очень трудно вывести из себя. Даже если я и раздражён, это ничто по сравнению с тем прошлым мной, который раньше пил и готов был всех убить с психу.

И я не хочу нарушать своё психическое уравновешенное состояние новыми дозами алкоголя. Я вернусь снова в депрессии, это 100%.

Далее. На КУ проповедуется поиск некого грааля, некой ценности в жизни , ради которой ты не сопьешься.

Для меня ценность семья. Жена, сын. Да, ради них я могу не спиваться, а пить контролируемо. Тем более я умный и уже всё знаю о алкоголизме.

Но вот что изменилось. Если семья мне настолько ценна, что я готов пить мало ради неё, но так как плюсов в употреблении алкоголя найти не могу, то я просто ради своей ценности перестану пить вообще.
Чего я боюсь больше всего в своей ценности? Оставить своих родных. Умереть ненароком. Алкоголь увеличит эти шансы в разы. Не так уж у меня и всё хорошо со здоровьем, чтобы начинать пить. И уж тем более продолжать это делать до конца жизни, пусть и контролируемо.

Я не молод. У меня куча хронических болячек, в том числе и по жкт. Любое количество алкоголя будет пагубно влиять на органы, туже печень, которая итак у меня хорошо пострадала. И она только только отдохнула, как нужно будет снова пичкать её отравой. Не хочу.

В общем не знаю, одно могу сказать, как бы ты ни мыслил, какие бы ты решения не принимал, если продолжать не пить, то приходят разные понимания, которые были недоступны или заблокированы.

Я понял, что более двух месяцев пребываю в иллюзиях употребления и теперь они начали рассыпаться.

Я как будто пережил реальный срыв и понял, что алкоголь совсем не то, что мне нужно. Мне захотелось жить. По настоящему. От всей души начать это делать и радоваться каждому новому дню. А об алкоголе просто забыть. Был и нету. Реально перестал быть нужен. Перестал думать о нём и перестал считать, что себя обманываю. Не обманываю. А наоборот объективно смотрю на все эти вещи. Чувствую приходит понимание, что я совсем не там копал. Но я не жалею о своих прожитых иллюзиях. Их нужно было прожить.
Возможно иллюзии проявяться вновь. Но я настроен на трезвость. Я склоняюсь к ней как наиболее рациональному решению. Да, это просто трезвость. Нет в ней ничего сказочного и удивительного. Но зато мне не нужно выстраивать свою жизнь вокруг бутылки. И пока я жив, могу выстраивать свою жизнь такой, какой я её хочу видеть.

И это не бессилие. Это желание жить по другому. 👍😊
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

И хочу добавить один момент. Очень большая разница в ощущениях когда ты бросаешь пить потому что так надо, и совсем по другому когда ты решил отказаться от алкоголя. Когда ты принял это решение, когда ты принял для себя то, что начнёшь действовать. Не от бессилия, ни от ненависти к алкоголю, ни отчего-то ещё. А просто потому что решил.

Вот у меня сейчас ровно такое состояние. Я понял, что хватит пребывать в иллюзиях. Хотел бы пить, пил бы уже давно. Поэтому просто начинаю заново жить. Без сомнений, без качелей. Всё в прошлом.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Вообще точкой в решении остаться трезвым явилось здоровье. Мне жалко стало свои внутренние органы, я прямо чувствую, как организм содрогается от мыслей употребления.

Не знаю писал или нет, но 2 месяца назад, когда я решил начать пить, у меня снова начало тянуть в правом боку. А сейчас и поджелудка ещё дала о себе знать. Как будто организм специально напоминает мне о том, как я его раньше убивал..

Ещё и статья попалась про алкогольные болезни печени и поджелудочную железу. Прочитал внимательно, подумал о том и сём. И сам собой пришёл выбор за трезвостью.

И я передумал пить. Даже ку. Хочу заняться здоровьем, я реально подзапустил себя. Вполне возможно, что внутренний голод, который я принимал всё время за тягу, это просто сигнал организма, что где-то что-то не в порядке. Гудят сирены, а я думаю, что это гудят по алкоголю. Но уверен, что ошибся бы, если бы выпил. Я бы понял, что не там искал. Только трезвость бы зря нарушил.

Поэтому отказываюсь от алкоголя как от ненужной мне более вещи в жизни. Раньше был интересен, был необходим даже . Сейчас нет.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

W.A.R. писал(а): 10 дек 2022, 14:39 уверен, что ошибся бы, если бы выпил
Это хорошо yes Такая уверенность дает шанс на "остаться в живых" и прожить долго, а может и счастливо.
Надеюсь, завтра ты не напишешь, что снова горишь идеей какого-либо употреба. Всё это иллюзии. Нет в употребе ни радости, ни кайфа. Одни проблемы различной степени тяжести.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой дневник

Сообщение Аля »

W.A.R. писал(а): 10 дек 2022, 14:39 И я передумал пить
И даже счетчик обратно поставил yes
Просто рада за тебя dlt-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 дек 2022, 17:11 Надеюсь, завтра ты не напишешь, что снова горишь идеей какого-либо употреба
Наверное нет. Я хоть и горел идеей ку или единичным срывом, всё равно в глубине души понимал, что это не выход.

Всё началось со статьи одного кушника вчера. Он написал вполне понятные причины употребления алкоголя. И если бы я был пьющим или только бы бросил, я бы с этим согласился на все 200%.

Но благодаря этой статье я обнаружил , что у меня вообще нет никаких причин пить. Всё в прошлом. Мне нравится мой новый я. Да, с этим ку я немного даже стал нервным. И даже иногда специально провоцировал или создавал конфликт с женой , чтобы дать себе алиби на употребление.
Но у меня не получилось. Трезвость научила меня смотреть на ситуации со стороны. И я видел насколько низко я падаю ради того, чтобы выпить алкоголя. Это не стоит того. Алкоголь вообще не стоит того, чтобы из-за него рушить то, что с таким трудом создал из крупиц.

Я рад, что у меня не получилось выпить. Я бы пожалел, 100%. Поэтому я не торопился, а смотрел на себя, анализировал поведение и мысли. Ещё вчера я абсолютно не знал, что сегодня решу не пить. Я вообще не думал, что в ближайшее время возникнет такое решение.
Но я решил. Не просто решил не пить. Я решил отказаться. Именно отказаться от алкоголя как от ненужной мне более вещи.

И я впервые за три года почувствовал иное чувство. Я искренне захотел отказаться от алкоголя. Сам. Потому что спустя три года не вижу для себя вообще никаких причин пить. Все причины, которые были, они выдуманы, они навеяны алкопрограммой и нежеланием что-то менять в своей жизни.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Soberbender,
Валя, закрой этот дневник пжлст. Будем спускать на воду другой корабль)))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Waldemar писал(а): 10 дек 2022, 17:52 закрой этот дневник
Сделано yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить