Моя мама алкоголичка... мне 15.

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
KrisZ
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 03:59

Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение KrisZ »

Всем привет! Не знаю по адресу ли я написала, но мне больше некуда это написать. С друзьями о таком не поговоришь, но и жить с этим уже просто невыносимо.
Меня зовут Кристина, мне 15 лет, я живу вдвоём с мамой, моя мама алкоголик.
Начну с того, что она работает в правоохранительных органах, занимает руководящую должность и сутками пропадает на своей работе. Она вообще очень умная, красивая, мудрая, целеустремленная женщина,у неё высшее юридическое образование, но похоже я для неё лишняя в этой жизни. Это не пустые слова, она сама мне это случайно (будучи пьяной) брякнула, мол никогда не хотела детей и все такое, короче, что я нежеланный ребёнок и лучше бы меня не было.
Я ловлю себя на мысли, что почти не знаю я, она никогда ничего не рассказывала о себе, разве что в шутку что-то могла сказать (и не поймёшь правда это или шутка). Своих бабушек с дедушкой я не знаю, по словам моего дяди (её родного брата, ещё у неё есть сестра) у них там у всех «трудное детство» грубо говоря было.
Она пьёт все время что я её знаю, то есть с моего рождения. Я всегда видела бутылку, бокал, рюмку, всегда этот запах коньяка.
Пока был жив папа она пила не так сильно, они часто ругались на этой почве, но снова мирились и очень любили друг друга. Папы тоже сутками могло не быть дома, он был патологоанатомом. Но папа недавно погиб, его убили. И тогда у матери случился микро-инфаркт (у неё проблемы с сердцем насколько я знаю), а потом у неё случился 2-х недельный запой. Это было ужасно, не хочу даже вспоминать, может быть позже.
Я ненавижу, ненавижу её! За что мне всё это? Да, наверное, я виновата в том, что вообще появилась в её жизни, но спрашивается зачем она тогда вообще меня рожала?! Я хотела уйти после 9 класса в какой-нибудь колледж, съехать в общежитие, но я хочу стать лингвистом или переводчиком и я не хочу из-за неё лишаться своей мечты, уж лучше потерпеть ещё пару лет.
Мне кажется, она пьёт всегда и везде. Она кричит на меня, может ударить. Порой мне просто не хочется возвращаться домой и я молюсь, чтобы её там не было, чтобы не видеть, как она там опять пьёт. Мне кажется, она пьёт одна, в компании, постоянно. Ненавижу её! И папа умер из-за неё, если бы она не попросила его помочь по работе, то все было бы хорошо! (Не буду вдаваться в подробности). Папа в отличие от этой любил меня, заботился и я его любила. А она мне всю жизнь испортила!
Единственное, за что я ей благодарна, так это за то, что теперь у меня отвращение к алкоголю на всю жизнь.
Я просила, умоляла её бросить пить, что я только не делала, но ей походу наплевать на меня и на всех. Ей важен только её коньяк и она сама.
Что мне делать? Мне даже поговорить об этом не с кем? Как вынести ещё два года с ней? И все-таки она моя мама, я же люблю её, как заставить её бросить пить?
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение gav »

Привет!
Меня зовут Алексей.
Написала ты по адресу. И это здорово, потому что здесь смогут тебя выслушать и возможно дать совет.
Сразу хочу тебе сказать, чтобы ты перестала себя винить раз и навсегда. Брось это дело. Потому что в данной ситуации ты ну никак не могла на нее повлиять. Я имею в виду твое рождение :)
Ты живешь, взрослеешь. У тебя есть мечты. И они обязательно осуществятся.

Мне было очень больно читать твое письмо. Наверное потому, что я сам отец, и я выпивал и иногда очень сильно. До рукоприкладства не доходило, но проораться мог очень сильно. И вот сейчас я читаю письмо с той стороны "баррикад"

Хочу еще добавить, что ты не сможешь никоим образом на маму повлиять, ну разве что не реагировать на ее нападки, чтобы не злить.

Также могу с полной уверенностью добавить, что мама тебя любит. Но вот такая она странная, любовь алкоголика. Увы.

Ненавидеть маму смысла нет. Хотя бы потому, что ненависть- разрушающее чувство. В первую очередь разрушающее тебя.

Прости меня, от лица всех пьющих родителей. Склоняю перед тобой голову. Желаю сохранить дУшу. Это очень важно.

Сейчас еще девочки подтянутся. Думаю, много чего скажут...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Alenchik »

Девочка,здравствуй)тебе повезло что есть шанс осознать что мама алкоголок и искать пути !делать особо ничего не возможно пока алкаш сам не осознает что приплыл на дно и надо спасаться.т.е.её поступки если для нее ещё не повод для стыда(хотя бы 2 дня её трезвой подержи)-то тут ничем не поможешь со стороны.а если зацепить за стыд-материнство и т.д .получится-уже хорошо.т.к.для тoго чтобы выбрать трезвость надо хотя бы 2 дня быть трезвым
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Fenix_bird »

Привет, Кристина. Мне очень жаль, что у тебя так складывается с мамой. Я выплыла из этого ужаса, и это очень нелегко бросить пить, даже если понимаешь, что наносишь непоправимую травму своим детям. Это болезнь. Которая меняет психику человека. Это как если бы мозг был захвачен дьяволом, или инопланетянами. Не важно, как это назвать. Я это называю внутренним алкоголиком. Это монстр внутри неё сказал, что жалеет, что ты есть. Потому что монстру надо бухать. А твоя истинная мама она где-то глубоко внутри любит тебя и стыдится своего поведения. Но болезнь не даёт настоящей маме выбраться наружу. Мне очень грустно от твоей истории. Что я могу тебе сказать? Во-первых, поведение твоей мамы никак не меняет твоей собственной значимости в этом мире. У тебя есть предназначение. Хочешь быть лингвистом, обязательно станешь. Во-вторых, алкоголики голосов извне не слышат. Это особенности болезни. Ты не можешь убедить её бросить пить. К сожалению, она сама должна к этому прийти. В-третьих, вывод тут только один - постарайся по максимуму жить своей жизнью и своими интересами. Два года это много конечно же. Церкви у вас нет? Хотя бы с батюшкой общаться. Я сама не набожная, но верю что может помочь. Есть ещё центры психологической помощи подросткам. Тебе нужно общение. Чтобы через это пройти, такое испытание в одиночку сложно преодолеть. С нами можно и нужно говорить. Я готова насколько могу тебе помочь. Я Эля, кстати. И ещё одна штука - спасибо большое, что нашла в себе силы написать тут. Я пытаюсь до каждой мамочки достучаться, что надо бросать пить любой ценой. И твоя история - доказательство почему.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Soberbender »

Кристина, еще раз привет! Я Валентин, алкоголик с двадцатилетним стажем активного пожирания бухла. Сейчас уже четыре с половиной года трезвый.
Рад, что ты с нами! dlt- Конечно, повод познакомиться далеко не лучший, но все же мы можем попробовать тебе помочь каким-нибудь советом. Оставайся с нами!
KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 04:03Что мне делать?
Кристин, тебе надо максимально абстрагироваться от этой проблемы. Представляю, как глупо звучат мои слова, но они верны. Старайся не зацикливаться на пьющей маме. Ты спасти её не сможешь. Потому что только САМ алкоголик может остановить свое падение в пропасть. Надо чтобы он САМ решил -- пора начать новую жизнь. Пора заканчивать пить, заканчивать это физическое и ментальное самоубийство. Должно что-то включиться в сознании, какой-то предохранитель должен сработать. Любая попытка навязать трезвость алкоголику заканчивается ничем. Ни угрозы, ни уговоры, ни давление на жалость -- ничто не убедит алкоголика навсегда бросить пить. А бросать надо именно навсегда, иначе затея обречена на провал и возврат болезни неминуем. Только искреннее и выстраданное желание алкоголика бросить пить будет иметь успех. Скажи, а мама понимает, что у нее проблемы с алкоголем? Она тебе никогда не говорила (хотя бы в пьяном виде), что она хотела бы отказаться от алкоголя?
KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 04:03 Мне даже поговорить об этом не с кем
Теперь тебе есть с кем об этом поговорить, Кристин. Мы всегда рядом, только напиши нам. Я частенько просматриваю форум. Да и ребята бывают здесь нередко. Мы всегда готовы тебе помочь советом. gt-
KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 04:03 как заставить её бросить пить?
Я тебе уже ответил на этот вопрос -- никак. Единственный шанс спастись у твоей мамы -- самой захотеть бросить пить и начать для этого что-то делать. Что нужно делать -- мы расскажем, но эта информация полезна только ей, твоей маме. Ты сама, как я сказал -- не в состоянии повлиять на ход ее болезни. Созависимые (а ты созависимая) часто лишь ухудшают положение, развивая активную деятельность по "спасению" алкоголика. Так уж устроена зависимость -- при давлении на нее срабатывает механизм противодействия и человек пьет еще больше. Именно поэтому не рекомендуется читать мораль, уговаривать, стыдить алкоголика. Это приведет лишь к усугублению ситуации.
KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 04:03 Как вынести ещё два года с ней?
Старайся меньше конфликтовать с ней и как можно меньше акцентировать свое внимание на ее алкоголизме. Отключайся от ее нынешнего состояния. У нее есть шанс спастись, но для этого она должна сама решить что-то менять.
Мудрости тебе, Кристина! Напомню -- мы рядом. И хоть мы все пришли с другой стороны баррикады, мы как никто другой понимаем тебя и готовы поддержать.
Удачи!
PS На Трезвеем.ру я тебе писал, напишу и здесь -- ты ни в чем не виновата, Алексей тебе верно сказал -- никогда не вини себя за ее алкоголизм и за ее к тебе отношение. Виновата ее болезнь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

KrisZ
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 03:59

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение KrisZ »

В общем, не особо разобралась, но вроде ответить на этом форуме можно только так.
Спасибо всем большое! Мне правда это было нужно и мне безумно приятно, что кто-то откликнулся.
Отвечаю на все вопросы: я из Москвы (поэтому разницы с московским временем нет)); мама никогда не говорила мне, что хотела бы бросить пить (я вообще думаю, что она не считает это проблемой, а уж тем более себя алкоголиком). Она в принципе мне никогда ничего не рассказывала, даже если я расспрашивала. Я знаю только то, что происходит в настоящий момент и на моих глазах. Ну с папой она больше откровенничала, если у неё были какие-то проблемы, то в принципе она могла с ним поделиться, но тоже как-то совсем немного. Мне кажется, она сама по себе такой человек, что ей никогда ничего не нужно от других (в плане помощи/поддержки). Я конечно не психолог, но мне кажется, что у неё там есть подводные камни, я планирую поговорить с её братом (он старше её на 9 лет). Хотя я подозреваю, что о многом мог знать только мой папа, но его, к сожалению, уже нет. Кстати, он никогда не пил (максимум пресловутый бокал шампанского на Новый год и то довольно редко). Он никогда на меня даже не кричал, только если я совсем натворю дел. Я уж молчу о том, чтобы поднять на кого-то руку. А эта (будучи бухой), когда я ещё мелкая была, чем только не швыряла в меня, когда я её бухлишко в окно выбросила.
Нет, я не спорю, порой она ругает меня за дело (там если дома не ночевала, если что-то сделала не так...), но нафига меня бить из-за этого, нафига кричать (и в трезвом состоянии), почему блин просто поговорить нельзя?? Хотя в сущности ей пофиг, что меня наверное устраивает (допустим, принесу я из школы плохую оценку, а он мне скажет «Бывает. Но ты же понимаешь, что это тебе же нужно, тебе в университет поступать».
Просто я хочу, чтобы все было, как у нормальных людей, ведь она даже никогда не проявляла ко мне какой-то любви, нежности, я ей никогда ничего не рассказывала...
Господи, я так его любила, почему, почему я всегда теряю все самое дорогое для меня? Почему умирают всегда самые лучшие? Лучше бы на его месте сдохла она, все равно я вижу её несколько часов в сутки.
Ладно, чет я опять углубилась в воспоминания и писанину... всем спасибо💛
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение gav »

Ты знаешь, ты живи. Живи, дыши и радуйся жизни. В жизни периодически совершается дрянь, она и будет совершаться. Но происходит и много хорошего, гораздо больше, чем плохого.

И пиши. Это очень полезно. Когда свои мысли выкладываешь на бумаге (условно), многое становится более понятным. И еще хорошо, когда кто-то сможет это прочитать. Ну а мы- "в теме", нам можно говорить все. Мы точно не осудим.

К сожалению, тебе приходится взрослеть раньше. Но это не совсем плохо. Также хорошо, что перед твоими глазами есть пример. Возможно, это обережет тебя от алкоголизма в будущем.

И никогда не желай другим зла. Даже не думай об этом. Может по тебе ударить. Постарайся сохранить доброту. Не все люди плохие. Хороших точно больше.

Советов тебе надавали много. Главное- не винить себя. И не пытаться "спасти" маму. Займись своим развитием.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение cotomania »

Привет, дорогая!
Тут все правильно тебе посоветовали. Ты действительно не можешь повлиять на алкоголизм матери ни словами ни делами. Разве что можешь усугубить положение, если будешь "пилить" мать или ненавидеть ее. От этого она чувствует себя еще более никчемной. И ты становишься для нее дополнительным источником мучений. Это вас не сблизит.
Попробуй делать вид, что у мамы нет этого порока. Относись к ней с уважением. Так она сможет почувствовать себя матерью, и что-то может повернуться в голове к лучшему. В любом случае, тебе осталось немного потерпеть. Расстанетесь в хороших отношениях. Очень сложно жить на свете, когда ненавидишь свою мать, это чувство отравляет все, даже если вы на расстоянии. Ей хуже, чем тебе. Она больна. А ты здорова и свободна. Смени для начала ненависть на жалость.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Soberbender »

KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 13:37 поэтому разницы с московским временем нет
Я это уже понял :)) Просто у нас тут народ из самых разных уголков планеты (Германия, Москва, Сибирь, Украина, Португалия, Крым и прочие другие достопримечательные места). И первое, что мне надо узнать -- в каком режиме мы сможем общаться с человеком.
Тебе нельзя ненавидеть маму. По многим причинам. Тебе надо смотреть на нее как на инвалида, как на зараженную смертельным вирусом. Этот вирус разъедает психику и разрушает тело, здоровье. Он превращает её в подобие человека. Этанол даже в небольших дозах при достаточном стаже пития, полностью перенастраивает мышление человека. И всегда в дрянную, негативную, сторону. Ну, за редчайшим, может, исключением. Мама больна и тебе надо научиться именно так ее принимать -- как больную. Научись этому. Это надо тебе даже в большей степени, чем ей.
Ты умная девчонка (это видно хотя бы по твоим словам и оборотам речи), ты сможешь доказать себе, что она больна и что у нее есть шанс выздороветь. Выздороветь не без твоей помощи.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 14 авг 2018, 14:45 Ей хуже, чем тебе. Она больна. А ты здорова и свободна
klas- Хорошо сказала, Юль! Я бы добавил Она больна рабством к алкоголю. И это рабство -- настоящий ад. Врагу не пожелаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 14 авг 2018, 14:45 Смени для начала ненависть на жалость.
А я бы даже предложил сменить ненависть на СОЧУВСТВИЕ. Жалость не всегда созидательна.

Большое спасибо Юле за такой ВАЖНЫЙ совет. Очень наши слова дополнила.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

KrisZ
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 03:59

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение KrisZ »

Ещё спасибо всем за советы, поддержку. Я попробую, попробую понять её, хотя мне кажется, это невозможно. На самого деле, я бы правда очень хотела поговорить с ней.
Но она сама выбирала пить ей или нет, она сама в этом всем виновата, её же никто не заставлял. Невозможно сравнивать это с болезнью, ибо если у человека, допустим, рак или СПИД, он вряд ли сам себе его вкачал в кровь. А тут... И я просто не понимаю, почему из-за неё должна страдать я? Почему у других людей нормальные семьи. Я никогда этого не пойму и никогда не прощу ни смерть папы, ни то, что сейчас происходит у меня.
Она сама выбрала для себя такой путь и если хочет спиваться, то пусть спивается.
Вы же все когда-то пили и когда-то начинали, чем вы думали, когда начинали, когда (несмотря на последствия) продолжали, когда заводили детей?
А с другой стороны, мне обидно за неё, за то, что такой прекрасный человек вот так вот гробит свою жизнь, это я понимаю, когда она трезвая.
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение cotomania »

Лучше не говори с ней ни о чем. Особенно, пока ты будешь думать, что она добровольно спивается. Никто не хочет для себя такого! Никогда! Даже, если говорят, что хотят. Говорят только, чтобы не выглядеть слишком жалким.
Она не хотела стать алкоголичкой. Она хотела выпить в компании на новый год, повеселиться на шашлыках, расслабиться на выходные. Она хотела быть как все. Но как все не получилось. Она не может остановиться из-за болезни. На каком бы месте ты хотела оказаться на ее или на своем? Вот бы и она все бы отдала, чтобы оказаться на твоем. Но не может.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Soberbender »

KrisZ писал(а): 14 авг 2018, 17:25 Она сама выбрала для себя такой путь и если хочет спиваться, то пусть спивается.
Кристин, твои мысли -- обычная ошибка человека, находящегося вне темы. Уверен, что твоя мама не мечтала стать алкоголиком, равно как и я. Переход от выпивания "по праздникам" к еженедельным, а потом и к ежедневным -- совершенно невидим и неосознаваем. Так уж устроена зависимость. Она всячески маскирует в твоем сознании все негативное, что связано с алкоголем. Человек не в состоянии понять, КУДА он проваливается. Когда он что-то начинает понимать -- капкан уже сработал и ловушка захлопнулась. Простого бескровного пути назад уже не будет. Нужно ломать себя, свою привычную пьяную жизнь, надо менять весь свой мир. А для этого нужны силы, желание и решение. И зависимость всегда шепнет тебе "давай сегодня еще маленько, а завтра будешь бросать". И это "сегодня маленько" крутится изо дня в день. Потому что алкоголику с его искореженной бухлом психикой гораздо легче уступить болезни и выпить, чем начать это "неподъемное дело" -- менять свою жизнь. А менять ее придется обязательно: ведь алкоголизм не простая болезнь. Это образ жизни, мировоззрение и философия пьющего человека.
Мне было очень страшно думать о трезвости, пока я пил. Поэтому и пил дальше -- зависимость запугивала меня, не давая подумать о трезвости, как об избавлении.
Поверь мне, мама больна. И, как многие алкоголики, не виновата в этом. Слишком сложно в юности распознать в искрящейся, радостной эйфории тот ужас, который ждет тебя в будущем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение nvp »

Привет, дорогая! Хочу поблагодарить тебя за мужество и смелость прийти сюда и попросить о помощи - это очень дорогого стоит. И это очень мужественный поступок. Мои собраться по несчастью написали очень важные и нужные слова; попробую и я внести свою лепту..

Я очень сопереживаю тебе, Кристиночка. Прими мои соболезнования в связи с огромной потерей - смертью твоего папы. Такая боль...Как я понимаю, прошло еще не так много времени, как вы потеряли его, и тебе еще очень страшно и больно. Крепись, моя хорошая, и просто молись о его душе - как умеешь.
Не нужно винить в этом никого. Иногда так складывается жизнь, что самые дорогие и близкие, самые нужные люди покидают нас, и нам остается только благодарить, что они были в нашей жизни, помнить о них. И еще - просить у них помощи. Правда, они могут помогать и ОТТУДА..

Твои чувства к маме: то, что ненавидишь - это понятно. А знаешь - мы ведь ненавидим тех, кого любим. Поверь мне, это так. И мама любит тебя. И ты любишь маму. Просто в этом еще много боли, горечии отчаяния. И с этим можно и нужно жить, и даже это менять, что возможно, только не сразу.

Твоя жизнь - такая юная и такая полная испытаний и боли; обиды и горечи. И при этом - в ней есть ресурс и силы, чтобы справиться с болью:
-ты умеешь просить о помощи;
- у тебя есть дядя (он твоя поддержка, обращайся к нему обязательно!);
- ты живешь в городе Москве - супер! Это место, где наверняка есть группы Ал-Анон и Ал-Атин - для созависимых и для детей алкоголиков. Не бойся обратиться за помощью туда - ничего стыдного и страшного нет!
Ты не виновата в болезни мамы. Ты не виновата, что так сложилось у твоих родителей - есть взрослые люди, есть их жизнь и ответственность за неё.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение nvp »

Твоя задача сейчас - справиться с болью утраты и сохранить себя - для новой жизни. Ведь вам с мамой теперь предстоит научиться жить без папы.

И кстати, твоей маме сейчас очень больно и очень трудно. Я очень жалею и сочувствую ей - потерять мужа (такого человека, который её понимал, принимал и любил)- это как потерять половину себя.. Подумай: у твоей мамы был инфаркт. Сердце на справлялось с такой болью потери. И потом алкоголь был для неё вроде анестезии, если угодно. Иначе пережить это было бы ей невыносимо тяжело. Но тема болезни твоей мамы - это отдельный разговор. Читай сайт Трезвеем.ру; дневники там и здесь на форуме, это поможет просто увидеть природу и всю тяжесть и коварство этой болезни.

Такая это болезнь, девочка... И наша беда, что нельзя выявить её на рентгене и на анализе крови. И мы, зависимые люди - больны уже ДО ТОГО, как выпили свою первую рюмку, - вот ведь какая беда..

Своих сил для того, чтобы принять такие вещи (утрату папы и мамину болезнь ) у тебя не вполне хватает, что в такой ситуации очень понятно.
И я еще раз повторю: ты большая молодец, что попросила о помощи! Проси. Будь на форуме, и узнавай еще, где тебе помогут в реале (в группах, в центре психологической поддержки). Ведь есть возможность наверняка получить помощь и анонимно, так что не бойся.

Я всегда советую брать еще ресурс в виде библио- и кино-терапии, потому лови список:
1. книга Владимира Тендрякова «Расплата»
2. фильм «Я буду плакать завтра» - как раз таки про женский алкоголизм. Конечно, было бы правильно увидеть его твоей маме, и дай Бог - так и будет!
3. фильм «Дни вина и роз» - там как раз таки о том, как становится зависимой очень непьющая женщина.

И еще раз, моя хорошая: терпения тебе, сил и спокойствия.
Да - еще чуть не забыла: заботься о своем физическом здоровье (плавание, бег, прогулки пешком)- что тебе ближе? А может, йога или айкидо? Кстати, маме тоже это подошло бы..
Тело - наш огромный и безотказный ресурс, надо помнить об этом всегда.
Обнимаю тебя, Кристиночка, и желаю добра и любви.

Наталья (жена, мама взрослой дочери, сестра, тётя, подруга). И еще - выздоравливающий алкоголик в ремиссии.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
KrisZ
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 03:59

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение KrisZ »

Спасибо, Наталья.
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Gamerada »

а какие отношения у вас с матерью? Можно ли их назвать теплыми? Доверительными? Дружескими?
У твоей матери очень серьезный психоз, даже если это незаметно и она этого не показывает.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
KrisZ
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 03:59

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение KrisZ »

Gamerada писал(а): 15 авг 2018, 22:36 а какие отношения у вас с матерью? Можно ли их назвать теплыми? Доверительными? Дружескими?
У твоей матери очень серьезный психоз, даже если это незаметно и она этого не показывает.
Нет, никакие, не знаю... Общаемся, как приятели, ну только она меня ещё воспитывает попутно... не знаю, как охрараутеризовать. Но доверительными или тёплыми их точно не назовёшь. Она как будто и не считает меня за человека, с которым в принципе можно чем-то поделиться и от меня явно не ждёт того же. А мне и в голову никогда не приходило, так как с детства были холодные отношения... Вроде как я к ней не лезу, она ко мне не лезет (ну вернее лезет, но когда явно что-то происходит, как будто допрашивает).
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Моя мама алкоголичка... мне 15.

Сообщение Gamerada »

KrisZ писал(а): 16 авг 2018, 00:28 Нет, никакие, не знаю... Общаемся, как приятели, ну только она меня ещё воспитывает попутно... не знаю, как охрараутеризовать. Но доверительными или тёплыми их точно не назовёшь. Она как будто и не считает меня за человека, с которым в принципе можно чем-то поделиться и от меня явно не ждёт того же. А мне и в голову никогда не приходило, так как с детства были холодные отношения... Вроде как я к ней не лезу, она ко мне не лезет (ну вернее лезет, но когда явно что-то происходит, как будто допрашивает).
я это и предполагал, отношения "отреченные". В данный момент ей надо поддержка и любовь близких, взаимопонимание, уважение. Для нее жизнь - чернь, и ты тоже станешь чернью - нерадивой дочерью и так далее, просто уделяй ей больше внимание, как к человеку, как к матери, которой желаешь добра. Как это сделать? Проще простого, но ты вряд ли сделаешь* если осмелишься, то попробуй - пожелать доброго утра, сказать приятное слово, приготовить что то самой или вместе. Просто посмотри на ее состояние и изменения. Это тяжелая работа, но ты единственная, кто ее может зацепить, при чем зацепить нужно любовью.
Дополню - пусть берет отпуск и с тобой куда нить съездит* Работа сгнобит ее в хлам, точнее до могилы.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Ответить