Разум и его контейнер

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Ребята! Дорогие мои коллеги, хочу предложить вам на рассмотрение одну тему. Ею со мной поделилась одна девушка, которая испытала все это на себе. Хочу услышать ваши мнения и, если такое было, опыт. Я бы исследовал подобное, если бы оно происходило рядом, но увы, ничего подобного не было ни со мной, ни со знакомыми.
Пять, можно сказать, маленьких глав. Я их уберу под спойлеры, чтобы удобно было. Повествование от ее лица, она мне рассказывала свои переживания. То, что это ложь, лично я не рассматриваю, человек серьезный, не пиарящийся на чем попало. Итак, начнем!
НачалоПоказать
Началось все с того, что бабуля моя отказала мне в месте у стенки на своей койке, мол, сплю я тревожно, дома жара, да и большая уже, и отправила спать на кровать в той же комнате, в полуметре всего от бабулиной. Мы тогда жили вдвоем, родители год как уже разошлись, мать переехала к отчиму, но меня забирать не спешила, т.к. бабуля недавно совсем овдовела и нуждалась хоть в чьем-то присутствии. Мне уже восемь, большая, конечно, но жуть как боюсь темноты, к тому же как раз на этой кровати дед Богу душу отдал, и я была первой, кто констатировал его смерть, послушала сердце и объявила сидящим вокруг - не бьется. Поэтому в слезы, но все бесполезно, бабуля - кремень, не пускает, и все. Что делать, ложусь, кое-как засыпаю, сплю очень тревожно и в какой-то момент открываю глаза и вижу две темные фигуры у кровати. Я кричать, а крик не идет, пытаюсь вскочить, а тело не слушает, не движется тело, словно парализовало его. Фигуры подходят вплотную и переворачивают меня на другой бок. Надо ли говорить, что я испытала в этот момент, жуть нереальная. Но вдруг все проходит, я чувствую тело, чувствую веки, настолько тяжелые, что мне стоит гигантских усилий, чтоб их поднять, и понимаю, что глаза мои все это время были закрыты. Так чем же я видела? Ведь я видела не только эти темные фигуры, но и комнату, как она есть, как на яву, кровать, на которой лежу, шифонер напротив кровати, частично окно, его затемняли фигуры, дверь в зал и себя на кровати. И тут же осознаю, что лежу все на том же боку, что никто никуда меня не переворачивал. Как же так, я ведь чувствовала, все было настолько реально, я уверена, что не спала в тот момент! Кое-как сажусь на кровати, тело слушает, но в нем дикая тяжесть, растерянно смотрю по сторонам. Бабуля мирно спит на своей койке, значит, она ни при чем. Что с этим делать, не знаю, думать нет сил, падаю на кровать и сплю крепким сном до утра. С этого дня, точней, ночи все и пошло.
Начиналось и заканчивалось примерно одинаково. Сплю, вдруг резко просыпаюсь от чувства невероятного страха, паника дикая, словно сейчас должно произойти что-то непоправимое, тела не чувствую, в голове начинается шум, похожий на шум разгоняющегося самолета, шум стремительно нарастает и в какой-то момент оглушает настолько, что мне кажется, что моя голова вот-вот разлетится на части. Все, случилось. А вот тут бывает по-разному. Могу оказаться где-нибудь под потолком в той же комнате, отчетливо вижу предметы, но все же не так, как обычно, каким-то особенным зрением, перемещаюсь со скоростью молнии, в зал, коридор, на кухню, при этом почему-то стараюсь не задеть углы, бывает, что вылетаю в подъезд, подлетаю к двери, вижу номер, как будто немного с подсветкой, могу залететь к кому-нибудь в гости, все очень стремительно, иногда вылетаю на улицу, могу оказаться в незнакомом мне месте, часто вижу людей или каких-нибудь непонятных существ, слышу их голоса, совершаю какие-то действия, все, что делаю, очень похоже на поиски выхода из тупика, в голове, или что там у меня в тот момент, всю дорогу бьется одна только мысль - мне надо назад. Знаю точно, что в полном сознании, и твердо уверена, что все это явь. Знаю также, как можно вернуться - нужно найти свое тело и шевельнуть его самую малость. Титанические усилия дают результат. Я влетаю в себя со свистом сброшенной бомбы, словно лечу вниз головой с высоченного небоскреба, ощущения наижутчайшие. Нужно какое-то время, чтоб успокоиться, потом обязательно встать и походить, чтоб не было повтора.
Господи, как же сложно все это описывать Первое описание похожего опыта встречаю у Баха в его книге "Мост через вечность", студенты подкинули. Разница в том, что его персонажи намеренно погружали себя в подобные состояния, чтоб оторваться от тела, и в опыте их не было жути и паники. Уже легче, я не одна такая. Затем появляется интернет, а с ним целая куча таких описаний, сначала в книге Моуди "Жизнь после жизни", потом натыкаюсь на сайт NDE (near-death experience - околосмертные переживания), англоязычный, где каждый, кто пережил нечто подобное, может о том рассказать. Много чего не подходит, у меня нет тоннеля, нет света, но ведь я и не умираю, зато ощущения при покидании тела поразительно схожи с моими. Тот же шум, у всех он, правда, разный, кто-то слышит звон, а кто-то скрежет, те же эмоции, хотя и с ними не все однозначно, кто-то испытывает страх, а кто-то радость. Тем не менее, есть за что зацепиться. Ставлю себе диагноз - непрочная связь души с телом, нет-нет выходит погулять, при этом оставаясь с телом на созвоне :-) Насчет частоты таких выходов. Бывает по-разному, то зачастит, аж хоть спать не ложись, а то по полгода не просится. Закономерности и причины, может, и есть, но мне они пока не понятны.Физическое и психическое здоровье дай Бог каждому, максимум чем болела за всю свою жизнь это гриппом. Даже не знаю, на что и списать.
Вот такая штуковина, и с ней я живу большую часть моей жизни:nez-nayu:Отношусь к ней довольно спокойно, благо, что жить не мешает, разве что спать :-), по-философски и даже шучу по этому поводу, мол, люди, чтоб выпасть в астрал, учатся этому специально иль вещества потребляют какие, а ко мне астрал сам в гости ходит, причем без спросу :-)
ПродолжениеПоказать
Помнишь я писала про Москву, что училась там несколько лет? Это была заочная аспирантура, я писала диссертацию при ИЯ РАН. Тема - Языковые средства выражения субъективного восприятия времени в английском художественном тексте. Диссертация по лингвистике, конечная цель - язык, но объект из области психологии. До сих пор удивляюсь, как моей руководительнице пришла в голову эта тема, как правило, темы дают, исходя из своих интересов, а ее интересы лежали совсем в другой плоскости. Мне она сразу пришлась по душе, что-то свое в ней почуяла и не ошиблась. Чтоб написать теоретическую часть, мне пришлось лопатить философов, литературоведов и психологов. И когда лопатила последних, столько интересного узнала про себя, про свою эту, как бы ее назвать..., особенность, наверно. Субъективное восприятие времени - это, говоря языком ненаучным, фокусы сознания со временем, когда оно, будучи в особенном состоянии, в научной литературе именуемым измененным, может замедлить ход времени, ускорить его или даже заставить застыть. Измененные состояния сознания случаются в жизни каждого, и в твоей они были, а те 20 лет, что ты потреблял, так и вовсе одно непрерывное измененное состояние. Чаще всего они вызываются сильной эмоцией (шок, стресс, сильное потрясение), могут быть спровоцированны физиологией, например, процессом старения (сравни свое восприятие времени в детстве и сейчас) или утратой репродуктивной функции, и являются неотъемлемой частью пристрастия к наркотическому веществу, как то алкоголь. Измененное состояние сознания сопровождается не только деформацией времени, но и проявлением способностей, которых человек доселе у себя не обнаруживал. К примеру, летчик терпящего крушение самолета за долю секунды совершает ряд действий, на которые в обычной ситуации у него ушло бы от 10 до 20 минут, водитель горящего авто выбирается через отверстие в окне, где не пролез бы ребенок, мать ребенка, попавшего под машину, поднимает ее, как если бы та нисколько не весила и т.д. Люди часто видят ситуацию как бы со всех сторон, словно имеют глаза на затылке, некоторые видят себя со стороны. Последнее явление в психологии, парапсихологии и психиатрии (пара-тройка статей мне попалась) называют дематериализацией, экстериоризацией или проекцией. Психиатры, правда, говорят о нем в терминах каких-то там синдромов и расстройств, т.е. не как об одноразовом явлении, а имеющем хронический характер. Их пациенты видят себя со стороны в состоянии бодрствования и при свете белого дня, у меня это дело случается ночью, и себя я особо не вижу, больше то, что меня окружает, потому-то и паникую, наверно, и мечусь в поисках тела. Тело, как ты уже знаешь, не чувствую, но чувствую связь с ним, ощущаю его присутствие где-то рядом.
То, что со мной происходит, явно из серии таких измененных сознаний. В тот самый первый раз сознанье изменилось под влиянием сильной эмоции, в последующие разы причины могли быть самые разные, в том числе и неявные. В детстве и юности у меня был очень чуткий сон, и мое сознание часто находилось в пограничном состоянии, между сном и явью, а в таком состоянии часто случаются реалистичные сны. Только сон этот мой ну слишком уж реалистичный, и сознание слишком уж бодрое для полуспящего. Опять же, начало его и конец не очень-то вяжутся с состоянием сна. Вообще сны, что я вижу, и то, как я их вижу, - это тема для отдельного письма, сейчас не хочу отвлекаться. Отвечу только попутно на твой вопрос про контроль. Я думаю, он таки есть, помнишь - "стараюсь не задеть углы", держу в голове, что мне нужно вернуться, анализирую происходящее (в последнее время заметила, что даже во время обычного сна анализирую его содержание, почему она так сказала, зачем я это сделала, похожее я уже видела, и снилось мне это к тому-то тому-то и все такое), могу и отвлечься, как на тот номер на двери, смотрю на него и думаю, так, 53 квартира, это ж на каком этаже я нахожусь? Я не чувствую ничьего присутствия рядом, нет ощущения, что кто-то мной управляет. С возрастом сон стал покрепче, но если случалось компенсировать недосып дневным сном, выход из тела мне, как правило, был обеспечен. Это, пожалуй, единственная закономерность, что мне удалось уловить - некрепкий и, как следствие, чуткий сон, состояние на грани яви и сна. Так что, при желании, вполне могу спровоцировать выход из тела и заснять это дело на камеруta^aa_aa:fo_tik:Только камеры у меня нет. Подскажешь, какую лучше купить, и как все это настроить? Еще по поводу контроля, мне пару раз удавалось предотвратить побег из себя, я успевала бешеным усилием сознания заставить тело шевельнуться до того, как самолет взлетал. Выход из тела для меня обыденная вещь, особо я над ней размышляю, случится, ну случилось, сколько случалось уже, все равно ничего изменить не могу, что о том думать. Лишь иногда закрадывается страшная мысль, что если в один из таких выходов я не смогу вернуться назад?
ЛунатизмПоказать
После того как у меня началась эта штука, я два раза была замечена в лунатизме. Первый раз все в той же квартире, где она началась. Просыпаюсь утром на той самой злочастной кровати и вижу странную вещь, через открытую дверь спальни виден кусочек зала с балконной дверью, к двери идут какие-то темные пятна, а у самой двери стоят красные бабулины тапочки. Подхожу и понимаю, что это следы, у нас дня за три до того в подъезде был сильный пожар, щиток загорелся, и сажу еще не убрали. Иду по следам, они ведут к входной двери. Дверь открывается, входит бабуля, видит следы и орет, какого черта ты выходила в подъезд, потом видит тапочки, да еще в моих тапочках? Я ей клянусь, что никуда не выходила, что только встала, она не верит. И в тот же день выясняется, что между 5 и 6 утра я стучалась к соседям внизу, спросила бабулю, мне сказали, у них ее нет, я развернулась и пошла наверх. Теперь уже не верю я, поскольку ничего из этого не помню. Бабули в этот промежуток времени дома не было, она ушла в магазин спозаранку очередь занимать, какой-то дефицитный товар должны были привезти. Скорей всего, я встала во сне, надела бабулины тапочки, вышла в подъезд, сходила к соседям, вернулась, дошла до балконной двери, уперлась в нее, сняла тапочки и отправилась в спальню, где легла на кровать. И все это, не просыпаясь. Второй случай был в квартире отчима, его родители рассказывали, что я бродила ночью по квартире, на оклики не реагировала, словно не слышала их, мать отчима аккуратно довела меня до кровати и уложила в постель. Я, разумеется, ничего такого не помнила. Решили присматривать за мной по ночам. Но с того дня в хождениях во сне более меня не уличали. Могу только предполагать, что это было. На тот момент опыт покидания тела был у меня еще небольшой, возможно, что сознанию при выходе не всегда удавалось как следует отделиться от тела, и оно таскало его за собой. И, возможно, именно поэтому я ничего не помнила.
В твоем блоге есть про делирий и этот эксперимент? Если нет, расскажи. У матери была белочка, жуткая вещь.
Про метки поняла, попробую. Еще хочу попробовать с мобильной камерой чего-нибудь сообразить.
СныПоказать
Ты знаешь, после того, как я начала рассказывать тебе эти истории, в моей голове начали возникать интересные мысли, то есть они и раньше меня посещали, но обособленно, не клеясь друг с другом, теперь вдруг начали сходиться как кусочки пазла. Не то чтоб я была близка к разгадке, но чем больше я говорю (пишу) и думаю об этом, тем больше обнаруживаю связей между различными явлениями. К примеру, раньше я никогда не связывала те случаи лунатизма с этим моим состоянием. Сегодня я его связала с еще одним явлением, повторяющими снами, что преследуют меня с детства. В детстве это было кладбище, где я, как правило, оказывалась под вечер и искала выход, боясь не успеть до темна, и лабиринт, как правило, в подвальном помещении, где я подолгу блуждала прежде, чем выйти на свет. Для этих снов у меня было объяснение: отец и дядька как-то поддались на мои уговоры и взяли меня в подвал в нашей многоэтажке, и экскурсия эта произвела на меня сильнейшее впечатление, бабуля после смерти дела ездила к нему на кладбище каждую неделю и всегда брала меня с собой. Потом кладбище и подвал сменились лифтом, который вдруг становился неуправляемым и с бешеной скростью несся то вверх, то вниз, а я с остервененьем жала на все кнопки в надежде обуздать его. Тоже как будто есть объснение, самая близкая школьная подруга жила в девятиэтажке на шестом этаже. После этого был незнакомый дом или квартира, в которую мы только въехали. Хожу по ней и обнаруживаю все новые и новые помещения, такое ощущение, что им нет конца. В то время у матери были проблемы с квартирой. Сейчас мне снится, что я управляю машиной, попадаю в затор, лавирую между другими авто, вылетаю на встречку, опять попадаю в ловушку, и так без конца. Водить я не умею, но машина есть, года два как купили. Только теперь мне кажется, кладбище, квартира и прочее в этих снах - вещи на самом-то деле второстепенные, главное в них повторяющийся сюжет. Во всех этих снах я в поиске выхода, как и в том состоянии, которое сном не считаю.
Домой... Домой?Показать
Моуди ты читал, Алису в Стране Чудес, думаю, тоже. Помнишь, она там падает в колодец и долго-долго по нему летит. Так вот, я думаю, сознание может путешествовать как за пределы тела (клиническая смерть), так и внутрь себя (сновидение, гипноз, транс, медитация) и может застрять где-то посередине, между своим и реальным пространством (все виды делирия, лунатизм, эпилепсия, шизофрения). Погружение внутрь собственного сознания хорошо описано в романе Коллинза "Паразиты сознания". В последнюю группу включила только то, с чем так или иначе сталкивалась, делирий свекра и матери, свои хождения во сне, одноклассник-эпилептик, соседка-шизофреник. Мой опыт, как мне кажется, более всего тяготеет к первой группе, по всем озвученным уже признакам. Сегодня обнаружила еще один. Мысль, очень короткая, "Хочу домой", что иногда совсем не к месту вклинивается в мыслительный поток, как если б кто-то вбрасывал ее, не то чтоб часто, но как-то сразу обращает на себя внимание, особенно если в этот момент я уже дома. Списать ее можно на массу вещей, что я и делала до сих пор. А сегодня подумала, что если выход, что я ищу в том своем состоянии вовсе не тот, о котором я думаю, не выход, ведущий обратно, в себя, а тот, что ведет из себе насовсем? И если так, зачем я ищу этот выход? Я не знаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Gamerada »

Ну и? :дум Обычное расстройство психики, у алкашей - это вообще обычное дело, при том сны настолько реальны, что путаешь их с воспоминаниями. Девушка хочет придать мистики своему состоянию, кстатии вполне реально, что она начнет говорить "что видит будущие события", а на самом деле так играется с ней ее мозг и "подкосившеяся психика", но более чем уверен, что ей нравится такая ее особенность, хоть она это и отрицает, делая из себя жертву. Не вижу ничего парадоксального.
Вот у меня было действительно "крах" головной коробки. Все началось с крепкого запоя. Думаю, поверхностный сон и кошмары знакомы всем. Ощущение, когда ты не поймешь - спишь ты или нет, все это сопровождается периодическими кошмарами, которые очень похожи на реальность. Так вот - я не спал 5 суток. В итоге начал слушать онлайн радио на яву, я реально слышал музыку, настолько, что старался определить откуда она идет. Потом я понял - началось!!! Это лишь в мозгу. Тут на работу, а я на онлайн радио и с подсдохшим мозгом. Объясняется это очень просто, во время отсутствия сна нарушается работа мозга, скорость нервных импульсов замедляется на столько, что мозг может воспроизводить произвольно когда то услышанную композицию. Так в общем я весь день слушал онлайн радио, которого не было. Отработал нормально, хотя сам не знаю как. Тяжело общаться с людьми, когда у тебя куча рингтонов в голове fd-
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 30 авг 2018, 23:15 Ну и? :дум Обычное расстройство психики, у алкашей -
Макс, в отличии от тебя и меня, она не алкоголичка. Ты что же, думаешь у меня кроме алкашей вообще знакомых нету? sx- :))
Твое мнение понятно -- она лжет. Жду другие мнения.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 31 авг 2018, 07:00 она не алкоголичка.
это я понял, и я не сказал, что она алкоголичка, но это не защищает ее от расстройства психики. И то, что лжет я тоже не сказал - сознание порой вытворяет разные штуки, которые мы трактуем по своему. Твои выводы предвзяты и преждевременны.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 31 авг 2018, 11:35 Твои выводы предвзяты и преждевременны.
Давай посмотрим.
Gamerada писал(а): 30 авг 2018, 23:15 Обычное расстройство психики, у алкашей - это вообще обычное дело
Gamerada писал(а): 30 авг 2018, 23:15 Девушка хочет придать мистики своему состоянию,
Хотеть придать можно лишь осознанно. Следовательно?
Впрочем, не буду спорить с тобой. твое мнение услышано и принято.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Я два первых рассказа пока прочитала. У меня вот какое ощущение. Каждому человеку хочется быть уникальным и особенным. У каждого и правда есть всякие черты, которые можно считать особенностью. Лично я, наоборот, считаю психику каждого человека удивительно стандартной. И в этом моя собственная уникальность))) В общем, я тоже ищу в себе потрясающие явления. А кто ищет, тот - известное дело.

У девушки, на мой взгляд, повторяющийся сон. Ей приятно думать, что она там реально из тела выходит и прикольно пугаться 'а вдруг не вернусь!'. Прикольно пугаться, поскольку страх - сильное чувство. Вот как у меня эмоции зашкаливают! Вот с чем я живу! Это и свидетельство стойкого характера и доказательство, что жив ещё. Во всяких ужасах много привлекательного для любого человека. Она не нарочно себя накручивает. Просто это приятно.

А повторяющиеся сны у меня тоже есть. Я летаю. И тоже с оттенком контроля. То есть, я сама решаю, что вот удобное место для разгона. Знаю, как взлетать. Рулю собою, кувыркаюсь при желании. Часто боюсь слишком большой высоты, высоту я плохо контролирую. В этих снах я хорошо помню, что это не первый раз. И как было в прошлый раз примерно помню. И даже это чувство - блин, опять до облаков, как же быть, как приземляться? У девушки возвращение, у меня - приземление)) Но летать мне нравится. Думаю, повторяющиеся сны у многих есть. У меня их несколько. Про транспортное средство, которое перестаёт слушаться и едет, как попало и на красный, а меня полиция тормозит) Про смерч, про волну. Но эти три - уже из фобий. Наверное боюсь потерять контроль, боюсь беспомощности. А девушка неприкаянности боится, ещё бы! Всё детство с бабушкой спала, и вдруг выгнали на кровать свежеумершего дедушки! И выгнали и душу вытрясли.

Это её редкое и нестандартное пребывание на грани сна - это такой стандарт, вообще-то)) Куча народу этим успешно пользуется. Медитации в ту же сторону. Транс - это оно и есть. И давно всем известно, что транс - полезное и эффективное состояние мозга. А она заранее готова к своим 'выходам '. Так не удивительно, что они в каждом трансе у неё происходят. Мне стоит поучиться так летать. А то я трансом только для перезагрузки пользуюсь и никогда не заю тему. Собственно, для перезагрузки тема и не важна. Как только окунаюсь в транс, сразу и выхожу. Этого хватает для бодрости.
Про течение времени тоже у всех одинаково. Это устройство мозга, вообще никаких чудес. Надел коньки, поехал криво, начал падать - и в полёте падения хоть газету читай - так время растягивается)) Это обычные игры мозга.

Из собственного тела средь бела дня я случайно однажды тоже прогулялась. Заснуть я никак не могла, поскольку стоя клеила из бумаги макет с друзьями. Себя не видела. За то ощутила единство всего и огромное понимание вселенной. Коридора не было, никуда идти не надо было, я уже была 'там'. В этой единой и полной прозрения реальности. Замечательное состояние! И личность при этом сохраняется, хотя утрачивается гендер. Чего я там прозрела и поняла - понятия не имею))) Радует другое - от этого опыта появляется вера, что как-то мы не умираем насовсем)))

Всё эти сны, трансы и выходы из тела воспринимаются настолько реально и достоверно, что очень верится в заправду. Но ведь мы и реальную реальность тем же мозгом, теми же инструментами воспринимаем. Поэтому и картина такая 'настоящая' и там и тут. С нашим мозгом не заскучаешь!

Девушка мне кажется ещё молодой. Я такая, типа умудрённая, ничем меня не удивишь. А она, типа, носится со своими удивительными свойствами, молодёжь, бином Ньютона обнаружен))) Но это тоже смешно. Она очень старается не носиться, сама пишет, что не слишком заморачивается. А на самом деле заморачивается, иначе не было бы столько повторений и таких красочных рассказов. И я тоже стараюсь себя тормозить в своём всезнайстве. Ну и вот - фиг чего получается тормозить. Мы люди и тихо и трепетно лелеим и выращиваем свою уникальность. Которой нет)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение gav »

Kit писал(а): 31 авг 2018, 14:45 тихо и трепетно лелеим и выращиваем свою уникальность. Которой нет)))
Честно говоря, с трудом по диагонали смог прочитать.

Кать, я к тебе присоединяюсь. Благодарю за такой развернутый ответ. Я несколько раз пытался ответить, но не осилил.
Согласен с твоим мнением.
Девушке сочувствую.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Я девушке сочувствую только в том плане, что у неё все эти эффекты с беспокойством связаны, со страхом. А можно, наверное, из них классные инструменты сделать и огромное удовольствие получать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Собственно, речь шла о ВТО (внетелесный опыт). Вы не слышали об этом явлении?
Kit писал(а): 31 авг 2018, 14:45 мне кажется ещё молодой.
Я бы не сказал, Кать. Она не стара, конечно, но уже много лет преподает английский в университете на кафедре иностранных языков. Просто для меня почти все женщины -- девушки hj- yes

Мне особенно понравился последний абзац:
"...Мысль, очень короткая, "Хочу домой", что иногда совсем не к месту вклинивается в мыслительный поток, как если б кто-то вбрасывал ее, не то чтоб часто, но как-то сразу обращает на себя внимание, особенно если в этот момент я уже дома. Списать ее можно на массу вещей, что я и делала до сих пор. А сегодня подумала, что если выход, что я ищу в том своем состоянии вовсе не тот, о котором я думаю, не выход, ведущий обратно, в себя, а тот, что ведет из себе насовсем? И если так, зачем я ищу этот выход? Я не знаю..."

Внушает надежду.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 31 авг 2018, 19:37 Собственно, речь шла о ВТО (внетелесный опыт). Вы не слышали об этом явлении?
При клинической смерти у людей ощущение пребывания вне тела возникает. Но эффект этот давненько уже объяснен с научной точки зрения.
(правда, историю девушки я не прочитала, не осилила :) Может, у нее какие-то другие ощущения)
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 31 авг 2018, 22:48 эффект этот давненько уже объяснен с научной точки зрения.
Даже то, почему человек потом мог рассказать, что вокруг него делалось, когда он был мертв? В состоянии смерти сложно отслеживать действия других людей и прочие явления kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 02 сен 2018, 09:41 Даже то, почему человек потом мог рассказать, что вокруг него делалось, когда он был мертв? В состоянии смерти сложно отслеживать действия других людей и прочие явления kjh-
Не знаю, это надо источники анализировать и т.д., то есть глубоко во все это дело вникать. Я этим не занималась, да и ты, думаю, тоже. Мы не можем оценить правдивость рассказов о том, что кто-то видел или не видел, что вокруг делается. Никаких подтверждений лично я этому не встречала, мои знакомые тоже. А то, что с экрана телика вещается, в желтой прессе пишется и прочие "битвы экстрасенсов", по понятным причинам считать доказательствами нельзя. Сюда же рассказы из серии "а вот знакомый моего знакомого......"
Просто люди очень любят во всякое такое верить, потому что им так легче: вроде как "гарантия" существования загробной жизни. ))))
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 9 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Я с Мариной согласна. И ещё, я так понимаю, что вернувшиеся из состояния смерти в основном в больнице были. Так врачи везде делают очень похожие движения. Что там такого могло происходить нестандартного вокруг тела? Врядли кто-то рассказывал редкий анекдот, а оживший его пересказал.
Хотя мне тоже больше нравится верить в продолжение))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 03 сен 2018, 04:50 тоже больше нравится верить в продолжение)
Для меня это вопрос решенный, я даже не заморачиваюсь на эту тему. А вот какое оно, продолжение? Технически (если так можно сказать :)) ).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Разум и его контейнер

Сообщение Cube »

Прочитал пока первых два спойлера. Ну что я могу сказать? Девушка не врёт.

Интересно, что я на эту тему нарвался после того, как в теме Валентина писал про осознанные сны и астрал.

У меня тоже было много похожего с этой девушкой. Выход из тела, сильный шум, у меня это были вообще душераздирающие крики и визги. Также не мог открыть глаза, веки были очень тяжёлые, но в тоже время я видел комнату и всё, что там было. Только живых людей не видел. Я описывал уже тот случай, когда зашла сестра в мою комнату, а меня в это время какая то сила поднимает над кроватью, я слышал сестру , но не видел её .

И я не улетал из тела выше потолка. Ужас был такой неимоверный, что я всеми силами, всеми святыми пытался вернуться обратно.

Сейчас я бы конечно полетал, но увы, после того как бабка меня подлечила, эта способность у меня испарилась.

Как-то на работе у нас был коллега, с которым я разговорился и узнал, что он интересовался астралом. Говорил по приколу было выходить из тела и гулять. Я не помню, ходил он или летал, но помню как он рассказывал, что ему нравилось из своего мкд прогуливаться до матери, которая живёт в частном доме.

И вот в одной из вылазок говорит увидел во дворе металлическую бочку, которой никогда здесь не было. Ну бочка да бочка.

А потом говорит когда наяву к матери пошёл, увидел туже самую бочку. И говорит страшно стало. Он думал, что это типа игра сознания, а здесь оказывается всё по настоящему. В общем говорит после этого случая забросил эту практику.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Разум и его контейнер

Сообщение Cube »

Ещё про один случай расскажу. В это трудно поверить, но это реально было. Причём все эти астралы были в период когда я не пил. Ну или пил, но редко. В аккурат после армии.

В общем проснулся я оттого, что всё моё тело сковано. Не было никакого шума, поднятия тела. Но тело было полностью обездвижено. Я лежал на животе и соображал, что происходит. Сзади на мне кто-то сидел. Я это чувствовал. Я не мог пошевелиться и открыть глаза, но в тоже время как будто бы видел краем глаза, как сзади на мне сидит какое-то чудовище и пытается меня изнасиловать. Я стал вырываться, пытался кричать, но тело было сковано и губы не открывались. Потом это чудище наклонилось ко мне и поцеловало в спину в районе лопаток. Я почувствовал влажность поцелуя и от ужаса пытался кричать, шевелиться и у меня получилось. Я открыл глаза и резко посмотрел назад. Никого не было. Но что интересно, влага с поцелуя чувствовалась какое то время, я реально ощущал недавний поцелуй.

Кстати уже после этого случая я поехал к одной бабке, рассказал ей всё, она что-то нашептала и меня больше не беспоколили эти ночные кошмары с выходом в астрал.
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Разум и его контейнер

Сообщение Evgeny »

Привет всем! Я тоже не видел этой темки, Cube, спасибо, что откопал.
Не, я почему-то безоговорочно верю этим историям. Хоть сам и не испытывал практически ничего такого и давно махнул рукой на все попытки. Или может просто всегда хотелось верить, на фоне тусклого реала? Не знаю nevidel^ Но Валентин обещал развернутую дискуссию :)) поэтому подожду пока.
Kit писал(а): 31 авг 2018, 14:45 стараюсь себя тормозить в своём всезнайстве. Ну и вот - фиг чего получается тормозить. Мы люди и тихо и трепетно лелеим и выращиваем свою уникальность. Которой нет)))
Катя, как водится, щедро роняет жемчужины ценных мыслей, которые за три года ничуть не потускнели yes Ты такой много лет боишься принять себя какой есть, изо всех сил пытаешься быть оригинальным, а тут натыкаешься на этот привет из прошлого :)) Полезно и отрезвляет.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 03 окт 2021, 12:45за три года
Ой, я напрочь забыла. И мне как-то неловко))) Хотя мнение моё на эту тему вроде не изменилось.
Я как бы и участвую в некоторых мистериях своего мозга, но при этом стою на скептической позиции. Переживания вполне настоящие, воспоминания, ощущения - всё правда. Но эта правда считывается нашим же мозгом.
Вот за прошедшие 3 года я узнала, что мозг имеет свойство достраивать картину. И ещё узнала, что воспоминания не хранятся, как записи в медиатеке. Они тоже выстраиваются заново, когда мы на них заявку подаём. Я сейчас это несколько раз видела у свекрови. У неё начало деменции и некоторые части воспоминаний достраиваются на ходу из чего попало. И она в этот момент точно верит, что плавала в Австралию и при этом была капитаном корабля. И это из кусков правды - в Австралии она действительно была. А приплыл туда на корабле в качестве капитана будущий её зять. Но мозг, потеряв кусочек информации, любой ценой ищет логичную связь. И подставляет.
И точно так же "узнаёт" предметы из сна. Задним числом. В том сне могло не быть некоего предмета. А вот он попался на глаза и мозг генерирует дежавю и честно верит, что именно это и видел раньше.

Пока я удачно падала на льду, я верила, что в падении время растягивается. У меня всегда было время перегруппироваться поаккуратнее. А года 4 назад я приложилась мордой))) И никакого времени не оказалось. Раньше время в полёте мозг записывал пост фактам. А уж когда доказательства на лице, то хрен чего подмухлюешь))

Но при всём при этом мне гораздо больше нравится верить в Бога, в дальнейший путь после смерти и в самые чудесные чудеса.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Разум и его контейнер

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 03 окт 2021, 12:45 а тут натыкаешься
Я тоже периодически натыкаюсь на зеркала))) Бывает, расфуфыришь хвост, а тут напишет кто-нибудь и стоишь, как перед зеркалом, и нед собой смеёшься. Приходится принимать себя с улыбкой.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Разум и его контейнер

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 03 окт 2021, 12:45 может просто всегда хотелось верить, на фоне тусклого реала?
Это как-то перекликается с моей любовью к компьютерным играм yes Хочется чего-то необычного, острого, неизведанного. И больше всего меня завораживали именно 3D-игры, в которых были те "пространства" и "места", куда можно было "попасть". Это были МИРЫ. И я полюбил путешествовать по ним.
Но это не отменяет возможной истинности (если такое понятие можно применить к ВТО или управляемым сновидениям) рассказанного той девушкой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить