Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 15 апр 2020, 22:47 сколько новых слов у меня теперь)
Будет еще больше :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 09 дек 2018, 20:11 Боролся-боролся, пол дня потратил, но пока не осилил. Надо конвертировать свой винт с MBR в GPT. Без потери данных, конечно. Буду пробовать в другой раз. Жаль у нас нету спецов компьютерщиков. Может заглянет на огонек кто-нить
Наверно уж все сделал ) Как хотел конвертировать с сохранением загрузки ОС? Какая ОС? Что не получилось?
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

zhurazverek, Паша, а что надо сделать, чтобы восстановить с ЖД информацию. Она есть на нем, но обычным способом не открывается. У меня нетбук МSI 100 и вот случилась такая фигня больше 4 лет назад. Мастер сделал нетбук рабочим, но вот фотки, видео слетели, а это больше 10 лет жизни. Там и Умка маленький, и Бэтмен.
Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Rediska писал(а): 06 июл 2020, 04:12 zhurazverek, Паша, а что надо сделать, чтобы восстановить с ЖД информацию. Она есть на нем, но обычным способом не открывается. У меня нетбук МSI 100 и вот случилась такая фигня больше 4 лет назад. Мастер сделал нетбук рабочим, но вот фотки, видео слетели, а это больше 10 лет жизни. Там и Умка маленький, и Бэтмен.
Винт живой? BIOS видит его? В системе определяется? Пробывали софтом каким-нибудь информацию вытаскивать?
Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Rediska писал(а): 06 июл 2020, 04:12 zhurazverek, Паша, а что надо сделать, чтобы восстановить с ЖД информацию. Она есть на нем, но обычным способом не открывается. У меня нетбук МSI 100 и вот случилась такая фигня больше 4 лет назад. Мастер сделал нетбук рабочим, но вот фотки, видео слетели, а это больше 10 лет жизни. Там и Умка маленький, и Бэтмен.
Проще говоря, когда заходишь в мой компьютер разделы его видно или нет? И что значит "обычным способом?" )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 06 июл 2020, 03:53 Наверно уж все сделал
Сейчас все уже по другому, Паш. Я хотел включить аппаратную виртуализацию на своем компе. А это можно сделать только в UEFI. Соответственно, нужен GPT, а не MBR. Сейчас у меня другой винчестер и все работает. А что не получалось тогда, я уже и не помню. По нынешним моим знаниям, это не так сложно сделать.
Буквально на днях поседел, когда при работе с Партишн Мастером выключили свет. shok_c shok_c shok_c Вся моя инфа (архив за 10 лет и вообще всё) потерялась. Восстанавливал несколько дней с перерывами на работу и сон. Но вроде бОльшую часть спас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 06 июл 2020, 07:01 Сейчас все уже по другому, Паш. Я хотел включить аппаратную виртуализацию на своем компе. А это можно сделать только в UEFI. Соответственно, нужен GPT, а не MBR. Сейчас у меня другой винчестер и все работает. А что не получалось тогда, я уже и не помню. По нынешним моим знаниям, это не так сложно сделать.
Буквально на днях поседел, когда при работе с Партишн Мастером выключили свет. shok_c shok_c shok_c Вся моя инфа (архив за 10 лет и вообще всё) потерялась. Восстанавливал несколько дней с перерывами на работу и сон. Но вроде бОльшую часть спас.
Ну понятно ) Да, закон подлости со светом работает, зараза, частенько ) Я за то, чтобы дома иметь небольшой NAS на пару винтов, сделать RAID и не переживать за данные. Там и архив всего, и торренты, и бекапы. Доступ откуда угодно - красота! )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 06 июл 2020, 19:48NAS
Надо подумать на эту тему. Как думаешь, сложно сделать его на обычном РС, с мамкой, поддерживающей RAID-массивы? Я имею ввиду сложно ли это сделать, не имея специальных знаний по построению подобных вещей? Некоторое представление о компах имею, но не особо спец, конечно. Это какое-то специализированное ПО нужно ставить? Под виндой можно такую систему сделать или надо ставить что-то UNIX-подобное?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 06 июл 2020, 21:18 Надо подумать на эту тему. Как думаешь, сложно сделать его на обычном РС, с мамкой, поддерживающей RAID-массивы? Я имею ввиду сложно ли это сделать, не имея специальных знаний по построению подобных вещей? Некоторое представление о компах имею, но не особо спец, конечно. Это какое-то специализированное ПО нужно ставить? Под виндой можно такую систему сделать или надо ставить что-то UNIX-подобное?
Нет, не сложно, можно и отдельный ПК под это дело собрать конечно, сэкономить реально, винты - WD RED как вариант, надежные! В качестве ОС лучше *NIXы ставить, FreeNAS например, уже готовое решение для создания сетевых хранилищ, вся настройка через веб-интерфейс. Ставится как обычно образом. Очень много и статей и видео как настраивать. Отдельная железка в этом плане проще конечно, работает из коробки что называется )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Паш, спасибо за идею. gt- Может, возьмусь. Железо есть, только винчестеры, пару штук прикупить, когда деньги будут лишние.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

zhurazverek, Паш, я на днях ещё раз все запущу и отпишусь тебе, если можно. А железка в коробке-это внешний ЖД да?
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Stark »

Soberbender, zhurazverek, Ребята, а вы сейчас на каком языке разговаривали? mnyp
nbv-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Stark писал(а): 07 июл 2020, 17:56 Ребята, а вы сейчас на каком языке разговаривали?
:)) Сереж, это обычный язык людей, заглянувших в нутро компьютера. Как со стороны железа, так и со стороны софта, то есть программ, оживляющих это железо. yes
Rediska писал(а): 06 июл 2020, 04:12 Она есть на нем, но обычным способом не открывается.
Свет, этот твой "нерабочий" диск надо подключить вторым диском к компьютеру, чтобы попытаться вытащить инфу с него. И места на рабочем диске должно быть соответственно достаточно (по объему восстанавливаемых данных).
Я восстанавливал новой для меня прогой -- Puran File Recovery. Бесплатная, русский язык присутствует (выбираешь при запуске программы). Восстанавливал двумя способами. Восстанавливает неплохо. Битых файлов немного. Конечно, это много от чего зависит, наверно.
Попробуй эту программу. yes
Ну и конечно, для полноты картины желательно получить ответы на Пашины вопросы. yes В первую очередь -- видит ли BIOS этот неисправный диск?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, мне теперь надо спионерить кабель для подключения нетбука )))) :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 07 июл 2020, 22:44 кабель для подключения нетбука
Куда ты хочешь подключить нетбук? Для таких дел, как восстановление данных с винта желательно иметь системник, лучше помощнее. Думаю, с нетбуком ты не справишься. Там и подключение диска скорее всего одно, а для полноценного восстановления нужно минимум два винчестера -- рабочий и неисправный. Ну и мощность у нетбука kio- никакая.
Или ты про что-то другое мне говоришь? sd- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, я хочу свой нетбук( там где ЖД полетел) подключить к рабочему системнику. И мне нужен кабель для этого. Ведь правильно я поняла саму суть?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 08 июл 2020, 12:53 правильно я поняла саму суть?
Не, Свет. Надо вытащить винчестер из нетбука и подключить его в системнике. Там два разъема используется. Тебе будет нужен кабель данных и разъем от блока питания системника.
Это разъем питания, который подключается к винчестеру от блока питания.

Изображение

А это кабель данных. Он тоже подключется к винчестеру и к материнской плате к соответствующему разъему.

Изображение

Попроси пацана своего, если он разбирается. Да ты и сама сможешь. В компьютере нельзя что-то воткнуть неправильно, всё предусмотрено. Главное, подключай винт при полностью выключенном компьютере.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, спасибо. Теперь поняла! На выходных займусь, вдруг получится?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 08 июл 2020, 15:12 На выходных займусь
Скачай и установи на компьютер программу Puran File Recovery, она полностью бесплатна. Кстати, нужно, чтобы на дисках компьютера было достаточно места для сохранения восстановленных данных.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 08 июл 2020, 15:12вдруг получится?
Пиши, как там у тебя дела. yes Можно будет онлайн вместе проделать эту работу. Если столкнемся в одно время. Я бы подсказал тебе, куда нажимать. Там есть одна маленькая хитрость. Но ее лучше рассказывать, когда ты будешь уже смотреть на окно программы PFR.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить