Привет гостям! Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. У нас есть нужные знания о зависимости. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить что-то важное!

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Ответить
gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav » 26 ноя 2019, 03:14

Хочу выразить огромную благодарность одной из наших форумчанок за то, что сподобила меня на написание данного текста. Я наконец-то сформулировал одно из имеющихся у меня знаний. С удовольствием выкладываю его для Вашего внимания

Итак.
"Сказка-ложь, но в ней намёк. Добрым молодцам- урок" Все не просто так.
Напоминаю. Сказки, подобные нашим русским-народным, есть у всех народов земного шара. Только персонажи чуть меняются.

По "Колобок" я уже писал. Там зашифрована информация (знания) о движении Солнца.

Теперь "Курочка Ряба". Здесь гораздо все глубже.
Казалось бы, элементарная сказка из 5 предложений. Напоминаю вам её.

"Жили были дед и баба и была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил; баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут, курочка кудахчет: "Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое"

С точки зрения смысла- полный бред, ведь:
1. Дед пытался разбить металлическое яйцо. Бред? Да.
Далее, баба, зная, что яйцо металлическое и видя, что у деда уже не получилось, всё равно берет его в руки и пытается разбить. Идиотизм? Ага
2. Мышка легко разбила металлическое яйцо. Нестыковочка.
3. Почему плачет дед и баба? Ведь они меньше минуты назад пытались яичко это кокнуть. Результат получен. Чего плакать то?
4. Курочка кудахчет, но человеческим языком
5. Наконец, она обещает снести новое яичко, простое. И все радуются

Как говорится, логика умри.

Но не всё так просто.
Не буду напрягать ваши мозги, а просто скажу: в этой сказке зашифрован Ветхий Завет, информация про создание Мира. И изгнание из Рая.

Раскладываю по полочкам.
Почему именно Дед и Баба, а не папа и мама, к примеру? Да потому что папа и мама- родители. А Дед и Баба- ПРАродители. (У христиан они зовутся Адам и Ева)
Именно поэтому во всех сказках именно про деда и бабу
Далее. Кто такая мышка? Житель нижнего мира. Кстати, у всех народов именно 3 мира, - нижний, наш(средний) и верхний. Змея тоже в нижнем миру живёт, но у славян мыши встречались чаще. Где? Правильно, в подполье, в нижнем мире . Что такое золотое яичко? Идеальный мир, да. Рай.
Ну вот ПРАродители хотели разбить золотое яичко (скушать запретный плод) У них ничего не получалось. Тут прибегает житель Нижнего Мира и расфигачивает яичко. ПРАродители плачут....

А кто такая Курочка? Догадываетесь уже???

Правильно. Это Бог.
И очень важно, что Курочка именно Ряба. Это значит бело-черная. Белая это Бог, Черная это Дьявол.
(У славян, к примеру, Бог- Белбог (белый), а противоположность ему- Чернобог "черный")

И то, что курочка- ЕДИНА, говорит о том, что нет отдельно Бога и отдельно Дьявола. Бог один и един. И имеет 2 стороны. Чёрную и белую. Как все дела вокруг, как все люди...

Ну и снесла Курочка Ряба новое яичко. Не золотое, а простое... Наш мир, в котором мы все живём.

Вот так...
И у ВСЕХ народов мира подобная сказка есть.
Мы передаём детям информацию о строении Мира и процессах, в нём происходящих...

Любите, люди, сказки. Рассказывайте их детишкам.

Спасибо за внимание.
Счастлив, свободен и трезв.
Изображение

Лисенок
Врач
Врач

Сообщение Лисенок » 26 ноя 2019, 03:37

gav, Леш,здорово ты сказку по полочкам разложил klas- .Я об этом даже не задумывалась nevidel^
Изображение

Kit
Аспирант
Аспирант

Сообщение Kit » 26 ноя 2019, 06:38

Ой, какая красота получается! Мне нравится. Я детям эту рябу читала-читала, но объяснить плохо получалось))) Вообще, у меня было такое чувство, что дед и баба хотели разбить в символическом смысле - это как бы высшая степень владения чем-то. Хотя это Веллер мне навеял, возможно. Ну или просто - хотели применить эту собственность (над сковородкой разбить пытались), но не умели, слишком сложная штука. А когда случайность эту собственность уничтожила, они заплакали от горя. В том плане, что это не их властью ценность уничтожена. Или у них самих применения не вышло и теперь уж точно не выйдет. А курочка такая добрая и сочувствующая воспитательница в садике. Не плачьте, Маша и Саша, я вам самокат дам, раз вы велосипед не поняли. В этом много надежды и обещания заботы и развития самих Маши и Саши.

Наверное всё дело в том, что мышку мне не хочется в ответчики сдавать)) Она просто мимо бежала и хвостом помахивала. Какая-то хилая из неё тёмная сторона. Скорее незначительный фактор, который в жизни вдруг приобретает решитпльное значение. И в Репке.
Но Карфаген должен быть разрушен

Изображение

NFFP231603
Аспирант
Аспирант

Сообщение NFFP231603 » 26 ноя 2019, 06:55

Дед бил бил не разбил, Баба били била не разбила... Короче говоря парились над яйцом парились и никак, а ведь люди, высшие существа казалось бы), а какая то серая мышка пробежала, просто так хвостиком махнула, яичко упало и.... О чудо разбилось! Дедушка плачет, бабушка плачет, у них то не получилось как бы они не парились). Для меня мораль сей сказки была такова, не надо париться и плакать, оставь проблему и какая нибудь мышка ну или кошка или птичка по фиг кто решит её, ну не решит да и пошла она на фиг та проблема. И вообще баба с Дедом не совсем здоровые люди, разбивать золотое яйцо &udiv, я так и дочке старшей сказала, что сказка конечно бредовая, но она есть. И мы переключались всегда на Муху Цокотуху. А вот такой смысл а-ля Алексей мне и в голову не приходил. Спасибо, Лёша! Красками для меня эта чудо история не заиграла, но вложенный такой новый смысл наделил её смыслом!
Берегите себя и своих близких!

Изображение

Evgeny
Студент
Студент

Сообщение Evgeny » 26 ноя 2019, 09:38

Я другую интерпретацию слышал, из Индии родом: якобы золотое яйцо символизирует некие знания, которыми высшая сила в лице курочки поделилась. А дед с бабой оказались людьми простыми настолько, что мыслят лишь примитивными категориями, поесть-поспать. Ну и попытались к знаниям подойти с единственной понятной для них стороны.
Не помню уже, кто там мышка была )), но курочка просекла, что не там бисер мечет, и успокоила их, мол, не ревите, поняла, что вас интересует, снесу вам пожрать yes :))
Изображение

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender » 26 ноя 2019, 10:19

Evgeny писал(а):
26 ноя 2019, 09:38
не ревите, поняла, что вас интересует, снесу вам пожрать
Курочка поставила на людях крест? :))

Evgeny
Студент
Студент

Сообщение Evgeny » 26 ноя 2019, 10:59

Soberbender писал(а):
26 ноя 2019, 10:19
поставила на людях крест?
hn-
Там не все так просто, в Индии этой. Это притча о том, что все люди разные изначально, с рождения, причем не по сословию, а по типу мышления: кто-то родился, чтобы стать простым рабочим, кто-то торговцем, правителем, воином, наставником. И каждый счастлив на своем месте. Эта система не имеет никакого отношения к современной кастовой.
Ну и в сказке дается понять, что знания — для одних (правителей, учителей), они им понятны. А простому люду не подходят, им чё попроще :))
Изображение

Kit
Аспирант
Аспирант

Сообщение Kit » 26 ноя 2019, 14:53

Evgeny писал(а):
26 ноя 2019, 09:38
Курочка поставила на людях крест?
Она смирилась с не совершенством людей))) Стала любить их такими, какие они есть, а не ругать, какие они дебилы и как так можно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Изображение

Evgeny
Студент
Студент

Сообщение Evgeny » 26 ноя 2019, 15:03

Kit писал(а):
26 ноя 2019, 14:53
Стала любить их такими, какие они есть, а не ругать, какие они дебилы и как так можно.
Ага, примерно так :))
Изображение

Ольгааа
Аспирант
Аспирант

Сообщение Ольгааа » 26 ноя 2019, 15:22

Как у вас тут интересно))
Изображение

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav » 26 ноя 2019, 15:32

Ольгааа писал(а):
26 ноя 2019, 15:22
Как у вас тут интересно))
Для тебя особенно актуально, Оль yes
Изображение

Ольгааа
Аспирант
Аспирант

Сообщение Ольгааа » 26 ноя 2019, 15:34

gav, Да-да, согласна.
Изображение

Soberbender
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender » 26 ноя 2019, 18:50

Kit писал(а):
26 ноя 2019, 14:53
Она смирилась с не совершенством людей
Да, наверно. И смирилась уже давно. yes

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav » 26 ноя 2019, 23:20

Она Мир создала.
Знали бы люди, каким совершенством являются. Но нет. БОльшая часть даже думать в эту сторону не хотят yes
Изображение

Evgeny
Студент
Студент

Сообщение Evgeny » 27 ноя 2019, 00:29

gav писал(а):
26 ноя 2019, 23:20
Знали бы люди, каким совершенством являются. Но нет. БОльшая часть даже думать в эту сторону не хотят
Леш, мне показалось, вся эта ситуация вписывается в мою версию: ты нам — сокровенное знание, а мы, как те дед с бабой, цирк устроили :)) Шучу yes
Изображение

gav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav » 27 ноя 2019, 02:11

Evgeny писал(а):
27 ноя 2019, 00:29
сокровенное знание,
Да ну. Я ж не гуру.
Я про то, что человек совершенством является. Это правда yes
Изображение

nvp
Врач
Врач

Сообщение nvp » 29 ноя 2019, 13:42

Как приятно с самого утра узнать, что ты - совершенство iuy-
Благодарю за сказочку, Алексей!
И всем спасибо за обсуждение, очень интересно почитать.
Светла, свободна, счастлива.
Изображение

Ответить