"...Мы, алкоголики, видим, что мы должны работать вместе и держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563

Привет гостям!
Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна, и она ближе, чем вы думаете. Присоединяйтесь!

Наши отходняки, чего можно ожидать после первой рюмки.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
nvp
Аспирант
Аспирант

Наши отходняки, чего можно ожидать после первой рюмки.

Сообщение nvp »

Ребята, главное, что есть результат - люди живут трезво и осознанно.
А кто им в этом помог, каким словом эту помощь и ее представителей назвать - это уж не так важно.
Мне удивительно, что АА появились именно в Америке. А впрочем, будь Билл Уилсон не такой классный маркетолог (удачливый биржевой делец - он ведь и финансист, и маркетолог, и психолог, и пиарщик в одном лице) - неизвестно, как сложилась бы судьба этого движения, и получило ли бы оно международный размах.
Вот ведь в России общества трезвости были, а своего Билла мы так и не увидели..или я просто его не знаю :)) ?
Кто в курсе - поделитесь, друзья yes
Психолог. Консультант по зависимостям.
Специалист в реабилитации наркологических пациентов.
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Наши отходники, чего можно ожидать после первой рюмки.

Сообщение Soberbender »

Вот мой самый тяжкий отходос, который тем не менее ничему меня не научил. Мой опыт тяжелого посталкогольного психоза, белой горячки.

Я отходил уже четвертый день. Разумеется, никакого сна (пил перед завязкой около 4 недель всякое дерьмо -- дешевые портвейны, коктейли всех мастей, дешевую же водку (владикавказский Реал) и все в том же духе. Все время героически ушатывался в хлам, все 4 недели. В квартире (я тогда снимал отдельную) было такое... Слой банок и бутылок воистину всех мастей, марок и объемов!
Я смотрел телевизор и понял, что мне что-то мешает. Звук. Я выключил ТВ. Действительно -- работает радио, моя любимая станция "Авторадио". Закурил, слушаю песню. Осознаю, что песня вроде знакомая, но что-то в ней не то. Повторяется она все время на одном куплете. Что за хрень! Подхожу к серванту, на котором стоит магнитола... и вижу, что шнур питания лежит тут же, на серванте, а не в розетке. Но ведь объемное звучание было идеальным, звук шел именно из приемника! Ведь я крутился по комнате, и звук послушно был приклеен к нему! Я отошел от серванта, и случайно прошел мимо зеркала, висящего на стене, мельком глянув в него. Ну и рожа!, подумал я. И услышал тук-тук! Где-то в голове. Уже пройдя мимо, вернулся к зеркалу. Только глянул -- опять ТУК_ТУК! Уберу морду от зеркала, возвращаю -- ТУК-ТУК! Тут я понимаю, что в голове что-то не то. Что-то замкнуло.
Открыв еще некоторые аудиочудеса в квартире, я пересилив себя набираю 03. Объясняю ситуевину. Жду. Приехала бригада. Расспросили, в чем дело. Я объяснил, мол, отхожу, четверо суток не спал, дайте что-нить, чтобы поспать. "Кончай пить, мужик!" Я им -- конечно! Дали какие-то колеса и уехали. Съел таблетки и лег на диван. Глаза просто не закрывались. Глазел на потолок (старая побелка, на ней какие-то мультики идут, ноя это как-то не воспринимаю всерьез. Ну шевелится там что-то, и хрен с ним!
Решаю попробовать заснуть. Лег на бок, руки под щечку и закрыл глаза. И вот тут началось!
Рядом со мной лежит на диване девчонка, очень похожая на мою знакомую. От неожиданности я дернулся и открыл глаза. Пропала. Опять закрыл. Лежит! Не могу сказать, что голая, в какой-то накидке, что ли? Молчит. Не знаю, чем я руководствовался, я снова лег рядом с ней. Несколько раз открывал и закрывал глаза. Работало как часы -- глаза открыты, диван пуст, закрыты, она рядом. Не помню, с чего мы начали разговор. Она двигается ближе и обнимает меня одной рукой. Я ЧУВСТВУЮ, как ее теплая рука касается моего плеча и обвивает шею. Я тогда думал -- глюки. Может поэтому и не было страшно. Она говорила какую-то ерунду (не помню, хоть убейте!) и потянулась губами поцеловать меня. Я целую ее в ответ и тут чувствую, что из ее рта в мой пробралась куча каких-то, как мне показалось, насекомых-жуков, вроде стригунов.
Естественно, я подпрыгнул (ощущения и эмоции-то остались мои!), чувствуя, что они стремительно пробираются внутрь меня все глубже и глубже. Кашлял, пытался вызвать рвоту (соображал все-таки!). Бесполезно. Вернулся к ней в комнату. Что ты со мной сделала?!! И следующие слова я запомнил, хоть и примерно: "мы внедрили в тебя систему, которая изменит тебя." Все термины я даю с трезвой точки зрения. В то время слова были разумеется другими и понятными для меня, но для простоты я "перевожу" их сразу.
Как изменит?! Тут вклинивается мужской голос и втолковывает мне, что сейчас внутри меня образовался "центр", как я понял металлическая сфера (и я чувствовал ее!), который подключится к моему мозгу и будет планомерно стирать все то, что во мне есть хорошего, человечного и записывать мне в сознание все мерзкое, жуткое и жестокое. С его слов я превращусь в злого, цитирую, жестокого и безжалостного духа мщения. Мне будет доступно все. По окончании этой операции та сфера должна будет выйти из меня сломав позвоночник (или что-то в этом роде), то есть грубо говоря, разорвав меня. И я освобожусь от тела, выйдя в новую жизнь...
Кстати, когда эта хрень в меня вселилась, я понял, что это никакие на фиг не глюки, а чистая правда! Какие у меня были ощущения? Трудно сказать, но я начал писать своей бывшей (мы как раз были в ссоре, и я поэтому снимал квартиру) смски, прощаясь с ней, что меня скоро не будет, чтобы она завтра приехала ко мне (она знала, где я живу) и позаботилась о моем трупе, который будет иметь неприятный вид, что дверь я оставлю открытой, и почему-то особенно мне было надо, чтобы она первая меня нашла, а не соседи! Короче, всего 28 смс по пять страниц каждая. Всю ночь эта команда "работала" с моим сознанием. Я совершенно спокойно относился к своей вынужденной смерти, мне было абсолютно наплевать на это. Это один из самых страшных моментов психоза -- ни свои жизнь и смерть ты не осознаешь, ни чужие. Но я отвлекся.
Утром дела у них еще не закончились. Приехала бывшая. С дочкой (дочь мне не родная). Я приоткрыл дверь и не впуская их внутрь, ведь у меня серьезные посетители (хоть и невидимые), попросил ее купить чекушку водки. Мне пришла мысль напоследок вмазать. Мой вид их убедил, что я слетел с катушек. Ушли, вернулись с пивом. Отдала мне бутылку. Я закричал, что ты, мол, даже перед смертью не можешь купить занюханные 250 грамм! Захлопнул дверь, залпом всосал пиво... Через некоторое время до меня доходит недовольство моих гостей. Выясняется, что пиво что-то там сделало с их сферой. Она не может запуститься. sx- Я говорю, что нужен спирт, чтобы (не могу без улыбки вспоминать этот бред!) как бы промыть от пива все механизмы их этого долбаного агрегата. Я говорю, денег у меня нет, но могу сходить занять, взять пузырь и "промыть". Меня отпустили. Я сбегал к знакомому, взял сотню, купил водяры и вернулся. Залпом накатил стакан. Закурил. Не вру, выкурил одну за одной штук 8 сигарет (перед смертью же!), почти допил водку. Вспомнил о внучке (тоже не родная, но возился с ней с любовью). Попросился съездить попрощаться с ней (полтора часа дороги на автобусе). Посовещавшись, отпустили. Приехал, стал распускать сопли, прощаться с ней (Маша, дед умрет скоро.. ну и т.д) Ей было 3.5 года. И тогда приехала вызванная бригада из психушки. Там меня эти "пришельцы теребили еще весь остаток вечера и ночь. Потом я начал приходить в себя. Что самое интересное, я почему-то описал только концовку психоза. Как-то переплелось в голове. Думал начал сначала, а оказывается описал только конец. Надо подробнее все вспомнить, а потом уже писать! Все ужастики остались за кадром. Ладно, эта тема останется, потом допишу... Хронология -- великая штука.
.......
Все-таки за пять лет эта история перенаслоилась, исказилась в голове. Поэтому следующий текст надо вклинить где-то между "Что-то замкнуло" и "Открыв еще некоторые..."
В середине третьего дня "отхода" я был дома один, как обычно, маялся, ползал из угла в угол (сидеть было еще хуже...). В какой-то момент я ощутил, что вокруг меня что-то изменилось. Неуловимо, неосязаемо. Вот тут в моем психозе первый раз появился диван именно в "роли", а не там, где появилась та девка. Я заметил, что в диване вмятина, словно кто-то лежит на нем (но никого разумеется, не было). Я замер и тупо глядел на вмятину. Пока я этим занимался, вмятина чуть изменилась и до меня донесся звук тренькнувшей пружины (диван -- ровесник революции, был включен в стоимость аренды квартиры). Мои ладони и лоб повлажнели, мотор стучал по ребрам. И тут, помня матчасть, я вспомнил о "белке"
"Глюк",-- решил я и мне стало чуть легче. Я ходил по комнате, косился на эту вдавленность в диване. Иногда я слышал очередной щелчок пружины (в полной тишине звук весьма мерзкий!) и наблюдал очередные изменения вида вмятины.
Далее я не помню как, но решил сделать эксперимент, чтобы выяснить, галлюцинация это или нет. Как в моем воспаленном мозгу эта идея родилась и как я ее претворил в жизнь -- сказать не могу. Помню лишь результат, который меня шокировал: все, что со мной происходило, это самая настоящая реальность! Я железно "убедился", что это не глюк, все происходит в реали. (В процессе развития психоза я несколько раз менял эту точку зрения, но почти всегда верил, что это реально).
Представьте мой УЖЖОС, когда я понял, что это мне не мерещится!
В очередной раз я услышал скрип пружины и глянув на диван увидел, что вмятина уже на краю дивана, и она вдруг исчезла! Это нечто встало с дивана!!! Но Я не вижу его, куда оно идет?! Быстро отворачиваюсь к окну, наверно по страусовой тактике -- раз я не вижу опасность, то ее нет. Скрип половицы (дощатые полы в квартире). Вроде замерло где-то между мной и диваном.
Пытаюсь задавить панику, думаю, может все-таки глюк?! Озираю комнату взглядом. Не видно. И не слышно. У меня возле холодильника (он тоже стоит в комнате) стоял пакет с картошкой, обычная "майка" с завязанными ручками. Они торчат как уши у зайца. Я снова слышу скрип, и эти "уши" с хрустом начинают шевелиться в разные стороны, словно ими кто-то играет. ТАК ЖУТКО мне не было никогда!!! Ни в детстве, ни в отрочестве, ни в какой другой момент моей жизни! Я думал меня хватит инсульт или инфаркт (ведь это всё правда, это мне не кажется!!!). Сердце колотилось уже где-то в горле. Я побежал в прихожую, одел один кроссовок, в один рукав куртки сунул руку и подхватив второй кроссовок, выскочил на лестницу и кое как воткнув ключ, закрыл дверь на все возможные обороты (четыре)... Лихорадочно обулся, оделся и пошел не зная куда. Весь ужас в том, что голова кристально ясная! Все как всегда, мышление логично, только в сознание вплавлена эта страшная сказка, которую ты воспринимаешь так же обычно, как и плывущие по небу облака... Сколько и куда я шел не знаю. Остановился около какого-то ларька, кажется, газетного. Закурил, стою разглядываю журналы и прочие безделушки на витрине. Вдруг чувствую, кто-то резко потянул меня за полу куртки. Оборачиваюсь -- никого. Чуть не подавился сигаретой, выплюнул ее. Значит оно меня догнало и стены, двери и окна для него не преграда. Не берусь сказать точно, но кажется я обозначал в своих мыслях это нечто женским родом, то есть "она", "ее" и пр. (видимо сказывался недостаток женского внимания в тот момент). Ну и пусть так и будет. Я почти побежал по тротуару. Наверно, через километр остановился. Подождал. Через пару минут я снова ощутил ее рядом. Чувствовал ее прикосновение к куртке. Снова убегаю от нее. Останавливаюсь, жду. И вот она снова рядом. Подойдя к этому почти научно, я выяснил, что она перемещается медленнее меня и ей нужно время, чтобы меня догнать, когда я останавливаюсь. Я пытался говорить с ней, но ответом мне была тишина. Уж не знаю, как это выглядело со стороны... наверно эффектно!
Следующие сутки запомнились отрывисто. Только некоторые места... Как я принес в церковь к протестантам-пятидесятникам (почти ночью!) пойманного мною злого духа (прости меня, Господи!). У меня там были знакомые ребята, я частенько заходил к ним, общался (когда не бухал, конечно). Я смутно помню предысторию "поимки", но помню, что нес его зажав в кулаке в кармане куртки. И ведь пришел, позвонил в звонок, мне открыли, у них как раз заканчивались какие-то поздние посиделки. И вот он я -- Грозный Ловец Злых Духов -- достаю из кармана кулак, разжимаю его и черная галочка взмывает с ладони вверх.
-- Видели?
Они странно смотрят на меня, кивают. Я то знаю, что в стенах церкви духу не выжить и спокойно иду домой...
Или как я видел людей с жуткими искаженными лицами в какой-то забегаловке. Пить я там так и не решился, сбежал...
Моментов в памяти мелькает много, но они все время перетекают, расплываются, деформируются и я никак не могу вбить их в строки сообщения.
И только в конце этих похождений начинается история с диваном и той нехорошей (но как мы выяснили, доброй) инопланетянкой.
Возможно, некоторые фрагменты надо поменять местами. Как я сказал, сплошная несколькодневная галлюцинация очень пластична, но смысл тем не менее отражен верно.

Еще один штришок к делирию вспомнил:
В процессе диалога с моими "благодетелями" (которые делали из меня демона), я услышал, что кто-то на лестничной клетке (я был в это время на кухне и, если не ошибаюсь, глотал водяру для смазки их агрегата) громко зовет кошку: "Кыс-кыс! Кыс-кысс! Кс-кс-кс!" Я извинился перед собеседниками, и пошел глянуть в глазок, кто же там надрывается...
Посмотрев, я увидел девушку (в том, что это девушка, я не сомневался, поскольку она была одета в облегающий гротескный костюм... самое подходящее определение -- костюм женщины-кошки, похожий на костюм той девчонки из Бэтмена). На лице маска с длинными, острыми, но аккуратными ушами, ну и все в том же духе... И вот она, эта девушка, стоя на площадке и глядя на мою дверь, махала рукой, будто в ней был кусочек вискаса, явно приглашая меня и произнося свое "Кс-кс-кс!!!" Я (помните, я говорил о недостатке женского внимания в то время?) решил познакомиться с ней и узнать, чего она от меня хочет. Открыл задвижку на замке, вышел... Никого нет! Думаю что-то вроде "твою мать...!, разворачиваюсь и захожу обратно. Захлопываю дверь. Только подымаю ногу шагать на кухню -- снова! Кс-кс-кс! Кыс-кыс.. Разворачиваюсь к двери, смотрю в глазок. Вот она, придурочная, снова кривляется перед моей дверью и кыскает! Я опять открываю дверь. Никого. Закрываю -- она тут как тут! Пытался резко, быстро, бесшумно открывать -- бесполезно! Эта идиотка всегда успевала шиыгнуть в соседнюю дверь (вернее, я так думал, ведь больше-то ей деться было некуда! Закончилось это тем, что я, уже весь кипя праведным бешенством, в очередной раз открыв дверь и не увидев ее, бросился к той самой двери, куда она ныряла, и стал долбить кулаками и ногами в железную дверь и орать все то, что я и должен был орать, совершенно не стесняясь в выражениях. Я звал ее, чтобы в лицо высказать все, что о ней думаю... Слава Господу, у соседей хватило ума не открывать дверь, наверно смекнули, что к чему...
Вот такое "увлекательное" дополнение. Было и еще что-то, все-таки не один день она меня мучила, но я вспоминаю это иногда, почему-то. Казалось бы ТАКОЕ хрен забудешь, ан-нет! Какая-то периодическая память...
МОЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 7 лет 5 месяцев 11 дней

Rus87
Абитуриент
Абитуриент

Сообщение Rus87 »

Soberbender, жуть alik% ! Мне кто-то говорил, не помню уже кто, что в таком состоянии мы находимся между 2 миров, т.е. для тебя открывается видимость того, чего не видит обычный человек. Хотя наверное, это просто воспалённый мозг
Всё будет хорошо!!!
sableson
Papua New Guinea
Профессор
Профессор

Сообщение sableson »

В России тогда не нужно было этих маркетологов.
В то время пили очень мало .
А общества трезвости это было ну как фитнес сейчас.
Спаивать начали в конце 50 х. Убрать надо было ивалидов ВОВ . Тогда уже были секретные постановления ,что слишком много средств идет на их содержание.
Ну а потом потепление отношений и пиво стало за 11 копеек продаваться в автомате газводы .
Смеясь говори правду. Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 7 лет 1 месяц 24 дней

sableson
Papua New Guinea
Профессор
Профессор

Сообщение sableson »

И потом Билл он просто одно из звеньев той самой программы . До него еще было масса народа и событий без которых бы просто не было АА. Ну в то время по крайней мери.

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Rus87 писал(а): 17 янв 2019, 14:25 наверное, это просто воспалённый мозг
Я тоже так думаю, Рустам. Потому что галлюцинации являются только в соответствии с развитием и опытом больного. Следовательно, это всего лишь искаженная генерация его же знаний.
МОЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

sableson писал(а): 17 янв 2019, 14:30 Спаивать начали в конце 50 х.
Это вторая, даже третья волна была. Первая- революция. Когда не только спирт лился рекой (перед штурмом Зимнего спиртзаводы открыли), но и кокос снегом сыпался.
Вторая- период индустриализации. На работе можно было бухать официально. Что случилось со Стахановым все помнят?
Третья- ты совершенно прав, 50-е, после того как всех инвалидов за 101-й километр отправили.
Увы.
До революции пили мало. yes
Алексей, практикующий психолог.
Кандидат на звание Сертифицированного Транзактного Аналитика в области психотерапии.
Член Европейской Ассоциации Транзактного Анализа.
Выздоровевший алкоголик.

Нужна помощь? Пишите! 👇
https://grogul.psycho-helper.ru

Я не пью 3 лет 3 месяцев 10 дней

sableson
Papua New Guinea
Профессор
Профессор

Сообщение sableson »

Стаханов посрался с Хрущевым . При Сталине вполне он жил неплохо.
Кстати в Европе ну например в Австрии и в Норвегии ,это я знаю точно ,применяеться принципы стахановкого движкния на некоторых предприятиях. Не в плане завалить " углем" страну . А в плане поощрения тем кто стремиться сделать лучше ,качественней и внедряет рацухи.

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

sableson писал(а): 17 янв 2019, 15:45 Стаханов посрался с Хрущевым
Стаханов спился и умер
Кандидат на звание Сертифицированного Транзактного Аналитика в области психотерапии.
Выздоровевший алкоголик.

Нужна помощь? Пишите! 👇

sableson
Papua New Guinea
Профессор
Профессор

Сообщение sableson »

gav писал(а): 17 янв 2019, 18:35спился и умер
не спорю. Только вот что сподвигло .

nvp
Аспирант
Аспирант

Сообщение nvp »

gav писал(а): 17 янв 2019, 18:35
Стаханов спился и умер
Ого! А я и не знала..
gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

nvp писал(а): 18 янв 2019, 04:04
Ого! А я и не знала..
Наташ....

Умер 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни в психиатрической больнице, куда попал от тяжёлых последствий хронического алкоголизма (рассеянный склероз с частичной потерей памяти, белая горячка), до того пережив ещё и инсульт. Он поскользнулся на шкурке яблока, ударился головой и умер, не приходя в сознание. Похоронен на городском кладбище в городе Торезе Донецкой области.
Выздоровевший алкоголик.

Нужна помощь? Пишите! 👇

gav
Russia
Модератор
Контактная информация:

Сообщение gav »

Груза свалившейся на него славы, всеобщего внимания и материальных благ Стаханов не выдержал. Он зазнался, начал пить, потерял партбилет в пьяной драке и женился на малолетней, что ему сходило с рук.
Внешне карьера его развивалась вполне благополучно. В 1936—1941 годах он учился в Промакадемии в Москве. В 1941—1942 годах — начальник шахты № 31 в Караганде. В 1943—1957 годах работал начальником сектора социалистического соревнования в Народном комиссариате угольной промышленности СССР в Москве. Жил в известном «Доме на набережной».
После смерти покровительствующего ему Сталина, в 1957 году по указанию Н. С. Хрущёва он был возвращён в Донецкую область, где ему пришлось снимать угол, а затем несколько лет жить в общежитии. Семья Стаханова отказалась последовать за ним в «ссылку» и осталась в Москве. Стаханов тяжело переживал случившееся и много пил. До 1959 года был заместителем управляющего трестом «Чистяковантрацит», с 1959 года помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит». С 1974 года — на пенсии.
После рекордной смены Стаханов превратился в орудие советской пропаганды и фактически стал её жертвой: его имя существовало как символ, отдельно от него. Сам он, пользуясь предоставленными ему благами и покровительством, превратившись из шахтёра в номенклатурного работника и, оставаясь всё тем же простым и малокультурным человеком, спивался.
Выздоровевший алкоголик.

Нужна помощь? Пишите! 👇

nvp
Аспирант
Аспирант

Сообщение nvp »

gav, Лёша, спасибо за поучительную историю..впечатлена!
И припомнила поговорку «Бог пришел - а ты не готова»..
nvp
Аспирант
Аспирант

Сообщение nvp »

Привет, друзья!
Вот, вчера слушала нашего самого Народного Поэта, и вдруг подумалось - а что если эта песня написана именно в такой период? После крутой пьянки накануне или в алкогольной депрессии, которая уже накрывала его?
«Всё не так,ребята..»
Светлая память Владимиру Семёновичу. Ушел из-за алкодемона наш Гений, в 42 года..
Ovechka Dolly
Профессор
Профессор

Сообщение Ovechka Dolly »

Рустам, поздравляю с днем рождения! Желаю здоровья физического и ментального, удачи и всего-всего-всего хорошего!
Куда пропал?
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 3 лет 7 месяцев 21 день

Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор

Сообщение Ольгааа »

Руст, да ты именинник?
От всей души hj-
Едим с сыном вкуснейшие жареные роллы за твоё здоровье))

Не пропадай.

Я не пью 1 год 2 месяцев 28 дней

Soberbender
Russia
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Soberbender »

Рустам, с Днем рождения! dlt-
Как у тебя дела? давно не появлялся. Забегай иногда. yes
Доброй трезвости тебе!! gt-
МОЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ

Дюймовочка
Студент
Студент

Сообщение Дюймовочка »

Рустам с днем рождения! Всех благ и осознанной трезвости!
Евгеша
Врач
Врач

Сообщение Евгеша »

Аааа, читала, Валентин, твой жуткий рассказ, свихнуться можно sx- это это же шаг до сердечного приступа, все таки наш организм сильная штуковина)
Это страшно читать, не дай Бог такое пережить)
Ответить

Ниже размещены несколько элементов интерфейса для пожертвований на поддержку и развитие форума и сайта Трезвеем.ру. Желающие могут сделать пожертвование любым удобным способом. Спасибо!

Пожертвовать с PayPal